Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Porzellan Service Drache, Indisch

1505-    1

Speiseservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. 65 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Indische Malerei in Purpur, Goldpunkte und Goldrand. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke. Je 12 Speise-, tiefe, Abendbrot- und Kuchenteller, 3 Viereckschüsseln, 2 Senfnäpfe, 2 runde Schalen, runde Platte, 3 ovale Platten, Sauciere, 4 Gewürzschälchen, ovale Schale.

1505- 1

1474-    1

Kaffeeservice, Meissen, Mitte 20. Jh. 41 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte und Goldrand. Kannendeckel an der Rose unbedeutend gechipt, Milchkännchen am Ausguss Chip. Schwertermarke. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Gebäckteller und 2 Kuchenschalen, D. 27,5 cm.

1474- 1

1487-    3

Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Schwarz mit Kante, Goldrand. Schwertermarke. D. 36 cm

1487- 3

1487-    5

Keksdose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glockenförmige Wandung, schleifenförmiger Deckelknauf. Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke, Jahreszeichen 1963. D. 16,5 cm

1487- 5

1335-   57

Mokkakanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Gelb, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 17 cm

1335- 57

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1487-    2

Paar Deckelvasen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Balusterform mit glockenförmigem Deckel, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldfaden, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 37 cm

1487- 2

1487-    1

Große Flötenvase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Leicht konische Form mit weit ausschwingendem Rand, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 35,5 cm

1487- 1

1223-   20

Los 50

Schreibzeug, Meissen, um 1900 Rechteckiges Tablett mit Streusandbüchse und Tintenfass. Dekor Vogelmodell, kobaltblau. Deckel vom Tintenfass an der Unterseite im verdeckten Bereich min. best. 14,5 x 21,5 cm (Tablett). Schwertermarken.

1223- 20

1352-    7

Los 51

3 Obst-oder Desserttellerchen, Meissen, 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Purpur bzw. Braun, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 13,7 cm

1352- 7

1009-   70

Los 52

4 Desserteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden, Indische Malerei in Eisenrot, Goldpunkte, Relief mit Glanzgold umzogen, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstr. D. 18 cm

1009- 70