Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ikonen

1460-    3

Los 265

Ikone, 19. Jh./ um 1900 Christus als Salvator Mundi. Tempera auf Holz, versilbertes oder Silberoklad mit Relief und appliziertem Strahlenkranz. Holzrahmen mit Metallfolienauflage mit floralem Relief. 25 x 22 cm (Rahmen-Außenmaß)

1460- 3

1460-    4

Los 266

Ikone, russisch, um 1900 (?) Christus Pantokrator. Temperamalerei (oder Druck) auf Holz, versilbertes graviertes Oklad, Holztafel textil bezogen. 18 x 14,5 cm

1460- 4

1453-    3

Los 267

Ikone, altrussisch, 18. Jahrhundert oder älter Darstellung Gottesmutter von Kazan. Eitempera auf Holztafel, vertieftes Bildfeld, im Randbereich partiell und Bereich des Heiligenscheins Farbverluste. Malschicht partiell (durch Hitzeeinwirkung?) blasig aufgeworfen. 30,3 x 26 cm

1453- 3

1453-    4

Los 268

Karfreitag-Festikone, Russland, Mitte 19. Jh. Eitempera auf Holz, Darstellung Christi am Kreuz, umgeben von Johannes, Longinus, Andreas und Heiligen Frauen. In kleineren Bildfeldern rechts und links oberhalb des Kreuzes Kreuzabnahme und Grablegung Christi. Punzierter Goldgrund und ornamentale Rahmung. 35 x 30 cm

1453- 4

1453-    5

Los 269

Feiertags-Ikone, Russland, 19. Jh. Eitempera auf Goldgrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Auferstehung Christi und der Auferstandene Christus mit seinen Jüngern. Umgebend 12 Szenen aus dem Leben Jesu und Marias und kyrillische Bezeichnungen (von Feiertagen des Kirchenjahres). Ornamentale Rahmung. Rückseite eingeschnittene kyrillische Bezeichnung (Archangelsk), 35 x 28,5 cm

1453- 5

1453-    6

Los 270

Ikone, Russland, 2. Drittel 19. Jh. Darstellung Gottesmutter von Kazan. Eitempera auf Holz, reich getriebenes und graviertes Silberoklad mit appliziertem Heiligenschein und Email-cloisonné-Elementen. Oklad gemarkt: Stadtmarke Moskau, Beschaumeisterzeichen Viktor Sawinkow, tätig 1855-1888 (Goldberg, Nr. 620 f), Meistermarke "I.S." (kyrill.). 31 x 27 cm

1453- 6