1488-56b.jpg 1488-56c.jpg 1488-56d.jpg

1488-   56

Los 1119

Berlin. Vier Ansichten. a) "The Unter-den Linden Promenade." Aquatintaradierung. London, Colburn 1828. 9,1 x 15,4 cm (Darstellung), 13 x 21 cm (Bl). Unter Passepartout montiert. b) "Das Mausoleum in Carlottenburg (Innere Ansicht)". Lithographie von Fr. Meyer. Berlin um 1830. 15,7 x 21,1 cm (Pl), 30,5 x 41 cm. Angestaubt u. bis in die Darstellung eingerissen. c) "British Hotel in Berlin." Kupferstich um 1850. 6,2 x 9,4 cm (Darstellung), 11 x 13,5 cm. (Bl). Mit Namen des Eigentümers, Anschrift u, gest. Vermerk "Carte à Journaliere". d) "Berlin." Stahlstich, 1856. 11,8 x 18,3 cm (Darstellung). Am Unterrand num.

1488- 56