Auktion: 135, Kunstauktion: Afrikana, Ozeania, Ethnika

745-    6

Los 318

Schild und Speer, Afrika Ganzkörper-Schild, Flusspferdleder, Holz, Lederschnüre. 177 x 44 cm. Tuareg-Lanze vom Typ "allar", Eisen, geschmiedet, tauschiert, Mittelteil lederumwickelt. Geschmiedete Spitze mit punzierter Verzierung, Endstück flach spatelförmig ausgeschmiedet, wird zum Ausheben von Gruben und Löchern, zum Beispiel für Zeltstangen, benutzt. Eisenschnittverzierung. L. 170 cm

745- 6

745-    7

Los 319

Würdestab, Afrika, Zulu Holz, Rundstab, am oberen Ende mit stehender weiblicher Figur beschnitzt, hochaufragende Kopfbedeckung oder Frisur, Lendenschurz und Haare geschwärzt, L. 108,5 cm

745- 7

745-    8

Los 320

Fliegenwedel, afrikanisch (?) Pflanzenfasergeflecht, zweifarbig, elastische Rute, oben eine Quaste aus Lederstreifen. L. 122 cm

745- 8

745-    9

Los 321

Keule/Stößel, Afrika, wohl Somalia, Ejssa Holz. L. 63,5 cm

745- 9

838-    1

Los 322

Kopfplastik eines "bieri"-Reliquiars, Gabun, Fang, Ende 19. Jh. oder älter Holz, geschnitzt, im Bereich der Frisur, des Halses und des Haaransatzes schwarze Patina. Im Bereich des Gesichts Insektenbohrlöcher. Linke Kopfhälfte Riss. H. 18 cm Im Rahmen des "bieri"-Kultes (= Schädelkult) verwendet. Die Schädel wurden bei den Fang in einem zylindrischen Behälter aus Baumrinde aufbewahrt und mit einem Kopf oder einer Figur versehen, der oder die im Deckel befestigt wurde. Dieses, Rindenschachtel und Kopf oder Figur umfassende Objekt heißt "bieri" und diente sowohl innerhalb der Familie als auch bei den Zeremonien der bündischen Organisationen religiösen und magischen Zwecken. Kopf bzw. Figur sollten an den Toten erinnern und hatten zudem Wächterfunktion und sollten Uneingeweihte, vor allem Frauen, davon abhalten, den Inhalt der Schachtel zu untersuchen. Die "bieri" wurden bei jeder Kulthandlung mit Öl oder Blut bestrichen und mit Nahrung versorgt, wobei die wichtigste Kulthandlung die Knabeninitiation war.

838- 1