Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Nachlass eines Antiquar/Diverses

1511-   78

Los 2028

Abbema, Wilhelm von. Radierung von Wilhelm von Abbema (1812-1889), um 1860 (?). 27,6 x 37,8 cm (D), 38 x 53 cm (Bl). Dargestellt ist eine Burgruine in bergiger Landschaft mit einer Kirche im Hintergrund. Etwas fleckig u. auf dünnen Karton montiert.

1511- 78

1521-   24

Los 2029

Drei Sammelalben/ Scrap books, Engl., 1. H. 19. Jh. a) 8°, enthält zahlr. Ansichten, Porträts von Persönlichkeiten und Zeitgenossen, Modekupfer, Trachten und Gemäldereproduktionen in Stahlstich, Kupferstich, Bleistift, Lithographie, 3 Tuschezeichnungen, einen Scherenschnitt und drei Aquarelle. Einband stark besch.; b) 4°, enthält diverse Kupferstiche, Stahlstiche, Radierungen (darunter 4 Bll. Thomas Rowlandson), einige Aquarelle, drei Kunstbilletts, ein Blatt-Scherenschnitt, 14 Aquarelle auf Reispapier u.a. Ledereinband mit Prägung; c) dito, wenig bestückt, u.a. zwei Aquarelle auf Reispapier, in schlechtem Zustand.

1521- 24

1539-   93

Los 2030

Allegorien. Drei Blatt mit insgesamt sechs Darstellungen ornamental ausstaffierter und bildhaft inszenierter Allegorien bzw Figuren aus der griechischen Mythologie und der christlichen Heiligenlegende. Enthalten: L'Allégresse, La Libéralité, L'Astrologie, La Guere, Narcisse und Lucine. Kupferstiche von Gabriel Huguier oder dessen Sohn Jacques-Gabriel Huquier, zweite Hälfte 18. Jh. Aus unbekannter Publikation. 27 x 43,5 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, ein Blatt stärker. Knickspurig und mit Randmängeln. Reste ehemaliger Bindung.

1539- 93

1539-   57

Los 2031

Allegorische Darstellungen. Fünf Blatt. a) Die Kontinente Europa, Asien, Nord- und Südamerika als allegorische Personifikationen mit ornamentaler Rahmung. Stiche, wohl Mitte 18.Jh. Doppelt vorhanden. Max 32 x 20 cm (Bl). Angebräunt und angestaubt, fleckig, kleine Randmängel. b) Allegorische Darstellung der Nacht. Radierung/Stich von J.E. Haid, wohl um 1810. 36 x 24 cm (Bl). Angeschmutzt, fleckig, knickspurig. c) "The Genius of Literature and Science presenting her Pupils to Minerva". Kolorierte Radierung von J. Chapman nach R. Corbould 1812, publ. in London. 26,5 x 21,5 cm (Bl). Angeschmutzt, leicht knickspurig, kleine Randmängel, schwarzer Fleck im Titel. d) "The Morning Star". Teilkolorierter Stahlstich aus "Godey's Lady's Book", wohl um 1840. 23,5 x 15,5 cm (Bl). Angebräunt, leicht fleckig.

1539- 57

1539-   61

Los 2032

Astronomie und Naturbeobachtung. Fünf Blatt. a) "Horology or Dyalling". Kupferstich mit Anleitung zur Zeitmessung, um 1685. Aus: R. Blome, The Gentlemans Recreation, London: S. Roycroft, 1686. 42 x 26 cm (Bl). Angestaubt, randgebräunt und mit kleinen Randmängeln. b) "Größe der Hagel-Steine, welche 1778 den 8. Juni des Abends um 9 Uhr in der Gegend um Erlang gefallen". Kupferstich von CD Henning, Nürnberg um 1780. 29,5 x 20 cm (Bl). Fleckig und angebräunt. c) "Astronomy. Fig. 209. Trajectorium Lunare / Fig. 210. Planetarium by Jones". Kolorierter Stich von A. Bell, wohl um 1800. 28 x 21,5 cm (Bl). Leicht angestaubt. d) "A near View of the Observatory". Aquatintaradierung um 1820, publ. in London. 39,5 x 27,5 cm (Bl). Angeschmutzt und fleckig. e) "Galilée Inventor of the Telescope". Kolorierte Lithographie von J. Ducollet nach Mès, um 1850. 48 x 59,5 cm (Bl). Angestaubt und fleckig, Wasserrand unten.

1539- 61

1491-   49

Los 2033

Barrière, Dominique. 1610/20 Marseille-1678 Rom Einschiffung des Odysseus. Nach Claude Lorrain. Radierung auf Werkdruckpapier, Wasserzeichen "1817", Druck 1. Drittel 19. Jh. Schmalrandig beschn., im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Claudio Gollee Inv. / Con licenza de sup. An. 1660/ Dom. Barriere sculp.". Blattecken Montierungsspuren mit durchgeschlagenen Leimflecken. 20 x 26 cm (Pl), 20,3 x 26,5 cm (Bl)

1491- 49

1491-   47

Los 2034

Bemmel, Peter von. 1685 Nürnberg-1754 Regensburg Zwei Bl. Radierungen: a) Gebirgslandschaft mit Wasserfällen, i.d.Pl. o. li. sign. "P.V. Bemmel fe.". Verso am oberen Blattrand Montierungsstreifen, in den oberen Ecken Kleberspuren. 14 x 18,8 cm (Pl), 15,7 x 20,5 cm (Bl); b) Waldlandschaft mit zwei Figuren, i. d. Pl. re. u. sign. "P.V. Bemmel fe.".Auf Werkdruckpapier aufgewalzt. 13,5 x 18 cm (D), 19,5 x 27 cm (Bl)

1491- 47

1491-   52

Los 2035

Bouttats, Gaspar. Um 1640-1695/96 Antwerpen Szene im Feldlager. Radierung auf starkem Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Philips Wouwerman Pinxit/ Gaspar Bouttats fecit aqua forti". Angeschmutzt und wenige Stockflecken im Randbereich, im Pp. 26,5 x 33,5 cm (Pl), 29,2 x 38,7 cm (Bl); beigeg.: Reclam, Frédéric (1734 Magdeburg-1774 Berlin): Bauernhofgebäude mit zwei Figuren im Freien sitzend, eine Frau im Innern. Radierung auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Reclam del. et sculpsit 1755", in Tusche bez. "F. Boucher in" und num. "4". Schmalrandig beschn., verso Spuren von Eck-Montierung, am ob. Blattrand Montierungsstreifen. 19,8 x 26 cm (Pl), 21 x 27 cm (Bl)

1491- 52

Los 2036

Buchholzschnitte. 22 Darstellungen. Holzschnitte von Sebastian Münster u. a., um 1600. Ca. 6,5 x 3,5 bis 10 x 8 cm. Alle unter Passepartout, Vorhanden: Christus, Maria und die Apostel; Konzilium; Naturarzt; König; Feldherr u. a.

1541- 1

1491-   56

Los 2037

Callot, Jacques. 1592 Nancy-1635 Zwei Bl. Kupferstiche: a) Hl. Petrus, auf Bütten, kaschiert, , i. d.Pl. gestoch. Bez. "Callot fec/ Israel excud.", in Tusche num. und beeichnet "Petrus". Aus: Die große Apostelserie (um 1631/32). WV Lieure Nr. 1300, Dohmann Tafel 1305. Rand beschn., Flecken, Zweckenlöcher. 14,2 x 9,3 cm (D), 15 x 10,3 cm (Bl), im Pp.; b) Dame mit Mühlsteinkrause, auf Bütten, i.d. Pl. gestoch. Bez. "J. Callot inf. / I. Siluestre ex. cum. privil. Regis". Aus: Les Fantasies" (1635), WV Lieure Nr. 1381/82, Dohmann Tafel 1361. Druck wohl 2. H. 19. Jh. Auf Untersatzpapier (eck-)montiert, im Pp. 15,5 x 8,5 cm (Pl), 17 x 10 cm (Bl)

1491- 56

Los 2038

Chinoiserien. Sieben Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, bis an den Rand der Figuren bzw. des Interieurs etc. beschnitten u. montiert. Augsburg um 1780. Ca. 5 x 9 bis 14 x 10 cm (D), 13 x 9,5 bis 17 x 13 cm (PA). Alle unter Passepartout.

1541- 102

1491-   61

Los 2039

Chodowiecki, Daniel Nikolaus. 1726 Danzig-1801 Berlin Fünf Bll. Kleingrafik: a) Familie beweint totes Kleinkind im Sarg, im Hintergrund Mutter auf dem Krankenbett. Aus: 22 Blätter zu Nicolai's Sebaldus Nothanker (1773-76). Radierung auf Bütten, re. u. gestoch. Bez. "D. Chodowiecki". 12,2 x 6,7 cm ( D), 16 x 8,5 cm (Bl). Auf Untersatzkarton mont., Leimflecken durchgeschlagen; WV Bauer 167, Engelmann 92 f. b) Drei Personen am Sarg einer toten jungen Frau. Aus: 24 Blätter zu Hippel's Lebensläufe (1778-1781). Radierung auf Bütten, Rand beschn., Leimflecke in den Ecken. Auf Untersatzpapier mont. 11 x 6,2 cm (D); WV Bauer 529, Engelmann 303. c) Amouröse Szene in Interieur. Radierung auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Text "Ah! veux tu donner la mort à toute la famille?/ T. II. Lettre XLVI". Beschn., kaschiert auf Bütten, 8,2 x 5 cm (D); d) Zwei Reiter, einer bespritzt den anderen mit Wasser. Radierung auf Bütten, im unteren Plattenrand gestoch. Bez. "D. Chodowiecki del./ D. Berger Sc. Berolini", im ob. Plattenrand num. "III/ II. Th. pag. 57". 13,5 x 8 cm (Pl), 18 x 14 cm (Bl); e) Kinderreiche Familie am Tisch, ein von der Straße hereintretender Bettler erhält Almosen. Radierung auf Bütten, im unteren Plattenrand gestoch. Bez. "D. Codowiecki del. / Tab. II/ Schuster sc. Berl:". Blattrand beschn., Schimmelspuren. 15 x 20,5 cm (D). Hinter Blende mont.

1491- 61

1521-   39

Los 2040

Debucourt, Philipp Louis. 1757 -1828 Paris "La Promenade Publique". 1792. Farbaquatinta/ Bütten, i.d.Pl. monogr. "DB 92", im unt. Plattenrand gestoch. Titel. Stark gebräunt, Knitterfalten, Einrisse li. und ob. Blattrand. 48 x 65 cm (Bl)

1521- 39

1543-   23

Los 2041

Degmair, Philipp Andreas Die ruhende Waffe, ein Zeichen des Friedens, koloriert. Bl.: 34 x 46 cm. Breitrandig, ein Einriss hinterlegt, angestaubt.

1543- 23

1543-   34

Los 2042

Degmair, Philipp Andr. Mitte 18.Jahrhundert Das Blumenfest, Kupferstich, koloriert. Bl.: 33,7 x 46,3 cm. Breitrandig, min. Einrisse ausserhalb der Darstellung, angestaubt.

1543- 34

1539-   98

Los 2043

Dekorations- und Ornamententwürfe. 17 Blatt. Großformatige Kupferstiche nach Jean Bérain und Jean Bérain dem Jüngeren um 1710, publ. in Paris. Wohl aus: Jacques Thuret: Oeuvre de Jean Bérain, Paris 1711, evtl aus Nachdruck Paris 1887. 47,5 x 35,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgegilbt. Vereinzelt leicht fleckig. Reste ehemaliger Bindung.

1539- 98

1521-   38

Los 2044

Dickinson, William. 1746 London-1823 Paris Zwei Schabkunstblätter, koloriert, nach Joseph Vernet: "Le Naufrage", "La Tempête", 1805. Plattenrand jeweils beschn., ein Bl. mit Wasserschaden am unt. Blattrand und Stockfl., 50,5 x 66 cm (Bl). Das andere Bl. aufgezogen, im Blattrand stockfl. 51 x 67 cm (Bl);

1521- 38

1521-   40

Los 2045

Dicksee, Frank. 1853-1928 London Interieur mit drei Personen: junge Frau am Klavier, eine Frau in Schwarz und ein Mädchen hören zu. Radierung auf seidig glänzendem Japan, i.d.Pl. sign. Umlaufend schmaler Rand, im unt. Plattenrand Notation eines Liedes. Li. unt. Ecke Eselsohr, Bereibungen am re. Blattrand. 48,5 x 60 cm (Bl)

1521- 40

1539-   60

Los 2046

Diderot Enzyklopädie. Fragment. 16 zusammenhängende Blatt mit Tafeln zur Astronomie und Landvermessung. Kupferstiche von Benard, um 1780. Aus: Denis Diderot / Jean Baptiste le Rond d'Alembert, Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke), Paris 1751-1780, Supplementband. 38,5 x 25 cm (Bl). Oberstes Blatt deutlich angestaubt und fingerspurig, leicht gebräunt. Vereinzelt fingerspurig.

1539- 60

1511-   67

Los 2047

"Die Schönen des Dorfes". - "Die Helden des Dorfes". Zwei Darstellungen. Frabige Lithographien nach Fd. Marohn bzw. Bartsch, Berlin, Liebmann 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 26 x 34 cm (Darstellungen), 32 x 38 bzw. 37 x 38 cm (Bll). Letztere mit ausgebessertem Randeinriss, Ränder etwas geknickt.

1511- 67

1493-    5

Los 2048

Dunlop, Ronald Ossory Frau, ein Kleinkind auf dem Schoß haltend. 1956. Skizze in brauner Ölkreide, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Pam holding Jaqueline by Dunlop Aug. (19)56". Entwurfzeichnung zum Ölbild Familie des Malers 56 x 38 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1493- 5

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1493-    6

Los 2049

Dunlop, Ronald Ossory Mädchenbildnis. 1956. Skizze in brauner Ölkreide, sign., li. unt. Ecke bezeichnet "Gill by Dunlop 6. Aug. (...)". Entwurfszeichnung zum Ölbild Familie des Malers. Li. unt. Ecke ausgerissen. ca. 56 x 38 cm (Bl) Hinter Glas gerahmt

1493- 6

1493-    8

Los 2050

Dunlop, Ronald Ossory Füße, unter Rock hervorschauend. 1956. Skizze in brauner Ölkreide, li. unt. Ecke bezeichnet "sketch for painting by Dunlop og Pam Aug. 56" 56 x 38,5 cm (Bl) Hinter Glas gerahmt

1493- 8

1493-    7

Los 2051

Dunlop, Ronald Ossory Frau, ein Kleinkind auf dem Schoß haltend. 1956. Skizze in brauner Ölkreide, li. unt. Ecke bezeichnet "Jaqueline by Dunlop (19)56 II months". Entwurfszeichnung zum Ölbild Familie des Malers. 56 x 38 (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1493- 7

1541-   89

Los 2052

"Ehrgeiz." - "Geiz." - "Verzweifflung." - "Völlerey." Vier Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 2. Hälfte des 18. Jahrh. 29,9 x 19,3 cm (Pl), 33 x 22 cm (Bll). Unter jeder Darstellung ein Vers. Leicht fleckig, 1 Bl. mit Randeinriss, alle auf dünnen Karton montiert.

1541- 89

1544-   39

Los 2053

Englische Geschichte. Zwei Darstellungen. "Representation du parlement d'Angleterre les chambres assemblees et de la reine sur son throne l'ordre de la chambre des seigneurs et de celle des communes." - "Carte du Gouvernement Ecclesiastique d'Angleterre: L'ordre de cette assemblée, accomagné de trophées a la gloire des savans ...". 35,5 x 46 cm (Pl), 41,5 x 53,5 cm (Bll). Aus: H. Chatelain, "Atlas Historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, a la chronologie & a la geographie ancienne & moderne." Amersterdam 1721.

1544- 39

Los 2054

Konvolut englische Künstler, 18./19. Jh. Zehn Bll.: a) John Raphael Smith (1752 Derby-1812 Worcester):"A maid" (Mädchen, Federball spielend), Schabkunstblatt, 41 x 29,5 cm (Bl), Pp.; b) William Turner Davey (Geb. 1818 London): "The hole in the pocket" (Junge will Backkartoffel kaufen), Schabkunstblatt, koloriert, 47,7 x 37,5 cm (Bl); c) Samuel Edmund Waller (1850 Gloucester-1903 London): Nach dem Duell (Junger Mann wird in Kutsche abgeführt, im Hintergrund getöteter oder verletzter Duellgegner), Radierung, sign., 44,5 x 65,5 cm (Pl); d) Bartoloti nach George Morland: "The tavern door", "The elopement", zwei Schabkunstblätter aus der Folge "Laetitia", Schabkunstblätter, jeweils aufgezogen, 43 x 32,5 cm bzw. 43,5 x 32 cm (Bl); e) unbek., um 1840: Gespräch am Fenster, Schabkunstblatt, 29 x 33 cm (Pl); f) Thomas Williamson (tätig ca. 1800-1830 in London) nach George Morland: Rastende Zigeuner, Radierung (Grabstichel), koloriert, Einriss, 44,5 x 50 cm (Bl); g) unbek., um 1840: Schranke versperrt den Weg für eine Pferdekutsche, Lithographie, koloriert, 20 x 32 cm; h) Halbot Knight Browne (Phiz, 1815-1882): The Resurrectionists (Leichenfledderer auf Friedhof), Radierung/ Stahlstich, 12 x 9,5 cm (D); i) W. Annis (Lebensdaten unbek.): The Death of the Wolf, um 1802, Schabkunstblatt, koloriert, 48 x 54 cm (Bl); teilweise starke Erhaltungsmängel.

1521- 55

Los 2055

Konvolut englische Künstler, Ende 18./ 19. Jh. Zehn Bll.: a) unbek. nach J. F. Lewis: "Highland hospitality" (Highländer bewirten englische Jäger), Schabkunstblatt, 42,2 x 56,2 cm (D); b) Edward William Stodart (1841-1914): Liebeserklärung, Farbpunktierstich, sign., 36 x 28 cm (D); c) W. Nutter nach W. Hogarth: Captain Thomas Coram, 1796, Punktierstich, rest., 58 x 40,5 cm (Pl); d) John Conde nach R. Cosway: Bildnis Mrs. Fitzherbert, Punktierstich/ Schabkunstbl., 29,5 x 22 cm (D), hinter Blende mont.; e) G.S. und F.G. Facius nach L. Guttenbrunn: Apoll und die Musen im Parnass, Kupferstich/ Punktierstich, mont., 53,5 x 76,5 cm (Pl); und 5 Bll. kleinformatige Beigaben (Porträtstiche James Ferguson, Siir Walter Scott, John Hunter u.a.). Sämtl. Erhaltungsmängel.

1521- 56

1526-   10

Los 2056

Ethnologie. 38 Darstellungen verschiedener Völker. Lithographien von Honegger nach Scheuchzer u. a., um 1850. Ca. 26 x 35 cm (Bll). Teils etwas, 12 Tafeln etwas stärker stockfleckig, 1 Tafel mit Beschädigung einer Ecke. Die Tafeln zeigen zunächst Portraits u. weiterhin Angehörige verschiedener Völker in traditioneller Kleidung u. Ausstattung, darunter Abessinier, Araber, Parias, Tartaren, Chinesen, Japaner, Eskimos, Neuholländer u. Patagonier. Aus: Schinz, H. R., "Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen der verschiedenen Rassen und Stämme nach den neuesten Entdeckungen und vorzüglichsten Originalien."

1526- 10

1491-   46

Los 2057

Fleischmann, Andreas. 1811 Nürnberg-1878 München Hochzeit in der Schwalm, Dorfbewohner begrüßen Neugeborenes Kind in Bauernstube. Nach Friedrich Hiddemann. Zwei Bl. Schabkunstblätter, beschn., jeweils auf Pappe aufgezogen. 40,2 x 49 cm bzw. 38,5 x 50 cm

1491- 46

Los 2058

Englischer Illustrator, um 1830 Folge von vier Farb-Punktierstichen: Straßenszene, drei Wirtshausszenen. Jeweils entlang der Einfassungslinie beschn., ca. 21 x 14,7 cm (D). einzeln hinter Glas gerahmt.

1521- 90

1521-   86

Los 2059

Französische Künstler, acht Bll. a) Duchange, Gaspard (1662-1757 Paris): Tobias heilt seinen erblindeten Vater, nach Antoine Coypel. Kupferstich, verso drei Sammlungsstempel. 42,5 x 55 cm (Pl); b) Legrand, Louis Claude (1723-1807 Paris): "Le Berger et la mer, Fable LXII" zu einer Fabel von Lafontaine, um 1760. Radierung, unt. Blattrand Einriss, 30,5 x 22,5 cm (Pl); c) Bonnefoy, Jacques, tätig Ende 18. Jh. in Paris: Sintflut (Le déluge universel", Kupferstich/ farbiger Punktierstich, schmalrandig, li. unt. Ecke läd., 50 x 37,5 cm (Pl); d) Dibart nach Wafflard (?): "Le chien de l'aveugle", Kupferstich um 1830, gebräunt, Blattrand Wasserflecken, 50,5 x 36 cm (Bl); e) Kilian Georg Christoph (1709-1781 Augsburg): Landschaft mit antiken Ruinen. Nach Pierre Antoine Machy. Radierung um 1760, gestoch. Bez. im unt. Plattenrand "Tempus opus". Blattrand heller Wasserfleck, Knickfalten, 32,5 x 40 cm (Pl); f) Daullé, Jean (103 Abbeville-1763 Paris): Salmacis und Hermaphrodit. Kupferstich um 1762, nachträgl. koloriert, 37,5 x 48 cm (Pl), Pp.; g) unbek., um 1790: Bettlägeriger Mann im Kreis seiner Familie, Kupferstich, beschn. und in Pp. eingesetzt, 38 x 29,5 cm; h) Ledoux, ? nach Murillo: Der kindliche Jesus als Hirte, Schabkunstblatt um 1840, 35 x 40,5 cm (Pl). Sämtl. mit Erhaltungsmängeln.

1521- 86

1543-   24

Los 2060

Claude GILLOT 1673-1722 a.) L`Education, aus dem Leben der Satyrn. Kupferstich, koloriert, ganzseitig aufgezogen, bis an die Darstellung beschnitten. Bl.: 27 x 39,7 cm b.) Le Mariage, aus dem Leben der Satyrn. Kupferstich, koloriert, ganzseitig aufgezogen, bis an die Darstellung beschnitten. Bl.: 27,3 x 40,4 cm c.) La Naissance, aus dem Leben der Satyrn. Kupferstich, koloriert, ganzseitig aufgezogen, bis an die Darstellung beschnitten. Bl.: 27,2 x 39,6 cm d.)La Passion des Richesses, aus dem Leben der Satyrn. Kupferstich, koloriert, ganzseitig aufgezogen, bis an die Darstellung beschnitten. Bl.: 27 x 39,7 cm

1543- 24

1521-   35

Los 2061

Hanfstaengl, Franz Seraph.1804 Baiernrain/ Oberbay.-1877 München 17 Bll. Lithographien aus: Die Vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Galerie in Dresden nach den Originalen auf Stein Gezeichnet, Franz Hanfstaengl (1836?). Metsu (Brieflesender Offizier, Pp., Raucher am Kamin, Der Gelehrte), De Heem (Austernfrühstück, Pp.), Mieris (Der Alte mit der Holzkanne, Der Gelehrte), Murillo (Kinder mit Trauben), Vermeer (Brieflesendes Mädchen), Ostade (Maler in der Werkstatt), van Dyck (Bildnis eines Herrn im Pelz), Verkolje (Die Versuchung), Ter Borch (Briefschreibender Offizier), Ruisdael (Das Kloster), Slingelandt (Das unmusikalische Hündchen), Wouwermann (Das Kloster), Caravaggio ( Kartenspieler), De Heem (Austernfrühstück, Pp.). 5 Bll. koloriert. St. Erh.-mängel. Blattformate 48 x 56 bis 51 x 66 cm (Bl)

1521- 35

1521-   41

Los 2062

Hanfstaengl, Franz 15 Bll. Lithographien aus: Die Vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Galerie in Dresden nach den Originalen auf Stein Gezeichnet, Franz Hanfstaengl (1836). G. Metsu (Die Ordonanz), F. Mieris (Der Gelehrte, Lautenspielerin, Trompeter in der Wachstube), van Slingeland (Musikalische Unterhaltung, Doubl.), Caravaggio (Römische Soldaten, Doubl.), Ostade (Maler in der Werkstatt), Both (Der Abend), Roos (Ruhende Herde, Tierstück), Bol (Eremit), Wouwermann (Das Kloster), Ruisdael (Das Kloster). 12 Bll. koloriert. Erh.-mängel. Blattformate 49 x 36 bis 73,5 x 55,5 cm

1521- 41

1491-   48

Los 2063

Hollar, Wenzel. 1607 Prag-1677 London Hafen von Tyros (Libanon). Radierung auf Bütten, im unteren Plattenrand gestochene Betitelung "Tyrus by Sidon/ W. Hollar fecit". Entlang der Einfassungslinie beschn., auf Untersatzkarton mont. 13,6 x 22 cm (D); beigeg.: Masson, Alphonse (1814-1898 Paris): holländische Hafenstadt, Radierung nach Jan van Goyen, Bütten, gestoch. Bez. "Van. Goyen pinx./ Alp. Masson aq.f.". Blattrand brüchig. 13,8 x 21 cm (D), 25,5 x 34 cm (Bl)

1491- 48

1491-   51

Los 2064

Hooghe, Romeyn de. 1645 Amsterdam-1708 Haarlem Szene aus Freiheitskrieg der Niederlande: spanische Söldner verüben Kriegsgreuel an der Bevölkerung. Radierung auf Bütten, in der Darstellung gestoch. Bez. "Romyn de Hooghe inv. et sc. 1673". Entlang der Einfassungslinie beschn., auf Bütten mont. 19,7 x 30,5 cm

1491- 51

1511-   47

Los 2065

Hotelkarten/Deutschland und Schweiz. Sechs Darstellungen. Holzstiche u. a., 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 6 x 12 bis 10 x 13,5 cm (Bll). Vorhanden Karten von Hotels in München, Nürnberg, Regensburg, Basel iu. a. Leichte Gebrauchsspuren, meist beschriftet bzw. mit Markierung eines Wegs in Rot; 4 auf ein Bl. montiert.

1511- 47

Los 2066

Hotelkarten/Schweiz. Sechs Darstellungen. Holzstiche u. a., 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 5,5 x 9,5 bis 9,5 x 14 cm (Bll). Vorhanden Karten von Hotels in Basel, Lugano, Luzern, Zürich u. a. Leichte Gebrauchsspuren u. meist beschriftet, alle separat montiert.

1526- 78

1521-   85

Los 2067

Italiener/ nach Italienern, 7 Bll. a) Walker, Anthony nach Pietro da Cortona: Marcus Curius Dentatus weist die Geschenke der Samniten zurück. Kupferstich, Verlag Boydell London 1763. Schmalrandig beschn., 43 x 53,5 cm (Pl); b) "IOANNES XXII PAPA", um 1700, Kupferstich/ Bütten, 23,2 x 16,4 cm (Pl); c) Baillie, William (1723-1792 London) nach Valentin de Boulogne: Streit unter Würfelspielern, Radierung, Verlag Boydell 1769, 29,2 x 38 cm (Pl); d) Goupy, Hoseph (gest. vor 1782 in London) nach Francesco Solimena: Zeuxis fertgt ein Bildnis von Juno an. Radierung/ Bütten, unterer Blattrand schadhaft, rest. 36,5 x 42,5 cm (Pl); e) unbek., Druck des 18. Jh.:Männlicher Akt, Radierung/ Bütten, 39,3 x 29 cm (Pl), Einriss unt. Blattrand; f) Bonato, Pietro (1765 o. 1766 Campolongo-1820 o. 1827 Rom): Erste Audienz des Sizilianischen Königspaares bei Papst Pius VI in Rom 1791. Kupferstich, gestoch. Bez., Plattenrand schmal bez. beschn., 37,7 x 49,5 cm (Bl); Ravenet, Simon Francois (1706 Paris-1774 London): Reue des verlorenen Sohnes, nach Salvator Rosa, Kupferstich, Einriss i. re. Blattrand bis in die Darstellung, 51 x 38 cm (Pl). Sämtl. Erhaltungsmängel.

1521- 85

Los 2068

Judaica. Vier Darstellungen. Farbdrucke von Fr. Malté, Stuttgart, um 1900. Ca. 18 x 12 cm (D), 27 x 17,5 cm (Bll). Leichte Gebrauchsspuren. 3 Bll. mit Darstellungen eines Priesters, das 4. mit Darstellungen zur Liturgie.

1526- 74

1544-   38

Los 2069

Julirevolution 1830. Eine Darstellung. "La liberte faisant le tour du monde. Die Freiheit reiset durch die Welt." Kupferstich. Paris um 1830. Ca. 27,5 x 41 cm (D), 38 x 48,5 cm (Bl). Auf stärkeres Papier montiert; etwas fleckig u. unterhalb des Textes etwas wasserrandig.

1544- 38

1521-   88

Los 2070

Kallmorgen, Friedrich. 1856 Altona-1924 Grötzingen bei Karlsruhe Landschaft, im Vordergrund Heuernte. Farblithographie, im St. sign., sign. in Bleistift, Bl. stockfleckig, verso Stempel Verlag der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 24 x 32,5 cm (Bl)

1521- 88

1526-   25

Los 2071

Kaufrufe. Zwei Darstellungen. "A New Love Song ...". - "Sweet China Oranges ...". Farbige Punktierstiche nach R. A. Wheatley. Beide leicht gebräunt, etwas fleckig u. aufgezogen. "Cries of London. Plate 3 [u. 11]".

1526- 25

1491-   45

Los 2072

Kilian, Georg. 1683-1745 Augsburg Tierstück in römischer Landschaft. Nach J. H. Roos. Schabkunstblatt, im unteren Plattenrand gestoch. Titel "Wie manchen hört von Kunst und den Antiquitäten Man als ein grobes Rind und dummes Schafe reden" und Bez. "I. Roos delin./ Georg Kilian sculps. et excud. Aug. Vind". Re. unt. Ecke Wasserfleck, li. ob. Ecke und oberer Rand lädiert. 49 x 35 cm (D), 52 x 38 cm (Bl)

1491- 45

1521-   45

Los 2073

Konvolut Schabkunstblätter u.a., vorw. England, 18./ 19. Jh. 13 Bll.: a) unbek.: "Das Mädchen von Saragossa", Prämienbl. zu Meyer's Universum, 37 x 53 cm (D); b) Jos. Grozar nach G. Morland: "The Happy Cottagers", Aquatinta, London 1793, 51 x 60,5 cm (Pl); c) R. Earlom (?): Familienangehörige um einen Kranken lagernd, um 1760, 37,5 x 62 cm (D); d) J. Hesse: "Die Überraschung" (verwundete Kämpfer werden von Militär entdeckt) um 1840, Lithographie, 38,5 x 51 cm (D); e) A. Jazet nach Horace Vernet: "Départ pour le carrousel" (Adlige Dame zu Pferd mit Gefolge), Aquatinta, 77 x 57,5 cm (Pl); f) John Raphael Smith (1752 Derby-1812 Worcester) nach Jos. Wright: "The Lady in Milton's Comus", 1789, Mezzotinto, koloriert, st. Erhaltungsmängel. 45,5 x 55,5 cm (Pl); g) H. Hudson nach Th. H. Ramberg: "The sailors farewell", Mezzotinto, London 1785, 46 x 56 cm (Pl); h) W. Pether nach Th. H. Ramberg: "The soldiers return", Mezzotinto, London 1785, 46 x 56 cm (Pl); i) John Raphael Smith nach G. Morland: "Shepherd's meal", Mezzotinto, London 1805, 55,7 x 40,5 cm (Pl), Pp.; j) P.M. Alex. nach Domenichino: "Tête de pleureur", Mezzotinto, koloriert, Paris um 1780, 65,5 x 50,5 cm (Bl); k) Jagdstillleben nach flämischem Meister, Mezzotinto, Rand beschn., 49,5 x 59,5 cm (Bl); l) Samuel W. Reynolds (1773 London-1835 Bayswater): The country butcher's shop, Mezzotinto, London 1798, Blattrand schwarz verfärbt, 62 x 51,5 cm (Bl); m) Val. Green nach Benjamin West: "Erasistratus the physician", Mezzotinto , London 1776, restauriert, fehlende Blattecken ergänzt, 52,5 x 69,5 cm (Bl), Pp. Sämtl. mit Erhaltungsmängeln.

1521- 45

1491-   66

Los 2074

14 Bll. aus Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins, 1833-1836 36 Radierungen nach Gemälden von Hantzsch, Meierheim, Niemann, Friedrich, Dahl, Sparmann, Schneider, Etzdorf, Grolig, Arnold, Most, Kirchner, Bürkel, Kersting, Törmer u.a. Drei Doubl. Auf 14 Bll. Teilweise stockfleckig und Randläsuren. 25 x 30 bis 39,5 x 30 cm (Bl)

1491- 66

1491-   78

Los 2075

Konvolut Ansichten aus Österreich und England, 19. Jh. Elf Bll.: a) Sechs Ansichten aus Graz und Umgebung, Lithographien, aus: Album des Gratzer Schlossberges, Graz 1842, sämtl. randschäden und großer Wasserfleck, 31 x 43 cm (Bl); b) A Carding Mill in Patterdale (Mühle), Lithographie, 1822, 17,7 x 24,4 cm (Bl), im Pp.; c) Jacottet, Jean (geb. 1806 Échallens, war tätig in Paris): Ansicht einer Mühle, Lithographie, i. St. sign., ohne Rand, 28,5 x 23 cm (Bl), im Pp.; d) Landschaft mit Windmühle, Lithographie, 14,5 x 19 cm, im Pp.; e) Prout, Samuel (1783 Plymouth-1852 Camberwell): Rhens am Rhein, Lithographie, am li. Blattrand Abrieb, 25 x 30 cm (Bl); f) unbek., um 1830: Wasserfälle (Böhmen ?), Aquatintaradierung, kol., hinter Blende mont., 16,5 x 23,5 cm (PA);

1491- 78

1491-   73

Los 2076

Konvolut Genredarstellungen, vorw. 1. H. 19. Jh. 16 Bll. Illustrationen, Karikaturen, Historiendarstellung, Allegorie, Bildnisse etc. (Farb-)Lithographie/ Kupferstich, Punktierstich,... teilweise in mangelhafter Erhaltung. Sechs Bll. im Pp. Formate 14,5 x 18,5 bis 29 x 40 cm (Bl)

1491- 73

1491-   68

Los 2077

Konvolut Kupferstiche/ Lithographien nach holländischen Gemälden, 17.-19. Jh. Sieben Bll.: a) Ankunft eines Planwagens vor Gasthaus, Lithogr. von Bellay nach Demarne, aufgewalzt, 25,3 x 32 cm (St); b) Bäuerliches Interieur, Strutt nach Adriaen von Ostade, Kupferstich, aufgewalzt, 30 x 27 cm (D); c) Tanzende Bauern vor Wirtshaus, W. hollar nach David Teniers, Kupfersich, im Plattenrand gestoch. Bez. "D. Teniers pinxit/ W: Hollar fecit 1649". Plattenrand beschn., starke Erhaltungsmängel, 24,4 x 34,5 cm (D), im Pp.; d) Drei Männer im Gespräch vor Wirtshaus, Kupferstich, A. Laurent nach David Teniers, gestoch. Bez. und Adresse, Erhaltungsmängel. 33,5 x 45,5 cm (Pl); e) Bettler vor einem Kalkbrennofen, C. Vischer nach Pieter van Laer, Kupferstich auf Bütten, schmalrandig beschn., Erhaltungsmängel, 32,5 x 39 cm (Pl); f) "Rückkehr zum Dorf" (Hirtenpaar mit kleiner Herde), Kupferstich E- de Ghendt nach Nicolaes Berchem, gestoch. Bez. und Adresse, Plattenrand durchgebrochen, hinterlegt. Blattrand hinterlegt, Randläsuren. 34,5 x 41 cm (Pl); g) Beim Hufschmied, Kupferstich, F.A. Aveline nach Carel van Falens, Rand beschn., Einrisse, Zweckenlöcher, Mittelfalte eingerissen. 42 x 56 cm (D)

1491- 68

1521-   54

Los 2078

Konvolut Kupferstiche aus deutschen Verlagen, 19. Jh. Sechs Bll.: a) J. Richter nach C. Ebert: "Sturm im Walde", 40 x 54,5 cm (D); b) drei Bll. nach W. v. Kaulbach: "Claerchen"( 1837), "Egmont und Clärchen" (1833), "Adelheid" (1837), ca. 60 x 46 cm (Bl); c) G. Eilers nach Hans Holbein d. J.: Kaufmann Gyze, 50 x 43 cm (Pl); d) J. Lindner nach Leonardo da Vinci: Madonna mit dem Kinde, 53 x 42 cm (Pl); Sämtl. leichte bis mäßige Erh.-mängel.

1521- 54

1521-   53

Los 2079

Konvolut Lithographien, Dtl./ Frankr., 19. Jh. Elf Bll., zumeist nach Gemäldevorlagen von Stieler, Meyerheim, Kaltenmoser, Straucher (Doublette), Carlo Dolci, Esteban Murillo, H. Winterhalter, G. v. Balder, A. Prudhon u.a. Zwei Bll. koloriert. Verschiedene Großformate. Erhaltungsmängel.

1521- 53

1491-   67

Los 2080

Konvolut Radierungen nach niederländischen Gemälden 10 Bll.: a) Szene mit Figuren im Hafen, I. Wachsmouth nach Ph. Wouwerman, gestoch. Bez und Adresse, Rand beschn., 20,3 x 29,6 cm (D). Hinter Blende mont.; b) Vielfigurige Szene mit Personen und Reitern, nach Ph. Wouwerman, gestoch. Bez. und Adresse, 20,3 x 15,5 cm (Pl); c) Bildnis eines Knaben mit Rehbock, C. Macret nach Coenraet van der Maes, gestoch. Bez. und Adresse, 24 x 19,7 cm (Pl) d) Fuchs und Geflügel mit Landschaftsausblick, Zentner nach Melchior de Hondecoeter, gestoch. Bez. und Adresse, 20,8 x 19,2 cm (Pl); e) Zechende Bauern, Dixon nach Adriaen v. Ostade, zwei Schabkunstbl., gestoch. Bez und Adresse, Eckläsuren, 15,5 x 11,5 cm (Pl); f) Vor dem Wirtshaus, Stahlstich (?) kol., nach Adriaen v. Ostade, auf Pappe aufgezogen, mangel. Erhaltung, 12,5 x 18 cm (D); g) Ausritt zur Falkenjagd, Kupferstich nach Ph. Wouwerman, auf Bütten aufgezogen, beschn., 32 x 44 cm; h) Schlachtdarstellung gegen Türkenkrieger, Racenet nach Ph. Wouwerman, gestoch. Bez. und Adresse, Rand beschn., 36 x 49,5 cm (D); i) Tanzende Bauer vor Wirtshaus, C. Weisbrodt nach D. Teniers (?), im Plattenrand gestoch. Wappen, Rand beschn., 16,2 x 21,3 cm

1491- 67

1491-   76

Los 2081

Konvolut Reproduktionsstiche nach holländischen und französischen Meistern, Holland/ Frankreich, 18./ 19. Jh. 13 Bll.: a) Aliamet, Jacques (1726 Abbeville-1788): Badende, nach A. Watteau, Kupferstich, beschn., Eselsohr, 20 x 22,5 cm (Bl); b) Bäuerliches Interieur, Garreau nach C. Dusart, Rand beschn., mont., 20 x 15 cm (Bl); c) Wirtshausszene, P. F. Basan (1723-1797 Paris) nach A Booth, Kupferstich kol., Rand beschn., Einriss im Oberrand, 33,8 x 40,5 cm (Bl); d) Leierspieler im Wirtshaus, Kupferstich v. P. F. Basan nach Frans Mieris, Randknitter, 37,5 x 26,5 cm (Pl); e) Blot, Maurice (1753-1818 Paris): "Le contrat", Kupferstich nach H. Fragonard, Einrisse im Oberrand, Lichtrand, 41,5 x 48,5 cm (Bl); f) Porträt Beatrice Cenci, L. Cunego nach G. Reni, Kupferstich, 27,2 x 18 cm (Pl); g) Surugue, Louis (1686 Paris-1762 Grand-Vaux bei Savigny-sur-Orge): Pfeiferaucher im Wirtshaus, Kupferstich nach D. Teniers, st. Erhaltungsmängel, 37 x 26,5 cm (Pl); h) zwei Genreszenen "Writing the billet", "Delivering the billet", J. Miller nach Juan Pantoja de la Cruz, Kupferstiche, Rand beschn., jeweils mont., 26,77 x 22 cm (Bl); i) Mann mit Hündchen, Kupferstich v. P.G. Langlois nach G. Schalcken, unterer Blattrand geknickt, li. o. Eselsohr, 28,5 x 20,5 cm (Pl); j) Alte Frau Lesend, Kupferstich v. J. G. Wille nach G. Dou, Rand beschn., 39,7 x 28 cm (Bl); k) Visscher, Cornelis (1619 Haarlem-1662): Bauernstube mit Familie an der Feuerstelle. Kupferstich, i.d. Pl. sign., st. Erhaltungsmängel. 43,5 x 35 cm (Pl); l) Mütterliche Züchtigung eines Kleinkindes. Kupferstich v. Longueil nach Aubry, kol., 36,7 x 44,2 cm (Pl). Im Pp.

1491- 76

1491-   77

Los 2082

Konvolut Stichreproduktionen, vorw. 19. Jh. Neun Bll.: a) unbek., um 1840: Betende Dame am Fenster, Kupferstich, beschn., mont., 21 x 16 cm; b) unbek., um 1860: Oliver Cromwell, Kupferstich, Erh.-mängel, 56,5 x 41 cm (Bl); c) Familie vor der Bauernkate, J. Fittler London nach I. Ostade, stockfl., 40 x 29 cm (Bl); d) Wirtshausszene, N. F. Masquelier nach Le Duc, 31,3 x 43 cm (Pl); e) "The first day of oysters" (Marktszene), Stahlstich, kol., v. W: Greatbach nach A. Fraser, 30 x 35,5 cm (PA), im Pp.; f) "The importunate author" (Der unbegabte Dichter), Kupferstich v. R.W. Sievier nach J. S. Newton, aufgewalzt, Blattrand stockfl., 44 x 36 cm (Bl); g) "Le Fiacre" (Kutscher erbittet Geld von Herrn). Kupferstich v. Pasquier nach Jeaurat, gebräunt, Stockfl., 37,8 x 27 cm (Pl); h) unbek., ca. 1840: Brotzeit bei der Feldarbeit, Kupferstich, Blattrand stockfl., 19,4 x 25 cm (D); i) Aufbruch von der Herberge, Kupferstich von Baltard nach Bamboche (?), Einriss bis in die Darstellung, Randschäden, in Pp. mont., 33 x 40 cm (Pl)

1491- 77

1521-   43

Los 2083

Zehn Bll. Kunstvereinsgaben, Mitte 19. Jh. a) H. Vizetelly nach David Wilkie: The blind Fiddler, 1844, Lithographie (?), 49 x 63,5 cm (BL); b) Fr. Oldermann nach Carl Hübner: Die Heiratsvermittlung, 1848, Aquatinta, koloriert, Bl. stockfl. und Randschäden, 57 x 70 cm (Bl); c) J. Burger nach B. Vautier: Bauer und Mäkler, 1871, Kupferstich, koloriert, st. gebräunt, Blattrand beschn., 36 x 42 cm (Bl); d) Paul Girardet nach Louis Knaus: La Cinquantaine (Goldene Hochzeit), Kupferstich, aufgezogen, 42,5 x 56,5 cm (Bl); e) J. L. Raab nach A. Kindler: Die Verlassene auf dem Tanzboden, Kupferstich, Randeinrisse, 58,5 x 82 cm (Bl); f) C. Geyer nach A. v. Ramberg: Der Spaziergang, 1859, Kupferstich, Blattrand Stockflecken und Wasserfleck, 61 x 76 cm (Bl); g) P. Gemzoe nach W. Marstrand: Besuch bei der Wöchnerin, 1848, Lithographie, aufgezogen auf Karton, Blattrand leichter Wasserschaden, 49 x 61,5 cm (Bl); h) H. Eichens nach L. Robert: Nettuno (Italienerin), um 1825, Radierung mit schönem Plattenton, Blattrand Einriss und angeschmutzt, Stockfl., 75,5 x 55 cm; i) J. Hasse nach H. Gätke: Ein Seesturm, 1838, Stahlstich, Blattrand knitterig, Einriss, 44,5 x 48 cm (Bl); j) F. Hanfstaengl nach Geyer: Stolzer Kindsvater mit Gästen, 1866, Lithographie, aufgewalzt, Sammlungsstempel Friedr. August II von Sachsen, 54,5 x 70,5 cm (Bl)

1521- 43

1521-   44

Los 2084

Neun Bll. Kunstvereinsgaben, 19. Jh. a) C. Preisel nach K. v. Enhuber: "Das unterbrochene Kartenspiel", KV München 1861, Kupferstich, 50,8 x 61 cm (Pl), 61,5 x 76 cm (Bl); b) F. Grunewald nach Raden Saleh: Löwen-Angriff, Lithographie, China aufgewalzt, 40 x 50,5 cm (D); c) Richter, Ludwig: Brautzug im Frühling, Heliogravüre, Hg. Kunstwart, 46,5 x 65,5 cm (Bl); d) P. Droehmer nach Rob. Beyschlag: "Sehnen", Österreich. KV 1882, Kupferstich, handkoloriert, 48 x 40 cm (D); e) C. Fischer nach Boser: Egmont und Klärchen, Lithographie auf China, aufgewalzt, KV Pommern zu Stettin 1841, 38,5 x 32,5 cm (D); f) Adrian Ludwig Richter nach Most: Dorf Schänke, Sächs. KV 1833, Radierung, 24,3 x 27,5 cm (Pl); g) F. Hanfstaengl nach Geyer: Der stolze Kindsvater, KV München 1866, Lithographie auf China, aufgewalzt, 44 x 56 cm (D); h) G. Jaquemot nach K. v. Enhuber: "Ein Gerichtstag", KV München 1867, Kupferstich, 41 x 54 cm(D); i) J. Burger nach B. Vautier: "Bauer und mäkler", Kupferstich, KV Karlsruhe 1872, 42 x 49 cm (Pl). Sämtl. mit Erhaltungsmängeln.

1521- 44

Los 2085

Konvolut Kupferstiche deutsche Künstler, 18. Jh. Fünf Bll.: a) Carl Guttenberg (1743 Wöhrd-1790 Paris): L'Ecrivain Public" (Magd diktiert einem Schreiber einen Brief), Kupferstich nach P.A.Wille, st. Erh.-mängel. 48,2 x 38 cm (Pl); b) C. Schütz: "Kauft Dinten" (Verkäufer von Tinte), Kupferstich, koloriert, beschn., 34 x 24 cm (D); c) Joh. Jakob Haid: "Die Abgedanckte Magd", um 1750. Schabkunstblatt, Knitterfalten, 41,7 x 32 cm (Pl); d) Johann Elias Haid: "La Menagere" (Frau beim Rupfen einer Ente), um 1770, Schabkunstblatt nach Ant. Graff, 32 x 22 cm (Pl), Pp.; e) unbek., wohl Holland, Anf. 19. Jh.: Wandersmann fragt Gastwirtin nach dem Weg, Kupferstich, koloriert, auf Pappe aufgezogen, Stockfl. und beschn., 53,5 x 38 cm.

1521- 61

1541-  109

Los 2086

Kutschen. Drei Darstellungen. a) 2 kolorierte Lithographien von H. Alken. Ca. 19 x 23,5 cm (Pl), 20,5 x 25 cm (Bll). Gezeigt werden ein vier- und eine einspännige Kutsche nebst Kutschern. b) "The Great Coach." Kolorierte Aquatintaradierung nach G. Hunt, 1825. Ca. 16 x 22 cm (PA). Unter Passepartout.

1541- 109

1541-  105

Los 2087

Kutschen. Eine Darstellung. "Taking an inside Birth". Kolorierte Aquatintaradierung nach C. B. Newhouse. London, Watson 1833-1835. 27,8 x 37,6 cm (Pl), 37 x 54,5 cm (Bll). Leicht fleckig.

1541- 105

1541-  107

Los 2088

Kutschen. Eine Darstellung. "Berline montée sur 4 Coins de Ressorts a la Dalème". Kupferstich. Paris, N. J. B. de Poilly um 1760. 23,8 x 39,8 cm (Pl), ca. 26 x 42 cm (Bl).

1541- 107

1541-  104

Los 2089

Kutschen. Vier Darstellungen. "Taking an inside Birth". - "An Awkward Place in a Frost." - "The old grey loosed his trace again!" - "Quite fool Sir!" Kolorierte Aquatintaradierungen nach C. B. Newhouse. London, Watson 1833-1835. Ca. 20 x 30 cm (D), 26,5 x 36 cm (Bll). Etwas gebräunt u. leicht fleckig.

1541- 104

1541-  108

Los 2090

Kutschen. Zehn Darstellungen. "Voitures nouvelles publiées par Baslez". Kolorierte Lithographien um 1850. Ca. 20 x 35 cm (Bll). Teils etwas fleckig.

1541- 108

1511-   84

Los 2091

La Fosse, Charles de. Zwei Darstellungen. "Attributs pastorals". 2 Kolorierte Kupferstiche von P. F. Tardieu nach Charles de La Fosse. Paris, Daumont um 1770. Ca. 38 x 23,5 (Pl), 43 x 29 cm (Bll). Beide leicht gebräunt u. leicht fleckig sowie unter Passepartout.Eine Darstellung mit Dudelsack, Spaten u. a., die andere mit Sense, Kanne u. a.

1511- 84

1491-   79

Los 2092

Konvolut Landschaften, vorw. 18. Jh. Sechs Bll. Radierungen/ Kupferstiche und 42 Bll. gebunden: a) Parker, Henry in London (Hg.), 1763, 42 Bll. Radierungen (Landschaften, Tiere, Ornament), verschiedene Stecher, gebunden ohne Einband, unvollst., 20 x 24,5 cm (Bl); b) unbek., um 1820: Wasserfall im Gebirge, Radierung/ Aquatinta, kol., 13,5 x 9,5 cm (PA), hinter Blende mont.; c) Boissieu, J. J. de (1736-1810 Lyon): Landschaft mit auf dem Weg ruhendem Mann mit Hund. Radierung nach J. Ruysdael, 1772, auf starkem Bütten, Rand beschn., re. ob. Ecke hinterlegt, 23,5 x 37,4 cm (D); d) Stockmann, Johann Adam (um 1720-1783 Augsburg): vier Landschaftsminiaturen auf einer Platte, je 6,5 x 8 cm; e) Elliot(t), William (um 1727-1766 London): zwei Landschaften nach Gemälden von Ph. H. Brinckmann's, 1763, Erh.-mängel, je 24,5 x 31 cm (Pl); f) unbek., um 1730: Landschaft mit adligem Paar beim Picknick, hg. Jeremias Wolff Augsburg, schmalrandig beschn., st. Erh.-mängel, 37,5 x 47 cm (Pl)

1491- 79

1491-   59

Los 2093

Larmessin, Nicolas IV. 1684 -1755 Paris "Les Amours du Bocage" (Schäferidylle mit Vogelkäfig). Kupferstich nach Nicolas Lancret, auf Bütten, im unteren Blattrand ausführl. gestoch. Bez. und mit Verlegeradresse. 37,8 x 46 cm (Pl), 44 x 52,5 cm (Bl); Beigeg.: Lempereur, Louis Simon (1728-1807 Paris): Schäferszene. Nach J. B. M. Pierre. Kupferstich auf Bütten, im unteren Plattenrand ausführl. gestoch. Bez. udn Verlegeradresse, Wappen de Villequier. Stockflecken. 41,5 x 49 cm (Pl), 43 x 50,5 cm (Bl)

1491- 59

1491-   62

Los 2094

Leibl, Wilhelm. 1844 Köln-1900 Würzburg Leibls Mutter. 1874. Radierung auf Japanbütten, signiert in Tusche, i. d. Pl. u. li. sign. und dat. "W. Leibl 74". Oberer Blattrand umgeschlagen, PA gebräunt mit Lichtrand. 20,7 x 15,8 cm (Pl), 40 x 29,7 cm (Bl)

1491- 62

Los 2095

Lefebvre, Valentin. 1642 Brüssel-1680/82 Venedig Landschaft mit Schafhirten am Ufer, im Hintergrund Stadtansicht. Radierung auf Bütten, auf Bütten aufgezogen, i.d. Pl. gestoch. Bez. "V. lefebre del. et sculp./ J. Van Campen Formis Venelys". Starke Erhaltungsmängel, schmalrandig beschn. 31,5 x 44,5 cm (Bl)

1491- 54

1491-   71

Los 2096

Konvolut Lithographien nach Gemäldevorlagen, 19. Jh. 11 Bll.: a) Paar am Fenster, nach C. Netscher, Erh.-mängel, 44,5 x 34 cm (Bl); b) Das Milchmädchen, F. Herr nach P. Fendi, aufgewalzt, stockfl., 32 x 36,5 cm (Bl), im Pp.; c) "Récréation au bon vieux temps" (Familie beim Picknick), Ch. Vogt nach A. Geniole, 50 x 41 cm (Bl); d) Théodore Valério (1819 Herserange b. Longwy-1879 Vichy): "Le bon Jardinier" (Großvater und zwei Enkel), Randeinrisse, stockfl., 53 x 41 cm (Bl); e) unbek., Hl. Anna (?) mit Johannesknabe, auf Karton aufgezogen, re. unt. Ecke besch., 48 x 41 cm (D); f) Wentzel, Friedrich: "Für einen Freund meines Gatten" (Schöne Frau auf Divan im Atelier), kol., stockfl., 56,5 x 40 cm (Bl), im Pp.; g) Zwei Bll. (Doubl.): Junges Mädchen am Balkon, Selb nach Waldmüller, 1840, stockfl., 56 x 37,5 cm (Bl); h) zwei Bll. Schäferszenen, K. Auer nach C. Dujardin bzw. A. van de Velde, kol., ein Bl. stärker gebräunt und Randeinriss, ca. 60,5 x 44 cm (Bl); i) "Er liebt mich - er liebt mich nicht", J. Fay nach von der Embde, stark wasserfleckig, 69,5 x 54 cm (Bl)

1491- 71

1511-   88

Los 2097

Mallet, Jean-Baptiste. Zwei Darstellungen. "Par ic! ..." - "Chit chit! ..." Farbige Aquatintaradierungen von Jacques-Louis Copia nach Jean-Baptiste Mallet, vor 1800. 16 x 11 cm (D), 27 x 18,5 cm (Bll). Leicht gebräunt.

1511- 88

1539-   79

Los 2098

Astronomie und Sternenkunde. Alain Manesson Mallet, Description de l'Univers, 5 Bde, Paris 1683, hier überarbeitete deutsche Ausgabe von Johann Gottfried Gregorii, publ. bei Johann Adam Jung (Zunners Erben) in Frankfurt 1716-19. Fragment. 28 Blatt mit Kupferstichkarten, Sternbilddarstellungen und Skizzen zu kosmischen Konstellationen, zumeist gestochen von I.I. Vogel. 21 x 16,5 cm (Bl). Leicht angestaubt, vereinzelt etwas randgegilbt.

1539- 79

1511-   23

Los 2099

"Map Collector". Farbige Lithographie von Daniel Authouart, 1996. Ca. 50 x 38,5 cm (Darstellung), 65 x 50 cm (Bl). Exemplar 100/250. Rücks. mit gestrichenem Stempel.

1511- 23

1491-   81

Los 2100

Marchetti, Domenico. 1780 -nach 1844 Rom Zwei Bll. Kupferstiche nach Skulpturen von Antonio Canova: Tänzerin, Drei Grazien. Ein Bl. schmalrandig, das andere kaschiert und beschn., st. Erhaltungsmängel, 45,6 x 32 cm bzw.49,5 x 34 cm (Pl); Vier Bll. Beigaben: Genelli, Bonaventura ((1798 Berlin-1868 Weimar): Figur, Radierung, in Blei bez. "nach Genelli", 17 x 14,5 cm (Pl); unbek., 17. Jh.: Sitzende weibl. Figur, Kupferstich auf Bütten, 32,7 x 20 cm (Pl); zwei Bll. Figuren nach Raffael, Lithographie in Rot, st. Erhaltungsmängel. 57,5 x 43 cm (Bl)

1491- 81

1491-   50

Los 2101

Mauperché, Henri. 1602-1686 Paris Landschaft mit Schindung des Marsyas. Radierung auf Bütten, um unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Hen. Mauperché inuentor pinxit fecit et excudit com Privilegio Regis". Druck 1. H. 18. Jh. Rand beschn., Mittelfalte geglättet, verso in den Ecken Montierungsspuren, oberer Rand verstärkt. 18,3 x 25,3 cm (D), 19,2 x 26 cm (Bl); beigeg.: Dujardin, Karel (1622 Amsterdam-1678 Venedig): Landschaft mit Esel. Radierung auf Bütten, i.d. Pl. u. re. num. "18", li. o. sign. "K. DUIARDIN fec. 1659". Druck 19. Jh. Schmalrandig beschn., 14 x 17,5 cm (Pl), 15,3 x 18,5 cm (Bl)

1491- 50

1511-   21

Los 2102

Maut. Eine Darstellung. "Cheating the Toll". Farbiger Druck. London, Louis Meyer 1900. 37 x 69 cm (Darstellung), 53 x 85 cm (Bl).

1511- 21

1511-   22

Los 2103

Maut. Eine Darstellung. "Cheating the Toll". Farbiger Druck. London, Louis Meyer 1900. 37 x 69 cm (Darstellung), 53 x 85 cm (Bl). Kleine Randeinrisse.

1511- 22

1511-   82

Los 2104

Münchner Bilderbogen. Zehn Nummern auf fünf Blättern, alle koloriert. München, Braun u. Schneider, 2. Hälfte 19. Jahrh. Ca. 42 x 34 cm (Bll). Vorhanden: Nrn. 286 (Der kleine Pepi mit der neuen Hose), 291 (Die wunderbare Bärenjagd), 326 (Johann der Seifensieder), 410 (Die Welt in Bildern. Afrika, In der Sahara), 444 (Bilder aus dem Alterthume. XIV. Die Carthager), 552 (Schwan, kleb an), 593, Die Ungezogenen), 599 (Reineke Fuchs) u. 1129 (Klein Roland). Teils leicht fleckig, 2 Bll. am Rand etwas ausgebessert, 2 kleine Randeinrisse.

1511- 82

1511-   55

Los 2105

Münchner Bilderbogen. Zwölf Nummern auf sechs Blättern, teils koloriert. München, Braun u. Schneider, 2. Hälfte 19. Jahrh. Ca. 42 x 34 cm (Bll). Vorhanden Nrn. 50, 55 u. 232 (Münchhausen), 277 (Komische Szenen), 322 (Kostüme), 376 (Adelens Spaziergang), 527 u. 528 (Die Brille), 614 (Die Wage der Gerechtigkeit), 636 (Dudeldumdey), 675 (Kostüme) u. 928 (Der Gänsegeneral und seine Soldaten). Teils leichte Randausbesserungen u. leicht fleckig.

1511- 55

1511-   46

Los 2106

Neujahrsblatt. Eine Darstellung. "Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend, gewiedmet von der Stadt-Bibliothek in Zürich, am Neujahrstag 1785." Kupferstich um 1785. 13,5 x 13 cm (Darstellung), 18 x 16,5 cm (Bl). Unter Passepartout.

1511- 46

1491-   70

Los 2107

Neun Bll. Stichreproduktionen holländischer Meister aus der Gemäldesammlung des Louvre, 19. Jh. Kupferstiche, kol., nach J. Steen, A. Cuyp, J. Lingelbach, L. Backhuysen, G. Metsu. Teils aufgewalzt. 2 Bll. Randeinriss, ein Bl. Stockflecken. Blattformate 40 x 50 cm bis 55 x 49 cm

1491- 70

1521-   84

Los 2108

Niederländer, drei Bll. a) Visscher, Jan de (1636-1692 Amsterdam): Felsige Landschaft mit Hirten. Kupferstich nach N. Berchem, Bütten, Plattenrand besch., im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Berghem inventor/ J. Vißcher fecit/ Vesper/ Justus Danckerts excudit". Einriss im unt. Blattrand bis in die Darstellung hinein. 30 x 36 cm (D), Pp.; b) Claessens, Lambert Antoine (1763 Antwerpen-1834 Rueil bei Paris): Junge Frau an der Tür. Nach Coclers. Kupferstich/ Punktierstich, im unt. Plattenrand gestoch. Bez., 39 x 27,5 cm (Pl), Pp.; c) unbek., um 1700. Gaukler und Artisten, Kupferstich, kol., Blattrand beschn., 7 x 11,5 cm (D)

1521- 84

1491-   75

Los 2109

Nilson, Johannes Elias. 1721-1788 Augsburg Fünf Bll. Kupferstiche: a) Reitende Amazone, gestoch. Titel, Bez. und Adresse, Rand beschn., auf Untersatz mont. 12,6 x 20 cm (D); b) "Das Bret(t)spiel", sehr schlechte Erhaltung, 19 x 28,5 cm; c) Die Lebensalter, Rand unregelmäßig beschn., auf Untersatzkarton mont., 19 x 27 cm; d) "Der zerbrochene Krug", Doublette, ein Bl. knitterfaltig, das andere angeschmutzt, 16,5 x 19 cm (Pl)

1491- 75

1526-   63

Los 2110

Paris. Eine Darstellung. "Paris". Kolorierter Kupferstich. Paris, N. Bonnart um 1700. Ca. 22 x 17 cm (D), 34 x 25 cm (Bl).

1526- 63

1491-   44

Los 2111

Parr, Nathaniel. 2. H. 18. Jh. tätig in London Die Schönheit, regiert von der Vernunft. Nach Angelica Kauffmann. Farb-Punktierstich, Tondo, auf Bütten, im Plattenrand ausführl. bezeichnet in Englisch und Französisch und mit Verlegeradresse. Schmalrandig beschn. 37,5 x 31,5 cm (Pl), 38 x 32 cm (Bl)

1491- 44

Los 2112

"Pauvreté, Misere." - "Le Mendiant." Zwei Darstellungen. a) Kolorierter Kupferstich um 1750. Ca. 24,5 x 18 cm (D), 35,5 x 22 cm (Bl). Etwas angestaubt u. fleckig. b) Lithographie von Dassy nach Duval Le Camus, um 1850. Ca. 32 x 23 cm (D), 42 x 32 cm (Bl). Etwas angestaubt u. fleckig.

1526- 76

1491-   63

Los 2113

Perelle, Gabriel, Nicolas oder Adam. Tätig 2. Drittel 17. Jh. Paris Sieben Bll. Radierungen: Landschaften bzw. Ruinenarchitektur mit Figurenstaffage. Sämtl. beschn. und auf Untersatz mont., in mangelhafter Erhaltung. 9 x 10,7 cm bis 16 x 20 cm (D). Beigeg.: Konvolut Modedarstellungen, Blumen, Affen, Bildnisse, Landschaften/ Ansichten, Figürliches, teilweise auf Rückseiten mont., in Lithographie (teilweise kol.), Stahlstich, Bleistiftzeichnung, Mezzotinto.

1491- 63

1479-   33

Los 2114

Pinelli, Bartolomeo. 1781 -1835 Rom Straßenszene beim Karneval in Rom. Radierung, alt kol., unterhalb der Einfassungslinie auf dem grau gouachierten Blattrand handschriftl. bez. Li. unt. Blattecke großer brauner Fleck. Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1479- 33

Los 2115

Piranesi, Giovanni-Battista. 1720 Mogliano - 1778 Rom Zwei Bll. aus der Folge "Vasi Candelabri Cippi [...]", Band 1, vermutl. Ausgabe Paris um 1835: a) Überrest eines antiken Pilasters mit verschiedenen verflochtenen Ornamenten / "Avanzo di un pilastro con varj intrecci d' ornamenti". Radierung, ohne WZ, Tafel 40. 65,7 x 41,7 cm (Pl), 86 x 58 cm (Bl); b) Gewölbe und Wand eines der Zimmer [...] aus dem Zirkus des Caracalla / "Volta, e Parete d' una delle Cammere [...]", Tafel 20, Radierung , ohne WZ, 38,5 x 52,5 cm (Pl), 58 x 85,5 cm (Bl). Beide Bll. Randläsuren, angestaubt (v.a. unterer Blattrand), Bl. a) Wasserfleck.

1546- 1

1539-   82

Los 2116

Planetensystem. Blatt mit vier Lithographien von C. Zeller um 1830, publ bei F. Siedentopf, Karlsruhe. Tab. 1: Solarzentrisches Planetensystem, Tab. 2: Oberflächen von Mond und einzelnen Planeten sowie Tierkreiszeichen, Tab. 3: Figuren zur Sternenbetrachtung, Tab 4: Figuren zur Venuslaufbahn und zur Planetenkonstellation im Sternzeichen Fische. 53fach vorhanden. 44 x 55 cm (Bl). Ein Blatt gefalzt, vereinzelt Randmängel und etwas angestaubt, insgesamt frisch.

1539- 82

1543-    6

Los 2117

Probst, Georg Balthasar 1732 - 1801 Die Sonne, Erster Planet, und dessen Einfluss, koloriert, Bl.: 34,7 x 49 cm. Wasserfleckig, angestaubt, knickspurig.

1543- 6

1543-   21

Los 2118

Probst Ein Engel Schlägt die Assyrer, koloriert. Blatt.: 36,6 x 46 cm. Breitrandig, angestaubt.

1543- 21

1543-   22

Los 2119

Probst Die Sabinische Weiber erbitten friede, zwischen ihren Vättern un ihren Männern, koloriert, Bl.: 36 x 46 cm. An drei Seiten breitrandig, an einer Seite Heftlöcher, angestaubt.

1543- 22

1543-   19

Los 2120

Probst, Georg Balthasar 1732-1801 Raub der Sabinerinnen und anderer Jungfrauen, koloriert. Bl.: 36 x 46 cm. An drei Seiten breitrandig, eine mit Heftlöchern, angestaubt.

1543- 19

1491-   60

Los 2121

Probst, I. Friedrich/ Wolff, Jeremias. Tätig in Augsburg um 1750 "Das Feuer". Nach Nicolas Lancret. Kupferstich auf Bütten, im unteren Plattenrand ausführl. gestoch. Bez. ("N. Lancret pinxit/ I. Frid. Probst, (...) Jeremiae Wolff excud. Aug. Vind.", gereimte Zeilen in Deutsch und Latein, num. "Reg. Fol. No. 9" und Titel. Entlang des Plattenrandes beschn, Einrisse rest. 42 x 33 cm (Bl). Im Pp. Beigabe: Lebas, Jacques Philippe (1707-1783 Paris): "L apreès dinée" (Besatzung eines vor der Steilküste gestrandeten Schiffes am Strand). Nach N. Berchem. Kupferstich auf Bütten, im unteren Plattenrand ausführl. gestoch. Bez. und Adresse "Berghem pinxit./ J.P.Le Bas Sculp.". Blattrand knitterfaltig, Einriss im ob. Rand hinterlegt. Fingerspuren, gebräunt, Rand partiell stockfleckig. 37,3 x 46,8 cm (Pl), 45 x 58,5 cm (Bl). Im Pp.

1491- 60

1491-   57

Los 2122

Acht Prospekte für Papiertheater, 1. H. 18. Jh. Radierungen/ Kupferstiche, kol., jeweils ausgeschnitten und auf schwarzes Untersatzpapier mont. Jagdszenen im Wald, höfische Belustigung/ Verstecken in Heckenlabyrinth. Vermutl. aus dem Verlag Martin Engelbrecht (1684-1756 Augsburg), Augsburg. Je ca. 15,5 x 11,5 cm, einzeln in Pp.

1491- 57

1491-   53

Los 2123

Raimondi, Marcantonio. 1480 Argini bei Bologna-1527/34 Bologna Kreuzabnahme. Nach Raffaelo Santi. Kupferstich auf Bütten, Rand beschn., im Randbereich min. stockfleckig. Re. unt. Ecke Fingerspuren, partiell min. Bereibungen. Am ob. Blattrand auf Untersatzkarton mont. WZ Lilie im Kreis. 39,2 x 28,2 cm (D), 39,5 x 28,5 cm (Bl); Bartsch 32 (37). beigeg.: Mattioli, Lodovico (1662 Crevalcore bei Bologna-1747 Bologna): Flucht nach Ägypten. Kupferstich auf Bütten, i. d. Pl. gestoch. Bez. "Lud. Catthiolus In. f.". Entlang der Einfassungslinie und darüberhinaus beschn., Durchriss rest., rechter Blatttrand verstärkt. 25 x 16 cm. Jeweils aus der Zeit.

1491- 53

1491-   58

Los 2124

Rasp, Carl Gottlieb. 1752-1807 Dresden "La Coquette" (Junge Frau). Kupferstich auf Bütten, nach F. Boucher, im unteren Plattenrand gestoch. Bez. "F. Boucher des./ La Coquette/ Se vend chez Grossmann/ C. Rasp sc.", re. o. num. "N 49". Rand beschn., auf Untersatzkarton mont.. Hinter Blende. 20,5 x 16,3 cm (D); Beigabe: Marchand, J. (geb. um 1740, tätig in Paris): Amouröses Paar. Kupferstich nach J. H. Fragonard auf Bütten, i.d. Pl. gestoch. Bez. "Dèdié à Monseigneur le Duc de la Valliere (...)", im unt. Plattenrand gestuch. Bez. "Fragonard pin/ A Paris chez l'Auteur (...)/ Marchand sculp.". Schmalrandig beschn., Bl rest., 38 x 28,5 cm (Pl), 40 x 30 cm (Bl). Im Pp.

1491- 58

1521-   49

Los 2125

Konvolut Reproduktionsstiche nach Niederländern, 2. H. 18. Jh. Acht Bll.: a) A. Cardon nach Ph. Wouwerman: Rastende Wanderer im Gespräch mit Reiter, Kupferstich, Plattenrand beschn., aufgezogen, 38 x 30 cm; b) L. Lempereur nach D. Teniers: Wirtshausszene, Kupferstich, Plattenrand beschn., mont., 37 x 27,5 cm (D); c) J. Scott nach Ph. Wouwerman: Das Dorffest, Kupferstich auf China, aufgewalzt, 26 x 37,5 cm (D); d) J. Moyreau nach Ph. Wouwerman: Küstenlandschaft. Radierung, schmalrandig, gebräunt mit Lichtrand, 35,5 x 29 cm (Pl); e) J. Moyreau nach Ph. Wouwerman: Badende, Reiter und Wäscherinnen am Wasser vor den Toren der Stadt. Kupferstich, koloriert, 37,5 x 48 cm (Pl); f) Abram nach A. de Vries: Gelehrter im Kabinett. Kupferstich, koloriert, 40 x 31 cm (Pl), Pp.; g) P. Martenasi nach N. Berchem: Landschaft mit Hirtenpaar an Wasserstelle, Kupferstich, Randschaden am unt. Blattrand, rest., 49 x 39,5 cm (Pl); h) J. Ph. Lebas nach D. Teniers: Großes Dorffest, Kupferstich, Plattenrand beschn., st. Erh.-mängel, 58 x 75,5 cm (Bl); Sämtl. mit Erhaltungsmängeln.

1521- 49

1521-   50

Los 2126

Konvolut Reproduktionsstiche nach französischen Meistern, 8 Bll.: a) G. Vidal nach Niclas Lafrensen d. J.: "La soubrette confidente" (Genreszene mit Briefschreiberin), Kupferstich, 37,5 x 27 cm (D), Pp.; b) Helman nach L. Watteau: Ankunft des Ballonflugpioniers Jean-Pierre Blanchards und Lepinards in Lille am 26. August 1785, Kupferstich, Nachdruck ca. 1922, 34 x 46 cm (Pl); c) R. Delaunay nach E. Aubry: Abschied von der Amme. Kupferstich, koloriert, st. gebräunt, 43 x 49,5 cm (Pl); d) Provost, L., tätig Paris 19. Jh.: "Le concert", Nachstich nach A. J. Duclos, koloriert, 39 x 51,5 cm (Bl); e) Lépicié, Bernard (1698-1755 Paris): Bacha lässt seine Mätresse malen, Kupferstich nach Carle Van Loo, st. Erh.-mängel, 50,5 x 55 cm (Pl); f) Francois Robert Ingouf (1747-1812 Paris) nach Charles Benazech: Die Freisprechung des Wilderers, 1789, Kupferstich, st. Erh.mängel, 56 x 66,5 cm (Bl); g) Flipart, Jean-Jacques (1719-1782 Paris), zwei Bll. nach J.B. Greuze: "L'accordée de village" (Verhandeln über Mitgift), Kupferstich, 1770, 55 x 64 cm (Bl), "Le gâteau des rois" (Familie bei Tisch), 1777, Kupferstich, Plattenrand beschn., aufgezogen, 51,5 x 65 cm; Sämtl. mit Erhaltungsmängeln.

1521- 50

1521-   47

Los 2127

Konvolut Reproduktionsstiche vorw. nach Niederländern, 18. Zehn Bll.: a) F. Landerer nach Jean Pillement: Landschaft mit Hirten, Radierung/ Bütten, Augsburg um 1770, mont., 33 x 40,5 cm (Pl), Pp.; b) Aug. Richter nach David Teniers: Gasthausszene, Lithographie, koloriert, 27 x 40 cm (D), 51 x 70 cm (Bl), Pp.; c) C.F. Bocce nach P.P. Rubens: Die Alte mit dem Kohlenbecken, Kupferstich/ Bütten, 43 x 32 cm (Pl), Pp.; d) J. Moyreau nach Ph. Wouwerman: "Les marchands forains" (Reisende Händler und arme Bauern), Kupferstich, rest., 37 x 48 cm (Pl); e) Beaumont nach Ph. Wouwerman: "Les nageurs" (Badende im Fluss), Kupferstich/ Bütten, koloriert, schmalrandig beschn., 34,7 x 45,5 cm (Pl); f) R. Earlom nach Rembrandt v. Rijn: Die Ehefrau des Künstlers, Schabkunstbl., London 1777, 47 x 32 cm (Pl); g) J. Moyrau nach Ph. Wouwerman: "Les Bucherons" (holländ. Winterlandschaft), Kupferstich , kaschiert, beschn., 33,5 x 45,5 cm (D); h) Holländische Landschaft, Radierung nach J. van Goyen, 1771, beschn., mont., 18 x 28 cm (D); i) T. Major nach H. Vanderborsch: Landschaft mit kl. Ziegenhirten, Radierung, mont., beschn., 30,5 x 32 cm; j) J. Moyreau nach Ph. Wouwerman: Schlachtszene. Kupferstich, 1744, rest. 35 x 46 cm (D); Sämtl. mit Erhaltungsmängeln.

1521- 47

1521-   48

Los 2128

Konvolut Reproduktionsstiche nach Niederländern, 2. H. 18. Jh. Sieben Bll.: a) J. Pichler nach J. v. Huysum: Stillleben mit Blumenvase und Früchten, Schabkunstblatt, Einriss, 53,5 x 38,5 cm (Pl), Pp.; b) J. G. Wille nach Frans Mieris: Strickende junge Frau am Fenster, Kupferstich, 2. H. 18. Jh., beschn., st. Erh.mängel, 40 x 28,5 cm (Bl); c) Thomas Major (Yorma) (1714-1799 London) nach David Teniers: Vor dem Wirtshaus ("L'automne ou retour de vendanges"), Kupferstich, beschn., Einriss (hinterlegt), 32 x 44 cm (Bl); d) J. G. Wille nach Godfried Schalcken: Familie bei Hausmusik, Kupferstich, Plattenrand beschn., etliche hinterlegte Randeinrisse, 48 x 37 cm (BL); e) A. Radl nach A. van der Neer: Mondnacht. Aquatinta, koloriert, mont., 40,7 x 57 cm (D); f) J.P. Lebas nach Karel Dujardin: Landschaft mit Hirten an Wasserstelle ("la fraiche matinée"). Kupferstich / Bütten, 31,5 x 26,3 cm (Pl); g) Thomas Major (Yorma) nach D. Teniers: Wirtshausszene (=Deckbl. des Mappenwerkes "A collection of fifty engravings after the most capital paintings in England"), Hg. J. Boydell London 1799. 23,3 x 27 cm (Pl), 58,5 x 43,2 cm (Bl); Sämtl. mit Erhaltungsmängeln.

1521- 48

1546-    6

Los 2129

Ridinger, Johannes Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg/ Müller, Joh. Sebastian. 1715 Nürnberg-1785 London Vier Bll. Kupferstiche aus: Study of the wild animals (London, Laurie & Whittel 1794). Nachstiche von Müller einer englischen Auflage des Werkes "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Posie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes", Augsburg 1736. a) "The wolf", num. "4", 34,2 x 41,5 cm (Pl), 39,2 x 50,5 cm (Bl); b) "The Tyger", num. "1", 34,5 x 41,5 cm (Pl), 39 x 50,2 cm (Bl), restaurierte Randschäden; c) "The Lynx" (Luchs), num. "2", 34,4 x 41,5 cm (Pl), 38,5 x 50,7 cm (Bl), min. Eckschaden; d) "The badger/ the squirrel" (Dachs, Eichhörnchen), num. "8", 34,3 x 41,5 cm (Pl), 39,5 x 50,5 cm (Bl), Blattrand ein Fleck. Jeweils in Pp. Thienemann Nr. 216, 233, 217 und 224.

1546- 6

1546-   10

Los 2130

Ridinger, Johann Elias Drei Bll. Kupferstiche aus: "Titel Blättlein. Zu den besonderen Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd", gestochen von Martin El. Ridinger, Augsburg 1778. a) Fuchs im Kampf mit zwei Wildgänsen ("Da ich Joseph Wagner..."), oben abgerundet, num. "I". Bl. mont. 33,5 x 25 cm (Pl)/ 38,5 x 28,7 cm (Bl). Thienemann Nr. 344. b) Ilstis fängt eine Wildgans ("Ein böser Feind hat hier die wilde Gans erschreckt..."), oben abgerundet, num. "XIV". Bl. mont., 28,5 x 26,7 cm (Pl)/ 35,5 x 29,3 cm (Bl). Thienemann Nr. 357. c) "Zwey Auer-Ochsen detto von den Baeren überfallen", num. "XIX, am ob. Blattrand Heftlöcher, li. Blattrand wasserrandig, 25,5 x 35 cm (Pl)/ 30,3 x 44,2 cm (Bl). Thienemann Nr. 362.

1546- 10

1546-   12

Los 2131

Ridinger, Johann Elias Zwei Blatt Reiterdarstellungen. a) Reitschule, Bl. 2 aus: "Spazierritt von der Schule mit ihren verschiedenen Lectionen", gestochen von Martin Elias Ridinger. Kupferstich, Mittelfalz, weitere Faltspur am re. Blattrand, Blattrand etwas stockig. 35,7 x 55,7 cm (Pl), 38,5 x 58 cm (Bl). Thienemann Nr. 715. b) "Guilelmus Augustus, Regius Princeps Britanniae", Kupferstich, Bl. 10 aus der Folge "Fürstliche Personen zu Pferde", in den oberen Ecken Montierungsspuren, 33,5 x 25,5 cm (Pl), 38,5 x 28 cm (Bl), Pp. Thienemann Nr. 828.

1546- 12

1546-   13

Los 2132

Ridinger, Johann Elias Kamele. Kupferstich, gestochen von Martin Elias Ridinger, Bl. VI aus der Folge "Sechs Tafeln Cameele, zwei Tafeln Büffel", Wasserflecken im Blattrandbereich, im oberen Blattrand Zweckenlöcher. Kl. Einriss im rechten Blattrand, Beschriftg. in Tusche. 32 x 21,5 cm (Pl), 43 x 29,6 cm (Bl). Thienemann Nr. 534. Beigeg.: "Vulpes Rutgaris/ Brand Fuchs", Kupferstich, koloriert, Bl. 94 (45) aus der Folge "Das in seiner grossen Mannigfaltigkeit und seinen schönen Farben (..) geschilderte Thier-Reich", vermutl. Nachauflage mit später Kolorierung, 31,2 x 21 cm (Pl), 44,2 x 2,5 cm (Bl). Thienemann Nr. 1063.

1546- 13

1546-   14

Los 2133

Ridinger, Johann Elias Zwei Bll. Tierdarstellungen, Auflage wohl 19. Jh. a) "Nur thörichte Eltern lassen ihre Kinder wissen, dass sie reich sind" (Eichhörnchen und Taubenhabicht), Kupferstich (XIV) aus der Folge "Lehrreiche Fabeln", Randdläsuren, Blattrand stockfleckig, 33,7 x 25,5 cm (Pl)/ 47 x 32 cm (Bl). Thienemann Nr. 778, Pp. b) Die Wildkatze ("Die wilde Kaz oder Kuder..."). Kupferstich Nr. 24 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere ...". Randläsuren und kl. Einrisse, Eselsohren, 35 x 42,5 cm (Pl)/ 40 x 49,5 cm (Bl). Thienemann Nr. 219.

1546- 14

1546-   15

Los 2134

Ridinger, Johann Elias "Unschuldigster Zeitvertreib" (Figurengruppe in der Art Watteau im Landschaftspark). Schabkunstblatt aus einer Folge von vier Gartenszenen, in der Pl. gestoch. dt. und latein. Bez., Mittelfalte geglättet, Blatteinriss im rechten Rand bis in die Darstellung, restauriert. Hinterlegungen (Plattenrand, unt. Blattrand), Eselsohr, ob. Blattrand knitterfaltig. 40 x 50,5 cm (Pl), 47 x 58 cm (Bl), Pp. Thienemann Nr. 1228.

1546- 15

1546-    8

Los 2135

Ridinger, Johann Elias Drei Bll. Pferdedarstellungen/ Reitkunst: a) "Moscowittisch Pferd", Kupferstich aus: Nationen-Pferde, gestochen von Martin Elias Ridinger, 28,7 x 34 cm (Pl), 34,8 x 42,5 cm (Bl), Stockfl., auf Pappe aufgezogen. Thienemann Nr. 591. b) "Der Trap rechts in einem weiten Circul", Kupferstich aus: Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter (...), Augsburg 1734, gestoch. Bez., gebleicht, kaschiert. Papier sehr spröde und brüchig. 55 x 39 cm (Pl), Thienemann Nr. 631. c) aus demselben Werk: "Pirouette auf einem kleinen Circul rechts", Blatt (alt) rest., Rand wohl angesetzt, 54 x 38,7 cm (Pl). Thienemann Nr. 642.

1546- 8

1546-   11

Los 2136

Ridinger, Johann Elias Drei Bll. Jagddarstellungen. a) Jagdgesellschaft beim Frühstück ("Das Früh-Stück wird von denen Piquers u. Besuchknechten eingenommen...", Kupferstich, Bl. 3 aus: "Die par force Jagd des Hirschen (...)", Augsburg (um 1756). Mittelfalte, gebräunt, verso Montierungsreste bzw. Hinterlegungen, ob. Blattrand zwei Löcher. 31 x 48,5 cm (Pl), 34 x 50 cm (Bl). Thienemann Nr. 52. b) "Die von verschidenen Arthen der Hunden behaezte Jagtbare Thiere", Kupferstich, Titelbl. zur gleichlautenden Folge v. 22 Bll., Augsburg 1761. Starke Erhaltungsmängel (Stockfl., Knitter). 28 x 25 cm (Pl), 41 x 32 cm (Bl). Thienemann Nr. 139. c) "Der Falkonier nimt den Falken wider auf", Kupferstich, num. "W", aus der Folge: "Jaeger und Falkoniers mit ihren Verrichtungen", gestochen von Martin El. Ridinger. Auf starkem Bütten, stockfleckig, Fliegenschmutz, Lichtränder, Eckläsuren. 35 x 26 cm (Pl), 41 x 30 cm (Bl). Thienemann Nr. 135.

1546- 11

1546-    9

Los 2137

Ridinger, Johann Elias Vier Bll. Kupferstiche aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere (...), Augsburg 1768. a) Hirsch mit monströsem Geweih, num. "3", schmalrandig beschn., Papier stellenweise dünn, knitterfaltig und kl. Randeinriss. Mittelfalte (o. Bruch) hinterlegt. 37,8 x 30 cm (Pl), 39 x 31 cm (Bl). Thienemann Nr. 245. b) "Diser Fuchs mit zwey Schwänzen (...)", num. "34", Rand beschn., Blattrandläsuren, ob. Rand Zweckenloch und kl. Einrisse. Verso zwei Montierungsstreifen. 36,5 x 28 cm (Bl). Thienemann Nr. 276. c) "Indianischer Wolf", Werkdruckpapier, evtl. Nachdruck, Plattenrand beschn., Wasserfleck. 35 x 26 cm (Bl). Thienemann Nr. 279. d) Hecht im Kampf mit einem Fuchs, gestochen von Martin Elias Ridinger, Blattränder umgefalzt, 29 x 23,2 cm (D). Thienemann Nr. 317.

1546- 9

1546-   16

Los 2138

Ridinger, Johann Jakob. 1736-1784 Augsburg "Die Liebe" (Allegorie der Mutterliebe). Schabkunstblatt, in der Platte gestoch. latein. und dt. Text und Bez., li. Blattrand Heftspuren und Ausriss, übrige Blattränder kl. Einrisse und Wasserflecken. Blattmitte Retusche. 39,8 x 45,5 cm (Pl), 43,7 x 59,7 cm (Bl)

1546- 16

1546-    7

Los 2139

Ridinger, Johann Elias Sechs Bll. aus: Neue Reit-Kunst in Kupferstichen, Verlag Jeremias Wolff Augsburg 1722. Gestochen von Joh. Balthasar Probst bzw. Joh. Daniel Hertz. Erhaltungszustand stark beeinträchtigt, sämtl. Rand besch., Fehlstücke erg. und nachgezeichnet, auf Untersatzkartons mont. ca. 23,5 x 33 cm (D) a) "Postur eines guten Reuters" (Thienemann Nr. 607) b)"Die Pferde zum Schiessen zu gewöhnen" (Thienemann Nr. 615) c) "Redop" (Thienemann Nr. 620) d) "Die Pirouette" (Thienemann Nr. 624) e) "Galop" (Thienemann Nr. 611) f) "Passaden" (Thienemann Nr. 621)

1546- 7

1491-   69

Los 2140

Konvolut Farbradierungen, Frankreich, 2. H. 18. Jh. Sieben Bll.: a) unbek., Jagdszene, kaschiert, beschn., st. Erhaltungsmängel, 28 x 35,5 cm; b) Chaponnier, Alexandre (1753 Genf-1805 Paris): "La comparison des petites pieds", Farb-Punktierstich nach L.L. Boilly, Wasserflecken, 46 x 36,5 cm (Bl); c) Descourtis, Charles Melchior (1753-1820 Paris): "L'Amant Surpria", Heimkehr (oder Verabschiedung) des Sohnes, zwei Bll. Farbaquatinta, st. gebräunt und Wasserflecke, 54 x 42 cm (Bl) bzw. beschn., auf Untersatz mont., 32 x 41 cm (D); d) Janinet, Jean Francois (1752-1814 Paris): "L' aveu difficile", "La comparison". Zwei Bll. Farbaquatinta, st. Erhaltungsmängel, 54 x 43 cm (Bl); e) Vidal, Géraud (1742 Toulouse-1801 Paris): "L'eleve intéressante", nach Fragonard, Mezzotinto kol., gebräunt, 47 x 37,5 cm (Bl);

1491- 69

1543-   31

Los 2141

Setletzky, Balthasar Sigmund Gespräch Alexanders und Porus, Kupferstich, koloriert, Ränder restauriert, Bl.: 34,3 x 45,4 cm.

1543- 31

1543-   32

Los 2142

Setletzky, Balthasar Sigmund Porus in den Krieg wider den Alexander ziehend. Kupferstich, koloriert. Breitrandig, Reste einer Montierung auf dder linken Seite, angestaubt. Bl.: 34 x 46 cm.

1543- 32

1543-   28

Los 2143

Setletzky, Balthasar Sigmund 1695-1771 Der Mittag, Im brennenden Mittag u. Titans bestem Lauf fängt der geweihte Chor sein heilig Feuer auf, koloriert, Bl.: 34,6 x 46,1 cm. Breitrandig, lins Heftspuren, angestaubt, 1 kleiner hinterlegter Einriss außerhalb der Darstellung.

1543- 28

1543-   20

Los 2144

Seletzky, Balthasar Sigmund 1695-1771 Ein Römischer Dictator der vor dem Volcke seine Befehle unterzeichnet, koloriert. Bl.: 34,2 x 46,2 cm. Breitrandig, min. Einrisse, angestaubt.

1543- 20

1495-   75

Los 2145

Singleton, Henry. Zwei Genredarstellungen nach Henry Singleton. "Industry and Oeconomy". - "Extravagance and Dissipation". Farbstiche nach Henry Singleton. London 1800. Jeweils 58,5 x 47,5 cm (Darstellungen), 68 x 55,5 cm (Bll). Äußere Ränder mit kleinen Verlusten, letzteres mit kleinem Einriß in der Bezeichnung.

1495- 75

1539-   80

Los 2146

Johann Christoph Volckamer, Nürnbergische Hesperides, Oder Gründliche Beschreibung Der Edlen Citronat, Citronen, und Pomerantzen-Früchte, Wie solche, in selbiger und benachbarten Gegend, recht mögen eingesetzt, gewartet, erhalten und fortgebracht werden, Samt einer ausführlichen Erzehlung der meisten Sorten, welche theils zu Nürnberg würcklich gewachsen, theils von verschiedenen fremden Orten dahin gebracht worden, Auf das accurateste in Kupffer gestochen, in Vier Theile eingetheilet und mit nützlichen Anmerckungen erkläret. Beneben der Flora, Oder Curiosen Vorstellung Verschiedener raren Blumen, Samt Einer Zugabe etlicher anderer Gewächse, und ausführlichem Bericht, wie eine richtig-zutreffende Sonnen-Uhr im Garten-Feld von Bux anzulegen, und die Gärten nach der Perspectiv leichtlich aufzureissen, Wie auch einem Bericht von denen in des Authoris Garten stehenden Colvmnis Milliaribvs, Nürnberg 1708. Fragment. Seiten 245 bis 255 sowie vier Tafeln des Werks, d.h. das gesamte letzte Kapitel zur Positionierung einer Sonnenuhr im Garten. Kupferstiche 1708. 35,5 x 23 cm (Bl). Reste der Buchblockbindung, Seiten nicht ganz lose. Eine Tafel gefaltet und etwas fleckig. Letzte Seite mit Einriss und Knick. Fingerspurig, partiell leicht fleckig.

1539- 80

1491-   74

Los 2147

Stahlstich-Sammlung, Mitte 19. Jh. 20 Bll., vorw. aus dem Verlag Englische Kunstanstalt A. H. Payne Dresden/ Lpz. Darunter 15 Stiche nach Gemälden der Dresdener Gemäldegalerie ( eine Doubl.), zwei Genredarstellungen in Aquatinta bzw. Schabkunst, zwei Ansichten von Heidelberg und Landschaft in England. Erhaltungsmängel, Heftränder. Formate 25 x 19,5 bis 23,5 x 32 cm (Bl)

1491- 74

Los 2148

Stahlstichsammlung, Mitte 19. Jh. ca. 90 Bll. Stahl-und Kupferstiche, gebunden, Gr. 8°, HLdr.-Einband der Rycin Bibliothek Warschau. 40 Bll. Porträts von Persönlichkeiten der Vergangenheit und Gegenwart, 4 Bll. Genredarst., 4 Bll. Ansichten, 1 B. Genredarst., 41 Bll. Ansichten (vorw. Europa). Goldschnitt.

1521- 64

1491-   80

Los 2149

Vier Stiche nach Italienern, 18. Jh. a) Frey, Jakob d.Ä. (1681 Hochdorf-1752 Rom): zwei Bll. nach Domenichino, Kupferstiche/ Bütten, Rand jeweils beschn., Erh.-mängel, 38,2 x 30,5 cm (Bl); b) Cecchi, Giovanni Battista (1748/49 Florenz-nach 1807ebd.): Tankred und Clorinda, nach Guido Reni, Kupferstich/ Bütten, 32,7 x 41,5 cm, Blattrand o. und u. beschn.; c) Christofano dall' Acqua (1734-1787 Vicenza): Der Feldherr Belisar als blinder Bettler, nach Salvator Rosa, Kupferstich/ Bütten, Sammlungsstempel, 48 x 39 cm (Pl), 55 x 42,5 cm (Bl)

1491- 80

1491-   72

Los 2150

Konvolut Stichreproduktionen nach Landschaftsgemälden, 18./ 19. Jh. Sechs Bll.: a) Landschaft mit Tier-und Figurenstaffage, um 1810, Middiman in London nach Claude Lorrain, Kupferstich, stockl., beigeg. Textbl. (engl.), 30 x 41 cm (Bl); b) Landschaft, im Vordergrund Herde, Kupferstich v. A. Balzer nach Joseph Roos, beschn., Knickspuren, 35,5 x 25,5 cm (D); c) Beaumont, Jean F. Albanis: Landschaft, um 1800, Radierung/ Aquatinta in Rotbraun, 25,5 x 36,5 cm (Pl), im Pp.; d) Schwegmann, Hendrik (1761-1816 Haarlem): Holländische Landschaft mit rastenden Figuren am Waldrand, Radierung, kol., Blattrand umlaufend hinterlegt, 40 x 29,5 cm (Pl); e) Vivarès, Francois (1709 Lodève-1780 London): Landschaft mit Figuren-und Tierstaffage, nach C. Lorrain, Radierung,, Rand beschn., auf Untersatzkarton mont., 30,5 x 38,5 cm; f) Parboni, Pietro: "La Cuccagna" (Fest im Freien), nach C. Lorrain, Kupferstich,Rand umlaufend hinterlegt, Erh.-mängel, 48 x 60 cm (Pl)

1491- 72

1511-   69

Los 2151

Stierkampf. Zwei Darstellungen. "The Bull Tossing the Picador and Horse." - "Toreros Reposing Between the Bulls." Kolorierte Lithographien von William Henry Lake Price, 1865. Ca. 27,5 x 39,5 bzw. 25,5 x 38 cm (Darstellungen).*, 34 x 48 cm (Bll). Rander teis geknickt u. mit kleinen Einrissen.

1511- 69

Los 2152

Studentica. Eine Darstellung. "Etudiants d'Heidelberg." Kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Louis Marvy, um 1850. Ca. 18,5 x 12 cm (D), 25,5 x 16,5 cm (Bl). Unter Passepartout.

1526- 96

1511-   60

Los 2153

Studentica. Zwei Darstellungen. "Studentenleben (Der Fürst von Thorn)". - "Students Life in Germany. (The Proctor)." Stahlstiche um 1850. Ca. 21 x 15 cm (Darstellungen), 28 x 20 cm (Bll). Letzterer leicht gebräunt. Beiliegend 8 Bll. aus "The Student-Life of Germany" von William Howitt (1841) mit kleinen Holzstichillustrationen.

1511- 60

1511-   44

Los 2154

Tauchen. Eine Darstellung. Kupferstich um 1800. 18,6 x 21,1 cm (Darstellung), ca. 21,5 x 27 cm (Bl).

1511- 44

1511-   15

Los 2155

Theaterkostüme. Konvolut. Sammlung von ca. 180 lithographierten u. kolorierten sowie ausgeschnittenen Kostümdarstellungen aus der 2. Hälfte des 19. Jahrh.; auf 20 Bll. (ca. 24 x 35 cm) beidseitig aufgezogen. Mit folgenden montierten Titeln als Überschriften: Die Krondiamanten. - Der Prophet. - Der Feensee.- Czar und Zimmermann. - Der hölzerne Säbel. - Doctor Faust. - Don Carlos. - Don Jouan. - Der Kaufmann von Venedig. - Die Hugenotten. - Hamlet. - Oberon. - Tannhäuser. - Otto von Wittelsbach. - Jungfrau von Orleans. Zum letzt genannten Schauspiel gibt es lediglich drei Kostüme; daher u. wohl auch darüber hinaus unvollständig. Die detaillierten u. fein kolorierten Figuren alle bezeichnet. Etwas gewellt, leicht gebräunt u. stellenw. etwas fleckig sowie mit Randein u. -ausrissen.

1511- 15

1539-   59

Los 2156

Trouvaillen divers. Sieben Blatt. Verschiedene, nicht eindeutig zu kategorisierende Darstellungen und Szenen, darunter: ein Stammbaum der Merowinger mit einer stilisierten Darstellung der Stadt Orléans, ein Abbild von siamesischen Zwillingen, eine szenische Interpretation des heiteren Landlebens sowie "Der Menuett-Ochse vor Haydns Haus in Wien" (Aquatintaradierung von Hegi, Bürckli und Schweizer aus einer Folge zu Biographien berühmter Musiker und Komponisten, Neujahrsblatt der Musikgesellschaft Zürich 1831). Verschiedene Drucktechniken sowie eine kleine Federzeichnung, 17. bis 20. Jh. Max 44,5 x 30 cm (Bl). Zumeist angestaubt, teils fleckig und mit kleinen Randmängeln.

1539- 59

1543-   42

Los 2157

Uhlinger, Johann Caspar 1703-1768 a.) Blatt 2 einer Folge: "So schweben auf dem Meer die prächtige Machinen.......", Kupferstich, koloriert, Bl.: 31,5 x 43 cm breitrandig, verso Reste alter Montierung, angestaubt. b.) Blatt 4 der gleichen Folge: "Es sind hübsch anzusehen gerüstete Galeeren........", Kupferstich, koloriert, Bl.: 31,7 x 43,9 cm, breitrandig, verso Reste alter Montierung, min wasserfleckig, angestaubt.

1543- 42

1491-   55

Los 2158

Unbekannt, Ende 18./Anf. 19. Jh. Romantische burgruine mit Figurenstaffage. Aquatinta in Braun auf Bütten, Blattrand angeschmutzt, Wasserfleck, Randeinrisse. 40,5 x 35 cm (D), 47 x 39,5 cm (Bl); beigeg.: unbekannt, Anf. 19. Jh.: Holländische Landschaft, im Vordergrund Hirten mit Vieh. Aquatinta, im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Pub. July 1818 R. Cockburn (...)". Ränder beschn., Anschmutzungen. 16,7 x 23 cm (D)

1491- 55

1521-   42

Los 2159

Venezianisch, 18. Jh. Zwei Bll. Fünf-Sinne-Darstellungen: Geschmack, Geruch. Kupferstiche auf Bütten, gestoch. Bez. "Gustus/ Gustar", "Odor/ Oler" i.d.Pl.; Jeweils schmalrandig beschn., starke Erhaltungsmängel (Ecken teils abgeschnitten und hinterlegt, teils abgerissen, Knitter, Flecken, Randeinrisse) 39,5 x 52 cm bzw. 40 x 53,5 cm (Bl). Jeweils im Pp.

1521- 42

Los 2160

Vier Alben/ Scrap books, Dtl./ Engl., 1. H.- Mitte 19. Jh. a) Album mit 17 Bleistiftzeichnungen, zumeist Ansichten, nach graphischen Vorlagen, im Fotoalbum von ca. 1920. b) Scrap book, 1830-1850, bestückt mit ca. 23 Bleistiftzeichnungen, zehn Aquarellen, drei Tuschezeichnungen, einer Collage, zehn Kunstbillets, vier Lithographien und Gedichten, grüner Ledereinband mit Goldprägung besch.; c) Album, um 1830/40, bestückt mit ca. 13 Bleistiftzeichnungen, sieben Aquarellen, vier Tuschezeichnungen, zwei Lithographien und handschriftl. Einträgen, Einband mit Goldprägung und Metallschließe, besch.; d) Album, um 1860, bestückt mit ca. 33 Bleistiftzeichnungen (Landschaften, teils nach der Natur, teils nach Vorlagen) und sieben Aquarellen (Früchte, Blumen, Landsch.), Ledereinband mit Goldprägung, berieben.

1521- 69

1521-   51

Los 2161

Vouet, Simon. 1590-1649, nach Lot und seine Töchter. Tuschpinsel auf Bütten, re. u. in Bleistift bez."Le clarc f (?)", in Sepia o. Tusche bez. "Jo. Clerk" und gerandet. Auf dunkelgrünes Bütte aufgezogen, num. "30" li. u. Verso in Tusche "3 gulden" und Sammlungsstempel Bullinger, Lugt 3292. 32 x 26,5 cm

1521- 51

Los 2162

Wasserzeichensammlung. Konvolut. Ca. 200 Bll. Papier des 15.-19. Jahrh., alle mit Wasserzeichen. Folio- u. Quartformate.Mit Gebrauchsspuren. Mit einem beiliegenden handschriftlichen Verzeichnis, wohl aus dem Besitz von Ernst Fischer, der mit dem Papierforscher Karl Theodor Weiß in Briefwechsel stand; einige Briefe beiliegend.

1511- 86

1541-  106

Los 2163

Weltausstellung 1851. Eine Darstellung. "North Germany". Kolorierte Lithographie. [London], Dickinson 1852. 34 x 49,5 cm (D), 42,5 x 58 cm (Bl). Mit Eiweiß gehöht. Äußere Ränder etwas gebräunt.

1541- 106

1521-   46

Los 2164

Woollett, William. 1735 Maidstone (Kent)-1785 London Zwei Bll. Kupferstiche nach Richard Wilson: "Celadon und Amelia", 1766, 45 x 55 cm (Pl), und "Niobe", 48,5 x 61 cm (Pl). Jeweils schmalrandig, Blattrand umlaufend hinterlegt, stockfl. und Erh.-mängel.

1521- 46

Los 2165

Young, John. 1755-1825 London "The boy discovering the Golden Eggs", "The boy disappointed of his treasure". 1796. Zwei Bll. Farbmezzotinto nach Paye, gestoch. Bez. Stark stockfleckig (v.a. Blattrand). 60,5 x 43,5 cm (Pl). Jeweils hinter Glas gerahmt. , 2 Bll. gerahmt

1546- 27

1542-   99

Los 2166

Kiste Nachdrucke, ca 200 Blatt Kiste mit farbigen und schwarz-weißen Nachdrucken (Bspw. Pflanzen, Ansichten, verschiedene Szenerien). vereinzelt gebräunt und stockfl. ca. 19 x 25 bis 31x 46 cm (Bl). 26 x 69,5 x 46 cm

1542- 99