Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Varia Edelmetalle

1469-    1

Los 634

6 mal Gabeln und Messer, 20. Jh. 12 Teile, Silberauflage, Geigenmuster. Veredelte Klingen. Gebrauchsspuren. G. ohne Messer ca. 420 g

1469- 1

1462-    1

Los 635

Henkelschale, 19./ 20. Jh. Silber 800, reliefiertes Dekor Hildesheimer Rose, auf 4 Füßchen. Einsatz in blauem Farbglas. D. 11 cm, G. (ohne Einsatz) 132 g

1462- 1

1469-    2

Los 636

Speisebesteck im Kasten, Döbeln, VEB Sibefa, ca. 1950 30 Teile, Silberauflage, stilisiertes vegetabiles Muster. Rostfreie Klingen. G. zus. ohne Messer ca. 1079 g Je 6 Löffel, Messer und Gabeln (Speisebesteck), Teeschaufel und 11 Hummergabeln.

1469- 2

1479-   13

Los 637

Besteck, 1. H. 20. Jh. 33 Teile, unvollständig. Silberauflage, 2 Teile Silber 800. Stilisiertes vegetabiles Muster. G. zus. ohne Messer ca. 868 g 7 Gabeln und 3 Messer (Speisebesteck), 7 Gabeln und 11 Messer (Abendbrotbesteck), 4 Vorlegegabeln und ein Heber.

1479- 13

1480-   13

Los 638

Korbschale, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Silber 800. Vierpassförmiger Gefäßquerschnitt, die Wandung stegförmig durchbrochen, gegossenes reliefiertes Dekor Blumengirlanden und Rocaillenkartuschen, im Fond Puttenszene. D. 26,5 cm, G. ca. 392 g

1480- 13

1479-   14

Los 639

Besteck, Aue, August Wellner & Söhne, 1. H. 20. Jh. ca. 98 Teile, Silberauflage, Blattrelief (Mozart Klassiker). Messerklingen Wellner "Nicht rostend". Gebrauchsspuren. G. zus. ohne Messer ca. 3484 g 12 mal Speisebesteck (Gabeln, Messer, Löffel), 8 Gabeln und 10 Messer (Abendbrotbesteck), 5 Obstmesser, 8 Kaffeelöffel, 14 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteile (Butter-u. Käsemesser, Salatbesteck, Saucenkelle, Gemüselöffel, Vorlegegabeln), 3 mal Fischbesteck und eine Schöpfkelle.

1479- 14

1254-   18

Los 640

6 Kaffeelöffel, 1. H. 19. Jh. Silber. Spitz zulaufende Stielform, Stiele durchbrochen gearbeitet mit Filigrandekor. Feingehaltsstempel. Ein Stiel gebrochen. L. 13,5 cm, G. zus. ca. 71 g

1254- 18

498-    6

Los 641

Lippenstifthalter, London, ca. 1940 Silber, hellblaues Guillocheemail. Zylindrische Hülse, auf dem Steckdeckel appliziertes Firmenlabel der Firma Elizabeth Arden London. Auf der Unterseite graviert "Elizabeth Arden London/ Gieves Ltd". Emailabplatzungen am Deckel. L. 52 mm, G. ca. 38 g

498- 6

110 €
1254-   20

Los 642

6 Mokkalöffel, Deutschland, um 1900 Silber 800, konische Stielform mit Reliefdekor gebundener Stab, graviertes Monogramm "GB". Laffen mit Resten von Vergoldung. Reichs- und Feingehaltsmarke. L. 11 cm, G. zus. ca. 76 g

1254- 20

498-    8

Los 643

Großes Zigarettenetui, Birmingham, um 1914 Silber. In der Hälfte geteilter Sprungdeckel. Marken: Löwe, Stadtmarke Birmingham, Jahresbuchstabe "t" (1914), Silberschmied A. & J. Zimmerman Ltd. 15,5 x 8,5 cm, G. ca. 251 g

498- 8

497-   15

Los 644

Rechaud mit Topf, Sheffield, 20. Jh. Metall versilbert, Griff und Knauf Holz. Vierbeiniges Gestell mit Einsatz für Brennflüssigkeit, Topf mit Stielgriff, Einsatz und Deckel. Marken. H. (Gestell) 12 cm, D. (Topf) 20 cm

497- 15

498-    9

Los 645

Flakon, um 1900 Farbloses Glas, rot gebeizt, Scharnier- bzw. Schraubdeckel in Silber montiert. Zylindrischer Behälter mit Unterteilung in zwei Hälften. Scharnierdeckel min. ged. L. 12 cm

498- 9

110 €
498-   32

Los 646

Ascher, Sheffield, ca. 1935 Silber, teilvergoldet. Quadratische Form mit Randapplikation, im runden gemuldeten Fond gepresstes Wappen. Standardmarke, Stadtmarke Sheffield, Meistermarke Henri Atkin, Jahresbuchstabe "S" (1935). 12 12 cm, G. ca. 145 g

498- 32

230 €
498-   10

Los 647

Paar Salznäpfchen, Brimingham, um 1905 Silber, partiell blau emailliert. Gefäße mit rundem Querschnitt auf drei Blattfüßchen, applizierte vegetabile Jugendstil-Ornamentik. Marken: Löwe (Standardmarke), Stadtmarke Birmingham, Jahresbuchstabe "f" (1905), Hersteller Benjamin Thomas Greening. D. 4,5 cm, G. zus. ca. 50 g

498- 10

498-   13

Los 648

Zigarettenetui, Chester, 1. Drittel 20. Jh. Silber, Beidseitig guillochiertes rechteckiges Gehäuse, auf der Vorderseite in kleinem Rechteckfeld Gravur heraldischer Löwe mit Devise "Cave adsum". Marken: Stadtmarke Chester, Löwe, Jahresbuchstabe, Hersteller Trevitt & Sons. 12,5 8,3 cm, G. ca. 180 g

498- 13

1494-   15

Los 649

Zwei Teile Silber, 1. H. 20. Jh. a) Kännchen, Silber 925, Herstellermarke Juventino Lopez Reyers, "Made in Mexico", H. 10 cm, G. ca. 163 g; b) Becher, Silber 800, Reichs-und Feingehaltsmarke, Gebr. Kühn, Schwäbisch-Gmünd. H. 8,5 cm, G. ca. 102 g

1494- 15

1494-   16

Los 650

Tierfigur Vogel, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Silber 835, gegossen, ziseliert. Reichs-und Feingehaltsmarke, Herstellermarke "E.F." (Eugen Ferner, Schwäbisch-Gmünd?). H. 6 cm, G. ca. 106 g

1494- 16

1494-   17

Los 651

Konvolut Silberbesteck, 19./ 20. Jh. 12 Teile, verschiedene Muster, u.a. Hildesheimer Rose, Perlschnur, Gravur. Silber 800. G. zus. ca. 247 g 5 Kaffeelöffel, Tortenheber, Vorlegegabel, Pralinen-oder Häppchenheber, Zuckerzange, Zuckerlöffel, zwei Konfektgabeln.

1494- 17

70 €
1501-    1

Los 652

Sechs Kaffeelöffel, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Silber 800, gerundete Stielform mit Perlschnurdekor. Gebrauchsspuren. Herstellermarke: Gebrüder Köberlin, Döbeln. L. 14 cm, G. zus. ca. 120 g

1501- 1

1494-   10

Los 653

Ascher, Mexiko Silber. Form eines Sombrero, graviertes florales Dekor und Staatsemblem. D. 11 cm, G. ca. 65 g

1494- 10

1501-    2

Los 654

Sechs Kaffeelöffel im Etui, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Silber 800, Perlschnurdekor. Leichte Gebrauchsspuren. HerstellermarkeFritz Gerber & Co, Stuttgart-Zuffenhausen. L. 13,5 cm, G. zus. ca. 82 g

1501- 2

1501-    3

Los 655

Messer und Gabel im Etui, 1. H. 19. Jh. Hefte Silber mit oktogonaler Stielform, graviertes Monogramm "E.K." in Schildform. Vorderteile Stahl. Gebrauchsspuren. L. 19,5 bzw. 21 cm. Orig. Etui. Beiliegender Zettel, dat. 1840.

1501- 3

941-    4

Los 656

Sauciere, Ende 19./20. Jh. Metall, versilbert. Passiger Fuß, gebogter Rand mit Randapplikation, Rocaillengriff. D. 15,5 cm.

941- 4

1494-   14

Los 657

Tablett, England, 2. H. 19. Jh. Metall, versilbert (EPNS), vierseitige Form, im Fond historistisches Relief. Punze durchgeschlagen. 17 x 25 cm, G. ca. 187 g

1494- 14

941-    8

Los 658

Körbchen und Branntweinschale, Frankreich und Dtl., 2. H. 19. Jh. Korbschälchen, Silber 800, Wandung durchbrochen in Rosengirlande, im Fond Putto mit Taubenpaar. Marke Schleissner & Söhne, Haunau. 16 x 10 cm, G. ca. 92 g; Branntweinschale Metall, versilbert, Marke Gombault-Desclercs (1877-1888). D. 7,4 cm, G. ca. 57 g

941- 8

31-   12

Los 659

Flachmann, Sheffield,1. H. 20. Jh. Zinn, versilbert. Auf der Vorderseite schöne Applikation auffliegende Wildenten. Schraubdeckelgravur "C.I.". Min. ged., Gebrauchsspuren. Marke "Rose Pewter". H. 9 cm

31- 12

1516-    8

Los 660

Satz von 12 (Obst-)Messern, Ende 18.Jh./Anfang 19.Jh. Hefte Silber, hohl geprägt, Eierstab-und Akanthusornamentik. Klingen im 19. Jh. erneuert, Rostansatz. Feingehaltsmarke "12", L. 19 cm. Stofffutteral.

1516- 8

1519-    2

Los 661

Tablett, Gmünd, W. Binder, 1. H. 20. Jh. Versilbert. Runde Form mit mehrfach eingekerbtem Rand. Im Fond gravierte Widmung "In Anerkennung für 10jährige Mitarbeit/15.9.1937/Geissinger. Marke "Floreat". D. 32 cm

1519- 2