Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Niedersachsen

1488-   60

Los 1285

Aurich. Zwei Ansichten. a) "Auricum Aurich". Kolorierter Kupferstich von Johann Christian Leopold. Augsburg um 1740. 20,1 x 29,6 cm (Pl), 22,4 x 31,8 cm (Bl). b) "Aurich 1650." Kolorierte Lithographie, um 1850. 5,5 x 11,3 cm (Darstellung), ca. 8,5,x 15,5 cm (Bl). Etwas beschnittenu. unter Passepartout montiert.

1488- 60

1488-   69

Los 1287

Braunschweig. Fünf Ansichten. a) "Bravnsweich". Holzschnitt von A. Saur, um 1600. 7,0 x 9,4 cm (Darstellung). b) "Fürstl. Lustgarte in Braunschweig nach der Morgenseite." Kupferstich von A. A. Beck, 1770. 9,3 x 14,3 cm (Darstellung). Beschnitten. c) "St. Andrew's Brunswick." Kolorierter Stahlstich von W. Woolnoth nach Batty. London 1827. 19,5 x 13,7 cm. d) "Der Hagenmarkt mit der Catharinenkirche in Braunschweig". Kolorierter Stahlstich von J. Pöppel, um 1850. 14,9 x 22,5 cm (Darstellung). e) "Brunswick." Stahlstich von A. H. Payne. London um 1850. 10,2 x 15,9 cm.

1488- 69

1488-   68

Los 1288

Braunschweig. Sechs Ansichten. a) "Statt Braunschwich". Kupferstich von Georg Keller, 1615. 19,7 x 25,7 cm (Darstellung), 20,6 x 26,7 cm (Bl). Etwas angestaubt, 2 kleine Löcher ausgebessert. b) Vier Stahlstiche. Darmstadt, Lange um 1840. Jeweils ca. 15 x 22,5 cm (Darstellungen). Vorhanden: Altstadt-, Woll- u. Hagenmarkt sowie Burgplatz. Etwas, letztes Bl. stärker stockfleckig. c). "Brunswick." Stahlstich von A. H. Payne. London um 1850. 10,2 x 15,9 cm.

1488- 68

1488-   64

Los 1289

Braunschweig u. Wolfenbüttel. 24 Ansichten. Kupferstiche von A. A. Beck u. a., ca. 1750-1780. 8,8 x 9,8 bis 9,0 x 14,3 cm (Darstellungen). Teilw. bis an den Plattenrand beschnitten u. alle auf 6 Bll. stärkeren Papiers montiert. Vorhanden: "Monumentum Henrici Leonis ... nebst der Domkirche ...", Reithaus, Opernhaus, Lazarett, Zeughaus, "Gebäude der Zahlen Lotterie", "Cavalier-Haus", Zuchthaus, Gewandhaus u. Lustgarten in Braunschweig sowie Bibliothek u. Schloß in Wolfenbüttel u. a.

1488- 64

1495-   81

Los 1290

Emden. Ansicht. "Embden." Kupferstich von J. Peeters, um 1680. 16 x 35 cm (Darstellung), ca. 16,5 x 47,5 cm (Bl). Beiderseits der Darstellung Erklärungen in Niederländisch bzw. Französisch. Etwas angestaubt; sehr knapp beschnitten, am Unterrand rechts bis an die Umrandung.

1495- 81

1511-    9

Los 1291

Emden. Ansicht. "EMVDA, vulgo Embden urbs Frisia orientalis primaria." Kupferstich von Hogenberg um 1600. 34 x 47 cm (Darstellung), ca. 39 x 53,5 cm. An der Mittelfalte etwas eingerissen u. leicht gebräunt; Umrandung etwas fleckig. Aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1511- 9

1495-   13

Los 1292

Hann. Münden. Drei Ansichten. a). "Münden". Kupferstich um 1800. 7,6 x 13,0 cm (Darstellung), 10,4 x 16,8 cm (Bl). b). "Bridge near the Werra, at Munden." Stahlstich von R. Wallis nach Batty um 1830. 12,9 x 20,7 cm (Darstellung). c) "Münden von der Südseite". Stahlstich von E. Höfer nach Ad. Hornemann, um 1850. 11,2 x 17,1 cm. Etwas gebräunt, kleine Randausrisse.

1495- 13

1495-   93

Los 1293

Hannover. Grundriss. "A New & Correct Plan of Hanover, a City in the circle of Lower Saxony and Capitel of the King of Great Britain's German Dominions". Kupferstich von John Lodge, 1785. Ca. 20 x 29 cm (Darstellung). Unter Passepartout.

1495- 93

1488-   96

Los 1294

Herzberg. Vier Ansichten. I. "Herzberg." Stahlstich von Dworzack nach L. Richter. - II. "Herzberg" Stahlstich von Hablitscheck nach Rohbock. - III. "Ruine der St. Bartholomäuskirche & Schloss in Herzberg". Stahlstich von Kolb nach Rohbock. - IV. "Totalansicht von Herzberg". Stahlstich von Poppel nach Rohbock. Alle um 1850. 9,8 x 15,3 bis 11,7 x 16,1 cm (Darstellungen). Beiliegend insgesamt 13 weiter Exemplare der Stahlstiche II. - IV.

1488- 96

1495-   92

Los 1295

Lingen. Ansicht. "De Stadt Lingen". Kupferstich von Gaspar Bouttats nach Johannes Peeters, 1675. 14,2 x 25,6 cm (Pl), 18,5 x 28 cm (Bl).

1495- 92

1488-   58

Los 1296

Lüneburg. Souvenirblatt mit 14 Ansichten "Lüneburg vom Ziegelberge". Kolorierte Lithographie mit Tonplatte, um 1840. Ca. 39 x 52,5 cm (Bl). Unterrand bis in die Schrift beschnitten. Auf Karton aufgezogen.

1488- 58

1488-   73

Los 1297

Niedersachsen. Drei Ansichten. "Lauenau". - "Radolfshausen im Fürstenth. Grubenhagen". - Rottenkirch". Kupferstiche von Merian, um 1654. Jeweils ca. 20 x 32,5 cm bzw. ca. 20 x 39 cm (Pll), jeweils ca. 32,5 x 41 bzw. 32,5 37,5 cm (Bll). Leicht fleckig.

1488- 73

1488-   74

Los 1298

Niedersachsen. Sieben Ansichten. a) [Schloss Hüffe]. Lithographie. Paderborn, P. Herle um 1840. b) "Marktplatz zu Bückeburg." Kolorierte Lithographie, um 1840. 8,2 x 14,4 cm (Pl), ca. 12 x 16 cm (Bl). Unterrand mit Vermerk. c) "Hameln". - "Die Kettenbrücke zu Hameln". - "Ein Theil des Marktplatzes zu Hildesheim". - "Stade vom Schwarzen Berge gesehen". Stahlstiche um 1850. Ca. 10 x 14,5 cm (Darstellungen). d) "Gohlau". Lithographie mit Tonplatte von J. Rabe, um 1860. 23,3 x 32,6 cm (Pl), 33 x 42 cm (Bl). Etwas stockfleckig, kleine Randeinrisse.

1488- 74

1488-   71

Los 1299

Niedersachsen. Vier Ansichten. a) "Aldenbvrg". (d. i. Oldenburg). Holzschnitt, 1587. 12,7 x 15,3 cm. Aus: Sebastian Münster "Cosmographia". b) "Nieuburg. oldenburgisch." Kupferstich von Merian, um 1650. 8,7 x 17,1 cm (Darstellung), 11 x 19,5 cm (Bl). c) "Das Fürstl. Jagdhaus Langeleben." - "Das fürstl. Lustschloß Antoinettenruhe." Kupferstiche von A. A. Beck, um 1780. 8,2 x 14,2 bzw. 8,4 x 15,5 cm (Darstellungen), ca. 10 x 17 cm (Bll).

1488- 71

1495-   15

Los 1300

Niedersachsen. Vier Ansichten. a) "Einbeck von der Nord-West-Seite". - "Goslar mit dem Rammelsberge". Stahlstiche um 1850. 11,3 x 16,6 u. 13,1 x 21,0 cm (Darstellungen). b) "K. Eblinger Strasse, Hanover." - "Leibnitz's House, ... Hanover." Holzstiche um 1900. Ca. 6 x 9 u. 8 x 12 cm (Darstellungen).

1495- 15

1488-   75

Los 1301

Niedersachsen. Vier Ansichten. a) "Nieuburg. oldenburgisch." Kupferstich von Merian, um 1650. 8,7 x 17,1 cm (Darstellung), 11 x 19,5 cm (Bl). Auf stärkeres Papier aufgezogen. b) "Das fürstl. Lustschloß Saldern". Kupferstich von A. A. Beck, um 1780. 8,9 x 14,3 cm. Beschnitten, aufgezogen. c) "Söder. Mittagsseite." - "Söder Nordseite." Kupferstiche von H. Pletsch nach Ph. Burgdorff. Hildesheim Gebr. Geveke um 1850.

1488- 75

1488-   72

Los 1302

Niedersachsen. Vier Ansichten. a) "Emda." Kupferstich von Merian, um 1650. Ca. 29 x 36,5 cm (Pl)., 33 x 38 cm (Bl). Etwas gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen. b) "Die Statt Osterwickh, von dem Kay. vnd Bayrischen Kriegsvolck Eingenohmen den 6. Augusti Anno 1641. - Osterwick." Kupferstich von Merian, um 1700. 13,3 x 29,5 u. 5,3 zu 29,5 cm (Darstellungen), 31,5 x 38 cm (Bl). Beide Darstellungen auf einem Bl., aus: "Theatrum Europaeum". c) "Battensen". - "Neustadt am Rubenberge". Kupferstiche von Merian, um 1650. Jeweils ca. 14 x 38 cm (Darstellungen), 16 x 40 cm (Bll). Etwas gebräunt, leichte Knickspuren.

1488- 72

1511-  103

Los 1303

Sechs Ansichten. a) "Claustha.l" - "Herzberg." - "Lauterberg." - "Oker." - "Walkenried." Stahlstiche um 1850. Jeweils ca. 4 x 7 cm (D), 6,5 x 10 cm (Bll). Alle montiert. b) "Der Dom und die St. Annekapelle zu Hildesheim. Vom Kreuzgange aus gesehen." Stahlstich um 1850. Ca. 11 x 14 cm (D). Leicht fleckig.

1511- 103

1495-   11

Los 1304

Stade. Ansicht. "Erinnerung an Stade". Getönte Lithographie. Stade, Fr. Steudel u. Hamburg, F. W. Kähler um 1860. Ca. 44 x 56 cm (Darstellung), 62 x 74,5 cm (Bl). Großformatiges Souvenirblatt. Bis auf die abgerissene, jedoch vorhandene linke untere Ecke von guter Erhaltung.

1495- 11