Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Österreich

1511-   61

Los 1491

Braunau am Inn. Grundriss. "Brauna in Ober Bayern.". Kupferstich um 1720. 15 x 18,5 cm (Darstellung), 16,7 x 26,8 cm (Bl). Aus Bodenehr, "Force de Europe".

1511- 61

1511-  105

Los 1492

Braunau am Inn. Grundriss. "Brauna in Ober Bayern.". Kupferstich um 1720. 15 x 18,5 cm (Darstellung), 19,7 x 31,6 cm (Bl). Aus Bodenehr, "Force de Europe".

1511- 105

1488-   17

Los 1493

Feldkirch. Ansicht. "Feldkirch". Kupferstich von Merian um 1650. Ca. 21 x 32 cm (Pl), 29,4 x 37,3 cm (Bl). Mittelfalte etwas eingerissen, leicht fleckig.

1488- 17

Los 1494

Österreich. Konvolut 6 Ansichten. a) "Grundriss der KK. Residenzstadt Wien mit allen Vorstädten und der umliegenden Gegend." Kupferstich. 47,2 x 56,5 cm (Bl). Bl. auf Pappe mont. fleckig. b) "Grundriß von dem Kaiserl. Jacht-Hause Schönbrunn." Stich. 43,1 x 33,3 cm (Pl). 54 x 40,5 cm (Bl). gebräunt. c) "Graz von der Ostseite." Farbddruck nach H. Banks55,5 x 74,4 cm (Bl). gebräunt. d) Heft "Erinnerung an die Feier des Allerhöchsten Geburtsfestes Seiner Majestät des Kaisers Franz Joseph I. und die Schlußsteinlegungdes restaurierten Kinsky-Monuments im Garten der Militär-Akademie zu Wiener-Neustadt am 18. August 1856." mit einer Farblithografie und 7 S. Text. Gr. 4°. stockfl. knickspurig. an den Rändern kl. Einrisse. e) "Grosser Kampf bei der Jägerzeile am 28. October 1848." Lithografie. 29 x 45 cm (Bl). stockfl. f) Buchseite mit einer kl. Ansicht von Wien und einem lat. Text mit arabischer Schrift. Kupferstich. ca. 8 x 24,2 cm (Pl. Ansicht). 30,9 x 18,9 cm (Pl. Text). 47,7 x 31,5 cm (Bl). fleckig. knickspurig. reparierter Einriss.

1525- 88

Los 1495

Österreich. Konvolut 22 Ansichten. a) "Vue de la Forteresse de Kuestein en Tirol." zwei Kupferstiche von Gactano Zancon nach Capilaine de Troux. 1802. 46 x 54,5 cm (Bl). wasserfl. fleckig. b) "Kirche und Kloster der PP. Serviten in der so genanten osau [...]" Kupferstich von Georg Daniel Heuman nach Salomon Kleiner. 22,8 x 34,4 cm (Bl). leicht stockfl. c) "Der Otzberg." Kupferstich von H. Grape nach Meyer. 10,1 x 17,2 cm (Bl). Ränder Leicht gebräunt. d) Ansichten von Österreich. 18 Stahlstiche. 10,7 x 15,3 cm bis 28,4 x21 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 82

Los 1496

Österreich. Konvolut 20 Ansichten. a) Stadtansicht Linz/Hinrichtungsszene. zwei Kupferstiche auf eine Bl. mont. 6,6 x 11 cm, 10,2 x 14 cm (Darstellung). 26,7 x 19,6 cm (Bl). gebräunt. b) "Linsum Austriae vulgo Lintz." Kupferstich (?). 44,6 x 55,4 cm(Bl). knickspurig. c) "Linz." - "Oberösterreich. Der Jochenstein." zwei Lithografien. 35,9 x 54,2 cm, 39,8 x 57,5 cm (Bl). knickspurig stockfl. gebräunt. d) Ansichten Österreich. 16 Stahlstiche. ca. 8 x 11 cm bis 14,5 x 21,5 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 81

Los 1497

Österreich. Konvolut 22 Ansichten. a) "Kufstein. (Tirol.)" Radierung von B. Mannfeld. 22,3 x 16,2 cm (Pl). 39,6 x 29,3 cm (Bl). Rand leicht stockfl. b) Lanschaft mit Schloss Schrofenstein bei Landeck/Stuibenfall bei Reutte. zwei kol. Aquatinta im Pp. 14,8 x 19,8 cm, 19 x 14,4 cm (PA). c) "Goisern im Salzkammergut." Lithografie mit Tonplatte. 24,4 x 34 cm (Darstellung). 31,5 x 41 cm (Bl). stockfl. knickspurig. d) Ansichten Österrreich. 18 Stahlstiche. ca. 9,5 x 14,6 cm bis 16,6 x 26 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 83

Los 1498

Österreich. Konvolut 20 Ansichten. a) "Elegantissimus à parte Orientali Oenipontis prospectus." kol. Kupferstich von Georg Hofnagel nach Alexander Colins. 35,9 x 50,9 cm (Pl). 40,5 x 54,8 cm (Bl). fingerfl. gebräunt. knickspurig. b) "Vue des Environs de Cronburg en Tirol." - "Schwatz in In Zhal im Tyrol 3 Stund unter Hall gelegen." - "Oenipons. Insbruck." 3 Kupferstiche. 17,4 x 40 cm, 20,8 x 23,4 cm, 21,4 x 32,9 cm (Pl). 17,5 x 40,3 cm, 23,4 x 33,4 cm, 31,8 x 36,5 cm (Bl). stockfl. teils knickspurig. teils fleckig. ) Ansichten Österreich. 16 Stahlstiche. ca. 9,7 x 14,8 cm bis 17,5 x 26,8 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 84

Los 1499

Österreich. Konvolut 17 Ansichten. a) "View near Salzburg. Tyrol." Aquarell auf Pappe mont. 17,6 x 26,7 cm (Bl). 35,1 x 43,5 cm (Pappe). Pappe stockfl. und leicht gebräunt. b) Teil eines Skizzenbuches mit zwei Landschaftszeichnungen. Bleistiftzeichnung. 18,5 x 26,9 cm. etw. gebräunt. c) "Das Franzens Monument zu Hof-Gastein." Auqatinta (?) von B. Weinmann nach E. Löhr. 43,2 x 28,8 cm (Bl). stockfl. knickspurig. d) Ansichten Österreich. 14 Stahlstiche. ca. 9,7 x 14,8 cm bis 14 x 20,5 cm (Darstellung). stockfl. gebräunt. teils mit kl. Einrissen.

1525- 85

Los 1500

Österreich. Konvolut 9 Ansichten. a) "Schloss und Statt Tittmaning Im Saltzburgischen Ertzstifft." Kupferstich von/nach Merian. 20,5 x 33,6 cm (Bl). leicht stockfl. b) "Seitenthal der Donau, Oberhalb Wien." Kupferstich von Busse nach Crola. 22,1 x 28,7 cm (Pl). 29 x 39,2 cm (Bl). stockfl. c) Schlossansichten. 4 kol. Lithografien. im Pp. ca. 15 x 23,7 cm (PA). ca. 18,8 x 26,6 cm (Bl). teils etw. stockfl. teils etw. gebräunt. d) "Veltheim An der Ohe." - "Klingenberg." - "Ser Otzberg." 3 Kupferstiche. 9,5 x 18 cm bis 19,3 x 23,2 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 86

Los 1501

Österreich. Konvolut 9 Ansichten. a) "Der Strudl an der Donau. Der Würbel an der Donau." kol. Kupferstich von Matth. Seutter. 50,3 x 58,8 cm (Pl). 52,9 x 62 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. stockfl. b) Landschaftsansichten. 3 kol. Lithografien. zwei im Pp. 16,5 x 22,1 cm, 27,2 x 21,3 cm (PA). 12,3 x 17,2 cm (Bl). c) "Die Altmanns Höhe." - "Oberoesterreich. Der Jochenstein." - "Entrance to Fieldskirch." - "Freienstein." - "Ansicht des Franz Josef Spitales zu Zell am Zeller." 5 Lithografien. 3 mit Tonplatte. eine im Pp. 20,2 x 13,3 cm (PA). ca. 23,7 x 31,4 cm bis 44 x 60 cm (Bl). teils stockfl. gebräunt. wasserfl. teils mit kl. Einrissen an den Rändern.

1525- 87

Los 1502

Salzburg. Konvolut 6 Ansichten. a) "Salzburg vom Kapuzinergarten." Fotografie auf Karton mont. 22,2 x 50,6 cm (Foto). 42 x 67,2 cm (Karton). Karton gebräunt. b) "Prospectus Elegantiores Splendidissimae Archiepiscopalis Urbis Salisburgensis, [...]" kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann. 48,8 x 58,9 cm (Pl). 54,8 x 61,8 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. leicht gebräunt. c) "Ansicht von Salzburg." Kupferstich von J. Hyrtl. 1839. 26,7 x 48,4 cm (Bl). knickspurig. stockfl. d) "Salzburg." zwei Lihografien, eine kol., getönt und im Pp. 16,4 x 19,5 cm, 29,2 x 37,6 cm (Bl). stockfl. Pp. besch. teils wasserfl. teils besch. e) "View from the Foot of the Kapuziner Berg, Salzburg." Stahlstich. 12,8 x 20,8 cm (Darstellung). stockfl. gebräunt.

1525- 79

Los 1503

Stephansdom, Gesamtansicht von Süd-Westen, um 1840. Umrissradierung, koloriert, im unt. Plattenrand gestoch. Bez. "DIE METROPOLITAN KIRCHE ST. STEPHAN in WIEN // L'EGLISE CATHEDRALE [sic] de ST. ETIENNE [sic] à VIENNE. // Wien bey Artaria und Comp.". Stockflecken. 28,5 x 41 cm (D). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1546- 24

1547-   27

Los 1504

Wien. Belvedere. Sammlung von 14 Kupferstichen nach Salomon Kleiner aus dem in zehn Bänden mit insgesamt 140 Tafeln bei Jeremias Wolff in Augsburg erschienenen Stichwerk zum Belvedere in Wien: Salomon Kleiner, Wunder würdiges Kriegs- und Siegs-Lager des unvergleichlichen Heldens unserer Zeiten. oder Eigentliche Vor und Abbildungen der Hoff-Lust- und Garten-Gebäude des [...] EUGENII FRANCISCI, Herzogen zu Savoyen und Piemont [...]. In zehn Bänden, Wien 1731-1740. Enthalten u.a. "Spiegel-Zimmer", "Bilder-Zimmer", "Bibliothec", "Schlaff-Zimmer Sr. Durchl.", "Anti-Chambre", "Chambre à coucher", "Cabinet peint", "Cabinet marbre en albâtre" sowie zwei weitere Raumdarstellungen und vier Torbilder. Jeweils im Passepartout. 45 x 59,5 cm (Pp). Jeweils etwas angestaubt, vereinzelt minimal fleckig, insgesamt sehr guter Zustand.

1547- 27

Los 1505

Wien. Konvolut 19 Ansichten. a) "Wien Haupt- und Residenzstadt des österreichischen Kaiser-Reiches." Kupferstich. 35 x 43 cm (Bl). Bl. mit Pappe verstärkt. gebräunt. Ecken fleckig. b) "Die Burg zu Wienn." Kupferstich von G. M. Visschar. 14,1 x 34,1 cm (Pl). 25,7 x 35,7 cm (Bl). knickspurig. mittig zusammengeklebt. c) "Ein Theil der K. K. Burg." - "Der Neumarkt. (Vienne)." - "Ferdinandsbrücke vor dem rothem Thurm Throne (Vienne)." 3 kol. Stiche. 9,4 x 14 cm bis 13,5 x 20 cm (Darstellung). 15,2 x 19,6 cm bis 25 x 32 cm (Bl). teils gebräunt. d) "Vue de Vienne prise du Palais du Belvédére." - "Le Schlag Brükke, Pont à Vienne." - "Entrée de Vienne la porte de Carinthie et Monument du XIV. S." - "Monument du XIV. S. nommé Spienerim-am-Kreutz, sur la route de Vienne à Baden." 4 Lithografien (?). ca. 16 x 9 cm (Darstellung). teils stockfl. e) Ansichten von Wien. 10 Stahlstiche. ca. 10 x 14 cm bis 12,6 x 20,6 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 76

Los 1506

Wien. Konvolut 14 Ansichten. a) "Wien Haupt- und Residenzstadt des österreichischen Kaiser-Reiches." Kupferstich. 35,3 x 42,6 cm (Bl). knickspurig. gebräunt. stockfl. li. Rand besch. b) "Face d'un Côte de l'Hôtel, que Son Altesse Monseigneur Jean Leopold, Prince de Trauthson, Grand-Maître de la Cour de sa Majeste Imperial, a fait bâtir á Vienne au Fauxbourg vis á vis du Palais Imperial." Kupferstich von C. Engelbrecht und J. A. Pfeffel nach J. B. Fischers d'Erlachen. 29,7 x 42,8 cm (Pl). 42,1 x 52,2 cm (Bl). stockfl. knickspurig. kl. Einrisse am unt. Rand. c) "Ferdinands-Brücke." - "Das K. K. Schloss (Shcönbrunn)." - "Tempel des Theseus (Vienne)." - "Hofburg-Platz (Vienne)." 4 kol. Stiche. 9,3 x 14 cm bis 13,7 x 20,2 cm (Darstellung). 14,5 x 19,8 cm bis 23,5 x 28,9 cm (Bl). teils gebräunt. teils fleckig. d) "Wien aus der Vogelschau." Lithografie mit Tonplatte (Buchseite). 22,5 x 30,4 cm (Bl). Ränder mit kl. Einrissen. e) "Der Theseus Tempel." - "Ferdinand's Brücke." - "Schönbrunn." - "Fernsicht von Wien." - "Vienna." - "Wien." - "La Gloriette, in the Gardens of Schoenbrunn." 7 Stahlstiche. um 1850. ca. 10 x 15,3 cm bis 12,6 x 20,9 cm (Darstellung). 4 im Pp. teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 77

Los 1507

Wien. Konvolut 12 Ansichten. a) Blick über Wien. Bleistiftzeichnung. 15 x 20,4 cm. Bl. auf braunes Bl. mont. b) "Wien. Vienne." kol. Kupferstich. 32,3 x 42,4 cm (Pl). 36,7 x 46,6 cm (Bl). stockfl. u. vereinzelt wurmlöchrig. fleckig. c) "Das Innere des Theseus-Tempels im Volksgarten." - "Die Kanzel in der St. Stefanskirche." - "Das Grabmal der Erzherzogin Maria Christina in der Augustiner Hof-Pfarrkirche." 3 Lithografien mit Tonplatte. ca. 18,5 x 12,7 cm (Darstellung). ca. 27 x 20 cm(Bl). teils gebräunt. teils mitzt kl. Einrissen an den Rändern. d) "St. Stephans Kirche in Wien." - "Der Volksgarten." - Ansicht mit Blick über Wien. 3 Lithografien, zwei kol. und getönt. 7,4 x 11,6 cm bis 42,3 x 58,7 cm (Darstellung). 12 x 15,6 cm bis 49,5 x 65,7 cm (Bl). teils stockfl. teils wasserfl. e) "Votivkirche in Wien." - "Schöbrunn." - "Die Hofburg in Wien." 4 Stahlstiche. ca. 16 x 11 cm (Darstellung). stockfl. teils gebräunt.

1525- 78

Los 1508

Wien. Konvolut 8 Ansichten. a) "The City of Vienna, with a Part of its Suburbs." kol. Kupferstich. 1811. im Pp. 27,5 x 41,4 cm (PA).gebräunt. stockfl. b) "Die Metropolitankirche zum Heil: Stephan in Wien." - "Aussicht der Schottenkirche und des Platzes bis auf den Hof." zwei kol. Kupferstiche von C. Schütz. 1790/92. 31,9 x 43,5 cm, 45,5 x 31,7 cm (Pl). 40,3 x 52,9 cm, 63,7 x 45,4 cm (Bl). knickspurig. teils gebräunt. teils stockfl. c) "Vienne." - "A Plan of the City Vienna." - "Grund-Verzeichnis der Keyserliche Haupt und Residentz Stadt Wien in Oserreich." Kupferstiche, einer kol. 12,1 x 17,2 cm bis 48,5 x 56,6 cm (Pl). 20 x 26,5 3 cm bis 52,3 x 61,8 cm (Bl). fleckig. teils stockfl. teils gebräunt. d) "Wien 1844." - "Plan der in Auftrafg gebrachten Erweiterung des inneren Stadttheiles von Wien." zwei Stahlstiche. 46 x 37 cm, (Bl). mittig senkrecht gefaltet. teils gebräunt. teils etw. stockfl.

1525- 80