Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Bücher, Autographen Autographen

Los 2167

Adamus, Johannes: Marianischer Liliengarten oder Vollständiges, sehr nützliches, christkatholisches Gebetbuch, Darinn die kräftigsten und anmuthigsten Morgens-, Abends-, Meß-, Vesper-, Beicht- und Communionsgebether, wie auch zum Theil Sakramente, zu Christo, und dem bittern Leiden, zu Maria der Mutter Gottes, und den Heiligen Georg Romuald Klebsabel, Bamberg 1786. Kl. 8°, pag., Gewebeeinbd. mit Metallbeschlägen und Metallschließe, Schnitt golden kol., Einbd. ber., S. teils stockfl. ln

1477- 130

Los 2168

Alibert, J. L.: Nouveaux élémens de Thérapeutique et de matière médicale, suivis d'un nouvel essai sur l'art de formuler, 2 Bde. Crapart, Caille et Ravier, Paris o. J. (um 1805). 8°, 584/744 S., Ledereinbde., in frz., Schnitt gesprenkelt, Einbde. etw. best. und ber., S. teils stockfl. ln

1477- 161

Los 2169

Allgemeine Muster-Zeitung. Album für weibliche Arbeiten un Moden. Nr. 1-12 1845 und Nr. 1-24 1848. Engelhorn und Hochdanz, Stuttgart, 8°, pag., Halbleineneinbd., Musterbögen fehlen, Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken besch., S. teils stockfl., Wasserfl. auf allen Seiten, eine S. u. re. repariert. ln

1307- 32

Los 2170

Amman, Jost/Bocksberger, Hans: Thierbuch. Sehr künstliche und wolgerissene Figuren von allerley Thieren. Frankfurt am Main 1592. 8°, unpag., Ledereinbd., Titelbl., beide Vorreden, Register, 43 (von 107) S. und 8 Abb. (Text noch vorhanden) fehlen. Einbd. knickspurig, ber. und besch., Bindung labil, S. fingerfl., knickspurig, leicht stockfl., vereinzelt mit Einrissen. ln

1506- 45

Los 2171

Amthor, Ed./Issleib, Wilhelm (Hrsg.): Volks-Atlas über alle Theile der Erde für Schule und Haus 20. Aufl., Issleib u. Rietzschel, Gera 1874. Gr. 8°, 24 Karten in Farbdruck, beigefügt eine Karte des Königreich Bayerns, Halbleineneibd., Einbd. best. und ber., Bindung labil, S. teils lose, knickspurig, etw. stockfl. und gebräunt. ln

1489- 92

Los 2172

Anker, Jean: Bird Books and Bird Art Arno Press, New York 1974. Gr. 8°, 251 S., Gewebeeinbd., in engl., Einbd. leicht best. ln

1477- 68

Los 2173

Appell, J. W. (Text)/ Rohbock, L./ Langé, Luis u. Jules: Le Rhin et ses Bords depuis les sources du Rhin jusqu'à Mayence Gustave George Lange/Scriba frères, Darmstadt/Paris 1853. Gr. 8°, 512 S., 148 Stahlstiche, Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in frz., Einbd. ber., Ecken best., Bindung der Buchdeckel labil, Schnitt gebräunt, S. stockfl. ln

1489- 70

Los 2174

Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben, Bd. 1-4 in einem Buch, jeweils mit Lieferung 1-12 3. Aufl., Verlag v. Oehme & Müller, Braunschweig 1833-36. 4°, pag., Halbledereinbd., Einbd. ber. und best., Buchrücken o. besch., S. an den Rändern gebräunt und teils leicht stockfl. ln

1489- 8

Los 2175

Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben, Bd. 9, 11, 14, 16 (der ganzen Folge), jeweils mit Lieferung 1-12 Verlag v. Oehme & Müller, Braunschweig 1841-48. 4°, pag., Pappeinbd., Illustr. hinten angeheftet, Schnitte grün kol. (Farbe verblasst), Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken gebräunt, S. stockfl. ln

1489- 61

Los 2176

Atlas et Tables élémentaires de Geographie, ancienne et moderne nouvelle Édition, J. Barbou, Paris 1777. 8°, 96 Spalten, illustr. mit 29 kol. Kupferstichen, Pappeinbd., Großteil der Karten durch kleine Fähnchen am Rand markiert, in frz., Einbd. best., besch, und ber. ln

1477- 53

989-  281

Los 2177

Audebert, J. B.: Histoire naturelle des singes et des makis Desray, Libraire, Paris o. J. Gr. 2°, unpag., Pappeinbd., illustr. mit 61 Farbradierungen und 2 Radierung auf Bütten, in frz., Einbd. Gebrauchsspuren

989- 281

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

5.000 €

Los 2178

Vorstellung der Baalbekischen Alterthümer nach dem Englischen Originale, nebst einer kurzen Beschreibung derselben. Conrad Heinrich Stage, Augsburg 1782. Gr. 4°, 8 S., 6 gefaltete Kupferstiche, Pappeinbd., Schnitt grün kol., S. o. wasserfl., Kupferstiche knickspurig und teils am Falz eingerissen. ln

1489- 118

Los 2179

Bacon, M. A./Jones, Owen (Illustr.): Flowers and their Kindred Thoughts Longman & Co 1848. 4°, unpag., geprägter Ledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 14 Chromolithografien, Einbd. ber. und best., Bindung etw. labil. ln

1477- 175

Los 2180

Bacon, M. A./Jones, Owen (Illustr.): Flowers and their Kindred Thoughts Longman & Co 1848. 4°, unpag., geprägter Ledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 14 Chromolithografien (eine S. fehlt), Einbd. ber., best. und besch., Buchrücken fehlt, S. lose. ln

1477- 176

Los 2181

Bacon, M. A./Jones, Owan (Design): Fruits from the Garden and Field (Gedichtband) Longman & Co. 1850. 4°, unpag., geprägter Ledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., jedem Gedicht ist eine Frucht zugeordnet, Chromolithografien in sehr gutem Zustand, Einbd. ber., Buchrücken betw. esch., alle S. lose und teils leicht stockfl. ln

1477- 167

Los 2182

Barber, Thomas: Barber's Picturesque Illustrations of the Isle of Wight, Dedicated to her most gracions Majesty The Queen. H. G. Bohn, London o. J. (um 1846). 8°, 110 S., 43 Stahlstiche, Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Buchrücken besch., Bindung etw. labil, ersten Seiten leicht stockfl., S. teil an dem Rändern leicht gebräunt. ln

1489- 72

Los 2183

Barber, Thomas: Barber's Picturesque Illustrations of the Isle of Wight, comprising Views of every object of interest on the Island. Simpkin & Marshall, London o. J. (um 1835). Gr. 8°, 110 S., 42 Stahlstiche, Halbleineneinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., Ecken best., S. teils etw. stockfl., Vorwort hinten eingefügt, Abbildungsverzeichnis fehlt. ln

1489- 73

65 €

Los 2184

Barber, Thomas: Barber's Picturesque Illustrations of the Isle of Wight, comprising Views of every object of interest on the Island. Simpkin & Marshall, London o. J. (um 1835). Gr. 8°, 110 S., 41 Stahlstiche, Leineneinbd., in engl., kol. Stahlstich auf dem Titelbl., Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken besch. und teils lose, Bindung labil, S. teils lose, S. stockfl. und etw. gebräunt, Titelbl. mit großen Wasserfl., Abbildingsverzeichnis fehlt. ln

1489- 74

Los 2185

Barker, John Theodore: The Beauty of Flowers in Field and Wood: containing the natural orders or families of british wild Plants Binns and Goodwin, Bath o. J. (2. H. 19. Jh.), Kl. 8°, 228 S., Halbledereinbd. mit lackierten Buchdeckeln, Cover mit dekorativen Blumen bemalt, illustr. mit kol. Lithografien, in engl., Schnitt golden kol., vorderer Buchdeckel lose und an einer Ecke besch., Lackierung rissig, S. am Rand leicht gebräunt. ln

1477- 52

75 €

Los 2186

Lady Barker: Station Life in New Zealand (La Vie d'un colon à la Nouvelle-Zélande) Librairie Classique Internationale A. Fouraut, Paris 1888. Kl. 8°, 228 S., Phalbleineneinbd., in engl., Einbd. best. und ber., beiliegende Karte am re. Rand eingerissen, S. teils etw. stockfl., teils einige Wörter im Text unterstrichen. ln

1477- 143

Los 2187

Baumgartner, Gallus Jakob: Geschichte des schweizerischen Freistaates und Kantons St. Gallen, 3 Bde. Leo Woerl'sche Verlagshandlung, Zürich/Stuttgart 1868; Benziger & Co, Einsiedeln/Waldshut 1890 (Bd. 3). 8°, 574/554/537 S., Halbledereinbde., Schnitte von Bd. 1 und 2 blau kol., Einbde. ber. und best., Bd. 1 und 3 Buchrücken besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 159

Los 2188

Beck, Joh. Jodocus: Tractatus von Gast-Recht (Fragment) Frankfurt/Leipzig 1727. 8°, 194 S., Pappeinbd. (Neubindung), Titelbl., Vorrede, Inhaltsverzeichnis, S. 103/104 und ab S. 195 fehlt, S. 194 und die darauffolgende S. kleben zusammen. wasserfl., stockfl.

1525- 97

Los 2189

Gart der Gesundheit, zu latein Ortus sanitatis, von allerley Thieren/Vöglen/Vischen oder Mörwundern / und Edlem gestein / daruß gezogen von den natürlichen Meistern / was dem menschen zu seiner gesundheit dienet / mit höchstem fleisß durch sucht / corrigiert / und gebessert. Beck, Straßburg 1529. 4°, unpag., ohne Einbd., im Text illustr. mit kol. Holzschnitten, fehlende Abschnitte: Fische: Kap. 19-21, Ende Kap. 100. Edelsteine: Kap. 1. Bindung etw. besch., S. stockfl. und teils stark besch., Schnitt gebräunt, einige S. knickspurig und gerissen, teils Textillustr. herausgeschnitten, S. mit den Kapiteln 19-21 (Fische) ist die Hälfte herausgerissen.

1525- 72

Los 2190

Belon, Pierre: L' histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions et naïfs portraicts retirez du naturel Gilles Corrozet, Paris 1555. 4°, 326 von 381 S., illustr. mit kol. Holzschnitten, Ledereinbd., in frz., Schnitt rot kol., einige S. fehlen: Titelbl. und die darauf folgende S., S. 327-381 und die letzten unpag. S. vertauschte S.: 257/258 mit 253/254, 263/264 mit 259/260, 269/270 mit 267/268, 273/274 mit 271/272. Einbd. stark besch., Buchrücken besch., hinterer Buchdeckel fehlt, Bindung besch., S. gebräunt und brüchig, teils an den Rändern besch. ln

1506- 27

6.000 €

Los 2191

Bertuch, Carl: Bilderbuch für Kinder (Fragmente von Bd. 3, 4, 5, 6) Weimar 1798/1802/07. Gr. 8°, Bd. 3: 47 S. davon 23 Bildtafeln, Bd. 4: 62 S. davon 19 Bildtafeln, Bd. 5: 61 S. davon 29 Bildtafeln, Bd. 6: 116 S. davon 38 Bildtafeln, dazu 4 weitere Bildtafeln. lose S. teils stockfl. und gebräunt, teils mit Randmängeln.

1542- 98

Los 2192

Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. (Kurfürstenbibel) Johann Andrea Endterische Handlung, Nürnberg 1765. Gr. 4°, 1181 S., 11 Kupferstiche der Kurfürsten, eine Stich von Luther und seiner Familie, 6 Kupferstiche zu den einzelnen Albschnitten der Bibel und ein Stich zum beginn des NT, zahlreische Holzschnitte im Text. Ledereinbd. mit Metallbeschlägen, handschriftl. Brief auf den Vorsatz von 1783, Bibel und Brief in dt., Schließen nicht mehr vollständig, vier Eckenbeschläge fehlen, Einbd. restauriert, Einbd. best. und wurmlöchrig, Schnitt gebräunt und fleckig, ersten drei S. sind Kopien der orig. S., S. teils mit Wasserfl., Seitenränder gebräunt, S. teils stockfl., vereinzelte S. haben am Rand Einrisse. ln

1477- 131

Los 2193

Biblia, dat is De gantsche H. Schrifture vervattende alle de canonyeke Boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments. Paulus van Ravesteyn, Amsterdam 1660. Gr. 2°, unpag., Ledereinbd. mit Metallbeschlägen, in niederländisch, Schnitt golden kol., Buchrücken rissig, Titelbl. fehlt, Kupferstiche fehlen, S. gebräunt. ln

1489- 104

Los 2194

30 Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. II. Teil Verlag von J. J. Schreiber, Eßlingen 1873. 4°, 7 S., 30 kol. Bildtafeln, Gewebeeinbd. (Neubindung mit orig. Cover darauf), S. stockfl. und gebräunt. ln

1489- 85

Los 2195

30 Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. II. Teil. Gift- und Kultur-Pflanzen Verlag von J. J. Schreiber, Eßlingen o. J. (um 1870). 4°, 7 S., 30 kol. Bildtafeln (num. von 31-60), Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., Einbd. vom Buchblock gelöst, Bindung labil, S. stockfl. und gebräunt. ln

1489- 86

Los 2196

Bilder zum Anschauungs-Unterricht, 3. Teil, Geographische Charakterbilder Verlag von J. J. Schreiber, Eßlingen 1891. 4°; 12 S., 11 Bildtafeln von 24, Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken besch., Bindung labil, S. an den Rändern gebräunt. ln

1489- 87

Los 2197

Buffon/Bloch, Marcus Elieser: Histoire Naturelle des Poissons, 9 Bde. (1-7, 9, 10) Deterville, Paris o. J. (um 1800). 12°, pag., Ledereinbde., in frz, Schnitte gelb kol., illustr. mit kol. Kupferstichen, Einbde. etw. ber., Ecken best., Schnitte teils ausgelichen und verschmutzt, wenige S. leicht stockfl. ln

1489- 66

550 €

Los 2198

Blome, Richard: The Gentleman's Recreation. [...] An Encyclopedy of the Arts and Sciences [...] Horsemanship, Hawking, Hunting, Fowling, Fishing and Agriculture. With a Short Treatise of Cock-Fighting. (2 Teile in einem Bd.) Printed by S. Rotcroft for Richard Blome, London 1686. Gr. 4°, 236/280 S., illustr. mit 68 Kupferstichen, vorn 7 von 10 Kupfertafeln mit Wappen (Tafel 5, 7 und 9 fehlen), Ledereinbd., in engl., Kopfschnitt dunkel kol., Buchdeckel fehlen, Buchrücken besch., Bindung besch. und labil, letzten drei S. lose und besch., Seitenränder etw. gebräunt, wenige S. mit Einrissen. ln

1506- 1

2.000 €

Los 2199

Böcklin, Arnold. 1827 Basel-1901 Mappe: "Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in Heliogravure", Photografische Union, München o. J. (um 1895). Gr. 2°, 40 Heliogravuren, ein Bl. Inhaltsverzeichnis, 9 S., Werlverzeichnis, Blattränder teils knickspurig und stockfl., Gravuren in sehr gutem Zustand. Mappe stark besch. ln

1307- 74

Los 2200

Mortier, David (Hrsg.): Oeuvres de Nicolas Boileau despréaux. avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. 2 Bde. David Mortier, Amsterdam 1718. Gr. 4°, 450/370 S., Ledereinbde., in frz., Vorwort in niederländisch, illustr. mit Kupferstichen, ein Stich fehlt (Titelbl. zu Le Lutrin), Einbde. stark best., ber. und besch., Buchdeckel lose, Leder besch. und teils abgelöst, Schnitte gebräunt, Bd. 1 S. teils leicht stockfl., Bd. 2 S. teils stockfl. ln

1477- 173

Los 2201

Bromme, Traugott: Gemälde von Nord-Amerika in allen Beziehungen von der Entdeckung an bis auf die neueste Zeit, Bd. 2 von 2 J. Scheible's Buchhandlung, Stuttgart 1842. 8°, 800 S., 39 gest. Tafeln, Halbleineneinbd., Ecken leicht best., Wasserfl., stockfl. ln

1489- 10

Los 2202

Bucher, Bruno (Hrsg.): Die alten Zunft- und Verkehrs-Ordnungen der Stadt Krakau Verlag von Carl Gerold's Sohn, Wien 1889. Gr. 4°, 112 S., Pappeinbd., Einbd.best. und ber., Bindung labil, S. teils stockfl., manche Seiten sind oben nicht mit einander verbunden (Papier nicht durchtrennt). ln

1477- 64

Los 2203

Buffon: Oeuvres complètes de Buffon et de ses continuateurs. Planches, Tome I Th. Lejeune, Büssel 1833. 4°, unpag., 152 Tafeln Lithografien, teils kol., Gewebeeinbd., Kopfschnitt dunkel kol., Buchrücken besch. und teils lose, Einbd. ber. und best., S. gebräunt, Tafel 38-57 fehlen. ln

1489- 109

45 €
1477-  174

Los 2204

Buller, Walter Lawry: A History of the Birds of New Zealand John van Voorst, London 1873. 4°, 372 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 35 kol. Lithografien (eine weitere nicht zugehörige Lithografie ist eingefügt), Einbd. best. und best., Bindung labil, S. teils leicht stockfl., vereinzelt Einrisse in den S. (Text unversehrt). ln

1477- 174

2.000 €

Los 2205

Calwer, C. G.: Landwirtschaftliche und technische Pflanzenkunde, Dritte Abtheilung: Deutschlands Technische Pflanzen Verlag von Krais & Hoffmann, Stuttgart 1855. 4°, 50 S., 12 kol. Abbildungstafeln, Halbleineneinbd., Ecken best., Textseiten stockfl., Tafeln in gutem Zustand. ln

1477- 1

Los 2206

Aelle de Wercken van den Heere Jacob Cats; Ridder, ou Raadt pensionaris van Hollandt &c., 2 Bde. Johannes Ratelband u.a. Amsterdam/Pieter van Thol en Pieter Husson, Gravenhage 1726. Gr. 4°, 666 S., 608 S., Ledereinbde., in niederländisch, illustr. mit Kupferstichen (4 Porträts, 2 Titelvingetten, 6 Tafel davon 3 doppelseitig, 422 Textabb.), Einbde. ber. und best., Buchrücken labil, in Bd. 2 S. 359/360 u. eingerissen, S. teils minimal stockfl. ln

1477- 164

1.300 €

Los 2207

Cats, Jacob: Spiegel van den ouden en nieuwen tyd/Gedachten op slapeloose nachten Gysbert de Groot, Amsterdam 1722/Jan van der Deyster, Leyden 1732. Kl. 8°, pag., Ledereinbd., in niederländisch, zwei Bücher in einem. mit vielen kl. Kupferstichen illustr., Einbd. eingedrückt, ber. und etw. best., Schnitt dunkel verfärbt, Bindung etw. labil. alter entsprechend guter Zustand. ln

1477- 88

Los 2208

Cats, Jacob: Werken. Zynde het Houwelyck. En Spiegel van oude en nieuwe tydt. II. Deel Abraham Cornelis, Amsterdam 1766. Kl. 8°, 538/320 S., Ledereinbd., in niederländisch, Einbd. ber., Ecken best., Titelbl. des 2. Werkes besch., hinten einige S. u. wurmlöchrig, S. teils leicht stockfl., Schnitt gebräunt. ln

1489- 110

Los 2209

Champagnac, J. B. J.: Faits mémorables l'Histoire des Pays-Bas (Hollande et Belgique). Depuis le seizième siècle jusqu'a nos jours A.-N. Lebègue & Cie., Brüssel o. J. 4°, 475 S., Gewebeeinbd. (nicht orig.), Ecken etw. best., Schnitt gebräunt und fleckig., S. gebräunt und teils etw. stockfl., teils mit Bleistiftzeichnungen versehen. ln

1477- 6

Los 2210

Champney, Elizabeth W.: Three Vassar Girls in the Tyrol Estes and Lauriat, Boston 1891. 8°, 240 S., Pappeinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Einbd. best. und ber., Bindung etw. labil. ln

1477- 33

Los 2211

Chaumeton, F. P.: Flore Médicale, Bd. 5 und 6 C. L. F. Panckoucke, Paris 1818. Gr. 8°, pag., Pappeinbde., in frz., illustr. mit kol. Kupferstichen, Einbd. von Bd. 5 ist als Bd. 3 beschriftet, beiliegend Titelbl. von Bd. 4, Einbde. ber. und best., Bindung bei Bd. 5 besch., Schnitt gebräunt, S. teils etw. stockfl. ln

1489- 65

Los 2212

Cervantes, Miguel de: Galatea, Avalun-Verlag, Wien/Leipzig 1922. Gr. 4°, 112 S., Halbpergamenteinband, mit 56 Steinzeichnungen von Otto Hettner, Nr. 216 von 250 num. Expl., sign. von O. Hettner im Impressum, Kopfschnitt golden kol., Pergament des Einbandes an Ecken besch., Pergament löst sich an einigen Stellen, Bindung gelockert, Stockflecken. ln (124/92-37)

1307- 69

Los 2213

The Child's Guide to Knowledge: Being a collection of useful and familiar questions and answers on every-day subjects, adapted for young persons, and arranged in the most simple and easy language. By a Lady. Simpkin, Marshall & Co., London 1852. 12°, 408 S., Halbledereinbd., in engl., Einbd. ber., Ecken best.

284- 50

Los 2214

China, historisch. romantisch. malerisch. Kunst-Verlag, Karlsruhe o. J. (um 1845), Gr. 8°, 351 S., Pappeinbd., mmit Stahlstichen illustr., Einbd. best., S. stockfl., einige S. lose, eine S. gerissen, 3 Stiche fehlen. ln

1477- 74

Los 2215

Cicero, Marcus Tullius: Officia M.T.C. Ein Buch So Marcus Tullius Cicero der Römer zu seynem Sune Marco, Von den tugentsamen ämptern, und zugehörungen, eynes wol und rechtlebenden Menschen. (Fragment) Heinrich Steiner, Augsburg 1531. 4°, pag., nicht gebunden, 47 vorhandene S.: 5, 6, 12, 15-17, 19, 21-23, 25-28, 32, 35, 37, 41-44, 46, 47, 49-51, 53-56, 58-60, 63-65, 68-70, 72, 74, 75, 77, 79-81. S. stockfl., Ränder knickspurig, gebräunt. ln

1506- 48

Los 2216

Clarke, Edward Daniel: Travels in various countries of Europe, Asia und Africa, Bd. 2: Greece, Egypt and The Holy Land T. Cadell and W. Davies, London 1812. 4°, 713 S., Halbledereinbd., in engl., illustr. mit 33 Bildtafeln, Einbd. ber. und best., Buchrücken etw. besch., teils stockfl., teils Wasserfl., knickspurig. ln

1489- 35

Los 2217

Coggeshall, Georges: Second Series of Voyages to various Parts of the World, made between the years 1802 and 1841 D. Appelton & Co., New York 1852. Gr. 8°, 335 S., mit Lithografien illustr., Gewebeeinbd., in engl., Einbd. ber., Buchrücken besch., Ecken best., stockfl., Schnitt gebräunt. ln

1489- 49

Los 2218

Coggeshall, George: Voyages to various Parts of the World, Vol. I D. Appelton & Co., New York 1853. Gr. 8°, 273 S., mit Lithografien illustr., Gewebeeinbd., in engl., Einbd. besch. und ber., Ecken best., stockfl., Schnitt gebräunt. ln

1489- 48

Los 2219

Colange, Leo de: The Heart of Europe, fropm the Rhine to the Danube Estes and Lauriat, Boston 1882. 4°, 143 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Ecken best., S. an den Rändern teils leicht gebräunt. ln

1489- 78

Los 2220

Collection of British Authors, 26 Bd. a) Burnett, Frances Hodgson: Little Lord Fauntleroy, Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1887. 12°, 279 S., Leineneinbd., in engl., Einbd. ber., Kanten best., Bindung labil. b) Cooper, J. F.: The Spy, a Tale of the neutral ground, Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1842. 8°, 400 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt kol., S. stockfl., Einbdb. ber., best. c) Mulock, Dinah Maria (Mrs. Craik): Agatha's Husband, Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1860. 8°, 368 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. d) Yonge, Charlotte M.: Heartsease, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1855. 8°, 342 S., 352 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., S. stockfl., Einbd. ber., best. e) Yonge, Charlotte M.: The Heir of Redcliffe, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1855. 8°, 340 S., 340 S., Halblerdereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. f) Yonge, Charlotte M.: Lady Hester or Ursula's Narrative, Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1874. 8°, 296 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. g) Mrs. Oliphant: A country gentleman and his family, 2. Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1886. 8°, 303 S., 287 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. h) Ouida: Cecil Castlemaine's gage, and other novelettes, Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1872. 8°, 296 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. i) Mrs. Alexander: A second life, 3 Vol., in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1885. 8°, 262 S., 264 S., 287 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best., Buchrücken besch., Bindung labil. j) Yonge, Charlotte M.: The pillars of the house or under wode, under rode. 3 Vol. von 5, 1.-2. Vol. in 1 Bd., 5. Vol., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1873. 8°, 1.-2. Vol.: 358 S., 344 S., 5. Vol.: 304 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitte kol., Einbd. ber., best. k) Yonge, Charlotte M.: the young step-mother or a chronicle of mistakes, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1861. 8°, 318 S., 298 S., Halbledereinbd., in engl., Schitt kol., Einbd. ber., best. l) Yonge, Charlotte M.: Hopes and fears or scenes from the life of a spinster, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1861. 8°, 374 S., 335 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. m) Yonge, Charlotte M.: The clever woman of the family, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1965. 8°, 328 S., 326 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. n) Yonge, Charlotte M.: The Trial: more links of the daisy chain, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1964. 8°, 298 S., 314 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. o) Mulock, Dinah Maria (Mrs. Craik): The head of the family, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1858. 8°, 334 S., 326 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. p) Trollope, Anthony: Framley parsonage, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1861. 8°, 369 S., 356 S., Halbledereinbd., in engl., Einbd. ber., best. q) Keary, Annie: Oldbury, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1874. 8°, 304 S., 304 S., Halbledereinbd., in engl., Einbd. ber., etw. best. r) Oliphant, M. O. W.: In Trust. The story of a Lady and her Lover, 2 Vol. in 1 Bd., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1882. 8°, 286 S., 278 S., Halbledereinbd., in engl., Einbd. ber., etw. best. s) Mrs. Henry Wood: Lord Oakburn's daughters, 2 Bde., Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1864. 8°, Bd. 1: 424 S., Bd. 2: 406 S., Halbledereinbd., in engl., Einbde. ber., best. t) A Whim and its consequences, Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1847. 8°, 442 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., best. u) Still Waters, Bernhard Tauchnitz, Leipzig 1857. 8°, 332 S., Halbledereinbd., in engl., Einbd. ber., Buchrücken leicht besch. v) Comin' thro' the rye, 3 Bde., Julius Engelmann, Berlin 1875. 8°, 287 S., 284 S., 266 S., Halbledereinbde., in engl., Einbde. etw. ber., etw. best.

284- 221

Los 2221

Comenius, Joan Amos: Orbis Pictus/Svet v Obrazích/Die Welt in Bildern/Le Monde en Tableaux Jana Pospísila, Hradci Králove 1883. 8°, 318 S., Halbleineneinbd., Vorwort in tschechisch, sonst viersprachig (lat., dt., frz., cz), gedrucktes Porträt vor dem Titelbl. (o. re. Einriss), Einbd. best., Bindung zw. Einbd. und Buchsatz labil, Schnitt angeschmutzt, im Schmutztitel o. re. die Ecke herausgeschnitten, S. teils leicht stockfl. ln

1477- 144

Los 2222

Cooke, George: Views in London and its Vicinity Longman and Co., London 1834. 4°, 7 S., 50 Bildtafeln mit Stahlstichen, Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. best. und ber., Bindung besch., Großteil der S. lose, eine Bildtafel hat u. einen Einriss (Abb i. O.), eine Bildtafel ist besch. (Abgerissener Teil noch vorhanden), Ränder minimal gebräunt. ln

1477- 149

1480-    8

Los 2223

Courtin, Carl: Allgemeiner Schlüssel zur Waaren- und Producten-Kunde J. Scheible's Buchhandlung/Carl Gerold'sche Buchhandlung, Stuttgart/Wien 1835. 8°, 1031 S., Halbledereinbd., Schnitt rot kol., Buchrücken lose, Einbd. ber. und best., S. an den Rändern leicht gebräunt und stockfl. ln

1480- 8

Los 2224

The Court Magazine, containing Original Papers, Vol. 6 u. 7. 1835/La Belle Assemblée or Court and Fashionable Magazine, V. 14 1831 Edward Churton/Whittaker, London 1831/35. Gr. 8°, pag., Halbledereinbde., in engl., mit teils kol. Stichen illustr., Schnitt marmoriert, Einbde. ber., Schnit etw. gebräunt, S. teils stockfl. ln

1489- 58

Los 2225

Crescentiis, Petrus de.: Von dem nutz der ding die in äckeren gebuwt werde(n). Vo(n) nutz d'buwleut. Von natur, art, gebruch, und nutzbarkeit aller gewächß, früchten, thyereren, und alles des der mensch geleben, oder on dienstlicher übung haben soll. Straßburg 1518. 4°, pag. (169 S. vorhanden), ohne Einbd. kol. Textholzschnitte. Schnitt dunkel kol. vorne und hinten je ein Buchabschnitt lose. stockfl. einige Registerseiten fehlen, weitere fehlende S.: 1, ab S. 170.

1525- 73

Los 2226

Cruikshank, Isaac Robert: Lesson of Thrift, published for General Benefit by a member of the Save-all Club. Thomas Boys, London 1820. Gr. 8°, 240 S., Ledereinbd., Kopfschnitt golden kol., 12 kol. Aquatintaradierungen, Buchrücken restauriert und besch., Ecken best., S. teils stockfl. ln

1477- 28

Los 2227

Cuendias, Emanuel von: Spanien und die Spanier, ihre Sitten, Trachten, Volkssagen und Legenden, Bau- und Kunstdenkmaeler Verlag von Carl Muquardt, Brüssel/Leipzig 1851. 4°, 381 S., Gewebeeinbd., kol. Abb., Einbd. und Buchrücken besch., Ecken best., Schnitt verschmutzt. ln

1477- 3

Los 2228

Baron Cuvier: The Animal Kingdom, Vol. V Geo. B. Whittaker, London 1827. Gr. 8°, 391 S., Ledereinbd., Schnitt kol., in engl., Einbd. ber., Ecken best., Bindung zw. Buchrücken und Buchdeckel etw. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1489- 41

45 €

Los 2229

Baron Cuvier: A classified Index and Synopsis of the Animal Kingdom (Bd. 16) Whittaker & Co, London 1835. Gr. 8°, 328 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., Ecken best., S. teils stockfl. ln

1489- 42

Los 2230

Dagley, R.: Takings; or the life of a collegian. a poem. John Warren/G. and W. B. Whittaker, London 1821. 4°, 184 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol., illustr. mit 26 Radierungen davon sind 25 kol., Buchrücken besch. aber stabil, Ecken best., Schnitt gebräunt, S. teils etw. stockfl. ln

1477- 26

1470-    1

Los 2231

Daßdorf, Karl Wilhelm: Beschreibung der vorzüglichsten Merkwürdigkeiten der Churfürstlichen Residenzstadt Dresden und einiger umliegenden Gegenden. Waltherische Hofbuchhandlung, Dresden 1782. kl. 8°, 812 S., Halbledereinbd., Schnitt rot kol., Buchdeckel lose, Buchrücken besch., ersten und letzten S. stockfl.

1470- 1

Los 2232

Dathe, M. A.: An Essay on the History of Hamburgh, from the Foundation of that City to the Convention between the Senate and Burghers in the year One Thousand Seven Hundred and Twelve T. Osborne, London 1766. 8°, 417 S., Halbledereinbd. um 1900, Schnitt kol., S. gebräunt und stockfl. ln

1489- 31

Los 2233

David, A.(Illustr.)/Sylvain, P.: Les Antiquités d'Herculanum, Tome I. (Planches) David, Paris 1781. 8°, unpag., 134 Kupferstichabb., Ledereinbd., Schnitt grün kol., Einbd. ber., Buchrücken etw. besch., S. teils stockfl. ln

1489- 29

Los 2234

Decker, R. v. (Hrsg.): Die Preussische Expedition nach Ost-Asien. Nach Amtlichen Quellen. Bd. 1 Verlag der königlichen geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, Berlin 1864. 4°, 352 S., illustr. mit 12 Fotolithografien, goldgeprägter Ledereinbd., Schnitt golden kol., Buchdeckel lose, Buchrücken besch., S. stockfl., wasserfl. und teils etw. gebräunt. ln

1489- 79

Los 2235

Dekorative Vorbilder. Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen, kunstgewerblichen Verzierungen, plastischen Ornamenten, dekorativen Tier- und Pflanzen-Typen, Allegorien, Trophäen, heraldischen Motiven, Vereinszeichen, Innungswappen, festlichen Ausschmückungen etc. für Zeichner, Maler, Graphische Künstler, Dekoratöre, Bildhauer, Architekten. 9. Bd. Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1898. Gr. 4°, unpag., 57 von 60 Bildtafeln (Nr. 4, 26, 53 fehlen), Leinenmappe, Titelbl. leicht knickspurig, mappe leicht best. ln

1489- 112

270 €

Los 2236

Dekorative Vorbilder. Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen, kunstgewerblichen Verzierungen, plastischen Ornamenten, dekorativen Tier- und Pflanzen-Typen, Allegorien, Trophäen, heraldischen Motiven, Vereinszeichen, Innungswappen, festlichen Ausschmückungen etc. für Zeichner, Maler, Graphische Künstler, Dekoratöre, Bildhauer, Architekten. 12. Bd. Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1901. Gr. 4°, unpag., 57 von 60 Bildtafeln (Nr. 13, 22, 31 fehlen), Leinenmappe, Titelbl. leicht knickspurig, mappe leicht best. ln

1489- 113

270 €

Los 2237

Dekorative Vorbilder. Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen, kunstgewerblichen Verzierungen, plastischen Ornamenten, dekorativen Tier- und Pflanzen-Typen, Allegorien, Trophäen, heraldischen Motiven, Vereinszeichen, Innungswappen, festlichen Ausschmückungen etc. für Zeichner, Maler, Graphische Künstler, Dekoratöre, Bildhauer, Architekten. 13. Bd. Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1902. Gr. 4°, unpag., 57 von 60 Bildtafeln (Nr. 2, 11, 12 fehlen), Leinenmappe, Titelbl. leicht knickspurig, Mappe leicht best. ln

1489- 114

270 €

Los 2238

Delices de la champagne ou les Ruses de la Chasse et de la Pesche, 1. Bd. Michel Charles le Cene, Amsterdam 1732. Kl. 8°, 343 S., 55 Kupferstichtafeln, Ledereinbd., Schnitt rot kol., in frz., Einbd. leicht ber., Textseiten teils leicht ausgebilchen. ln

1489- 26

Los 2239

Denys, Ferdinand: Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung der Länder und Völker,ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche usw. Amerika 1. Bd. Brasilien, Columbien und Guyana Schweizerbart's Verlagshandlung, Stuttgart 1838. 8°, 406 S., Halbledereinbd., Einbd. best. und ber., S. stockfl. und teils gebräunt. ln

1489- 9

Los 2240

Der Feldzug von 1866 in Deutschland (Textband und Anlagen) Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1867. Gr. 8°, 729 S., Halbledereinbde., Anlagen in einem Schuber, Anlagen vollständig, Schnitt mamoriert, Einbd. ber. und best., Einbd. löst sich vom Buchblock, Schnitt etw. gebräunt, S. teils leicht stockfl., Anlagen knickspurig und teils gebräunt. ln

1477- 163

85 €

Los 2241

Desing, Anselm: Auxilia Historica oder Behülff zu denen historischen und dazu erforderlichen Wissenschaften, 8 Bde. + 3 Suplements Johann Gastl, Buchhändler, Stadt am Hof/nächst Regensburg 1746-48. Kl. 8°, pag., Ledereinbde., Schnitte rot kol., illustr. mit Kupferstichkarten, Einbde ber., Buchrücken teils leicht besch. und rissig, S. teils stockfl. ln

1489- 55

1.700 €

Los 2242

Desing, Anselm: Auxilia Historica oder historischer Behülff, und Bequemer Unterricht von denen dazu erforderlichen Wissenschaften, Bd. 1, Bd. 2 Vol. I und II, Bd. 4 Johann Gastl, Buchhändler, Stadt am Hof/nächst Regensburg 1741. Kl. 8°, pag., Ledereinbde./Pergamenteinbd. (Bd.1), Schnitte rot kol. (außer Bd. 1), Bd.1 fehlen das Titelbl., die S. 621-624 und zwei Karten. Einbde. ber. und best., Einbd. Bd. 1 am Buchrücken etw. besch., S. teils stockfl. und teils leicht gebräunt. ln

1489- 56

750 €

Los 2243

Deutsches Familienbuch zur Belehrung und Unterhaltung, 1. Bd. Verlag der Chr. Fr. Müller'schen Hofbuchhandlung, Karlsruhe 1843. 4°, 423 S.,Halbledereinbd. mit Schutzumschlag, Einbd. ber. und best., stockfl. ln

1489- 2

Los 2244

Frognall Dibdin, Tho.: A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in Franz and Germany, 2 von 3 Bde. W. Bulmer and W. Nicol, Shakspeare Press, London 1821. 4°, 462 S., 555 S., Halbpergamenteinbde., in engl., illustr. mit Stahlstichen, Einbde. ber. und best., Buchrücken eingedrückt und gewellt, Schnitt leicht gebräunt, S. teils leicht stockfl. ln

1489- 3

Los 2245

Die Gartenlaube (Zeitschrift). Jahrgang 1875. Illustriertes Familienblatt Verlag von Ernst Keil, Leipzig 1875. 4°, 878 S., Pappeinbd., S. am Rand gebräunt und porös, Ecken best., Buchrücken besch., Bindung labil, Schnitt gebräunt. ln

1155- 135

1521-    4

Los 2246

Dilherr, Joh. Michael/ Harsdörffer, Georg Philipp: Drei-ständige Sonn-und Festtag-Emblemata, oder Sinne-bilder (...). Nürnberg (1670?). Album (Fragment), ledergebunden, enthält ca. 80 Kupferstiche mit emblematischen Darstellungen zu Bibelzitaten. Stecher Johann Friedrich Fleischberger, Mathäus Küsell. Bl. 15,5 x 18,5 cm, Goldschnitt. Blätter von Hand durchnummeriert, 8 Bll. Einrisse, einmal hinterlegt, sämtl. Bll. Fingerspuren, einige fleckig, ein Bl. mit Ausriss.

1521- 4

Los 2247

Dillinger, G. A.: Nach dem jezigen Staat eingerichtete Bilder-Geographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens Europa, Asien, Afrika und Amerika Nachricht gegeben, alle Nationen nach ihrer Kleidung in sauberen Figuren vorgestellt. (2 Bde. in einem Buch) Christoph Riegels seel. Wittwe, Nürnberg 1770. 8°, 834 S., Halbledereinbd., illustr. mit einem Kupferstich als Frontispiz, 191 ganzseitigen Holzschnitten, Kupferstichkarte fehlt, Einbd. ber. und best., Schnitt fleckig, einige S. an den Rändern restauriert, auf dem Titelbl. fehlen am re. Rand vereinzelt Buchstaben, S. teils stockfl. ln

1477- 145

Los 2248

St. Disdier: Histoire des Negotiations de Nimegue Claude Barbin, Paris 1680. 12°, 328 S., Pergamenteinbd. mit vier Bändern zum verschlließen, in frz., Schnitt blau kol., Einbd. ber., Buchrücken besch., an der Bindung wurmlöchrig, Verbindung zwischen Einbd. und Buchsatz labil, erster und letzter S. u. re. ein Stück ausgerissen (einge Zeilen unvollständig). ln

1477- 136

Los 2249

Ein Dokument deutscher Kunst - Darmstadt 1901-1976, 5 Bde. Eduard Roether Verlag, Darmstadt 1977. 8°, pag., Broschur, Einbde. leicht gebräunt, Ecken etw. best. ln

1307- 31

Los 2250

The Tour of Doctor Syntax in Search of the Picturesque/of a Wife. Bd. 1 und 3 R. Ackermann, London o. J. (um 1820). Gr. 8°, 276/279S., Ledereinbde., in engl., Schnitte golden kol., Bd. 1: 31 kol. Radierungen, Bd. 3: 24 kol. Radierungen, Buchrücken ber., Bindung zw. Buchrücken und Buchdeckeln rissig, S. teils stockfl. ln

1489- 40

Los 2251

Drane, A. T.: Histoire de Sainte Catherine et de sa Famille Religieuse, 2 Bde. P. Lethielleux, Paris 1892. 8°, Bd. 1: 528 S., Bd. 2: 492 S., Halbledereinbd., in frz., Kopfschnitt golden kol., Einbd. ber.

284- 49

Los 2252

The Druid: Silk and Scarlet Rogerson & Tuxford, London 1862. Kl. 8°, 398 S., Ledereinbd., Kopfschnitt golden kol., in engl., Einbd. leicht fleckig und ber., vorderer Buchdeckel löst sich von der Bindung. innen sehr Guter Zustand. ln

1477- 91

Los 2253

Duke, J. (Hrsg.): The Compleat Florist, Bd. 1 J. Duke/J. Carwitham, London 1740. 8°, unpag., 50 Tafeln, Ledereinbd., kol. Stiche, in engl., Einbd. ber. und best., voderer Buchdeckel lose, Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. und besch. ln

1477- 183

1477-  181

Los 2254

Duke, J. (Hrsg.): The Compleat Florist J. Duke/J. Robinson, London 1747. 8°, unpag., 100 Tafeln (Tafel 100 fehlt), Halbledereinbd., kol. Stiche, in engl., Einbd. ber. und best., Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. ln

1477- 181

3.000 €

Los 2255

Duke, J. (Hrsg.): The Compleat Florist J. Duke/J. Robinson, London 1747. 8°, unpag., 100 Tafeln mit Kupferstichen (Tafel 89 fehlt), Pappeinbd., in engl., Einbd. ber. und best., Bindung besch., hinterer Buchdeckel und 10 S. lose, Schnitt gebräunt. ln

1477- 182

2.200 €

Los 2256

Ecker v. Eckhoffen, Julius: Huldigungen des Ober-Donau-Kreises bei der Anwesenheit Sr. Majestät des Königs Ludwig dargebracht (3 Teile in einem Band) J. A. Schlosser'sche Buch- und Kunsthandlung, Augsburg 1829-30. Gr. 4°, teils pag., Pappeinbd., illustr. mit 12 Stichen (Beschreibung am Ende des 3. Teils), zudem noch 2 Stiche von Ehrenpforten, manchmal ist die Seitenreihenfolge vertauscht, Vorwort und Einleitung des 1. Teils ist hinter das Titelbl. des 2. Teils gebunden worden, Einbd. best. und ber., Schnitt gelb kol., stockfl. ln

1477- 186

Los 2257

Egan, Pierce: Life in London. or the day and night scenes of Jerry Hawthorn, esq. and his elegant friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in their Rambles and Sprees through the Metropolis. Sherwood, Neely, and Jones, London 1822. Gr. 8°, 376 S., Ledereinbd., Schnitt gelb kol., in engl., illustr. mit kol. Stichen, die Buchdeckel sind fast lose, Ecken leicht best. ln

1477- 25

Los 2258

Egan, Pierce: Life in London. or the day and night scenes of Jerry Hawthorn, esq. and his elegant friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in their Rambles and Sprees through the Metropolis. Sherwood, Neely, and Jones, London 1821. Gr. 8°, 376 S., Ledereinbd., Schnitt marmoriert, in engl., illustr. mit kol. Stichen, Stiche zu S. 318 und 320 sind vertauscht, Ecken best., S. teils stockfl. ln

1477- 36

Los 2259

Elmes, James: Metropolitan Improvements or London in the nineteenth century Jones & Co., London 1827. 4°, 172 S., illustr. mit Stahlstichen auf 80 Tafeln, Halbledereinbd., in engl., hinterer Buchdeckel und Buchrücken fehlen, vorderer Buchdeckel zusammen mit den ersten S. lose, S. stockfl., Seitenränder gebräunt, Großteil der S. mit eineim großen Wasserfl. ln

1489- 80

Los 2260

Emser, Hyronimus: Das naw Testament nach lawt der Christliche Kirchen bewerte Text/corrigiert/un widerumb zu recht gebracht 1527 Wolffgang Stöckel, Dresden 1527. 4°, 196 S., Halbledereinbd., S. und Holzschnitte teils kol., Einbd. stark besch. und von Buchblock gelöst, Bindung besch., S. teils lose, S. stockfl. und gebräunt, einige S. besch., einige S. fehlen: 1 S. vom Vorwort des Herzogs Georg zu Sachsen mit ganzseitigem Holzschnitt, S. 28, 34, 51, 79-81, 103, 108, 128, 137, 138, 174, 189-194. ln

1477- 178

Los 2261

England und die Engländer in Bildern aus dem Volke (mit Zeichnungen nach Kenny Meadows) Dennig, Finck & Comp., Pfortzheim 1840. Gr. 8°, 476 S., Halbleineneinbd., Schnitt grün marmoriert, Einbd. ber., stockfl. ln

1489- 15

Los 2262

Essarts, Alfred des: L'Univers Illustré Geographie vivante Librairie Louis Janet, Paris o. J. Gr. 8°, 216 S., Leineneinbd., Schnitt golden kol., in frz., illustr. mit 17 kol. Lithografien, Ecken best., Buchrücken etw. ausgelichen, S. stockfl. ln

1477- 46

170 €

Los 2263

Expilly, Jean Joseph: Topographie de l'Univers, Tome premier Bauche, Libraire, Paris 1758. 8°, 579 S., 12 Karten, Ledereinbd., in frz., Schnitt rot kol., Einbd. ber. und best. S. leicht stockfl. ln

1489- 28

Los 2264

Eye, A. v./Falke, Jacob/Maurer, Willibald (gez. und rad.): Kunst und Leben der Vorzeit von Beginn des Mittelalters bis zu Anfang des 19. Jahrhunderts in Skizzen und Original-Denkmälern, 2 Bde. Verlag von Bauer & Raspe, Nürnberg 1858. 4°, unpag., illustr. mit Radierungen und Lithografien, Halbledereinbde., Einbde. best. und ber., Buchrücken teils etw. abgelöst, Einbde. am Übergang von Buchdeckel zu Buchrücken besch., S. überwiegend gebräunt und stockfl., Bd. 1 fehlen Bildtafel 37 mit Beschreibung und Abb. 32 und 50 wurden vertauscht, in Bd. 2 sind Beschreibung und Bildtafel Nr. 154 in verkehrter Reihenfolge eingefügt. ln

1477- 162

Los 2265

Felibien, André/Krauß, Johann Ulrich: Tapisseries du Roy, ou sont representez les quatre élémens et les quatre saisons./Königliche Französische Tapezereijen, oder überaus schöne Sinn-Bilder in welchen Die vier Elemente samt den Vier Jahr-Zeiten Neben den Dencksprüchen un ihren Außlegungen vorgestellt werden. Joh. U. Krauß, Augsburg 1690. 4°, unpag., illustr. mit Kupferstichen (3 Titelbl., je 4 Pl. zu jedem Element, ein doppelseitiger Stich zur Erde, je 4 Pl. zum Frühling und Sommer, 2 Pl. zum Winter, Pl. zum Herbst fehlen),Halbledereinbd., in dt. und frz., Buchrücken fehlt, Einbd. besch., ber. und best., Bindung labil, S. teils eingerissen und stark besch., stockfl. ln

1489- 106

Los 2266

Festschrift zur 50jährigen Jubelfeier des Provinzial-Landwirtschafts-Verein zu Bremervörde A. Bockwitz, Stade 1885. 4°, 584 S., Halbledereinbd., es fehlt eine Karte, es ist eine Tabelle mehr drin, Einbd. ber., Ecken best., Kleberückstände auf den Innenseiten des Einbd., S. teils stockfl. und gebräunt, S. teils etw. eingerissen, Tabellen und Karten knickspurig. ln

1489- 81

Los 2267

Buchfragment Buch über Pflanzen. dahinter "Das Buchdes Lebens von Marsilio Ficino von Florentz [...]". 4°, pag. (1.Abschnitt 125 S., 2. Abschnitt 50 S.), ohne Einbd., gebunden, illustr. mit kol. Holzschnitten. vorderer Abschnitt lose. Buchdeckel und Buchrücken fehlen. Titelbll. fehlen. S. teils stark besch. stockfl.

1525- 74

Los 2268

Fleurius, Claudius: Historia Ecclesiastica, Latine reddita et notis illustrata a R. P. Bruno Parode. Tomus XIII Joseph Wolff, 1761. Kl. 8°, 768 S., heller Ledereinbd. mit Buchschließen und golden geprägt, Schnitt dunkel kol., Einbd. ber., Buchschließen oxidiert, S. leicht stockfl. ln

1489- 22

Los 2269

Flögel, Carl Friedrich: Geschichte des menschlichen Verstandes 3. vermehrte und verbesserte Aufl., Johann Ernst Meyer, Breslau 1776. Kl. 8°, 309 S., Halbpergamenteinbd., Schnitt rot kol., Buchrücken besch., Einbd. best., S. teils stockfl. ln

1307- 51

Los 2270

The Floral Months of England Ackermann & Co., London o. J. (um 1860). 4°, unpag., Halbleineneinbd., 12 kol. Lithografien, Schnitt golden kol., S. leicht gebräunt und teils lose, Titelbl. der jeweiligen Jahreszeit und die Lithografien des Herbst am ob. Rand best., Titelbl. des Winters hat einen Waserfl. ln

1489- 116

Los 2271

de la Fontaine, Jean: Contes et Nouvelles en vers, 2 Bde. London o. J. (um 1770). 12°, pag., Ledereinbde., in frz. schnitt marmoriert, mit Kupferstichen illustr., Tafel 14 aus Bd. 1 ist in Bd. 2 mit eingebunden, Tafel 11 in Bd. 1 zweimal und einmal in Bd 2., Einbde. ber. und etw. besch. ln

1489- 18

700 €

Los 2272

de la Fosse, J. C.: Livre de Trophées. Contenant divers attributs 1. d'Eglise, 2. de Guerre, 3. Militaires, 4. Pastorals, 5. de Chasse et de Pêche, 6. d'Amour et de Musique 7. des Sciences et d'Art (?) Daumont, Paris o. J. (um 1768). 2°, unpag., jeder Teil ist mit einem Titelbl. (in Kupfer) und vier Kupferstichtafeln versehen, Halbpergamenteinbd., Titelbl. des 7. Teils fehlt, Einbd. besch., ber. und best., Bindung labil, S. teils stockfl., Schmutztitel stark besch. ln

1489- 105

1.100 €

Los 2273

Fournier/ M. Ed.: Oeuvres poétiques de N. Boileau Garnier Frères, Paris o. J. Kl. 8°, 359 S., Halbledereinbd., in frz., Schnitt mit Muster kol., mit 4 kol. Illustrationen, Ecken leicht best., Einbd. etw. ber. ln

1477- 86

Los 2274

Fournier/ M. Ed.: Oeuvres poétiques de N. Boileau, Garnier Frères, Paris o. J. (um 1850) Kl. 8°, 359 S., Halbledereinbd., in frz., Schnitt mit Muster kol., mit 4 kol. Illustrationen, Ecken leicht best., Einbd. etw. ber., eine Ecke des Einbands geknickt, ersten S. knickspurig. ln

1477- 87

Los 2275

Gaerdt, H./Reide, G.: Wredow's Gartenfreund 9. überarbeitete Aufl., Verlag von Rudolph Gaertner, Berlin 1859. 8°, 874 S., Halbledereinbd., Einbd. ber., Ecken best., S. stockfl.

284- 219

Los 2276

Gambado, Grown: The Annals of Horsemanship Vernor, Hood and Sharpe u. a., London 1809. 8°, 140 S., Halbledereinbd., in engl., mit 29 kol. Radierungen illustr., Einbd. ber., und best., S. stockfl., vereinzelt Risse in den S., Schnitt dunkel. ln

1477- 90

Los 2277

Gambihler, Joseph: Handbuch für Reisende nach London und dessen Umgebung Verlag der literarisch-artistischen Anstalt, München 1844. 8°, 396 S., Gewebeeinbd., zwei gefalteten Karten mit eingebunden, Einbd. fleckig, Schnitt stockfl., S. stockfl. ln

1477- 73

Los 2278

Gardnor, J.: Views Taken on and near the River Rhine, at Aix la Chapelle, And on the River Maese. William & Elizabeth Ellis/J. Walter, London 1788. Gr. 2° (63,1 cm), 70 S., gestochenes Titelbl., Halblerdereinbd., in engl., alle Auqtintaradierungen fehlen,Einbd. ber., Ecken best., S. stockfl. ln

1506- 47

Los 2279

Gart der Gesundheit, zu latein Ortus sanitatis, von allerley Thieren/Vöglen/Vischen oder Mörwundern / und Edlem gestein / daruß gezogen von den natürlichen Meistern / was dem menschen zu seiner gesundheit dienet / mit höchstem fleisß durch sucht / corrigiert / und gebessert. Beck, Straßburg 1529. 4°, unpag., Holzeinbd., im Text illustr. mit Holzschnitten, Register fehlt, fehlende Abschnitte: Tiere: Kap. 19-57, 64-67. Vögel: Kap. 11-17, 77-86. Fische: 93-100. Edelsteine: Kap. 107-111, ab 130. Bindung besch., einige S. lose, S. stockfl., Schnitt gebräunt, letzten S. fehlen, einige S. knickspurig und gerissen, S. mit dem Kapiteln 19-21 (Fische) ist die Hälfte herausgerissen. Vorn angefügt ein Register und ein Buchabschnitt mit LXXXVIII (88) S. unbekannter Herkunft. in beidem, Register und den Seiten fehlen Abschnitte.

1506- 30

Los 2280

Gaspey, William: Tallis's illustrated London; in commemoration of the great Exhibition of all nations in 1851 (Vol. I und II) John Tallis and Company, London/New York o. J. (1851). 8°, 320/304 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitte rot gesprenkelt, illustr. mit 159 Stahlstichen, Einbde. etw. ber., S. teils stockfl. ln

1477- 156

Los 2281

Gay, John: Fables by John Gay with a life of the Author F. & C. Rivington, B. & B. White, T. Longman, etc., London 1793. 8°, 256 S., Ledereinbd., illustr. mit 34 Kupferstichpl. mit 67 Szenen, vor Titelbl. ein weiterer Kuferstich, in engl., vorderer Buchdeckel lose, Einbd. best., S. teils leicht stockfl., hinten einige S. wurmlöchrig. ln

1477- 29

70 €

Los 2282

Gay, John: Fables by John Gay Bd. 1 von 2 8°, 194S., neuer Halbledereinbd., im Text illustr. mit Kupferstichen, Titelbl. fehlt, in engl., Einbd. leicht ber., S. teils leicht stockfl. und rissig. ln

1489- 32

Los 2283

Genet, Jean: Die Neger. Clownerie Merlin Verlag, Hamburg 1965. 4°, 111 S., Broschur mit Umschlag und Schutzumschlag, num. Expl. 135/500. Schutzumschlag gebräunt und etw. best., Schnitt stockfl. ln

1307- 34

Los 2284

George, Ernest: Ernest George's Sketches German and Swiss W. M. Thompson, London 1870. Gr. 4°, 19 S., 45 Abb. (25 Abb. fehlen), Leineneinbd., Schnitt golden kol., Bindung gelöst, Einbd., ber. und best., S. knickspurig und an den Rändern stockfl. ln

1477- 179

125 €

Los 2285

Gerling, Reinhold: Mecklenburgs Sagenschatz Orania-Verlag, Oranienburg o. J. (um 1900). Gr. 8°, 183 S., Leineneinbd., Ecken best., Einbd. etw. ber., Bindung labil. ln

1307- 19

Los 2286

Gessner, Conrad/Forer, Conrad: Fischbuch Das ist Außführliche Beschreibung und lebendige Conterfactur aller unnd jeden Fischen [...]. (Fragment) Robert Cambiers Erben, Frankfurt am Main 1598. Gr. 4°, 202 S., Ledereinbd., Einbd. leicht ber., es fehlen das Titelbl., die Vorrede und die S. 1-18. S. stockfl., teils wasserfl. und etw. gebräunt. ln

1506- 24

Los 2287

Gessner, Conrad: Thierbuch, Fischbuch und Schlangenbuch (teils nur als Fragment) Cambier, Heidelberg 1606/Robert Cambiers Erben, Frankfurt am Main 1598/Froschow, Zürich 1589. Gr. 4°, 172 S./202 S./XLVII (47) S., ohne Einbd., nur teils gebunden, Buchblock in sieben Teile getrennt. S. stockfl., teils wasserfl. und gebräunt, S. teils besch., es fehlen: S. 86-108, 120 und 124 des Fischbuchs/S. 48-61 des Schlangenbuchs. ln

1506- 25

Los 2288

Gessner, Conrad: Historiae animalium liber III, qui est de avium natura. (Fragment des Vogelbuchs), beigegeben FragmentHistoriae animalium liber I (Tierbuch) Chr. Froschauer, Zürich 1555. 4°, illustr. mit kol. Holzschnitten, ohne Einbd., Bindung teils noch vorhanden, in lat., Fragment Vogelbuch: vorhanden sind die S. 3/4, 7/8, 13/14, 19-50, 57-81, 83-98, 101-124, 127-136. Fragment Tierbuch: S. 9-12, 43-46, 55/56, 59-62. S. besch. und meist eingerissen, teils stockfl., knickspurig. ln

1506- 26

Los 2289

Gevartius, Caspar: Pompa Introitus honori serenissimi principis Ferdinandi Austriaci hispaniarum infantis Theodor a Thulden, Antverpen 1635. Gr. 2°, unpag., 42 num. Kupferstiche gest. von Theodor a Thulden überwiegend nach Peter Paul Rubens, Titelbl. gestochen von J. Neeffs nach Peter Paul Rubens. Halbleineneinbd., ohne Textseiten, drei Kupferstiche fehlen, Einbd. ber., und etw. best., Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. und knickspurig, Risse teils repariert. ln

1506- 21

6.000 €

Los 2290

Glaser, Carl: Vollständiger Atlas über alle Theile der Erde Verlag von L. Pabst, Darmstadt o. J. (um 1840). 2°, unpag., 21 von 36 Karten, Pappeinbd., Einbd. besch., ber. und best., Bindung besch., Karten wasserfl. und stockfl., S. teils lose, knickspurig und mit kl. Einrissen an den Rändern. ln

1489- 117

Los 2291

Goerz, Ad.: Mittelrheinische Regesten oder chronologische Zusammenstellung des Quellenmaterials für die Geschichte der Territorien der beiden Regierungsbezirke Koblenz und Trier in kurzen Auszügen. Band 3 : 1237-1273. Hof-Buchhandlung Denkert & Groos, Coblenz 1881. Gr. 8°, 654 S., Halbledereinbd., Schnitt kol., Einbd. ber. und best. ln

1155- 120

Los 2292

Graesse, J. G. Th./Benedict, Friedrich: Orbis latinus oder Verzeichnis der wichtigsten lateinischen Orts- und Ländernamen 3. Aufl., Richard Carl Schmidt, Berlin 1922. Gr. 8°,348 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt dunkel, Ecken leicht best., Seitenränder leicht gebräunt. ln

1477- 69

48 €

Los 2293

Grosse, Ernst: Die Formen der Familie und die Formen der Wirthschaft Akademische Verlagsbuchhandlung von J. C. B. Mohr, Freiburg/Leipzig 1896. Gr. 8°, 245 S., Pappeinbd., Schnitt etw. stockfl., Einbd. best. und etw. ber., innen in gutem Zustand. ln

989- 274

Los 2294

Grove, Lilly and other writers: Dancing (The Badminton Library of Sports and Pastimes) Longmans, Green and co., London 1895. 8°, 454 S., illustr. Pappeinbd., Bibliotheksaufkleber auf den Buchdeckel (außen und innen), Einbd. best., Anklebevorsatz gebräunt, Schnitt stockfl., S. teils stockfl. ln

1477- 30

Los 2295

Gruber, Carl: Die Conditorei in Wort und Bild 3. bedeutend vergrößerte Aufl., Carl Gruber Patissier, Frankfurt a. M. 1904. 4°, 339 S., Leineneinbd., buchrücken besch., Ecken best., Schnitt gebräunt und leicht stockfl., Bindung etw. labil ln

1477- 96

1477-  132

Los 2296

Gruner, Lewis: Specimens of Ornamental Arts selected from the best models of the classical Epochs Thomas M'Lean, London 1850. Gr. 2° (64,5 cm), unpag., illustr. mit 80 Bildtafeln, Halbledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber. und best., Buchrücken besch., S. stockfl. ln

1477- 132

Los 2297

Représentation de l'ancien habillement de Strasbourg. Vorstellung der alten Straßburger Kleidertracht. Buchbinder Franz Antoni Häußler, Straßburg o. J. 8°, unpag., 19 Kupferstiche, Pappeinbd., 14 Stiche i. d. Pl. monogr. "F. B.", 2 Stiche i. d. Pl. sign. "Fonbonne", ein Stich i. d. Pl. sign. "G. F. L. Debrie Excudit 1729" und "I. Folkema sculpsit.". Einbd. ber. und best., Buchrücken besch. ln

1506- 46

Los 2298

Hederich, M. Benjamin: Progymnasmata Architectonica, oder Vor-Übungen in beyderley Baukunst, und zwar in der Civili [...] in der Militari [...]. Joh. Friedrich Gleditschens seel. Sohn, Leipzig 1730. Kl. 8°, 550 S., Pergamenteinbd., Schnitt rot kol., 51 Kupferstichtafeln. Einbd. ber., Ecken etw. best., S. teils leicht stockfl. ln

1307- 53

1480-    7

Los 2299

Hefner, Otto Titan von: J. Siebmacher's grosses und allgemeines Wappenbuch. 2. Bd. 3. Abtheilung: Der Adel des königreichs Sachsen. Verlag von Bauer und Raspe, Nürnberg 1857. 4°, 59 S., 63 Tafeln mit Wappen, Halbledereinbd., Einbd. ber., Ecken best., S. teils lose, stockfl. ln

1480- 7

Los 2300

Henne am Rhyn, Otto: Kulturgeschichte des deutschen Volkes, 2 Bde. G. Grotesche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1886. 4°, pag., Ledereinbde., Schnitte marmoriert, Buchrücken ber., Ecken etw. best., Einbde. leicht besch. ln

1307- 21

Los 2301

Hesse-Wartegg, Ernst von: Amerika als neueste Weltmacht der Industrie Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin Leipzig 1890. Gr. 8°, 416 S., Leineneinbd., Schnitt kol., Einbd. leicht best. und ber. ln

989- 193

Los 2302

Histoire Universelle, depuis le Commencement du Monde jusqu'a Present, Bde. 19-21 Arkstèe/Merkus, Amsterdam/Leipzig 1762/63. 4°, pag., Bd. 19 mit 4 Karten, Bd. 20 mit 3 Karten, Bd. 21 fehlen 4 Karten, Ledereinbde., Schnitte golden kol., in frz., Einbde. etw. ber., S. teils leicht stockfl., Bd. 20 gebräunt. ln

1489- 50

270 €

Los 2303

Hoffmann, Karl Friedrich Vollrath: Vollständiger Himmels-Atlas für Freunde und Liebhaber der Sternkunde. J. Scheible's Buchhandlung, Stuttgart 1835. 4°, unpag., Pappeinbd. (keine orig. Bindung). Einbd. best. und ber., S. stockfl.

1525- 96

Los 2304

Hogenberg, Franz/Braun, Georg: Civitates Orbis Terrarum (Fragment) Köln 1593. 2°, unpag., Ledereinbd., lat., Einbd. restauriert. ber. best. besch. S. gebräunt, stockfl. wasserfl. besch. vorhandene S.: Widmung, Praefatio, Lutetia Parisiorum, Mons pessulanus, Inhaltsverzichnis.

1525- 70

Los 2305

Houtte, Louis van (Hrsg.): Flore des serres et des jardins de l'europe, Tome 7 u. 8 Louis van Houtte, Gent 1851/52. Gr. 8°, 410/308 S., illustr. mit zahlreichen kol. Lithografien, Halbledereinbde., Kopfschnitte golden kol., in frz., Lithografien in gutem bis sehr gutem Zustand, Einbde. ber., Buchrücken gebräunt, S. teils leicht stockfl. ln

1489- 52

Los 2306

Hughson, David: Walking through London, including Westminster and the borough of Southwark, with the Surrounding Suburbs Sherwood, Neely, and Jones, London 1817. 8°, 368 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. 95 Kupferstichen, Ecken etw. best., S. teils etw. stockfl. ln

1477- 35

Los 2307

Hutchinson, Frank (Red.): La Nouvelle-Galles Du Sud. "La Colonie-Mère des Australies." Charles Potter, Sydney 1896. 4°, 337 S., Leineneinbd., hinten eingelbte Faltkarte, Karte besch., Einbandecken best. und u. etw. gewellt, Buchrücken leicht besch., Schnitt stockfl. ln

1477- 5

Los 2308

The illuminated Calendar 1846 Longman and Co., London 1846. 4°, unpag., Halbledereinbd. (nicht original), Schnitt golden kol., in engl., mit einer Einleitung zur Gestaltung des Kalenders, jede S. chromolithografisch gedruckt, Einbd. ber. und best., S. teils an den Rändern leicht gebräunt. ln

1477- 187

Los 2309

Jardine, William: The Naturalist's Library, Entomology. Vol. VI. Bees. W. H. Lizars, Edinburgh 1840. Kl. 8°, 301 S., illustr. mit 30 kol. gest. Tafeln, Pappeinbd., in engl., Einbd. besch., Bindung besch., S. teils lose. ln

1489- 12

190 €

Los 2310

Jauffret, L. F.: La Corbeille de Fleurs, ouvrage de Botanique et de Littérature Perlet, Paris 1807. 8°, 384 S., Halbledereinbd., in frz., illustr. mit 24 kol. Stichen, mit 12 Kompositionen für das Piano, S. mit Büttenrand, Einbd. ber. und best., Buchrücken o. leicht besch., Schnitt angeschmutzt, wenige S. teils leicht stockfl. ln

1477- 139

1.400 €

Los 2311

Jerrard, Paul: Flowers from Stratford on Avon Paul Jerrard, London o. J. (um 1870). 4°, unpag., beige lackierter Pappeinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 12 Chromolithografien, Einbd. rissig, ber. und best., Buchblock verkehrtherum eingebunden (Cover ist hinten), Bindung labil., Vorsatz und Titelbl. stockfl., S. teils leicht gebräunt. ln

1477- 168

1477-  169

Los 2312

Jerrard, Paul: The Floral Offering Paul Jerrard, Lithographer & Print, London o. J. 4°, unpag., Leineneinbd. mit lackiertem Cover, in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 12 kol. Lithografien, Cover rissig, Einbd. ber., best. und stockfl., Vorsatz mit Wasserfl., S. teils leicht sockfl. ln

1477- 169

1521-    1

Los 2313

Jocoserius, Wahrmund (Pseud.): Wol-geschliffener Narren-Spiegel. Worinnen Hunder und vierzehen Arten allerley Narren Ihr Eben-Bild ersehen (...). Nürnberg, Monath, ca. 1730. 110 (v. 115) Kupferstiche von Kaspar Merian nach Wilhelm Stettler. Etwa 5 Bll. fehlen. Die Kupfertafeln stark auf das Bildformat mit Titelzeile beschnitten, jeweils ohne den sechszeiligen Vers und Nummerierung. Titelkupfer, die ersten 5 und die letzten 4 Kupfertafeln altaufgezogen (Fehlstellen!), weitere angerändert. Wenige Tafeln etwas fleckig. Einfacher Pp. um 1800 (best.), Anklebevorsatzexlibris: Geheimrat Carl Gerds v. Ketelhodt. Narrenschiff mit vielfältigen Darstellungen, Kupferst. wohl vom Sohn und Schüler Matthäus Merians d.A.

1521- 1

Los 2314

Journal des Dames et des Modes. Nr. 27 (1. Juli 1810)-Nr. 42 (14. Okt. 1810) Paris 1810. 8°, 416 S., illustr. mit kol. Stichen, Pappeinbd., in frz., Einbd. best., ersten Seiten knickspurig. ln

1477- 191

Los 2315

Jouy, M. de: L'hermite de Londres, ou Observations sur les moeurs et usages des anglais au commencement du XIXe siècle, (Bd. 1 und 2) Pillet Ainé Paris 1820/1821. Kl. 8°, 354/344 S., Halbledereinbde., in frz., Schnitte gelb kol., Bd.1 hinten mit einem gefalteten Stich von einer Karte der Stadt. Einbd. des 1. Bd. besch. ln

1477- 157

Los 2316

Jovius, Paulus (Giovio, Paolo): Berümter fürtrefflicher Leut Leben, Handlung und Thaten, 2 Teile in einem Bd. Bernhart Jobin, Straßburg 1589. 4°, 451/248 S., Ledereinbd., Schnitt kol., illustr. mit Holzschnitten, Einbd. ber. und etw. wurmlöchrig, Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. ln

1489- 71

2.500 €

Los 2317

Kaden, Woldemar: Durchs Schweizerland. Sommerfahrten in Gebirge und Thal C. B. Griesbach's Verlag, Gera 1895. Gr. 8°, 405 S., rotem Gewebeeinbd., Schnitt marmoriert und gebräunt, Ecken best., Buchrücken ber. ln

1477- 2

Los 2318

Kiepert, Heinrich: Neuer Hand-Atlas über alle Theile der Erde 2. vollst. berichtigte und vermehrte Aufl., Verlag von Dietrich Reimer, Berlin 1871. Gr. 2°, unpag., 45 Karten, Halbledereinbd., Karten kol., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken besch., Bindung labil, S. gebräunt. ln

1477- 44

Los 2319

Kilian, Wolfgang: Geschlecht Register der durchleuchtigsten Herzogen in Bayren und etlicher aigentliche Bildtus/ Der Cur und Fürsten von Sachsen aigentliche Bildtus sampt einer kurzen Beschreibung Augsburg 1623/1625. 4°, unpag., Pergamenteinbd., illustr. mit 35 Kupfersitchen (2 Titelbll., ein Schmutztitel, 2 Stammbäume, 28 Porträts, eine sächsische Karte, ein verziertes Wappen). Schnitt blau kol. (verblasst), Einbd. ber., best. und stockfl., Ecken etw. besch., S. teils etw. stockfl. ln

1477- 184

Los 2320

Knigge, Adolph Freiherr: Über den Umgang mit Menschen in drey Theilen (in einem Bd.) 5. vermehrte und verbesserte Aufl., Franz Haas, Wien 1797. 8°, 447 S., Halbledereinbd., gestochenes Titelbl. u. mit einer zwei undeutl. handschriftl. Zeilen, Schnitt rot kol., Ecken best., Einbd. ber., S. leicht stockfl. ln

1477- 51

Los 2321

Knox, Thomas W.: The Boy Travellers in cental Europe. Harper & Brothers, New York 1893. Gr. 8°, 532 S., Leineneinbd., in engl., Einbd. best. und ber., Buchrücken etw. besch., ersten S. lose, Bindung etw. labil. ln

1477- 77

Los 2322

Koeler, David: Atlas Manualis Scholasticus et Itinerarius comlectens Novae Geographiae Gr. 4°, unpag., mit 25 Karten (Italien, Asien und Afrika fehlen), Halbledereinbd., Schnitt rot kol., Karten kol., S. teils lose, stockfl.

1477- 185

Los 2323

Kolb, G. Fr.: Handbuch der vergleichenden Statistik der Völkerzustands- und Staatenkunde A. Förster'sche Buchhandlung, Leipzig 1860. 8°, 432 S., Leineneinbd., Schnitt kol., Ecken best., Einbd. ber. ln

989- 247

Los 2324

Kolb, C. F. A.: Naturgeschichte des Thierreichs. Ein Anschauungs-Unterricht für Schule und Haus Verlag der Expedition der Freya (Carl Hoffmann), Stuttgart 1868. 4°, 196 S., 80 kol. Bildtafeln, Ledereinbd., Schnitt rot gesprenkelt, Einbd. best., ber. und etw. besch., Buchrücken an den Rändern besch., Bindung labil., S. stockfl., Bildseiten häufig mit geklebten Einrissen, manche stark besch. ln

1477- 82

Los 2325

Kriegs-Geschichten aus den Jahren 1812/13. 4 Bde. in einem Buch Universitäts-Buchdruckerei bei Grass und Barth, Breslau 1814-1816. 8°, 864 S., Halbledereinbd., Schnitt rot kol., 1. Bd. mit zwei Kupferstichen illustr., Buchrücken besch., Ecken best., Einbd. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1307- 55

Los 2326

Kronecker, Franz: Wanderungen in den südlichen Alpen Neu-Seelands Verlag von Max Pasch, Berlin 1898. Gr. 8°, 119 S., Gewebeeinbd., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken ausgeblichen, hinten labile Bindung, Schnitt leicht stockfl., innen in gutem Zustand. ln

1477- 50

Los 2327

Krug, Wilhelm Traugott: Geschichte der Philosophie alter Zeit, vornehmlich unter Griechen und Römern 2. vermehrte und verbesserte Aufl., Gerhard Fleischer, Leipzig 1827. 8°, 487 S., Pappeinbd., Schnitt rot kol., Einbd. ber., best. und teils leicht besch. ln

1155- 136

25 €

Los 2328

Laclos, Choderlos de: Les Liaisons dangereuses, Ou Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. 4 Bde. Ageneve 1792. 12°, Bd. 1: 245 S., Bd. 2: 233 S., Bd. 3: 225 S., Bd. 4: 250 S., Pappeinbd., Einbde. teils besch.

284- 56

Los 2329

La Couturière. Die Kleidermacherin. Specielles Organ für praktische Pariser Moden. Jan.-Dez. 1896 Verlag und Expedition für Pariser Modejournal von Hoffmann & Ohnstein, Paris/Leipzig 1896. Gr. 4°, pag., je mit einem Beiblatt, hinten beigefüht mehrere Schnittmuster, illustr. mit kol. Lithografien, Halbleineneinbd., in dt. und frz., Einbd. ber., S. gebräunt, teils leicht stockfl. und knickspurig, ein Beibl. lose. ln

1489- 99

Los 2330

La Couturière. Die Kleidermacherin. Specielles Organ für praktische Pariser Moden. Jan.-Dez. 1903/Jan.-März 1904 Verlag und Expedition von Hoffmann & Ohnstein, Leipzig 1903/04. Gr. 4°, pag., teils mit einem Beiblatt zu einzelnen Ausgaben, illustr. mit teils kol. Lithografien, Halbleineneinbd. (alles in einem Bd. gebunden), in dt. und frz., Einbd. ber., Ecken best., Bindung etw. labil, S. gebräunt, vereinzelt Einrisse in den S. ln

1489- 103

Los 2331

Lacroix, Paul/Kellerhoven, F. (illustr.): Les Arts au Moyen Age e a l'époque de la Renaissance Librairie de Firmin DidotFrères, Fils et Cie, Paris 1871. 4°, 548 S., Halbledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., Einbd. best. und ber., S. teils etw. knickspurig. ln

1477- 56

Los 2332

Lacroix, Paul: Moeurs, Usages et Costumes au Moyen Age et a l'époque de la Rennaissance Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, Paris 1872. 4°, 603 S., Halbledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., Einbd. best. und ber., Bindung etw. besch. ln

1477- 112

Los 2333

Lacroix, Paul: Manners, Customs and Dress during the Middle Ages and during the Renaissance Period Bickers and Son, London o. J. 4°, 554 S., Leineneinbd., in engl., Einbd. ber., Ecken best., handschriftl. Anmerkungen auf dem Anklebevorsatz und Titelbl., Bindung zw. den Buchdeckeln und dem Buchblock labil und teils etw. besch. ln

1477- 113

Los 2334

Lange, Joachim: Clavis hebraei codicis. qua praemisso Nucleo Grammaticae, Secundum seriem Librorum, Cap. ac Vers. Vocum hebraearum latina translatio ac analysis una cum Radicibus exihibentur Typis ac impensis Orphanotrophei, Halae Saxonum 1720. Kl. 8°, 687 S., Ledereinbd., in lateinisch und hebräisch, Schnitt dunkel, Einbd. etw. ber. und best., S. teils leicht stockfl. und an den Rändern gebräunt. ln

1477- 89

Los 2335

Larbaud, Valery/Laborde, Chas: Rues et Visages de Paris (Fragment) Éditions de la Roseraie, Paris 1926. 2°, pag., illustr. mit 3 von 20 Farbradierung (Nr. 5, 11, 18), num. Expl. 82/100, Halbpergamentmappe, Bll. nicht gebunden, Mappe best. und ber., es fehlen die Textseiten 5-8 und ab S. 17 (die letzte Textseite ist vorhanden), es fehlen 17 Radierungen. Kanten etw. best. ln

1506- 22

Los 2336

L'Art de la Mode a Journal of the Latest Styles. Jan.-Okt., Dez.1892 W. J. Morse, New York 1892. Gr. 4°, pag., illustr. mit kol. Lithografien, Halbledereinbd., in engl., Zeitschrift von Nov. 1892 fehlt, Einbd. ber., Ecken best., einige S. stark besch., etw. knickspurig und stockfl., teils Einrisse in den S. ln

1489- 100

Los 2337

Lasinsky, F. A.: Croquis Pittoresques. Cinquante cinq Vues du Rhin. Charles Fügel, Frankfurt a. M. 1829. 4°, illustr. mit 55 Lithografien. Gewebeeinbd. (Neubindung), in frz., Stahlstiche und eine Karte des Rheins zw. Mainz und Köln mit eingefügt (Stahlstiche nachtträglich), stockfl., Vorsatzbl. hinten besch.

1525- 6

Los 2338

Latour, Charlotte de: Le Langage des Fleurs, troisième édition Audot, Paris o. J. (um 1835). 12 °, 352 S., Ledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., illustr. mit kol. Farbstichen, Einbd. best., Ecken etw. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 75

Los 2339

Laurens, H./Guillot, Ernest: L'Ornementation des Manuscrits au Moyen-Age, XIII. & XIV Jh. (2 Bde.) Librairie Renouard, Paris o. J. (um 1890). Kl. 8°, unpag., Broschur, ein Bd. mit Schutzumschlag, Einbde. ber. und leicht besch., innen guter Zustand. ln

1477- 195

Los 2340

le Léman: Voyage en Suisse Librairie, rue Visconti, Paris o. J. (um 1890). 4°, unpag., Leineneinbd., in frz., Schnitt golden kol., mit 32 Billdern illustr., Einbd. best., ber. und fleckig, Bindung labil. ln

1477- 81

Los 2341

Lennep, J. van/Hofdijk, W. J.: Merkwaardige Kasteelen in Nederland. Bd. I und II G. W. Tielkemeijer, Amsterdam 1854. Gr. 8°, 198/202 S., Halbledereinbde., in niederländisch, illustr. mit 16 Lithografien, Einbde. etw. ber., S. stockfl. ln

1489- 36

Los 2342

Lennep, J. van/Hofdijk, W. J.: Merkwaardige Kasteelen in Nederland. Bd. I und II 2. Serie, G. W. Tielkemeijer, Amsterdam 1855/57. Gr. 8°, 217/283 S., Halbledereinbde., in niederländisch, illustr. mit 15 Lithografien, Einbde. etw. ber., S. stockfl. ln

1489- 37

Los 2343

Lennep, J. van/Hofdijk, W. J.: Merkwaardige Kasteelen in Nederland. Bd. I und II 3. Serie, G. W. Tielkemeijer, Amsterdam 1860/61. Gr. 8°, 256/248 S., Halbledereinbde., in niederländisch, illustr. mit 16 Lithografien, Einbde. etw. ber., S. stockfl. ln

1489- 38

Los 2344

Lewald, August (Hrsg.): Atlas zur Kunde fremder Welttheile, 2 Bde. Literatur-Comptoir, Stuttgart 1838. Gr. 8°, je 572 S., Halbledereinbde., Schnitte rötlich kol., je mit einer Karte, einem Stahlstich und elf Lithografien. Buchrücken besch., Einbde. ber. und best., S. teils stockfl. ln

1477- 160

Los 2345

Reinick, Robert: Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde Julius Buddeus, Düsseldorf 1838. 4°, 61 S., illustr. mit Radierungen, Ledereinbd., Schnitt goden kol., Einbd. ber., Buchrücken besch., Bindung labil, S. teils stockfl. ln

1489- 43

1477-  188

Los 2346

Livre d'heures ou Offices de l'Eglise illustrés A. Guilbert, Paris 1843. 8°, 92 S., Ledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., Seiten handkol., Buchdeckel sind lose. ln

1477- 188

Los 2347

Loewenberg, Julius: historisch-geographischer Bilder-Atlas für die Jugend. 2. revidierte Aufl., Verlag von T. Romolini, Berlin 1848. 4°, 49 S., Helbleineneinbd., Karten kol., Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. stockfl., kleinere Kritzeleien im Text. ln

1477- 12

Los 2348

Loewenberg, Julius: historisch-geographischer Bilder-Atlas für die Jugend. 2. revidierte Aufl., Verlag von T. Romolini, Berlin 1848. 4°, 49 S., Helbleineneinbd., Karten kol., Einbd. ber. und best., S. stockfl., kleinere Kritzeleien im Text. ln

1489- 91

Los 2349

Lonicer, Adam: Kreuterbuch, künstliche Conterfeytunge der Bäume / Stauden / Hecken / Kräuter / Getreyd / Gewürtze /ic.(Fragment) 16.-18. Jh. (?). 4°, 382 S., S. 75 bis 339 vorhanden., teils gebunden (Reste eines Ledereinbd. zu erkennen). Schnitt rot kol. kol. Textabb. möglicherweise nicht alle S. aus der gleichen Ausgabe. Buchdeckel und Buchrücken fehlen. einige S. lose. nur kl. Fragment der S. 338 vorhanden. losen S. wasserfl. und knickspurig.

1542- 72

Los 2350

Lory Fils, G.: Voyage Pittoresque de l'Oberland Bernois J. Didot l'Ainé, Paris 1822. 2°, unpag., Ledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., alle Bilder fehlen, Einbd. etw. ber. und best., S. teils leicht gebräunt und leicht stockfl., S. teils lose. ln

1489- 83

1477-  158

Los 2351

Louandre, Charles/Ciappori, Cl.: Les Arts Somptuaires histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries qui s'y rattachent (du V au XVII siècle), 3 Bde. (vier Bücher in drei Bde.) Hangard-Maugé, Paris 1857/58. 4°, 16/280 S., Ledereinbde., Textbd. enthält Vol I und II, in frz., Kopfschnitte golden kol., zwei Bildbde. mit Chromolithografien (vollständig), Einbde. etw. ber., S. teils etw. stockfl., S. teils an der S. oder u. gekürzt. ln

1477- 158

Los 2352

M. L. R.: Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud et des Environs. 2 Bde. Les Libraires Associés, Paris 1778. Kl. 8°, pag., Ledereinbde., in frz., Schnitte rot kol., illustr. mit Kupferstichen, Einbde. ber., Ecken best. Bindungen labil, Einige Bildtafeln lose, S. teils leicht stockfl. ln

1489- 27

Los 2353

Magazijn voor Roomsch Katholijken, ter Verbreitung van Nuttige Kundigheden. 8./11. Jg. A. P. van Langenhuysen, Gravenhagen 1842/45. 4°, pag., Halbledereinbde., in niederländisch, Einbde. ber., ein Buchrücken besch., Ecken best., S. gebräunt und teils stockfl. ln

1489- 59

70 €

Los 2354

Maund, B.: The Botanic Garden, consisting of highly finished Representations of hardy ornamental flowering Plants, cultivated in Great Britain. Vol. IV/VI Simpkin and Marshall, London 1831/35. Gr. 8°, pag., Ledereinbde., Schnitte golden kol., illustr. mit kol. Stahlstichen, Einbde. ber. und etw. besch., Ecken best., S. gebräunt und stockfl. ln

1489- 60

Los 2355

Merian, Matth.: Topographia Franconiae, Das ist: Beschreibung und Eigentliche Contracfactur der Vornembsten Stätte und Plätzen des Francklandes und deren die zu dem Hochlöblichen Fränkischen Kraiße gezogen werden Merian, Frankfurt o. J. 4°, 118 S., vorhandene Kuoferstiche: Titelbl., Weissenburg und Veldten. Pappeinbd., nachträglich gebunden, Schnitt rot kol., Einbd. etw. ber. und best., Bindung labil, S. teils lose.

1489- 107

Los 2356

Merlin, Th.: Ameublement pratique de tous styles composés & dessinés Librairie spéciale des arts industriels, Ch. Claesen, Paris o. J. 4°, unpag., 50 Abbildungstafeln (Tafel 31, 35 und 36 fehlen), Pappeinbd., in frz., Einbd. besch., Buchrücken fast nicht mehr vorhanden, Bindung labil., stockfl., teils gebräunt. ln

1477- 128

Los 2357

Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, Pii V. Pnt. Max. Jussu Editum et Clementis VIII. Primum nunc denuo Urbani Papae Octavi auctoritate recognitum Ex Typographia Plantiniana apud Viduam Blathasaris Moreti, Antverpiae (Anterpen) 1697. 4°, 632 S., Ledereinbd., Schnitt golden kol., an einigen S. sind lederne Markierungen, in lateinisch, Einbd. wurmlöchrig, Ecken best., wenige S. besch. oder mit Einriss. ln

1477- 98

Los 2358

Mollevaut, C. L.: Les Fleurs, Poëme en Quatre Chants. Arthus Bertrand, Paris o. J. (um 1818). 12°, 204 S., Ledereinbd., Schnitt golden kol., in frz., illustr. mit schwarz/weiß Stichen und Farbstichen, Einbd. best. und ber., Buchrücken leicht besch., S. teils stockfl. ln

1477- 76

Los 2359

Mühlbrecht, Otto: Die Bücherliebhaberei in ihrer Entwicklung bis zum Ende des XIX. Jahrhunderts 2. verbesserte und verm. Aufl., Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1898. Gr. 8°, 335 S., Halbleineneinbd., Kofschnitt rot kol., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken und Bindung labil, Schnitt leicht gebräunt. ln

1477- 34

35 €

Los 2360

Münster, Sebastian: Cosmographia. Das ist: Beschreibung der gantzen Welt. (Fragment) Basel 1628. 4°, pag., ohne Einbd., S. teils lose, Bindung besch., S. stockfl. und wasserfl., Kopfschnitt gebräunt. vorhandene S.: 95-98, 103-172, 175/176, 179-192, 197-216, 651/652, 657-680, 735/736, 781/782, 811/812, 819/820, 1023/1024, 1417/1418. ln

1506- 29

Los 2361

Münster, Sebastian: Cosmographia. Das ist: Beschreibung der gantzen Welt. Konvolut einzelner Bll. Basel 17. Jh. 4°, pag. (Konvolut aus 65 Bl.), ohne Einbd., S. lose, beiliegend der kol. Holzschnitt von Wien, möglicherweise nicht alle Bll. aus der selben Ausgabe. S. stockfl., wasserfl., gebräunt. teils besch.

1525- 69

Los 2362

The Naturalist's Pocket Magazine; or comlpleat Cabinet of the curiosities and Beauties of nature. Vol. I, II und IV Harrison, Clues and Co., London 1798-1800. Kl. 8°, unpag., Halbledereinbde., illustr. mit kol. Abb.-Tafeln, in Bd. 2 fehlt eine Abb., Schnitte gebräunt, S, teils etw. stockfl. ln

1489- 57

Los 2363

Unbekannt: Memoires et Negociations secretes de la cour de France touchant la Paix de Munster, Bd. I und II Freres Chatelain, Amsterdam 1710. Kl. 8°, 435 S., 432 S., Ledereinbde., in frz., Einbde. ber. und best., S. teils leicht stockfl. ln

1489- 4

Los 2364

Neue Bilder Gallerie für junge Söhne und Töchter zur angenehmen und nützlichen Selbstbeschäftigung aus dem Reiche der Natur, Kunst, Sitten und des gemeinen Lebens. Wilhelm Oehmigcke d. J., Berlin 1794. 8°, 468 S., illustr. mit 24 Tafeln kol. Kupferstiche (Tafeln 19, 26-28 fehlen), Seideneinbd., Schnitt dunkel kol., Buchrücken besch., Einbd. ber., Ecken best., Tafel 23 u. eingerissen. ln

1489- 108

Los 2365

Neues Bilder-Buch zur Belehrung und Unterhaltung 2. Aufl., Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, Stuttgart 1841. 4°, unpag., 29 kol. Bildtafeln mit je einer Textseite, eine Karte, Halbledereinbd., Einbd. leicht ber., Ecken etw. best., S. teils stockfl., Wasserfl. auf allen S., Abb. gut erhalten. ln

1489- 88

Los 2366

Newman, Henry: An Almanack: Containing an Acoount of the Coelestial Motions, Aspects & c. For the year of Christian Empire, 1691. Ira Webster, Hardford 1843. 12°, unpag, Halbledereinbd., in engl., Buchrücken besch., Einbd. etw. besch. und best., S. leicht stockfl. ln

1477- 135

Los 2367

Nieuhoff, Jean: L'ambassade de la compagnie orientale des provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou grand cam Tartarie (Fragment) Jacob de Meurs, Leyde 1665. Gr. 4°, illustr. mit Kupferstichen im Text, ohne Einbd., S. lose, in frz., fehlende S.: Part 1: 3 unpag. S., S. 1-54, 57/58, 61/62, 65/66, 71-74, 83/84, 89/90, 99-104, 115/116, 121-126, 133/134, 137-140, 145/146, 157-168, 177/178, 183/184, 193/194, 201-208, 213-222, 225-228, 237-290. Part 2: Titelbl., 3-10, 13-30, 37-44, 53-56, 63/64, 67-70, 77/78, 91/92, 97/98, 103-108, 113-120, 123-134. ein doppelseitiger Kupferstich von 34 vorhanden. S. knickspurig, gebräunt und teils an den Rändern eingerissen, teils Ecken besch. ln

1506- 28

Los 2368

Ninck, C.: Auf biblischen Pfaden Verlag der Expedition des "Deutschen Kinderfreundes", Hamburg 1885. 4°, 508 S., goldgeprägter Leineneinbd., Schnitt golden kol., Buchrücken besch., Ecken etw. best. S. teils stockfl. ln

989- 192

Los 2369

Unbekannt: Lettres de Mademoiselle Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné, premiere partie Francois Joly, Amsterdam 1750. 12°, 120 S., Ledereind., in frz., ohne Abb., im Vorsatz Exlibris "Rud. Arth. Zichner", Einbd. ber., Ecken best., S. an den Rändern etw. gebräunt, Titelbl. u. li. leicht besch. ln

1155- 143

Los 2370

Obernetter, J. G. (Hrsg.): Heinrich Aldegrever (1502-1555). Ornamente. Facsimiles in gleicher Größe der im kgl. Kupferstich-Cabinet München vorhandenen Originalstiche. Hermann Manz'sche Hof-Kunsthandlung, München 1876. 4°, unpag., 25 Bildtafeln, Halbleinenmappe, Mappe besch. und ber., Ecken stark best., Titelbl. stockfl., Tafeln etw. gebräunt. ln

1489- 115

Los 2371

Oertel, Adolf/Bauer, Ed.: Oertel-Bauers Heilpflanzen-Taschenbuch. Jubiläums-Pracht-Ausgabe 7. und 8. Aufl., Verlag Ed. Bauer, Bonn o. J., 8°, 176 S., Gewebeeinbd., Buchrücken labil., Ecken best., Schnitt und S. gebräunt. ln

1477- 32

Los 2372

Oeynhausen, B. von: Gang des Pferdes und Sitz des Pferdes Verlag von W. Seidel & Sohn, Wien 1869. 8°, 29 S., 52 Bildtafeln, Broschur, Einbd. besch., Buchrücken besch. und geklebt, S. an den Rändern gebräunt. ln

1477- 80

Los 2373

Ortmann, R.: Görbersdorf. Établissement Thérapeutique pour les maladies de poitrine. Dirigé par le Dr. Brehmer Orell Füssli & Cie., Zürich/A. Ghio, Palais Royal, Paris o. J. Kl. 8°, 46 S., Broschur, in frz., Einbd. ber., best. und leicht besch., S. gebräunt und teils etw. stockfl. ln

1477- 171

Los 2374

Parley, Peter: Peter Parley's Tales of the Sea Thomas, Tegg and Son, London 1836. 12°, 296 S., Halbledereinbd., in engl., Kopfschnitt dunkel kol., Einbd. best., ber. und löst sich von Buchsatz, ersten S. stockfl. ln

1477- 138

Los 2375

de Pauw: Recherches philosophique sur les Américains, ou Mémoires intéressants pour servir à l'Histoire de l'Espece Hummaine. 3 Bde. Nouvelle édition, Berlin 1777. Kl. 8°, pag., Ledereinbde., in frz., Einbde. ber. und teils besch., Ecken best., Bindung zw. Buchrücken und Buchdecken teils rissig, S. teils stockfl. ln

1489- 19

Los 2376

Lytton Bulwer, Eward: Pelham Novels, Bde. 1-4, 13, 14 Harper & Brothers, New York 1836. Bde. 1+2: Pelham. Kl. 8°, 227 S., 213 S., Ledereinbde., in engl., Einbde. ber., S. teils stockfl. Bde. 3+4: The Disowned. Kl. 8°, 279 S., 225 S., Ledereinbd., in engl., Einbde. ber., S. teils lose und stockfl. Bde. 13+14: The Last Days of Pompeii. Kl. 8°, 240 S., 201 S., Ledereinbde., in engl., Einbde. ber., S. teils stockfl.

284- 196

Los 2377

Percier, C./Fontaine, P. F. L.: Recueil de Décorations Intérieures, comprenant tout ce qui a Rapport a l'Ameublement Selbstverlag/P. Didot l'ainé, Paris 1812. 2°, 43 S., mit 72 Stichen illustr., Pappeinbd., in frz., Schnitt gelb kol., Einbd. best. und ber., S. teils stockfl., ersten zwei S. knickspurig. ln

1477- 134

Los 2378

Perrot, A. M./Aragon, Alexander: Dictionnaires universel de Géographie moderne. 1. Bd. von 2 Bureau Central des Dictionnaires, Paris 1837. 4°, 508 S. 63 kol. Karten, Halbledereinbd., in frz., Einbd. ber., Ecken best. und teils besch., Buchrücken fast abgelöst, S. teils leicht stockfl. und knickspurig. ln

1489- 23

Los 2379

Petit Courrier des Dames, Journal des Modes. 2 Bde. (Jan.-Juni/Juli-Dez.) Tome XXII 1832. Paris 1832. 8°, pag., illustr. mit kol. Stahlstichen, Halbldereinbde., in frz., Schnitte gelb kol., Einbde. leicht best., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 190

Los 2380

The Pocket Album and Literary Scrap Book. Joseph Robins, London 1831. 12°, 420 S., Halbledereinbd., in engl., mit 45 Illustrationen (Aquatinta und Holzschnitt, zwei kol. Stichen und 8 Porträts), zwei Ansichten fehlen, Einbd. ber., Ecken best., Einbd. teils vom Buchblock gelöst, S. teils stockfl. ln

1477- 147

Los 2381

2 Porträtbücher, 18. Jahrhundert 202 kl. Porträts in zwei Büchern. Kupferstiche. Pappeinbde. kl. 8°. Einde. stark besch. ein Buchrücken fehlt.

1542- 97

Los 2382

Pozzo, Andrea: Perspectivae pictorum atque architectorum/Der Mahler und Baumeister Perspectiv. Johann Borbarth/Jeremias Wolff, Augsburg 1706. 4°, unpag., Ledereinbd., Spuren von einer roten Kol. am Schnitt, mit 218 Kupferstichen illustr., 8 S. fehlen (6 Abb. und 6 Beschreibungen), zweisprachig in Latein und Deutsch, Schrift und Stiche in einem gutem Zustand, Einbd. ber., best. und teils besch., S. an den Rändern teils leicht stockfl., vorderen und hinteren S. mit großen Wasserfl., Bindung etw. labil, ersten S. teils aus der Bindung gelöst und knickspurig. ln

1307- 56

Los 2383

Pradt, M. de: Du Congrès de Vienne, par l'auteur de l'antidote au congrès de Radstadt, de l'histoire de l'ambassade a varsovie, etc. (2 Bde.) Deterville/Delaunay, Paris 1815. 8°, pag., Pappeinbde., in frz., Schnitte rot gesprenkelt, Einbde. best. und ber., Buchrücken des 2. Bd. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 99

Los 2384

Felix Prinz zu Salm-Salm: Queretaro. Blätter aus meinem Tagebuch in Mexico. Nebst einem Auszuge aus dem Tagebuche der Prinzessin Agnes zu Salm-Salm, 2 Bände Verlag von A. Kröner, Stuttart 1868. 8°, pag., Broschur, mit mehreren Stahlstichen, Einbde. stark besch., teils durch Folie und Klebestreifen repariert und fixiert, einige S. lose und best., Schnitt leicht gebräunt. ln

989- 280

Los 2385

Six Engravings for the Members of the Royal Association for Promotion of the Fine Arts in Scotland 1863. 2°, unpag., Leineneinbd., fünf Stiche, ein Stich fehlt (herausgerissen), in engl., Einbd. ber., best. und etw. besch., S. teils stockfl. ln

989- 278

Los 2386

Pyne, W. H.: The Costume of Great Britain (Fragment) William Miller, London 1808. Gr. 4°, unpag., vorhanden 24 Abb. teils fehlt der Text. Halbleineneinbd., Kopfschnitt golden kol., illustr. mit kol. Lithografien. S. teils möglicherweise aus verschiedenen Ausgaben. Bindung besch. Einbd. ber. S. lose. S. teils Randmänge und gebräunt.

1542- 73

Los 2387

Pyne, W. H.: The Costume of Great Britain (Fragment) Gr. 4°, unpag., vorhanden 20 Abb. teils fehlt der Text, teils text ohne Abb. ohne Einbd. S. lose. Schnitt golden kol., illustr. mit kol. Lithografien. S. teils etw. gebräunt.

1542- 74

Los 2388

Racinet, M. A.: L'ornement polychrome. Cent planches en couleurs or et argent contenant environ 2000 motifs de tous les styles. Art ancient et asiatique, moyen age, renaissance, XVIIe et XVIIIe siècles. Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie., Paris o. J. (um 1870). 2°, 60 S., 100 Bildtafeln mit je einer Textseite, eine Textseite fehlt, Halbledereinbd., in frz., Einbd. best. und ber., Buchrücken besch., Bindung labil und teils besch., S. teils stockfl., wasserfl. ln

1477- 197

Los 2389

Racinet, M. A.: L'ornement polychrome. Cent planches en couleurs or et argent contenant environ 2000 motifs de tous les styles. Art ancient et asiatique, moyen age, renaissance, XVIIe et XVIIIe siècles. 10 Bde. Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie., Paris 1869-1872. 2°, 60 S., 100 Bildtafeln mit je einer Textseite, Pappeinbde. mit losen Bll., in frz., Einbde. best. und ber., S. teils stockfl. und an den Rändern knickspurig (betrifft mehr die Textseiten), wasserfl. ln

1477- 194

Los 2390

Raden (Kaden), Woldemar: Switzerland. Its Mountains and Valleys Bickers ans Son, London 1878. Gr. 4°, 487 S., Ledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Ecken best., Seitenränder leicht gebräunt. ln

1489- 69

Los 2391

Ralph, Benjamin: The School of Raphael: or the Student's Guide to Expression in Historical Painitng, John Boydall, London 1759. Gr. 2°, 24 S., illustr. mit 54 Kupferstichen, Halbledereinbd., Einbd. ber., best., und mit Wasserfl., Bindung labil, S. teils leicht stockfl., Tintenkritzelein auf den Titelbl. ln

1477- 180

Los 2392

Ranbeck, Aegidius: Calendarium Annale Benedictinumm per menses et dies Sanctis ejusdem Ordinis inscriptum, 2 Bde. (April-Juni/Juni-September) Simon Uzschneider, Augsburg 1675. 8°, 890/898 S., Ledereinbde., Schnitt golden kol., illustr. mit Kupferstichen, Einbde. etw. ber., S. teils lose, einige S. an der Bindung durch Schnitte besch., 39 Kupferstiche fehlen. ln

1489- 53

Los 2393

Rebau, Heinrich: Rebau's Volks-Naturgeschichte. Eine gemeinfassliche und ausfürliche Beschreibung aller drei Reich der Natur 4. Aufl., Hoffmann'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1857. 8°, 944 S., Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken ausgeblichen.

284- 160

Los 2394

Reuschle, K. G.: Illustrirte Geographie für Schule und Haus Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1856. Gr. 4°, 95 S., 50 Karten, Pappeinbd., S. teils etw. stockfl. und leicht gebräunt. ln

1489- 89

Los 2395

Rienzi, Domeny de: Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung der Länder und Völker,ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche usw. Oceanien oder der fünfte Welttheil, Bd. 3: Polynesien (Schluss), Melaniesien, Neuholland/ Mit angebunden Madagaskar, Bourbon u. Mauritius E. Schweizerbart's Verlagshandlung, Stuttgart 1840. 8°, 640S., 67 S., Pappeinbd., 8 Abb. zu Madagaskar, Bourbon u. Mauritius, 22 Abb. zu Oceanien und eine Karte von Polynesien u. Australien, Schnitt rot kol., Einbd. ber. und best., Bindung etw. labil., S. stockfl. ln

1489- 30

Los 2396

Ripley, M. M.: The world's Worship in Stone: Temple, Cathedral, and Mosque. Estes and Lauriat, Boston 1882. 4°, 176 S., Ledereinbd., Schnitt golden kol., in engl., Buchrücken fehlt und durch eine Art Tape ersetzt, Ecken best., Bindung besch. einige S. lose. ln

1477- 100

Los 2397

Ripley, M. M.: The World's Worship in Stone: Temple, Cathedral, and Mosque Estes and Lauriat, Boston 1879. 4°, 176 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Ecken best., S. leicht gebräunt. ln

1489- 75

Los 2398

Ripley, M. M.: The World's Worship in Stone: Temple, Cathedral, and Mosque Estes and Lauriat, Boston 1879. 4°, 176 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken etw. besch., Bindung labil, S. leicht gebräunt. ln

1489- 76

Los 2399

Lagai,Heinrich (Red.): Ritter's geographisch-statistisches Lexikon über die Erdtheile, Länder, Meere, Buchten, Häfen, Seen, Flüsse, Inseln, Gebirge, Staaten Städte, Flecken, Dörfer, Weiler, Bäder, Bergwerke, Kanäle, Eisenbahnen etc. 2 Bde. 7. durchaus umgearb., verm. und verbesserte Aufl., Verlag von Otto Wigand, Leipzig 1883. 4°, 910/992 S., Halbledereinbde., Schnitte marmoriert, Ecken best., Einbd. ber., Seitenränder teils minimal gebräunt und knickspurig. ln

1477- 151

Los 2400

Rodenberg, Julius: Tag und Nacht in London. Ein Skizzenbuch zur Weltausstellung. Verlag von Oswald Geehagen, Berlin 1862. 8°, 270 S., illustr. Pappeinbd., Einbd. besch., S. stockfl. ln

1477- 23

1467-    2

Los 2401

Rösel, August Johann: Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster Nachtrag Selbstverlag des Verfassers, Nürnberg 1747. 8°, 624 S., Halbledereinbd., Schnitt kol., mit 101 aquarellierten Kupferstichen illustr. (Tab. 78 und 97 sind außerhalb der nummerischen Reihenfolge), Buchrücken lose, Ecken best., Einbd. ber., Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. ln

1467- 2

Los 2402

Ross, Sir John: Narrative of a second voyage in search of a North-West Passage, an if a residence in the arctic regions. A. and W. Galignani, Paris 1835. 8°, 542 S., Halbledereinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Einbd. besch., ber. und best., S. teils stockfl., Tintenfl. am Kopfschnitt. ln

1155- 64

110 €

Los 2403

Ross, Melcolm/Haweridge, R. (Illustr.): West Coast Sounds of New Zealand J. Wilkie & Co., Dunedin o. J. (um 1897). 8°, unpag., Broschur, in engl., Schnitt golden kol., Einbd. etw. angeschmutzt, Kanten leicht best. ln

1477- 140

Los 2404

Rosset, Pierre Fulcrand de: L'Agriculture. Poëme. de l'Imprnerie Royale, Paris 1774. 4°, 277 S., Ledereinbd., Kopfschnitt rot kol., in frz., mit Kupferstichen illustr., Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken rissig. ln

1477- 24

Los 2405

Combe, William: The History of Johnny Quae Genus, the little foundling of the late Doctor Syntax: a Poem R. Ackermann, London 1822. Gr. 8°, 267 S. (Sprung in der Seitennummerierung von 257 auf 266), Halbledereinbd. (nicht orig.), Kopfschnitt golden kol., 24 kol. Aquatintaradierungen gezeichnet von Thomas Rowlandson, in engl., Einbd. teils leicht ausgeblichen, S. telis etw. stockfl. ln

1477- 27

Los 2406

Rozier: Cours complet d'Agriculture théoretique, pratique, économique et de médicine rurale et vétérinaire; ou Dictionnaire universel d'agriculture. Bd. 2, 5, 7, 8, 10 Libraires Associés/Librairie d'Éducation et des Sciences et Arts, Paris 1793/1800. 4°, pag, Ledereinbde., in frz., Einbde. ber., Leder teils eingerissen, Ecken best., S. teils stockfl. ln

1489- 51

Los 2407

Rudolph, H.: Vollständigstes geographisch-topographisch-statisisches Orts-Lexikon von Deutschland sowie unter Österreichs und Preussens Botmäßigkeit stehenden nichtdeutschen Länder. 2 Bde. Verlag Karl Voigt jun., Weimar o. J. 4°, 5314 Spalten, Halbledereinbde., Kopfschnitte dunkel kol., Einbde. gekebt, Buchrücken besch., Ecken best., Bd. 2 Bindung labil., S. gebräunt. ln

1477- 9

Los 2408

Ruelle, Joseph-René: Opérations des Changescde pricipales Paces de l'Europe Libraires Associés, Lyon 1775. Gr. 8°, 444 S., Ledereinbd. mit Schutzumschlag, in frz., Einbd. etw. ber. und best., S. teils gebräunt und stockfl. ln

1489- 25

Los 2409

Hans Sachs im Gewande seiner Zeit oder Gedichte dieses Meistersängers in derselben Gestalt, wie sie auf einzelne, mit Holzschnitten verzierte Bogen gedruckt, vom Bürger und Landmann um etloche Kreuzer gekauft, an die Wände und Thüren der Wohnstuben geklebt, und auf diese Weise überall unter dem deutschen Volke verbreitet worden sind. Beckersche Buchhandlung, Gotha 1821. Gr. 2°, XXVII S., Pappeinbd., mit Holzschnitten illustr., drei S. sind ausklappbar, Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken besch., S. stockfl. ln

1477- 165

750 €

Los 2410

Hans Sachs im Gewande seiner Zeit oder Gedichte dieses Meistersängers in derselben Gestalt, wie sie auf einzelne, mit Holzschnitten verzierte Bogen gedruckt, vom Bürger und Landmann um etloche Kreuzer gekauft, an die Wände und Thüren der Wohnstuben geklebt, und auf diese Weise überall unter dem deutschen Volke verbreitet worden sind. Beckersche Buchhandlung, Gotha 1821. Gr. 2°, XXVII S., Pappeinbd., mit Holzschnitten illustr., zwei S. sind ausklappbar, S. XXII fehlt, Einbd. stark ber., Ecken stark best., Buchrücken besch., Bindung labil, S. stockfl. ln

1477- 166

700 €

Los 2411

Le Sage: Le Diable Boiteux, 2 Bde. in einem Buch Jean Nourse, London 1759. 12°, 399 S., Ledereinbd., in frz., mit Kupferstichen illustr., Schnitt gebräunt, Buchrücken ausgeblichen, S. stockfl. ln

1489- 20

170 €

Los 2412

Sammelbd.: 8 Kleinschriften und Dissertationen 1781-1818 a) Tychsen, O. G.: Interpretation inscriptionis cuficae in marmorea templi patriarchalis S. Petri Cathedra, qua S. Apostolus Petrus Antiochiae sedisse traditur. 2. Aufl., Libraria Koppiana, Rostock 1788. b) Tychsen, O. G.: Vindicatio refutationis Hispane scriptae ab anonymi hispani obiectionibus. Joh. Gotth. Fritz, Bützow 1787. c) Fischer, B. T.: Disputatio philologica ad psalmus centesimum septimum [...] praeside Christiano Frid. Schnurrer. Sigmund, Tübingen 1789. d) Prodecanus et Collegium facultatis theologicae in Academia Eberhardiana Carolina ad orationem solennem pridie Natalis Domini. Füsian, Tübingen 1789. e) Bengel, E. Th. u. a.: Disputatio philologica ad Ezechielis caput XXI [...] praeside Christiano Frid. Schnurrer. Sigmund, Tübingen 1788. f) Billing, J. J.: De salubritate et insalubritate habitationum. Officina Sommeria, Leipzig 1781. g) Plaz, A. G.: Panegyrin medicam. Leipzig 1781. h) Camici, F.: Dissertatio Medica inauguralis de arctissimo medicinae et chirurgiae nexu. Typ, Fusi et soc. success. Galeatii, Tcini Regii 1818. 8°, Halbpergamenteinbd., in lat., Einbd. etw. ber. und best., bei e) fehlen die S. 25-28, S. unterschiedlich gebräunt. ln

1477- 198

Los 2413

Schaab, K. A.: Geschichte des großen rheinischen Städtebundes, gestiftet zu Mainz im Jahre 1254 durch Arnold Walpod, 1. Bd. Kupferberg, Mainz 1843. 8°, 536 S., Halbledereinbd., Schnitt kol., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken ob. etw. besch. ln

1155- 119

Los 2414

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. Gr. 4°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bll. aus der selben Ausgabe. Kopfschnitt dunkel kol., S. stockfl., wasserfl., fingerfl., teils an den Rändern etw. besch. und gebräunt. 117 vorhandene Seiten: 15 S. Register, 8, 10, 16, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 28, 29, 33, 35, 37, 38, 41, 49, 52-56, 59, 60, 65-67, 69, 70, 73, 75, 76, 78, 79, 81-83, 85, 89, 93, 96, 132-137, 141, 143-147, 149-151, 157, 158, 163-173, 178, 189, 192-198, 201, 203, 205-207, 209, 212, 214-216, 218, 220-223, 227, 231, 232, 235-239.

1506- 14

Los 2415

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe). Fragment. Nürnberg 1493. 2°, nicht gebunden, Schnitt rot kol., teils kol. Textillustr., reparierte und stabilisierte S., teils Textverluste an den reparierten S., gebräunt, leicht stockfl., 212 vorhandene Seiten: 2-6, 9-11, 18-37, 40, 47, 49, 50, 52-56, 60, 65-67, 69, 70, 73, 75, 76, 78, 79, 81-83, 85, 89-96, 102-111, 114-121, 123, 124, 127-141, 143-151, 154-161, 163-193, 195-230, 232, 235, 237-256, 258, 259, 268-275, 277-280(281?), 282, 283. ln

1489- 84

3.000 €

Los 2416

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe). Fragment. Nürnberg 1493. 2°, Pergamenteinbd., Einbd. besch., ber., best., Bindung kaum noch vorhanden, viele S. lose, S. teils besch., gebräunt, stockfl., fingerfl., es fehlt die letzte S. des Registers, 282 und 283 vertauscht. 204 vorhandene Seiten: 8 S. Register, 1-5, 8-10, 13, 14, 16, 18-41, 47, 49, 50, 61, 65, 66, 75-79, 81-83, 85, 88, 89, 105-116, 118, 119, 121-128, 131-136, 138, 140, 141, 143-151, 157, 162-173, 177, 182, 183-216, 218-224, 227, 228, 231-242, 245-253, 255, 256, 258, 260, 262-280, 282, 283. ln

1506- 8

Los 2417

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe). Fragment. Nürnberg 1493. Gr. 4°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Kopfschnitt dunkel kol., S. stockfl., wasserfl., teils an den Rändern leicht gebräunt. 21 vorhandene Seiten: 73, 128, 147, 161, 165, 197, 202, 208, 211, 215, 218, 221, 223, 224, 238, 242, 246-248, 250, 251. ln

1506- 18

Los 2418

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. teils kol., S. stockfl., wasserfl., teils an den Rändern leicht gebräunt. 78 vorhandene Seiten: 69, 75-79, 85, 93, 111-119, 121, 123, 124, 126-128, 131-135, 147, 161, 166-168, 171, 172, 177, 178, 181, 197, 198, 201-216, 218-224, 228, 231, 236, 239, 242, 245, 246, 248, 250-252, 256, 258, 277, 291. ln

1506- 15

Los 2419

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. Gr. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. S. stockfl., stark wasserfl., an den Rändern gebräunt, teils Einrisse an den Rändern. 42 vorhandene Seiten: 136, 137, 143-150, 170, 171, 176-178, 181, 188, 192-198, 202-208, 220-224, 231, 232, 235, 237, 238, 287. ln

1506- 19

Los 2420

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. Gr. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. S. stockfl., stark wasserfl., teils an den Rändern gebräunt, S. besch., best. und ber. Inhaltsverzeichnis am ob. Rand besch., einige S. im Textbereich ausgebessert und an den Rändern gekürzt, es fehlt die erste S. des Inhaltsverzeichnisses. 68 vorhandene Seiten: 16 S. Register, 8, 14, 18, 33, 40, 50, 54, 56, 59, 60, 65, 106, 131-134, 136, 141, 143, 145-147, 164, 165, 170, 171, 197, 201-215, 218, 219, 228, 231, 235, 237, 258, 263, 287, 297. ln

1506- 20

Los 2421

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Schnitt blau kol., S. teils leicht stockfl., leicht fingerfl., teils wasserfl. 18 vorhandene Seiten: 18, 54, 70, 78, 79, 82, 114, 164, 202, 219, 221, 222, 238, 239, 251-253, 256. ln

1506- 32

Los 2422

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. Gr. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Schnitt blass blau kol., teils handschriftl. Anmerkungen an den Rändern, S. leicht stockfl., etw. fingerfl. und wasserfl., teils etw. gebräunt. 25 vorhandene Seiten: 18, 40, 56, 59, 135, 137, 145, 147-149, 161, 163, 165, 166, 215, 218, 219, 221-223, 227, 228, 231, 232, 235. ln

1506- 33

Los 2423

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. Gr. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Kopfschnitt golden kol., S. leicht stockfl., teils wasserfl. und etw. gebräunt. Ränder und Ecken teils eingerissen. 22 vorhandene Seiten: 19, 25, 40, 89, 105, 106, 111, 112, 117-119, 121-123, 134, 135, 145, 212, 268, 273, 278, eine S. unpag. ln

1506- 34

Los 2424

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Schnitt rot kol., S. stockfl., fingerfl., wasserfl. und gebräunt. Inhaltsverzeichnis ab G und 24 vorhandene Seiten: 143, 144, 161, 163, 164, 166, 169, 177, 178, 181, 182, 197, 201, 206, 214, 216, 219, 224, 227, 228, 232, 237, 245, 251. ln

1506- 35

Los 2425

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Schnitt rot kol., handschriftl. Anmerkungen an den Rändern, S. leicht stockfl.und wasserfl. 14 vorhandene Seiten: 116, 147, 158, 161, 166, 168, 169, 172, 176, 177, 231, 237-239. ln

1506- 36

Los 2426

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. handschriftl. Anmerkungen an den Rändern, S. teils leicht stockfl., etw. fingerfl. und wasserfl., vereinzelt etw. gebräunt. 61 vorhandene Seiten: 35, 37, 49, 53, 54, 56, 69, 83, 85, 96, 105, 106, 111, 115, 118-120, 128, 134, 136, 137, 141, 143, 147, 161, 165, 167, 171, 173, 176-178, 181, 188, 189, 196, 197, 204-207, 209, 210, 212-216, 218, 222, 224, 227, 228, 236-239, 246, 248, 250, 284. ln

1506- 37

Los 2427

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Abb. kol., S. teils stockfl., etw. fingerfl. und wasserfl., teils gebräunt, knickspurig. 23 vorhandene Seiten: 97-100, 106, 107, 156, 158, 171, 174, 175, 177, 192, 196, 198-200, 254, 270, 277, 281, zwei unpag. S. ln

1506- 38

Los 2428

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. Gr. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Schnitt blass blau kol., teils handschriftl. Anmerkungen an den Rändern, eine S. u. gekürzt, Kopfschnitt dunkel kol., S. etw. fingerfl. und an den Rändern gebräunt. 11 vorhandene Seiten: 18, 35, 117, 119, 149, 150, 154, 158, 197, 202, 209. ln

1506- 39

Los 2429

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Schnitt rot kol., Holzschnitte teils kol., 5 S. am unt. Rand gekürzt, S. leicht stockfl., fingerfl. und gebräunt. 10 vorhandene Seiten: 52, 115, 117, 119, 131-135, 145. ln

1506- 40

Los 2430

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Schnitt rot kol., S. leicht fingerfl., wasserfl., teils leicht gebräunt, minimal knickspurig. 13 vorhandene Seiten: 173, 195, 205, 207, 209, 210, 222, 223, 231, 232, 237, 239, 277. ln

1506- 41

Los 2431

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Holzschnitte kol. S. teils an den Rändern mit kl. Einrissen, knickspurig. 7 vorhandene Seiten: 70, 73, 81, 83, 137, 188, 189. ln

1506- 42

Los 2432

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Konvolut einzelner Bll. Bll. aus verschiedenen Ausgaben. Gr. 4°- Gr. 2°, teils kol., teils besch., stockfl., wasserfl., fingerfl., gebräunt, knickspurig. einige Bl. mit Einrissen, teils restauriert. 51 S. ln

1506- 44

Los 2433

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe). Fragment. Nürnberg 1493. 2°, Pergamenteinbd. aus einem Antiphonar mit Lederschnüren, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Einbd. ber., best., Bindung stark besch., einige S. lose, S. teils stark besch., gebräunt, stockfl., fingerfl., Seiten teils ausgebessert mit Textverlusten, es fehlen die letzte zwei S. des Registers. 153 vorhandene Seiten: 7 S. Register, 2, 3, 8-10, 15-26, 29-34, 36-38, 40, 47, 49, 50, 52-56, 88, 89, 92, 93, 96, 97, 103-112, 114-128, 131-134, 136, 137, 141, 143-148, 161, 164-173, 176, 182-185, 188, 192-198, 201-204, 206-209, 211-216, 218-224, 228, 231, 232, 236-239, 242, 247, 248, 250-252, 256, 258, 260, 270, 277-279, 282, 283. ln

1506- 9

1506-   10

Los 2434

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe). Fragment. Nürnberg 1493. 2°, Pergamenteinbd. aus einem Antiphonar, mit kol. Textillustr., möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Einbd. ber., best., nicht gebunden, S. teils stark besch., gebräunt, stockfl., fingerfl., Seiten teils ausgebessert mit Textverlusten, es fehlen das erste und das letzte Bl. des Registers, ein Bl. im Register falsch eingebunden, S. 277 und 264 sind falsch eingebunden. 241 vorhandene Seiten: 7 S. Register, 8-12, 15-29, 31-39, 41, 45-49, 51-61, 64-92, 94-96, 103-105, 107-185, 187-216, 218-237, 242, 245, 246, 248-253, 255-258, 260, 263-266, 269-272, 275, 277. ln

1506- 10

3.000 €

Los 2435

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe). Fragment. Nürnberg 1493. 2°, reich geprägter Ledereinbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Einbd. ber., best., wurmlöchrig, Buchrücken besch., S. stockfl., wasserfl., teils gebräunt. einige S. besch. und knickspurig. 122 vorhandene Seiten: 24, 33-38, 40, 46, 50, 53-56, 59-61, 65-67, 70, 75, 81-83, 85, 106, 107, 109-123, 125-128, 131, 132, 135, 136, 141, 143-146, 148-151, 154, 157, 161, 163, 164, 166-168, 170, 177, 178, 181, 182, 189, 194, 197, 198, 201-224, 231, 232, 235, 236, 249-253, 255, 256, 258, 260, 269, 270, 274-276, 279, 280, 285. ln

1506- 16

Los 2436

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe). Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. teils kol., Schnitt rot kol., S. stockfl., fingerfl., teils an den Rändern leicht gebräunt. 38 vorhandene Seiten: 92-94, 96, 140, 160, 197, 201, 203, 204, 206-211, 214-216, 219-222, 224, 231, 232, 237, 246, 247, 251-254, 256, 258, 259, 267, 275. ln

1506- 17

Los 2437

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe). Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. teils kol., S.stockfl., wasserfl., teils an den Rändern leicht gebräunt. 153 vorhandene Seiten: 81-83, 85, 93-95, 111, 112, 114-121, 123-126, 128, 131-136, 141, 145, 146, 148-150, 158, 163-168, 170, 171, 176-178, 181, 182, 188, 189, 197, 201, 206, 207, 209, 212-224, 227, 228, 231, 235-237, 239, 242, 245, 248, 250-252, 274. ln

1506- 12

Los 2438

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. Schnitt blass blau kol., S. teils kol., S. teils leicht stockfl., etw. fingerfl., teils leicht gebräunt. 21 vorhandene Seiten: 54, 78, 79, 122, 137, 147, 150, 168-172, 178, 231, 235-239, 253, 275. ln

1506- 31

Los 2439

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum. Fragment. Nürnberg 1493. 2°, ohne Einbd., nicht gebunden, möglicherweise nicht alle Bl. aus der selben Ausgabe. S. wasserfl., teils stockfl. 135 vorhandene Seiten: 8, 18, 19, 25, 29, 35, 38, 40, 47, 52-56, 59, 60, 63-65, 69, 70, 73, 78, 79, 83, 85, 95, 96, 106, 107, 109-112, 114-119, 124, 125, 127, 131-141, 143-146, 148-150, 154, 158, 161, 163, 164, 166-170, 176-178, 181-188, 192, 193, 195-197, 199-216, 218-224, 231, 232, 235, 237-239, 246, 247, 250-254, 256, 258, 266, 272, 273, 277, 278, 282, 285-287. ln

1506- 13

Los 2440

Schedel, Hartmann: Weltchronik (deutsche Ausgabe), klein. Augsburg 1496/1500 (?). Gr. 8°, ohne Einbd., Bindung nur teils erhalten, Schnitt rot kol., einige S. lose, S. teils stark besch., gebräunt. S. verkehrtherum gebunden, S. 7 und 8 an den falschen Stellen eingebunden. 214 vorhandene Seiten: 1, 2, 4-12, 14-16, 18-23, 25-27, 31, 32, 36, 38-40, 42, 43, 49, 53, 69, 74-76, 79, 81-86, 88-91, 93, 94, 104-107, 109, 112-121, 123, 124, 126-136, 138-145, 147-150, 152-155, 161-170, 173, 175, 181, 183-185, 187-194, 201, 203-212, 215-223, 225-253, 256-258, 260-262, 265-269, 279, 281-288, 290-292, 296, 300-302, 305-308, 310-315, 10 S. Register. ln

1506- 11

Los 2441

Schedel, Hartmann: Weltchronik. Konvolut einzelner Bl. Bl. aus verschiedenen Ausgaben. 4°-2°, teils kol., teils Schnitt rot kol., teils besch., stockfl., wasserfl., fingerfl., gebräunt, knickspurig. einige Bl. mit Einrissen, teils restauriert. 35 S., zwei rausgeschnittene Stadtansichten (u. a. Constantinopel). ln

1506- 43

Los 2442

Schmidt, Michael Ignaz: Geschichte der Deutschen, 7 Bde. (5 Theile + 2 Supplemente) Verlag August Lebrecht Stettin, Ulm 1778-88. 8°, pag., Halbledereinbde., Schnitte rot kol., Einbde. ber., Buchrücken rissig und teils wurmlöchrig, S. teils stockfl. ln

1489- 67

Los 2443

Schmidt, Michael Ignaz/Milbiller, Joseph (fortgesetzt): Neuere Geschichte der Deutschen, 15 Bde. Stettiner Buchhandlung/Rudolph Gräffer und Co., Ulm/Wien 1785-1806. 8°, pag., Halbledereinbde., Schnitte rot kol., Einbde. ber., Buchrücken von Bd. 15 o. besch., S. teils stockfl. ln

1489- 68

Los 2444

Schneider, Eckhard (Hrsg.): Michael Craig-Martin. Signs of Life Kunsthaus Bregenz 2006. 4°, 155 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in dt. und engl., Unschlag leicht ber. ln

1307- 30

Los 2445

Schoock, Martin: Belgium Federatum, sive Distincta descriptio Reip. Federati Belgii Petrum van den Berge, Amsterdam 1665. 12°, 426 S., Pergamenteinbd., in lateinisch, Einbd. ber., vorn und hinten an der Bindung wurmlöchrig, Schnitt angeschmutzt, Buchecke u. re. mit Wasserfl. über alle S. ln

1477- 137

Los 2446

Schorch, Heinrich: Neueste geographisch-statistische Kunde von Groß-Britannien und Ireland Diesbachischen Buchhandlung, Prag 1810. 8°, 562 S., Halbledereinbd., Einbd. ber., Ecken leicht best., Buchrücken u. etw. besch., S. leicht stockfl. ln

1489- 14

170 €

Los 2447

Schreber, D. G. M.: Das Pangymnastikon oder Das ganze Turnsystem an einem einzigen Geräthe ohne Raumerfoderniss als einfachstes Mittel zur Entwicklung höhster und allseitiger Muskelkraft, Körperdurchbildung und Lebenstüchtigkeit. II. Theil der "Ärztlichen Zimmer-Gymnastik" Friedrich Fleischer, Leipzig 1875. Gr. 8°, 122 S., Halbleineneinbd., Ecken und Kanten best., S. teils stockfl. ln

1477- 11

Los 2448

Schubert, G. H. v.: Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere,Insekten, Würmer und Strahlenthiere in Bildern zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien. J. F. Schreiber, Eßlingen 1842. 4°, 23 S., 30 kol. Bildtafeln, Halbleineneinbd., in dt. und frz., Buchdeckel lose, einige S. lose, S. gberäunt, eine S. der Tafel 30 fehlt. ln

1489- 94

Los 2449

Schubert, G. H. v.: Naturgeschichte der Thiere in Bildern zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien. J. F. Schreiber, Eßlingen 1842. 4°, 16 S., 30 kol. Bildtafeln, Halbleineneinbd., in dt. und frz., Buchdeckel lose, Bindung labil, einige S. lose, S. gberäunt. ln

1489- 95

Los 2450

Schubert, G. H. v.: Naturgeschichte der Vögel in Bildern zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien. J. F. Schreiber, Eßlingen o. J. (um 1842). 4°, 14 S., 30 kol. Bildtafeln, Halbleineneinbd., in dt. und frz., Buchdeckel lose, Bindung labil, einige S. lose, S. gebräunt, Bildtafeln vereinzelt besch. und mit Einrissen. ln

1489- 96

Los 2451

Schürking, Levin/Freiligrath, F.: Das malerische und romantische Westfalen 2. umgeänderte Aufl., Verlag von Ferdinand Schöningh, Paderborn 1872. 4°, 366 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, Schnitt golden kol., mit Stahlstichen illustr., Einbd. leicht ber.S. teils etw. stockfl. ln

1477- 78

Los 2452

Seiler, George Friedrich: Demosthenese für dir Krone. Lysias Trauer-Lobrede Johann Carl Findeisen, Coburg 1768. Kl. 8°, 248 S., Ledereinbd., Schnitt rot kol., Einbd. ber. und best., S. gewellt. ln

1489- 24

Los 2453

Semler, Salomon u.a.: Übersetzung der Allgemeinen Welthistorie der Neuern Zeiten die in England durch eine Geselschaft von Gelehrten. 1. Theil Joh. Justinus Gebauer, Halle 1759. Gr. 8°, 703 S., Halbledereinbd., Schnitt rot kol., mit 5 Kupferstichtafeln illustr., Einbd. ber., Ecken best., Buchrrücken besch. ln

1489- 39

Los 2454

Shannon, Joseph: Manual of The Corporation of the City of New York W. Jones & Co., New York 1869. Gr. 8°, 896 S., Leineneinbd., in engl., eine gefaltete Karte und eine gefaltete Bildtafel sind rausgerissen und besch., Einbd. besch., Buchdeckel lose, Buchrücken besch., Bindung besch., S. gebräunt. ln

1477- 196

Los 2455

Smet, P. Pietro de: Viaggi alle Montagne rocciose Dalla Stamperia di Francesco Lao, Palermo 1847. Kl. 8°, 284 S., Ledereinbd., in italienisch, Schnitt gelb kol., illustr. mit 11 Lithografien im Text und einer Lithographie mit Porträt des Autors vor dem Titelbl., Abbildungen vermutl. von Kinderhand kol. (Buntstift), Einbd. best. und ber., S. stockfl., Bindung leicht labil. ln

1477- 142

Los 2456

Handtke, F.: Sohr-Berghaus Hand-Atlas über alle Theile der Erde 6. vollständig neue und verbesserte Aufl., Verlag Carl Flemming, Glogau 1872. Gr. 2°, 100 Bll., Leineneinbd., Einbd. best. und ber., Buchrücken fehlt, Bindung labil, Schnitt angeschmutzt, ersten S. gelockert. ln

1477- 146

Los 2457

Sporting Magazine or monthly calendar of the transactions of the turf, the chase and every other diversion, Vol. 45-56 in 6 Büchern J. Wheble & J. Vittman, London 1815-20. 8°, Halbledereinbde., in engl., Schnitte rot kol., illustr. mit Kupferstichen, Einbde. leicht ber., S. teils stockfl. ln

1489- 62

720 €

Los 2458

Sprengel, M. C.: Geschichte der Revolution von Nord-America. Mit einer illuminierten accuraten Charte von diesem neuen Freystaate Ludwig Bernhard Friedrich Gegel, Frankenthal 1785. 8°, 272 S., Pappeinbd., Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. teils leicht stockfl. ln

1489- 21

270 €

Los 2459

Stern, Laurence: Voyage Sentimental. Illustrations de Marold Edouard Guillaume, Paris 1893, 12°, 261 S., Ledereinbd., in frz., Kopfschnitt golden kol., Einbd. etw. ber., ob. leicht besch. ln

989- 276

Los 2460

Stieler, A.: Schul-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande, und über das Weltgebäude. Nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 25. verb. und verm. Aufl., Justus Perthes, Gotha 1845. Gr. 8°, 27 teils kol. Karten (Stahlstiche), Halbledereinbd., S. stockfl., Karten an den Rändern stockfl. und teils etw. knickspurig. ln

1489- 93

Los 2461

Strahlheim, C.: Die Wundermappe oder sämtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballs. 7. Bd. Die Schweiz Comptoir für Literatur und Kunst, Frankfurt am Main 1836. Gr. 8°, 168 S., Pappeind., Schnitt grün kol., mit 31 Kupferstichen illustr., Buchrücken ausgeblichen, S. stockfl. und teils gebräunt. ln

1489- 5

Los 2462

Surius, Laurentius: Der ander Theil Bewerter Historien der Lieben heiligen Gottes von irem Christlichem/ Gottseligem leben/warhaffter bekantnüß/ herrlichen thaten/bestendigem leiden München 1575. Gr. 4°, 613 S., Holzdeckel mit Halbledereinbd. und Buchschließen, eine Schließe fehlt, Einbd. wurmlöchrig, Bindung teils labil, S. teils etw. gebräunt, teils leicht stockfl., Kupferstiche fehlen. ln

1477- 200

850 €

Los 2463

Tabulae Geographicae quibus universa Geographia vetus continetur. 4 Teile in einem Bd. (Fragment) Ex Typographia Seminarii. Superiorum Permissu, Padua 1699. Gr. 2°, unpag., 1. Teil: 2 von 42 illustr. Kupferstichkarten, 2. Teil: 2 von 11 Karten, 3. Teil: 4 von 16 Karten, 4. Teil: 2 von 15 Karten. Pergamenteinbd., in lat., Einbd. besch. und fleckig, S. stockfl. und teils lose, einige S. an einer Ecke gebräunt. ln

1506- 23

750 €

Los 2464

Thomson, James: The Seasons A. Hamilton, London 1793. Gr. 8°, 227 S., Halbledereinbd., in engl., illustr. mit Kupferstichen, Kopfschnitt dunkel kol., Einbd. etw. ber. und best., Titelbl. fehlt, S. teils leicht gebräunt. ln

1477- 199

Los 2465

Töpffer, Rodolphe: Nouveaux Voyages en zigzag a la Grand Chartreuse Victor Lecou, Paris 1854. 4°, 454 S., Leineneinbd., Schnitt golden kol., Einbd. reich verziert, Einbd. ber., Ecken best., Bindung teils gelockert.

284- 82

Los 2466

Mrs. Trollope: Domestic Manners pf the Americans. Complete in one Volume Whittaker, Treacher & Co., London/New York 1832. Gr. 8°, 325 S., Leineneinbd., in engl., Einbd. ber., best. und etw. besch., Bindung labil, stockfl. ln

1489- 13

170 €

Los 2467

Twain, Mark: Mark Twains humoristische Schriften Bd. 5: Im Gold- und Silberland Verlag von Robert Lutz, Stuttgart 1900. 8°, 316 S., Gewebeeinbd., Einbd. etw. ber., Ecken best., Schnitt gebräunt. ln

1489- 11

Los 2468

Universal-Lexikon der Kochkunst, 2 Bde. 9. verbesserte und verm. Aufl., Verlagsbuchhandlung J. J. Weber, Leipzig o. J. Gr. 8°, 657/694 S., Halbleineneinbde., Schnitte rot kol., Einbde. von den Buchblöcken gelöst, Einbde. ber. und best., Seitenränder Leicht gebräunt. ln

1477- 153

1539-   97

Los 2469

Ornamentwerk. "Neues Zieratenbuch den Schreinern Tischlern oder Künstlern und Bildhauer[n] sehr dienstlich / Durch M. Friederich Unteutsch Stattschreinern zu Franckfurth am Main heraußgegeben", Nürnberg 1650. Fragment. Enthalten: 41 von 50 Kupferstichen mit Ornamentbildern, ein Titelblatt sowie ein Textblatt "Lobgedicht". Ungebunden. 23,5 x 18 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und fleckig, teils angeschmutzt bis gebräunt. Randmängel. Vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. Einzigartiges Bildwerk zur Ornamentik des Ohrmuschel- oder Knorpelstils der Zeit zwischen 1620 und 1670. In der originalen Ausgabe bibliophil und äußerst rar - Nachdruck seit 2016 bei Wentworth Press erschienen.

1539- 97

Los 2470

Val, Pierre du: Geographiae Universalis pars posterior. Das ist: Der allgemeinen Erd-Beschreibung Anderer Theil: Europa, Bd. 2 Joh. Hoffmann, Nürnberg 1685. 12°, 448 S., 26 Karten, Pergamenteinbd., Einbd. ber., best., Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. und an den Rändern knickspurig. ln

1489- 33

900 €

Los 2471

Vries, S. de: De Doorlughtige Weereld Bd. II und III Johannes van Oosterwijck, Amsterdam 1700. 8°, 631/512 S., Ledereinbde., in niederländisch, Schnitt kol., Bd. II hat 66 kol. Textillustr., Bd. 3 hat 16 kol. Textillustr. und 16 ganzseitige kol. Kupferstiche, Einbde. etw. ber. und best., S. teils gebräunt und stockfl. ln

1489- 34

330 €

Los 2472

Wäschezeitung. Musterzeitung für Herren- & Damen-Wäsche-Fabrikation. 8. Jg. (6 Hefte) 1882 Verlag der Expedition der Europ. Modenzeitung, Klemm & Weiß, Dresden 1882. Gr. 4°, pag., zu jedem Heft ein Schnittmuster und eine kol. Lithografie, 6 Hefte in einen Bd. gebunden, Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., S. teils mit kl. Einrissen, S. leicht gebräunt und teils leicht stockfl., Textseiten o. nicht voneinander getrennt. ln

1477- 189

Los 2473

Wäschezeitung. Musterzeitung für Herren- & Damen-Wäsche-Fabrikation. 11. Jg. (6 Hefte) 1885 Verlag der Expedition der Europ. Modenzeitung, Klemm & Weiß, Dresden 1885. Gr. 4°, pag., zu jedem Heft ein Schnittmuster und eine kol. Lithografie, 6 Hefte in einen Bd. gebunden, Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., S. teils mit kl. Einrissen, S. gebräunt und teils leicht stockfl. ln

1489- 90

Los 2474

Walpole, Robert: Memoirs relating to European and Asiatic Turkey Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, Paternoster-Row, London 1817. 4°, 607 S., Ledereinbd., in engl., Buchdeckel fehlen, Schnitt verschmutzt. Titelbl. knickspurig. illustriert!! ln

1477- 21

Los 2475

Der Durchlauchtigsten Welt zum drey und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappenkalender auf das Jahre nach der heilbringenden Geburt Jesu Christi 1755 In Verlegung Christoph Weigels, des ältern, seel. Erben, Nürnberg 1755. 8°, pag., Halbpergamenteinbd., Schnitt rot gepunktet, illustr. mit 103 Kupferstichen, Einbd. etw. best. und ber., S. leicht stockfl. ln

1477- 54

Los 2476

Der Durchlauchtigsten Welt zum vier und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Kalender auf das Jahr nach der heilbringenden Geburt Jesu Christi 1756. Christoph Weigels, des älteren, seel. Erben, Nürnberg 1756. 8°, 130 S., Halbledereinbd., neuer Einbd. mit altem Büchrücken, zahlreiche Kupferstiche, Schnitt dunkel kol., Farbe am Schnitt teils verblasst, S. teils stockfl. ln

1307- 54

Los 2477

Warren, F. K.: Europe Illustrated de Wolfe, Fiske & Co., Boston 1888. 4°, unpag., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber. und teils ausgeblichen, Ecken best., Bindung labil, S. gebräunt. ln

1489- 77

Los 2478

Weber, J. J. (Hrsg.): Illustrirte Zeitung. wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart. 8 Bd. Jan.-Juni 1847 Verlag der Expedition der Illustrirten Zeitung, J. J. Weber, Leipzig 1847. Gr. 4°, 416 S., Halbledereinbd., Schnitt blau kol., Einbd. ber., S. teils leicht stockfl. ln

1489- 98

Los 2479

Wendt, Emil: Bilder-Mappe für Länder- u. Völkerkunde mit Einschluss von Geschichte und Naturgeschichte Carl Friedrich Dörfling, Leipzig 1846. 4°, 4 S., 25 Stahlstichtafeln, Pappmappe, Mappe etw. ber. und best., Textseiten stockfl., Bildtafeln stockfl., Ecken best. ln

1489- 102

Los 2480

Wendt, Emil: Album für Freunde der Länder- u. Völkerkunde Dörffling & Franke, Leipzig o. J. (um 1846). 4°, pag., 61 Stahlstichtafeln, Halbledereinbd., Einbd. etw. ber. und best., Textseiten stockfl., Bildtafeln teils leicht stockfl., Schnitt stockfl. ln

1489- 97

Los 2481

Wendt, Emil: Album für Freunde der Länder- u. Völkerkunde Dörffling & Franke, Leipzig o. J. (um 1846). 4°, 4 S., 19 Stahlstichtafeln, Halbleinenmappe, ohne Bindung, Mappe etw. ber. und best., Textseiten stockfl., Bildtafeln stockfl. ln

1489- 101

Los 2482

Westwood, J. O.: The Butterflies of Great Britain, with their transformations Wm. S. Orr and Co., London 1855. Gr. 8°, 140 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., mit 19 kol. Lithografien und zwei schwarz-weiß Lithografien illustr., kol. Frontispiz, Einbd. etw. besch., Buchrücken fehlt, Ecken best., Bindung labil. ln

1477- 133

85 €

Los 2483

Willis, N. P./Bartlett, W. H.: American Scenery; or Land, Lake and River illustrations of Transatlantic Natur. (Nur die Stahlstiche von Vol. I und II) George Virtue, London 1840. 4°, pag., Halbledereinbd. (Einbd. des 2. Bd.), in engl., Einbd. ber., Ecken best., vorhanden sind die Inhaltsverzeichnisse beider Bde. und 115 Stahlstiche, Bd. 1 fehlt ein Stich, Bd. 2 fehlen 3 Stiche, bei beiden fehlt der gesamte Text, Stiche ungebunden, teils leicht best., Inhaltsverzeichnisse knickspurig. ln

1489- 111

Los 2484

Winner, Gerd: Urbane Strukturen/Urban Structures 1980-1990 Quensen, Lamspringe 1991. 4°, 250 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Windmung mit Sign. und dat. (1991) im Vorsatz, aus der Slg. Axel Hecht (ehemaliger Hrsg. des art Magazins), unsaubere Bindung, Umschlag leicht best. ln

1307- 38

Los 2485

Witthauer, Friedrich (Hrsg.): Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode 1842, 4 Bde. (1.-4. Quartal) Anton Strauß's sel. Witwe, 1842. 8°, pag., illustr. mit kol. Stahlstichen, Pappeinbde., Schnitte golden kol., Einbde. ber., Ecken leicht best., S. teils stockfl. ln

1489- 17

Los 2486

Xanrof, L.: Bébé qui chante dessins de E. Cottin, Librairie Ch. Delagrave, Paris o. J. (um 1900). 4°, unpag., Gewebeeinbd., in frz., mit kol. Illustrationen, Schnitt golden kol., Einbd. mit Wasserschaden, Anklebevorsatz etw. besch., S. an den Rändern leicht gebräunt. ln

1477- 48

Los 2487

Zenker, Joseph: Pantheon Adressbuch der Kunst- und Antiquitäten-Sammler und -Händler, etc. Ein Handbuch für das Sammelwesen der ganzen Welt Paul Neff Verlag (Max Schreiber), Eszlingen a. N. 1914. 8°, 496 S., Leineneinbd., Einbd. ber., und best., Buchrücken und Schnitt gebräunt, S. teils leicht stockfl. ln

1477- 101