Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Asien

1525-   98

Los 1086

Indien. 3 Ansichten. a) "Suratta." Kupferstich. um 1700. 25,6 x 33,4 cm (Bl). knickspurig. fleckig. b) "Surate." Kupferstich. um 1700. 19,6 x 33,2 cm (Pl). 29,6 x 35 cm (Bl). unt. Rand fingerfl. entlang der senkrechten mittigen Faltung gebräunt.u. zwei Einrisse. c) "La Ville de Suratte en Ost-Indes./Die Stadt Suratte in Ost-Indien." Kupferstich von Francois Xav. Habermann. um 1780. 30,5 x 40,2 cm (Pl). 32,5 x 42,8 cm (Bl).

1525- 98

Los 1087

Indien. 4 Ansichten. a) "Aussicht von Surate in Ost-Indien." kol. Kupferstich. hrsg. Raspische Buchhandlung Nürnberg. um 1760. 22,7 x 35,2 cm (Pl). 24,1 x 37,8 cm (Bl). b) Prospect der Stadt Masulipatam in Ost-Indien." kol. Kupferstich. hrsg. Raspische Buchhandlung Nürnberg. um 1760. 22,5 x 35,2 cm (Pl). 24,2 x 38,2 cm (Bl). c) "Plan der Stadt und Festung Madrass in Ost-Indien." kol. Kupferstich. hrsg. Raspische Buchhandlung Nürnberg. um 1760. 24 x 39,1 cm (Bl). u. re. verschwommener Stempel. Farbe verblasst. d) "A Prospect of the Castle of Surat, a great City of Indostan, commonly called the Mongul Empire in India." Kupferstich von Goldar. 22,1 x 31 cm (Pl). 23,5 x 38 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt.

1525- 99

Los 1088

Indien. 7 Ansichten. a) "Goa." Kupferstich. 19,5 x 32,4 cm (Pl). 29,6 x 34,4 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. fleckig. entlang der Faltung gebräunt. u. mittig eingerissen. b) "Plan der Stadt und Festung Madrass in Ost-Indien." kol. Kupferstich. hrsg. Raspische Handlung Nürnberg. 24,7 x 38,2 cm(Bl). mittig sekrecht gefaltet. c) "Grundriss des Französischen Haupt- Comtoirs Pondicheri in Ost-Indien, auf der Kuste von Coromandel." kol. Kupferstich. hrsg. Raspische Handlung Nürnberg. 23,4 x 37,4 cm (Bl). knickspurig. fleckig. d) "Mana" - "Canonor." - "Ansicht von Surate." - "Surat in the East Indies." 4 Kupferstiche, einer kol. 8,1 x 18,1 cm bis 19,4 x 26,8 cm (Bl). teils ggebräunt. teils mit Randmängeln.

1525- 100

Los 1089

Indien. 3 Ansichten. a) "Masulipatam." Kupferstich. 28,3 x 35,8 cm (Pl). 34 x 39,8 cm (Bl). mittig seknrecht gefaltet. Randmängel. b) "De Stadt Visiapoer." Kupferstich. 29,1 x 35,8 cm (Pl). 30,9 x 37,1 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. gebräunt. c) "Fort St. George in the East Indies." - [Dorfansicht]. zwei Kupferstiche auf ein Bl. mont. ca. 12,5 x 19,5 cm (Darstellung). 29,7 x 20,4 cm (Bl). leicht gebräunt.

1542- 1

Los 1090

Indien. 12 Ansichten. a) "Calechut Celeberrium Indiae Emporium." Kupferstich aus Hogenberg/Braun "Civitates Orbis Terrarum". 19,5 x 48,1 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. b) "Coichin" Kupferstich. 22 x 27,8 cm (Pl). 26,6 x 32,1 cm (Bl). leicht fleckig. c) "View in the Tinnevelle District. East India." Radierung von Letita Byrne nach T. Daniell. 1809. 22,4 x 30 cm (Pl). 24,1 x 32,3 cm (Bl). stockfl. gebräunt. d) Ansichten von Indien. 9 Lithografien. ca. 13 x 16 cm(Darstellung). ca. 16,3 x 19,5 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt.

1542- 2

1542-    3

Los 1091

Indien. 7 Ansichten. a) "Agra Ville Capitale et Residence du Grand Mogol aux Indes." kol. Kupferstich (Guckkastenbild) von Francois Xav. Habermann. 1. H. 18. Jh. im Pp. 31,2 x 40,2 cm (PA). 30,5 x 40,2 cm (Pl). 38,2 x 49,5 cm (Bl). knickspurig. Randmängel. b) 6 Ansichten von Indien. 4 Stahlstiche, ein Holzstich und eine Lithografie. teils stockfl. ca. 9,7 x 14,3 cm bis 22,4 x 17,6 cm(Darstellung). teils gebräunt.

1542- 3

1542-    4

Los 1092

Indien. 10 Ansichten. a) "Vue de la ville de Goa." kol. Kupferstich (Guckkastenbild) von Nabholtz. im Pp. 30 x 41,9 cm (Pl). 33,5 x 47,9 cm (Bl). Pp. fleckig. knickspurig. unt. Rand besch. Pp. besch. b) Ansichten von Indien. 9 Stahlstiche. ca. 9,7 x 14,5 cm bis 10,7 x 16,9 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1542- 4

1542-    5

Los 1093

Indien. 5 Ansichten. a) "N. E. View of the Nabob's College, Mosoue & Palace at Trichinopoly." - "S. E. View of Wyconda (a Pagoda) near Trichinopoly." - "East View of the Great Pagoda & Bull at Tanjore." 3 Aquatinta von J. Wells. 1788. ca. 33 x 45,8 cm (Pl). ca. 42 x 56,4 cm (Bl). stockfl. wasserfl. b) "Wasserfall von Puppanassum." - "Moschee in Coimbatore." zwei Aquatinta von Schulin. ca. 10,6 x 16 cm (Darstellung). ca. 16,5 x 23,3 cm (Bl). stockfl.

1542- 5

Los 1094

Sri Lanka. 3 Ansichten. "Ein Prospect des Castells Pinto-Gale, wie sich dasselbe von innen praesentiret." - "Ein Prospect des Forts Maderen." - "Ein anderer Prospect des Castells Colombo, wie sich dasselbe über die Reede oder den Haven präsentiret." 3 Kupferstiche von J. W. Heydt. 1735/1737. ca. 24,5 x 28,8 cm (Pl). ca. 27 x 32 cm (Bl). teils knickspurig. leicht fleckig.

1542- 6

1542-    7

Los 1095

Indien. 4 Ansichten. a) "Bombay." Chromolithografie nach einem Aquarell von Eduard Hildebrandt. 24,3 x 34,1 cm (Bl). Bl. auf Pappe mont. Pappe fleckig. b) "Taje-Mahal." Lithografie mit Tonplatte von A. Haun nach Skizzen von Prinz Waldemar v. Preußen. gez. von Bellermann. 25,6 x 36,8 cm (Darstellung). 42,3 x 57,9 cm (Bl). stockfl. gebräunt. c) "Scene on the River Sudledge near Pauk-Puttun in the Punjaub." Lithografie mit Tonplatte. 24,7 x 36,9 cm (Darstellung). 30,3 x 41,4 cm (Bl). stockfl. d) "Eingang zu den Höhlen auf Elephanta." Lithografie mit Tonplatte in W. Heuer's Atelier. 15,9 x 25,9 cm (Darstellung). 21,8 x 30,4 cm (Bl). stockfl.

1542- 7

1542-    8

Los 1096

Indonesien. 4 Ansichten. a) "The Castle of Batavia." Kupferstich. 10,9 x 30,9 cm (Bl). leicht stockfl. b) "Ein Prospect des Forts-Nortweyck, wie sich dasselbe wan man von Jacatra komt, mit seiner Gegend präsentiret." - "Ein Prospect des Rathhauses und der neuen holländischen Kirch in Batavia, wie sich solches dem Tyger Canal gegen über präsentiret." zwei Kupferstiche von Andreas Hoffer nach J. W. Haydt. 1738/39. ca. 23,8 x 28,3 cm (Pl). 26,7 x 33 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. an den Rändern leicht stockfl. c) "Batavie." Kupferstich.32,8 x 36,2 cm (Bl). entlang des re. und li. Plattenrandes geschnitten. mittig senkrecht gefaltet. leicht stockfl. Randmängel. knickspurig.

1542- 8

1542-    9

Los 1097

Indonesien. 5 Ansichten. a) "Batavie la ville capitale des Hollandois." kol. Kupferstich (Guckkastenbild) von Bergu um . 29,9 x 42 cm (PA). 29,3 x 41,4 cm (Pl). 33,7 x 47,2 cm (Bl). im Pp. u. re. restaurierte starke Beschädigung. u. re. gebräunt. b) "Gunung-Gamping." Chromolithografie von Berger und Gebr. Delius. 23,6 x 37,9 cm (Darstellung). 34,9 x 47,7 cm (Bl). Ränder stockfl. und mit Einrissen. c) "Batavia." - "View of the City Batavia." 3 Stahlstiche, einer kol. um 1850. ca. 9,6 x 15,5 cm, 14,5 x 20,3 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1542- 9

1542-   10

Los 1098

Japan. 8 Ansichten. a) "Landung in Nangasaki am Audienztage, und feierlicher Zug des Gesandten zu dem Gouverneur." Kupferstich von Hüllmann nach Langsdorff. 26,8 x 37 cm (Bl). gefaltet. beilegend Bildbeschreibung. beiliegende S. leicht stockfl. b) "Grave Yard at Simoda Dio Zenge." - "Street and Bridge at Simoda." - "Mia or Road Side Chapel at Yokuhama." drei Lithografien mit Tonplatten nach W. Heine. ca. 20 x 29,6 cm (Darstellung). 36,2 x 50,5 cm (Bl). leicht stockfl. c) "'T Eilandje desima verblyf plaats der Hollanders in Japan." zwei Kupferstiche. ca. 18 x 20,1 cm (Pl). 18,1 x 20,8 cm, 19,5 x 24,3 cm (Bl). ein Bl. in niederl. und eins in ital. teils gebräunt. d) "Simoda in Japan." - "Ansicht von Hakodadi vom Telegraphenhügel." zwei Stahlstiche. ca. 10,5 x 15,5 cm(Darstellung). gebräunt. teils stockfl.

1542- 10

1542-   11

Los 1099

Preziosi, Amedeo. 1816-1882 Ansicht von Istanbul. Chromolithografie nach einem Aquarell von 1865. u. li. im Stein sign. und dat. im Pp. 37,5 x 57,3 cm (PA). Pp. gebräunt.

1542- 11

1542-   12

Los 1100

Türkei. 16 Ansichten. a) "Tobeau près de Mylasa." Kupferstich von Choffard nach J. B. Hilair. 25,1 x 37,7 cm (Pl). 31,8 x 47,3 cm (Bl). li. Wasserflecken. etw. gebräunt. etw. stockfl. b) "Smirna." Kupferstich. 17,2 x 27,9 cm (Pl). 19,9 x 29,4 cm (Bl). zweimal senkrecht gefaltet. c) "Promenade auf dem Bosphorus." kol. Lithografie mit Tonplatte von Klein. 16,6 x 23,1 cm (Darstellung). 22,9 x 30,9 cm (Bl). stockfl. d) "Adrianopel." - "Karavanserai in Scutari." - "Der neue Palast Sultan Mahmud II. (am Bosphorus.)" - "Vue du Pont jeté sur le port à Constantinople, par Sultan Mahmoud II., l'an 1836." 4 Lithografien, zwei mit Tonplatte. ca. 9,3 x 14,4 cm bis 21,2 x 30,9 cm (Darstellung). ca. 14,9 x 20,5 cm bis 27,3 x 38,5 cm (Bl). stockfl. teils gebräunt. e) Ansichten der Türkei. 9 Stahlstiche. ca. 9,2 x 14,3 cm bis 12,2 x 18,1 cm (Darstellung). stockfl. teils gebräunt.

1542- 12

Los 1101

Türkei. 12 Ansichten. a) "Mosque of Sultan Achmet." kol. Radierung/Aquatinta. 21,9 x 31,5 cm (Darstellung). 30,4 x 39,2 cm (Bl). fingerfl. b) Moscheeansichten (vermutl. Sultan-Achmed-Moschee, Blaue Moschee). zwei Kupferstiche von C. G. Hammer. 1818. ca. 27,7 x 36,6 cm (Pl). ca. 31,5 x 40 cm (Bl). stockfl. Randmängel. c) Ansichten von Constantinopel (Istanbul). 9 Stahlstiche. ca. 8,5 x 13,5 cm bis 15 x 20,9 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1542- 13

1542-   14

Los 1102

Türkei. 8 Ansichten. a) "Ansicht der Moschee "heil. Sophie" und der des Sultan Achmet in Konstantinopel." Lithografie mit Tonplatte. 24 x 32,1 cm (PA). 21,1 x 30,1 cm (Darstellung). 25,2 x 34,7 cm (Bl). im Pp. u. re. im Stein "Beilage zu M. Auer's 'Faust.'" Ränder leicht gebräunt. b) "Vue de la Caserne et du Champ des Morts de Péra." Aquatinta von B. Piringer nach Preault. 27,1 x 43,1 cm (Pl). 39 x 55,2 cm (Bl). stockfl. leichte Randmängel. c) "Die Solimanney, oder Mosquée, welche Sultan Solimann II. zu Constaltinopel hat bauen laßen, samt dem Vorhofe, und dem Garten; Wihinn sein und seiner Gemahlin Begräbniße gelegen." Kupferstich von J. A. Delsenbach. 29,5 x 41,8 cm (Pl). 42,2 x 56,9 cm (Bl). stockfl. u. re. stark besch. Randmängel. d) Ansichten Konstantinopel. 5 Kupferstiche. ca. 11 x 16 cm bis 34 x 22 cm (Bl). teils etw. fleckig.

1542- 14

Los 1103

Himalaya. 26 Ansichten. a) Ansichten des Himalayagebirges. 24 Lithografien mit Tonplatten. ca. 26 x 32,5 cm bis 30 x 37,7 cm (Bl). Brandspuren. b) Ansichten des Himalaya. zwei Stahlstiche. ca. 11,4 x 16,9 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1542- 15

1542-   16

Los 1104

Persien. 4 Ansichten. a) "Isphahan." Kupferstich von Merian. 30,2 x 38,2 cm (Pl). 32,7 x 39,5 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. b) "De Brugh Alla-Werdie-Chan." Kupferstich. 23,2 x 62,5 cm (Pl). 30,4 x 64,4 cm (Bl). knickspurig. u. Einrisse. c) "Prospect der Brücke zu Isphahan über den Fluß Sendrut." Kupferstich von I. W. Stör. um 1730. 16,3 x 52,7 cm (Pl). 23 x 54,1 cm (Bl). Bl. auf Karton mont. stockfl. d) "Brücke Maranbuun in Persien" - "Brücke Hassen Abaad in Persien." Kupferstich I. W. Stör. 16,8 x 30,7 cm (Pl). 25,2 x 42,2 cm (Bl). Bl.auf Karton mont. stockfl.

1542- 16

1542-   17

Los 1105

Vorderasien. 19 Ansichten. a) "Horti Pensiles Semiramidis Babiloniorum Reginae juxta Euphratem siti. exmente Auctoris." Kupferstich von C. Decker nach Liv. Creyl. 1670. 3,12 x 42,2 cm (Pl). 38,4 x 48,5 cm (Bl). stockfl. fingerfl. knickspurig. Einrisse an den Rändern. b) Ansicht einer Stadt am Fluss (Babylon?). 28,3 x 46,4 cm (Darstellung). 35,9 x 55,1 cm (Bl). Chromolithografie. fleckig. c) Ansichten Vorderasien. 6 Lithografien. ca. 13 x 16,5 cm(Darstellung). ca. 16,5 x 20,5 cm (Bl). stockfl. d) Ansichten Vorderasien. 11 Stahlstiche, einer kol. ca. 8,5 x 14,7 cm bis 12,2 x 17,9 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1542- 17

Los 1106

Vorderasien. 9 Ansichten. a) "Prospect der Stadt Caschan in Persien, fünff tag reisen von Ispahan." Kupferstich von Gabriel Bodenehr. (Pl). (Bl). mit großem Wasserfleck. knickspurig. Randmängel. b) "Gamron." kol. Kupferstich. 21 x 26,5 cm (Pl). 25 x 30 cm (Bl). Rand stockfl. unt Rand Einriss. c) Ruinenlanschaft. kol. Kupferstich. 21,2 x 40,1 cm (Bl). am Bildrand geschitten. Konturen durchstochen. fleckig. d) 6 Bl. Ansichten. 4 kol. Kupferstiche. ein Kupferstich und eine Lithografie (?). ca. 13,2 x 16,5 cm bis 19,7 x 15,5 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1542- 18

1542-   19

Los 1107

Vorderasien. 10 Ansichten. a) "Pilgerbad Jordan." Chromolithografie nach Aquarell von E. Hildebrandt. 23,5 x 35,1 cm (Darstellung). 45,5 x 56 cm (Karton). Bl. auf Karton mont. b) "De Mey-Doen." zwei Kupferstiche. 18. Jh. ca. 32,7 x 37,9 cm (Bl). fleckig. an den seitl. Plattenrändern geschnitten. c) "Aden." Kupferstich. 26,1 x 33,7 cm (Pl). 29,6 x 34,6 cm (Bl). zwei Einrisse. leicht fleckig. d) "Tarku. Urbs Tartarorum in Dagestahn ad mare Caspium." Kupferstich nach Merian. 21,8 x 34,6 cm (Pl). 32,6 x 40 cm (Bl). u. Einriss. Ränder leicht fleckig. e) 6 Ansichten von Vorderasien auf 3 Bll. 6 Kupferstiche. ca. 14,7 x 18,4 cm (Darstellung). ca. 32,7 x 19 cm (Bl). Randmängel. teils fleckig.

1542- 19

1542-   20

Los 1108

Vorderasien. 5 Ansichten. 5 Bll. Ansichten Persien, Zji-Raes und Umgebung u. a. 5 Kupferstiche. 18. Jh. ca. 32,7 x 35,7 cm bis 32,7 x 64,8 cm (Bl). Randmängel. teils fleckig.

1542- 20

1542-   21

Los 1109

Asien. Inseln. 5 Ansichten. 4 Bll. Ansichten von Inseln und Stadtansicht "Veronis." 5 Kupferstiche. ca. 15,7 x 37,7 cm bis 32,6 x 61,5 cm (Bl). teils knickspurig. teils fleckig. Randmängel.

1542- 21

Los 1110

Südost-Asien. 4 Ansichten. a) "Die Stadt und Vestung Coron, wie dieselbe durch die Venetianische Waffen beschossen und erobert worden Anno 1685." Kupferstich nach Merian. 30,5 x 40,8 cm (Pl). 33,2 x 43,1 cm (Bl). Einrisse am Rand. leicht fleckig. b) "Das außsehen der Stadt und Vestung Coron Von der seit des Auffgang." Kupferstich. 17,1 x 28,3 cm (Pl). 19,4 x 30,5 cm (Bl). gebräunt. zweimal senkrecht gefaltet. c) "Eauweck Capitale de Camboye." Radierung von E. Haussard. 19,2 x 28,3 cm (Pl). 25,5 x 36,3 cm (Bl). knickspurig. Räder stockfl. d) "Gezicht op de Rivier." Kupferstich. 16,1 x 19,9 cm (Bl). Ränder stockfl.

1542- 22

1542-   23

Los 1111

Südost-Asien. 4 Ansichten. a) "Scene upon the Terrace of the Great Dragon Pagoda at Pangoon, taken near the Great Bell." kol. Aquatinta von G. Hunt nach J. Moore. 1826. 32,7 x 22,6 cm (Pl). 34,6 x 46 cm (Bl). fleckig. b) "Costumes des Habitans de Manille." Kupferstich von Dupréel nach Duché de Vaney. 29,4 x 44,5 cm (Bl). stockfl. wasserfl. c) "Bandel." kol. Kupferstich von Pet. Schenk. kol. Kupferstich. 21,2 x 26,3 cm (Pl). 23,5 x 28,2 cm (Bl). leicht fingerfl. d) "Aus dden Sunda-Inseln. kol.Stahlstich. 20,3 x 13,4 cm (Bl).

1542- 23

1542-   24

Los 1112

Süd-Asien. 30 Ansichten. a) "'t Hof vanden grooten Mogol." Kupferstich. 29 x 36,2 cm (Pl). 41,7 x 49,4 cm (Bl). gebräunt. Randmängel. b) Ansicht einer Pagode. Aquatinta. 40 x 55,3 cm (Bl). stockfl. c) "Benares in Bengalen die heilige Stadt der Hindus." Stahlstich. 10,5 x 16,7 cm (Darstellung). 17,6 x 26,3 cm (Bl). stockfl. Randmängel. d) 27 Bl. Ansichten Asien. Lithografien und Stahlstiche. ca. 28,2 x 22,8 cm (Bl). teils gebräunt.

1542- 24

1542-   25

Los 1113

Asien. Konvolut 8 Bll. a) "Elephanten-Führer." Kupferstich. 30,4 x 20,7 cm (Pl). 44,3 x 30,6 cm (Bl). Ränder stockfl. b) Einheimische an der Küste. Kupferstich nach G. Wagner. 48,7 x 3,22 cm (Pl). 49,6 x 33,5 cm (Bl). fingerfl. Randmängel. knickspurig. c) Chinesisches Sujet. Kupferstich von J. J. Avril nach Jean Pillement. 1744. 35,5 x 25,5 cm (PA). 36,2 x 25,6 cm (Bl). im Pp. stockfl. fingerfl. d) "Swarte Slavin." Kupferstich. 31,5 x 19,3 cm (Bl). Randmängel. leicht gebräunt. e) 4 Bll. mit Hafenszenen. 4 Kupferstiche. ca. 20 x 29,3 cm (Pl). ca. 21,8 x 33,5 cm (Bl). teils leicht stockfl.

1542- 25

1542-   26

Los 1114

Asien. Konvolut 5 Bll. a) Preziosi, Amedeo (nach): Derwische. Chromolithografie. 35,4 x 25,9 cm (Bl). 48,9 x 39 cm (Karton). Bll. auf Karton mont. Karton leicht stockfl. b) Basarszene/Speisezimmer. zwei Kupferstiche. 34 x 25,3 cm, 33,2 x 43,7 cm (Pl). 38,5 x 29 cm, 34,4 x 45,1 cm (Bl). teils Randmängel. leicht stockfl. fingerfl. c) "Tanz der Derwische." - "Mamalukes. The Attack." zwei Lithografien, eine kol., eine mit Tonplatte. 20,9 x 26,2 cm, 27,3 x 33,8 cm (Bl). teils fingerfl. teils Ränder gebräunt. Randmängel.

1542- 26

Los 1115

China. 25 Ansichten. a) "Plans of the Old & New City of Peking y. Metropolis of China." Kupferstich. 40 x 23,1 cm (Bl). leicht fleckig. Randmängel. b) "General View of Canton." - "Hong-Kong, from the Harbour." zwei Holzstiche, einer kol. aus "The illustrated News of the World." 1854/58. 15,7 x 33,8 cm (PA). ca. 27,7 x 40,1 cm (Bl). kol. Stich im Pp. teils knickspurig. c) "Die britische Factorei in Canton." - "Chinesische Pagode." - "Die Tiger-Insel." - "Die kaiserlichen Gärten in Peking." 4 Lithografien. ca. 16 x 19,4 cm bis 20,3 x 24,5 cm (Bl). teils leicht gebräunt. teils leicht stockfl. d) "Chinesische Kriminalstrafen." - "Chinesische Schauspieler." Aquatinta. ca. 10,8 x 16,8 cm (Darstellung). ca. 16,5 x 23,3 cm (Bl). stockfl. e) Ansichten China. 16 Stahlstiche. ca. 8,8 x 14,5 cm bis 10,4 x 15,8 cm (Darstellung). stockfl. teils gebräunt.

1542- 27

1542-   28

Los 1116

China. 22 Ansichten. a) "Große Sinesische Brücke zwischen der haupt Stadt Fochcu u. deren Vorstadt Nantai." Kupferstich von J. W. Stör. um 1750. 29,1 x 42,5 cm (Bl). auf Pappe mont. stockfl. b) "The City of Nan-Kin from Nieuhof." Kupferstich von J. Basire. 20,3 x 31,4 cm (Pl). 22,7 x 37 cm (Bl). leicht fingerfl. stockfl. Randmängel. c) "Der Porzellanthurm zu Nanking." - "Vischvangst der Chineezen." - "Het Klooster Tsah-Uun-Hauy-Fou-Tsi." - "A Chinese Floating Tower." 4 Kupferstiche. ca. 19,7 x 12 cm bis 17,4 x 19 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt. teils Randmängel. d) Ansichten China. 16 Stahlstiche. ca. 8,8 x 14,5 cm bis 10,8 x 16,6 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1542- 28

1542-   29

Los 1117

China. 11 Ansichten. a) Chinesischer Festzug. kol. Lithografie. 26,8 x 78,9 cm (Darstellung). 39,4 x 84,5 cm (Bl). fingerfl. angestaubt. Randmängel. b) Ansichten China und der chinesischen Kultur. 10 Stahlstiche, einer kol. um 1850. ca. 11,7 x 18,3 cm bis 20 x 25,6 cm (Darstellung). ein Stich im Pp. teils stockfl. teils gebräunt. teils etw. knickspurig.

1542- 29