Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Silber

1479-    7

Los 252

Korbschale, Hanau, Schleissner & Söhne, 19. Jh. Silber. Auf vierpassiger Grundplatte ovale Schale auf vier Rehfüßen, gegossene Applikationen von Karyatiden und Weingirlanden. Beweglicher Bügelhenkel. Einsatz aus farblosem Kristallglas mit Schliffdekor, Rand min. best. Marken am Fuß. H. 13 cm, G. ca. 252 g

1479- 7

498-   17

Los 253

Dreiflammiges Rechaud mit Gefäßen, England, 20. Jh. Versilbert. Gestell auf 6 Beinen, 3 Brenner. Wärmeplatte 66 x 23 cm. Dazu Paar achteckige Deckelschüsseln (26 x 20 cm) und zwei Saucieren (unterschiedl. Hersteller). Diverse Marken.

498- 17

498-   18

Los 254

Dekanter, Sheffield, ca. 1902 Farbloses Glas, in der Mitte stark zusammengezogener Korpus mit vierseitigem Unterteil. Hals Silbermontierung, Marken: Standardmarke, Stadtmarke Sheffield, Jahresbuchstabe "k" (1902) und Meistermarke Fenton Brothers Ltd. Stopfen farbloses Glas. H. 30 cm

498- 18

110 €
1223-   17

Los 255

Schale, Deutschland, Ende 19./Anf. 20. Jh. Silber 800, sog. Dresdener Hofmuster, runde Form mit bauchiger Wandung. Einsatz in farblosem Glas. Reichs- und Feingehaltsmarke, Herstellermarke "EJD". D. 19,5 cm, G. (ohne Einsatz) ca. 337 g

1223- 17

941-    5

Los 256

Schale, 20. Jh. Silber 925. Halbkugelform auf vegetabil geformtem Standring, vegetabile Randapplikation. Marke Sterling. D. 14 cm, G. ca. 232 g

941- 5

1141-   42

Los 257

Fußbecher, Hannover, G. F. Knauer, um 1850 Silber, innen vergoldet. Trichterförmige Kuppa, im unteren Wandungsdrittel getriebenes Pfeifenstabdekor. Graviert "Andenken an Georg Kessler". Am Fuß Blattfries, kurzer Schaft mit fein zisiliertem Nodus. Marken Georg Friedrich Knauer. H. 11,3 cm, G. ca. 113 g

1141- 42

1278-    3

Los 258

Becher, wohl Augsburg, Meister J. J. Schoap, 1. H. 18. Jh. Silber, getrieben, graviert, punziert. Die konische Becherwandung zeigt Füllhörner und Akanthus-Blattwerk in schöner Treibarbeit. Auf der Schauseite Blattkranz mit gravierten Initialen "HLS/MHD". Im Boden verschlagene Stadtmarke und Meistermarke "IIS" im Kreis (vermutl. Johann Jakob Schoap, Meister in Augsburg 1725; vgl. Seling Nr. 2177) Innenwandung mehrfach mit Lötzinn repariert. H. 8,3 cm, G. ca. 87 g

1278- 3

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

765-    3

Los 259

Kernstück, Frankreich, um 1800 4-teilig, bestehend aus 2 Kannen, Kännchen und Zuckerdose. Metall versilbert, teils innen vergoldet. Birnförmige Gefäße auf gegossenen Tatzenfüßen, am Ansatz akanthusblattförmig. Geschweifte Ausgussrohre mit Vogelkopf. Auf Gefäßschultern und Deckeln ziselierte Ornamentfriese. Klassizistisch gebrochene Henkel Holz. Milchkännchen großflächig repariert. Sämtl. Teile gemarkt, Marke nicht identifiziert. H. 13-19 cm, G. zus. ca. 1007 g

765- 3

1247-    1

Los 260

Leuchter, wohl Hanau, B. Neresheimer & Söhne, Barockstil Silber, gegossen. Passiger, glockenförmig ansteigender Fuß mit gewundenen Zügen, Balusterschaft, vasenförmige Tülle. Auf dem Fußrand Pseudomarken. H. 15 cm, G. ca. 198 g

1247- 1

1529-    4

Los 261

Fischbesteck, Deutschland, Ende 19. Jh. 49 Teile, Griffe Silber 800 mit Rocaillenmuster, Monogramm "JB" unter (Freiherrn-)Krone. Messerklingen versilbert, Vorderteile ornamental graviert. Zwei Vorlegeteile mit schönen, floral durchbrochenen und gravierten Vorderteilen. Reichs-und Feingehaltsmarke. 17 Messer, 18 Gabeln, zweiteiliges Fischvorlegebesteck, 12 Obstmesser.

1529- 4