Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Miniaturen

1479-   19

Los 361

Miniatur, um 1840 Herrenbildnis, auf achteckigem Elfenbeinplättchen, im glatten Holzrahmen der Zt. mit rundem Bildausschnitt gerahmt. Rückseite mit Papier alt beklebt und dort engl. bezeichnet "Great uncle Thomas Grand son Lady Deborah Ross(...)". Maße Elfenbeinplatte 8,7 x 6,5 cm

1479- 19

1347-    6

Los 362

Paar Miniaturen, 20. Jh. Mädchen mit Pelzkragen, Dame mit Blumenschmuck. Malerei auf Elfenbein, jeweils monogr. "S.M.". H. ca. 8,5 cm. Einzeln im verglasten Rähmchen mit Perlmutt-Auflagen. Außenmaß je 14,7 x 13 cm

1347- 6

560-   10

Los 363

Unbekannter sächsischer Miniaturist, um 1700 Bildnis des Freiberger Amtspredigers Andreas Beyer (1673 Freiberg - 1739 Berthelsdorf). Halbfigur. Miniatur auf Papier auf ovaler Holztafel, verso alt bezeichnet mit biograph. Angaben des Dargestellten. D. 10 cm. Orig. Holzrähmchen.

560- 10

779-    6

Los 364

Miniaturrahmen, Biedermeier 30,- _ Hochrechteckiger Rahmen, Holz, schwarz lackiert, mit ovalem Bildausschnitt, verglast. Beigeg.: Bollinger, Friedrich Wilhelm: Bildnis eines Staatsmannes, Kupferstich in Punktiermanier. Rückseite verklebt. 13,5 x 11 cm

779- 6

1479-   11

Los 365

Miniatur, Ende 18. Jh./ um 1800 Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube und -kragen. Auf Elfenbein. Runde Elfenbeinplatte am Rand gebrochen. Litzenband als Rahmung aufgeklebt, auf Seidenstoff. D. 7,5 cm. Hinter Glas gerahmt in altem Rahmen.

1479- 11