Auktion: 139, Porzellan-Auktion: Porzellan

1070-    2

Cremetopf, Meissen, um 1735 Modell wohl gegen 1733 von Kaendler. Bauchige Form auf drei Löwentatzenfüßen, gerollter und profilierter Henkel in C-Form. Deckel mit Scheibenbalusterknauf. Purpurfond mit schwarz gerahmten Vierpassreserven mit indianischen Blumen, auf dem Henkel ebenso indianische Blumen. Knauf vergoldet. Stark rest. (Rand, Henkel, Deckel). H. 12 cm, D. (ob. Rand) 9,5 cm

1070- 2

1.400 €
1019-    3

Rahmtöpfchen mit Astmuster, Meissen Bauchiger Korpus auf 3 Löwentatzenfüßen, Ausgussschnauze unterseitig mit Akanthusblattwerk und Palmettenornament reliefiert. S-förmig geschweifter, profilierter Henkel. Deckel mit Artischocken- bzw. Zapfenknauf. Bemalung mit goldgehöhtem Ast in Unterglasurblau, kombiniert mit Aufglasurmalerei in Seegrün, Gelb, Eisenrot, Schwarz, Gold und Grün: Päonien-, Prunus- und Chrysanthemenblüten, Schmetterling und Käfer. Deckel entsprechend bemalt, reliefierte Teile in Eisenrot und Gelb staffiert. Haarriss, Ausguss rest. Schwertermarke in Unterglasurblau. H. 13 cm

1019- 3

850 €
1070-    7

Teller aus dem Watteau-Service für den sächsischen Hof, ca. 1760/65 Gotzkowsky-Reliefzierrat, im Spiegel Watteauszene in Grüncamaieu, auf der Fahne vier Blumenbuketts aus deutschen Blumen. Goldrand. Schwertermarke (mit Punkt), gepr. Formnr. "22". D. 24,5 cm

1070- 7

1070-    6

Teller aus dem Watteau-Speiseservice für den sächsischen Hof, Meissen, um 1760/65 Gotzkowsky-Reliefzierrat, im Spiegel Watteauszene in Grüncamaieu. Auf der Fahne 4 Blumenbuketts aus deutschen Blumen, Goldrand. Schwertermarke (mit Punkt), gepr. Formnr. "56". D. 24,5 cm

1070- 6

1070-    5

Tiefer Teller mit Wappen Seydewitz, Meissen, 2. Viertel 18. Jh. Glattrandige Form mit gemuldetem Fond, im Spiegel Wappen von Reichsgraf August Friedrich von Seydewitz (1695-1775) auf Konsole, gehalten von heraldischen Löwen. Im Fond verstreut bunte indianische Blumen, auf der Fahne indianische Blumen und Insekten. Schwertermarke, gepr. Formnr. "44". D. 22 cm

1070- 5

1.400 €
1019-   13

Teller mit Eichhörnchendekor, Meissen, 1. Drittel 18. Jh. Randform "Alter Ausschnitt", braune Randlinie. Im Kakiemon-Stil bemalt in Eisenrot, Emailblau, Seegrün, Gelb und Schwarz: Reisstrohhecke mit Bambusstangen und Weinstöcken, ein gelbes und ein rotes Eichhörnchen. Schwertermarke. D. 23,3 cm

1019- 13

1019-   12

Teller, Meissen, ca. 1740 Glatte Randform, Bemalung in Eisenrot, Emailblau, Seegrün, Purpur, Gelb und Schwarz im Kakiemon-Stil: aus Felsen hervorwachsender Strauch mit Chrysanthemenblüten und ein Vogel. Braune Randlinie. Schwertermarke (Unterglasurblau), Dreherzeichen: Pressziffer "22", in Gelb aufgetragene Sammlungs- oder Inventarnummer "775". D. 23 cm

1019- 12

1019-   14

Teller, Meissen, 1. Drittel 18. Jh. (1726-28) Glattrandige Form, in polychromen Aufglasurfarben Grün, Eisenrot, Schwarz und Gold bemalt im Kakiemon-Stil: rotgoldener Löwe und Bambus. Schwertermarke in Blau auf Glasur, geschnittenes Kreuz im Standring, Johanneums-Nr. "N=72 W" (Inventar-Nummer der königlichen Porzellansammlung im Japanischen Palais zu Dresden). Rand rest. D. 23 cm Ehemals Königliche Porzellansammlung Augusts des Starken. Laut Inventarverzeichnis der Dresdener Porzellansammlung von 1779: "Eilf Duzend und 6.. Stück Teller mit roth und goldenen Löwen, auch einem Bouquet, alt Indianische Mahlerey (...) No 72 (...)". Lit.: vgl. identisches Stück mit gleicher Johanneumsnr. Kat. Frühes Meissener Porzellan, München 1997, Kat.Nr. 138

1019- 14

1069-    1

Teller, Meissen, ca. 1730 Form mit 12-fach eingekerbtem, profiliertem Rand (Alter Ausschnitt), dunkelbraune Randlinie, Schmetterlingsdekor. Schwertermarke, Dreherzeichen: 4 Punkte in viereckiger Anordnung im Standring eingestochen (Johann Elias Grund). D. 22 cm

1069- 1

1070-    3

Teller aus dem Speiseservice mit dem gelben Löwen, Meissen, 2. H. 19. Jh. Form mit glattem, profiliertem Rand, polychrome Malerei: sich um einen Bambusstab windender gelber Löwe (eigentl. Tiger) und japanische Blühpflanzen. Braune Randlinie. Rückseite Aufschrift in Schwarz "K(önigliche) Hof=Wirthschaft 1891". Schwertermarke. D. 24 cm

1070- 3

1070-    4

Tiefer Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, bemalt mit Holzschnitt-Blumen und -insekten, auf der Fahne bekröntes Monogramm "AA". Goldrand. Schwertermarke. D. 24 cm

1070- 4

1019-    2

Kaffeekanne, Meissen, um 1730 Birnform mit s-förmig geschweiftem Henkel und spitzem Ausguss, hochgewölbter Deckel mit Kugelknauf. Bemalt in Unterglasurblau in Kombination mit Aufglasurfarben Eisenrot, Gelb, Purpur, Grün und Gold: Fels, blühender Prunus und Vogel. Henkel, Standring, oberer Rand und Ausguss vergoldet, am Rand Schuppenkante in Gold. Sichtbar rest. Schwertermarke in Unterglasurblau (geschweifte Parierstangen), Buchstabe "K" unterglasurblau am Standring, Dreherzeichen gekreuzte Linien (Johann Christoph Pietzsch oder Johann Daniel Rehschuh). H. 21 cm

1019- 2

1019-    5

Kännchen, Meissen, 1. Drittel 18. Jh. Form mit J-Henkel und achtkantigem Ausguss. In polychromen Aufglasurfarben (Seegrün, Emailblau, Eisenrot, Gelb, Purpur und Gold) im Kakiemon-Stil bemalt: indianische Blumen, Schmetterlinge und Phönix. Deckel mit Kugelknauf entsprechend dekoriert. Ausguss und Henkel ebenfalls bemalt. Ausguss rest. Schwertermarke in Blau auf Glasur. H. 8,5 cm

1019- 5

1069-    4

Kännchen, Meissen, um 1730 Birnförmiger Gefäßkörper mit Augussschnauze und s-förmig geschweiftem Henkel. Kein Deckel. In Aufglasurfarben Kakiemondekor: indianische Blumenzweige, Schmetterlinge und ein Blumenstrauß. Auch der Henkel bemalt. Standring vergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau, Formerzeichen (Kreuz, entspricht Johann Daniel Rehschuh, 1688-1752), H. 13 cm

1069- 4

850 €
1019-    6

Koppchen mit Phönixdekor, Meissen, wohl um 1730 Becherform auf Standring. In polychromen Aufglasurfarben Seegrün, Gelb, Eisenrot, Emailblau und Gold bemalt mit indianischen Blumen, Insekten und Phönix. Innen im Fond indianische Blumen, Insekten. Braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,5 cm

1019- 6

1069-    8

Koppchen mit Untertasse mit Watteaumalerei, Meissen, um 1740 Halbkugelige Wandung auf Standring, glatt, auf der Außenwandung und im Fond der Untertasse Watteauszenen in feiner Purpurcamaieu-Malerei. Goldrand. Schwertermarken, gepr. Formnr. H. (K) 4,5 cm, D. (UT) 13,5 cm

1069- 8

1019-    8

Doppelhenkelbecher, Meissen, 1730-35 Konisch geweitete Form mit leicht ausladendem Lippenrand auf Fußring, gegenständige, doppelt geschweifte Henkel. Bemalung mit indianischen Blumen, Päoniensträuchern und Schmetterlingen in goldgehöhtem Unterglasurblau, Eisenrot, Purpur, Gelbgrün und Gelb. Henkel purpur staffiert. Lippenrand innen Ornamentband in Eisenrot und Purpur. Henkel Haarriss. Schwertermarke, in Gelb auf Glasur aufgemalte Sammlungs- oder Inventarnr. H. 7 cm

1019- 8

1070-    8

Trembleuse, Meissen, um 1740/45 Becherförmige Tasse auf Standring mit J-Henkeln. Gemuldete Untertasse mit ornamental durchbrochenem Korbeinsatz mit zwei Einschnitten. Tassenwandung: zwei Watteauszenen in Purpur-Camaieu, am Henkel Goldornamente. Deckel mit aufgelegter Rose und zwei weiteren Szenen. Untertasse Holzschnitt-Blumenbuketts, Goldrand. Untertasse Unterseite: 2 Holzschnitt-blätter. Gittereinsatz Untertasse min. Brandriss. Deckelrose rest. Tasse am Standring und Henkel rest. Schwertermarken. H. (T) 11,5 cm, D. (UT) 14 cm

1070- 8

2.200 €
1019-   10

Tasse mit Untertasse mit Wachteldekor, Meissen, ca. 1732-35 Tasse mit achtkantigem Gefäßquerschnitt und profilierten Ohren-Doppelhenkeln. Untertasse ebenfalls achtkantig. Beide Teile in Aufglasurfarben Eisenrot, Seegrün, Emailblau, Schwarz und Gold nach Kakiemon-Vorbild bemalt: Wachtelpaar mit Prunusbaum und blühender Staude. Braune Randlinie. Tasse am Rand min. rest. Schwertermarken in Unterglasurblau, Dreherzeichen "//" (Johann Gottlieb Geithner jun.), UT mit Inventarnr. "HM 2844b" (Hohenzollernmuseum). H. (T) 5,8 cm, D. (UT) 13,5 cm Vgl. Paar Tassen mit Untertassen, ident. Form und Dekor, Kat. Frühes Meissener Porzellan, München 1997, Kat. Nr. 104.

1019- 10

1069-    6

Tasse mit Untertasse, Meissen, Mitte 18. Jh. Gotzkowsky-Reliefdekor, Buketts aus deutschen Blumen, Goldrand. Tasse J-Henkel, in Purpur gehöht. Untertasse am Rand rest. Schwertermarken. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 14,5 cm

1069- 6

680 €
1069-    7

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1740/50 Halbkugelform mit Ohrenhenkel auf Standring. Glattrandig. Deutsche Blumen in Purpur, Goldrand, in Tassenfond ein Blütenstengel, Henkel bemalt. Schwertemarken (Unterglasurblau), Dreherzeichen (UT): Pressziffer "63". H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13 cm

1069- 7

130 €
1073-    2

Becher, Meissen, ca. 1725-30 Konisch geweitete Form mit godroniertem Fußrand. Bemalung mit Bukett aus deutschen Blumen und gestreuten Zweigen ab 1740. Rand mehrfach rest. Schwertermarke. H. 8,3 cm

1073- 2

1019-   11

Dejeuner, Meissen, um 1770-1775 8-teilig, bestehend aus Tablett mit zwei Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Sahnekännchen und sehr kleiner Kanne. Aufwendiges gemaltes Dekor: Boucher-Malerei in der Art J. G. Loehnig. Verschiedene Puttenszenen auf Wolken. Randgestaltung Schuppenmosaik mit Goldabschlussrocaillen und Blumen. Goldrand, Zahnkante in Gold. Deckelrosen in Gelb, Purpur und Grün staffiert. Eine Tasse rest. Schwertermarken mit Punkt, Tablett Buchstabe "H" (gepresst). D. (Tablett) 31,5 cm, H. (T) 4 cm, H. (Kännchen) 8,5 cm

1019- 11

2.400 €
1019-    7

Schreibzeug, Meissen, nach 1764 Achteckiges, langrechteckiges Tablett mit Tintenfass und Streusandbüchse, jeweils quaderförmig. Seladonfarbener Fond, goldgerahmte Vierpassreserven mit landschaftlichen Szenen mit Rokoko-Figurenstaffage. Auf dem Tablett eine Fischerszene, im Hintergrund Stadtsilhouette. Im Übrigen gestreute Blümchen und kleine Blumenbuketts. Goldrand, Knäufe goldgehöht. Dosen rest. Schwertermarken (Unterglasurblau), Tablett geritzte Formnr. "P 64 a (?)", Pressziffer "96". 32,5 x 13 cm (Tablett), 7 x 7 cm (Dosen).

1019- 7

1060-    8

Deckelschüssel, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefzierrat Neudulong, bunte Blumenmalerei, Griffe gold angespitzt, verschlungener Asthenkel mit Blumenauflagen. Henkel und Auflagen polychrom staffiert. Ovaler Gefäßquerschnitt. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, D. 16,5 cm

1060- 8

1069-    2

Terrinenunterteil, Meissen, um 1740 Geschirrmodell von Kirchner 1727, Griffe in Form von bärtigen Männerköpfen mit hervorwachsenden grün-gelb staffierten Schilfblättern. In Seegrün, Gelb, Eisenrot, Purpur, Emailblau, Gelbgrün und Schwarz bemalt mit Kakiemondekor Schmetterlingsmuster. Rand und Griffe rest. Im unglasierten Boden Schwertermarke (braun Aufglasur), Pressziffer "26". H. 15 cm, D. (Rand) 26 cm

1069- 2

1069-    3

Deckelschale/Bouillontasse mit Silberdeckel, Meissen, um 1725-30 Becherform mit Paar eckig gebrochenen Henkeln, Standring. Originaldeckel ersetzt durch Silberdeckel. Unterschale fehlt. Kakiemondekor mit Hôô-Vogel (Phönix), Henkelornamente in Purpur. Rest. Schwertermarke in Blau auf Glasur. H. (inkl. Deckel) 14 cm, D. (Rand) 10,5 cm

1069- 3

1069-    9

Terrine auf Presentoir, Meissen, ca. 1745/50 Ovaler Gefäßquerschnitt, Muschelgriffe mit Gebinde aus Spargelstangen und Blumenkohl, auf dem Deckel aufgelegtes Gemüse, Knauf ein Blumenkohlröschen. Reliefzierrat Neubrandenstein (Johann Friedrich Eberlein 1744). Reiche Bemalung mit deutschen Blumen, Goldrand, Auflagen in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Umfangreich restauriert. Schwertermarke (Presentoir), unterglasurblau, Pressziffern "54" und "3". D. Presentoir 43 cm, D. Terrine 43 cm

1069- 9

4.500 €
1069-   10

Besteck, Mitte 18. Jh. Griffe Porzellan, wohl Meissen, bunte Blumenmalerei, Goldrand, Vorderteile Metall, vergoldet. Metalllteile gemarkt. Griffe rest. L. 22 bzw. 23,5 cm

1069- 10

750 €
1070-    9

Kumme, Meissen, ca. 1740/45 Halbkugelform mit leicht ausschwingendem Rand auf Standring. Feuervergoldete Bronzemontierung als Fuß. Die Wandung in zwei goldgerahmten Kartuschen bemalt mit Bauernszenen, Johann Georg Heintze (1707- nach 1749 tätig) zugeschr. Goldrand. Im Schalenfond Blumenbukett. Restauriert. Schwertermarke, Goldziffer "41". D. 16,5 cm, H. 14,5 cm

1070- 9

2.400 €
1073-    1

Schälchen, Meissen, 1. H. 18. Jh. Glattrandige Form, Bandelwerksbordüre in Gold. Im Fond goldgerahmte Vierpassreserve mit rahmendem Laub- und Bandelwerk, landschaftliche Szene in polychromen Aufglasurfarben. Goldrand. Unterseite Holzschnitt-Blumen und -insekten. Standring vergoldet. Rest. Schwertermarke, Vergolderziffer "18". D. 12 cm

1073- 1

680 €
1073-    3

Schälchen, Meissen, 2. Viertel 18. Jh. Glattrandige Form, Laub- und Bandelwerksbordüre in Gold. Im Fond Vierpassreserve in einem Rahmen aus goldenem Bandelwerk in Kombination mit Eisenrot und Purpurviolett mit lüsterfarbenen Vignetten, in polychromen Aufglasurfarben Kauffahrteiszene in der Art C.F. Herold. Restauriert. Unterseite drei Ringe in Eisenrot. Schwertermarke. D. 13 cm

1073- 3

850 €
1019-    4

Schale mit Kakiemondekor, Meissen, 1. Drittel 18. Jh. Runde Form mit fächerartig gestalteter Wandung und gebogtem Rand. In polychromen Aufglasurfarben (Seegrün, Eisenrot, Emailblau und Gold) bemalt mit indianischen Blumen und zwei auf Stengeln sitzenden Vögeln. Restauriert. Schwertermarke in Blau auf Glasur, sog. Johanneums-Nr. "N=361 W" sowie in Gelb aufgemalte Sammlungsnr. "830". D. 15,2 cm Ehemals Königliche Porzellansammlung Augusts des Starken im Japanischen Palais zu Dresden.

1019- 4

1023-    2

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden-1775 Meissen Figurengruppe Jason und Medea. Modell um 1745, zeitgleiche Ausführung PM Meissen. Porzellan, Staffierung in polychromen Aufglasurfarben. Sockel in der linken Hälfte rest., linkes Bein der männl. Figur rest. Blütenauflagen teils min. best. Schwertermarke (Sockelrückseite, unterglasur). H. 15 cm Selten im Handel angebotene Figurengruppe Kaendlers in einer Ausformung zeitnah zur Entstehung des Modells.

1023- 2

1069-    5

Uhrgehäuse mit Uhr, Meissen, 1770er Jahre Modell Johann Joachim Kaendler 1771. Geschweiftes Rocaillengehäuse auf vier Volutenfüßen, Seiten gitterwerkartig durchbrochen mit Blütenauflagen. Aufgelegte Blattwedel und Muschelbekrönung. Als Bekrönung eine Vase, Blumenstrauß fehlt. In Gold und Grün staffiert, im Sockelbereich ein Putto mit Weinast in Purpur-Camaieu. Blattwedel und Muschelaufsatz rest. Schwertermarke mit Punkt, Vergolderzeichen. Emailzifferblatt sign. "Cronier á Paris", Schlagwerk auf Tonglocke. Werk läuft nach Aufzug an, bleibt aber bald stehen. Nicht original. Kein Schlüssel. H. 29,5 cm Zum Gehäusemodell vgl. Berling 1910, Abb. 141, S. 64.

1069- 5

6.500 €