Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Porzellan Service Blumen

1254-    1

Los 53

Speiseservice, Meissen, um 1950 ca. 60 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Umdruckdekor Aubergine und ostasiatische Blüten in Purpur, purpurfarbene Randlinie. Terrine ohne Deckel, am Griff rest., 3 Teile am Standring gechipt, 2 Teile Haarriss, ein Teller Rand best., ein weiterer Fahne besch. Schwertermarke, zumeist 2 Schleifstriche. Je 12 Speise-, Suppen- und Abendbrotteller, 10 Dessertteller, 2 Saucieren, 2 Viereckschüsseln, Terrinenunterteil, 2 ovale Beilagenschalen, 2 runde Beilagenschalen, 4 ovale Platten, 2 Salznäpfe.

1254- 1

1254-   12

Los 54

3 Obst- oder Desserttellerchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefzierrat Neubrandenstein, naturalistische Blumenmalerei, Goldrand. Geklebte Wandhaken. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 15 cm

1254- 12

1078-    2

Los 55

Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, im Spiegel polychrome Figurenmalerei nach Watteau (Hausmalerei), auf Fahne und Kebe vier Rocaillenkartuschen mit bunten Blumenbuketts, dazwischen Goldbandelwerk. Goldrand leicht ber. Min. Brandriss. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24 cm

1078- 2

1078-    3

Los 56

Tiefer Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, im Spiegel polychrome Figurenmalerei nach Watteau (Hausmalerei). Auf Fahne und Kebe vier Rocaillenkartuschen mit kleinen Blumenbuketts, dazwischen Goldbandelwerk. Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 22,5 cm

1078- 3

1487-    4

Los 57

Schale/ Platte, Meissen, Mitte 20. Jh. Ozier-Reliefzierrat, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 29,5 cm

1487- 4

1487-    7

Los 58

Obstschale, Meissen, Mitte 20. Jh. Königsblauer Bord, im Fond bunte Blumenmalerei, Reliefzierrat Akanthusblattwerk, Goldbronze-und Glanzgolddekoration, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Metallschild "Internat. Motorbootrennen Dresden 1957". D. 30 cm

1487- 7

1296-    5

Los 59

Obstschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. 12-fach eingekerbter Rand, reliefierte Akanthusblattranke, im Spiegel bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 30,5 cm

1296- 5

1494-    4

Los 60

Tasse mit Untertasse, Meissen, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Halbkugelform mit Ohrenhenkel, reiche Bemalung mit Blumenranke, Rand hellblau mit Goldrocaillen-Abschluss. Zahnkante in Gold. Schwertermarke mit Stern. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13,5 cm

1494- 4

1035-    6

Los 61

4 Mokka- oder Espressotassen mit Untertassen, Meissen, 1. und 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekore Blaue deutsche Blume und Insekten, einmal mit Goldgräsern und Goldrand, bunte Blumenmalerei (Blume 1) mit Goldrand und Blumengirlande mit königsblauem Rand und Goldrand. 2 Tassen am Lippenrand min. gechipt. Schwertermarken, 5 Teile mit Schleifstrichen. H. (T) 5 cm, D. (UT) 10,5 cm

1035- 6

987-   14

Los 62

Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. 44 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, teilweise Goldrand. Zuckerdose Randchips, Butterdose Deckel ergänzt. Schwertermarke, ca. die Hälfte der Teile 2 Schleifstriche. 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Kaffeekanne (ohne Goldrand), Milchkännchen, Zuckerdose, Tortenplatte, 2 Salznäpfchen, Vase, ovale Schale, ovales Tablett und Butterdose

987- 14

580 €
1193-   28

Los 63

6 Tassen mit Untertassen, Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh. Schwanenhenkel-Form, Dekor Rote Rose, breiter Poliergoldrand. 3 Tassen mit Randchips bzw. Haarriss. Schwertermarke. H. (T) 6 cm, D. (UT) 14,5 cm

1193- 28

1335-   51

Los 64

Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose und Vergissmeinnicht, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 27,5 cm

1335- 51

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1335-    8

Los 65

Tabatiere, Meissen, 2. H. 20. Jh. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, goldgehöhtes Rocaillenrelief, allseitig Figurenmalerei nach Watteau. Silber vergoldete Montierung. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und seitlicher Schleifstrich. 4,5 x 10,5 x 5,5 cm

1335- 8

1335-    9

Los 66

Vierlichtiger Tafelleuchter, Meissen, Ausformung 1969 Passig geschweifter Fuß, gedrehter Balusterschaft, drei s-förmig geschweifte Arme unterhalb vom zentralen Mittellicht.Ganzflächig reiche florale Auflagen in Form von Rosenblüten und -ranken. In Purpur, Grün und Gold staffiert, auf dem Fuß Blumenbuketts in Purpur mit Goldgräsern. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und seitlicher Schleifstrich, Formnr. "524", Jahreszeichen (1969). H. 42 cm

1335- 9

1494-    1

Los 67

Ziervase, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Balusterform mit Doppel-Schwanenhenkel. Kobaltblauer Fond, Reliefs und Rand gold angespitzt, auf der Schauseite gemaltes Bukett von Margeriten in Gold-und Silberbronze. Am Fußansatz min. Chip. Schwertermarke. H. 31,5 cm

1494- 1

1223-   23

Los 68

Kratervase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Rocaillenreliefrand, Glanzgolddekoration, Blumenmalerei Blume 1, Goldrand. Am Rand min. Chip. Schwertermarke. H. 24 cm

1223- 23

1461-    3

Los 69

Flötenvase, Meissen, 1924-33 Königsblauer Fond, schauseitig buntes Blumenbukett in Vierpassreserve mit Goldrahmung, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 24 cm

1461- 3

1223-   24

Los 70

Große Vase, Meissen, um 1900 Trichterform, Deutsche Blume und Insekten in Kobaltblau, Goldrand. Schwertermarke. H. 40,5 cm

1223- 24

498-    1

Los 71

6 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 19. Jh. Vierpassform mit J-Henkel, Dekor Blaue Blume mit Insekten, Goldrand, Henkel gold gehöht. Randchips, Tassenränder partiell abgeschliffen. Schwertermarken. H. (T) 4,7 cm, D. (UT) 13,7 cm

498- 1

230 €
1095-   81

Los 72

12 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, 1. und 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume und Insekten, kobaltblau. 3 Tassen und 4 Untertassen min. best., eine Untertasse am Rand min. abgeschliffen. Schwertermarke, die Hälfte der Teile 2 Schleifstriche. H. (T) 6,5 cm, D. (UT)14,5 cm

1095- 81

1375-    1

Los 73

Mokkaservice, Meissen, vorw. 2. H. 20. Jh. 22 Teile, 6 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blumen und Insekten, kobaltblau. Schwertermarke. 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Obst-oder Desserttellerchen, Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose sowie rechteckiges Tablett.

1375- 1

1095-   79

Los 74

12 Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Deutsche Blume und Insekten, kobaltblau. 1 Teller min. best., ein weiterer best. mit Haarriss. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 18 cm

1095- 79

1141-    6

Los 75

Blattschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Spitzovale Form mit dem Umriss zweier überlappender Blätter, Dekor Deutsche Blume und Insekten, kobaltblau. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 30,5 cm

1141- 6

1487-    6

Los 76

Keksdose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glockenförmiges Gefäß, schleifenförmige Deckelbekrönung. Dekor Deutsche Bume und Insekten in Kobaltblau, Goldgräser, Goldfaden und Goldrand. Am Fußrand min. Chip. Schwertermarke. D. 16,5 cm

1487- 6

917-   87

Los 77

Kaffeekanne, klein, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand, Henkel und Ausguss gold gehöht. Henkel best. (Haarriss), Standring min. Chip. Schwertermarke. H. 17 cm

917- 87