Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Amerika

Los 1068

Amerika. Acht Ansichten und Genreszenen. a) "Bewohnte Bäume in America I / II". Verteidung indigener amerikanischer Völker gegen Angriffe der Kolonialmächte. Zwei Kupferstiche auf einem Blatt, wohl um 1700. Bezeichnet "No. XXXIII / ad pag: 856". 28,5 x 18 cm (Bl). Bis an die Darstellung geschnitten. b) Ankunft der Conquistadoren. Wohl Szene um Cortés bei der Landung in Mexiko 1519. Radierung/Stich, wohl Ende 18. Jh. 17,5 x 21,5 cm (Bl). Etwas fleckig. c) Sechs kleine Ansichten von Nord- und Südamerika. Lithographien um 1830. Aus: Neue Bildergallerie für die Jugend, hg. von Carl Hellfahrt, Gotha 1828-37, Blätter 486/550/622/652/692/955. 16 x 19,5 cm (Bl). Vereinzelt etwas fleckig.

1539- 6