Auktion: 129, Kunstauktion: Asiatika

500-    5

Los 227

Guanyin, China, Qing-Dynastie Büffelhorn, geschnitzt. Leicht gebogene, stehende weibliche Figur mit einem Korb. H. 14 cm

500- 5

543-   19

Los 228

Paar Elfenbein-Elefanten, Indien, 20. Jh. Geschnitzte Miniaturen, jeweils auf hölzernem Sockel. H. je 4 (5) cm

543- 19

543-   18

Los 229

Dame mit blühendem Zweig, China, 20. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Allansichtige Figur in leicht gebogener stehender Haltung, in der rechten Hand einen blühenden Rosenzweig haltend, links eine Quaste. Binnengravur der Hochsteckfrisur schwarz eingefärbt. H. 32 cm

543- 18

543-   17

Los 230

Paar Figuren, Indien, 20. Jh. Elfenbein, in Durchbrucharbeit geschnitzt. Auf Lotossockel Figuren von Krishna und Lakshmi, jeweils auf Holzsockel. H. 10,5 (12,5 ) cm.

543- 17

543-   16

Los 231

Okimono Falkner, Japan, 19./20. Jh. Elfenbein/Walrosszahn, vollplastisch geschnitzte männliche Figur, Binnengravur schwarz eingefärbt. Auf Felsensockel stehend, auf der erhobenen linken sitzt ein Falkenvogel, in der herabhängenden rechten Hand Mohnstengel. In der Bodenplatte sign. H. 14,5 cm

543- 16

543-   15

Los 232

Okimono Puppenspieler, Japan, 19./20. Jh. Elfenbein/Walrosszahn, vollplastisch geschnitzt, Binnengravur schwarz eingefärbt. Auf Felsensockel stehende männliche Figur, in der linken Hand eine Handpuppe haltend. Bodenplatte sign. H. 14 cm

543- 15

543-   14

Los 233

Lehrer und Schüler, China, 19./20. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, gravierte Binnenzeichnung schwarz eingefärbt. Auf Felsensockel hintereinander gedrängt stehende Figur des Lehrers in mönchischer Kleidung mit erhobenem linken Arm (geklebt.), in der Rechten eine entrollte Schriftrolle haltend, die vom Knaben mit der Rechten aufgefangen wird. Auf der Unterseite der angesetzten Bodenplatte graviertes Blatt. H. 27,5 cm

543- 14

700 €
486-    5

Los 234

Elfenbeinschnitzerei, Trivandrum/Indien, 20. Jh. Männliche Gottheit auf gestuftem Felsensockel, eine weibliche Figur zu sich herauf ziehend. Auf Holzsockel. H. 15 (20) cm

486- 5

543-   20

Los 235

Figur eines Würdenträgers (?), China,19./ Anf. 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, Binnengravur schwarz eingefärbt. Vollplastisch geschnitzte Figur in leicht gebogener Haltung. Ein bärtiger lächelnder alter Mann, vor dem Oberkörper ein Zepter haltend, kronenartige Kopfbedeckung, gegürtet ein Schwert. Das Gewand zeigt ein Wolkenmuster. Krone und Zepter mit echten Schmucksteinen besetzt: Rubin, Smaragd, Saphir, 0,5-2,0 ct. Bodenplatte signiert. H. 30 cm

543- 20

1.250 €
559-    5

Los 236

Ahnen-/Wächterfigur, vermutl. Kongo, Songe Stein. Stehende Figur, ein Gefäß vor sich haltend, Kopfbedeckung mit hornartigem Aufsatz. H. 85 cm

559- 5

559-    6

Los 237

Großer gechnitzter Fo-hund, China, 20. Jh. Holz, Farbfassung. H. 77 cm

559- 6

559-    1

Los 238

Truhe, Afrika 20. Jh. Mahagoni, allseitig mit großen Figuren beschnitzt. 46 x 92 x 45 cm

559- 1

559-    3

Los 239

Opferaltar (?), Mesoamerika, präkolumbianisch Stein. In Gestalt eines Jaguars mit Tierkopf, vier Beinen und einem Schwanz. Der Rücken zu einer ovalen Platte ausgemeißelt. Re. Vorderbein rep. Oberflächenornamentierung verwittert. D. (Platte) 64 cm, H. 34 cm

559- 3

520-    4

Los 240

Großes Fischbecken, Japan, 18./19. Jh. Bauchige Form auf ausgestelltem Fuß, in farbigem Email champlevé eingelegte blühende Ranken auf blauem Grund. Wandung mehrfach repariert. Oxydationsspuren, Fuß min. ged. D. (ob. Rand) 32 cm, H. 27 cm

520- 4

500-    1

Los 241

Beteldose, Burma, 20. Jh. Dünner Holzkern mit rotbraunem Lacküberzug, zwei Einsätze, die zylindrische Wandung zeigt eine Palastszene mit vielen Figuren sowie Stiftungs-Inschriften. Das Dekor ist in den Lack geritzt (yun-Technik). H. 23,5 cm, D. 23,5 cm. Einsätze mit teils stärkerem Lackkrakelee und partieller Abplatzung.

500- 1

500-    2

Los 242

4 figürliche Schnitzereien, China, 19./20. Jh. Holz, männliche Figuren (Glücksgötter?) in Relief, durchbrochen geschnitzt. Chines. Ausfuhrsiegel. H. je ca. 24,5 cm

500- 2

500-    3

Los 243

5 Schnitzpaneele, China, 20. Jh. Holz, Vorderseiten rot lackiert, gold gefasst. Reliefdarstellungen Reiter, Vogel, vielfigurige Szene und Palastgartenszene. Teilweise chines. Ausfuhrsiegel. ca. 24 x 30 cm bzw. 38,5 x 18 cm

500- 3

500-    4

Los 244

Henkelkorb, China, 19. Jh./ um 1900 Flechtwerk, Holz, Goldlack. Holzteile in Hochschnitzerei beschnitzt mit Glückssymbolen und Vasen mit blühendem Prunuszweig, Deckel bemalt mit Chrysanthemenblüten und blühendem Prunus sowie Inschrift und Signatur. D. (ob. Rand) 30,5 cm

500- 4

500-    6

Los 245

Paar Nackenrollen, China, 19. Jh. Pflanzenfasern, Leinwand, in Rot und Schwarz bemalt, Endstücke in Goldmalerei floral bzw. mit Geflügel zwischen Pflanzen bemalt, sign. Leinwandhülle an Kanten teilweise beschädigt. L. je ca. 108 cm

500- 6

500-    7

Los 246

Konvolut Textilien, Asien, Ende 19./20. Jh. Wandbehang (Myanmar) mit Applikation, 42,5 x 42,5 cm, 2 Medaillons, D. 14,5 bzw. 17 cm, 6 Kopfbedeckungen, 2 Behänge mit Quasten sowie Seidentuch, 108 x 115 cm. Kreuz-, Knötchen- und Flachstickerei, Metallstickerei (Goldlahn) auf Seide/Baumwolle/Samt.

500- 7

500-    8

Los 247

Konvolut Gebetsketten, China, vorw. 19. Jh. 11 Ketten, davon 2 in Buchsbaum, beschnitzt in Form von 18 luohan-Köpfen und einer mittigen Perle mit Schriftzeichen. Schlussperle in Gestalt von Budai auf einem Lotos. Die übrigen Ketten Perlen von Bein, Kerne, Holz. Unterschiedl. Längen. Beigeg.: 7 Etuis mit Brokatbezug, 20. Jh. , 23,5 x 5,5 cm bzw. 21 x 5 cm

500- 8

500-    9

Los 248

Kris, Indonesien/Java, um 1900 Gewellte Rasenerzklinge mit Mittelgrat, beschnitzter Holzgriff. L. 41,5 cm. Hölzerne Wrangka mit Kupferummantelung, aufgemalte Sammlungsnr.

500- 9

500-   10

Los 249

Buddhakopf, Thailand Bronze auf Holzsockel. Ovale Kopfform mit schönen ebenmäßigen Zügen, meditativ gesenkter Blick. Frisur aus kleinen, schneckenartig eingerollten Buckellocken, über ushnisha Flammenornament. Oxydationsspuren. H. 33,5 cm (inkl. Sockel)

500- 10

500-   11

Los 250

Schale, Persien, 12./13. Jh. Keramik/Fayence, türkisfarbene Glasur. Besch., rest. D. 15,5 cm

500- 11

500-   12

Los 251

Ingwertopf, China, Qing-Dynastie Steinzeug, Krakeleegalsur, Bemalung in Kaltfarben (?) auf Glasur: Behangornamente mit Rankenwerk, Blumen. Rand mehrfach best. H. 20 cm

500- 12

500-   13

Los 252

Vase, China, Kangxi Porzellan, polychrom bemalt in der Farben der famille vert. Sleeve-Form, auf schuppenartig durchmustertem Grund zwei Rechteckreserven mit Lotos- bzw. Baumpäoniendarstellung. Am Hals Flammenornamentik. Besch., rep. H. 25,5 cm

500- 13

500-   14

Los 253

5 Wassertropfer und zwei Vasen, China, Qing-Dynastie im Stil der Song-Keramik Steinzeug/Porzellan, schwarzbraune, hellblaue und andere Glasuren, Porzellanteil in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Verschiedene gefäßformen, zwei Vasen am Rand min. best. H. (Vasen) 7 bzw. 14,5 cm

500- 14

500-   15

Los 254

Pinselbecher, China, Qing-Dynastie Bambus, zylindrische Form, Außenwandung ganzflächig mit hochgeschnitzten Schriftzeichen dekoriert. Sign. H. 16 cm

500- 15

537-    4

Los 255

Vase, China, Qing-Dynastie Porzellan, in Blaumalerei dekoriert. Birnförmiger Korpus mit zwei Elefantenkopfhenkeln, umlaufend landschaftliche Szenerie mit bizarren Felsen. Sechszeichenmarke "Da Qing Guangxu Nian Zhi" (1875-1908). H. 13,5 cm

537- 4

538-    1

Los 256

Lacktisch, China, Ende 19. Jh. Laubholz lackiert, 8-eckige Platte auf 3 geschwungenen Beinen mit kleinem Ablagebrett 62 x 60 x 60 cm

538- 1

538-    2

Los 257

Paar Wandkonsolen China, 19. Jh. Laubholz, schwarz lackiert, rot und gold dekoriert, H. 48 cm

538- 2

544-    1

Los 258

Bauer, Japan, sp. 19. Jh. Zinkspritzguss, braun patiniert. Stehende Figur auf asymmetrischer Sockelplatte, in der linken Hand eine Tabakspfeife, in der Rechten einen Tabaksbeutel am Stock geschultert tragend. Umgehängt eine Tasche/Korb. Reparaturen am Kopf und am Sockel. Gießermarke auf Sockelunterseite. H. 28,5 cm

544- 1

541-   12

Los 259

Imari-Platte, 19. Jh. Porzellan, in Eisenrot, Gold, Kobaltblau und Grün bemalt. Gebogter Rand, im Fond Blumenvase auf Podest, die Fahne durch radiale Stege in Felder unterteilt, durchmustert bzw. mit Fels- und Vogelmotiv bemalt. Unterseite in Kobaltblau mit Ranken bemalt. D. 30,5 cm

541- 12