Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Gemälde 19.-20. Jh.

1134-   43

Los 372

Bildnismaler, Mitte 19. Jh. Bildnis einer Dame mit Spitzencape. Gouache/Deckfarben auf Pappe, re. u. sign. (?). ca. 31 x 26,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1134- 43

1479-    9

Los 373

Breiter, Ludwig (?). Tätig in München 20. Jh. Fischer in der Bucht von Neapel, im Hintergrund Vesuv. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 50 x 70,5 cm. Gerahmt.

1479- 9

1521-   33

Los 374

Burger, J. Um 1840 Stillleben mit Blumenstrauß. Öl auf Pappe im Achteck-Format, am unteren Bildrand sign. 29 x 24 cm. Im Ovalrahmen hinter Glas gerahmt.

1521- 33

1463-    1

Los 375

Simonson-Castelli, Ernst Oskar. 1864 - 1929 Dresden Marinestück: Lichtstimmung über ruhiger See mit Segelbooten. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 44 x 37 cm. Gerahmt.

1463- 1

542-    5

Los 376

Claus, S./J. Tätig Anf. 20. Jh. Am Morgen auslaufende Fischkutter auf ruhiger See. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 50,5 x 65,5 cm. Gerahmt.

542- 5

498-   31

Los 377

Dickhut, H. Tätig Ende 19./Anf. 20. Jh. Stadt am Fluss (Schwarzenberg?). 1904. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. und dat. 20,5 x 32 cm. Gerahmt.

498- 31

1368-   17

Los 378

Fröhlich, Fritz Stillleben mit Fliederstrauß und Früchten. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 75 x 80 cm. Gerahmt.

1368- 17

1499-    1

Los 379

Grabow, H. von, tätig Ende 19. Jh. Seestück mit drei Fischerbooten, von Möwen umkreist. 1892. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 26 x 34 cm. Gerahmt.

1499- 1

1458-    1

Los 380

Grimm, Alphons. 1898 Zürich-um 1954 "Landschaft II". Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen bez. lt. Titel und sign. "A. Grimm Seilergasse". 46 x 57 cm. Gerahmt. Zunächst Student der Kunstgewerbeschule Zürich, ging Alphons Grimm 1919 nach Dresden an die Kunstakademie in die Malklasse Oskar Kokoschkas, dessen Meisterschüler er wurde.

1458- 1

1102-    7

Los 381

Günther-Schwerin, Leopold. 1865-1945 Hamburg Gewitterstimmung über Landschaft in Oberfranken. Öl auf Leinwand, li. u. sign. "cop. Günther-Schwerin Wüstendorf". Re. obere Ecke abblätternde Malschicht. 46,5 x 70,5 cm. Repräsentativer Stuckrahmen.

1102- 7

1453-    9

Los 382

Hauser, Eduard-Caspar. 1807 Basel-1864 Le Havre(?) Junge mit Strohhut auf Bootsanlegesteg. 1863. Öl auf Leinwand, auf dem Poller links monogr. und dat. "HE 63". Leinwand an zwei Stellen rep. 57 x 44,5 cm. Stuckrahmen besch.

1453- 9

1369-    1

Los 383

Herzing, Hanns. 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz Piz Languard im Engadin- Gipfelblick. 1937. Öl auf Holz, re. u. sign. und dat. Verso nochmals signiert, betitelt, Künstlerstempel, num. "Katalog-Nummer 53" und diverse weitere Bezeichnungen. 75,5 x 100 cm. Gerahmt. Beigeg.: Originalquittung über 750 M, ausgestellt von Hanns Herzing 1955, für Verkauf des angebotenen Gemäldes.

1369- 1

1528-    3

Los 384

Hilverdink, Johannes. 1813 Groningen-1902 Amsterdam Morgenstimmung am Fluss. 1842. Öl auf Leinwand, doubl., am unteren Rand sign. und dat. 41 x 51 cm. Gerahmt.

1528- 3

3.600 €
1296-    2

Los 386

Klatt, Hans (Johann). 1876 Hammerstein (Westpr.)-1936 München "Herbst an der Mosach". 1908. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. (19)08. Auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett "Ausstellung (...) Münchener Künstler e. V./Kat. 220". 50 x 70 cm. Stuckrahmen.

1296- 2

1527-    1

Los 387

Kohlschein, Hans. 1879 Düsseldorf-1948 Warburg Stürmende Landwehr-Infanteristen. 1902. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Re. unt. Ecke min. Farbabplatzung. 82,5 x 57,5 cm. Gerahmt.

1527- 1

1297-    2

Los 388

Kopp, Walter. Geb. 1877 Leipzig, lebte und arbeitete in Gautzsch bei Leipzig "Erntezeit" (Sommerliche Landschaft mit Bauern bei der Getreideernte). Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Angabe des Bildtitels, wohl von Künstlerhand. 60 x 80 cm. Gerahmt.

1297- 2

1315-    1

Los 389

Leuteritz, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg a. d. Mulde-1902 Dresden Ansicht vom Vierwaldstätter See. Um 1870. Öl auf Leinwand, re. u. sign. "F. Leuteritz", auf Keilrahmenetikett handschriftlich bezeichnet "Die Tellsplatte (...) am Vierwaldstätter See". Re. ob. Bildecke Leinwandschaden, Bildoberfläche verschmutzt und stark vergilbt. 60 x 82,5 cm. Schöner Rahmen mit Stuckauflagen, stark beschädigt.

1315- 1

1466-    5

Los 390

Lewinger, Ernst. 1931 Dresden - 2015 Dresdem Blühende Magnolie. Mischtechnik, re. u. sign. Signatur teilweise vom Passepartout verdeckt. 32,5 x 23 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1466- 5

1523-    1

Los 391

Maximow, Wassili Maximowitsch. 1844 Lopino-1911 St. Petersburg Sommer im Vorgarten. Öl auf Pappe, re. u. sign. 29 x 39,5 cm. Gerahmt.

1523- 1

1484-    1

Los 392

Monogrammist "AG", um 1860 Landschaft am Thunersee. Im Hintergrund Berner Alpen. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. Ausgeprägtes Krakelee mit Schollenbildung. Auf dem Keilrahmen alt bez. 46 x 60,5 cm. Ohne Rahmen.

1484- 1

1297-    1

Los 393

Monogrammist "F.E.", Deutschland, um 1930 Sommertag im Dorf - zwei Kinder füttern Pferde hinter Sandsteinmauer. Öl auf Leinwand, li. u. monogr., auf dem Keilrahmen undeutl. Namenszug/Sign. "F. Elsing (?)". 61 x 77 cm. Gerahmt

1297- 1

1296-    3

Los 394

Mortellari, N., wohl Pseudonym für Kaufmann, Karl. 1843-1902/05 Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 39 x 60 cm. Stuckrahmen.

1296- 3

851-   39

Los 395

Nielßen, Clemence (Clementine). Tätig in München 1880er/90er Jahre Katze mit Jungen im Heu. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Rechte obere Bildecke zwei reparierte Stellen. Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit handschriftl. Bezeichnung "Clemence Nielßen/München Briennerstraße (...)". 54 x 76 cm. Gerahmt.

851- 39

850 €
405-    2

Los 396

Overbeck, Fritz (?). 1869 Bremen-1909 Bröcken bei Vegesack Worpsweder Landschaft mit einzelner Birke an Weiher. Im Hintergrund Waldsaum. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. monogr. "FO.W.". Verso vom Vorbesitzer bezeichnet "Ankauf 1968 (Worpswede)". 17,5 x 23,5 cm. Ohne Rahmen. Die Arbeit wurde dem Overbeck-Museum in Bremen zur Expertise vorgelegt. Die Urheberschaft des Malers konnte nicht bestätigt, aber auch "nicht restlos ausgeschlossen" werden.

405- 2

1428-    4

Los 397

Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden Ansicht vom Wallpavillon des Dresdener Zwingers. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen vom Künstler eigenhändig bezeichnet "Zwinger Dresden/ Rud. Poeschmann Dresden". 45,5 x 35 cm. Gerahmt.

1428- 4

1444-    1

Los 398

Richter-Reich, F. Max. 1896 Berlin-1950 Blumenmarkt in Amsterdam. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 70,5 x 100 cm. Gerahmt.

1444- 1

1425-    2

Los 399

Schaller, Carl. Um 1930 tätig in Weimar Scheuneninterieur mit Schafen und Hühnerstall. Öl auf Pappe, li. u. sign. "C. Schaller Weimar". 21 x 31 cm. Gerahmt. Maler der Weimarer Malerschule, geboren in Großgrunstedt, Student der Kunstschule Weimar bei Brendel, verzeichnet Dressler, Adressbuch Weimar 1937;

1425- 2

1425-    4

Los 400

Scheuerer, Julius 1859 München-1913 Planegg Federvieh und Enten vor Hühnerstall. Öl auf Eichenholztafel, li. u. sign. 34 x 44,5 cm. Florentiner Rahmen.

1425- 4

3.800 €
1425-    3

Los 401

Scheuerer, Julius. 1859 München-1913 Planegg Zaungeviert mit verschiedenem Federvieh. Öl auf Eichenholz, li. u. sign. "Jul. Scheuerer München". 21 x 27 cm. Repräsentativer Stuckrahmen.

1425- 3

1102-    1

Los 402

Schinatz, v. sign., 19. Jh. Paar Pendants. Landschaft mit Wassermühle und Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand, jeweils re. u. sign. "v. Schinatz". Firnis stark verbräunt, ein Stück min. Schadstelle linke obere Bildhälfte im Himmel. 61 x 90,5 cm. Jeweils gerahmt.

1102- 1

1468-    3

Los 403

Schrader, Heinrich. Geb. 1876 Eldagsen, war ansässig in Hannover Herbstliche Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign., mehrfach rest. 1,5 x 88,5 cm. Gerahmt.

1468- 3

1534-    1

Los 404

Schroer, Max. Geb. 1892-nach 1947 (Berlin) Elbe im Böhmischen (?). 1920. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Auf dem Keilrahmen nochmals sign. 81 x 96 cm. Gerahmt.

1534- 1

1465-    1

Los 405

Schubert, Otto. 1892 - 1970 Dresden Die Töchter des Künstlers. Um 1958. Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen Nachlassstempel und Echtheitsbestätigung. 100 x 70 cm. Ohne Rahmen.

1465- 1

1479-   34

Los 406

Schütz, Tilly. Tätig Ende 19./ Anf. 20. Jh. Kastanienblüten. 1916. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. und dat., auf dem Keilrahmen sign. und nochmals dat. 64 x 48,5 cm. Gerahmt.

1479- 34

1523-    3

Los 407

Seyppel, Carl Maria. 1847-1913 Düsseldorf Familienbildnis: Vater, Mutter und zwei Töchter in wohnlichem Interieur. 1896. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. und ortsbezeichnet "Buckhurst Hill" ( bei London). Li. ob. Ecke rest. 85 x 128 cm. Gerahmt.

1523- 3

2.500 €
1479-   10

Los 408

Sömmer, Johann Georg. 1811-1864 Barchfeld (Thüringen) Bildnis Emma Deubach. 1859. Öl auf Leinwand, am linken Bildrand sign. und dat. "Sömmer pinx. 1859". Min. Schadstelle im bereich unten Mitte. Auf dem Keilrahmen bez. "Emma Deubach geb. Stoetzer geb. 1834/ Mutter von Auguste Habersang(?), Anna Deubach". 61 x 51 cm. Rahmen der Zeit mit Stuckauflagen (min. best.) Vermutlich ermöglichte Landgraf Karl von Hessen-Philippsthal-Barchfeld Sömmers Ausbildung bei seinem Hofmaler Sebastian Weygandt. im Realismus seiner bürgerlichen Porträts zeigt sich der Maler v.a. von Georg Waldmüller beeinflusst. Nach 1840 ließ sich Sömmer in Barchfeld als Porträt und Genremaler nieder und wurde Hofmaler des Landgrafen von Hessen-Philippsthal-Barchfeld. Der Großteil seiner Gemälde befindet sich heute in der Museumslandschaft Hessen-Kassel.

1479- 10

1496-    2

Los 409

Steinhausen, Wilhelm. 1846 Sorau (Niederlausitz)-1924 Frankfurt/ M., zugeschr. Jesus und der ungläubige Thomas. Monumentalgemälde, Öl auf Leinwand, starke Lagerungsschäden durch gerollte Lagerung, 135 x 165 cm. Ohne Rahmen.

1496- 2

498-   28

Los 410

Teesdale, Kenneth J.M. Ausstellungstätigkeit um 1900-1913 England Fischerboote bei Ebbe an südlitalienischer Küste. Öl auf Leinwand, doubl., re. u. sign. 22,5 x 34,5 cm. Gerahmt.

498- 28

1444-    2

Los 411

Thurm, Willy. 1880 Leipzig-1964 Rosenheim Getreideernte mit Pferdefuhrwerken. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 70,5 x 100 cm. Gerahmt. Leipziger Maler, Studium in Leipzig, Dessau und Dresden. Er war Schüler von Eugen Bracht und Emanuel Hegenbarth in Dresden;

1444- 2

1458-    2

Los 412

Tittel, Otto Ansicht der Kirche Maria am Wasser in Dresden-Hosterwitz. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 45,5 x 60,5 cm. Gerahmt.

1458- 2

1468-    2

Los 413

Aue/ Auer, J. (?), tätig 1. H. 20. Jh. Landschaft mit Kopfweiden am Feldweg. Um 1920. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 70,5 x 100 cm. Gerahmt.

1468- 2

1479-   29

Los 414

Maler des Leibl-Kreises, 2. H. 19. Jh. Bildnis eines älteren Herren. Öl auf Leinwand, ovales Format, unaufgespannt. Im ovalen Rahmen mit Stuckverzierung gerahmt. H. 38,5 cm

1479- 29

1514-   12

Los 415

Unbekannt, 2. H. 19. Jh. Landschaft mit alter Buche. Öl auf Leinwand, re. unt. Bildecke min. Schadstelle, in der oberen Bildhälfte im Bereich des Baumstammes Hebungen der Malschicht. 63 x 31,5 cm. Gerahmt.

1514- 12

1483-    2

Los 416

Unbekannt, um 1910 Kircheninterieur (wohl Bühnenbildentwurf). Mischtechnik auf Karton, im re. Blattrand Einrisse, am unt. Blattrand Rückstände von Aufmontierung. 47,5 x 68 cm

1483- 2

984-   15

Los 417

Unbekannter Uniformmaler, 19. Jh. Französischer Kavallerist mit seinem Pferd. Öl auf Leinwand auf Pappe, ca. 46 x 34 cm. Gerahmt.

984- 15

1479-   37

Los 418

Unbekannter sächsischer Maler, Mitte 19. Jh. Ansicht eines Ladengeschäftes "Adolph Haase" in einer Gasse eines sächsischen Ortes. Öl auf Leinwand auf Sperrholz, 24,5 x 25,5 cm. Gerahmt.

1479- 37

1034-    2

Los 419

Unbekannter Freitaler Maler, Mitte 20.Jh. Dorfstr. Öl auf Malpappe, re. unt. Ecke besch. Verso mit Bleistift bezeichnet "Huster (?)". 37,5 x 54 cm. gerahmt

1034- 2

1483-    3

Los 420

Unbekannt, um 1910 Bühnenbildentwurf zur Oper "Madame Butterfly" (Puccini). Mischtechnik auf Karton, st. Erhaltungsmängel. 50 x 67,5 cm (Bl)

1483- 3

1483-    1

Los 421

Unbekannt, um 1910 Mystische Felsgrotte (wohl Bühnenbildentwurf). Mischtechnik auf Karton, im li. und unt. Blattrand Einrisse, Knickspuren. Verso Montierungsspuren. 52,5 x 72,5 cm

1483- 1

1537-    1

Los 422

Unbekannt, Mitte 19. Jh. Der Mädchenturm im Bosporus, Silhouette von Konstantinopel, heute Istanbul, im Hintergrund. Öl auf Pappe. 17,5 x 27,5 cm (BA). Gerahmt.

1537- 1

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

497-   20

Los 423

Unbekannter Landschaftsmaler, 2. H. 19. Jh. Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand, doubl., im Bereich des Himmels ausgeprägtes Krakelee und Retusche. 41 x 31 cm. Gerahmt.

497- 20

1453-   11

Los 424

Undeutlich signiert, um 1920 Lichtstimmung über der Marienkirche in Krakau. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand, li. u. unleserl. sign. und dat. 74 x 60 cm. Gerahmt.

1453- 11

1413-    2

Los 425

Unleserlich sign. (sächsischer Maler), tätig 1. H. 20. Jh. Waltersdorf mit Butterberg (Zittauer Gebirge). Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sgin. 37,5 x 48 cm. Gerahmt.

1413- 2

1523-    2

Los 426

Winogradow, Sergei A. 1869 Bolschije Soli-1938 Riga Blick in eine Hütte mit Wäscherin bei ihrer Tätigkeit, draußen in der Sonne ist Wäsche zum Trocknen und Bleichen ausgebreitet. Öl auf Leinwand auf Holz, re. u. sign. 21 x 32 cm. Gerahmt.

1523- 2

1328-    1

Los 427

Witting, Walther. 1864-1940 Dresden Weiblicher Akt am Meer ("Auf freier Höhe"). Öl auf Leinwand, re. u. sign. Am re. Bildrand min. Schadstelle mit Loch. 66 x 47,5 cm. Gerahmt.

1328- 1

1496-    1

Los 428

Zimmermann, Ernst Karl Georg. 1852-1901 München Wirtshausszene mit drei Soldaten und Mönch. Öl auf Holz, re. u. sign. 79 x 56 cm. Stuckrahmen. Ausbildung an der Münchener Kunstakademie unter Strähuber , Anschütz und Wilhelm Dietz. Erhielt 1886 den Professorentitel und wurde zum Ehrenmitglied der Münchener Akademie ernannt. Zimmermann beschickte in den 1880er und 90er Jahren häufig die Ausstellungen im Münchener Glaspalast.

1496- 1