Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Sachsen Sachsen-Anhalt Thüringen

1488-   48

Los 1363

Bad Kösen. Ansicht. !Abbildung der großen steinern Brucken zu Kösen ohnweit Naumburg nebst denen ohnfern gelegenen Gebäuden." Kupferstich von J. W. Stör, um 1735. Ca. 25 x 40 cm (Pl), ca. 35 x 44,5 cm (Bl). Am Oberrand num. Etwas geknittert, kleine Randeinrisse. Aus: Carl Christian Schramm "Historischer Schauplatz, in welchem diemerkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt", Leipzig 1735, Bl. 36.

1488- 48

1488-   43

Los 1364

Ballenstedt. Zwei Ansichten. a) "Schloss Ballenstedt". Kolorierter Kupferstich um 1800. 6,2 x 9,3 cm. Num. b) "Schloss Ballenstedt". Kolorierte Lithographie von O. v. Gersheim, um 1850. 7,4 x 11,0 cm. Am Oberrand bez. u. num.

1488- 43

1495-   95

Los 1365

Bautzen. Ansicht. "Abbildung der Hauptstatt Budissin oder Bautzen in Ober laussnitz/ wie dieselbe von ... Georgen Hertzogen zu Sachsen Churfursten etc. erobert worden." Kupferstich, um 1625. Ca. 27,5 x 32 cm (Pl), 30 x 37 cm (Bl). Gebräunt u. mit Knickspuren.

1495- 95

1488-   37

Los 1366

Blankenburg. Zwei Ansichten. a) "Das Schloß zu Blanckenburg". Kupferstich von A. A. Beck, um 1780. 7,8 x 13,4 cm. Beschnitten u. auf geknittertes Bütten montiert. b) "Der Regenstein bei Blankenburg." Lithographie von G. Kraus, um 1830. 9,2 x 14,7 cm (Pl), 10,5 x 14,7 cm. Bis in die seitliche u. obere Umrahmung beschnitten.

1488- 37

1503-    1

Los 1367

Blatt Zittau, Kupferstiche

1503- 1

1488-   41

Los 1368

Brocken. Zwei Ansichten. a) "Der im Jahre 1835 neuerbaute Thurm beim Wirtshause auf dem Brocken." Lithographie nach Helbig, um 1840. 9,3 x 14,6 cm (Pl), 13,5 x 17,5 cm. b) Elbingrode mit der Aussicht auf den Brocken". Stahlstich von J. M. Kurz nach L. Rohbock. 11,0 x 16,3 cm (Darstellung), 14,8 x 22,8 cm (Bl). Am Unterrand bis in die Verlegerangabe beschnitten.

1488- 41

1488-   45

Los 1369

Calbe. Ansicht. "Statt Calbe An der Saal". Kupferstich von Merian, 1653. 14,4 x 35,1 cm (Darstellung). Bis an die Umrandung beschnitten. Aus: "Topographia Saxonia Inferioris".

1488- 45

1488-   47

Los 1370

Calvörde. Ansicht. "Calvorde". Kupferstich von Merian, um 1650. 13,7 x 38,2 cm (Darstellung), 18,1 x 40,9 cm (Bl). Knickfalte.

1488- 47

1488-   36

Los 1371

Dessau. Fünf Ansichten. "Dessau. Das Schauspielhaus." - "Dessau. Innere Ansicht des Hoftheaters." - "Die Elbbrücke bei Dessau." - "Das Herzog-Franz-Denkmal in Dessau". - "Leopold. Dessu." Stahlstiche nach Pozzi u. a., 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 10 x 15 bis 11 x 16 bzw. ca. 16 x 11 cm. Teilw. leicht fleckig.

1488- 36

1514-    9

Los 1372

Ansicht von Dresden, um 1820 Mezzotinto, kol., im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1814". 21,5 x 31,5 cm (D). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1514- 9

1488-    2

Los 1373

Dresden. Konvolut von einem Grundriß und sieben Ansichten. a) "Plan of Dresden, Capitol of Saxony". Kupferstich von Vincent. Um 1780. Ca. 18 x 24 cm. (Pl)., ca. 20,5 x 25,5 cm. Leichte Knickfalten u. leicht fleckig. b) "Die Königl. Stadt Dreßden". Kupferstich um 1750. Ca. 9 x 30 cm. Seitlich u.unten bis an den Platenrand, im oberen Teil bis an die Darstellung der Bauwerke beschnitten. Gebräunt u. rückseitig beklebt. c) Souvenirblatt "Dresden". Stahlstich um 1850 mit Panorama der Stadt, umgeben von 13 kleinen Ansichten. Ca. 17 x 21 cm. d) "Dresden". Stahlstich. Philadelphia um 1850, am oberen Plattenrand num. Ca. 10 x 15 cm. e) Frauenkirche mit Pferdebahn im Vordergrund. - Panorama der Altstadt, - Altmarkt. - Palais im Großen Garten. 4 farbige Ansichten, rückseitig mit einer Anzeige des Wiener Cafés am Altmarkt u. in der Schössergasse. Um 1900. Je 15 x 10 bzw. 10 x 15 cm.

1488- 2

1488-    1

Los 1374

Dresden. Konvolut von vier Ansichten. a) "Das Churfürstl. Sächss: Jägerhauss zu AltDresden". Kupferstich von Johann Christoph Sartorius, (ca. 1680 in Nürnberg, ca. 1690/1739 in Prag), im oberen Plattenrand num. u. pag. 21,2 x 31,5 cm (Pl), 33,0x 37,2 cm (Bl). Bugfalte bis in den Unterrand der Darstellung eingerissen, aüßerer Rand etwas stockfleckig u. mit kleinem Ausriß. b) Souvenirblatt "Dresden". Stahlstich um 1850 mit Panorama der Stadt sowie darüber u. darunter mit je drei kleineren Ansichten. Ca. 14 x 18 cm. Blattrand etwas fleckig. c) "City and Bridge of Dresden". Stahlstich von J. T. Willmore nach Saml. Prout um 1840. Ca. 10 x 15 cm. d) "Das neue Theater zu Dresden". Stahlstich um 1850. Ca. 10 x 15 cm. Knapp beschnitten. e) "Dresden". Stahlstich von A. H. Payne. London um 1850. Ca. 11 x 17 cm.

1488- 1

1488-    6

Los 1375

Dresdens Umgebung. Konvolut von 12 Ansichten. "Die Ruinen des Schlosses zu Tharand mit der Kirche und dem Teiche." (kolor.) - "Das Wehr mit der Brücke und der Wohnung des Hegereuters nach Dresden zu." - "Das Riesenbette." - "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle." - "Das Wehr hinter der Buschmühle." - "Eingang in den Plauenschen Grund." - "Ansicht des herrschaftlichen Hauses zu Potschappel." - "Das Dorf Potschappel mit der Aussicht auf den Berg." - "Ansicht von Döhlen unter dem Berge bei Potschappel mit der Weiseritz." - "Gegend zwischen Potschappel und der Pulvermühle auf dem Rückwege." - "Der Windberg." - "Der Rechen mit dem Wehr zwischen der Königsmühle und neuen Mühle." Kupferstiche von J. A. Darnstedt nach Klengel u. J. F. L. Oeser. Darmstadt 1799. Jeweils ca. 17 x 20 cm (Pl), 23,5 x 27 cm (Bl). - Aus: W. G. Becker "Der Plauische Grund bei Dresden mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne Gartenkunst"

1488- 6

1488-   31

Los 1376

Erfurt bzw. Eisenach. Fünf Ansichten. "Erfurt" (koloriert). - "Der Dom & Die St. Severin´s Kirche in Erfurt" (koloriert). - "Die Augustinerkirche in Erfurt". - "Eisenach" (koloriert). - "Eisenach. Der Marktplatz". Stahlstiche. Um 1850. Meist ca. 10 x 15 cm. Teilw. mit leichten Gebrauchsspuren.

1488- 31

1495-   54

Los 1377

Harz. Zwei Ansichten. "The Castle of Falkenstein." - "The Oker -Thal, Harz." Stahlstiche E. Goodall nach Batty, um 1835. Jeweils ca. 13 x 20,5 cm (Darstellungen), 25 x 33 cm (Bll). Etwas angestaubt u. leicht fleckig, Umrandung teils etwas stärker.

1495- 54

1488-   46

Los 1378

Holdenstedt. Ansitz. "Holdenstedt Adelicher Sitz". Kupferstich von Casp. Merian, 1654. 20,4 x 32,5 cm l), 21, x 35,1 cm (Bl). Leichte Knickspuren, leicht fleckig.

1488- 46

1488-   42

Los 1379

Ilsenburg. Zwei Ansichten. a) Ilsenburg. Radierung, um 1800. 25 x 30,5 cm (Pl), 27,5 x 37 cm (Bl). Nicht bezeichnet. Außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig. b) "Parthie aus dem Ilsethale." Lithographie von G. Kraus. Braunschweig um 1830. 9,3 x 14,8 cm (Pl), 12,1 x 15,9 cm (Bl). Am Oberrand num.

1488- 42

1526-    6

Los 1380

Ilsenstein. Zwei Ansichten. a) "Ilsenstein." Kolorierte Lithographie um 1850. 4,5 x 7,8 cm (D). Bis an den Rand der Darstellung bzw. Schrift beschnitten u. unter Passepartout. b) "Ilsenstein." Stahlstich um 1850. Ca. 4 x 7 cm (D), 6,5 x 10,5 cm (Bl). Aufgezogen u. am Blattrand etwas fleckig.

1526- 6

1327-    3

Los 1381

Laurin, Heinrich Friedrich. 1756 Dresden-ca. 1830 ebd. "Das ehemalige Wilsdruffer Tor zu Dresden welches im Jahre 1811 demoliret worden.", 1811. Aquarellierte Umrissradierung, u. re. i. d. Pl. bezeichnet und dat. u. mittig i. d. Pl. betitelt. Gebräunt, u. kl. Einriss, 39 x 48,9 cm (LM). Hinter Glas gerahmt. ln

1327- 3

1488-    5

Los 1382

Leipzig. Konvolut von einem Grundriss und sechs Ansichten. a) "Leipsic". Stahlstich von Sid. Hall. London, Colburn 1828. 12,5 x 18 cm. Leicht fleckig, Blattrand wasserrandig. Grundriss der Stadt mit der Bezeichnung von 20 Straßen und 12 Bauwerken. b) "Leipsic". Kolorierte Aquatintaradierung, London, Bowyer 1814. 22,0 x 31,6 cm (Pl), 33 x 47,5 cm (Bl). Schwach gebräunt, kaum fleckig. c) "Leipzig". Kolorierte Radierung von Johann Carl Bock. Um 1800. 9,8 x 14,8 cm (Pl), 11,7 x 21,0 cm (Bl). d) "Leipzig". Kolorierter Stahlstich von A. H. Payne, mit Eiweiß gehöht. Um 1840. Ca. 13 x 18 cm. e) "Leipsick in Germany". Stahlstich von I. G. Martini, am oberen Plattenrand num. Philadelphia um 1840. 13,5 x 17,8 cm. Äußerer Blattrand etwas fleckig. f) "Leipzig. Johanniskirchhof". Stahlstich von J. Richter nach L. Rohbock. Darmstadt um 1850. 14,5 x 19 cm. g) "The Town Hall & Market Place. Leipsic:" Stahlstich von A. H, Payne. London um 1850.

1488- 5

1488-   32

Los 1383

Liebenstein. Zwei Ansichten. a) "Liebenstein". Kolorieerte Radierung von D. Havell nach C. G. Schutz, um 1820. 20,6 x 27,8 cm (Darstellung), Ca. 23,5 x 30 cm. Beschnitten. b) "Der Liebenstein". Lithographie mit Tonplatte nach Lütke. Berlin, Schroeder um 1850. 15,2 x 21,2 cm (Darstellung), ca. 31 x 46 cm (Bl). Etwas fleckig, Ränder etwas geknickt, Einriß bis in die Bezeichnung.

1488- 32

1488-   35

Los 1384

Magdeburg. Vier Ansichten. a) "Magdeburg." Kupferstich nach Merian.19,6 x 35,8 cm (Pl), 30,5 x 37 cm (Bl). Leicht gebräunt u. fleckig. Aus: Theatrum Europaeum. b) "Magdeburg, the Capital of its Duchy in Lower Saxony." Kolorierter Stahlstich um 1800. 15 x 21 cm (Darstellung). Unter Passepartout. c) "Der Dom in Magdeburg". - "Das Praesidialgebaeude in Magdeburg". 2 Stahlstiche nach Rohbock, um 1850. Jeweils ca. 11 x 16 cm (Darstellung). Stahlstich vom Dom mit leicht geknickt.

1488- 35

1488-   26

Los 1385

Meißen. Ansicht. "Messen". Kupferstich von P. Bertius, 1616. 14,2 x 19,3 cm. Etwas gebräunt, kleine Randverluste. Aus: Commentariorum rerum Germanicarum libri tres.

1488- 26

1488-   40

Los 1386

Merseburg. Zwei Ansichten. a) "Merseburg." Kupferstich, 1753. 13,8 x 17,2 cm (Darstellung), Ca. 17 x 18 cm (Bl). Kleiner Eckabriß u. kleiner Einriß. b) "Das Schloss in Merseburg". Kolorierter Stahlstich von Joh. Poppel nach C. Würbs, um 1850. 11,3 x 15,3 cm (Darstellung).

1488- 40

1488-   10

Los 1387

Oybin und Schloß Mylau. Zwei Ansichten. a) "Prospect des Ber-Schlosses u. Klosters Oybin gegen Mittag." Kupferstich um 1720. 29,3 x 34,4 cm. Mit Legende, leicht ankoloriert. Bis an die Umrandung beschnitten, etwas gebräunt u. geknittert. b) "Schloß Mylau." Lithographie von C. W. Arldt um 1840. Ca. 13 x 20,5 cm. Unterrand pag. u. num. Leicht angestaubt.

1488- 10

1488-    8

Los 1388

Penig. Vogelschauansicht. "Penigk. Misniae oppidvm." Kupferstich von G. Hufnagel, 1617. Ca. 34 x 47 cm (Pl), ca. 48 x 59 cm (Bl). Äußerer Rand leicht fleckig u. oben etwas wasserrandig. Rücks. mit Text. Aus: Braun/Hogenberg. Civitates orbis terrarum. Bd. 5/6

1488- 8

1488-    9

Los 1389

Radeberg und Schloß Mylau. Zwei Ansichten. a) "Radebergl. Gesund-Baad 2 Meilen von Dresden." Kupferstich von Jer. Wolff Erben, Augsburg um 1750. Ca. 20 x 29,5 cm (Pl), ca. 22 x 39 cm (Bl). Etwas koloriert. Unten bis in den Plattenrand beschnitten, leicht angestaubt. b) "Schloß Mylau." Lithographie von C. W. Arldt um 1840. Ca. 13 x 20,5 cm. Unterrand pag. u. num.

1488- 9

1488-   33

Los 1390

Reinhardtsbrunn. Vier Ansichten. a). "Schloß Reihardsbrunn". Lithographie mit Tonplatte nach Lütke. Berlin, Schroeder um 1850. 15,1 x 21,2 cm (Pl), ca. 29 x 39,5 cm (Bl). Etwas fleckig. b) "Schlosskirche zu Reihardtsbrunn." - "Monumente d. Länder von Thüringen zu Kloster Reinhardtsbrunn. a". - "Monumente d. Länder von Thüringen zu Kloster Reinhardtsbrunn. f". Lithographien von C. Patzschke. Leipzig, G. Pönicke um 1850. 19,5 x 24,7 bis 24,5 x 28,5 cm (Darstellungen), ca. 28 x 36 cm (Bll). Alle am Oberrand num.

1488- 33

1526-    8

Los 1391

Sachsen. Fünf Ansichten. a) "Dresden". - "Dresden a/d. Brühl'schen Terrasse". Stahlstich um 1850 bzw. Farblithographie um 1900. Ca. 11 x 16,5 cm bzw. 17,5 x 24,5 cm (D). Die Farblithographie auf Karton mit Angaben zu dieser montiert. b) "Augustusburg". Stahlstich um 1850. Ca. 11 x 16,5 cm (D). c) "Kriebstein." Lithographie um 1850. 12 x 16 cm (D), 15 x 20 cm (Bl). Leicht fleckig, Umrandung oben etwas beschnitten. d) "Poniatoski's Denkstein." Stahlstich um 1850. 7,5 x 10 cm (D).

1526- 8

1488-   11

Los 1392

Sachsen. Konvolut von neun Ansichten. a) "Geithain". - "Glauchau". - "Hainichen". - "Herrnhut". - "Schloß Mylau". - "Schneeberg". Lithographien, 2 von C. W. Arldt, um 1840. Ca. 19,5 x 16 bis 13 x 20,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren. b) "Hohnstein". Stahlstich von J. Umbach nach C. Köhler, um 1850. Ca. 17 x 23 cm. c) "Annaberg". Stahlstich von L. Oeder nach Rohbock, um 1850. Ca. 15 x 20 cm. Etwas gebräunt, kleiner Wasserrand außerhalb der Darstellung. d) "Leipsig". Stahlstich von I. G. Martini, am oberen Plattenrand num. Hildburghausen um 1840. 13,5 x 17,8 cm.

1488- 11

1488-   52

Los 1393

Sachsen-Anhalt. Fünf Ansichten. a) "Sondershausen." Kupferstich um 1700. 9,0 x 21,3 cm (Darstellung), 14,5 x 28 cm (Bl). 3 kleine rote Pünktchen am Rande der Darstellung, auf Karton montiert. b) Trendelberg (handschriftl. bez.). Kupferstich, wohl 19. Jahrh. 23,4 x 29,3 cm (Pl), 27 x 37,5 cm (Bl). c) "Dessau. Das Schauspielhaus." - "Luther's Geburtshaus in Eisleben." - "Elbingrode mit der Aussicht auf den Brocken". Stahlstiche um 1850. Ca. 14,5 x 10,5 bis 11,1 x 16,3 cm (Darstellungen).

1488- 52

1488-   49

Los 1394

Sachsen-Anhalt. Sechs Ansichten. a) "Sondershausen." Kupferstich um 1800. 13,0 x 17,0 cm (Darstellung), 15,7 x 19,3 cm (Bl). Bez. u. Oberrand num. b) "Naumburg." Lithographie um 1840. 11,3 x 19,3 cm (Pl), 16,6 x 25,3 cm (Bl). Am Unterrand num. Umrandung etwas stockfleckig. c) "Town Hall. Halberstadt." - "Luthers Geburtshaus in Eisleben." - "Bernburg". - "Dessau. Das Schauspielhaus." Stahlstiche um 1850. 9,0 x 15,3 bis 22,2 x 16 cm (Darstellungen).

1488- 49

1511-   97

Los 1395

Sächsisch-Böhmische Schweiz. Drei Ansichten. a) "Herrnskretschen und seine Umgebung. A [u. B]". Federlithographien von J. W. Zinke nach Preiss, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Jeweils 8,2 x 15,9 cm (D), 15 x 21 cm (Bll). Leicht gebräunt u. mit kleinen Randläsuren. b) [Liebethaler Grund]. Stahlstich von Th. Higham nach Batty, um 1830. 12,8 x 20,7 cm (D), 28 x 38 cm (Bl). Auf aufgewalztem China. Leicht fleckig.

1511- 97

1488-    7

Los 1396

Sächsische Schweiz. Sechs Ansichten auf fünf Bll. a) "Prospect der Königl.-Pohlnischen Berg-Vestung Königstein, gegen Morgen". - "Prospect der Königl: Pohlnischen Berg Vestung Königstein, und der umliegenden Gegend, gegen Abend." 2 Kupferstiche, Um 1800. Je ca. 20 x 31 cm. Beide bis an den Plattenrand beschnitten. b) "Hohnstein" - "Der tiefe Grund", Zwei Kupferstiche auf einem Bl., 1843. Jeweils ca. 11 x 18 cm (Darstellungen), 27,5 x 21,5 cm (Bl). Am Unterrand num. Etwas fleckig, am unteren Blattrand wasserrandig. c) "Schandau". Lithographie von C. W. Arldt. Dresden, Meysel um 1860. 7,4 x 11,4 cm (Pl), 11,9 x 15,8 cm (Bl). Am Oberand bez. d) "Hohnstein". Stahlstich von R. Wallis nach Batty, um 1850. Ca. 14 x 20,5 cm. Etwas ankoloriert.

1488- 7

1488-   30

Los 1397

Schwarzburg. Zwei Ansichten. a) "Schwarzburg. Vom Trippstein aus." Lithographie von C. W. Arldt mit Tonplatte, um 1850. 18 x 25 cm (Pl), 30 x 40,5 cm. Gebräunt u. fleckig. b) "Schwarzburg in Thüringen." Stahlstich. Hildburghausen um 1850. Ca. 11 x 17 cm. Äußere Ränder etwas geknickt u. fleckig.

1488- 30

1488-   39

Los 1398

Sondershausen. Zwei Ansichten. a) "Sondershausen." Kupferstich von M. Merian, um 1690. 10,0 x 31,5 cm (Darstellung), 16,5 x 38 cm (Bl). Leicht stockfleckig. b) "Sondershausen." Kupferstich um 1800. 13,0 x 17,0 cm (Darstellung), 15,5 x 18,5 cm (Bl). Oberrand u. Titel num. Etwas fleckig, Untere rechte Ecke bis an die Darstellung.abgerissen.

1488- 39

1488-   38

Los 1399

Sondershausen. Zwei Ansichten. a) "Sondershausen." Kupferstich von M. Merian, um 1690. 10,0 x 31,5 cm (Darstellung), 16,5 x 38 cm (Bl). b) "Sondershausen." Kupferstich um 1800. 12,3 x 16,6 cm (Darstellung), 16 x 20 cm (Bl). Früher, unvollendeter Zustand. Oberrand u. Titel num.

1488- 38

1488-   54

Los 1400

Tangermünde. Drei Ansichten. a) "Tangermünd." Kupferstich von Merian, um 1680. 17,2 x 25,1 cm (Pl), 19,5 x 30,3 cm (Bl). Leicht gebräunt, am oberen Rand der Darstellung etwas größerer Fleck. Aus dem "Theatrum Europaeum". b) "Ansicht eines Thores zu Tangermünde." Lithographie um 1830. 27,7 x 26 (Pl), cm; 43,1 x 31,8 cm (Bl). Etwas angestaubt u. mit Knickspuren, Ränder mit kleinen Einrissen. c) "Hünerdorfer Thor zu Tangernünde." Lithographie um 1830. 24,3 x 17,2 cm (Pl), ca. 28 x 19 cm. Bis an die Umrandung u. bis neben die Bezeichnung beschnitten.

1488- 54

1488-    3

Los 1401

Tharandt. Zwei Ansichten. a) "Vue pres de Tharandt". Kupferstich von Darnstedt nach Wagner. Dresden, Darnstedt 1765. 24,4 x 26,5 cm (Pl)., 25 x 27 cm (Bl). Etwas geknittert u. leicht fleckig. b) "Tharand bei Dresden". Lithographie von Lütke. Berlin, E. H. Schroeder um 1840. 15,3 x 22,5 cm (Pl)., 31,2 x 45,6 cm (Bl). Stockfleckig u. bis in die Darstellung wasserrandig.

1488- 3

1488-    4

Los 1402

Tharandt. Zwei Ansichten. a) "Tharand bei Dresden". Lithographie von Lütke. Berlin, E. H. Schroeder um 1840. 15,3 x 22,5 cm (Pl)., 31,2 x 45,6 cm (Bl). Stockfleckig u. bis in die Darstellung wasserrandig b) "Tharand". Stahlstich, am oberen Plattenrand num. Hildburghausen um 1850. 10,5 x 16 cm. Etwas fleckig.

1488- 4

1488-   34

Los 1403

Thüringen. Konvolut von acht Ansichten. a) "Der Gottlob bei Friedrichroda (Westl.)". Kupferstich von C. (?)Freytag um 1800. 7,3 x 11,5 cm (Darstellung). Fleckig, aufgezogen u. beschnitten. b) "Langensalza." Kolorierte Lithographie von O. Beyer. Langensalza um 1850. 16,5 x 24,3 cm (Darstellung), ca 19,5 x 26 cm (Bl). Leicht fleckig. c) "Neustadt an der Orla." Lithographie von C. W. Arldt nach Withöft. 11,8 x 19,1 cm (Pl), ca. 17 x 25 cm (Bl). Am Unterrand num. d) "Eisenach". - "Eisenach. Der Marktplatz". Stahlstiche. Um 1850. Ca. 10 x 15 cm. e) "Sondershausen." - "Greiz." (2 unterschiedl. Bll). Stahlstiche um 1850. Jeweils 7,3 x 9,8 cm (Darstellungen).

1488- 34

1488-   93

Los 1404

Wartburg. Ansicht. "Wartpurg". Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1560. 13,3 x 14,5 cm (Darstellung). Aus der "Cosmographia".

1488- 93

1488-   29

Los 1405

Wartburg. Drei Ansichten. a) "Wartburg im 14ten Jahrhundert". Radierung von F. Preller, 1842. 32 x 24,5 cm (Pl), 36 x 25 cm. Äußere Ränder etwas geknickt u. gebräunt sowie mit kleinen Verlusten. b) "Innere Ansichten der Wartburg. Oben Luthers Wohnzimmer. ... Unten Die Kapelle auf derselben ...". Kupferstich von G. A. Lehmann um 1817. 35 x 27 cm (Pl), 46 x 233,5 cm (Bl). Etwas gebräunt, äußere Ränder etwas geknickt u. mit kleinen Verlusten. c) "Die Wartburg." Stahlstich von T. Heawood nach C. E. Döpler. Leipzig & Dresden, Payne um 1850. Ca. 23 x 15 cm (Pl), 28 x 21 cm (Bl). Äußere Ränder etwas fleckig.

1488- 29

1488-   28

Los 1406

Weimar. Ansicht. "Ansicht des Grossherzogl. Residenzschlosses zu Weimar." Kolorierter Kupferstich von C. Müller nach C. Kaaz, um 1805. 46,5 x 62 cm (Darstellung), 51,5 x 64,5 cm (Bl). Stärker gebräunt u. fleckig, mit ausgebessertem Einriß.Vgl. Thieme-Becker, Bd. XIX, S. 402.

1488- 28

1488-   27

Los 1407

Weimar. Konvolut von fünf Ansichten. a) "Weimar". Kolorierter Kupferstich. 2. Hälfte des 18. Jahrh. 15 x 19 cm. Am Oberrand num. Etwas fleckig u. etwas beschnitten. b) Panorama. Kupferstich. 2. Hälfte des 18. Jahrh. 10,2 x 18,4 cm. Bis in den Rand der Darstelliung beschnitten, etwas fleckig. c) "Das grossherzogliche Residenzschloss in Weimar." - "Die Stadtkirche zu St. Peter und Paul in Weimar." Kolorierte Lithographien um 1835. 12,0 x 18,3 cm (Pl) u. 11,5 x 17,9 cm (Pl), jeweils ca. 19 x 29 cm (Bl). Am Unterrand num. Mit Eiweiß gehöht. Aus: Saxonia. Museum für sächsische Vaterlandskunde. d) Fürstenhof. Kupferstich von B. Mannfeld. Um 1900. Ca. 22 x 15 cm (Pl), 38 x 27 cm (Bl).

1488- 27

1488-   53

Los 1408

Wittenberg. Drei Ansichten. a) "Wittenbvrg". Holzschnitt um 1600. 12,5 x 15,5 cm (Darstellung). Aus: Sebastian Münster "Cosmographia". b ) "Der Luthers Brunnen nahe bei Wittenberg, das Innere seines Wohnzimmers in dieser Stadt." - "Aeußere Ansicht der Wohnung Luthers in Wittenberg. Luthers und Melanchtons metallne Grabmale daselbst." Kupferstiche von G. A. Lehmann, um 1800. Jeweils ca. 34,5 x 26,5 cm (Pl), 46 x 34 cm (Bl). Beide am Oberrand num. Äußere Ränder etwas wasserrandig, geknickt u. mit kleinen Einrissen.

1488- 53

Los 1409

Ansichten von Zittau, anbei Karte der Lausitz

1503- 2