Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Porzellan Service Weinlaub

1324-    2

Los 82

Kaffeeservice, Meissen, vorw. 1. H. 20. Jh. 29 Teile, 8 Personen. Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Kaffeekanne (groß) an Deckelrose min. best., eine Kaffeetasse am Lippenrand minimalst best. Schwertermarke, teilweise 2 Schleifstriche. 8 Tassen mit 9 Untertassen, 8 Kuchenteller, 2 Kaffekannen (H. 21,5 bzw. 25,5 cm), 2 Sahnekännchen. Keine Zuckerdose.

1324- 2

1324-   13

Los 83

Kaffee-/ Teeservice, Meissen, um 1900 Für 7 Personen, 25 Teile. Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Kaffeekanne am Ausguss best., Heißwasserkännchen Haarrisse, 3 Tassen min. best. (Lippenrand), Zuckerdose mit unpassendem Deckel. Schwertermarke, 2 Teile 2 Schleifstriche. Kaffeekanne (H. 25,5 cm), Teekanne (H. 11,5 cm), Zuckerdose (D. 10,5 cm), Heißwasserkännchen, 7 Tassen mit Untertassen, 7 Gebäckteller.

1324- 13

1324-    1

Los 84

5 Mokkatassen mit Untertassen, vorw. 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Eine Tasse Haarriss, eine Untertasse min. Chip. Schwertermarke, zumeist 3 bis 4 Schleifstriche. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 11 cm

1324- 1