Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Zinn

1480-   19

Los 188

Prismenkanne, vermutl. Schweiz, dat. 1735 Zinn. Sechsseitiger Korpus mit angesetztem Ausgussrohr mit Schraubdeckelchen, mit Kettchen gesichert. Wandung graviert: Spiegelmonogramm zwischen Palmwedeln und Jahreszahl. Schraubdeckel mit feststehendem Ringgriff passt nicht ganz, evtl. ergänzt. Gefäßboden mit Filz beklebt. H. 34 cm

1480- 19

1486-    1

Los 189

Zinnteller (Wandteller), Deutschland, um 1910 Achteckige Form, im Fond reliefierte Helmzier und Wappenschild mit Gravur: Zirkel der Studentenverbindung Dippoldiswalde mit Wahlspruch "Glück zu sei's Panier"/ Dipps W.S. (19)12/13". Min. Kratzspuren. D. 21,5 cm

1486- 1

1498-    1

Los 190

Teller mit kursächsischem Wappen, dat. 1733 Zinn. Im Spiegel Flecheldekor: Sachsenwappen unter Kurhut, eingerahmt von Laubwedeln, auf der Fahne gravierte Initialen "NFF" und Jahreszahl. Stadtmarke Naumburg, Qualitätsmarke und Meistermarke. D. 25 cm

1498- 1

25 €
1498-    2

Los 191

Teller, dat. 1806 Zinn. Im Spiegel und auf der Fahne reiches graviertes und geflecheltes Dekor: Dreihasenbild mit Inschrift "Der Hasen und der Ohren drey doch hatt ein jeder seine Zwei/ A-D- 1806". Engelsmarke (dreifach) "Schott Blockzinn". Randeinriss, gedrückt. D. 25 cm

1498- 2

1498-    3

Los 192

Große runde Zinnplatte, dat. 1767 Gebogte Randform, doppelter Perlrand. Fahne graviert "Meisstr Gottlieb von Weydenberg 1767". Engelsmarke. D. 35 cm

1498- 3

25 €
1009-  179

Los 193

Krug, 2. H. 19. Jh. Zinn. Bauchige Wandung mit Bandhenkel und flachem Scharnierdeckel mit Perlschnurrand. Eichelknauf. Deckel graviert "N.R.". Innenboden nicht identifizierte Marken. H. 24 cm

1009- 179

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1193-  144

Los 194

Kaffeekanne, Eibenstock(?), dat. 1842 Zinn. Zylindrischer Korpus unterhalb vom Ausguss Initialen "J.E.G." und Jahreszahl "1842" in Flechelgravur. Seitlich des Ausgusses geflechelte Eichenlaubzweige. Henkelansätze und Schnauze rep., ebenso der Henkel. Steckdeckel mit Blütenknauf. Bodenmarken: Stadtmarke Eibenstock, Meistermarke nicht identifiziert. H. 21 cm

1193- 144

1193-  145

Los 195

Kaffeekanne, Hainichen/Sa., dat. 1844 Zinn. Annähernd zylindrischer Korpus unterhalb der Schnauze graviert "F.F.G.S." und Jahreszahl "1844". Steckdeckel mit Urnenknauf. Bodenmarke Friedrich Thoma, von Mittweida, seit 1828 tätig in Hainichen; vgl. Hintze I, Nr. 664. H. 20 cm

1193- 145