Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Schleswig-Holstein und Niedersachsen

1488-   59

Los 1410

Helgoland. Drei Ansichten. a) "Heligoland". Kupferstich von S. Rawle nach G. Shepherd, 1810. 9,1 x 17,4 cm. (Pl), ca. 13 x 27 cm (Bl). b) "Helgoland. Total Ansicht." Ankolrierte Lithographie von W. Heuer. Hamburg um 1860. 7,7 x 11,5 cm (Pl), ca. 14 x 18 cm (Bl). Am Unterrand num. Leicht gebräunt. Aus: "European Magazine". c) "The Island of Heligoland from the Sandhills." Holzstich um 1900. Ca. 20 x 34,5 cm. Aus: "The Illustrated London News".

1488- 59

1488-   61

Los 1411

Kiel. Neun Ansichten. a) "Ansicht von Kiel in Holstein." - "Ansicht von Neumühlen bey Kiel." - "Ansicht der Bade Anstalt zu Kiel im Holsteinschen". Kolorierte Kupferstiche nach Hansen. Kiel, J. A. Cetti um 1825. Jeweils ca. 14 x 21 cm (Darstellung), ca. 18 x 24 vm (Bl). Auf dünnen Karton montiert. b) "Der Kieler Hafen." - "Die Kieler Bucht." - "Ankunft der preußischen Flotille im Hafen von Kiel." - "Der Hafen von Kiel." - "The Naval Harbour of Kiel, in the Baltic: Arrival of the King of Prussia." Kolorierte Holzstiche um 1900. Ca. 27 x 22,5 bis 23 x 39 cm (Darstellungen). Auf dünnen Karton montiert. c) "Town and Harbour of Kiel.". Holzstich um 1900. Ca. 12 x 18,5 cm (Darstellung).

1488- 61

1511-  104

Los 1412

Lauenburg. - Segeberg u. a. Sechs Ansichten. a) "Lauenburg." - "Segeberg." LIthographien von Baerentzen nach Nay, 2 Hälfte des 19. Jahrh., die erste koloriert u. mit Randausbesserung, beide mit Tonplatte. 20 x 28,5 bzw. 19 x 28,5 cm (D), 28 x 37 cm (Bll). b) "The Naval Harbour of Kiel ... Arrival of the King of Prussia." Holzstich um 1900. Ca. 23 x 34,5 cm (D). c) 3 kleine Holzstich um 1900 von Lübeck, Kiel u. Ploen.

1511- 104

1488-   63

Los 1413

Lübeck. Sieben Ansichten. a) "Lübeck". Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1570. 8,7 x 37,6 cm (Darstellung), ca. 31 x 41 cm (Bl). Aus einer französischen Ausgabe der "Cosmographie". Ober- und unterhalb der Darstellung mit jeweils drei montierten Assignaten. Leicht fleckig, etwas geknittert. b) Sechs (1 kolor.) Holzstiche um 1900. 6 x 9,5 bis 24 x 19 cm (Darstellungen). Aus verschiedenen Zeitschriften bzw. Büchern.

1488- 63

Los 1414

Lübeck. Vier Ansichten. a) "Stadt Haus, Lubeck." Stahlstich von W. R. Smith nach Batty. London 1828. 13,5 x 20,4 cm (Darstellung). Unter Passeparout montiert. b) "Die Ttrave in Lübeck von der Holsteinbrücke gesehen". Kolorierte Lithographie von J. C. C. Meyn. Hamburg, Fuchs um 1840. 20,7 x 27,3 cm (Pl), 24,5 x 31 cm (Bl). Leicht stockfleckig. c) "Der Markt zu Lübeck." Lithographie von Droesse, um 1850. Titel u. Oberrand num. Leicht stockfleckig. d) "Lübeck." Stahlstich von A. H. Payne nach C. I. Milde. Leipzig um 1860. 10,2 x 14,9 cm (Darstellung).

1488- 62

1495-   77

Los 1415

Lübeck. Zwei Ansichten. a) "Lübeck in Holstein. Germany." Kolorierter Kupferstich um 1800. 15,5 x 21,2 cm (Darstellung). Unter Passepartout. b) "Palais du sénat et place du marché. (8 Juin 1839.)" Lithographie mit Tonplatte von André Durand, 1841. 23,5 x 35,5 cm (Darstellung), ca. 33,5 x 45 cm (Bl). Schwach stockfleckig. Beiliegend kleiner kolorierter Holzstich von Oldenburg.

1495- 77

1488-   70

Los 1416

Schleswig-Holstein. Neun Ansichten. a) "Schleszwick". Kupferstich, 1616. 14,2 x 18,9 cm (Pl), 18,0 x 23,2 cm (Bl). Leicht gebräunt. Aus Bertius "Comm. Rer. Germ. Liber III." b) "Borgdorf". Kupferstich von Merian, um 1650. 14,4 x 37,4 cm (Darstellung), 16,3 x 40,3 cm (Bl). Knickspuren u. kleine Einrisse, Unterrand bis zum Plattenrand mit Einriß. c) "Der Marktplatz in Einbeck". - "Kirche von Bornhövd (Dithmarschen)". Stahlstiche um 1850. 11,3 x 16,4 bzw. 12,4 x 16,6 cm (Darstellungen). d) "Friedrichsruhe im Sachsenwalde". Lithographie mit Tonplatte von Wilh. Heuer, 1853. 15,8 x 23,0 cm (Pl), 27,5 x 35,1 cm (Bl). Etwas stockfleckig. e) "Buche in der Holzkoppel zu Dobersdorf in Holstein." Lithographie, 1863. 23,5 x 15,5 cm (Pl), 28,5 x 20 cm. Am Oberrand num. f) "Westerland-Sylt." Kolorierter Holzstich um 1895. Mit 7 kleinen Ansichten. g) "Kiel" - "Ploen". Holzstiche um 1900. Jeweils ca. 8 x 16 cm (Darstellungen). Beide aus englischsprachigen Zeitschriften; jeweils 6 weitere Exemplare liegen bei.

1488- 70