Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Waffen

1472-   12

Los 136

Krummdolch/ Jambiya, Kurdistan Gekrümmte zweischneidige Klinge mit starkem Mittelgrat. L. 24 cm. Holzgriff in T-Form mit Silberzwinge, diese mit türkisfarbenen Steinen besetzt. Am Griff alte Ausbesserungen. L. gesamt 36 cm. Silber(?)ummantelte Scheide in Treibarbeit dekoriert, mit türkisfarbenen Steinen und Münzabschlägen besetzt.

1472- 12

1472-   13

Los 137

Kleines Beimesser (Dha), Burma, um 1900 Einschneidige Rückenklinge, L. 10 cm, silberummantelter Griff mit Filigranauflagen. L. gesamt 16 cm. Scheide silberummantelt, analog zum Griff dekoriert.

1472- 13

1179-    8

Los 138

Schwert Golok/Golang, Indonesien (Java) Damaszierte Rückenklinge, L. 43,5 cm, Griff Horn massiv, geschnitzt in Form eines stilisierten Tierkopfes. L. gesamt 56,5 cm. Scheide Holz/Horn, Bandbeschläge in Silber(?), ein Stück in Holz eingesetzt. Provenienz: Sammlung Berndt Deutscher

1179- 8

110 €
1179-    9

Los 139

Kris, Indonesischer Archipel (Java) Gewellte Pamorklinge, stark korrodiert, L. 27,7 cm, leicht gebogener Holzgriff. L. gesamt 36,5 cm. Wrangka messingummantelt mit punzierten Ranken. Riss am oberen Teil der Wrangka geklebt. Provenienz: Sammlung Berndt Deutscher

1179- 9

1179-   12

Los 140

Kris, Indonesischer Archipel Gewellte Pamorklinge, stark korrodiert, L. 33,5 cm, pistolenartig gebogener Holzgriff mit Schnitzornamenten an der Unterseite. L. 45 cm. Holzscheide defekt, mit Klebeband umwickelt. Provenienz: Sammlung Berndt Deutscher

1179- 12

1179-   14

Los 141

Kris, Indonesischer Archipel Gerade, marmorierte Pamorklinge, L. 38 cm, Holzgriff an der Unterseite beschnitzt. L. gesamt 47,5 cm. Wrangka Holz, am unteren Abschluss Hornkappe. Fehlstellen ergänzt/restauriert. Provenienz: Sammlung Berndt Deutscher

1179- 14

1179-   17

Los 142

Pistole, England, Fertigung für ostindische Handelskompanie/für Kolonialtruppen Kal. 16 mm, Perkussionsschloss, Weichholzschaft mit Messingggarnitur, Schlossblech genietet und verschraubt, arabische Schriftzeichen eingraviert. Lauf ebenfalls arabisch bezeichnet. Griffkappe fehlt. L. 36 cm. Gelenk-Ladestock fehlt. Provenienz: Sammlung Berndt Deutscher

1179- 17

1179-   20

Los 143

Pistole, England, Fertigung für ostindische Handelskompanie/für Kolonialtruppen Perkussionsschloss. Kal. 17 mm, Weichholzschaft, Messingbeschläge, Gelenk-Ladestock aus Eisen, Schloss genietet und verschraubt, Schlossblech Stempelung. L. 42 cm

1179- 20

1179-   40

Los 144

Degen (Offiziere Infanterie), Preussen, M 1750-1790 Zweischneidige gerade Klinge, graviert "Pro Gloria et patria" bzw. "Suum Quiqe" im Stern. L. 82 cm. Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit nierenförmigem Stichblatt, Griff mit Silberdrahtwicklung. L. gesamt 98,5 cm. Keine Scheide. Provenienz: Sammlung Berndt Deutscher

1179- 40

1179-   47

Los 145

Gewehr, osmanischer Typ (Altes) Steinschloss, damaszierter achtkantiger Lauf, Holzschaft wohl im hinteren Teil angesetzt, ebenso Schaftdekor (Messingapplikationen, Perlmutteinlagen). L. 111 cm

1179- 47

1179-   48

Los 146

Beduinenflinte, nordafrikanischer bzw. arabischer Kulturraum Holländisches Schnapphahnschloss, kantiger Lauf, in einen runden übergehend, Kanonenmündung. Holzschaft mit Elfenbeineinlagen kanonisiert. Ladestock Metall. L. 163,5 cm Provenienz: Sammlung Berndt Deutscher

1179- 48

765-    2

Los 147

Zimmermannsbeil, deutsch, 18./19. Jh. Spitz zulaufendes Blatt mit tief geschlagenen Schmiedemarken. Einseitig Eisenschnittverzierungen. Kräftige Tülle mit rückseitig flachem Hammerkopf. Spätere, lange Schäftung. L. 118 cm

765- 2

170 €
1179-   52

Los 148

Kurzschwert Wakizashi, Japan Schmale Klinge, L. 43,5 cm, mit Hiebkerben, schlichte Eisentsuba ohne Dekorierung, Griffzwinge Messing. Rochenhautbezogener Griff mit grüner Bandwicklung, Menuki in Tiergestalt. L. gesamt 58,5 cm. Holzscheide mit Streifendekor in Rot- und Schwarzlack, partiell Abplatzer. Dazu Stofffutteral. Provenienz: Sammlung Berndt Deutscher

1179- 52