Auktion: 134, Varia: Aquarelle, Gouachen, Pastelle

535-    4

Los 153

Ansichten aus den Alpen a) Landschaft im Sonnenuntergang. Aquarell. Bl. auf Karton mont. u. re. undeutl. evtl. eine Ortsbenennung. Karton etw. gebräunt. 17,6 x 26,6 cm (Bl), 32,5 x 42,3 cm (Karton). b) Blick auf die Jungfrau, 1898 (?). Aquarell. Bl. auf Karton mont. u. re. undeutl. sign. und. dat. rücks. u. re. genaue Ortsbeschreibung. Karton stockfl. 25,8 x 21,3 cm (Bl), 32,2 x 28,3 cm (Karton). c) Bergsee mit Blick auf eim Bergmassiv. Aquarell. Bl. auf Karton mont. rücks. u. re. evtl. Ortsbenennung. Karton u. Rand eingerissen, Karton stockfl. 24,2 x 35,2 cm (Bl), 32 x 40,7 cm (Karton). d) Rau, W.: Dorfansicht mit Bergmassiv im Hintergrung. Aquarell. Bl. auf Karton mont. Karton etw. gebräunt. 13,3 x 18,9 cm (Bl), 25,5 x 28,3 cm (Karton). L. N.

535- 4

535-    6

Los 154

2 Blatt Karikaturen a) "Transparent zum Friedensschluss 1871" (Herr mit Zylinder und Frack). Aquarell auf Transparentpapier, hinter blauen Papierbogen mont. mittig geknickt, Ecken besch., Ränder best. 42,5 x 35,2 cm. b) "Transparent zum Friedensschluss 1871" (Herr mit Pickelhaube). Aquarell auf Transparentpapier, hinter blauen Papierbogen mont. mittig geknickt, Ecken besch., Ränder best. 42,5 x 35,2 cm. L. N.

535- 6

60-    2

Los 155

Gebhardt, Rudolf. 1894-1985 Dresden Landschaft in der Sächsischen Schweiz: Aussicht nach den Tafelbergen Lilienstein und Königstein. 1937/38. Aquarell/Gouache, re. u. li. unten sign. und dat. Auf Pappe mont. und dort mit Adressstempel versehen. 56 x 70 cm. Hinter Glas gerahmt.

60- 2

454-    3

Los 156

Hänsel, Karl. 1868-1947 Stadtlandschaft, 1947. Mischtechnik (Farbkreide/Gouache). u. re. sign. und dat. 33 x 26,1 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

454- 3

777-    1

Los 157

Kesting, Edmund. 1892 Dresden-1970 Birkenwerder "Zuneigung" (abstrakte Komposition). Aquarell auf Pappe, re. u. sign. Verso von fremder Hand betitelt und num. "16". 42 x 60 cm. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

777- 1

126-   96

Los 158

Kratz, Alfred. Geb. 1871 Berlin, war tätig ebd. Fischersfrauen tragen den Fang an Land. 1908. Aquarell, re. u. sign. und dat. sowie handschriftl. mit Widmung versehen. 30 x 42 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

126- 96

338-    2

Los 159

Kröner, Erwin. 1889 Düsseldorf-1963 "Blick auf das Kaisergebirge mit Inn". 1944. Gouache, re. u. sign. und dat. Verso vom Künstler eigenhändig betitelt und bezeichnet, mit Stempel versehen. Auf Sperrholzplatte eckmontiert. 37 x 46 cm. Hinter Glas gerahmt. Kröner besuchte seit 1906 die Düsseldorfer Kunstakademie, war 1915-18 Meisterschüler von W. Spatz, Studienreisen führten ihn nach Süddeutschland, in Mittelmeerländer, nach Afrika, in den Kaukasus und auf den Balkan.

338- 2

752-    1

Los 160

Lapeyriere, Evan de. Tätig in Frankreich 2. H. 19./1. H. 20. Jh. Orientalische Straßenszene, Aquarell, li. u. sign., ca. 47 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt.

752- 1

752-    2

Los 161

Lapeyriere, Evan de. Tätig in Frankreich 2. H. 19./1. H. 20. Jh. Antike Tempelruine, Aquarell, li. u. sign. ca. 46 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt.

752- 2

295-   66

Los 162

Löffert O. T. (Abstrakte Farbflächen), Aquarell, re. u. sign., im Pp. hinter Glas gerahmt, ca. 59 x 39,5 cm (Darst.)

295- 66

295-   67

Los 163

Löffert O. T. (Zwei abstrakte Figuren), Aquarell u. Tusche (?), li. u. sign., im Pp. hinter Glas gerahmt, ca. 39,5 x 59 cm (Darst.)

295- 67

295-   68

Los 164

Löffert O. T. (Abstrakte Komp.), Aquarell, re. u. sign., im Pp. hinter Glas gerahmt, ca. 39,5 x 59 cm (Darst.)

295- 68

732-   17

Los 165

Marschall, Vinzenz. 1889 Torkenweiler-1959 Bregenz Gasse in Augsburg, 1914, Aquarell auf Karton, u. li. sign. und dat., 28,5 x 20,8 cm, hinter Glas gerahmt.

732- 17

126-   80

Los 166

"Marus" (?) sign., tätig Mitte 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1954. Aquarell/Gouache/Graphit, re. u. sign. und dat. Leicht gleichmäßig verbräunt. 69 x 49 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

126- 80

126-   84

Los 167

Monogrammist "E.M.", tätig 20. Jh. Straßenszene in Tunis. Aquarell, li. u. bez. "Tunis" und monogrammiert. 26,5 x 39 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

126- 84

535-    7

Los 168

Mylius, E. "In Wolgast", Jungen laufen barfuß mit Schuhen in der Hand. Aquarell. u. re. sign. Karton etw. verbogen. 27,8 x 33,4 cm. L. N.

535- 7

126-   73

Los 169

Nosek, Jiri. Geb. 1924, war tätig in Prag Provencalischer Hof in Puygiron. Um 1969. Gouache, auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bezeichnet, lok. "Puygiron/ b. Montélimar" und Vermerk "vom Maler persönlich erworben 1969 anlässlich einer Ausstellung in Langenhagen". 42 x 59 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

126- 73

295-   60

Los 170

Unbekannt. 20. Jh. Stadtansicht. Aquarell, auf Pappe mont. Partiell Stockflecken und Anschmutzungen. 31,5 x 53,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

295- 60

296-   26

Los 171

Frühromantiker, um 1810 Allegorie der Morgenröte/Aurora. Aquarell, 47,5 x 30 cm. Hinter Glas gerahmt.

296- 26

780-    6

Los 172

Unbekannt, 2. H. 19. Jh. Berglandschaft in Madeira. Aquarell, 24,5 x 34 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

780- 6

425-   13

Los 173

Unbekannter Bildnismaler, 1. H. 19. Jh. Kinderbildnis eines Mädchens mit Spitzenhaube. Pastell, ca. 37 x 27 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

425- 13

96-    3

Los 174

Unbekannt, 20. Jh. Blumenstillleben mit Klatschmohn. Aquarell, leicht gebräunt, beide ob. Ecken durch Klebestreifenmontierung braun verfärbt. 47,5 x 36,5 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

96- 3