Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Hamburg und Bremen

1488-   66

Los 1211

Bremen. Drei Ansichten. a) "Marckt in Bremmen". Kupferstich von Merian, 1653. 23,7 x 32,2 cm (Pl), 29,7 x 38,5 cm (Bl). Unter Passepartout montiert. Aus: Matthäus Merian "Topographia Saxoniae Inferioris". b) "Bremen." Kolorierter Kupferstich. H. C. Schelle, um 1800. 16 x 21,5 cm (Darstellung). Souvenirblatt mit 10 Ansichten. Bis an den Rand der Darstellung beschnitten, auf Karton montiert u. mit Knickspuren. Handschriftlich num. u. dat. 1865. c) "Rathaus Bremen". Kupferstich um 1900. 9,3 x 14,1 cm (Pl), 17,4 x 22,8 cm (Bl).

1488- 66

1488-   65

Los 1212

Bremen. Vogelschauansicht. "Brema". Kupferstich von Merian, 1653. Ca. 28 x 36 cm (Pl), 30 x 38 cm (Bl). Unter Passepartout montiert. Aus: Matthäus Merian "Topographia Saxoniae Inferioris".

1488- 65

Los 1213

Flottbeck. Zwei Ansichten. a) "Booth's Garten in Flottbeck". Getönte Lithographie von Wilhelm Heuer, 1857. Ca. 15,5 x 23 cm (D), 27,5 x 34,5 cm (Bl). b) "Die letzte Riesenweide zu Flottbek". Lithographie, 1863. Ca. 23,5 x 15,5 cm (D), 28,5 x 20 cm (Bl). Aus: E. Mielck, "Die Riesen der Pflanzenwelt".

1526- 82

1506-   62

Los 1214

Hamburg. 2 Ansichten. "Eppendorf. (Andreas-Brunnen)" - "Zoologischer-Garten. Die Eulenburg." kol. und getönte Lithografien von Wilhelm Heuer. 25,6 x 33,3 cm, 31,6 x 39,3 cm (Bl). teils leicht gebräunt und stockfl. teils kl. Einrisse an den Rändern.

1506- 62

1506-    4

Los 1215

Hamburg. 2 Ansichten. "Das Marien-Magdalenen Kloster in Hamburg und das Denkmal Adolf IV., auf dem Walle neben dem Steinthor." - "Denkmal auf dem Begräbnissplatze der Hanseatischen Kampfgenossen von 1813 & 14; errichtet 1832." eine getönte Lithografie und eine kol. und getönte Lithografie von Peter Suhr um 1850. Bll. im Pp. 26 x 34,7 cm, 28 x 38 cm (PA), 28,6 x 39,6 cm, 36 x 54,4 cm (Bl). Teils mit ausgebesseerten Eintissen. Ränder fingerfl. Teils stockfl. ln

1506- 4

1506-    5

Los 1216

Hamburg. 2 Ansichten. "Die stadtteilbibliothek, das Gymnasium und das Johanneum in Hamburg." - "Das Zuchthaus und Spinnhaus in Hamburg, im Jahre 1840." zwei kol. Lithografien von Peter Suhr. um 1850. Bll. im Pp. 28,1 x 37,4 cm, 29,1 x 39,1 cm (PA). 31,9 x 22,8 cm, 35,9 x 48,9 cm (Bl). stockfl.

1506- 5

1506-    7

Los 1217

Hamburg. 2 Ansichten. "Das Marien-Magdalenen Kloster in Hamburg, und das Denkmal Adolf IV., auf dem Walle neben dem Steinthor." - "Die Bürger Artillerie Wache, und das Denkmal Professor Büsch zu Ehren, auf dem Walle in der Bastion Vincent, 1826." zwei kol. Lithografien von Peter Suhr um 1850. Bll. im Pp. 26,7 x 38,5 cm, 27 x 38,1 cm (PA). 33,6 x 48,5 cm, 34,4 x 51,7 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt.

1506- 7

1506-   76

Los 1218

Hamburg. Ansicht. "Vera Urbis Hamburgi Facies Ad Albin qua Meridiem Spectat Accurate Repraesentata." 2 von 3 Bl. einer Panoramaansicht. je ca. 41,8 x 54,5 cm (Pl). 42,4 x 56,2 cm (Bl). Kupferstich.gebräunt. fingerfl.

1506- 76

1506-   74

Los 1219

Hamburg. 2 Stadtpläne. a) Stadtplan "Hamburgum." Kupferstich von Matthäus Merian aus "Topographia Saxoniae Inferioris". 1653. 28 x 36,2 cm (Pl). 29,5 x 37,4 cm (Bl). u. Einrissen, mittig senkrechter Falz. ber. etw. stockfl. b) "Nr. 20. Accurater Plan der durhc die Hannoeverissche Armèe im December 1757 belagerten und eroberten Vestung Harburg samt der Stadt und umliegenden Situationen." kol. Kupferstich. 19,2 x 33,1 cm (Pl). 24 x 38,5 cm (Bl).

1506- 74

1506-   60

Los 1220

Hamburg. 3 Ansichten. "Graf Solm's Landhaus in Horn." - "Herrn Th. Dill's Landhaus (Grindelhof)." - "Senator Godeffroy's Landhaus in Dockenhuden." getönte Lithografien von Wilhelm Heuer. ca. 29,6 x 39 cm (Bl). teils stockfl.

1506- 60

1506-   61

Los 1221

Hamburg. 3 Ansichten. "Schröder Stiftung." - "Das neue Waisenhaus a. d. Uhlenhorst." - "Das Oppenheimersche Haus auf dem Neuenwall." getönte Lithografien von Wilhelm Heuer. ca. 29,5 x 38,3 cm (Bl). stockfl.

1506- 61

1506-    6

Los 1222

Hamburg. 3 Ansichten. a) "Das Marien-Magdalenen Kloster in Hamburg und das Denkmal Adolf IV., auf dem Walle neben dem Steinthor." kol. und getönte Lithografie von Peter Suhr 1841. 33,7 x 46,4 cm. Gebräunt und stockfl. Ränder knickspurig. Teile der unt. beiden Ecken fehlen. Einriss am ob. Rand. Großer reparierter Einriss am li. Rand. b) "Der Rödingsmarkt in Hamburg 1842." Lithografie von Peter Suhr um 1850. 36,3 52 cm. Ränder gebräunt und leicht stockfl. Einrisse am li. Rand. c) "Ecke des neuen und alten Jungfernstiegs in Hamburg im September 1842, nachdem im alten Jungfernstiege die Buden für die Abgebrannten erbaut der Schutt weggeräumt und der Neubau begonnen." getönte Lithografie nach Peter Suhr. diagonal knickspurig.

1506- 6

1506-    2

Los 1223

Hamburg. 2 Ansicht. "Die hamburgischen freiwilligen Jäger 1815 beim Abmarsch nach Frankreich. Die Fähre der Elbbrüke." - " Einzug der haseatischen Legion in Hamburg, nach der Rückkehr aus dem Befreiungskriege am 30sten Juny 1814." kol. Lithografien von Peter Suhr. um 1850. im Pp. 25,7 x 36,6 cm, 30 x 40 cm (PA). 31,8 x 43,9 cm, 32,3 x 47,9 cm (Bl). teils gebräunt und an den Rändern mit reparierten Einrissen.

1506- 2

1506-    3

Los 1224

Hamburg. 2 Ansichten. "Die alte Börse in Hamburg, am 4ten December 1841 beim Abschiede von derselben." - "Der Hopfenmarkt in Hamburg vor dem grossen brande des 5ten mai 1842." kol. und getönte Lithografien von Peter Suhr um 1850.Ein Bl. im Pp. 26,1 x 38 cm (PA), 33,8 x 46,4 cm, 35,4 52,6 cm (Bl). im Pp. Teils gebräunt. Teils fingerfl., kl. Einrisse entlang der Ränder. ln

1506- 3

1506-   66

Los 1225

Hamburg. 2 Ansichten. a) "Hamburgh." kol. Aquatinta. Verlag R. Bowyer, Pall Mall, 1814. 30,7 x 40,3 cm (Pl). 33,3 x 47,6 cm (Bl).Ränder gebräunt. b) "Das Rathhaus und die Bank in Hamburg." kol. Lithografie von Peter Suhr. 21,6 x 27,7 cm (Bl). Bl. auf Karton mont. an den Ecken leicht knickspurig.

1506- 66

1506-   70

Los 1226

Hamburg. 2 Ansichten. a) "Ansicht der egend zwischen der Uhlenhorst und der Lohmühle mit dem neu anzulegenden Verbindungswege." Lithografie mit Tonplatte. 22,5 x 54,3 cm (Bl). stockfl. knickspurig. b) Plan "Hamburg während der Belagerung von 1813 bis 1814." Stahlstich. 33,5 x 51,9 cm (Bl). kickspurig. kl. Einrisse an den Rändern.

1506- 70

1506-   71

Los 1227

Hamburg. Konvolut 6 Bl. a) "3tes Norddeutsches Musikfest in Hamburg. Die Festhalle." - "3tes Norddeutsches Musikfest in Hamburg. Die Alsterfahrt." eine Lithografie und eine kol. Lithografie von Charles Fuchs. 28,5 x 40,2 cm, 30,7 x 41,3 cm (Bl). stockfl. teils gebräunt. teils mit Einrissen an den Rändern. b) Karte von Hamburg. kol. Stahlstich von B. R. Davies, 1841. 34,8 x 41,4 cm (Bl). Ränder gebräunt und mit kl. Einrissen. c) "Das Maiengrün in Hamburg." - "Carl Schultzes Theater in Hamburg." kol. Holzstiche aus Zeitungen. 16,6 x 26,5 cm, 18,8 x 26,1 cm (Bl). teils Ränder gebräunt. d) "View of the Ladies Walk and part of the City of Hamburgh." Kupferstich von Morris. 14,2 x 22,3 cm (Pl). 20,2 x 26,2 cm (Bl).

1506- 71

1506-   72

Los 1228

Hamburg. Konvolut 9 Bl. a) "Ansicht des neuerbauten Fleischschrankens am Hopfenmarkt." kol. im Pp. 8 x 9,8 cm (PA). 8,3 x 10,5 cm (Darstellung). stockfl. mittig eingerissen. b) "Die Bergstrasse in Hamburg." kol. Lithografie. 20,5 x 28 cm (Bl). Schrift seitenverkehrt. an den Ecken eingerissen. c) "Palmaille mit Krieger-Denkmal, Altona." - "St. Pauli-Landungsbrücken, Hafen." - "Esplanade mit Krieger-Denkmal." 3 Postkarten mit Farblithografien, Verlag S. Wulffsohn. 13,7 x 22,8 cm. etw. fingerfl. d) "Hamburg. Aus dem Zoologischen Garten." - "Joachimsthal." - "Der Eisenbahnhof." drei kol. und getönte Lithografen, eine von Rob. Geissler. 7,5 x 10,5 cm bis 10,5 x 14 cm (Bl). teils gebräunt. teils fleckig. e) "Le Cercle de al Marine à Hambourg. Das Seemanshaus in Hamburg." kol. Lithografie. 11,7 x 14,9 cm (Bl). an den Rändern leicht gebräunt.

1506- 72

1506-   73

Los 1229

Hamburg. Konvolut 11 Bl. a) "View of the Ladies Walk and part of the City of Hamburgh." Kupferstich von Morris. 13,1 x 21 cm (Darstellung). 13,7 x 21,7 cm (Bl). Stich auf Bl. mont. b) "Johanneum." kol. Lithografie. 8,4 x 17,1 cm. gebräunt. Ränder brüchig. c) "Muthmassliche Ansicht des ersten anno 808 erbauten Kasteel's, die Hammburg, nebst der Marien-(spätern Doms-)Kirche." Lithografie von W. Heuer. 13,1 x 21,8 cm (Bl). Ecke o. re. besch. d) "St. Michaelis Kirche." kol. Lithografie. 13 x 7,7 cm (Bl). Bl. auf Karton mont. Ecke u. re. besch. e) Villa des Herren Schiller mit Blick auf die Elbe. Lithografie mit Tonplatte. 15,7 x 23,2 cm (Darstellung). 20,5 x 28,8 cm (Karton). Darstellung auf Karton mont. fleckig. f) "Kaiserquai." - "Kaiser Wilhelm-Denkmal." (Hochformat)- "Alsterarcaden und Schleusenbrücke." - "Blick von der Seewarte." - "Das Kaiser Wilhelm-Denkmal." (Querformat) - "Canalpartie bei Frauenthal." 6 Lichtdrucke, Riesenkarten Drucksache, um 1900. je ca. 23 x 31 cm. teils fingerfl. teils an den Ecken leicht besch. teils leicht stockfl.

1506- 73

1506-   49

Los 1230

Hamburg. Konvolut 12 Ansichten. a) "Klopstocks Grabmal in Ottensen. bei Hamburg." - "Wasch- und Badeanstalt in Hamburg." - "Das Innere der neuen Börse in Hamburg." - "Das neue Schulgebäude [Johanneaum] in Hamburg." 4 Stahlstiche gest. von Joh. Poppel, zwei davon nach C. A. Lill. 21,6 x 14,9 cm bis 22,2 x 31,3 cm (Bl). Teils gebräunt. kl. Einriss an einem Rand. b) "Das Innere der St. Michaeliskirche in Hamburg." - "Der Bazar von der Königstrasse gesehen." - "Der Hamburg-Berliner Eisenbahnhof in Hamburg." 2 Stahlstiche, ein kol. Stahlstich gest. von J. Gray. ca. 23 x 13,9 cm bis18,6 x 26,2 cm (Bl). Teils gebräunt. c) "Deich-Thor." - " Urania Theater in der Vorstadt St. Pauli." 2 Stahlstiche von Deppermann, um 1850. 15,5 x 21,5 cm (Bl), 13 x 18 cm (PA). "Urania Theater" im Pp. teils stockfl. und gebräunt. d) "Ansicht der Nordwest-Seite des Hamburger Berges." Kupferstich von Fersch (?) nach A. Radl. 13,5 x 21,2 cm (Bl). leicht knickspurig. e) "Hôtel de L'Europe" - "Hamburg." 2 Stahlstiche. "Hamburg." gest. von S. Davenport, 1836. 4,1 x 6,6 cm, 10,2 x 17,2 cm (Darstellung), ca. 12 x 15,5 cm, 15,1 x 23,5 cm (Bl). gebräunt. stockfl.

1506- 49

1506-   50

Los 1231

Hamburg. Konvolut 15 Ansichten. a) "Das Oppenheimer'sche Haus auf dem Neuwall in Hamburg." - "Das Innere der St. Michaeliskirche in Hamburg." - "Das neue Israelitische Krankenhaus." - "Hôtel zum Kronprinzen in Hamburg." - "Hôtel St. Petersburg in Hamburg." - "Das Hôtel de L'Europe in Hamburg." - "Zigg's Hôtel in Hamburg." - "Victoria Hôtel in Hamburg." 8 Stahlstiche gest. von J. Gray. um 1850. ca. 13,5 x 20,5 bis 24 x 16 cm 18,4 x 24,8 cm bis 26,2 x 20,1 cm (Bl). Hotelansichten aus einem Buch, Schnitt golden kol. Teils gebräunt, stockfl., wasserfl. b) "St. Nicolai. 1593-1644." - "St. Nicolai." - "St. Nicolai. 1517-1589." 3 Stiche. ca. 18,8 x 11 cm (PA). teils gebräunt, stockfl. c) "Das St. Marien-Magdalenen Kloster in Hamburg." - "Das Innere der Börse in Hamburg." - "Das neue Schulgebaeude [Johanneaeum] in Hamburg." 3 Stahlstiche von Joh. Poppel. 2 Stiche nach C. A. Lill. 15,9 x 20,9 cm bis 20,6 x 26,5 cm (Bl). teils gebräunt, stockfl. d) "Villa des Herrn Donner zu Neumühlen bei Altona." Stahlstich von A. Krausse. 15,6 x 21,1 cm (Bl). gebräunt.

1506- 50

1506-   51

Los 1232

Hamburg. Konvolut 13 Ansichten. a) "Der Andreasbrunnen vor Eppendorf." - "Klopstock's Grabmal auf dem Kirchhofe in Ottensen." - "Tivoli-Theater in Hamburg." 3 kol . Stahlstiche von J. Gray nach Mertens. 13,6 x 22,5 cm bis 14,8 x 23,4 cm (Bl). teils leicht gebräunt. b) "Das Oppenheimer'sche Haus." - "Das Innere der St. Michaeliskirche in Hamburg." 2 Stahlstiche von J. Gray. 13,9 x 20,2 cm, 22,6 x 15,5 cm (Pl). 16,5 x 24,8 cm, 24,8 x 19,6 cm (Bl). teils gebräunt, stockfl. c) "Hôtel de L'Europe." - "Victoria- Hôtel." - "Das neue Waisenhaus in Hamburg." 3 Stahlstiche. 4,1 x 6,8 cm bis 11,6 x 16,5 cm (Darstellung), 12,3 x 14,4 cm bis 18,5 x 28,8 cm (Bl). Teils gebräunt. teils wasserfl. d) "Das Innere der neuen Boerse in Hamburg." - "Das neue Schulgebaeude [Johannaeum] in Hamburg." 2 Stahlstiche von Joh. Poppel nach C. A. Lill. 16,6 x 24 cm bis 22,3 x 26,9 cm (Bl). teils gebräunt, stockfl. e) "Das Rauhe Haus in Horn. bei Hamburg." - "St. Nicolai. 1517-1589." - "Model of a decorated gothic Church./St. Nicolas Church Hamburgh." 3 Stahlstiche. Zwei Kirchendarstellungen von T. Hollis. "Das Rauhe Haus in Horn. bei Hamburg." von M. Kurz. 18,8 x 11 cm (1 x PA). 12,5 x 16,6 cm bis 21,7 x 27,5 cm (Bl). teils leicht gebräunt.

1506- 51

1506-   52

Los 1233

Hamburg. Konvolut 11 Ansichten. a) "Das Innere der neuen Boerse in Hamburg." - "Das neue Schulgebaeude [Johannaeum] in Hamburg." - "Wasch- und Badeanstalt in Hamburg." 3 Stahlstiche von Joh. Poppel, zwei Stiche nach C. A. Lill. 22,1 x 31,4 cm bis 23,2 x 32,2 cm (Bl). teils gebräunt. stockfl. teils mit kl. Einrissen an den Rändern. b) "Das Hôtel de L'Europe in Hamburg." - "Der Bazar von der Königsstrasse gesehen." 2 Stahlstiche von J. Gray. 13,2 x 19,9 cm, 24 x 16 cm (Bl). teils stockfl. c) "Das Waisenhaus." - "Die Elbe unterhalb Hamburg." ein Holzstich und ein Stahlstich. 11,3 x 14,3 cm, 14,7 x 23,7 cm (Bl). teils gebräunt uns stockfl. d) "Hamburg." Stahlstich von F. Hirchenhein. 17,8 x 26,6 cm (Bl). stockfl. Ränder gebräunt. e) "Haarburg Uebersicht vom Pavillon beim schwarzen Berge." Stahlstich von J. Buhl nach C. A. Lill. 15 x 21,9 cm (Pl). 22,3 x 31,4 cm (Bl). leicht stockfl. f) "ansicht der Nordwest-Seite des Hamburger Berges." Kupferstich von Fersch (?) nach Radl. 13,6 x 22,1 cm (Bl). leicht stockfl. Ränder etw. gebräunt. g) "Die Hamburger Börse." Stahlstich von F. Geissler 1822. 19,7 x 27,5 cm (Bl). knickspurig. fingerfl.

1506- 52

1506-   53

Los 1234

Hamburg. Konvolut 9 Ansichten. a) "Das Godeffroy'sche Landhaus in Dockenhude." - "Slomann sen. Landhaus in Harvestehude." 2 Stahlstiche von Poppel und Kurz nach J. Gottheil. ca. 17 x 23,8 cm (Pl). ca. 23,2 x 31,7 cm (Bl). teils stockfl. und gebräunt. b) "Die Navigationsschule und Repsold's Denkmal in Hamburg." - " Zigg's Hôtel in Hamburg." - "Das Hôtel de L'Europe in Hamburg." 3 Stahlstiche von J. Gray. ca. 14,1 x 20,4 cm (Pl). 16,5 x 25 cm bis 19,5 x 26,3 cm (Bl). teils gebräunt. c) "Das Innere der neuen Boerse in Hamburg." - "Das Neue Schulgebaeude [Johannaeum] in Hamburg." 2 Stahlstiche von Joh. Poppel nach C. A. Lill. 16,7 x 25,7 cm, 22,2 x 31,3 cm (Bl). stockfl. teils gebräunt. d) "Der Bazar am Jungfernstieg in Hamburg." - "Das Oppenheimer'sche Haus auf dem Neuenwall in Hamburg." 2 Stahlstiche von J. Gray, nach Schlösser und H. Jessen. 13,9 x 20,4 cm, 20,4 x 14,1 cm (Pl), 16,5 x 24,8 cm, 24,2 x 17,9 cm (Bl). teils gebräunt.

1506- 53

1506-   54

Los 1235

Hamburg. Konvolut 9 Ansichten. a) "Das Waisenhaus." - "Der Süllberg bei Blankenese." - "Die Elbe unterhalb Hamburg." ein Stahlstich, zwei Holzstiche. 11,3 x 14,3 cm bis17,5 x 27,2 cm (Bl). teils stockfl. b) "Haarburg Uebersicht vom Pavillon beim schwarzen Berge." - "Das neue Schulgebaeude [Johannaeum] in Hamburg." - "Das Innere der neuen Boerse in Hamburg." 3 Stahlstiche nach C. A. Lill. 28,8 x 26,5 cm bis ca. 22,2 x 31,4 cm (Bl). teils stockfl. und gebräunt. c) "Die neue Markthalle in Hamburg." Stahlstich von J. Gray nach Laeisz. 13,8 x 20,2 cm (Pl). 19,4 x 26,3 cm (Bl). d) "Altona." Stahlstich von H. Winkler nach Sander. 12,7 x 19,4 cm (Bl). gebräunt. stockfl. e) "Hamburg." Stahlstich von S. Davenport. 14,4 x 22,5 cm (Pl). 20 x 27,4 cm (Bl). stockfl.

1506- 54

1506-   55

Los 1236

Hamburg. Konvolut 9 Ansichten. a) "Das neue Schulgebaeude [Johannaeum] in Hamburg." - "Das Innere der neuen Boerse in Hamburg." 2 Stahlstiche von Joh. Poppel nach C. A. Lill. ca. 22 x 31,4 cm (Bl). teils stockfl. b) "Das Oppenheimer'sche Haus auf dem Neuenwall in Hamburg." - "Das neue Israelitische Krankenhaus." - "Das Hôtel de L'Europe in Hamburg." - "Zigg's Hôtel in Hamburg."4 Stahlstiche von J. Gray. 13,1 x 22,4 cm bis 22,6 x 26,5 cm (Bl). teils gebräunt. c) "Das St. Marien-Magdalenen Kloster in Hamburg." - "Das Schröder-Stift." 2 Stahlstiche von Poppel und Kurz. ca. 16,7 x 22,8 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt. d) "Tivoli.Theater. In Hamburg." Stahlstich von H. Payne. 10,3 x 13,7 cm (Bl). leicht fingerfl.

1506- 55

1506-   56

Los 1237

Hamburg. Konvolut 9 Ansichten. a) "Haarburg Uebersicht vom Pavillon beim schwarzen Berge." kol. Stahlstich von J. Buhl nach C. A. Lill. 14,4 x 21,7 cm (Bl). u. kl. Einrisse. leicht gebräunt. b) "Das Innere der neuen Boerse in Hamburg." - " Das neue schulgebaeude [Johannaeum] in Hamburg." 2 Stahlstiche von Joh. Poppel naxch C. A. Lill. 16,2 x 25,2 cm, 22 x 31,3 cm (Bl). teils stockfl. c) "Tivoli-Theater in Hamburg." - "Das Oppenheimer'sche Haus auf dem Neuenwall in Hamburg." 2 Stahlstiche von J. Gray. 14 x 22,6 cm, 16,6 x 24,8 cm (Bl). teils gebräunt und stockfl. d) "Haus der patriotischen Gesellschaft, Hamburg." - "Das Innere des Bazars. von der Königsstrasse aus." 2 Stahlstiche von H. Payne. 14,3 x 10,7 cm, 11 x 14 cm (Bl). Auf dünnes Papier mont. mit handschriftl. engl. Anmerkungen. stockfl. e) "Das Rauhe Haus in Horn. bei Hamburg." Stahlstich von M. Kurz. 14,4 x 19 cm (Pl). 14,7 x 21,6 cm (Bl). f) "Das neue Waisenhaus in Hamburg." Stahlstich. 17,7 x 27,3 cm (Bl).

1506- 56

1506-   57

Los 1238

Hamburg. Konvolut 9 Ansichten. a) "Das Innere der neuen Boerse in Hamburg." - "Das neue Schulgebaeude [Johammaeum] in Hamburg." 2 Stahlstiche von Joh. Poppel nach C. A. Lill. 22,1 x 31,3 cm (Bl). b) "Der Bazar von der Königsstrasse gesehen." - "Hamburg vom St. Georg's Thurme gesehen." 2 Stahlstiche von J. Gray. 20,2 x 26,3 cm, 26 x 20,6 cm (Bl). teils stockfl. c) "Hamburg" (Überblick zu den Sehenswürdigkeiten) - "Die Elbe unterhalb Hamburg." 2 Stahlstiche. 17,4 x 26,7 cm, 20,4 x 26,6 cm (Bl). teils stockfl. d) "Haarburg Uebersicht vom Pavillon beim schwarzen Berge." Stahlstich von J. Buhl nach C. A. Lill. 22,3 x 31,2 cm. e) "Hamburg." Stahlstich von S. Davenport. 20,7 x 27,6 cm (Bl). Ränder gebräunt. o. kl. Einrisse. f) "Altona." Stahlstich von H. Winkler nach Sander. 14,3 x 22, 4 cm (Bl). ob. Rand knickspurig.

1506- 57

1506-   58

Los 1239

Hamburg. Konvolut 7 Ansichten. "Die Börsenhalle in Hamburg." - "Ansicht von Haarburg." - "Ansicht von Flottbeck bei Hamburg." - "Ansicht von Harverstehude bei Hamburg." - "Ansicht von Rainvilles Garten bei Hamburg." - "Ansicht des Jungfernstiegs in Hamburg." - "Ansicht der Nordwest-Seite des Hamburger Berges." Stiche nach Radl, von Schnell, Haldenwang, J. P. Veith, Schleich, F. Geissler, C. Frosch, Fersch (?). ein Stich kol. 13,6 x 22,5 cm bis 24,2 x 32,2 cm (Bl). ein Bl. im Pp. 15 x 22 cm (PA). teils knickspurig und fingerfl.

1506- 58

1506-   59

Los 1240

Hamburg. Konvolut 4 Ansichten. "Die Infanterie Caserne." - "Der Zoologische Garten." - "Hamb. Berl. Eisenbahnhof von der Altmannshöhe gesehen." - "Tivoli Theater in St. Georg." getönte Lithografien von Wilhelm Heuer. 26,7 x 32,5 cm bis 29,7 x 38,1 cm (Bl). stockfl. teils gebräunt. teils wasserfl.

1506- 59

1506-   63

Los 1241

Hamburg. Konvolut 15 Ansichten. a) "Gebäude d. Patriot. Gesellschaft." - " Stadt-Theater." - "Rainville's Garten." - "Tivoli."- "Neuerwall." - "Die Bank." - "Blankenese." - "Alster-Pavillon." 8 kl. Stahlstiche in einem Pp. je 5,1 x 6,9 cm (PA). je ca. 5,2 x 6,9 cm (Darstellung). Pp. besch. Stiche stockfl. b) "Tivoli Theater." - "Der Neuerwall in Hamburg." - "Heuss Hof." 3 kol. Stahlstiche. zwei von A. H. Payn, einer von J. Gray, um 1850. ein Bl. im Pp. 8,9 x 11,9 cm (PA). 10,5 x 14,5 cm bis 16,9 x 22,6 cm (Bl). teils stockfl. etw. knickspurig. c) "Klopstocks Grabmal in Ottensen. bei Hamburg." Stahlstich von Johann Poppel nach Georg Michael Kurz. 17,5 x 13,1 cm (Bl). stockfl. d) "Plan von Hamburg." Lithografie von W. Pobuda nach R. Gross. 15,7 x 22,9 cm (Bl). Ränder gebräunt. stockfl. e) "View in Hamburg." Holzstich von Kaki Girardet. 20,5 x 14 cm (Bl).

1506- 63

1506-   64

Los 1242

Hamburg. Konvolut 6 Ansichten. "Das Schiller-Standbild." - "Die Kunsthalle in Hamburg. Ansicht des Walles vom Ferdinandsthore ausgesehn." - "Der alte u. neue Jungfernstieg in Hamburg." - "Hamburg. Die neue Lombardsbrücke. Alster Umgebung." - "Schloss Babelsberg." - "Der Festtempel auf der Binnen Alster." 6 kol. Lithografien von D. M. Kanning. je ca. 15,3 x 23 cm (Bl). je zwei Lithograien auf ein Bl. mont. zwei Lithografien einzeln. knickspurig. teils an den Rändern gebräunt.

1506- 64

1506-   65

Los 1243

Hamburg. Konvolut 5 Ansichten. a) "Das Waisenhaus in Hamburg." - "Der Wall vom elbpavillon bis zum Stintfang." kol. Lithografien. je ca. 12,3 x 19,4 cm (Darstellung). zusammen auf ein Bl. mont. b) "Hamburg. Die neue Lombardsbrücke. Alster Umgebung." - "Vor dem Dammthore innerhalb der stadt in Hamburg." kol. Lithografien von D. M. Kanning. 10,5 x 21 cm, ca. 16 x 23 cm (Bl). eine Lithografie auf ein blaues Bl. mont. knickspurig. c) "Das Steinthor in Hamburg." kol. Lithografie. 20,3 x 25,5 cm (Bl). Ränder gebräunt. fingerfl. o. kl. Einriss.

1506- 65

1506-   67

Los 1244

Hamburg. Konvolut 6 Ansichten. a) "Klopstock's Grab in Ottensen." - "Das Waisenhaus in Hamburg." Lithografien von L. Stettenheim. 17,3 x 22,1 cm, 18,2 x 24,3 cm (Bl). teils stockfl. teils fleckig. b) "Die St. Nicolai Kirche in Hamburg vor dem Brande 1842." getönte Lithografie von P. Suhr. 26,1 x 19,7 cm (Bl). fingerfl. c) "The Church of St. Peter, at Hamburg, Germany." kol. Holzstich. aus einer engl. Zeitung. ca. 17,2 x 23 cm (Darstellung). 22,4 x 26,7 cm (Bl). Ränder gebräunt und brüchig. leicht stockfl. d) "Der Jungfernstieg in Hamburg." Holzstich aus einer Zeitung. 17 x 21 cm (Bl). leicht stockfl. e) "Jacobi Kirche in Hamburg vor der Abtragung der obern Thurmhälfte." Kupferstich. im Pp. 24,9 x 19,7 cm (PA). 24,3 x 19,4 cm (Pl). 28,2 x 21,8 cm (Bl). leicht fingerfl.

1506- 67

1506-   68

Los 1245

Hamburg. Konvolut 6 Ansichten. a) "Hamburg." - "Die Altmanshöhe beim Steinthor in Hamburg." Lithografien. 10,5 x 17,2 cm, 24,4 x 28,7 cm (Bl). re. ob. Ecke bei einem Bl besch. stockfl. b) "Hamburg." kol. Aquatinta. Verlegt von J. J. Stockdale, Pall Mall, 1815. 18,4 x 21 cm (Bl). mittig vertikal gegnickt. gebräunt. c) "A Plan of the City of Hamburg." Kupferstich, verlegt von J. Sockdale, 1800. 17,3 x 25,6 cm (Pl). 24,7 x 30,1 cm (Bl). Ränder gebräunt. d) "Hambourg." - "View of the Ladies Walk and part of the city of hamburgh." Kupferstiche. 15,7 x 19,3 cm, 14 x 21,8 cm (Bl). teils gebräunt. teils knickspurig.

1506- 68

1506-   69

Los 1246

Hamburg. Konvolut 6 Ansichten. a) Stadtplan von Hamburg. Kupferstich von G. Bodenehr. 17 x 29 cm (Pl). 19,7 x 32,8 cm (Bl). leicht fleckig. b) "The Church of St. Peter, at Hamburg, Germany." Holzstich. aus einer engl. Zeitung. im Pp. 16,2 x 21,5 cm (PA). c) "View of the Ladies Walh and part of the City of Hamburgh." Kupferstich. 14,3 x 22 cm (Pl). 19,8 x 27,2 cm (Bl). d) "Hopfenmarkt und Nicolaikirche in Flammen der verhängnisvolle Nachmittag des 5ten May 1842." Lithografie von Ch. Fuchs. 24,3 x 32,1 cm (Bl). fingerfl. etw. knickspurig. o. kl. Einriss. e) "Villa de Mr. Consul Schiller, sur les bordes de l'Elbe." getönte Offsetlithografie. 16,7 x 24 cm (Bl). stockfl. f) "St. Joh. Kirche für Altona. Blatt." reproduzierte Zeichung (?). 29 x 23 cm (Bl). leicht gebräunt.

1506- 69

1506-   75

Los 1247

Hamburg. 13 Bl. Der Schiller-Festzug in Hamburg am 13. Nov. 1859. "Die Maler." - "Die Buchdrucker." - "Die Buchhändler." - "Die Hamburger Turnerschaft." - "Die Buchbinder." - "Gelehrten-Schule." - "Comite´des Schiller Festzuges." - "Lithografien und Steindrucker." - Die Tapezierer." - "Der Künstler-Verein." - "Der allgemeine Alster- Club. Blatt 1." - "Der allgemeine Alster- Club. Blatt 2." - "Abtheilung der Deputation des Bürger-Militair's." 13 Lithografien mit Tonplatten von J. Puschkin, ein Bl. von Krüger. je ca. 34,1 x 51,5 cm (Bl). Schnitte golden kol. stockfl. wasserfl. fingerfl. Ecken knickspurig. Teils am Rand besch. und kl. Einrisse.

1506- 75

1511-   96

Los 1248

Hamburg. Zwei Ansichten. a) "Ansicht des Hamburger Berges". Kupferstich von Schleich nach Radl, um 1820. Ca. 11 x 18 cm (D), 23.5 x 32 cm (Bl). Unter Passepartout. b) "Sillem's Bazar. Vordere Facade". Teils. kolorierte Federlithographie bei Deppermann, um 1850. 10,0 x 15,2 cm (D), 15,5 x 21 cm (Bl). Lweicht gebräunt, unter Passepartout.

1511- 96