Auktion: 137, Varia: Afrikana, Ozeania, Ethnika

950-   23

Los 481

Wächterfigur, Gabun, Fang oder Pangwe Holz, schwarz glänzende Patina, Pupillen Metall. Männliche Figur, mit beiden Händen ein Gefäß vor den Körper haltend, auf einem Hocker sitzend. Rock aus Pflanzenfaserkordel. H. 53 cm

950- 23

953-    6

Los 482

Venus(?)figur, etruskisch (?) Bronze. Weibliche Figur, unbekleidet, in statuarischer Haltung. H. 11,5 cm

953- 6

985-    5

Los 483

Fruchtbarkeitspuppe, Ghana, Ashanti Holz, gschnitzt, dunkelbraune Patina, statuarische Figur, Arme abgebrochen. H. 30 cm

985- 5

843-    9

Los 484

Wandmaske, Mexiko, 20. Jh. Speckstein, geschnitzt, Olmec-Stil. L. 18,5 cm

843- 9