Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Pflanzen

1541-   88

Los 1833

Äpfel. Elf Darstellungen. a) "The Best Bache." Kolorierter Farbstich um 1800. Ca. 29,5 x 21 cm (Pl), 31 x 24 cm (Bl). Etwas fleckig. b) Kolorierter Kupferstich um 1800. 30 x 25 cm, Oben u. unten über den Plattenrand beschnitten. c) Kolorierte Lithographie. London 1827. Ca. 25 x 19 cm (D), 35,5 x 27 cm (Bl). d) Kolorierte Aquatintaradierung von J. & J. Parkin, um 1850. 21 x 12,5 cm (Bl). Aus "Gardener's & Forester's Record". e) 3 kolorierte Stahlstiche nach Hooker, Withers u. a., um 1850. 29 x 22 cm (Bll). Randläsuren. Aus "Hort. Trans." f) 3 kolorierte Lithographien, 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 26 x 20,5 cm (Bll). Teils felckig. g) "Stone's Apple." Chromolithographie nach Macfarlane, um 1900. Ca. 27 x 18 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

1541- 88

1541-   87

Los 1834

Äpfel. Neun Darstellungen. a) Kolorierter Kupferstich, 2. Hälfte des 18. Jehrh. Ca. 27 x 22 cm (Pl), 30 x 24,5 cm (Bl). b) 3 kolorierte Kupferstiche um 1800. Ca. 17 x 21,5 cm (Pl), 18,5 x 24,5 cm (Bll). Randläsuren. c) 3 kolorierte Kupferstiche um 1800. Ca. 14,5 x 9 cm (D), 17,5 x 10,5 cm (Bll). d) 2 kolorierte Holzstiche um 1900. Ca. 7 x 7 cm (D). Aus einem englischsprachigen pomologischen Werk.

1541- 87

1541-   33

Los 1835

Agave, Aloe u. a. Sieben Darstellungen. Kolorierte Kupferstich von J. Pass. London, Wilkes 1796-1813. Ca. 25 x 18,5 cm (Pl), 28 x 21 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren, 1 Bl. mit Einriss u. hinterlegt.

1541- 33

Los 1836

Amarant u. a. Neun Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche um 1705. Ca. 31 x 20 cm (Pl); 43 x 26 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren. Vorhanden Amarant; Gemeine Betonien; Ehrenpreiß; Tormentil u. a.

1541- 24

1541-   62

Los 1837

"Ambrette d`été." - "Amande sultane". Zwei Darstellungen. Farbstiche von Bocourt nach Poiteau, um 1820. Ca. 33 x 23 cm (PA). Unter Passepartout. Leicht gebräunt, schwach fleckig.

1541- 62

Los 1838

Ampelographie. 61 Darstellungen. Cromolithographien nach J. Troncy. Paris, F. Champenois 1901-1910. 35 x 25 cm (Bll). 1 Bl. mit kleiner Randläsur. Gezeigt werden Trauben u. Blätter von 61 verschiedenen Rebsorten.

1541- 29

Los 1839

Andrews, James. Fünf Darstellungen. Kolorierte Lithographien von James Andrews. London um 1830. Ca. 22 x 16 cm (D), 37 x 27,5 cm (Bll). Leicht fleckig, Seitenränder mit Läsuren. Aus "Flora's Gems". Beiliegend Drucktitel u. lith. Titel.

1541- 6

Los 1840

"Asarum canadense". - "Geranium zonale". Zwei Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche um 1770. 45 x 30 cm (Pl), 50 x 33,5 cm (Bll). Unter Passepartout.

1541- 14

Los 1841

Basella u. a. Neun Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche um 1800. Ca. 30 x 22 cm (Pl), 52 x 36,5 cm (Bll). Teils leicht gebräunt, 1 Bl. etwas beschnitten, 1 Bl. wasserrandig. Vorhanden: Basella rubra; Tamnus racemosa; Glaux palustris; Chamaelum nobile; Salicornia geniculata; Leucanthemum orientale; Gramen loliaceum u. a.

1541- 27

1541-   69

Los 1842

Beerenobst. Fünf Darstellungen. a) "Fraises". Kolorierte Lithographie von Starke nach Lemercier. Ca. 16 x 20 cm (D), 27 x 35 cm (Bl). Etwas gebräunt u. fleckig. b) [Brombeeren], Kolorierte Lithographie von Grégoire u. Deneux nach Langle um 1843. Ca. 26 x 21 cm (D), 47 x 31 cm (Bl). Etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren. Aus: "Etudes et croquis : album de fleurs, fruits, oiseaux, insectes & coquilles". c) [Brombeeren u. Erdbeeren], 3 kolorierte Lithographien, 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 25 x 18 bis 29 x 21 cm (Bll). Gebrauchsspuren.

1541- 69

Los 1843

Bessa, Pancrace. Zehn Darstellungen. Kolorierte Farbstiche nach Pancrace Bessa, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 30 x 22 cm (D), meist 40 x 25 cm (Bll). Teils etwas gebräunt u. fleckig; 2 Bll. etwas beschnitten. Vorhanden: Abies; Azalea; Cassia; Clematis, Cydonia; Decumaria; Itea; Pistachie en fleur; Pyrus u. Vitrex.

1541- 5

1541-   65

Los 1844

Birnen. Drei Darstellungen. a) "Die königliche Muskatellerbirn. Die Rousselet von Rheims". Kolorierter Kupferstich um 1800. Ca. 21 x 16 cm(Pl), 28,5 x 21,5 cm (Bl). Am Rand mit Rostspur. b) "Conseiller de la cour." - "Saint germain vauquelin". Kolorierte Lithographien um 1860. Ca. 30 x 20,5 u. 34 x 26 cm (PA). Beide unter Passepartout. Leicht gebräunt.

1541- 65

1541-   86

Los 1845

Birnen. Elf Darstellungen. a) Kolorierter Kupferstich, bez. "Tab. II." Nürnberg, J. M. Seligmann, 2. Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 28 x 21 cm (Pl), 40 x 24 cm (Bl). Unter Passepartout, im Ausschnitt leicht gebräunt. b) "Die Eyerbirn. - Die Ach! mein Gott, oder Liebesbirn". Kolorierter Kupferstich um 1800. Ca 21 x 16 cm (Pl), 29 x 21,5 cm (Bl). Oberrand mit Rostspur. c) "Imperiale à feüille de Chêne." Kolorierter Kupferstich von Breant, um 1800. 22,5 x 18,5 cm (D), 34 x 25 cm (Bl). Leicht gebräunt, obere Ecken mit Montierungsresten. d) "Poire Frederich de Wurtemberg". Kolorierter Kupferstich von Duménil nach Maubert, um 1850. Ca. 16,5 x 10,5 cm (Bl). e) 3 kolorierte Lithographien um 1850. Ca. 23 x 30 cm (Bll). f) 4 kolorierte Stahlstiche nach Hooker, Withers u. a., um 1850. 29 x 22 cm (Bll). Randläsuren. Aus "Hort. Trans."

1541- 86

1541-   81

Los 1846

Birnen. Fünf Darstellungen. Kolorierte Aquatintaradierungen nach Domenico Delpino, um 1820. Ca. 30 x 23 cm (D), 48,5 x 32,5 cm (Bll). Leichte Gebrauchspuren.

1541- 81

1541-   61

Los 1847

Birnen. Vier Darstellungen. a) "Duchesse d*Angoulème panachée." Kolorierte Lithographie, 1853. 33,5 x 26,5 cm (PA). Unter Passepartout. Aus: Laurent de Bavay "Annales de pomologie belge et étrangère". b) [Charles Frederick]. Kolorierte Lithographie, 1860. Ca. 24 x 18,5 cm. Randeinriss. c) 2 Bll. mit kolorierten Holzstichen, 2. Hälfte 19. Jahrh. Ca. 21 x 12 cm (Bll). Etwas beschnitten.

1541- 61

1541-   64

Los 1848

Birnen. Vier Darstellungen. Kolorierte Lithographien um 1860. Ca. 23 x 16 cm (D), 34,5 x 26,5 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren, 1 Bl. etwas beschnitten. Gezeigt werden verschiedene Birnensorten.

1541- 64

Los 1849

Birnen. Zwei Darstellungen. "Arlequin musqué (Van Mons)". - "Beurre Colmar (Van Mons)". Kolorierte Lithographien um 1860. Ca. 30 x 20,5 u. 34 x 24 cm (PA). Beide unter Passepartout. Leicht gebräunt.

1541- 63

1541-   76

Los 1850

Birnen u. a. Fünf Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche um 1800. Ca. 17,5 x 22 cm (Pl), 25 x 21 cm (Bll). Leichte Gebrauchs- u. Knickspuren.

1541- 76

1541-   34

Los 1851

Blumen. Konvolut von 31 kleinformatigen Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche u. Lithographien, 19. Jahrh. 21 x 13 bis 24,5 x 15,5 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren.

1541- 34

1511-   26

Los 1852

Blumen. Neun Darstellungen. Kolorierte Lithogrphien von Walter Frères u. a. Paris, F. Sinett, 2. Hälfte des 19. Jahrh. 33 x 26 cm (Bll). Unter der Bez. num. Teilw. mit Eiweiß gehöht.

1511- 26

1541-   90

Los 1853

Blumen. Zehn Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche um 1800. Ca. 20 x 12 cm (Pl), 21,5 x 13,5 cm (Bll). Etwas gebräunt u. fleckig. Vorhanden: Rosen (3), Tulpen (2), Lilien (2) u. a. Aus einem englischsprachigen Werk.

1541- 90

Los 1854

"Botanists Repository for New and Rare Plants." 13 Darstellungen. Kolorierte Kupferstich bei Henry Andrews, um 1800. Ca. 29 x 17 cm (Pl); 43 x 27 cm (Bll). Meist etwas angestaubt u. fleckig, 1 Bl. etwas beschnitten. Gezeigt werden verschiedene Arten der Erica.

1541- 28

Los 1855

Cistus roseus. Eine Darstellung. Kolorierte Lithographie von C. Zimmermann nach F. Both, 1823. Ca. 26 x 17 cm (D), 48 x 34 cm (Bll). Aus: Ignaz Friedrich Tausch "Hortus Canalius." 5 Exemplare vorhanden.

1541- 20

Los 1856

De Bry, Johann Theodor. 30 Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Johann Theodor de Bry, 1. Hälfte des 17. Jahrh. 26,5 x 18 cm (Pl), 35 x 25,5 cm (Bll). Teils leichte Gebrauchsspuren, 3 Bll. etwas beschnitten.

1541- 30

1541-   47

Los 1857

Dicks's "Gardeners Dictionary". Sechs Darstellungen. Kolorierte Kupfertafeln, 2. Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 30 x 19 cm (Pl), 35 x 22,5 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren.

1541- 47

1541-   66

Los 1858

"Doyenné". - "Ambrette d`été." Zwei Darstellungen. Farbstiche von Bocourt nach Poiteau, um 1820. Ca. 33 x 25 u. 30 x 23 cm (PA). Beide unter Passepartout. Leicht gebräunt, schwach fleckig.

1541- 66

Los 1859

Edwards, Sydenham. Drei Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Sydenham Edwards, 1802-1803. Ca. 20 x 13 cm (PA), 24 x 14 cm (Bll). Alle unter Passepartout. Wohl aus "Curtis's Botanical Magazine" die Bll. 609, 653 u. 677.

1541- 23

1541-   31

Los 1860

Encyclopaedia Londinensis. 17 Darstellungen. Kolorierte Kupferstich von J. Pass, 1796-1826. Ca. 26 x 20 cm (Pl), 27 x 21,5 cm (Bll). Teils leicht gebräunt.

1541- 31

Los 1861

Erdbeere u. a. Acht Darstellungen. Kolorierte Kupferstich um 1800. Ca. 39 x 24,5 cm (Bll). Ränder teils etwas fleckig, 1 Bl. beschnitten. Vorhanden:Viscum album; Fragaria vesca; Alchemilla Vulgaris; Solanum Nigrum vulgare; Ophrys ovata; Celosia cristata; Rumex Acetosa u. Conuallaria Polygunatum

1541- 21

1541-   84

Los 1862

Feigen. Sieben Darstellungen. Kolorierte Aquatintaradierungen nach Domenico Del Pino. Florenz um 1820-1835. Ca. 30 x 25 cm (D), 49 x 33 cm (Bll). Leichte Gebrauchspuren, 1 Bl. am rechten Rand beschnitten.

1541- 84

1541-   46

Los 1863

"Flora Monacensis". Vier Darstellungen. Kolorierte Lithographien um 1820. Ca. 47 x 35 cm u. 51,5 x 41 cm (Bll). Vorhanden: Aster Amellus; Centaurea Scabiosa; Nymphaea alba u. Primula officialis.

1541- 46

1541-   73

Los 1864

Früchte. Acht Darstellungen. Kolorierte Lithographien. Paris, F. Sinett u. a., 1. Hälfte des 19. Jahrh. 33 x 26,5 cm (Bll). Randläsuren.

1541- 73

1541-   85

Los 1865

Früchte. Sechs Darstellungen. Kolorierte Aquatintaradierungen nach Domenico Del Pino u. a. um 1830. Ca. 30 x 25 cm (D), 49 x 33 cm (Bll). Teils leicht fleckig. Vorhanden: Kirschen (2), Apfel, Aprikose, Birne u. Pflaume.

1541- 85

1541-   67

Los 1866

Früchte. Vier Darstellungen. "Apricot pêche." - "Duitsch mignonne". - "Impératrice ou diadème." - "Verte longue panachée". - Kolorierte Lithographien um 1860. Ca. 30 x 20,5 u. 34 x 25 cm (PA). Alle unter Passepartout. Leicht gebräunt.

1541- 67

1541-   70

Los 1867

Früchte. Zwölf Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von J. Pass. London, Wilkes ca. 1800-1810. Ca. 24,5 x 19 cm (Pl), 27,5 x 22 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren, 1 Bl. beschnitten. Die Darstellungen zeigen Pfirsich, Orange, Zitrone u. a.

1541- 70

1541-   40

Los 1868

Fuchsia. - Rhododendron. Zwei Darstellungen. Kolorierte Lithographien nach Ch. Labbé. Paris, Delarue um 1860. Ca. 31 x 24 cm (D), 45 x 31 cm (Bll).

1541- 40

1511-   93

Los 1869

Gart der Gesundheit. Konvolut von 19 Blättern. Kolorierte Buchholzschnitte, 1485. Meist ca. 15 x 8 cm (D), 27,5 x 20 cm (Bll). Meist stärker gebräunt, fleckig u. wasserrandig. Aus: Johann Wonnecke von Kaub, "Gart der Gesundheit".

1511- 93

Los 1870

Hill, J. Vier Darstellungen. Kolorierte Kupferstich von J. Hill. London 1757. Ca. 37 x 23 cm (Pl), 41 x 25 cm (Bll). 1 Bl. etwas gebräunt u. mit Knickspuren. Aus "Garden Eden or a Compleat Body of Gardening"

1541- 16

Los 1871

Hocquart, Édouard. Vier Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Édouard Hocquart, um 1830. Ca. 28 x 21 cm (Pl), 32,5 x 24 cm (Bll). Alle unter Passepartout. Vorhanden Digitale pourpreé; Genêt à balais; Iris faux-acore u. Safran cultivé.

1541- 8

Los 1872

Horto van Houtteano. Sechs Darstellungen. Kolorierte Lithographien von Horto van Houtteano, 19. Jahrh. 24,5 x 16,5 cm (Bll).

1541- 32

1541-   53

Los 1873

"Hortus Sanitatis". Drei Darstellungen. Kolorierte Holzschnitte um 1500. Ca. 10 x 6 cm (D), 24 x 17 cm (Bll). Gebräunt u. fleckig sowie montiert.

1541- 53

1511-   92

Los 1874

Hortus sanitatis. Konvolut von 15 Blättern. Kolorierte Buchholzschnitte um 1500. Meist ca. 10 x 7 cm (D), 27 x 18,5 cm (Bll). Teils leicht gebräunt u. leicht fleckig, stellenw. etwas wasserrandig. Aus: Jacob Meydenbach, "Hortus sanitatis".

1511- 92

Los 1875

Kamelien. Fünf Darstellungen. Kolorierte Farbstiche nach J. J. Jung, um 1850. Ca. 30 x 23 cm (Pl)., 37 x 28,5 cm (Bll). Leicht gebräunt u. fleckig, 1 Bl. etwas beschnitten.

1541- 7

1541-   74

Los 1876

Kamelien. Zwei Darstellungen. a) "Camellia Japonica Chandlerü". Kolorierter Kupferstich von F. W. Smith, 1. Hälfte des 19. Jahrh. 28 x 22,5 cm (Bl). Leicht fleckig, mittig durchgehend geknickt. b) "Camelia Chevre-feuille". Kolorierte Lithographie. Paris, F. Sinett, 1. Hälfte des 19. Jahrh. 33 x 26,5 cm (Bl). Randläsuren.

1541- 74

1541-   37

Los 1877

Kirkall, Elisha. Fünf Darstellungen. Teilkolorierte Farbstiche von Elisha Kirkall, 1 Hälfte 18. Jahrh. Ca. 36 x 24,5 bis 46 x 29,5 cm (Pl), 50,5 x 33,5 cm (Bll). Jedes Bl. mit gestochenem Wappen.

1541- 37

1541-   71

Los 1878

Kirschen. - Redouté u. a. Drei Darstellungen. a) "Cerasus. semperflorens". - "Cerasus. am Bigarreau commun." Farbstiche von J. Lemaire nach Pierre-Joseph Redouté, 1819. Ca. 33 x 24 cm ( Pl), 49,5 x 33 cm (Bl) u. 29 x 22,5 cm (PA). Leichte Gebrauchsspuren, erster am oberen Blattrand geknickt, zweiter beschnitten u. unter Passepartout. Aus: Henri Louis Duhamel de Monceau "Nouveau Duhamel, ou Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France". b) "Cerisier cultivé". Farbstich nach Perrot, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 24 x 15 cm (D), 32,5 x 23,5 cm (Bl). Leicht gebräunt, Umrandung etwas wasserrandig.

1541- 71

1541-   60

Los 1879

Kirschen. - Redouté u. a. Vier Darstellungen. a) "Cerasus. Cerisier". Farbstich von J. Lemaire nach Pierre-Joseph Redouté, 1819. Ca. 31 x 23 cm ( Pl), 40,5 x 25,5 cm (Bl). Unter Passepartout, leicht gebräunt u. einzelne kleine Stockfleckchen. Aus: Henri Louis Duhamel de Monceau "Nouveau Duhamel, ou Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France". b) "Prunus Cerasus. Gemeine Kirsche." Kolorierter Kupferstich um 1800. Ca. 18,5 x 16 cm (Pl), 27,5 x 21 cm (Bl). c) "The Early Purple Griotte Cherry." Kolorierte Lithographie von J. Clark nach Withers, um 1850. Ca. 27 x 21,5 cm (Bl). Mit Eiweiß gehöht. Oberer Rand bis in die Darstellung etwas beschnitten, linker Rand mit Läsuren. d) "Late Duke Cherry. Belle de Choisy Cherry." Kolorierter Holzstich, 2. Hälfte 19. Jahrh. 21 x 13 cm (Bl).

1541- 60

1511-   25

Los 1880

Konvolut von 16 Darstellungen. Farbendrucke von Fritz Frick, Berlin, um 1900. Ca. 31 x 23 cm (Darstellungen). Ränder teils leicht fleckig. Dargestellt sind mehr als 200 verschiedene, blühende Pflanzen. Die Bll. bez. "Plate I [- XVI]", jedes mit einem Bl. Erklärungen. Beiliegend 2 "Härtels Pflanzenbilder".

1511- 25

1541-   48

Los 1881

"Livre de Corbeilles et Vases de Fleurs". Zwei Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Jean Joseph Avril nach L. Tessier, um 1775. Ca. 31 x 24 cm (Pl), 30 x 28,5 u, 42,5 x 29 cm (Bll). 1 Bl. leicht gewellt.

1541- 48

Los 1882

Löwenmaul u. a. 16 Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 18. Jahrh. Ca. 32,5 x 21 cm (Bll). Teils etwas fleckig, 3 Bll. etwas wasserrandig. Vorhanden: Löwenmau;l Weißer Steinbrech; Igels-Kolben; Hexen Kraut; Milz-Kraut; Knabenkraut; Ochsenbrech; Raute; Eberwurz u. a.

1541- 22

1541-   79

Los 1883

Melonen. Drei Darstellungen. a) "The Water Melon." Kolorierter Kupferstich von Pass. London, Wilkes 1796. 23,5 x 19 cm (Pl), 26,5 x 20 cm (Bl). b) "Le melon. Melo vulgaris." Kolorierter Kupferstich von J. Aubry um 1800. Ca. 32,5 x 19 cm (Pl), 47,5 x 28,5 cm (Bl). c) "The Winter Melon". Kolorierte Lithographie um 1850. Ca. 29 x 23 cm. Ränder etwas gewellt u. fleckig.

1541- 79

1541-   49

Los 1884

Miller, J. Sieben Darstellungen. Kolorierte Farbstiche von J. Miller, 1758. Ca. 33,5 x 21,5 cm (Pl), 41 x 25,5 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren.

1541- 49

1541-   50

Los 1885

Miller, P. 14 Darstellungen. Kolorierte Farb- u. Kupferstiche bei P. Miller, 2. Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 33 x 21,5 cm (Pl), 37 x 25,5 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren.

1541- 50

1511-   70

Los 1886

Miller, P. 19 Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, teilw. in Farben gedruckt, von P. Miller, 1755-58. Ca. 32 x 20 cm (D)., 41,5 x 26 cm (Bll). 5 Bll. etwas gebräunt u. teilw. leicht fleckig, 2 Bll. in den Rändern auch sporfleckig. Beiliegend vier ähnliche kolorierte Kupferstiche.

1511- 70

1541-   68

Los 1887

Mispel u. a. Drei Darstellungen. a) "Kandeke en Onbekende-vrugt". - "Atap of Piekboom". Kupferstiche 1711. Ca. 28 x 22 u. 28 x 15,5 cm (D). Bis an die Plattenränder beschnitten. Aus: C. de Bruyn "Reizen over Moskovie, door Persie en Indie". b) "The Loquat (Mespilus japonica)". Kolorierter Kupferstich von W. Hooker. London 1819, 35 x 26 cm (PA). Unter Passepartout. Knickspur.

1541- 68

1511-   91

Los 1888

Munting, Abraham. Elf Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 1696. Jeweils 32 x 21 cm (D). Alle bis in die Ränder der Darstellung beschnitten u. montiert. Die dekorativen Kupferstiche zeigen Aloen (5), Farne (2) u. a., meist in Ziergefäßen. Aus: Munting, "Nauwkeurige beschrijving der aardgewassen".

1511- 91

Los 1889

Nederlandsch Bloemwerk. Sieben Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 1794. Ca. 20 x 15 cm (D), 28 x 21 cm (Bll). 1 Bl. beschnitten u. an der linken unteren Ecke mit kleinem Verlust sowie geknittert. Vorhanden: Hyazinthe, Lilie, Primel, Stiefmütterchen, Christrose u. Schwertlilie (doppelt).

1541- 19

Los 1890

Nees von Esenbeck, Theodor Friedrich Ludwig. Acht Darstellungen. Kolorierte Lithographien, um 1830. Ca. 41 x 26,5 cm (PA), 43 x 27 cm (Bll). Alle unter Passepartout; teils leicht gebräunt u. fleckig, 2 leicht wasserrandig. Vorhanden Alpinia nutans; Camellia japonica (3 verschiedene); Ipomoea mutabilis; Paeonia Moutan Banksii; Papaver bracteatum u. Rhododendron urboreum. Aus: Theodor Friedrich Ludwig Nees von Esenbeck "Sammlung schönblühender Gewächse für Blumen- und Gartenfreunde nach lebenden Exemplaren des kgl. Botanischen Gartens zu Bonn gezeichnet".

1541- 13

1541-   36

Los 1891

Pelargonien. Sechs Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 17,5 x 11,5 bis 22 x 17,5 cm (Pl), 24 x 19 cm (Bll).

1541- 36

1541-   82

Los 1892

Pfirsiche. Fünf Darstellungen. Kolorierte Aquatintaradierungen nach Domenico Delpino, ca. 1820-1840. Ca. 30 x 23 cm (D), 48 x 32 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren.

1541- 82

1541-   80

Los 1893

Pfirsiche u. Nektarinen. 15 Darstellungen. a) "Avant Peche rouge." - "Pêcher nain." Kolorierte Kupferstiche von Bocourt nach A. Poiteau, um 1840. Ca. 32 x 24,5 cm (Pl), 41 x 27 cm (Bll). Leicht fleckig, 2. Bl. mit Randeinriss u. auf dünnen Karton aufgezogen. b) 6 (5 kolorierte) Kupferstiche von J. Pass. London, Wilkes ca. 1797-1810. Ca. 24,5 x 19 cm (Pl), 27 x 22 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren. c) "Abricots." Kolorierte Lithographie von Langlumé nach A. Pascal, 1825. 19 x 15 cm (D), 36 x 27 cm (Bl). Etwas gebräunt u. fleckig. d) "The White Nectarine." Kolorierte Lithographie um 1850. Ca. 25 x 18 cm (D), 32 x 25 cm (Bl). Randläsuren. e) 5 Chromolithographien nach J. L. Macfarlane u. W. H. Fitch, 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 27 x 18 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren.

1541- 80

1541-   54

Los 1894

Pflanzenholzschnitte. 13 Darstellungen. Kolorierte Holzschnitte, 2. Hälfte des 16. Jahrh. Ca. 12 x 7 cm (D), 37 x 24 cm (Bll). Gebräunt u. fleckig sowie mit Gebrauchsspuren, Aus einem der Kräuterbücher von Matthiolus.

1541- 54

1541-   57

Los 1895

Pflanzenholzschnitte. Fünf Darstellungen. a) [Mispelzweig]. Kolorierter Holzschnitt. Mainz, Peter Schäffer 1485. Ca.14 x 10,5 cm (D), 26,5 x 19 cm (Bl). Etwas gebräunt u. unter Passepartout. Aus: "Hortus Sanitatis". b) [Stickwurz]. Kolorierter Holzschnitt, 1485. Ca. 16 x 10 cm (D), 24,5 x 17,5 cm (Bl). Gebrauchsspuren, in der rechten oberen Ecke mit Anmerkung in Blei. Aus: "Gart der Gesundheit". c) 3 kolorierte Holzschnitte, 16. Jahrh. 15 x 10 cm (PA). Alle unter Passepartout mont. u. mit Gebrauchsspuren. Unterhalb der Darstellung mit mehrzeiligem Text.

1541- 57

1541-   52

Los 1896

Pflanzenholzschnitte. Vier Darstellungen. Kolorierte Holzschnitte um 1600. Ca. 35 x 22 cm (Bll). Leicht gebräunt, 3 unter Passepartout. Aus: Rembert Dodonaeus "Stirpium Historia pemptadis sextae".

1541- 52

Los 1897

Poileau, P. A./Turpin, P. J. F. Fünf Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Bouquet nach P. A. Poileau bzw. P. J. F. Turpin, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 35 x 24 b is 43 x 27 cm (Pl), 53 x 35 cm (Bll). Etwas gebräunt, 1 Bl. fleckig; Randläsuren.

1541- 15

1541-   35

Los 1898

Poileau, P. A./Turpin, P. J. F. Fünf Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Bouquet nach P. A. Poileau bzw. P. J. F. Turpin, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 35 x 24 b is 41 x 27 cm (Pl), 47 x 31,5 cm (Bll). Teils etwas gebräunt.

1541- 35

Los 1899

Poileau, P. A./Turpin, P. J. F. u. a. Zwölf Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Bocourt, Bouquet u. a. nach P. A. Poileau , P. J. F. Turpin u. a., 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 31,5 x 25 cm (Pl), 43 x 30 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren, einige Bll. etwas beschnitten.

1541- 26

1541-   78

Los 1900

"Pommes Framboise." - "Bon-chretien d'hiver." Zwei Darstellungen. Kolorierte Lithographien um 1850. Ca. 34 x 26,5 cm (PA). Beide unter Passepartout. Leicht gebräunt.

1541- 78

1541-   59

Los 1901

"Pomona". -"Pomona Gallica". Zwei Darstellungen. a) Kolorierter Kupferstich von Arthur S., 1684. Ca. 28 x 20 cm (D), 40,5 x 25 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. Gewidmet "To the Rt. Worshipfull Sr. Robert Clayton of Marden in Surry and of the City of London Knight and Lord Major there of Anno 1680" von Richard Blome b) Kolorierter Kupferstich von N. de Launay nach de Seve, 1768. 24 x 19 cm (D), 34 x 24,5 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. Titelblatt zu: Henri Louis Duhamel du Monceau "Traite des Arbres Fruitiers".

1541- 59

Los 1902

Redouté, Pierre-Joseph. 20 Darsteöllungen. Farbstiche nach Pierre-Joseph Redouté, um 1830. Ca. 14 x 10 cm (D), 24 x 15 cm (Bll). Aus "Les roses. Décrites par C. A. Thorry".

1541- 9

Los 1903

Redouté, Pierre-Joseph. Sechs Darstellungen. Kolorierte Farbstiche nach Pierre-Joseph Redouté, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 30 x 22 cm (D), 40 x 25 cm (Bll). Teils etwas gebräunt u. fleckig. Vorhanden: Andromeda axillaris; Andromeda calyculata; Olea; Peroonia; Sambuccus u. Sophora.

1541- 4

Los 1904

Redouté, Pierre-Joseph. Sechs Darstellungen. Kolorierte Farbstiche nach Pierre-Joseph Redouté, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 30 x 22 cm (D), 40 x 25 cm (Bll). Alle unter Passeapartout; teils etwas gebräunt u. fleckig, bis an den Plattenrand beschnitten. Vorhanden: Bejaria; Cobcea; Correa; Rafnia; Tecoma u. Sparmannia.

1541- 3

1541-   44

Los 1905

Rosen. 16 Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche um 1800. Ca. 20 x 15 cm (Pl), 24 x 16 cm (Bll).Vereinzelt etwas fleckig.

1541- 44

Los 1906

Rosen. Acht Darstellungen. a) 2 kolorierte Lithographien, 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 22,5 x 15,5 u. 19,5 x 13 cm (PA). Leichte Gebrauchsspuren. b) 6 Chromolithographien um 1900. Ca. 23 x 13,5 cm (PA). Beiliegend 1 Farbdruck.

1541- 12

Los 1907

Rosen. Drei Darstellungen. a) Kolorierte Aquatintaradierung nach J. Pillement, um 1800. Ca. 30 x 21,5 cm (Pl), 33,5 x 25 cm (Bl). Angestaubt u. fleckig. b) "Roses Capucines." Kolorierte Lithographie nach Jullien, um 1850. Ca. 27,5 x 21,5 cm (Pl), 34,5 x 26,5 cm (Bl). Leicht fleckig. c) "Couronne de roses. Etude d'apres nature". Kolorierte Lithographie nach Dumont. Paris 1861. 63 x 47 cm (D), 74 x 58 cm (Bl). Randeinrisse, bis in die Darstellung wasserrandig.

1541- 17

Los 1908

Rosen. Fünf Darstellungen. a) Kolorierte Lithographie von J. Nugent, um 1850. Ca. 22 x 17 cm (PA), 27 x 21 cm. Aus "Floral Magazine. New Series. b) Kolorierte Lithographien, 2. Hälfte des 19. Jahrh.. Ca. 27 x 18 cm (Bll). Aus "Journal dses roses".

1541- 11

Los 1909

Rosen. Zwei Darstellungen. a) "Rosa Devoniensis". Kolorierter Kupferstich nach S. Holden, um 1850. Ca. 22,5 x 16,5 cm (Bl). Aus "Paxton's Magazine of Botany". b) "Rosa Mjuscosa or Moss Rose." Kolorierte Lithographie um 1850. Ca. 20,5 x 11,5 cm (PA), 21,5 x 14 cm (Bl). Etwas gebräunt u. fleckig, am Unterrand kleine Schabspur.

1541- 10

1541-   42

Los 1910

Rosen. Sechs Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 18. Jahrh. Ca. 20,5 x 16 cm (Pl), 31,5 x 19,5 cm (Bll). Vorhanden Rosa Sinesis quinquefolia, Rosa Sinesis Foliosior, Rosa Sinesis foliosa u. a.

1541- 42

1541-   38

Los 1911

"Thesaurus Botanicus". Drei Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Hanauer, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 31 x 20 cm (Pl), 40 x 26 cm (Bll). Unter Passepartout: Vorhanden: Kieferblättriger Silberbaum, Prächtiger Silberbaum u. Storchenschnabel.

1541- 38

1541-   45

Los 1912

"Thesaurus Botanicus". Vier Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche u. kolorierter Farbstich von Hanauer u. a. nach Strenzel u. a., 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 31 x 20 cm (Pl), 40 x 26 cm (Bll). Alle unter Passepartout. Vorhanden Tafeln 7, 8, 13 u. 16, gezeigt werden Eiförmiges Pfeilkraut, Gemeines Pfeilkraut, Nesselblättriger Wasserdost u. a.

1541- 45

1541-   39

Los 1913

Thierriat, Alexander Augustin. Sechs Darstellungen. Kolorierte Lithographien von H. Brunet nach Thierriat. Lyon um 1830. Ca. 28 x 16 cm (D), 36 x 26,5 cm (Bll). Teils etwas angestaubt u. fleckig.

1541- 39

1541-   75

Los 1914

"Traite des Arbres Fruitiers". Neun Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Breant, Mesnil, Poletnich u. a., 1768. Ca. 26 x 21 cm (Pl)., 33 x 24,5 cm (Bll). Randläsuren, 1 Bl. an rechter unterer Ecke etwas fleckig u. mit Einriss. Aus: Henri Louis Duhame du Monceau "Traite des Arbres Fruitiers".

1541- 75

1541-   72

Los 1915

"Traite des Arbres Fruitiers". Sieben Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von Loyer nach Aubriet, 1768. Ca. 26 x 21 cm (Pl)., 33 x 22,5 cm (Bll). Teils leicht gebräunt u. etwas fleckig, 3 unter Passepartout. Aus: Henri Louis Duhamel du Monceau "Traite des Arbres Fruitiers".

1541- 72

1541-   41

Los 1916

Tridaceae. The Iris Tribe. Kolorierte Lithographie von E. T. London, Day & Son um 1850. Ca. 43 x 27 cm (D), 50 x 33,5 cm (Bl).

1541- 41

1541-   51

Los 1917

Veronica flosculis oblongis. - Scorsonera Lusitanica Tournefort. Zwei Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche.um 1800. Ca. 36,5 x 22,5 (Pl), 52 x 36,5 cm (Bll). Leicht fleckig, 1 Bl. etwas gebräunt.

1541- 51

1541-   55

Los 1918

"Viridarium reformatum". Acht Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 1719. Ca. 12 x 10,5 cm (D), 33 x 20 cm (Bll). Gebrauchsspuren, 1 Bl. beschnitten. Aus Michael Bernhard Valentini "Viridarium Reformatum, Seu Regnum Vegetabile, Das ist: Neu-eingerichtetes und Vollständiges Kräuter-Buch". Beiliegend 1 Bl. mit nicht kolorl. Kupferstich sowie ein bis an die Plattenränder beschnittener, kolor. Kupferstich aus dem genannten Werk.

1541- 55

1541-   56

Los 1919

"Viridarium reformatum". Acht Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 1719. Ca. 12 x 10,5 cm (D), 17,5 x 12 cm (PA). Alle beschnitten u. unter Passepartout. Aus Michael Bernhard Valentini "Viridarium Reformatum, Seu Regnum Vegetabile, Das ist: Neu-eingerichtetes und Vollständiges Kräuter-Buch".

1541- 56

1541-   58

Los 1920

Weinmann, Johann Wilhelm. Drei Darstellungen. Farbstiche um 1740. Ca. 33 x 21 cm (Pl), 37,5 x 24,5 cm (Bll). Alle unter Passepartout. Vorhanden Tafeln 783,797 u. 845; gezeigt werden Eichen-Baum, Palm- oder Dattelbau(m) u. "Papaya. Arbor ...".

1541- 58

1541-   43

Los 1921

Weinmann, Johann Wilhelm. Fünf Darstellungen. Farbstiche um 1740. Ca. 33 x 21 cm (Pl), 37,5 x 24,5 cm (Bll). Alle unter Passepartout. Vorhanden Tafeln 787,874, 876, 877 u. 954; gezeigt werden Sevenbaum, Hoolbeer, Brombeer, Kork, Pantoffelholz u. a.

1541- 43

1541-   77

Los 1922

Weintrauben. Acht Darstellungen. a) Kolorierter Kupferstich um 1800. Ca. 16,5 x 9,5 cm (Bl). Ohne Bezeichnung. Randläsuren. b) [t Lance's Studies of Fruit]. Kolorierte Lithographie von J. Graf nach G. Lance um 1840. 42 x 37,5 cm (oval). Bis an die Umrandung unter Verlust des Titels beschnitten u. angestaubt. c) "Raisin". Kolorierte Lithographien. Paris, G. Lalonde, 1. Hälfte des 19. Jahrh. 33 x 26,5 cm (Bll). Randläsuren. d) 5 kolorierte Lithographien, 2. Hälfte des 19. Jahrh. 23 x 15 bis 27,5 x 22 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren.

1541- 77

1541-   83

Los 1923

Weintrauben. Sieben Darstellungen. Kolorierte Aquatintaradierungen nach Isabella Bozzolini u. a. Florenz um 1830. Ca. 25 x 25 cm (D), 48 x 32 cm (Bll). Leichte Gebrauchspuren, 1 Bl. am Unterrand beschnitten.

1541- 83