Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Karikaturen

1511-   87

Los 1708

Berliner Volksmund. Zwei Darstellungen. "Aurora! Jux Liese will sie aus 'en Rennsteen!" - "Nachtwächter wat woll'n Sie? det is mein Mann." Kolorierte Lithographien num 1850. Ca. 17 x 17 u. 21 x 27 cm (D), 36 x 23 cm (Bll). Ränder leicht fleckig u. etwas angestaubt.

1511- 87

Los 1709

"Ce qu'on dit et ce qu'on pense." Zwölf Darstellungen. 12 (von 60) kolorierte Lithographien. Paris, Gihaut Frères 1829. Ca. 14,5 x 15,5 cm (D), 25 x 32 cm (Bll). Vorhanden Bl. No. 1-12, Leichte Gebrauchsspuren, Bl. No. 3 mit Eckabriss u. Einriss bis in die Darstellung, hinterlegt.

1541- 2

1511-   49

Los 1710

Cruikshank, Geo. Eine Darstellung. "Four new Comic Songs. La Bagatelle composed by G. Cooke and Illustrated by Geo. Cruikshank" Teikolorierte Radierung nach Geo. Cruikshank. London um 1850. 35,2 x 25,3 cm (Pl); 36,6 x 26,6 cm (Bl). Oberrand angestaubt, geknickt u. mit Einriss.

1511- 49

1511-   50

Los 1711

Cruikshank, Geo. Eine Darstellung. "Four new Comic Songs. La Bagatelle composed by G. Cooke and Illustrated by Geo. Cruikshank" Teikolorierte Radierung nach Geo. Cruikshank. London um 1850. 35,2 x 25,3 cm (Pl); 36,6 x 26,6 cm (Bl). Zustand vor der Vollendung der Schrift.

1511- 50

1511-   51

Los 1712

Cruikshank, Geo. Eine Darstellung. "Four new Comic Songs. La Bagatelle composed by G. Cooke and Illustrated by Geo. Cruikshank" Radierung nach Geo. Cruikshank. London um 1850. 35,2 x 25,3 cm (Pl); 36,6 x 26,6 cm (Bl).

1511- 51

1511-   52

Los 1713

Cruikshank, Geo. Eine Darstellung. "Four new Comic Songs. La Bagatelle composed by G. Cooke and Illustrated by Geo. Cruikshank" Radierung nach Geo. Cruikshank. London um 1850. 35,2 x 25,3 cm (Pl); 36,6 x 26,6 cm (Bl). Zustand vor der Vollendung der Schrift.

1511- 52

1546-   35

Los 1714

Unbekannter Karikaturist, Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. Karikatur (auf das Erscheinen des Grand Dictionnaire Francais-Italien von f. Alberti de Villeneuve?). Tuschfederzeichnung/ Aquarell, betitelt "Le grand Papillon-Chenille & l'homme aux lunettes". Auf Untersatzkarton mont. 43,5 x 25,5 cm (Bl); Beigeg.: unbek., um 1850: Blatt karikaturistische Figurenstudien, Bleistiftzeichnung, aquarelliert, 20,3 x 28 cm, auf Bütten mont.

1546- 35

1491-    8

Los 1715

Konvolut Karikaturen, 19./Anf. 20. Jh. Sechs Bll.: a) Schwindrazheim, Hugo (geb. 1869 Hamburg). "Grosse Kunst-& Welt-Ausstellung. Bleistiftzeichnung, sign., 23,5 x 24 cm; b) Brinkmann, Max: "Der Agitator in der Hafenkneipe", "Frau Lüdge und Fr. Tiedge bringen ihre Männer durch die Streikgassen am Morgen nach der Arbeitsstelle". Tuschezeichnungen, aquarelliert, jeweils sign. und mit Untertitel versehen, 26 x 26 cm; c) Monogrammist "ER": Studienblatt Figuren/ Trachten/ Uniformen. Tuschezeichnung, im Unterrand eingerissen. 28,5 x 34 cm; d) undeutl. sign.: trauernde alte Frau, Tuschezeichnung, 7,5 x 9,3 cm, auf Untersatzpapier aufmont.; e) unbek.: Mann mit Schirm bei Unwetter, Bleistiftskizze, auf Karton mont., 7,5 x 14,5 cm

1491- 8

1485-   10

Los 1716

Monogrammist "R.Ö." u.a., Dtl., 19. Jh. 19 Bl. Karikaturen zu Themen Dasein des Dichters, Vereinsleben, Vereinsblatt. Vorwiegend Tuschfederzeichnungen, zumeist mont. und mit humoristischen Zeilen versehen. Erhaltungsmängel. In (beschädigten) Hefteinband eingelegt.

1485- 10

1511-   80

Los 1717

Napoleon. Vier Darstellungen. a) "Wie der dies Jahr in Europa nicht mehr gefeyerte Napoleons-Tag auf der Insel St. Helena festlich begangen wird." Kolorierte Radierung 1815. 15,8 x 21,0 cm (D), 19,8 x 26,8 cm (Bl). Etwas fleckig, auf dünnen Karton aufgezogen. b) "Das ist mein lieber Sohn an dem ich Wohlgefallen habe". Radierung um 1815. 110,1 x 10,6 cm (Pl), 13,4 x 11,9 cm (Bl). Auf Papier montiert. c) "Serrement de Nez (Serement de ney) ...". Kolorierte Radierung 1815. 20,9 x 17,3 cm (D), 27,5 x 19 cm (Bl). d) "Napoleon auf seinem Grabe wandelnd." Lithographie um 1821. Durchmesser: 16 cm (D), ca. 21 cm (Bl). Das Bl. entsprechend der kreisförmigen Darstellung ebenso beschnitten.

1511- 80

1511-   79

Los 1718

Napoleonische Kriege. Eine Darstellung. "Das neue Französische Kastell und Flöss". Kolorierter Kupferstich "bei Fietta et Comp. in Kriegshaber", um 1800. 19,5 x 27,5 cm (Pl), 22,5 x 32 cm (Bl). Etwas angestaubt u. fleckig.

1511- 79

1546-   31

Los 1719

Serie von Karikaturen über Fortschritts-Optimismus bzw. -pessimus, Mitte 19. Jh. Fünf Bll. Aquarelle/ Silhouetten: Rokoko-Kavalier und Herr im Zylinder, Turnierritter und Dampflokomotive, Klarinettist und Germane mit Horn, preußischer Soldat, Germane mit Keule und Herr im Frack geben sich die Hand. Unbek. Künstler, jeweils auf dt. betitelt. ca. 27 x 19 cm (Bl), Pp.

1546- 31