Auktion: 136, Kunst- und Grafikauktion: Afrikana, Ozeania, Ethnika

922-   21

Los 351

Mola-Platte, Panama, Cuna(Kuna)-Indianer In Handarbeit gearbeitetes Nähkunstwerk, Baumwolle, verschiedenfarbige Lagen, ein ornamentales Motivbild ergebend. 34 x 44 cm. Auf Untersatzpappe mit Klebestreifen fixiert.

922- 21

958-   44

Los 352

Schwert, Nordafrika, Tuareg bzw. Tibbu/Tedda Spitz zulaufende Klinge, abknickender Griff mit Ledergeflecht, handgeschmiedetes Griffende in Zahnform. Klinge mit leichten Rostspuren, Gebrauchsspuren, am Griff Schäden in der Lederbespannung. L. 67 cm. Scheide Leder, geometrisch punzierte Ornamentik, gravierte Metallbeschläge, zwei bestickte Ledergurte mit metallenen Tragösen und Textilkordel. L. 60,5 cm

958- 44