Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Blumen

Los 1925

Huet, Nicolas II. Geb. 1770 Paris Rosen und Hündchen, Narzissen und Hibiskus und Schafe. Um 1820. Zwei Bll. Kupferstiche/ Roulett nach Jean Baptiste Huet, num. "55" bzw. 56", aquarelliert, ein Bl. Wasserflecken. 48 x 35 cm (Pl). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1546- 21

Los 1926

zwei Blumenbouquets Malerei auf Reispapier. ein Bl. besch. mit mehreren Rissen. je 30,4 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt.

1525- 75

Los 1927

Sonnenblume, Tulpe. L.C.Ruotte nach J.-L. Prevost, zwei Farbpunktierstiche aus: "Collection es fleurs et des fruits (...)", Paris: Vilquin 1805. Blätter stockig, 49 x 32 cm (PA). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1546- 23

1511-   56

Los 1928

Tessier, Louis. 14 Darstellungen. Umrißradierungen von Chevilet nach Louis Tessier. Paris um 1800. Ca. 20 x 16 cm (Pl), 29 x 22 cm (Bll). Aus: Louis Tessier, "Livre de principes de fleurs". Leichte Gebrauchsspuren, teils fleckig. Beiliegend das Titelblatt.

1511- 56

Los 1929

"A Group of Carnations" (Nelken), "The Maggot bearing Stapelia" (Aasblume). Zwei Bll. aus: The Temple Of Flora; or Garden of Nature. Picturesque Botanical Plates of the New Illustration of the Sexual System of Linnaeus. London: Dr. Robert John Thornton, 1799 - 1807. Radierung/ Aquatinta, koloriert, vereinzelt Stockfl., rest. Randschaden. ca. 52 x 40 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1546- 18