Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Nachlass eines Antiquar/Ansichten

1539-   44

Los 1001

Deutschland. 12 Blatt. a) "Prospect der Stadt Newenburg"/"Eigebtlicher Grundriß der vornehmen Festung und Haupt Passes Breysach"/"Die Statt Lohr". Kupferstiche um 1640. Wohl aus: Matthäus Merian / Martin Zeiller, Topographia Germaniae, 16 Bde, Frankfurt am Main 1645. 31 x 37 cm (Bl). Zwei Blatt mit Mittelfalz. Punktuell leicht fleckig, etwas angestaubt. b) "Cahthédrale de Worms". Lithographie von Auguste Mathieu um 1840, publ. in Paris. 41 x 30,5 cm (Bl). Angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln. c) "St Clementius Place at Coblenz"/"Ellfeld (Eltville)". Stahlstiche um 1850. Max 29,5 x 44 cm (Bl). Etwas berieben und angestaubt, partiell leicht fleckig. d) Sechs kleine Szenen unbekannter Orte, teils etwas genrehaft. Verschiedene Drucktechniken. Max 21 x 26,5 cm (Bl). Vereinzelt gebräunt, mitunter leicht fleckig.

1539- 44

1539-   43

Los 1002

Frankreich/Flandern. Sieben Ansichten. a) Drei Lithographien mit genrehaften (Straßen)Szenen, wohl aus dem Elsaß, um 1840. Max 19 x 29,5 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, ein Blatt gebräunt, Randmängel. b) "Intérieur des Bains romains à Aix" / "Der Sturz der Schwarzen Gewässer in Savoyen" / Unbekanntes Wasserschloss. Lithographie/Radierung um 1840. Max 21 x 26,5 cm (Bl). Leicht fleckig, ein Bkatt stärker, kleine Randmängel, ein Baltt bis an die Darstellung geschnitten. c) Genreszene an einer gotischen Kirche in Flandern. Kolorierte Lithographie um 1840. 23 x 18,5 cm (Bl). Auf Untersatz. Angebräunt.

1539- 43

1539-   42

Los 1003

Kolonialgebiete. Vier Blatt. a) Titelblatt zu Band CXV von: Johann Wolfgang Heydt, Allerneuester Geographisch- und Topographischer Schau-Platz von Africa und Ost-Indien oder Ausführliche und Wahrhafte Vorstellung und Beschreibung, von den Wichtigsten der Holländisch-Ost-Indischen Compagnie in Africa und Asia zugehörigen Ländere, Küsten und Insulen, in accuraten See- und Land-Karten ... wie auch einem Anhang oder Historischer Beschreibung der Reise des Verfassers von Holland nach Ost-Indien, und von dar widerum zu ruck in sein Vaterland, samt einem vollständigen Register des gantzen Wercks. In CXV. sauber und nach dem leben gezeichneten Prospecten getreulich und aus eigner Erfahrung entworffen, aufgemessen und mitgetheilet, Wilhermsdorf 1744. Kupferstich von JW Heydt 1744 mit Titelvignette und Ansicht des Heimat- und Verlagsorts Wilhermsdorf. 30 x 34,5 cm (Bl). Angebräunt und leicht fleckig, etwas knickspurig. b) "Haven van Trinquenemale" und neun kleine Ansichten von Kolonialstätten der Holländer. Kupferstiche um 1660, wohl Johannes Janssonius (?). 13 x 17 cm (Bl) bzw je 4 x 6 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig. Auf Untersatz. c) "View in Anamooka and the Inhabitants". Die Landung James Cooks auf Nomuka / Tonga. Kupferstich von Roberts, wohl 1777. Für: Bankes's New System of Geography, publ. in London. 23 x 38,5 cm (Bl). Angeschmutzt und angebräunt. Im Passepartout. d) "Caravanne de Merchands allant à Tijucca". Umland Rio de Janeiro, Brasilien. Lithographie nach Rugendas um 1835, publ. in Paris. 37 x 55 cm (Bl). Fleckig und angeschmutzt.

1539- 42

1521-   36

Los 1004

Unbekannt, 20. Jh. Zwei Stadtansichten mit Kirche. Öl auf Papier, in Ledermappe mit gestaltetem Deckel eingeklebt. ca. 24,5 x 19 cm

1521- 36

1547-   28

Los 1005

Wien / Augsburg. Zwei Blatt Salomon Kleiner. a) "Chambre au Caffe". Kupferstich von Johann Jacob Graessmann nach Salomon Kleiner 1734, publ. bei Jeremias Wolff in Augsburg. Aus: Salomon Kleiner, Wunder würdiges Kriegs- und Siegs-Lager des unvergleichlichen Heldens unserer Zeiten. oder Eigentliche Vor und Abbildungen der Hoff-Lust- und Garten-Gebäude des [...] EUGENII FRANCISCI, Herzogen zu Savoyen und Piemont [...]. In zehn Bänden, Augsburg 1731-1740, hier Band III, Blatt 3 1734. 32 x 49,5 cm (Bl). Leicht fleckig, kleine Insektenfraßlöcher, leichte Falte o.li. b) "Die Raths-Stuben". Kupferstich von Johann Georg Pinz nach Salomon Kleiner 1732, publ. bei Jeremias Wolff in Augsburg. Aus: Salomon Kleiner, Prächtige Rath Hauß der Stadt Augspurg. Als derselben grösste Zierde, so wohl nach seinem äusserlichen Prospect, als Vornehmlich nach den inwendigen mit den Vortrefflichsten Mahlereyen gezierten Sälen und Zimmern. Auf XVI verfertigten Kupffer Platten vorgestellet. [.], Augsburg 1732, Tafel VI. 32 x 46,5 cm (Bl). Angestaubt und berieben, fleckig.

1547- 28