Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Varia

498-   19

Los 675

Kontorlampe, London, um 1820 Messing, versilbert. Wachsstock(?)halter auf profiliertem Rundfuß, aufgesetzter konischer Reflektorschirm. Marke " (...) C.S.L. Makers London". H. 38 cm

498- 19

360 €
1466-   13

Los 676

Wandkonsol, 18./19. Jh. Gipsmasse, vergoldet. Unterbau in Rocaillenornamentik, gebrochen und geklebt, geschweifte Platte, 14,5 x 10 cm, H. 28,5 cm

1466- 13

1461-    2

Los 677

Elefant als Blumensäule, Vietnam, 2. H. 20. Jh. Dekorative Keramik, Schmelzfarbenglasur, Ritzdekor. H. 41 cm, Platte 19 x 17 cm

1461- 2

1223-   38

Los 678

Tischlampe, Renaissancestil Dreiseitiger Fuß Eiche, geschnitzt, auf drei Tatzenfüßen. Fassung für 2 Glühbirnen. Heller Textilschirm über Drahtgestell. Moderne Elektrik mit Druckschalter. H. ca. 80 cm

1223- 38

1494-    8

Los 679

Wandleuchter aus Bettpfannendeckel Messing, punzierte Blumenornamentik, durchbrochen, Bördelrand, drei Arme in Kupfer mit Messingtüllen montiert. D. 21 cm

1494- 8

1351-    2

Los 680

Griechischer Held (Orpheus?), Ende 19./ Anf. 20. Jh. Keramik, schwarz glasiert. Männliche Figur (Halbakt), Brustpanzer, Helm und Lyra am Boden bzw. auf der ovalen Sockelplatte liegend, mit schmerzverzerrtem Gesicht. H. 34 cm

1351- 2

1467-    3

Los 681

Tafelaufsatz, Frankreich, um 1890 Figürlicher Schaft Jugendstil-Frauenfigur, Zinkspritzguss, patiniert, auf dem Kopf eine Schale balancierend. Schale farbloses Glas mit blau verlaufendem Milchglas-Überfang, rippenoptisch. H. 39 cm
Jugendstil

1467- 3

1479-    4

Los 682

Deckel einer Bettpfanne, 18./19. Jh. Messing, Bördelrand, gravierte und punzierte Darstellung ein Hahn neben einer Blume. Genietete Wandbefestigung. D. 25 cm

1479- 4

1479-    5

Los 683

Druckmodel (für Blaudruck), 19./ Anf. 20. Jh. Laubholz, hochgeschnitztes Motiv Stechapfelranke. Gebrauchsspuren, Ausbrüche. 10,5 x 7,5 cm

1479- 5

1480-   27

Los 684

Spazierstock/ Gehstock, um 1900 Hakengriff Silber, graviertes Wappen, Feingehaltspunzen (Österreich/Ungarn). Ebenholzschaft, Gummizwinge. Gebrauchsspuren. L. 92 cm

1480- 27

1479-   22

Los 685

Spindel-Nussknacker, 2. H. 19. Jh./ 1. H. 20. Jh. Metall, vernickelt, Holzplatte auf vier Quetschkugelfüßchen. Platte min. Riss. 9,5 x 9,2 cm (Platte)

1479- 22

1479-   24

Los 686

Leuchter, Ende 18./ 19. Jh. Messing/ Bronze, profilierter Rundfuß, Balusterschaft, zylindrische Tülle mit auskragendem Tropfrand. Fuß mit Bleilot angegossen. H. 18 cm

1479- 24

1479-   49

Los 687

Erdglobus, Columbus-Verlag Berlin, ca. 1930 D. 31 cm, gedrechselter Holzschaft und -tellerfuß. Arretierung defekt, daher Abrieb im Bereich des Südpoles, Papierbeklebung leicht vergilbt und Gebrauchs-und Abriebspuren. H. 64 cm

1479- 49

1436-    4

Los 688

Handtasche/ Doktortasche, 20. Jh. Leder, rustikal, lederbezogener Bügelverschluss, lederbezogener Bügelhenkel. Helles textiles Innenfutter partiell verschlissen. Gebrauchsspuren. L. 35,5 cm

1436- 4

1223-   48

Los 689

Schiffsmodell der spanischen Karavelle Santa Maria,1. H. 20. Jh. Holz, lackiert, Dreimaster mit voller Takelage, Segel Papiermaché. Kanonen auf einer Seite beschädigt. Farbfassung und Segel abgeblättert bzw. schadhaft, Takelung am Heck gerissen. Auf Holzständer. H. 62,5 cm

1223- 48

1494-    9

Los 690

Paar Wandblaker, 19./20. Jh. Messing, getrieben, punziert, Bördelrand.S-förmig geschweifter Leuchterarm mit Messingtülle nachträgl. montiert. D. (Wandblech) 28,5 cm

1494- 9

1494-   12

Los 691

Fünf Fenstergriffe, Gründerzeitstil Messing/ Holz, zwei Stück mit Vierkanteisen. L. 10 cm, T. 5,5 cm

1494- 12

1507-    1

Los 692

Abgussplatte mit Kruzifix-Darstellung, 20. Jh. Gops, farbig bemalt, re. ob. Ecke besch., geklebt. 22,5 x 20 cm

1507- 1

828-    2

Los 693

Briefbeschwerer, frühes 19. Jh. Solnhofer Schiefer, Oberseite reliefierte Initialen "A.P." in Rankenwerkrahmen, abgeschrägte Ränder oben, weinige kleine Abplatzer. 2 x 15 x 9,7 cm

828- 2

25 €
992-   13

Los 694

Automatenspielmarke für Geldspielautomat "Zeppelin", Automatenfabrik Giese & Co, Berlin, ca. 1930 Metall, vernickelt, Aufschrift "Wertmarke Zeppelin/3300". D. 22 mm

992- 13

488-    2

Los 695

Zwei Wiener Kleinbronzen, 2. H. 20. Jh. Entw. Walter Bosse, ca. 1950. a) Mädchen, auf der Unterseite Marke "Baller Austria", H. 44 mm; b) Relief männliches Gesicht mit Schnauzer, D. 7 cm, Marke "Baller Austria".

488- 2

1516-    7

Los 696

Kaffeekanne, Geislingen, WMF, um 1910 Messing, versilbert, florales Jugendstilrelief. Kratzspuren, Fuß min. ged. Straußenmarke. H. 22 cm

1516- 7

1479-   30

Los 697

Stickbild, Anf. 19. Jh. Verschiedenfarbiges Stickgarn und Silberfaden auf feinem Seidentuch, dieses mit Papier verstärkt. Blumenstrauß in Vase. Restauriert, Fehlstellen in Wasserfarbe ergänzt. Auf Spannrahmen aufgespannt, 41 x 32,5 cm. Stuckrahmen (min. besch.)

1479- 30

1516-    5

Los 698

Metallmodell des Kölner Dom, ca. 1880 Als Tischdekoration/ Briefbeschwerer (?). Metallguss, versilbert, partiell min. best., Turmspitze abgebrochen, fehlt, ein Strebepfeiler abgebrochen, lose beigeg. L. 17 cm, H. 15 cm

1516- 5

1519-    1

Los 699

Tablett, Anf. 20. Jh. Alpacca .Runde Form mit mehrfach eingekerbtem, profiliertem Rand. Gebrauchsspuren. D. 30 cm

1519- 1

1391-    8

Los 700

Brillenetui, vermutl. Braunschweig, in der Art Stobwasser, Mitte 19. Jh. Leder/ Papiermaché, Vorderseite eine Ansicht ( Druck und Malerei), Rückseite Bläschenmuster. Pappeinsatz, geprägt. 13,5 x 7,5 cm

1391- 8

869-    4

Los 701

Tierminiatur Elefant, Wiener Bronze, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert, partiell farbig gefasst. Tier in trompetender Pose, Zähne in Elfenbein oder Bein eingesetzt. Ein Stoßzahn min. best. H. 7,5 cm

869- 4

70 €
141-   12

Los 702

Eimer, 18./Anf. 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt. Oberer und unterer Rand gebördelt. gedrehter Bügelhenkel aus Schmiedeeisen, genietet. Über der Fußzone umlaufendes Schmuckband. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 25 cm

141- 12

1479-   75

Los 703

Drei Bleiglasfenster, um 1910 Hellgrünes und gelbes Farbglas, in Bleifassung, zentral gelb lasiertes Ornament in Schwarzlot-Einrahmung. Jeweils Kettenaufhängung. Ein Bleirahmen gebrochen, neu zu verlöten. 66 x 37 cm, 65 x 37,5 cm bzw. 63 x 37 cm

1479- 75