Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Sammlung Pferd

1464-   11

Bertram Mackennal, Edgar. 1863 Fitzroy/ Victoria-1931 Watcombe Hall/ Devon (Australien), Nachguss Anf. 20. Jh. Jockey und Siegerpferd. Bronze, patiniert, auf Marmor-Sockelplatte. Sockelinschrift (gegossen) "Edgar Bertram 1872". H. 48 cm

1464- 11

1464-   34

Bonheur, Isidore Jules. 1827-1901 Bordeaux Reitergruppe Steeplechase-Rennen: 3 Pferde beim Überspringen eines Hindernisses. Bronze, patiniert, Sockel sign. L. 70 cm, H. 47 cm

1464- 34

1464-   31

Coustou, Guillaume, 1677-1746 Paris, Reduktionskopie nach Rossbändiger von Marly-le-Roi. Zinkspritzguss, patiniert, auf Marmor-Sockelplatte. H. 27,5 cm

1464- 31

1464-   28

Figurengruppe "Beim Hufschmied", Thüringen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Scharffeuerstaffierung. Gruppe mit zwei Pferden und zwei Personen auf ovalem Sockel, unterglasurblaue Marke (Wagner & Apel, Lippelsdorf). H. 23 cm, L. 36 cm

1464- 28

1464-   20

Jockey auf Rennpferd, Fraureuth, 1. Drittel 20. Jh. Modell Max Hermann Fritz (geb. 1873 Neuhaus/ Thüringen). Porzellan, weiß, sparsame Sockelbemalung in Gold. Sockel sign., Farbstempelmarke. Minimale Bestoßungen am rechten Ohr des Pferdes, an der Zügelschlaufe. H. 31,5 cm

1464- 20

1464-   30

Unbekannt, Anf. 20. Jh. Rennpferd, gehend. Bronze, patiniert, H. 14,5 cm

1464- 30

1464-   21

Art déco-Figurengruppe Pferderennen, Pirkenhammer (Brezová/ Böhmen), um 1920/30 Biskuitporzellan, weiß. Gruppe von 4 Jockeys mit Rennpferden auf Sockel, vorn am Sockel Bez. "finish". Die beiden vorn liegenden Pferde an den Ohren min. rest. Farbstempelmarke, Blindprägemarke "F & M 4000/ 17". H. 16,5 cm, L. 38,5 cm
Pferdedarstellung, Rennpferd

1464- 21

1464-   24

Steigender Hengst, 20. Jh. Porzellan, weiß. Modell um 1920. H. 22,5 cm

1464- 24

1464-    2

Kleine Schreibtischuhr "Pferdesport", Anf. 20. Jh. Gehäuse Bronze vernickelt in Form eines Hufeisens, Emaillezifferblatt, nur ein vergoldeter Zeiger. Mechanisches Werk läuft nach Aufzug an. Ein Zeiger und Verglasung fehlt. H. 67 mm

1464- 2

1464-   32

Kley, Heinrich. 1863 Karlsruhe-1945 München Fischer mit Pferden. Tuschfederzeichnung, weiß gehöht, oben re. sign. 21,2 x 42,6 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1464- 32

1464-    9

Müller, Moritz, gen. Müller-München. 1868 München - 1934 Lausa Pferdeporträt "Suralaya". 1917. Öl auf Pappe, querovales Format, am unteren Rand sign. und dat., ca. 39 x 49 cm. Gerahmt.

1464- 9

1464-   29

Müller, Hans. 1873-1937 Wien Reiter auf Pferd, das an einer Wasserstelle säuft. Bronze, patiniert, Sockel sign. "H. Müller". H. 30,5 cm

1464- 29

1464-   13

Oehme, Erich. 1889 Neuberthelsdorf - 1970 Meissen Rennpferd Alchimist, klein. Modell 1938, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen in Porzellan, weiß. Schwertermarke (Sockelrückseite), 3 Schleifstriche. Holz-Sockelbrett. H. (inkl. Sockel) 21,5 cm

1464- 13

1464-   18

Oehme, Erich. Hengst Grande. Modell 1955, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen in Böttgersteinzeug. Schwertermarke blindgeprägt (Sockelrückseite). Holz-Sockelplatte. H. inkl. Sockel 32,5 cm

1464- 18

1464-   19

Oehme, Erich. Rennpferd Birkhahn. Modell 1950, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen in Böttgersteinzeug 1951. Schwertermarke (blindgeprägt), 2 Schleifstriche, geprägte Bezeichnung "V. 25 St. Nr. 10", geritzte Modellnr. "R 300". Orig. Holzsockel mit graviertem Schild "Ehrenpreis dem Besitzer des Siegers im großen Steherausgleich Dresden am 11. November 1951 (...)". H. inkl. Sockel 38 cm

1464- 19

1464-   14

Oehme, Erich Hengst-Maestoso-Kopf. Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen, ca. 1960. Porzellan, weiß. Modellnr. S 208. Orig. Holzsockel. Schwertermarke (Jubiläumsmarke 1969), 3 Schleifstriche. H. inkl. Sockel 22 cm

1464- 14

1464-    3

Zweispännige Kutsche, 2. H. 20. Jh, Porzellan, kobaltblau und Gold dekoriert, Rocaillensockel mit Blumenapplikation. Zwei Figuren mit Spitzenbelag. Blindpräge-und Farbstempelmarke. H. 13,5 cm

1464- 3

1464-    4

Zweispännige Kutsche, Unterweißbach, 1958-1976 "Ausfahrt. Kutsche aus der Zeit Augusts des Starken". Porzellan, polychrome Staffierung in Aufglasurfarben und Gold. Auf Rocaillensockel Blumenauflagen, diese teils min. best. Farbstempelmarke. L. 32 cm

1464- 4

1464-    5

Porzellangruppe zweispännige Kutsche, wohl Thüringen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert. Drei Figuren und 2 Pferde in Kostümen der Rokokozeit auf Rocaillensockel. Ein Pferd am Zaumzeug min. geklebt. Farbstempelmarke. H. 16 cm, L. 26 cm

1464- 5

1464-    6

Nippesporzellangruppe Wagen des Neptun, 2. H. 20. Jh. Frittenporzellan, polychrom staffiert, Blütenapplikationen. Restauriert. L. 23,5 cm

1464- 6

1464-   17

Ebermann, Silke Wandplakette Turnierpferd "Gento", Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen in Biskuitporzellan, weiß, ca. 1990. Schwertermarke. D. 16,5 cm

1464- 17

1464-    1

Schreibtischuhr "Polo" ca. 1920 Messinggehäuse mit Motiven des Polo-Spiels (Hufeisen, Schläger, Spore), blau emailliert, Emaille-Ziffernring, mechanisches Werk läuft nach Aufzug an. H. 18,5 cm

1464- 1

1464-   12

Spanische Hofreitschule: Trott, Unterweißbach (Thüringen), 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Modell Heinz Schober. Blindgeprägte Modellnr. "9738", keine Manufakturmarke. H. 28 cm

1464- 12

1464-   22

Tiergruppe Zwei Pferde, Katzhütte, Hertwig & Co., um 1920 Steingut/ Keramik, cremefarbene Glasur. Mehrfach best. Farbstempelmarke. H. 19 cm

1464- 22

1464-   23

Tiergruppe Zwei Pferde, Katzhütte, Hertwig & Co., um 1920 Steingut, Spritzglasur, Farbstempelmarke mit Zusatz "Germany". H. 21 cm

1464- 23

1464-   36

Unbekannt, Anf. 20. Jh. Rennpferd, gehend. Zinkspritzguss, dunkelgrün patiniert, Patina partiell berieben. H. 14 cm

1464- 36

1464-    8

Wegner, Otto M. Tätig um 1900 Auf der Pferderennbahn. Gouache, re. u. sign. 41,5 x 61,5 cm (BA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1464- 8

1464-   33

Tausch, Curt "Vollblutjährlinge", 1938. Kohlezeichnung, weiß gehöht, u. re. sign. "Curt Tausch" und dat., u. li. betitelt. 29,6 x 49,1 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1464- 33

1464-   15

Pferdegruppe, Thüringen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Scharffeuerstaffierung. Ein Pferd am Schweif min. best. Unterglasurmarke (Wagner & Apel, Lippelsdorf). H. 21,3 cm

1464- 15

1464-   35

Bonheur, Isidore Jules. 1827-1901 Große Bronze Jockey auf Rennpferd (Le Grand Jokey) . Bronze, Guss vermutl. Anf. 20. Jh., patiniert, polychrom bemalt. Sockel sign. (gegossen). H. 90 cm, L. ca. 95 cm

1464- 35

1464-   16

Oehme, Erich. Rennpferd Alchimist. Modell 1935/36, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen in Porzellan, weiß. Schwertermarke (Sockelrückseite), 3 Schleifstriche. Holz-Sockelbrett. H. (inkl. Sockel) 29,5 cm

1464- 16