Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Karten Asien

1542-   43

Los 870

Asien. 2 Karten. a) "To the Right Honorable William Lord Cowper, Lord High Chancellor of graet Britain. This Map of Asia." kol. Kupferstichkarte nach Herman Moll. 58 x 96 cm (Pl). 64 x 98 cm (Bl). mehrmals gefaltet. Ränder besch. fleckig. leicht gebräunt. b) "Asia." kol. Stahlstichkarte von J. und G. Menzies. um 1850. 48 x 55,8 cm (Pl). 54,5 x 71,2 cm (Bl). leicht stockfl. gebräunt. fleckig. u. an der mittigen Faltung Eingerissen.

1542- 43

1542-   34

Los 871

Asien. 3 Karten. a) "Asia Concinnata Secundum Observationes Academiae Regalis Scientiarum." kol. Kupferstich bei Tobias Conrad Lotter. 45,5 x 58,8 cm (Pl). 50 x 62,6 cm (Bl). gebräunt. fleckig. Randmängel. b) "Asia wie es jetziger zeit nach den fürnemesten Herrschafften abgetheilet und beschriben ist." - "Syria/Cypern/Palestina/ Mesopotamia/Babylonia/zwey Arabia/mit Bergen/Waesseren und Stetten." zwei Holzschnitte aus Sebastian Münsters "Cosmographey. [...]". um 1600. ca. 34,8 x 40,8 cm (Bl). stockfl. gebräunt. Randmängel.

1542- 34

1542-   35

Los 872

Asien. 3 Karten. a) "Charte von Asien nach den bewährtesten astronomischen Beobachtungen, den neuesten Reisen, und den vorzüglichsten Charten [...]" kol. Kupferstichkarte nach F. L. Güsefeld bey Homann Erben. 1793. 53,7 x 64,6 cm (Bl). etw. gebräunt. fleckig. Randmängel. b) "Asia secundum legitimas Projectionis Stereographicae regulas et juxta recentissimas observation et relationes." kol. Kupferstichkarte nach Gottlob Böhme bei Homann Erben. 1744. 50,5 x 61 cm (Bl). fingerfl. Randmängel. c) "L'Asie Suivant les Nouvelles Decouvertes dont les Point Principaux Sont Placez Sur le Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences. kol. Kupferstichkarte nach N. de Fer. 1717. 26,5 x 38,5 cm (Bl). wasserfl. gebräunt. Randmängel.

1542- 35

1542-   40

Los 873

Asien. 3 Karten. a) "Chart of Discoveries made in the South Pacific Ocean. His Majesty's Ship Resolution Under the Command of Captain Cook." Kupferstichkarte von W. Palmer. 1777. 39 x 38,7 cm (Pl). 50,1 x 64 cm (Bl). Randmängel. etw. fleckig. b) "Plan de la Baie d'Estaing." - "Plan d'une Partie de l'île de Mouna./Plan de l'Anse du Massacre." zwei Kupferstichkarten von L. Aubert aus "Atlas du Voyage de la Pérouse." um 1800. ca. 53 x 41,5 cm (Bl). stockfl. Randmängel.

1542- 40

1542-   32

Los 874

Asien. 4 Karten. a) "Océanie ou cinquième partie du Monde Comprenant l'Archipel d'Asie,l l'Australasie et la Polynésie en outre une grande partie de l'Amérique et des còtes de l'Asie." ein Teil von vier (asiatische Küste). kol. Kupferstich nach M. Brué. 1814. 51,4 x 76 cm (Pl). 66,7 x 98,5 cm (Bl). leichte Randmängel. b) "Carte de la Tartarie Chinoise." kol. Kupferstichkarte bey M Bonne. 1771. 30,9 x 42,9 cm (Pl). 38,5 x 50,1 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt. o. mittig kl. Wurmfraß. c) "China und Japan." kol. Stahlstichkarte von F. Stülpnagel bei Justus Perthes, Gotha 1850. 35,8 x 43,3 cm (Pl). 38,3 x 46,6 cm (Bl). d) "Asien." kol. Stahlstichkarte von E. Winckelmann nach Tr. Bromme. bei Krais & Hoffmann. 33,7 x 43,1 cm (Bl). Ränder gebräunt.

1542- 32

1542-   36

Los 875

Asien. 4 Karten. a) "Asia cum omnibus Imperiis Provinciis statibus et Insulis." kol. Kupferstichkarte von M. Seutter. um 1750. 50,5 x 59,1 cm (Pl). 54,4 x 63 cm (Bl). auf Karton mont. stockfl. wasserfl. fingerfl. Randmängel. b) "Asia secundum legitimas Projectionis Stereographicae regulas et juxta recentissimas observation et relationes." kol. Kupferstichkarte nach A. G. Böhme bei Homann Erben. 1744. 51 x 57,8 cm (Pl). 56,2 x 65,3 cm (Bl). fingerfl. Randmängel. c) "Die Länder Asie nach ihrer gelegenheit deß in India/werden in dieser Tafeln verzeichnet." - "Syria/Cypern/Palestina/ Mesopotamia/Babylonia/Chaldea/und zwey Arabia/mit Bergen/Waesseren und Stetten." zwei Holzschnittkarten aus Sebastian Münsters "Cosmographey. [...]". um 1550. ca. 34 x 41 cm (Bl). gebräunt. Randmängel.

1542- 36

1542-   41

Los 876

Asien. 4 Karten. a) vier Karten von de Inseln "Manipa.", "Honimoa", "Noessa Laoet.", "Oma." Kupferstichkarte. 45,1 x 57,5 cm (Pl). 49,3 x 61,2 cm (Bl). wurmlöchrig. Randmängel. b) "Asien." kol. Stahlstichkarte nach J. M. F. Schmidt. 1819. 53,7 x 60 cm (Bl). stockfl. o. Schriftzug teils abgeschnitten. c) "India intra et extra Gangem." kol. Kupferstichkarte bei Homann Erben. 32,5 x 40,5 cm (Pl). 35,2 42,7 cm (Bl). leicht stockfl. d) "Océanoque occidentale." kol. Stahlstichkarte von Chamouin. ca. 25,9 x 34 cm (Bl).

1542- 41

1542-   38

Los 877

Asien. 5 Karten. a) "Insula Ceilon et Madura." kol. Kupferstichkarte von R. und J. Ottens. 50,7 x 59,3 cm (Bl). gebräunt. an den Ecken etw. verblasst. Randmängel. b) "A new Map of the East India Isles." kol. Stich von John Cary. 1801. 50,1 x 54,8 cm 52,5 x 61,3 cm (Pl). (Bl). gebräunt. mittig zerissen rücks. geklebt. c) "Nova Asiae tabula." kol. Kupferstichkarte von Christopher Weigel bei Homann. 28,5 x 35,5 cm (Pl). 35,4 x 44,8 cm (Bl). stockfl. gebräunt. d) "A New Map of China." - "A New Map of Indostan or East Indies." zwei Kupferstiche von T. Kitchin. ca. 34,8 x 38 cm (Pl). ca. 38,3 x 42,2 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt. knickspurig.

1542- 38

1542-   39

Los 878

Asien. 5 Karten. a) "Carte von Asien." kol. Kupferstichkarte bei Johannes Walch. 1836. 53,7 x 68 cm (Bl). Bl. auf Karton mont. Randmängel. b) "Indiam extra Gangem." Kupferstich. um 1700. 35,6 x 33,6 cm (PA). 34,8 x 32,6 cm (Pl). 42,5 x 52,5 cm (Bl). im Pp. Randmängel. c) "Ost.Indien mit den Insel." - "Voder-Indien oder das Indo.Britische Reich." - "Die Ostindischen Inseln." 3 kol. Stahlstiche von F. v. Stülpnagel bei J. Perthes. 1846-50. ca. 35,8 x 44 cm (Pl). ca. 38,2 x 47 cm (Bl).

1542- 39

1542-   42

Los 879

Asien. 5 Karten. a) "Asia." kol. Stahlstichkarte (?) bei W. Faden. 1808. 53,1 x 67,1 cm (Pl). 56,1 x 76.7 cm (Bl). leicht gebräunt. b) "Asia corrected from the Observations communicated to the Royal Society at London and the Royal Academy in Paris." kol. Kupferstichkarte von J. Senex. 69,8 x 96,8 cm (Bl). Ränder besch. u. mittig eingerissen. fleckig. angestaubt. knickspurig. c) "Asia." - "Ancient Asia." - "Hindoostan or modern India." 3 Kupferstichkarten bei J. Wilkes. 1796-1807. ca. 26 x 20,2 cm bis 28,4 x 21 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl.

1542- 42

1542-   44

Los 880

Asien. 5 Karten. a) "L'Asie Diuisée en ses Empires, Royaumes, et Estats." kol. Kupferstichkarte von H. Jaillot. um 1700. 51,3 x 62,3 cm (Bl). gebräunt. Ränder besch. an besch. Stellen verstärkt. b) "A correct Map of Asia with its Islands & c." kol. Stahlstichkarte bei P. Brown & T. Nelson. 45 x 52,8 cm (Bl). fleckig. o. etw. besch. und verstärkt. am Darstellungsrand geschnitten. c) "Kaartje van t' Westerdeel van t' Eiland Java." - "Kaartje van India pver de Ganges." - "Kaartje van de Groote Mogol of het Ryk van Indostan." 3 kol. Kupferstichkarten bei Jan de Lat. bis 26,5 x 18,3 cm (Bl). gebräunt. teils stockfl. bei einr Karte fehlt ein Teil.

1542- 44

1542-   45

Los 881

Asien. 5 Karten. a) "Natoliae sive Asia Minor." Kupfersichkarte von Gerard Mercator/Jodocus Hondius aus Atlas sive Cosmographicae. 1. H. 17. Jh. 34,6 x 48,2 cm (Pl). 40,3 x 51,9 cm (Bl). gebräunt. fleickig. u. mittig kl. Einriss. b) "An accurate Map of Asia." Kupferstichkarte von J. Cary. 1783. 21,6 x 27,8 cm (Bl). stockfl. c) "Asie." kol. Stahlstichkarte von J. B. Poirson. 26,5 x 33,8 cm (Bl). fleckig. mittig Einriss. d) "Chinesisches Reich und Japan." - "Die Ostindischen Inseln." zwei kol. Lithografien. ca. 35 x 44,5 cm (Bl). stockfl. wasserfl.

1542- 45

1542-   37

Los 882

Asien. 6 Karten. a) "Karte von dem Morgenlaendischen Ocean oder dem Indischen Meere." Kupferstich nach Bellin. 31,5 x 45,3 cm (PA). 36,5 x 47 cm (Bl). im Pp. fleckig. knickspurig. b) Zwei Teilkarten von Indien. zwei kol. Kupferstichkarten. ca. 31,6 x 43 cm (PA). ca 31,4 x 43 cm (Pl). ca. 41 x 54,2 cm (Bl). im Pp. c) "Asia." - "New Map of Indostan or East Indies." - "A new Map of China." Kupferstichkarten von T. Kitchin. ca. 35 x 38,4 cm (Pl). ca. 37 x 40 cm bis 37,3 x 47,2 cm (Bl). knickspurig teils leicht gebräunt. teils leicht stockfl.

1542- 37

1542-   47

Los 883

Asien. 6 Karten. a) "Carte du Golphe Persique." kol. Kupferstich. 17,9 x 23,1 cm (Pl). 31 x 43,5 cm (Bl). stockfl. Ränder gebräunt. b) "Persia sive Sophorum Regnum." - "Tartaria sive Magnichami Imperiorum." zwei Kupferstiche nach (?) Merian. ca. 27,5 x 36,3 cm (Pl). ca. 32,6 x 39,3 cm (Bl). Ränder gebräunt. teils knickspurig. teils fleckig. Randmängel. c) "L'Asie divisée en ses différens Etats." kol. Stahlstich von den Gebrüder Barriere. 1826. 31,1 x 44,9 cm (Bl). leicht fleckig. d) "Vorder- und Hinter-Indien." - "China und Japan." zwei kol. Lithografien von E. Serth nach Tr. Bromme. ca. 33,7 x 43,4 cm (Bl). Ränder gebräunt.

1542- 47

1542-   46

Los 884

Asien. 9 Karten. a) Charte von der Dagistanischen und Schirwanischen Provintz in Persien, nebst verschiedenen Gebieten längst dem Caspischen See an den Bergen des Caucasi, von Bunakan bis zum Fluss Kura." Kupferstichkarte. 37,9 x 52,9 cm (Bl). gebräunt. knickspurig. b) Karte das südl. Teils der Arabischen Halbinsel. "Pars Occidentalis Inferior." kol. Kupferstichkarte. 3,26 x 45,7 cm (Pl). 37,3 x 50,3 cm (Bl). Ränder gebräunt. c) "Tartaria sive Magnichami Imperiorum." Kupferstichkarte nach Merian. 34 x 37,7 cm (Bl). Ränder gebräunt. u. mittig Einriss. fleckig. d) "Carte du Détroit de Waeigats, ou de Nassau." kol. Kupferstichkarte. 1758. 21 x 32,1 cm (Pl). 24,6 x 34,9 cm (Bl). Ränder gebräunt. e) "A Plan of the East End of the Island of Quibo." Kupferstichkarte. 29,1 x 54 cm (Bl). zweimal gefaltet. knickspurig. fingerfl. Einrisse an den Faltungen. f) "Asia." - "A New Map of China." zwei Kupferstichkarten von T. Kitchin. 35,9 x 45,2 cm, 37,7 x 49 cm (Bl). knickspurig. teils leicht gebräunt und stockfl. g) "Hindostan, or India." - "Asia." zwei Stahlstichkarten, eine kol. bis ca. 19 x 22,7 cm (Bl). gebräunt. Randmängel.

1542- 46

1542-   33

Los 885

China. 3 Karten. a) "Regni Sinae vel Sinae propriae mappa." kol. Kupferstichkarte nach J. M. Haas bei Homann Erben. um 1750. 59,9 x 33,4 cm (Pl). 63,4 x 55 cm (Bl). Randmängel. gebräunt. b) "Carte Générale des Découvertes faites en 1787 dans le Mers de Chine et de Tartarie." Kupferstich. 71,2 x 53,3 cm (Bl). mehrmals gefaltet. leicht fleckig. c) "Karte von China mit dessen Eintheilung in 18 Provinzen." kol. Lithografie von D. Grasmüller nach J. B. Roost. München 1841. 50,5 x 66,4 cm (Bl). u. mittig eingerissen. Ränder gebräunt. beiliegend eine kol. Kupferstichtabelle mit Entfernungsangaben in China. stockfl. Randmängel. 53,8 x 62,5 cm (Bl).

1542- 33

1542-   31

Los 886

China. Karte. "Imperii Sinarum nova descriptio." kol. Kupferstichkarte von Joh. van Loon bei Gerhard Valk und Peter Schenk, Amsterdam um 1700. 46,9 x 52,3 cm (Pl). 52 x 60,6 cm (Bl). o. an der Plattenkante geschnitten. u. mittig kl. Einriss. Ränder leicht stockfl. beiliegend eine Tabelle mit Entfernungen in China. kol. Kupferstich. 53,8 x 62 cm (Bl).

1542- 31

1542-   68

Los 887

Russland. 4 Karten. a) "Generalis Totius Imperii Moscovitici." kol. Kupferstichkarte bei Joh. Bapt. Homann. 1. H. 18. Jh. 49,2 x 58 cm (Pl). 51,6 x 61,8 cm (Bl). stockfl. fingerfl. wasserfl. Ränder stark besch. u. mittig Einriss. b) "Carte das Russische Reich und die von den Tatarn bewohnte Länder in Europa und Asien." kol. Kupferstich nach F. L. Güssefeld bei Homannsche Erben. 1786. ca. 50,5 x 59,5 cm (Bl). knickspurig. stockfl. fingerfl. Randmängel. c) "Russia Asiatica Divisa nelle sue Provincie." kol. Kupferstichkarte. 32,4 x 41,7 cm (Pl). 37,5 x 51,2 cm (Bl). wasserfl. d) "Tartaria sive Magnichami Imperiorum." Kupferstichkarte. 27,3 x 35 cm (Pl). 31,2 x38 cm (Bl). Ränder fleckig und gebräunt.

1542- 68

1542-   70

Los 888

Russland/China. 3 Karten. a) "Imperii Russici et Tatariae Universae." kol Kupferstichkarte nach Joh. M. Haas bei Homannsche Erben. 1739. 49,4 x 57,7 cm (Pl). 51,4 x 61,1 cm (Bl). wasserfl. u. mittig Einriss. b) "Kaiserthum China." kol. Kupferstichkarte. 44,8 x 59,8 cm (Bl). stockfl. mehrmals gefaltet. fingerfl. c) "Russian Empire." kol. Lithografie bei George Philip & Son. 1852. 53,8 x 66 cm (Bl). kl. Einrisse Entlang der Ränder. Ränder gebräunt.

1542- 70

1542-   51

Los 889

Türkei. 6 Karten. a) "Tabula Geographica Provinciarum et Urbium." kol. Kupferstich von Anselm Bandur/Guillelm de L'Isle bei I. Covens/C. Mortier. um 1750. 36,1 x 42 cm (Pl). 56 x 68,2 cm (Bl). vereinzelte Stockfl. Ränder leicht gebräunt. b) "Théâtre de la Guerre en Orient. Empire de Turquie, Serbie, Roumannie, Monténégro et royaume de Grèce." kol. Lithografie (?)nach L. Berthe. 1877. 60,8 x 86,4 cm (Bl). mehrmals gefaltet. stockfl. fleckig. an den Faltungen teils eingerissen. etw. knickspurig. c) "Plan de Constantinople et du Bosphore." kol. Kupferstich. 1788. 27,4 x 59,6 cm (Bl). Bl. bestehend aus 6 einzelnen Teilen auf Stoffuntergrund mont. d) "LeBosphore de Trace avec Constantinople divisée en Quartiers." Kupferstich. 21,4 x 27,8 cm (Bl). re. am Plattenrand geschnitten. e) "Constantinople with its Suburbs." - "Der Bosporus mit Umgebungen." zwei Stahlstiche. 1. H. 19. Jh. 23,2 x 29 cm, 26,7 x 31,8 cm (Pl). 24,5 x 34,9 cm, 28,3 x 36,6 cm (Bl). teils fingerfl. teils stockfl. knickspurig.

1542- 51

1542-   48

Los 890

Vorderasien. 5 Karten. a) "L'Empire du Sophy des Perses." Kupferstich nach Sanson. 2. H. 17. Jh. 19,3 x 24,6 cm (Pl). 22,1 x 33,4 cm (Bl). gebäunt. b) "Terre Sainte." Kupferstich bei Pierre Vander. 28,2 x 41,5 cm (Bl). Stich verschwommen. gebräunt. c) "Asiae Antiquissimae Tabula." Kupferstich nach Wilhelm Strukeley. 31,6 x 41,1 cm (Bl). mehermals gefaltet. Ränder gebräunt. d) "Jran Turan Persien, Afghanistan, Beludschistan, Turkestan." kol. Stahlstich nach Hauptm. Radefeld. Bl. aus Meyer's Handatlas. 1846. 36,3 x 46,4 cm (Bl). leicht fleckig. e) "Persia, Gabool & Baloochistan." Stahlstich von Alexander Findlay. 1. H. 19. Jh. 20,7 x 27,6 cm (Bl). gebräunt. stockfl.

1542- 48

1542-   49

Los 891

Vorderasien. 3 Karten. a) "Regno di Persia con le notitie delle Prouincie Antiche." Kupferstich von Giorgio Widman. 1689. 44,3 x 55,5 cm (Pl). 47,2 x 60,4 cm (Bl). stockfl. b) "Nuoua Carta del Regno di Persia." kol. Kupferstich bei Isak Tirion. 29,6 x 37,6 cm (Pl). 32,2 x 39,2 cm (Bl). mehrmals gefaltet. Randmängel. c) "Vorder-Asien oder Iran, Turan, Arabien Kleinasien und die Kaukasus Länder." kol. Lithografie von A. Gräf. 58 x 69,8 cm (Bl). Ränder gebräunt.

1542- 49

1542-   50

Los 892

Vorderasien. 3 Karten. a) "Turcicum Imperium." kol. Kupferstich. 45,7 x 55,9 cm (Pl). 52 x 61 cm (Bl). stockfl. gebräunt. Randmängel. b) "Turcici Imperii Imago." Kupferstich von Gerard Mercator/Jodocus Hondius aus Atlas sive Cosmographicae. 1. H. 17. Jh. 36,5 x 49,4 cm (Pl). 45,5 x 56,6 cm (Bl). gebräunt. fleckig. re. Rand besch. c) Kartenausschnitt Vorder-/Zentralasien. kol. Kupferstich. 39,7 x 46,1 cm (Pl). 42,6 x 57,2 cm (Bl). fingerfl. stockfl.

1542- 50