Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Hessen

1488-   19

Los 1249

Alsfeld. Ansicht. "Alsfeldt". Kupferstich von M. Merian um 1650. 11 x 33,6 cm (Darstellung), 17,5 x 38,5 cm (Bl.).

1488- 19

1495-   44

Los 1250

Biebrich. Fünf Anichten. a) "Ansicht von Biebrich." Kupferstich um 1800. 7,9 x 12,6 cm (Darstellung), 9,3 x 13,8 cm (Bl). Aufgezogen u. am Unterrand etwas fleckig. b) "Biberich." - "Ansicht von Biberich". - "Ansicht von Bieberich (Rhein)". - "Schloss Biberich am Rhein". Stahlstiche um 1850. Ca. 10 x 15 bis 10 x 16 cm (Darstellungen). Letzte Ansicht etwas stockfleckig.

1495- 44

1495-   40

Los 1251

Biebrich. Fünf Ansichten. a) "Ansicht des Schlosses zu Biberich." Kupferstich von Günther nach Schütz, um 1820. 10,2 x 17,1 cm (Darstellung), 13 x 20,5 cm (Bl). b) "Biberich." - "Ansicht von Biberich". - "Schloss Biberich am Rhein". - "Biberich. Seat of the Duke of Nassau." Stahlstiche um 1850. Ca. 10 x 15 bis 10 x 16 cm (Darstellungen).

1495- 40

1495-   41

Los 1252

Biebrich. Fünf Ansichten. a) "Biberich, résidence de Ducs de Nassau." Kupferstich von Lemaitre, 1. Hälfte des 19. Jahrh. 8,8 x 13,7 cm (Darstellung), ca. 13 x 19,5 cm (Bl). Am Oberrand bez. u. num. Rücks. beklebt. b) "Biberich." - "Ansicht von Biberich". - "Schloss Biberich am Rhein". - "Biberich. Seat of the Duke of Nassau." Stahlstiche um 1850. Ca. 10 x 15 bis 10 x 16 cm (Darstellungen).

1495- 41

1495-   42

Los 1253

Biebrich. Fünf Ansichten. a) "Bibrich". Kupferstich, 1. Hälfte des 19. Jahrh. 12,7 x 16,4 cm (Darstellung), ca. 16,5 x 20 cm (Bl). Am Ober- u. Unterrand num. b) "Biberich." - "Ansicht von Biberich". - "Schloss Biberich am Rhein". - "Biberich. Seat of the Duke of Nassau." Stahlstiche um 1850. Ca. 10 x 15 bis 10 x 16 cm (Darstellungen). Erste Ansicht etwas stockfleckig, letzte mit Wurmspur bis in den Rand der Darstellung.

1495- 42

1495-   43

Los 1254

Biebrich. Fünf Ansichten. a) "Ansicht des Schlosses zu Biberich." Kupferstich von Günther nach Schütz, um 1820. 10,2 x 17,1 cm (Darstellung), ca, 14,5 x 21,5 cm (Bl). b) "Biebrich". Kolorierter Stahlstich von E. Foltz. Darmstadt um 1860. 14,5 x 21,4 cm (Darstellung), 23 x 32 cm. Mit Eiweiß gehöht. c) "Biberich." - "Ansicht von Biberich". - "Schloss Biberich am Rhein". Stahlstiche um 1850. Ca. 10 x 15 bis 10 x 16 cm (Darstellungen). Erste Ansicht etwas stockfleckig, letzte mit Wurmspur bis in den Rand der Darstellung.

1495- 43

1495-   45

Los 1255

Biebrich. Sechs Anichten. "Ansicht von Bieberich (Rhein)". - "Ansicht von Biebrich" - "Die Moosburg im Garten zu Biebrich". - "Das Schloss zu Bieberich [3 unterschiedliche Bll.]". Stahlstiche um 1850. Ca. 8 x 11,5 bis 11 x 15,5 cm (Darstellungen). Beiliegend zwei Stahlstiche: "Sarkophag der Herzogin Elisabeth von Nassau". - "Schloss Bieberich", kleine Darstellung auf einem Briefbogen; am Oberrand gebräunt u. geknittert.

1495- 45

1511-  106

Los 1256

Biebrich. Sechs Ansichten. a) "Bibrich". Kupferstich, 1. Hälfte des 19. Jahrh. 12,7 x 16,4 cm (Darstellung), ca. 16,5 x 20 cm (Bl). Am Ober- u. Unterrand num. b) "Ansicht von Biberich". - "Schloss Biberich am Rhein". - "Biberich. Seat of the Duke of Nassau." - "Die Moosburg im Garten zu Bibrich." Stahlstiche um 1850. Ca. 10 x 15 bis 10 x 16 cm (Darstellungen). c) "Biebrich." Stahlstich von Foltz. Darmstadt 1890. 14,5 x 21,5 cm (Darstellung), 22 x 31,5 cm (Bl). Beiliegend zwei weitere Exemplare des Stahlstichs "Ansicht von Biberich".

1511- 106

1488-   90

Los 1257

Eschwege. Ansicht. "Eschwege". Kupferstich von Hogenberg, um 1580. 14,1 x 47,8 cm (Darstellung), 19,9 x 55,6 cm (Bl). Teilw. etwas flau gedruckt u. teilw. etwas fleckig. Aus: Braun/Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum".

1488- 90

1488-   78

Los 1258

Frankfurt am Main. Acht Ansichten. a) 2 kolorierte u. mit Eiweiß gehöhte Kupferstiche, 19. Jahrh.: Ansichten der Innenstadt. Beide beschnitten u. ohne Bezeichnung. 11,1 x 17,4 u. 11,1 x 18,1 cm (Darstellungen). Jeweils 22 x 28,5 cm (Bll). b) 6 Stahlstiche um 1850: 4 Gesamtansichten u. Nationalversammlung bzw. Parlament in der Paulskirche. 10 x 15,5 bis 12,5 x 20,5 cm (Darstellungen).

1488- 78

1488-   79

Los 1259

Frankfurt am Main. Sieben Ansichten. a) "Francfort." Kolorierter Kupferstich um 1800. 10,1 x 15,4 cm (Darstellung), 16,2 x 24,3 cm (Bl). Auf dünnem Papier u. mit schwarzer Umrandung. b) "Frankfurtha/M." Kupferstich um 1800.12,3 x 16,8 cm (Darstellung), 14,4 x 18,7 cm (Bl). Am Unterrand num. Am Oberrand beschnitten u. unter Passepartout montiert. c) "Das innere des Doms zu Frankfurt." Ankolorierter Kupferstich um 1820. 10,2 x 18,5 cm (Darstellung), 19,6 x 25,8 cm (Bl). Leicht stockfleckig. d) "Bildsäule Carl des Großen in Frankfurt am Main." Federlithographie mit Tonplatte, um 1830. 14,3 x 9,3 cm (Darstellung), ca. 24 x 19,5 cm (Bl). e) 3 Stahlstiche um 1850: Gesamtansicht u. Nationalversammlung bzw. Parlament in der Paulskirche. 9,3 x 14,7 bis 13 x 18,3 cm (Darstellungen). Gesamtansicht u. Ansicht der Nationalversammlung beschnitten, erstere montiert u. letztere am Oberrand noch berieben.

1488- 79

1488-   76

Los 1260

Frankfurt am Main. Zwei Ansichten. a) "Francofvrtvm. Franckfurt." Kolorierter Kupferstich von M. Merian, um 1650. 27,5 x 37,1 cm (Darstellung), 31 x 37 cm (Bl). Leicht gebräunt, Bugfalte unten bis zur Umrandung eingerissen, äußere Ränder mit Knickspuren. b) "Das erste deutsche Parlament in der Paulskirche zu Frankfurt". Stahlstich. Hildburghausen um 1850. 9,9 x 15,3 cm (Darstellung).

1488- 76

1488-   77

Los 1261

Frankfurt am Main. Zwei Ansichten. a) "Frankfurt A/M." Stahlstich von Elsner. Dresden & Leipzig, A. H. Payne um 1860. 20,3 x 33,1 cm (Darstellung), 32 x 45 cm (Bl). Rand leicht stockfleckig. b) "Das erste deutsche Parlament in der Paulskirche zu Frankfurt". Stahlstich. Hildburghausen um 1850. 9,9 x 15,3 cm (Darstellung).

1488- 77

1488-   91

Los 1262

Fulda. Ansicht. "Die Statt Fulda". Holzschnitt von Sebastian Münster um 1600. 10,4 x 36,4 cm (Darstellung). Etwas fleckig. Aus einer späteren Ausgabe der "Cosmographia" zusammen mit einer Ansicht von Erfurt auf einem Bl.; am Unterrand in der Bugfalte eingerissen.

1488- 91

1495-   14

Los 1263

Hanau. Ansicht. "Entrance into Hanau over the Kinzing Bridge." Farbige Aquatintaradierung von R. Bowyer, 1814. 21,5 x 31,8 cm (Darstellung), 34 x 48,5 cm (Bl). Ränder etwas fleckig u. mit kleinen Einrissen.

1495- 14

1495-   82

Los 1264

Hanau. Zwei Ansichten. a) "Entrance into Hanau over the Kinzig Bridge." Farbige Aquatintaradierung von R. Bowyer, 1814. 22 x 32 cm (Darstellung), ca. 30 x 41 cm (Bl). Leicht fleckig u. etwas gebräunt; auf Karton aufgezogen. b) "Hanau." Stahlstich um 1850. Ca. 10,5 x 16 cm (Darstellung).

1495- 82

1488-   92

Los 1265

Hessen. Drei Ansichten. a) "Ludwigstein". Kupferstich von Merian, 1646. 10,0 x 7,4 cm (Darstellung), ca. 14 x 10 cm (Blattausschnitt). b) "Sontra in Heßen." Kupferstich um 1630. 10 x 15 cm (Pl), 15,0 x 19,7 cm (Bl). Etwas fleckig u. auf dünnen Karton montiert. Aus Meisners "Schatzkästlein". c) "Eppstein". Stahlstich von Shury nach Shepherd. London um 1850. 14,3 x 10,3 cm (Darstellung).

1488- 92

1495-   16

Los 1266

Hessen. Drei Ansichten. "Limburg Cathedral". - "Spangenberg i Kurhessen." - "Trendelburg". Holzstiche um 1900. Ca. 18,5 x 23,5, 13 x 23 u. 6 x 12 cm (Darstellungen). Ansicht von Spangenberg koloriert u. unter Passepartout.

1495- 16

1488-   97

Los 1267

Hessen. Sechs Ansichten. a) "Darmstadt." - "Der Rittersaal zu Erbach". - "Kapelle bei Hofheim." - "Alte Kapelle zu Witzenhausen". Stahlstiche um 1850. 8,6 x 13,7 bis 11 x 15,7 cm. b) Kleiner Holzstich vom Kloster Ettal, um 1900. c) "Frankfurt/Wiesbaden". Kolorierter Holzstich um 1900. 5,4 x 8,3 cm (Darstellung), 5,8 x 8,7 cm (Bl). Mittig mit der Darstellung eines Herzens. Aufgezogen.

1488- 97

1495-   26

Los 1268

Hessen. Sechs Ansichten. a) "Die Loewenburg. Eine Parthie von Wilhelmshöhe bei Cassel." Kolorierter Kupferstich von F. Schroeder nach G. Kobold. Augsburg, Martin Engelbrecht um 1750. 21 x 28 cm (Darstellung im Oval), 26 x 32,5 cm (Bl). Etwas fleckig, Umrandung mit kleinen Verlusten. b) "Das Neckarthal mit Neckar-Steinach". Kupferstich um 1800. 10 x 14,5 cm (Darstellung), 12 x 16 cm (Bl). c) "Hirschhorn, (Stadt und Burg am Neckar)". - "Homburg v. d. Höhe (Das Kurhaus)". - "Meckarsteinach [sic]". - "Zwingenberg". Stahlstiche um 1850. 10 x 14,5 cm bis 14,4 x 20,8 cm. Mit Montierungsresten bzw. Randeinriss.

1495- 26

1495-   88

Los 1269

Hessen. Vier Ansichten. a) "Civitas Francofordiana ad Moe:" Kolorierter Kupferstich von Hogenberg, um 1580. 34,5 x 50 cm (Pl), 38 x 53 cm (Bl). Etwas gebräunt u. fleckig. Aus der latenischen Ausgabe von: Braun "Civitates Orbis Terrarum". b) "Ruine Freudenberg." - "Hochheim." - "Seligenstadt." Stahlstiche um 1850. Jeweils ca. 10 x 15 cm (Darstellungen).

1495- 88

1488-   94

Los 1270

Hessen. Zwei Ansichten. a) "Vue de la Source minérale à Schwalbach". Lithographie von Engelmann um 1825. 18,9 x 29,5 cm (Darstellung). Am Oberrand num. Unter Passepartout montiert. b) "Eppstein". Stahlstich von Shury nach Shepherd. London um 1850. 14,3 x 10,3 cm (Darstellung).

1488- 94

1488-   95

Los 1271

Hessen. Zwei Ansichten. a) "Situationskarte von Schlangenbad." Kolorierte Lithographie nach A. Könen. Wiesbaden, H. Isselbächer um 1900. 21,8 x 26,9 cm (Darstellung), 27,7 x 35 cm (Bl). b) "Eppstein". Stahlstich von Shury nach Shepherd. London um 1850. 14,3 x 10,3 cm (Darstellung).

1488- 95

1495-    8

Los 1272

Kassel. Ansicht. "Die Teufelsbrücke auf Wilhelmshöhe bei Cassel." Kolorierter Kupferstich um 1800. 16,7 x 23,5 cm (Darstellung), ca. 22 x 33,5 cm (Bl). Leicht fleckig, bis an den unteren Plattenrand beschnitten, kleiner Randausriß.

1495- 8

1495-    7

Los 1273

Marburg. Ansicht. "Marburg. Aeusere Ansicht der Elisabethkirche." Kolorierter Kupferstich von W. Noack nach G. Moller.Darmstadt, Leske um 1830. 32,3 x 22,3 (Darstellung), 46,7 x 30,7 cm (Bl). Kleine Randeinrisse.

1495- 7

1495-   46

Los 1274

Rüdesheim. Zwei Ansichten. "Ruinen d'un vieux bourg á Rüdesheim." - "Vue d''un appartement dans le cheau de Broemser á Rudesheim." Lithographien von G. Engelmann nach Howen, um 1825. 19,3 x 28,3 u. 21,2 x 27,0 cm (Darstellungen), ca. 29 x 44,5 cm (Bll). Am Oberrand num. Leicht stockfleckig.

1495- 46

1488-   81

Los 1275

Wiesbaden. Acht Ansichten. a) "Wiesbaden." Aquatinta von Martens nach Dielmann, um 1800. 7,6 x 10,8 cm (Darstellung). Beschnitten u. aufgezogen. b) "Ansicht des Kursaals." - "Ansicht von der Platte." - "Der Cursaal zu Wiesbaden." - "Wiesbaden". Kupferstiche um 1800. 5,5 x 10 bis 8 x 12,5 cm (Darstellungen). Alle beschnitten u. montiert. c) "Innere Ansicht des Kursaals in Wiesbaden". - "Das Innere des Cursaala zu Wiesbaden." Stahlstiche um 1850. Ca. 10,5 x 15 u. 7,8 x 11,5 cm (Darstellungen). Leicht fleckig.

1488- 81

1488-   80

Los 1276

Wiesbaden. Fünf Ansichten. a) "Wiesbaden". Stahlstich von A. H. Payne um 1850. 17,5 x 21,5 cm (Darstellung), 20 x 26 cm (Bl). Souvenirblatt mit elf Ansichten. Am Rand etwas fleckig, Oben bis an die Darstellung beschnitten. b) "Innere Ansicht des Kursaals in Wiesbaden". - "Conservatory at Wisbaden." - "Das Theater zu Wiesbaden". Vier Stahlstiche, der erste doppelt vorhanden, davon einer koloriert, um 1850. Ca. 10,5 x 15 u. 9,5 x 16 cm (Darstellungen). Teils etwas fleckig.

1488- 80

1488-   82

Los 1277

Wiesbaden. Grundiss und vier Ansichten. a) Grundriss von Wiesbaden." Lithographie von Weydner. 12,6 x 16,3 cm (Darstellung), 16,3 x 19,7 cm (Bl). Oben u. unten num. Am Rand etwas fleckig. b) "Innere Ansicht des Kursaals in Wiesbaden". - " Wiesbaden. Kochbrunnen." - "Conservatory at Wiesbaden." Stahlstiche um 1850. Ca. 9,5 x 16 bis 11,8 x 16,2 cm (Darstellungen). c) "Wiesbaden. Der Kursaal". Lithographie. Heidelberg, Sommer-Günther um 1850. 5,7 x 9,5 cm (Darstellung), 21,7 x 13,9 cm (Bl). Ränder etwas geknickt.

1488- 82

1511-   98

Los 1278

Wiesbaden. Grundriss u. fünf Ansichten. a) "Grundriss von Wiesbaden." Lithographie von Weydner, um 1850. 12,5 x 16,2 cm (D), 16 x 19,5 cm (Bl). Am Oberrand num. b) "Wiesbaden." (koloriert) - "Le grand Salon" - "Der Cursaal in Wiesbaden". - "Innere Ansicht des Kursaals". Stahlstiche um 1850. 7 x 10,5 bis 12,5 x 18 cm (D). c) "Das neue Rathaus in Wiesbaden." Holzstich um 1900. 22 x 32 cm (D).

1511- 98

1488-   87

Los 1279

Wiesbaden. Konvolut von elf Ansichten. a) Acht Stahlstiche, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Vorhanden: 2 Gesamtansichten; Nerothal; Palais der Herzogin Pauline von Nassau; Grabkapelle der Herzogin Elisabeth von Nassau; Gasthaus zu den vier Jahreszeiten; Theater u. Einfluss des Mainz in den Rhein. 8,4 x 12,1 bis 10,5 x 15,5 cm (Darstellungen). Letzte Ansicht in der Darstellung wasserrandig. b) Drei kleine Holzstiche um 1900; mit einer Darstellung des Kurhauses u. a.

1488- 87

1488-   84

Los 1280

Wiesbaden. Neun verschiedene Ansichten des Kursaals. a) Stahlstiche, erste Hälfte des 19. Jahrh.7,8 x 11,5 bis 12,3 x 17,9 u. 6 x 19,5 cm (Darstellungen). 6 mit Außen- u. 2 mit Innenansichten. Querformatiger Stahlstich beschnitten. b) "Das Innere des Cursaals zu Wiesbaden." Lithographie um 1850. 7,4 x 12,3 cm (Darstellung), 10,4 x 13,5 cm.

1488- 84

1488-   83

Los 1281

Wiesbaden. Plan und vier Ansichten. a) "Plan der Stadt Wiesbaden mit sorgfältiger Berücksichtigung der neuesten Veränderungen". Lithographie. Wiesbaden, Jac. Zingel um 1850. 10,4 x 14,3 cm (Darstellung), 13 x 17,5 cm (Bl). b) "Innere Ansicht des Kursaals in Wiesbaden". - " Wiesbaden. Kochbrunnen." - "Conservatory at Wiesbaden." Stahlstiche um 1850. Ca. 9,5 x 16 bis 11,8 x 16,2 cm (Darstellungen). Letzte mit Einriß bis in die Darstellung. c) "Wiesbaden. Der Kursaal". Lithographie. Heidelberg, Sommer-Günther um 1850. 5,7 x 9,5 cm (Darstellung), 21,7 x 13,9 cm (Bl). Ränder etwas geknickt u. mit Einriß bis an den Rand der Darstellung.

1488- 83

1488-   85

Los 1282

Wiesbaden. Sechs Ansichten. a) "Wiesbaden." Lithographie um 1840. 12,7 x 16,5 cm (Darstellung), 16,4 x 19,6 cm (Bl). Am Ober- u. Unterrand num. Leicht stockfleckig. b) "Wiesbaden. Kochbrunnen." "Der Kursaal. Innere Ansicht.". - "Conservatory at Wisbaden." - "Das Theater zu Wiesbaden". - "Gasthaus zu den vier Jahreszeiten in Wiesbaden". - Stahlstiche um 1850. 9 x 14,3 bis 11,5 x 16,3 cm (Darstellungen).

1488- 85

1488-   86

Los 1283

Wiesbaden. Sechs Ansichten. a) "Der Kursaal". Kupferstich um 1800. 8,6 x 13,8 cm (Darstellung), 14 x 21,6 cm (Bl). b) "Wiesbaden. Kochbrunnen." "Der Kursaal. Innere Ansicht.". - "Conservatory at Wisbaden." - "Das Theater zu Wiesbaden". - "Gasthaus zu den vier Jahreszeiten in Wiesbaden". - Stahlstiche um 1850. 9 x 14,3 bis 11,5 x 16,3 cm (Darstellungen).

1488- 86

1511-   99

Los 1284

Zwei Ansichten. a) "Der Breuberg". Kupferstich von H. Grape nach Meyer, um 1800. 8,7 x 15,6 cm (D), 10 x 17 cm (Bl). b) "Ruins of Limburg." Stahlstich um 1850. Ca. 10 x 15,5 cm (D). Leicht fleckig.

1511- 99