Auktion: 133, Kunstauktion: Aquarelle, Gouachen, Pastelle

687-   34

Los 239

Unbekannter Landschaftsmaler, 18./19. Jh. Paar Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Aquarelle/Gouachen, 9 x 13 cm (PA). Jeweils hinter Glas gerahmt, Rahmen mit Elfenbeinverkleidung.

687- 34

599-    1

Los 240

Becker, Willy. 1903 Dresden-1987 ebd. Landschaftsszene im Osterzgebirge. Aquarell. u. li. sign. 44,6 x 63,2 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. L. N.

599- 1

722-    5

Los 241

Behrendt, Erich. 1899 Wehlau-1983 Erlangen Einsame männliche Figur in Straßenzug. Aquarell, re. u. sign. 53,5 x 38,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ab 1918 Ausbildung Staatliche Kunstakademie in Königsberg (Arthur Degner), anschließend Umzug nach Berlin. Dort stark von Künstlern des Blauen Reiters beeinflusst; 1945 Verlust des Ateliers und aller dort gelagerten Arbeiten. 1951 Umzug nach Hamburg und freischaffende Tätigkeit, v.a. als Illustrator und Zeichner. Ab 1967 lebt und arbeitete Behrendt in Langlau/Mittelfranken.

722- 5

722-    6

Los 242

Behrendt, Erich. 1899 Wehlau-1983 Erlangen Nächtlicher Rummelplatz. Aquarell, re. u. sign. 39,5 x 50,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

722- 6

687-   39

Los 243

Bieroth, Margret. (?) Vase mit Chrysanthemen. 2. H. 20. Jh. Aquarell auf Japanpapier. u. re. sign. 83 x 59,8 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

687- 39

722-    2

Los 244

Jensen, Johan Laurentz. 1800 Gentofte-1856 Kopenhgen, Schule Blumenstillleben. Gouache, ca. 17 x 22,5 cm, hinter Glas gerahmt.

722- 2

687-   33

Los 245

2 erotische Frauendarstellungen a) Weiblicher Halbakt. Aquarellierte Pinseltuschezeichnung mit teils pastellen Ausmalungen. Pp. leicht verschmutzt. 40,3 x 20,1 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. b) Weiblicher Halbakt. Pinseltuschezeichnung mit pasteller Ausmalung. Pp. leicht verschmutzt. 40,6 x 18,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

687- 33

684-    2

Los 246

Freytag, Heinrich. 1876 Duisburg-1951 Loschwitz Varietészene. 1949. Aquarell, monogr. und dat. 23 x 24 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. 1899-1908 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei L. Schmid-Reutte und V. Weishaupt. Ab 1903 Meisterschüler bei W. Trübner. Bis 1910 in Karlsruhe und Stein/Pfinztal, danach in Otterndorf/Unterelbe, später in Magdeburg tätig.

684- 2

130 €
711-    4

Los 247

Klein, Catharina. 1861 Preussisch-Eylau-1929 Berlin Apfelblüten. Aquarell/Gouache auf Karton. u. re. sign. stockfl. 27 x 55,4 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

711- 4

711-    3

Los 248

Klein, Catherina. 1861 Preussisch-Eylau-1929 Berlin Löwenzahn. Aquarell/Gouasche auf Karton. u. re. sign. stockfl. 27 x 55,4 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

711- 3

650-   11

Los 249

Lang-Scheer, Irma. 1901 Brünnlitz in Böhmen-1987 Dresden "Bessin - Hiddensee - morgens", 1945. Aquarell, rücks. u. re. sign. und dat., auf Bl. mont. 21 x 29,7 cm. ln

650- 11

695-   14

Los 250

Laufenberg, Gerda. Geb. 1944 in Königswinter, tätig in Köln Masken, 1988. Aquarell. u. li. sign. und dat. 8 x 8,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

695- 14

650-   30

Los 251

Nowack (?) Dorfansicht, 1966. Aquarell. am re. Rand monogr. und dat. auf Bl. mont. 15 x 21 cm. ln

650- 30

687-   23

Los 252

Scherbach, Waldemar. 20. Jh. Madonna. Aquarell. u. re. monogr. mit Pp. 48,5 x 68,7 cm (PA). ln

687- 23

684-    3

Los 253

Schneidenbach, C. Tätig Ende 19. Jh.- Mitte 20. Jh. Ansicht von Dresden, Blick elbabwärts auf die Altstadt, 1. H. 20. Jh. Aquarell/Gouache. u. li. sign. 30,5 x 45,8 cm (LM). Hinter Glas gerahmt. ln

684- 3

684-    6

Los 254

Selbmann, Arthur. 1874 Dresden-1946 Reichenbach Ansicht von Dresden, Blick von den Elbwiesen auf die Altstadt. 1. H. 20. Jh. Gouache. u. re. sign. 26,1 x 35,3 cm (LM). Hinter Glas gerahmt. ln

684- 6

695-   11

Los 255

Unbekannt Ziegenrücken von der Nordseite, Spindlermühle (Riesengebirge). Aquarell. 22,7 x 28,2 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

695- 11

695-   30

Los 256

Undeutl. sign. Landschaft. Aquarell. u. re. undeutl. sign. und dat. "99". 35,7 x 47,6 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

695- 30

687-   21

Los 257

Villeboeuf, André. 1893 Paris-1956 ebd. Blick in eine Stierkampfarena. Aquarell/Gouache. u. li. sign. 66,5 x 51,5 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

687- 21

643-   19

Los 258

Wenzel, Jürgen. geb. 1950 Annaberg, lebt und arbeitet in Burgstädtel bei Dresden Weiblicher Akt. 1993. Aquarell/Gouache/Kreide, re. unt. Ecke sign., dat. "6.X.(19)93". 62,5 x 48 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

643- 19

650-    1

Los 259

Wilhelm, Paul. 1886 Greiz-1965 Radebeul Iris und Mohnblüten. Aquarell. u. re. sign. Bl. stockfl. 36,5 x 26,3 cm. Hinter Glas gerahmt. L. N.

650- 1

650-   44

Los 260

Winkler, Fritz. 1894 Dresden-1964 Dresden Spanischer Reiter vom Zirkus Busch. Aquarell auf Bütten, auf Bl. mont. 40,7 x 59,6 cm. ln

650- 44

726-    1

Los 261

Winkler, Woldemar. 1902 Mügeln-2004 Gütersloh o. T., 1954. Aquarellierte Kugelschreiberzeichnung auf Kalenderblatt, u. re. monogr. und dat. 19,8 x 13,7 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

726- 1

2.000 €