Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen

1521-   83

Los 733

Amaryllis-Blüte Deckfarbenmalerei auf seidig glänzendem Japanbütten, Hofmaler des Maharadscha von Tonk zugeschr. Li. Blattrand ausgefranst, rechts Heftspuren. Obere Blatthälfte kl. hinterlegtes Loch. 34,5 x 22,5 cm (Bl), Pp.; beigeg. zwei Bll: unbek., wohl 17. Jh.: Ranunculus flore (Ranunkel), Aquarell auf Bütten, latein. Bez., Blattrand gefaltet, 38 x 22 cm; unbek., 19. Jh.: Stieleiche (Zweig), Deckfarbenmalerei, latein. und dt. Bez., 33,5 x 21 cm (Bl), Pp.

1521- 83

1521-   25

Los 734

Blumenmaler, Mitte 20. Jh. 21 Bll. Aquarelle, Blumenmotive, ein Weihnachts-und ein Ostermotiv, sämtl. monogr. "Ri". Drei Bll. stockfleckig. Formate 20 x 15,5 cm bis 36 x 24 cm

1521- 25

1521-   28

Los 735

Konvolut Blumen- und Pflanzendarstellungen, 2. H. 19./ 20. Jh. Neun Bll. Aquarelle: Frauenschuh, Iris, Rose, Freesien, Azaleen, Wiesenblumen, Fliegenpilze u.a. Teilweise mit Druckmarken. Sign. "A. Burger" bzw. monogr. "JG". Z.T. mont. bzw. hinter Blende. Formate max. 35,5 x 26 cm

1521- 28

1521-   62

Los 736

Bergen, Fritz. 1857 Dessau-1941 München, u.a. Elf Illustrationen zu Märchen, Jugenderzählungen etc. Um 1900. a) Bergen, Fritz: drei Bll.: "Der goldene Kegel", "Der Astronom auf dem Drachen", Junge Frau in einer Höhle, Aquarelle, jeweils sign.; b) Klimsch, Eugen: Eiskönig (?), Aquarell, sign.; c) Monogrammist "A. Ro": fünf Bll. Illustrationen zu orientalischen bzw. Indianer-Geschichten, Gouache, jeweils monogr.; d) unbek., Zwei Männer in Interieur, Raubvögel entführen eine menschlich gekleidete Raubkatze (Fabel?), Aquarelle. Sämtl. kaschiert. Verschiedene Kleinformate.

1521- 62

Los 737

Konvolut Blumendarstellungen, um 1830-1850 23 Bll.: 19 Aquarelle, darunter drei Bll. Farblithogr., ein Prägedruck. Von verschiedenen Händen, Einzelblumen (Anomone, Dahlie, Fuchsie, Stiefmütterchen, Iris, Lilie, Geranie) und Arrangements bzw. Buketts. Formate 12,3 x 8,5 cm -33,5 x 27 cm (Bl)

1521- 80

1491-   11

Los 738

Boilly, Louis-Léopold. 1761-1845 Paris, wohl nach "Et l'Ogre l'a mangé" (Alte Frau erzählt Kindern ein Märchen), "Vous serez heureuse en ménage" (Junge Frau bei der Wahrsagerin). Zwei Kohlezeichnungen, leichte Stockflecken, einmal re. ob. Ecke besch. 20,5 x 16,5 cm bzw. 21 x 16,5 cm (Bl)

1491- 11

1491-   43

Los 739

Bonner, George Wilmot. 1796 Devizes-1836 London Ansicht von Schloss Quedlinburg. Federzeichnung und Holzstich nach selbiger mit typographischer Bezeichnung in Englisch, aufgewalzt, rücks. Typographie in Französisch, 7,5 x 11 bzw. 18,5 x 15 cm. Im Pp.; beigeg.: Kretzschmar, E.: Die Sächsische Schweiz aus der Vogelschau, Holzstich, Doppelbogen mit Mittelfalte, mittelfalte partiell perforiert, 35 x 52,5 cm (Bl)

1491- 43

1491-   64

Los 740

30 Bll. botanische Darstellungen, 19. Jh. Aquarelle auf Bütten, heimische (europäische) Gräser und Wildpflanzen. Jeweils latein. bez. 46,5 x 28,5 cm (Bl)

1491- 64

1521-   58

Los 741

Braun, W. H. Tätig Ende 19./ Anf. 20. Jh. Rheinlandschaft mit Loreley. Um 1900. Aquarell, sign., 31 x 21,5 cm (Bl), auf Untersatz mont.; Beigabe: Mädchen am Bach, Farboffsetdruck nach E. F. Brickdale, 1917,32,5 x 21 cm (Bl)

1521- 58

1491-   14

Los 742

Chantriaux, Louis Pierre (?). 1766 Châlons-sur-Marne-1841 Amiens Bukolische Landschaft: Hirtenjunge mit 5 Tieren. Zeichnung in Kohle/ Rötel, sign. "fecit Chantriaux". Stock-und wasserfleckig und abgestaubt. 25,3 x 33 cm (Bl)

1491- 14

1485-   11

Los 743

Chodowiecki, Daniel Nikolaus. 1726 Danzig - 1801 Berlin Karikatur auf Friedrich II. Der preußische König mit Augenbinde, verbundener Nase und Arm. Tuschezeichnung auf Bütten, aquarelliert, sign. und dat. "D. Chdowiecki fec. 1779", bezeichnet "Skizze f. e. Kupfer", betitelt "Der bayerische Kartoffel-Krieg" und mit einem Zitat nach Kaiserin Maria Theresia versehen. Blindstempel (Eigentumsstempel) Freiherren Cornberg zu Auburg. 42 x 27 cm (Bl)

1485- 11

1485-   12

Los 744

Chodowiecki, Daniel Nikolaus. 1726 Danzig - 1801 Berlin Karikatur auf Friedrich II. Der preussische König, von Wespen umschwirrt. Tuschfederzeichnung auf Bütten, aquarelliert, sign. und dat. "D. Chodowiecki del. 1779", bezeichnet "Skiz(z)e f. e. Kupfer", betitelt "Der bayerische Kartoffel Krieg" und mit Zweizeiler versehen. Blindstempel/ Eigentumsstempel Freiherren Cornberg zu Auburg. Randläsurenund -einrisse, teils hinterlegt, li. ob. Blattecke Loch. Gebräunt. 38,5 x 28,5 cm (Bl)

1485- 12

1485-   13

Los 745

Chodowiecki, Daniel Nikolaus. 1726 Danzig - 1801 Berlin Skizzenblatt mit Karikaturen: preußische Typen (Uniformierte, Mönch, Frau mit Korb). Tuschfederzeichnung auf Bütten, sign. und dat. "D. Chodowiecki fec. 1779". Blindstempel/ Eigentumsstempel Freiherren Cornberg zu Auburg, Siegel derselben. 42 x 27 cm (Bl)

1485- 13

1491-   26

Los 746

Dettloff (Detloff), tätig Mitte 19. Jh. in Norddeutschland Zwei Bll: "Hochlands-Gebirge ges(ehen) v. Portobello", Bei Christiansand (Norwegen)". Bleistift, jeweils laviert, sign., bez. "Nach der Natur gez." und dat. 1843 bzw. 1844. Stockflecken, gebräunt, 27,5 x 22,5 cm bzw. 30 x 23,5 cm (Bl)

1491- 26

1491-   10

Los 747

Escher, Albert von. 1833 Zürich-1905 Genf, u.a. "Gravelotte: Preussische Soldaten retten einen schwerverwundeten französischen Offizier". Bleistiftzeichnung, sign., am unteren Blattrand bezeichnet, verso Sammlerstempel. Oberer Blattrand verso verstärkt. Ecken ausgedünnt, 19,5 x 23 cm; beigeg.: unbekannt: sechs Bl. Schlachtdarstellungen, Bleistift/ teils aquarelliert, einmal Tusche. Sämtl. in Pp. oder auf Untersatzkarton mont.

1491- 10

1485-   32

Los 748

Franck, J. W., tätig um 1880 Drei Bl. Ansichten von rheinischen Burgruinen: Wernerseck bei Andernach, Hohen Freiberg, Sooneck bei Trechtingshausen. Aquarelle, jeweils sign. und dat. 1883, rücks. ebenso. Jeweils ca. 30,5 x 24 cm. Untersatzkartons. Beigabe: Becker sign., Burg Stolzenfels, Aquarell, re. u. sign., auf Karton aufgezogen, 23 x 31 cm

1485- 32

1485-    7

Los 749

Friedrich, Ludwig. 1827-1916 Dresden Fünf Blatt Zeichnungen/ Naturstudien/ Skizzen aus der Umgebung von Dresden. a) Erle bei Kaitz, Bleistift, 24 x 18 cm; b) Wasserfall bei Langhennersdorf, Bleistift, aquarelliert, mont., 23,5 x 30 cm; c) Im Fischhaus-Grund, Bleistift, laviert, zweigeteilt, mont., auf der Rückseite Bergbaulandschaft am Windberg, 40 x 26 cm; d) zwei Baumstudien , auf Karton mont.; e) Studie aus dem Plauenschen Grund, mont., 36 x 22 cm; sämtl. Blätter sign., zumeist bez., dat. zwischen 1847 und 1872. Schüler Ludwig Richters, als Zeichner und Kupferstecher bedeutend.

1485- 7

1521-   67

Los 750

Fröhlich, Ernst. 1810 Kempten-1882 München Mappe mit ca. 158 Bll. Skizzen /Zeichnungen: Genredarstellungen, Karikatur, Tiere, bayrische Typen, Jagd, Landschaft/ Ansicht, Tracht/ Kostüm, in Bleistift, teilweise in Sepia laviert, sämtl. auf Kartons mont., einige kaschiert. Einige Bll. sign. Besonders schön: Almabtrieb, 18 x 29 cm, und Jagd im indischen Dschungel mit Elefanten, 12,2 x 16 cm, die übrigen Formate zumeist kleiner. Repräsentations-Mappe HLdr. mit Rückenprägung, mit Exlibris "Aus der Freiherrl. v. Stumm'schen Bibliothek auf Schloss Ramholz". Fröhlich war Schüler der Münchener Akademie, Humoresken-und Buschschmuckzeichner und Lithograph. Jagdfreund. Seit 1849 ständig in München, vielbeschäftigter Illustrator für "Fliegende Blätter" und "Münchner Bilderbogen" sowie andere Blätter.

1521- 67

1479-   61

Los 751

Gavagnin, Natale. 1851 Venedig-ca. 1923 Markusplatz Venedig, vom Wasser aus. Aquarell, li. u. sign. ca. 32 x 17 cm. Hinter Glas gerahmt.

1479- 61

1479-   32

Los 752

Haanen, Cecil von. 1844-1914 Wien Straßenszene in Venedig - nächtliche Heimkehr vom Karneval (?). 1860. Tuschfederzeichnung und Bleistift , in Sepia laviert, re. u. dat. und mit Nachlass-Prägestempel versehen. 36 x 36 cm (BA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1479- 32

1521-   32

Los 753

Horner, Friedrich. 1800-1864 Basel Ansicht vom Ponti Rossi in Neapel. Um 1840. Aquarell, monogr. und sign., 24,5 x 36 cm (Bl), auf Untersatzpappe mont., im Pp. Schöne, farbfrische Erhaltung.

1521- 32

1485-    9

Los 754

Huber, Jakob Wilhelm. 1787 Düsseldorf-1871 Zürich, zugeschr. Zwei Rinder und eine Ziege. Zeichnung in Kohle/ Bleistift auf Bütten, Blattrand unregelm. beschn., 18,5 x 24,5 cm (Bl). Im Pp.

1485- 9

1491-   40

Los 755

27 Typen des Kastensystems in Indien, Südindien, um 1837 27 Miniaturen auf Mica (durchsichtige Glimmerscheiben ähnlich Folie), darunter ein weiblicher und 26 männliche Kastenvertreter. Eine Folie eingerissen, eine weitere mit Loch. Je ca. 11,5 x 7,5 cm Die Miniaturen gleichen in der Machart dem Werk "Seventy-two specimens of casts in India", einem Manuskript aus dem Jahr 1837, das sich in einem einzigen Exemplar in der Bibliothek der Yale University befindet. Das bedeutende Manuskript enthält 72 handgemalte Miniaturen auf Mica, einem schieferartigen Mineral, die die Kasten und religiösen und ethnischen Gruppen in Madura in dieser Zeit illustrieren. Das Album stammt von einem indischen Schriftgelehrten in Madura.

1491- 40

1491-   13

Los 756

Jackson, John, tätig 19. Jh. Reiter im Flachwasser. Aquarell über Bleistift, auf Untersatzkarton sign. "John Jackson del.". 11 x 15,5 cm; beigeg.: unbek., zwei Bl. Landschaften in Sepia, 13 x 18 cm bzw. 17 x 22 cm, sowie zwei Landschafts-Aquarelle, sign. "A. Seibels" und "Friederike Osenberg", 20 x 25,5 cm bzw. 15,7 x 20,5 cm

1491- 13

1521-   74

Los 757

Jugendstil-Musterentwürfe, um 1910 21 Bll. von drei verschiedenen Künstlern. a) Fünf Bll., wohl Schülerarbeiten, Tuschfederzeichnungen aquarelliert, ca. 41 x 30 cm; b) Monogrammist "OW", Ornament mit Klatschmohn, Gouache, mnogr. , 40 x 39,5 cm; c) florale Musterentwürfe (Rapport), Tusche/ Aquarell, z.T. auf Textil, thematisch auf 15 Untersatzkartons mont. Ein Bl. monogr. "J. (oder A.) v. Sch.". In Mappe mit Seidenbespannung eingelegt.

1521- 74

1485-   41

Los 758

Junghans, Rudolf, um 1950 7 Ansichten aus USA, 1950: Chicago (Michigan Boulevard), Rocky Oregon Shore Line, Einfamilien-Wohnhaus, Skyline von New York, Oregon State Capitol, Statue of Liberty, Mount Hood (Oregon). Aquarelle, monogr., verso jeweils sign. und bez. ca. 16,7 x 22,5 cm

1485- 41

1491-   23

Los 759

Konvolut Schiffsdarstellungen, 19. Jh. a) Bombardierung von Maskat (Oman) durch die Flotte des Sultans, Bleistiftzeichnung, 26 x 30,5 cm; b) Fischerboote und große Dreimaster vor Küste, Aquarell, um 1830, 12 x 10 cm (D), 20 x 17 cm (Bl)

1491- 23

1491-   36

Los 760

Konvolut Früchte, 19. Jh. Zehn Bll. Darstellungen von Pilzen, Wild-und Gartenfrüchten in Aquarell, versch. unbek. Künstler, Formate 15 x 13 bis 24 x 31,5 cm

1491- 36

1485-   38

Los 761

Konvolut Motive aus Frankreich, 19./ fr. 20. Jh. Sieben Bll. Aquarelle, eine Bleistift-und eine aquarellierte Tuschfederzeichnung. Landschaften, Dorfansichten, Küste. Einige Bll. rücks. zugeschrieben "Girardin". Formate 9,5 x 12,5 bis 28,5 x 44 cm

1485- 38

1491-   42

Los 762

Konvolut Zeichnungen und Grafik, 17./ 18. Jh. Sieben Bll.: a) Kostümstudie eines Mannes, um 1795. Rötelzeichnung auf Bütten, verso französ. bez. und dat. Am re. Rand auf Untersatzkarton mont. 14,8 x 11 cm; b) unbek., um 1700 (?): bäuerliches Paar, Tuschezeichnung, laviert, auf Bütten, kl. Einriss li. unt. Ecke hinterlegt, 22,5 x 18,5 cm (Bl), im Pp.; c) unbek., um 1680: Gottvater mit Weltkugel, Kupferstich auf Bütten, Zustandsdruck/ Probedruck, beschn., 25 x 17,7 cm (Bl); d) Prestel, Johann Gottlieb ( 1739 Grönenbach-1808 Frankfurt a. M.): Madonna (nach Correggio), Radierung/ Aquatinta, sign., 14,5 x 18 cm (Pl), 21 x 23,7 cm (Bl); e) Prestel, Katharina (1747 Nürnberg-1794 London): Neptun. Aquatintaradierung nach G. Romano auf Bütten, entlang der Einfassungslinie beschn., oberer Blattrand rücks. verstärkt, am li. Blattrand Kleberfleck und Papieranhaftung, 25 x 18,5 cm; f) Bartsch, Adam von ? (1757-1821 Wien): antike Historienszene. Radierung auf Bütte, sign., 27,3 x 20 cm (Pl), 29 x 23 cm (Bl); g) unbek. (Dietrich, Christian Wilhelm Ernst ?): betrunkener Bettler. Radierung auf Bütten, beschn., verso Sammlerstempel. 10,5 x 10 cm;

1491- 42

1491-   21

Los 763

Konvolut Ansichten aus England und Deutschland, 19. Jh. Acht Bll.: a) unbek., um 1840: Tower of London, Aquarell/ Bütte, 1,5 x 21,8 cm; b) Warin, H. J., Kirche in Norfolk, Aquarell, sign., bez. "Holl Church Norfolk", mont., 13 x 16,5 cm; c) unbek., um 1840: Burgruine Heckersdorf bei Windorf an der Donau, Aquarell/ Tuschpinsel, verso bez., 17 x 23,5 cm; d) ubek., dat. 1849, Ansicht eines Wohnhauses, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, 17,7 x 22 cm; e) unbek., um 1830: "Ansicht von Banke vom linken Elbeufer" (Bankau/ Bakow), Aquarell, auf dem unt. Blattrand gestoch. Bez., stark gebräunt. 9 x 17 cm, im Pp.; f) unbek., um 1810: nächtliche Landschaft mit Hafen, Aquarell, mont., 10,7 x 16,8 cm; g) unbek., 18. Jh.: arkadische Landschaft mi Gondelhafen, Tusche/ Tuschpinsel, Blattrand geprägt, 15,5 x 19,5 cm; h) Lumley, J.S.: Blücher-Denkmal in Berlin, 1847. Nächtliche Ansicht, seitenverkehrt, Aquarell/ Gouache, sign., dat. und bez. "Berlin". 22 x 14,5 cm

1491- 21

1485-   48

Los 764

Konvolut Ansichten aus den Alpen und Dolomiten, 19. 27 Bll., Künstler vorw. unbek., Kohlezeichnungen, Bleistiftzeichnungen, ein Aquarell. darunter auch Teile von Skizzenbüchern. Teilweise Erhaltungsmängel. Formate 18,5 x 27 cm bis 31,5 x 43 cm

1485- 48

1485-   46

Los 765

Konvolut Ansichten von Deutschland, 19. Jh. 20 Bll.: Heuberg, Schloss Friedland, Kronprinzenpalais Berlin, Würzburg, Leipzig, Bingen, Heidelberg, Rheinstein, Rehburg, Altenburg (Schloss) u.a. Bleistiftzeichnung/ Sepia/ Gouache/ Aquarell/ Tuschfederzeichnung. Künstler zumeist unbek. Hervorzuheben: Williard, Hans Anton (1832-1867 Dresden): Altes Kanonenbohrwerk am Weißeritzmühlgraben nahe Dresden, Bleistiftzeichnung, aquarelliert, sign., dat. 1859, bez., 27 x 36 cm. Formate bis max. 23,5 x 28,5 cm

1485- 46

1491-   20

Los 766

Konvolut Ansichten und Figürliches, 18./ 19. Jh. Neun Bll.: a) Cooper, Richard (?). 1740-1814 London: Ruine einer großen Kathedrale, Aquatintaradierung, in Sepia laviert, besch., Rand verstärkt, 18 x 25 cm; b) niederländisch, 18. Jh.: Bauer beim Beladen eines Pferdegespannes, Aquarell, Ecken beschn., mont., 11,2 x 15,7 cm; c) van Dyck, Antonis, nach: König Karl I v. England zu Pferd, Bleistiftzeichnung, mont., 19 x 15 cm; d) "Das Konzert", Radierung, kol., nach Paolo Veronese, 26,8 x 20 cm; e)unbek.: Familie auf dem Weg in eine fern gelegene Stadt, um 1850, Aquarell, 19 x 12,5 cm; f) unbek., wohl Frankreich, um 1780: Familie von fünf Personen (alte und junge Bauern) und ein Hund, Aquarell, 7,7 x 11,5 cm, mont., g) unbek., Engl., um 1850: "Old Coffee House Bow Street" (London), Tuschezeichnung/ Karton, 23,5 x 17 cm; h) unbek., um 1850, zwei Ansichten der antiken Ruinen von Pompeji, Tuschfeder/ Aquarell, 13,5 x 19,5 cm, auf ein Bl. mont.; j) Lichtdruck Kinder beim Drachensteigen, verso Farblitho Volksfest;

1491- 20

1491-   17

Los 767

Konvolut Aquarelle/ Ansichten, 19./ Anf. 20. Jh. Fünf Bll.: a) Helfreich, Max: Kreuzgang eines Klosters, 1843, Aquarell, in der Darst. sign. und dat., mont., 22 x 17,8 cm, im Pp., b) unbek.: Ortschaft am Meer, Aquarell, unvollendet, 14 x 22,5 cm; c) Hengstenberg, M., Gebirgszug, 1867, Aquarell, li. u. sign. und dat., verso Schloss Reinhardtsbrunn, Bleistiftzeichnung, 1860, sign. Marie Hegel. 18,3 x 23 cm; d) Kirche von Langula (Vogtei/ Thüringen), 1907, Aquarell, sign. "Heinrichs", ortsbez. und dat. Auf schwarzen Karton aufgez., 12 x 18 cm; e) Ansicht von Braunschweig aus der Ferne, Anf. 19. Jh., Aquarell, 13 x 21 cm (PA), im Pp.

1491- 17

1491-    7

Los 768

Konvolut Bildnisse, vorw. 19. Jh. Sieben Bll.: a) Monogrammist "M.J.W.", 1835: Bildnis eines Mannes, auf einer Bank sitzend, Aquarell, mont., 33 x 26 cm; b) unbek., weibl. Rückenakt, Bleistiftzeichnung, mont., 27,5 x 20 cm; c) Schulz, L. sign., 1863: Junger Reisigsammler, Bleistiftzeichnung, laviert, sign., 28,5 x 21 cm; d) unbek.: Südländerin mit Trauben, Bleistift/ Farbkreide, mont., 27,5 x 19 cm; e) Carnaroon, E.: Messerschleifer, Tuschfederzeichnung, mont., sign., 29,5 x 21,5 cm; f) undeutl. sign., Bildnis einerjungen Frau mit Bubikopf, Rötelzeichnung, 29 x 21,5 cm; g) Morton, Andrew (1802 Newcastle-on-Tyne-1845 London): Bildnis einer Dame. 1841. Bleistiftzeichnung/ Rötel, sign., dat., auf karton aufgezogen, 31 x 23 cm

1491- 7

1491-   41

Los 769

Konvolut Bildnisse, eine Straßenszene, ein Interieur, 19. Jh. Acht Bll.: a) undeutl. sign., um 1840: Straßenszene mit Blumenverkauf, Bleistiftzeichnung, auf Untersatzpapier aufgezogen, 19 x 24 cm; b) Kücheninterieur, 1850, Aquarell, li. u. dat., 24 x 34 cm; c) undeutl. sign., Knabenbildnis (Apoll ?), Lithographie, re. u. undeutl. sign., wohl beschn., 24,5 x 23 cm (Bl); d) unbek., männliches Porträt mit Barockperücke (J.S. Bach), Bleistiftzeichnung/ Bütten, 14 x 12 cm; e) unbek., vier Bl. Figurenstudien, Kohle/ Bleistift, 24,5 x 16 cm bis 46 x 31 cm (Bl)

1491- 41

1521-   27

Los 770

Konvolut Blumenmotive, 20. Jh. 21 Bll.: a) Herzig-Welser, E.: Serie Alpenblumen (vier kleinformatige Orig.-Aquarelle, sieben Postkarten-Drucke); b) unbek.: sechs Bll. Motive Kinder und Blumen, Tusche bzw. Aquarell, monogr. "B", ca. 15 x 14 cm; c) Kretschmer, A: sechs Vorlagen für Blumenpostkarten, Aquarell, je 9,5 x 13 cm (D), und fünf mal gedruckt.

1521- 27

Los 771

Konvolut Blumendarstellungen, 19.-1. H. 20. Jh. Elf Bll.: 10 Aquarelle bzw. Deckfarben, ein Pastell. Ein Bll. sign. "P. Fielitz", zwei Bll. monogr.; Vorwiegend Einzelblumen (Lilie, Narzisse, Enzian, Stechpalme, Nelke, Calla, Nachtkerze, Chrysantheme, Rose). Formate 27,5 x 24 cm - 49 x 39 cm (Bl)

1521- 81

1491-   38

Los 772

Großes Konvolut Blumen- und botanische Darstellungen, 19. Jh. 30 Bll. von verschiedener Hand, dat. zw. 1827 und 1877. Aquarell/ Gouache/ Kohle/ Bleistift, diverse Formate bis max. 28 x 39,5 cm, zwei Bl. im Pp.

1491- 38

1521-   76

Los 773

Konvolut Blumendarstellungen, 19. Jh. 18 Bll. Aquarelle verschiedener Künstler, auch Autodidakten, viele Rosen, auch andere einheimische und exot. Blumen, wie z. B. Primel, Lichtnelke, Fuchsie, Zimmerbegonie und einige Blumenstillleben bzw. -buketts. Darunter zwei Bl. kol. Lithographien. Diverse Formate bis max. 34 x 21,5 cm

1521- 76

Los 774

Konvolut Blumen, 19. Jh. 19 Bll.: elf Aquarelle, fünf Bleistift-bzw. Tuschfederzeichnungen, drei Bll. Druckgrafik. Verschiedene unbek. Künstler, auch Autodidakten, datiert 1819-1888. Einzelblumen (Rose, Trichterwinde, Päonie) und schöne Blumenarrangements, ein Stillleben Walnüsse. Teils Erhaltungsmängel. Formate 14,5 x 10-39 x 28,5 cm (Bl)

1521- 82

Los 775

Konvolut Blumendarstellungen, 19. Jh. 22 Bll. Aquarelle verschiedener Hände, in Mitteleuropa einheimische Pflanzen wie Fingerhut, Weißdorn, Mohn, Nelke, Nachtschatten, Fuchsie, Begonie, Hyazinthe u.v.a. Auch einige Blumenbuketts und eine Deckfarbenmalerei auf Lindenblatt. Diverse Formate bis max. 30,5 x 23 cm

1521- 77

Los 776

Großes Konvolut Blumendarstellungen, 19. Jh. 25 Bll. Aquarelle (sieben aquarellierte Lithogr.) und zwei Bleistift-bzw. Kohlezeichnungen von verschiedenen, zumeist unbek. Künstlern. Blumen und Blumenarrangements. Z. T. in mangelhafter Erhaltung. Mittlere Formate bis max. 47,5 x 39 cm

1521- 78

1521-   29

Los 777

Konvolut Blumen und Schmetterlinge, vorw. 1. H. 19. Jh. Elf Bll., vorw. Aquarelle, zwei kolorierte Stiche, ein Kunstbillett. Teilweise Erhaltungsmängel. Unterschiedl. Blattformate bis max. 35 x 26,5 cm

1521- 29

1491-   65

Los 778

Konvolut botanische Darstellungen, 19. Jh. 19 Bll., uneinheitlich, Früchte, Blumen, Wildpflanzen. Farbradierung/ Aquarell/ Gouache/ Papierschnitt, teilweise Erhaltungsmängel. Zwei Bl. im Pp. Blattformate 19,5 x 23,5 cm bis 50 x 35,5 cm

1491- 65

1491-   39

Los 779

Konvolut Dekoratives, 18./ 19. Jh. Acht Bll.: a) Schriftgestaltung mit Umrahmung, England, ca. 1870, Gouache/ Karton, 28,5 x 23 cm (Bl); b) dekorative Komposition mit zwei Säulen und Blumengirlande, Aquarell/ Karton, 22 x 25 cm (Bl); c) zwei Bl. Embleme, um 1830, Aquarell, monogr. "TWS", jeweils auf Untersatzpapier mont., 21 x 13,5 cm; d) unbek., um 1820: Miniatur alter Mann, betend, unter gotischem Spitzbogen, Aquarell/ Karton, 10,5 x 6 cm, im Pp.; e) unbek., um 1750: Chinesin mit Fächer in Tempel, Kupferstich/ Papierschnitt, kol., 15 x 12,5 cm, im Pp.; f) zwei Bll. Marmorpapier/ Enkaustik auf Bütten, 25 x 36 cm

1491- 39

1491-   33

Los 780

Konvolut Dekoratives/ Kleingrafik, vorw. 19. Jh. 11 Bll.: a) Stillleben aus Spielkarten, 1823, Tusche/ Bleistift/ Sepia, 9,8 x 15,7 cm (Bl); b) Buchseite, arabisch, Bütten, Tusche/ Gold, 16,7 x 11,3 cm; c) fünf Bll. Darstellungen von Vasen, Aquraell/ Gouache/ Karton, ca. 20,5 x 17 cm (Bl); d) Wappen, Gouache auf transparentem Papier, auf Untersatzkarton mont., 14 x 12 cm; e) zwei Bll. verzierte Initialen, Farbholzschnitt (?), je drei Bl. auf ein Untersatzpapier mont.; f) Entwurfszeichnung für Uhrgehäuse im Stil Louis XVI., Tuschezeichnung, in Sepia laviert, Stempel "Fachabteilung der gewerblichen Fortbilungs-Schule München, 25,5 x 25,5 cm;

1491- 33

1491-    6

Los 781

Konvolut figürliche Darstellungen, Frankr./ Deutl., 18./19. Jh. Neun Bll.: a) Andrieux, Clement-Auguste (?), geb. 1829 Paris: Mann hilft einer Dame in den Mantel, Bleistiftskizze, sign., hinter Blende mont., 14 x 12,5 cm; b) unbek., weibliche Figur in Landschaft, Studie in Aquarell, unvollendet, 18 x 13 cm; c) undeutl. sign., dat. 1847: Restaurator beim Bearbeiten einer freiplastischen Skulptur in einer Kleinstadt. Aquarell über Bleistift, re. u. sign., 29,5 x 21 cm; d) Ehrmann, Francois Emile (1833 Straßburg-1910 Paris): Einmarsch eines siegreichen Heerführers in eine belagerte Stadt. Tuschpinselzeichnung/ Skizze, am linken Blattrand bez. "Skizze meines Freundes des Malers Ehrmann (Straßburg) Paris ca. 1860". Im Randbereich Stockflecken, 29 x 26 cm; e) unbek.: Zwergenkönig und Bursche in einer Höhle, Bleistift/ Tuschpinsel/ Weißhöhungen, 20 x 25,5 cm, im Pp.; f) unbek.: Lehrer und Schülerin beim Schreibunterricht, Aquarell, 19 x 13 cm; g) unbek.: Porträt eines Adligen, um 1830, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen auf dunkelbraunem Bütten, 27 x 21,5 cm; h) Vignette, 1. H. 18. Jh.: Schäferpaar, Aquarell auf Bütten, 15,5 x 17 cm, im Pp.; i) "Schmidt" sign., Satyr und Ziegenbock, Gouache, auf Untersatzkarton mont., 24 x 33,5 cm

1491- 6

1491-    4

Los 782

Konvolut figürliche Zeichnungen/ Porträts, 19. Jh. Zehn Bll. versch. Künstler, u.a. Isidore Pils (1813 o. 1815 Paris-1875 Douarnenez), Christiane Klockmann/ Klackmann (Lebensdaten unbek.). Mutter-Kind-Darstellungen, Bildnisse, Mythologie. Bleistiftskizzen/ Kohlezeichnungen, Formate 12 x 9,5 bis 42 x 31,5 cm (Bl)

1491- 4

Los 783

Großes Konvolut Früchte/ Stillleben, vorw. 19. Jh. 34 Bll., vorw. Aquarelle unbek. Künstler und Autodidakten, 2 Bll. kolorierte Lithographien. Einheimische und exotische Früchte. Diverse Formate bis max. 49,5 x 36 cm

1521- 75

1491-    9

Los 784

Konvolut Genre/ Figürliches, vorw. 19. Jh. 14 Bll. verschiedene, zumeist unbek. Künstler, Themen: Karikatur/ Typen, Allegorie, Genredarstellungen, Religiöses.... Bleistift, Sepia, Tusche, Aquarell. Formate 5 x 5 bis 26 x 35 cm

1491- 9

Los 785

Konvolut Indien/ Persien und China, Anf. 20. Jh. Drei St.: a) Jagdszene im indo-persischen Stil, Malerei auf Elfenbein-Imitat, 12,2 x 19,5 cm; b) Jagdgesellschaft trifft eine alte Frau, Indien/ Persien, Druck auf Textil, 35 x 21 cm; c) Junge angelt am Fluss, China, Aqarell auf Textil, auf Pappe aufgezogen, 22,7 x 35 cm.

1521- 63

1491-   22

Los 786

Konvolut Landschaften/ Ansichten, 17.-19. Jh. Sechs Bll.: a) unbek., um 1820: Ansicht einer Burgruine, Aquarell/ Bütten, 10,8 x 16,5 cm; b) unbek., 17. Jh. (?): Hafenansicht, Tuschezeichnung/ Bütten, aufgezogen, 8,5 x 13 cm; c) unbek., um 1850: südfranzösische Küstenstadt, Tuschezeichnung, 18,5 x 25,5 cm, hinter Blende mont.; d) unbek., um 1810: Landschaft mit zwei Hirten, im Hintergrund Architektur, Tuschezeichnung, 10 x 12,5 cm (PA), hinter Blende mont.; e) Rabe, Johannes: Ansicht des Grabsteins von Sevilla Howard. 1848. Bleistiftzeichnung, sign. und dat., 15,5 x 19 cm (D); f) unbek., 1. H. 19. Jh.: Landschaft mit Mühle. Bleistiftzeichnung, 22,5 x 28,8 cm

1491- 22

1491-   29

Los 787

Konvolut Landschaften, 19. Jh. Sechs Bll.: a) Ansicht eines Adelssitzes, 1829. Tuschezeichnung, laviert, bez. "Marry-Castle". Erhaltungsmängel, Sammlerstempel, 23,2 x 32,5 cm (Bl); b) Alte Wassermühle, verso Hafen, Tuschezeichnungen, laviert, vorder-und rückseitig auf Bütten augeklebt, Erhaltungsmängel, 19 x 27,5 cm (D) bzw. 18 x 27 cm (D); c) Burgruine über Steilufer, 1846, Bleistiftzeichnung, teilkoloriert, Weißhöhungen, 14 x 22 cm, mont.; d) Landschaft, um 1850, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, 14,5 x 21 cm, mont.; e) zwei Bl. Baumstudien, um 1850, Bleistiftzeichnungen, jeweils mont., je 20,5 x 16,7 cm (Bl)

1491- 29

1485-   50

Los 788

Konvolut Landschaften, um 1800 Sieben Blatt, Aquarelle/ Gouachen/ Tusche/ Sepia, eine Farblithografie. Teilweise mont. bzw. in Pp. eingelegt. Formate zw. 12 x 18 und 40,5 x 25,5 cm (Bl)

1485- 50

1485-   52

Los 789

Konvolut Landschaften, vorw. 19. Jh. 15 Bll., diverse Techniken (Tusche-, Bleistift-, Kohlezeichnung, teils aquarelliert), verschiedene, teils unbek. Künstler. Einige Bl. sign.: Catharina Mitterpacher, Marie von Kapff, B. Hanusch. Teilweise Erhaltungsmängel. Formate 11 x 16,5 bis 35 x 48,5 cm

1485- 52

1485-   51

Los 790

Konvolut Landschaften/ Stadtansicht, 19. Jh. Sieben Blatt versch. Künstler, Aquarell/ aquarellierte Tuschezeichnung, zumeist unsign. Friesdorf und Godesberg bei Bonn, Rippoldsau/ Schwarzwald u.a. Teilweise mont., Erhaltungsmängel. Formate 12,7 x 17,5 bis 38 x 28 cm

1485- 51

1491-   24

Los 791

Konvolut Landschaftsaquarelle, um 1800-Anf. 20. Jh. Sieben Bll.: a) unbek., um 1800: arkadische Landschaft mit 2 Figuren, Aquarell/ Bütten, aufgezogen, 24 x 31,5 cm; b) unbek., um 1910: Bergbauernhof, Aquarell, 20,5 x 22,5 cm; c) Remon, Henri Alphonse (?): Landschaft , Aquarell, re. u. monogr., verso v. fremder Hand bez., 10 x 14,5 cm; d) monogr. "P.B.": Lichtstimmung über Landschaft, im Hintergrund Bergkette, Aquarell/ Gouache, 12 x 16 cm; e) unbek., um 1860: Baumstumpf und junger Baum, Aquarell, 14,5 x 17,8 cm; f) unbek., um 1890: Cornische (?) Küste, Aquarell/ Gouache über Bleistift, 22,5 x 25,7 cm; g) "Adolf" sign.: Landschaft im Hochgebirge. Aquarell, 30,5 x 23,5 cm

1491- 24

1491-   37

Los 792

Konvolut ornitologische Darstellungen, 19. Jh. Zehn Bll.: Goldfasan, Papagei/Sittich (2), verschiedene Singvögel. Aquarell, Formate 22 x 14 cm, zwei Bl. abweichend.

1491- 37

1521-   70

Los 793

Schmetterlinge auf früchtetragenden Pflanzen, Mitte 19. Jh. Acht Blatt in Deckfarben/ Aquarell, offensichtlich vom selben Künstler, je ca. 36 30 cm, jeweils hinter Blende mont.

1521- 70

1491-   16

Los 794

Konvolut Porträts und figürliche Darstellungen, 19. Jh. 13 Bll.: a) Jäger in Tiroler Tracht, Gouache, 16 x 11,5 cm; b) Mutter und Kind, ca. 1829, Aquarell, 13 x 11 cm; c) Aphrodite/ Venus mit Delphin, Tondo, Aquarell, besch., auf Karton aufgezogen, D. 19 cm; d)unbek. männliches Porträt, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, Blattrand besch., 19,8 x 16 cm; e) Monogr. "J.W.S." nach W. Sharp: Bildnis eines Knaben, Bleistiftzeichnung, aquarelliert, mont., 20 x 16 cm; f) Marshall, Willoughby: Messerschleifer am Schleifstein, Bleistiftzeichnung, sign., aufgezogen, 17,5 x 17 cm; g) unbek., verso zugeschr. "de Blaas", Szene in Hafenkneipe (Baron Münchhausen?), Aquarell, 19 x 22,5 cm; h) Sechseckige Vignette Alter Herr und junge Lady, Aquatinta, kol, 6,4 x 9,5 cm; i) monogr. "W.H.P.", um 1840: "A snapper up of unconsidered Trifles" (Lumpensammlerin), Aquarell/ Gouache, 22 x 18 cm; j) Junge Frau auf Gartenbank, einen Brief lesend. Bleistiftzeichnung, um 1820, 18,5 x 24 cm; k) Stieler, Karl Joseph (nach): Bildnis Augusta Amalia Ludovika Georgia von Bayern. Lithographie, kol., beschn., 28,5 x 23 cm; l) Speckter, Erwin (1806-1835 Hamburg), zugeschr.: Bildnis eines älteren Herren, Bleistiftskizze, unvollendet, 13,4 x 11,7 cm, im Pp. m) unbek., Bildnis einer jungen Frau mit Haube, Aquarell, 23,4 x 20 cm, im Pp. n) Pietzsch, L.: Skulptur, Bleistiftzeichnung, sign., verso Sammlerstempel, 21,5 x 13,5 cm, im Pp.

1491- 16

1485-   44

Los 795

Konvolut Schiffsdarstellungen/ Maritimes, 19./20. Jh. Sechs Bll. a) Ölskizze Ruderboot, undeutl. sign., bez. "Bodrum", 2001, hinter Blende mont., 7 x 11 cm; b) unbek., Seeschlacht zwischen zwei Segelschiffen, Aquarell, auf Karton aufgezogen, verso bez. "a (...) smack commanded by capt. jack Miller beating off a french privateer brig". 16 x 22 cm; c) Weisser, Ch. sign., Dampfboot mit Dampfer, Aquarell, 24,5 x 33 cm; d) Weisser, Ch. sign., U-Boot, Aquarell, 25 x 32,5 cm; e) Schiff wird in holländischem Hafen zu Wasser gelassen, Stahlstich Mitte 19. Jh., kol., 15 x 21 cm; f) Hafen in Hamburg, Stahlstich Mitte 19. Jh., beschn., 10,5 x 17,4 cm

1485- 44

1491-   35

Los 796

Konvolut Schmetterlingsdarstellungen, 19. Jh. Sieben Bll., zumeist Aquarelle, teilweise mont., auch als Collage, beigeg.. 3 Bleistiftzeichnungen von Landschaften und eine Lithographie; Formate 15,5 x 18 cm bis 32,5 x 26 cm (Bl)

1491- 35

Los 797

Konvolut Scrap books und Alben, England/ Dtl., 1. und 2. H. 19. Jh. Vier Alben, fragmentarisch bestückt mit Druckgrafik, Aquarellen, Zeichnungen, Collagen, Federcollagen bzw. Glanzbildern. Wohl teilweise gefleddert. Einbände Leder/ HLdr., z.T. beschädigt. Lose beigeg.: acht Bll. und ein Streifen aus Scrap books, mit Scherenschnitten, Holzschnitten u.a. beklebt bzw. mit schöner Schmetterlingsdarstellung in Aquarell.

1521- 68

1485-   53

Los 798

Konvolut Stadtansichten/ Monumente/ Landschaft, 19. Jh. 15 Bll. verschiedene Künstler und Techniken. Ansichten von Nizza, Paris,Genf, Köln, Koblenz, Mainz, Kapstadt, Triumphbogen Mailand, Salcano (Solkan, Slowenien) u.a. Bleistiftzeichnung/ Tuschezeichnung, Gouache, Aquarell, Lichtdruck (?). Zumeist unsign., 3 Drucke auf Seide sign. F.W. French (William French, 1815-1898 Engl.). Teilweise in Pp. eingelegt. Formate 11 x 17 bis 27,5 x 42 cm

1485- 53

1485-   14

Los 799

Konvolut Studienblätter nach Gipsabgüssen, 19. Jh. Sieben Blatt Kohlezeichnungen/ Bleistiftzeichnungen/ Aquarell von Büsten bzw. Architekturdetails. Sign. Louis Dahmen, Giuseppina Bottarelli-Invernizzi, Hermann Koczyk. Datiert 1859-1883. Formate zw. 46 x 52 cm und 66 x 45,5 cm (Bl)

1485- 14

1491-    1

Los 800

Konvolut Tierdarstellungen, 19. Jh. Sieben Bll.: Bode, Friedrich: Löwenmutter mit Jungen, Bleistiftzeichnung, sign., dat. 1861, 17,8 x 25 cm; unbek., Hase, Gouache auf Tonpapier, 6,3 x 16 cm, mont.; Lossow, Friedrich (1837-1872 München, zugeschr.) Löffelente/ Kaninchen, Bleistiftskizzen, 17 x 21 bzw. 24,5 x 18 cm; unbek., Gemse, tot, Bleistiftzeichnung aquarelliert, 17 x 21,5 cm; unbek., Schaf hinter Weidezaun, Bleistiftzeichnung, mont., 14,5 x 13,5 cm; unbek., Fischotter, Bleistiftskizze, 16 x 21 cm, mont.

1491- 1

1485-   30

Los 801

Kronstein, August Stefan. Geb. 1850 Budapest, war tätig in Wien, u.a. Ansicht der Pfarrkirche Wien-Neuottakring mit Vorplatz und Passanten. Um 1900. Aquarell, li. u. sign., auf Pappe mont., Rand beschädigt, 49,5 x 40 cm; beigeg.: fünf Bll. Aquarelle verschiedener Künstler, sign. bzw. monogr.: Kirchtum der Kirche St. Hermes in Renaix (Belgien), Landschaft, Wohnhaus "Waldschänke", Münster Straßburg, unbek. Backsteinkirche;

1485- 30

1521-   57

Los 802

Lebas, Louis Hippolyte. 1782-1867 Paris Badende vor von Pflanzen bewachsenen antiken Ruinen. 1864. Aquarell über Bleistift, re. unt. Ecke sign. und dat. Auf der Vorderseite im Randbereich Bleistiftumrandung und Reste von Randmontierung, 20,2 x 32,2 cm (Bl) Der Künstler war ein bedeutender Architekt in Paris. Sein Hauptwerk ist die Kirche Notre-Dame-de-Lorette im 9. Arrondissement von Paris. Jahrzehntelang übte er eine Lehrtätigkeit an der École des Beaux-Arts in Paris aus. Neben seiner Tätigkeit als Architekt entstand ein reizvolles aquarellistisches Werk.

1521- 57

1485-   42

Los 803

Lecomte, Hippolyte. 1781 Puiseaux-1857 Paris Zwei Studien: Schlachtenszene, Aquarell, mont., 9,5 x 13 cm; Uniformdarstellung, Aquarell, sign. "H. Comte", hinter Blende mont. (Tesastreifen), 9,5 x 4 cm

1485- 42

1491-    5

Los 804

Unbekannt, 19.Jh. Konvolut Märchenillustrationen, mythologische Darstellungen und Porträts. 12 Bögen mit montierten Zeichnungen und Skizzen in Bleistift, verschiedene unbek. Künstler. 9,5 x 6 bis 19,5 x 22 cm

1491- 5

1521-   91

Los 805

Max-Oxpaur, ? Um 1910 Elster, Hahn. Zwei Bll. Naturstudien, Aquarell/ Gouache auf grünem bzw. schwarzem Tonpapier, jeweils bez. "Tagesklasse Godron"/ "Tageskurs Godron" und sign. Knitterfalten und Randläsuren, 57 x 43 bzw. 60 x 44 cm (Bl)

1521- 91

Los 806

Monogrammist E.D., tätig 2. H. 19. Jh. Süddeutschland "Am Chiemsee". 1894. Aquarell, re. u. monogr. und dat., li. u. betitelt. 22 x 35 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1479- 21

1485-   36

Los 807

Monogrammist "H.K.", tätig in England um 1850 17 Bll. landschaftliche Ansichten aus England: Clifton, Bristol (Gloucestershire), River Avon bei Bathhampton, Burnham Beeches, Burnham Church, Kensington Gardens, Windsor, Beddington (Croydon), Bray Lock (Themse) u.a. Bleiststiftzeichnungen, teils laviert bzw. aquarelliert mit Weißhöhungen, jeweils bez. Versch. Formate bis max. 28 x 43 cm

1485- 36

1491-   19

Los 808

Morel-Fatio, Antoine Léon. 1810 Rouen-1871 Paris Bauwerk in Frankreich. Bleistiftzeichnung auf Bütten, Weißhöhungen, li. u. Monogrammstempel. Auf Tonzeichenpapier aufgezogen, 23 x 41 cm; beigeg. zwei Bll.: Gebirgslandschaft mit tiefer Schlucht, Lithographie, beschn., 9,7 x 13,8 cm; Remon, Henri (?), geb. 1819 Paris: Ansict eines Hauses, 1870, Kohlezeichnung, sign., 26,5 x 18,5 cm

1491- 19

1491-   31

Los 809

Konvolut Ornamententwürfe und Blumenstudien, 18./ 19. Jh. a) Zeichenbuch von Regina Clara Stromer von Reichenbach, dat. 1710. 4°, 34 S. ohne Einband, Zeichnungen in Bleistift/ Rötel/ Tuschfeder: Blumen, Stillleben, Landschaft u.a. Auf dem Deckbl. von der Künstlerin bezeichnet und dat.; b) Heft Ornamentstudien, um 1750, 14 Bll., unvollständig, Tusche, laviert. Inventarstempel Stadtmuseum Bautzen, mangelhafte Erhaltung; c) 12 Bll. Ornamente und Baudekor, darunter drei Hundedarstellungen, Bleistift/ Tusche/Sepia, teilweise sign. "Kusterer". Teilweise in mangelhafter Erhaltung. Formate 20,5 x 27 cm bis 31,5 x 45 cm (Bl) Die Patriziertochter Regina Clara Stromer von Reichenbach (1696-1735) stammte aus einer der ältesten Ratsfamilien Nürnbergs. Sie gehörte zum engsten Kreis der "Jungfern-Combanny" der Blumenmalerin Maria Sybilla Merian und korrespondierte noch nach deren Wegzug aus Nürnberg mit ihr. Ein von ihr geschaffenes Zeichenbuch von 1711 wird im Stadtarchiv Nürnberg verwahrt, ein weiteres aus 1712 ist im Besitz der Stromer'schen Familienstiftung auf Schloss Grünsberg. Die sog. "Reisse-Bücher" dienten vornehmlich als Stickvorlagen.

1491- 31

900 €
1479-   67

Los 810

"Aquila haliaetus" (Flussadler)/ "Aquila Albicilla" (Seeadler) Zwei Aquarelle/ Goauchen, männliches und weibliches Exemplar vor topograph. Hintergrund bzw. vor Silhouette von Dresden. Um 1830. Ein Bl. monogr. "AF". Blattrand Anschmutzungen, ein Bl. oben eingerissen. Je ca. 35 x 22 cm (Bl). Beigeg.: ornitholog. Darst. Bachstelzen, Radierung, aquarelliert, 36,5 x 29,5 cm; "Columba oenas" (Taube), Farblithogr., 37,5 x 26,5 cm (Bl);

1479- 67

1479-   17

Los 811

Unbekannt, um 1900 Paar Kinderbildchen (Mädchen mit Enten am Wasser, Kinder beim Versteckspielen). Wasserfarbe auf Karton, gestanzter und geprägter Rand. ca. 7 x 11 cm. Jeweils hinter Glas gerahmt.

1479- 17

1521-   23

Los 812

Parkin, Anthony, Lebensdaten unbek. Skizzenbuch mit ca. 61 Ansichten aus den Alpen (Dtl., Österr., Schweiz, Italien), 1841. Tuschezeichnungen, jeweils bezeichnet, darunter Panorama-Ansicht von Salzburg und vom Faulhorn-Gipfel. Mit Inhaltsverzeichnis und Ex libris. Es fehlen Ansichten Nr. 4-30 und 56-76. HLdr. mit Rückenprägung, besch.

1521- 23

1485-   31

Los 813

Pichler, Rudolf Matthias. 1874 Urfahr-1950 Wien Die Demolierung des Kaiserspitaltraktes der kaiserl.-königl. Hofburg Wien, 1903. Aquarell, re. u. sign. und dat., verso nochmals sign. und von Künstlerhand bezeichnet. 18,5 x 24 cm. Im Pp.

1485- 31

1485-   15

Los 814

Renkgörür, Serif. 1887 Istanbul-1947 Ankara Boote im Hafen von Istanbul. Aquarell, sign., mont. 14 x 20 cm

1485- 15

1479-   60

Los 815

Rizzi, T. Tätig 2. H. 19. Jh. Rialtobrücke in Venedig. Aquarell, li. u. sign. "Rizzi. T". 15,5 x 25,7 cm (BA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1479- 60

1485-   43

Los 816

Rodewald sign., dat. 1918 10 Ansichten aus der Ukraine (v.a. Gebäude). Tuschfederzeichnungen/ Karton, jeweils bezeichnet, sign. und dat. (19)18. 15,5 x 22,5 cm

1485- 43

1521-   71

Los 817

Röhrer, Lina. Geb. 1866 Ingolstadt-um 1920 Blumenstillleben. Bleistiftzeichnung auf Karton, re. u. sign. und dat. 30/IX. (18)89. Mehrere Randeinrisse, re. unt. Ecke beschädigt. 38,5 x 50 cm

1521- 71

1491-   18

Los 818

Saint-Aubin, ? Tätig um 1860 in Frankreich Altes Stallgebäude. 1861. Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, re. u. sign. und dat. Eck-und Randläsuren, am ob. Blattrand auf Untersatzkarton mont., 28 x 39 cm; beigeg.: unbekannt, Wassergrundstück mit Trauerweiden, Rötelzeichnung, Randeinriss, 17 x 25,5 cm

1491- 18

1485-   33

Los 819

Schlegel, Friedrich August. 1828 Heidersdorf-Dresden Winterlandschaft mit Wanderer, in der Ferne eine hoch gelegene Burg. Aquarell, re. u. sign. Gleichmäßig verbräunt, verso am oberen Rand Montierungsspuren. 23 x 32 cm. Im Pp.

1485- 33

1485-   39

Los 820

Schmöle, Fritz. 1844-1924 Frankfurt, zugeschr. Zwei Ansichten von Helgoland. Um 1860. Öl auf Karton, je 8,5 x 15 cm, jeweils hinter Blende mont.

1485- 39

1521-   26

Los 821

Schneegans, Marianne. 1904 Kreuznach-1997 Meisenheim/ Glan Fünf Bll. Blumen/ Pflanzen: Orchidee, Pechnelke, Königskerze am Feldrand, Silberdistel. Aquarelle, jeweils sign., 4 Bll. mit Druckmarken. 20 x 20 cm bis 25,5 x 15 cm

1521- 26

1479-   68

Los 822

Schönchen, Heinrich (?). 1861-1933 München Gottesdienst in der Dorfkirche. Zeichnung in Bleistift und Tuschfeder, re. u. sign. Blatt gebräunt und insbesondere im Randbereich Stockflecken, ca. 30 x 44 cm. Hinter Glas gerahmt.

1479- 68

1521-   37

Los 823

Zwei Scrap books und "Hausbuch", Engl./ Dtl., 19. Jh. a) Sammelalbum mit zahlr. Abbildungen zum Thema Angeln und Fische u.a., Stahlstich/ Holzstich/ Lithographie..., einige Seiten lose, HLDr. best.; b) Scrap book, um 1850/60, zahlr. aufwendig kalligraphisch gestaltete Seiten mit eigenen Skizzen des Besitzers und persönl. Deckblatt . Leineneinband (besch.); c) "Hausbuch", von C. Papendiek in Bremen 1861 gestaltet für seine Geschwister George und Jenny. Immerwährender Kalender mit einer Seite für jeden Tag des Jahres. Die Monatsdeckblätter individuell und sehr schön in Aquarell gestaltet. Einzelseiten enthalten Einträge mit familiären Daten. OLdr. mit Goldschnitt.

1521- 37

1485-   16

Los 824

Senape, Antonio. 1788 Rom-1850 Neapel, zugeschr. Drei Ansichten aus der Türkei und Italien: Castello di Baja (bei Neapel), Bosporus, Castello d' Ischia. Tuschfederzeichnungen, jeweils bezeichnet. Kleinere Randläsuren und -einrisse bzw. Eselsohren, angestaubt, Knitterfalten . 29 x 62 cm, 38,5 x 51,7 cm bzw. 38,7 x 51 cm (Bl)

1485- 16

1485-   34

Los 825

Kleines Konvolut Reiseskizzen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. 5 Aquarelle, eine Farbstiftzeichnung. Ägypten/ Türkei/ Mittelmeer, ohne Bez. Sehr kleine und kleine Formate, zumeist mont.

1485- 34

1485-    1

Los 826

Simons, Zoré Skizzenbuch mit ca. 48 Bleistiftzeichnungen, um 1859-1864. Landschaften, Tierdarstellungen, Architektur, botanische Darstellungen etc. Wohl zum Teil Zeichnungen nach Gemäldevorlagen. Jeweils dat., zumeist monogr. "Z.S.". Auf dem Vorsatzblatt Namenszug in Bleistift (radiert). Pappband geprägt, 4°.

1485- 1

1485-   29

Los 827

Zeichenbuch von Claus Heinrich Claussen, 1817 20 Bll. Aquarelle/ Gouachen: Landschaften, Blumen, Stillleben etc., einschließlich Deckblatt. 33,5 x 20 cm (Bl)

1485- 29

1521-   22

Los 828

Monogrammist "HM", tätig um 1900 Skizzenbuch mit acht Aquarellen und sechs Bleistiftskizzen, datiert 1900-1906. Sächsische Schweiz (Rathen, Bastei, Lilienstein, Hockstein), Dresden Weißer Hirsch, Kastelruth, eine Schwertlilie, zwei Kiefern, Birken. 13,5 x 21,5 cm (Bl). Leineneinbd.

1521- 22

1485-    3

Los 829

3 Skizzenbücher, Mitte/ 2. H. 19. Jh. Unbekannte Künstler. a) Album mit ca. 18 Bleistiftzeichnungen, v.a. Landschaften (Helgoland, Prag, Böhmen, Harz,...), dat. zwischen 1891 und 1911; HLn., 8°, im Schuber. b) locker bestücktes Album (ohne Einband) mit ca. 27 Skizzen und Zeichnungen verschiedener Zeichner: Figürliches, Landschaft (England u.a.), Karikatur, Porträt, Architektur etc. Darunter einige Aquarelle. Blätter teilweise monogr. mit verschiedenen Monogrammen. c) Album (leer), lose eingelegt 5 (unbekannte) Bleistiftzeichnungen (Bildnisse, Landschaft, Tierdarstellung), 13 x 19,5 cm bis 19 x 24 cm (Bl). 4°, Ln mit Deckelstickerei.

1485- 3

Los 830

Unbekannt, zwei Skizzenbücher, 2. H. 19. Jh. a) ca. 47 Zeichnungen und Skizzen, darunter einige doppelblattgr. Panoramen, vorw. Bleistift, teilweise aquarelliert, von einer Alpenreise durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und Italien 1888/89. 11,5 x 20 cm (Bl), Leineneinband.; b) ca. 28 Bll. Ansichten vom Genfer See, Rhônetal und Norditalien (Lago maggiore, Venedig), um 1880. Zeichnungen und Skizzen in Bleistift, Farbstift, Tusche. Teilweise auf dt. bezeichnet. 13,5 x 21,5 cm

1521- 65

Los 831

zwei Skizzenbücher, Mitte 19./ Anf. 20. Jh. a) Bode, Friedrich, Aschersleben: Skizzenbuch mit 25 Bll. autodidaktischen Zeichnungen in Bleistift/ Tuschfeder, 2 Aquarelle, um 1850/60, nach Vorlagen oer aus der Fantasie. Blauer Leineneinband, erste Seiten lose, 18 x 24,5 cm (Bl); b) Brandl, Hans, Vizefeldwebel 1. Bayr. Füsilier-Regiment, Skizzenbuch, lückenhaft gefüllt mit neun Bleistiftzeichnungen nach der Natur: Ansichten von Jüterbog, Wittenberg, Thorn (Toru´n/ Pl), Sulz i. Elsass, 1917. 17,5 x 23 cm (Bl), Leinengebunden.

1521- 66

1491-    2

Los 832

Stichard, Alexander Otto. 1838 Werdau-1896 Jöhstadt bei Annaberg i. Sa. Illustration zu Don Quichotte (D. Q. lernt das Fliegen). 1858. Bleistiftzeichnung, sign. und dat. "December. (18)58. Stichard gez.", 28 x 37 cm (Bl); beigeg. drei Bll.: Bernard, B. sign., Madonna, Bleistiftzeichnung, 21,5 x 15,5 cm (Bl); Morlon, Antony, zugeschr.: Genreszene Kostümball, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen auf Tonzeichenpapier, 25 x 22 cm (Bl); unbek.: Genreszene Falkenjagd, Bleistiftzeichnung auf Karton, verso Loreley, Aquarell, 27 x 23 cm

1491- 2

1491-    3

Los 833

Streidl, Max Joseph. Um 1807 Murnau-1837 Augsburg Zwei Tuschfederzeichnungen: Christus erweckt die Tochter des Synagogenvorstehers Jairus zum Leben, Verkündigung. 1828. Wohl Vorzeichnungen zu Wandmalereien, jeweils sign. und dat. Ein Bl. stärker stockfleckig. 37,3 x 23,3 cm bzw. 40,5 x 24,5 cm (Bl) Schüler der Kunstakademie München, Mitarbeit an der Ausmalung der Residenz München nach Entwürfen von J. Schnorr von Carolsfeld.

1491- 3

Los 834

Tierdarstellungen, 6 Bll. a) Havell, Robert, tätig 1. H. 19. Jh. London: Bauern mit Tieren am Wasser, Farbaquatinta nach Paulus Potter, auf Karton aufgezogen, 18,5 x 23,5 cm; b) unbek.: Scheuneninneres, 2 Pferdeknechte, 3 Pferde. Um 1840. Aquatintaradierung, koloriert, beschn., Bl. in vier Abschnitte gerissen und wieder zusammengesetzt, 19 x 38 cm; c) Weixelgärtner nach Gauermann: Die Abfahrt (Überfahrt mit Menschen und Tieren). Lithographie, Erhaltungsmängel, 47 x 65 cm (Bl); d) E. Milster nach A. Brendel: Landschaft mit Lämmern, Lithographie, auf aufgewalztem China, Blattrand sehr stockfleckig, 61 x 44,5 cm (Bl); e) Papin, Heinrich (1786 Berlin-1839 Wien) nach Klein: Stier. Lithographie, im St. sign. und dat. 1818, aufmontiert, ob. Rand eingerissen, 30,5 x 37 cm; f) Ekeman-Allesson, Lorenz (1791 Schweden-1828 Stuttgart): Bauer mit Pferdepflug, 1821, nach Albr. Adam. Lithgraphie un zwei Farben, im Stein bez. 47 x 63,5 cm (Bl), Pp.

1521- 89

1521-   79

Los 835

Tulpen, acht Darstellungen, vorw. Ende 18. / fr. 19. Jh. Aquarell/ Deckfarbenmalerei, teilweise ausgeschnitten und montiert, von verschiedenen unbek. Künstlern und Autodidakten, ein Bl. vermutl. Hofmaler des Maharadscha von Tonk nach Redouté: Papageientulpe, indischer Sammlungsstempel, 33 x 19 cm (Bl). Formate 12,5 x 17,7-28,5 x 23 cm (Bl)

1521- 79

1491-   34

Los 836

Unbekannt, 2. H. 19. Jh. Zwei Bll. Darstellungen von Rittern im Turnier. Aquarell, je ca. 22 x 27 cm, einzeln in Pp.

1491- 34

1479-   63

Los 837

Unbekannt, 20. Jh. Ansicht von Meersburg - Obertor mit Gasthof Zum Bären. Aquarell, 30 x 22,5 cm, hinter Glas gerahmt.

1479- 63

1485-   35

Los 838

Unbekannt, dat. 1913 Neun Bll. Landschaftsstudien aus Alpen und Dolomiten. Aquarell über Bleistft auf Skizzenpapier, teilweise auf Deutsch bezeichnet. Verbräunt, teils leichte Erhaltungsmängel. 25 x 34 cm (Bl)

1485- 35

1485-   40

Los 839

Holländischer Maler, um 1800 Nächtliche Szene am Fluss. Aquarell, verso Zuschreibg. "Calame". Ecken abgeschrägt, Zweckenlöcher und Montierungsspuren. 14,8 x 22 cm (Bl). Im Pp.

1485- 40

1485-   47

Los 840

Unbekannt, 19. Jh. Zwei Bll. Aquarelle: Landschaften mit Felsformationen. a) Bütten, verso bez. "Schoenborn 1813", 31,7 x 46 cm (Bl); b) Skizzenpapier, dat. "9. Juni 1863", verso Sammlungsstempel, Montierungsspuren, 22 x 34 cm, im Pp.

1485- 47

1521-   34

Los 841

Unbekannt, um 1820 Stillleben mit Blumenstrauß. Aquarell auf Bütten, Erhaltung beeinträchtigt. 34,5 x 24 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1521- 34

1479-   62

Los 842

Unbekannter Landschaftsmaler, 1. H. 19. Jh. Voralpenlandschaft mit zwei Staffagefiguren. Gouache/ Aquarell, ca. 30 x 41 cm. Hinter Glas gerahmt.

1479- 62

1479-   12

Los 843

Unbekannt, um 1800 Schäferszene. Aquarell/Gouache auf Bütten auf Holz, Hinter Glas gerahmt. ca. 14,5 x 14 cm (Bildausschnitt). Hinter Glas gerahmt.

1479- 12

1491-   27

Los 844

Konvolut vorw. England, um 1830 Sieben Bll.: Severn und Avon von Durdham Down (Clifton), St. Michaels Mount (Cornwall), Kathedrale Ripon (North Yorkshire), St. Vincents Rocks (Clifton), Tivoli, Illustration zur Oper Richard Löwenherz ("Ô Richard! ô mon Roi!"). Bleistiftzeichnungen, wohl von derselben Hand, Format ca. 22,5 x 29 cm

1491- 27

1479-   36

Los 845

Unbekannter Blumenmaler, 19. Jh. Botanische Darstellung einer Anemone mit Schmetterling und Käfer. Gouache, schwarzer Hintergrund. Am unteren Blattrand Retuschen. Auf Untersatzpapier eck-montiert. 27 x 18,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt (schöner Rahmen mit Blattvergoldung).

1479- 36

1479-   40

Los 846

Unbekannt, Ausbruch des Vesuv - Bucht von Neapel. 1858 (?). Gouache, 26,5 x 39,5 cm, auf Untersatzpapier mont. Hinter Glas gerahmt.

1479- 40

Los 847

Unbekannter Landschaftsmaler, dt. Schule, um 1800 Weite, waldreiche Landschaft mit Hirtenpaar und kleiner Herde. Aquarell/ Gouache, 42,5 x 64,5 cm, hinter Glas gerahmt (Glasscheibe besch.).

1546- 34

1485-   45

Los 848

Zwei Zeichnungen, 17. Jh. a) unbek., Ansicht einer mittelalterlichen Stadt am Wasser. Aquarell auf Bütten, WZ Lilie, re. ob. Ecke läd., 13 x 18,4 cm, im Pp.; b) Vignette mit Kriegstrophäen, Sepia-zeichnung auf Bütten, WZ, Stockfl., Knitter. 17 x 20 cm, im Pp.

1485- 45

1485-   28

Los 849

Unbekannt, 18. Jh. Drei Landschaften im Stil der holländischen Italianisanten. Tuschpinselzeichnungen/ Bütten, je ca. 10 x 16 cm, auf schwarzes Untersatzpapier mont., in Pp. eingelegt.

1485- 28

1491-   12

Los 850

Unbekannter Maler, tätig Mitte 19. Jh. 2 Skizzenblätter: Landschaft mit Figuren beim Abernten eines Obstbaumes, Dorfstraße. Sepia auf Skizzenpapier, ein Bl. sign. "20 juin 1849". Ein Bl. Eckläsuren. 19,5 x 30 cm

1491- 12

1491-   15

Los 851

Unbekannt, um 1850/ 60 Zwei Bll. Landschaften: a) Vegetation am Fluss-oder Bachufer, 1856, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, re. u. und li. u. bez. Auf Karton aufgezogen, Eckläsuren. 30,5 x 44 cm; b) Winterliche Ansicht: Dorf am Weiher, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, hinter ovale Blende mont. D. 29 cm

1491- 15

Los 852

Undeutl. sign., um 1860 Damenbildnis. Kohlezeichnung. Brustbild im Ovalformat, sign., Pp. D 52 cm (BA)

1546- 3

Los 853

Undeutl. sign., 1. H. 20. Jh. 48 Bll. botanische Darstellungen heimischer (mitteleuropäischer Wildpflanzen). Tuschfederzeichnungen, aquarelliert, jeweils rücks. botanische Bez. Blätter gebräunt, leichte Erhaltungsmängel, einige mit Randläsuren. 44,5 x 35 cm (Bl)

1521- 72

1491-   28

Los 854

Voltz, Johann Michael. 1784 Nördlingen-1858 ebd. Vier Miniaturen: Christlicher Missionar in China, Zwei Diebe werden von Bürgern überwältigt, Häusliche Szene, Heimkehr vom Kriegsdienst. Bleistiftzeichnungen, laviert, jeweils sign. "J. Voltz inv.". Ca. 13 x 9 cm, zusammen auf Untersatzkarton mont.; beigeg.: Vier Blatt: Villefranche sign., Karikatur "Les trois Graces" (Drei Grazien), Bleistiftzeichnung, 10,5 x 16 cm, im Pp.; "Luitgarde" sign., Vedute mit 5 Ansichten von Burgen/ Befestigungen, Tuschezeichnung, geprägter Blattrand, 17 x 20,5 cm; Stoltzfuß, Margarete. Illustration zu Katzenmusik, Tuschfederzeichnung, sign., 27,5 x 20 cm (Bl); unbek., um 1840: Junge Frau in Betrachtung einer Miniatur, Bleistiftzeichnung, 25 x 20,5 cm

1491- 28

1485-   49

Los 855

Konvolut Winterdarstellungen, 17.-19. Jh. Fünf Blatt Aquarelle/ Gouachen: a) Walton, Elijah (1832 bei Birmingham-1880 Bromsgrove Lickey, Engl.): Verschneite Gebirgslandschaft mit Holzhaus, 1871, sign., verso bez. "Near Monte Viso/ Piedmont-Winter" und nochmals sign., 35,5 x 25,5 cm; b) Holland, 17. Jh. (?): Winterlandschaft mit Reisigsammler, aufgezogen auf Karton, 11,5 x 17,5 cm; c) White, C., Gebäudeensemble im Schnee, sign., 11,5 x 16,5 cm; d) unbek., Gehöft im Schnee, Öl auf dünnem Karton, 14,5 x 18 cm; e) unbek. holländisch (?), Bauernkaten im Schnee, Aquarell, 16 x 20 cm

1485- 49

1479-   31

Los 856

Weise, Adam. 1776 Weimar-1835 Halle Landschaft mit Eichengruppe und rastenden Wanderern. Um 1820. Aquarell, rücks. bez. und dat. 37 x 48 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Schüler der freien Zeichenschule Weimar, stand dem Kreis um Clemens Brentano und Achim von Arnim nahe. Ging 1811 nach Dresden, wo er Schüler beim Historienmaler Friedrich Matthäi wurde. Teilnahme an den Befreiungskriegen als freiwilliger Jäger. Aus dem Nachlass Superintendent J. G. Lumnitzer Brünn.

1479- 31

1485-   37

Los 857

Wiegandt, Bernhard. 1851 Köln-1918 Ellen bei Bremen 3 Landschaften (Werratal, Rhön - Schloss Bieberstein, knorriger Baum), Gouache, jeweils auf Untersatz mont., sign., ein Bl. hinter Blende; Porträt eines Mannes mit Hut, Kohlezeichnung auf Tonzeichenkarton, sign. Formate 32,5 x 23,5 cm bis 30 x 44 cm

1485- 37

360 €