Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Aquarelle, Gouachen, Pastelle

1169-   15

Los 339

Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden-1972 Krefeld Schlüsselblumen, Veilchen und Gänseblümchen, 1956. Gouache. u. sign. und dat. gebräunt, rücks. Rückstände von Klebestreifen. 22,9 x 15,7 cm. ln

1169- 15

1169-   14

Los 340

Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden-1972 Krefeld Schlüsselblumen mit Veilchen, 1955. Gouache. u. sign. und dat. gebräunt, rücks. Rückstände von Klebestreifen. 19,4 x 15,5 cm. ln

1169- 14

1169-   13

Los 341

Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden-1972 Krefeld Blumenstrauß, 1959. Gouache. u. sign. und dat. gebräunt. 16 x 19,3 cm. ln

1169- 13

1497-    4

Los 342

Kowalski-Wierusz (oder Wierusz-Kowalski), Alfred von. 1849 Suwalki (Polen)-1915 München Von Wolfsrudel verfolgter Pferdeschlitten. Aquarell, li. u. sign. Im oberen Bereich (Himmel) Stockflecken und angestaubt, im Bereich der Vorderhuf Riss. Auf Pappe mont. Ca. 37 x 58,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1497- 4

1533-   13

Los 343

Lepape, Georges. 1887 Paris-1971 Bonneval Zehn Bll. Modedarstellungen, aus "La gazette du Bon Ton", 1913 (Les Cerises, Au clair de la lune, Les citrons, Il fait trop chaud, Laquelle?), "Les Robes du Paul Poiret", 1910, und "Les choses du Paul Poiret", 1911. Siebdrucke, teilweise handkoloriert, typograph. Bez. zumeist beschn., zwei Bll. gebräunt und Rand hinterlegt. 18,5 x 16 cm bis 30 x 25,5 cm (Bl)

1533- 13

1521-   14

Los 344

Album und Zeichenbuch, um 1835 a) Album mit 15 hauptsächlich landschaftlichen Aquarellen, einer Bleistift-, einer Kohlezeichnung und zwei Lithogr. Datiert 1830-ca. 1840. Ledereinband mit Deckelprägung "M. de T."; b) Zeichenbuch mit 22 Kohlezeichnungen, unbek., Bildnisse, Blumen, Vögel, Landschaft... Marmorierter Pp.

1521- 14

1468-    1

Los 345

Mühlig, Albert. 1862-1909 Dresden Landschaft (auf dem Heller, Dresden). Gouache, re. u. sign. Verso bez. "April/ A. Mühlig/ Dresden N.". 48,5 x 35 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1468- 1

410-    1

Los 346

Müller, Gustav (Otto). 1827-1922 Dresden Blick über die Elbe bei Dresden auf die Briesnitzer Kirche, Abendstimmung. 1850. Aquarell, am unt. Rand sign. und dat. "Gustav Müller mai 1850". 35,5 x 54 cm. Hinter Glas gerahmt.

410- 1

1521-   10

Los 347

Album, Mitte 19. Jh. OLn. mit Goldprägung und Metallschließe (defekt), handschriftliche Gedichte, durchgängig mit dekorativen Aquarellen hübsch ausgestaltet. Einband best.; beigeg.: zwei wenig bestückte Alben, um 1830/40, Pp. bzw. OLdr. mit schöner Prägung, Goldschnitt, Einband best. Gr 8° bzw. Gr 4°.

1521- 10

1465-    2

Los 348

Naumann, Hermann. Geb. 1930 Kötzschenbroda/Radebeul, lebt und arbeitet in Dittersbach b. Dresden Abstrakte Komposition. 1985. Aquarell, sign., dat., mit Widmung versehen "Dem Andenken des Malers Otto Schubert gewidmet". Auf Untersatzkarton. 59 x 41 cm (Bl)

1465- 2

1479-   41

Los 349

Quante, Otto. Geb. 1875 Minden i. W., war ansässig in München Mann mit Tabakspfeife und Bierhumpen. 1899. Pastell, re. o. sign. und dat. "O. Quante 99". Vereinzelt Stockflecken. 36,5 x 26,5 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1479- 41

1514-    3

Los 350

Schlegel, Hans-Werner. 1915 Mosel-2003 Dresden Winterlandschaft am Lilienstein in der Sächsischen Schweiz. Aquarell, re. u. sign. PA gebräunt / verblasst. 49,5 x 71,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1514- 3

1465-    3

Los 351

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 "Laokoon", Kampf um Troja. Aquarell/ Tuschpinsel, sign., in Druckbuchstaben betitelt. Randläsuren, Knitterfalten. 41,5 x 59 cm (Bl) Aus dem Nachlass des Künstlers.

1465- 3

1465-    4

Los 352

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 "Diomedes im Kampf mit Äneas/ Kampf um Troia". Aquarell/ Tuschpinsel, sign., betitelt. Knicke, und kl. Einriss im unt. Blattrand. Eselsohrig. 44,5 x 59,5 cm (Bl) Aus dem Nachlass des Künstlers.

1465- 4

1465-    5

Los 353

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 "Achilles und Hektor im Zweikampf/ Kampf um Troia". Aquarell/ Tuschpinsel, sign., betitelt. 43,5 x 56 cm (Bl). Aus dem Nachlass des Künstlers.

1465- 5

1465-    6

Los 354

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Hl. Christophorus. Aquarell/ Zeichenkarton, sign. Blatt leicht gebräunt und vereinzelt Stockflecken, zwei min. Einrisse im unt. Blattrand. 55 x 44,5 cm (Bl) Aus dem Nachlass des Künstlers.

1465- 6

1453-    8

Los 355

Schuster-Woldan, Raffael. 1870 Striegau (Schlesien)-1951 Garmisch-Partenkirchen Damenbildnis. Um 1903. Bleistift/ Rötel/ Gouache auf Malplatte, verso sign., bezeichnet "für Bianka", monogr., Etikett Ausstellungsbeteiligung Berliner Kunstausstellung 1903. 58 x 48 cm. Gerahmt.

1453- 8

1500-    1

Los 356

Spero, Claude. Tätig um 1900 Im Hafen von Rapallo. Aquarell, re. u. sign. und ortsbezeichnet. 28 x 39 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1500- 1

1468-    5

Los 357

Tröger, Fritz. 1894 Dresden-1978 ebd. Waldlandschaft, 1943. Aquarell. u. re. sign. und dat., Bl. auf eine Pappe geklebt, Pappe stockfl. 49,1 x 65,9 cm. ln

1468- 5

1468-    6

Los 358

Schäfer (?) sign., dat. 1896 Zwei Mädchen (Schwestern?) vor sommerlicher Landschaft. Gouache, li. u. schwach lesbar sign. und dat. 57,5 x 51 cm. Hinter Glas gerahmt.

1468- 6

1514-    8

Los 359

Unbekannt, Mitte 19. Jh. Stillleben mit Früchten. Aquarell/ Gouache, ca. 36,5 x 44 cm. Hinter Glas gerahmt.

1514- 8

1468-    4

Los 360

Wedel, Margarete. Geb. 1863 Königsberg, war ansässig ebd. Bildnis eines alten Mannes. 1895. Pastell, sign., dat., 56,5 x 44 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1468- 4