Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Bücher, Autographen

1100-    2

Los 2488

Buch mit Geheimfach und Briefen verschiedener Familienmitglieder des Fürstenhauses Reuss Ältere Linie, 18.Jh.-Anf. 20. Jh. Sainte Bible latein./deutsch, Bd. 22, Méquignon Paris 1823, 8°, OLdr. mit goldgeprägtem Rücken, im Geheimfach Brief von Caroline von Hessen-Homburg, Fürstin Reuss, 1851, an ihrem Mann Heinrich XX. Reuss zu Greiz, familiäre Angelegenheiten betreffend; Dankschreiben für Kondolenzbrief an Sophie Elisabeth zu Reuss/ Gräfin zu Stollberg-Wernigerode von ihrer Base, dat. 1716; Prinzessinnen Emma und Marie Reuss an ihren Vater; Ida zu Schaumburg-Lippe an Heinrich XXII. Reuss zu Greiz, dat. 1878; weitere Briefschreiber sind Amalie von Hessen-Homburg (1774 Homburg-1846 Dessau) an Gustav Hessen-Homburg, Marie von Sachsen-Altenburg (1845-1930) an ihren Schwager Heinrich Fürst Reuss, Louise Friederike von Anhalt-Dessau an ihren Ehemann Gustav von Hessen-Homburg, dat. 1821, und andere. Dabei eine Visitenkarte "Fürst Reuss Aelterer Linie".

1100- 2

1467-    6

Los 2489

Konvolut sorbischer Bücher 18./19. Jh. a) Wernera, Friedricha: Rebesti Pucz jeneho Kschesczijana. salonzeny wot Jana Ditricha Helmerßa, Budyschini 1785. kl. 8°, 720 S., Halbledereinbd., Schnitt dunkel kol., Buchrücken besch., Buchdeckel und einige S. wurmlöchrig, Bindung labil, Ecken und Kanten best. b) Lahody, Jana: Ranische a weczorne Modlitwy. tijschczane pola Ernst Gottlob Monsy, Budyschini 1831. kl. 8°, 127 S., Pappeinbd., Einbd. best. und ber., S. teils leicht stockfl. c) Arndta, Jana/Kühna, Jana Gottfrieda: Paradiß-Garodka. F. A. Reicheln, Budyschini 1841. 8°, 411 S., geprägter Ledereinbd. mit Verschluss, Schnitt dunkel, Verschluss besch., Einbd. besch., Bindung labil, wurmlöchrig, d) Arndta, Jana/Kühna, Jana Gottfrieda: Paradiß-Garodka. F. A. Reicheln, Budyschini 1841. 8°, 411 S., geprägter Ledereinbd. mit Verschluss, auf den vorderen Buchdeckel geprägt "Machdalena Kubasch aus Hochkirch", Schnitt dunkel, Verschluss besch., Einbd. besch., Bindung labil, wurmlöchrig, S. stockfl. e) Arndta, Jana/Kühna, Jana Gottfrieda: Scheß Knihi wot Wjerneho Fscheßijanstwa Ton prjent Thel. Dabna Rychtara, Budeschini 1738. kl. 8°, pag., Ledereinbd., mehrere Bände in einem Buch, zwei Schnallen am Einbd., Handschriftenreste auf dem Vorsatz erkennbarSchnallen besch., Bindung besch., Einbd., besch., S. teils stockfl., Schnitt dunkel, ersten und letzten S. besch. und verschmutzt, teils wurmlöchrig. f) Francke, August Herrmann: Prjedowanja na nedzelje a ßwjate dny, Jan Christian Samuel Pilz, ljeczi 1826. 8°, 707 S., Ledereinbd., Schnitt dunkel, Einbd. besch., hinterer Buchdeckel durchgebrochen, Buchschnallen besch, wurmlöchrig, Anklebevorsatz stockfl. ln

1467- 6