Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Schweiz

Los 1523

Schweizer und dt. Alpen, 21 Bll. Ansichten, um 1860 Pfalz bei Caub, Villars u.a. Farbltihographien bzw. -aquatinta, zwei Lithographien koloriert, vier Probeabzüge in Einzelfarben. ca. 18 x 22,5 cm

1546- 5

1511-   57

Los 1524

Burgdorf. Ansicht. "Burgdorf im Ergaw". Kupferstich um 1624. 7,1 x 1^4,0 cm (Darstellung), 10,5 x 15,2 cm (Bl). Aus Meisners "Schatzkästlein".

1511- 57

Los 1525

Genf. Konvolut 7 Ansichten. a) Stadtplan "Geneve. Genff." Kupferstich von Matthäus Merian. um 1650. 19,3 x 28,3 cm (Pl). 32,5 x 40,8 cm (Bl). Ränder gebräunt. leicht stockfl. wasserfl. mittig senkrechter Knick. b) "Geneva. Genf." - "Schloss Chillon. Chateau de Chillon." - "Genf." - "Geneve in Switzerland." 5 Stahlstiche. ca. 9,3 x 14 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. c) "Chillon." Stahlstich von Jobst Riegel. 15,5 x 19,6 cm (Darstellung).

1525- 1

1525-    2

Los 1526

Genf. Konvolut 11 Ansichten. a) "Prospect von der Stadt Genf von der Rhone Seite anzu sehen. Vue de Geneve du Côté de la Chute du Rhone." Kupferstich von Balth. Frederic Leizel. im Pp. 29,3 x 41,2 cm (PA). 29,6 x 41,7 cm (Pl). 33,7 x 45,3 cm (Bl). leicht stockfl. b) "Chillon." kol. Lithografie. 10,1 x 13,6 cm (Darstellung). Darstellung suf Bl. mont. stockfl. c) "Chateau Nyon Lake of Geneva." getönte Lithografie. 16,4 x 11,8 cm (Darstellung). 23,1 x 18,3 cm (Bl). stockfl. d) "Geneva." - "Genf." - "Castle of Chillon." - "Chateau Chillon am Genfer See." - "Castle of Chillon. (Moonlight.)" 9 Stahlstiche. 8 x 12 cm bis 11,7 x 17,2 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 2

1525-    3

Los 1527

Genf. Konvolut 8 Ansichten. a) "La Ville de Geneve. Vue Perspective de la Ville de Geneve, prise du côte du Lac." kol. Kupferstich (Spiegelverkehrt). 26,3 x 40,4 cm (Pl). 29,1 x 47,4 cm (Bl). stockfl. b) "Castle of Chillon. lake of Geneva." - "Geneva." - "Castle of Chillon. (Moonlight.)" - "Genf in der Schweiz." - "Chateau Chillon am Genfer See." 7 Stahlstiche. ein Bl. im Pp. 14,1 x 20 cm (PA). 7,9 x 12 cm bis 11,7 x 17,2 cm (Darstellung). teils stockf. teils gebräunt. teils fingerfl.

1525- 3

1525-    4

Los 1528

Genf. Konvolut 14 Ansichten. a) "Scene on the Lake of Geneva." Mezzotinto von T. Lupton nach J. Dennis. 1821. 18,9 x 25,2 cm (Pl). 30,3 x 44 cm (Bl). Ränder fingerfl., knickspurig und mit kl. Einrissen. etw. stockfl. b) "Geneve." Kupferstich. 12,6 x 15,1 cm (Bl). mittig senkrechter Knick. Ränder gebräunt. c) "Vernex Lac de Genève." - "Souterrain du Château de Chillon." zwei Aquatinta. ca. 7,4 x 11,1 cm (Darstellung). 9,3 x 13,3 cm, 10,6 x 13,4 cm (Bl). teils stockfl. d) "Genève. Pont neuve." - "Montreux et Chillon." - "Lacde Genève, château de Chillon." 3 Lithografien, eine getönt. 10,4 x 12 cm bis 23,3 x 34 cm (Bl). teils stockfl. e) "Geneva." - "Genf in der Schweiz." - "Chillon." - "Diodati." - "Castle of Chillon. Lake of Geneva." 7 Stahlstiche. ca. 8 x 12 cm bis 10,3 x 14,8 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 4

Los 1529

Genf. Konvolut 13 Ansichten. a) "Vue du Chateau de Chillon contre Villeneuve." Aquatinta. 17,7 x 19,8 cm (Pl). 20,4 x 24,9 cm (Bl). stockfl. am Rand Wasserfl. b) "A Plan of the City of Geneva." Kupferstich. 1800. 18,8 x 26,4 cm (Pl). x 23,7 x 30,5 cm (Bl). etw. stockfl. c) "Geneve." ein Kupferstich und ein Holzstich. ca. 10,2 x 14,7 cm (Darstellung). Darstellungen je auf eine Bl. mont. teils stockfl. d) "Pont des Berges et grand-Quai du Rhône, à Genève." - "Genève et le Mont Blanc." - "Der Genfer See." 3 Lithografien, zwei getönt. 12,8 x 31,2 cm bis 22,8 x 31 cm (Bl). teils stockfl. e) "Geneva." - "Chateau Chillon an Genfer See." - "Diodati." - "Genf." 6 Stahlstiche. cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 5

Los 1530

Kanton Aargau. Konvolut 10 Ansichten. a) "Baden zum Argöw. Baden Argoiae." Kupferstich von Matthäus Merian. 34,4 x 41,3 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. stockfl. b) "Vue et de la Ville et du Chateau de Baden. en Argeu, sur la Limatt." Kupferstich von Dequevauwillier nach Perignon. 18,7 x 25 cm (Pl). 25 x 32,5 cm (Bl). gebräunt. c) "Das Haus Habsburg." - "Lauffenburg. on the Rhine." - "Lauffenburg." - "Aarau." - "Laufenburg." - "Aarburg." - "Schloss Habsburg." - "The Rhine at Lauffenberg." 8 Stahlstiche. ca. 10,4 x 14,5 cm bis 14,9 x 22,7 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 34

Los 1531

Kanton Aargau. Konvolut 9 Ansichten. a) "Baden im Argöw." Kupferstich von Matthäus Merian. 27,3 x 34,8 cm (Pl). 32,6 x 39,9 cm (Bl). Ränder stockfl. b) "Das Haus Habsburg." - "Chateau of Trostberg." - "Kloster Schönenwerth bei Aarau." - "Aarau." - "Laufenburg." - "Aarburg." - "Schloss Habsburg." - "The Rhine at Lauffenberg." 8 Stahlstiche. ca. 10,4 x 14,5 cm bis 14,9 x 22,7 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 35

Los 1532

Kanton Appenzell. Konvolut 9 Ansichten. a) "Appenzell. Herissaw." Kupferstich von Matthäus Merian. 21 x 32,6 cm (Pl). 32,5 x 40,4 cm (Bl). Ränder etw. gebräunt. b) "Appenzell." - "Das Appenzeller Wildkirschlein." 8 Stahlstiche. 10,5 x 15,1 cm, 15,4 x 10,4 cm (Darstellung). ein Stich spiegelverkehrt und auf Karton mont. teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 37

Los 1533

Kanton Basel. Konvolut 8 Ansichten. a) "Basilea. Basel." Kupferstich von Matthäus Merian. 27 x 35,4 cm (Pl). 32,5 x 40,7 cm (Bl). etw. stockfl. mittig senkrechter Knick. b) "Basel." - "St. Pauls Gate, Basle." - "Der Dom zu Basel." - "St. Jacob bei Basel." - "Denkmal für die Gefallenen zu St. Iacob bei Basel." - "Das St. Iohannes Thor zu Basel." - "Mont. of the Battle of St. Jacob near Basle." 7 Stahlstiche. ca. 9,3 x 13,2 cm bis 14,9 x 10,4 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils leicht stockfl.

1525- 15

Los 1534

Kanton Basel. Konvolut 8 Ansichten. a) "Bazel, een beroemde Stadt aen den Ryn, alwaer het graf is van Erasmus." - "Schoon gezicht der Stadt Bazel." zwei Kupferstiche von Pieter Schenk und C. P. Amsteld. ca. 21,5 x 27,2 cm (Pl). ca. 28,2 x 33,1 cm (Bl). stockfl. gebräunt. Ränder mit kl. Einrissen. b) "St. Jacob bei Basel." - "Bâle." - "Cathédrale de Bâle." - "St. Pauls Gate, Basle." - "Denkmal für die Gefallenen zu St. Iacob bei Basel." - "Basel." 6 Stahlstiche zwei davon kol. ca. 9,3 x 13,2 cm bis 11,6 x 16,2 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 16

Los 1535

Kanton Basel. Konvolut 8 Ansichten. a) "Vue des Environs de Basle en Svisse." Kupferstich von P. Rücker nach C. Schneider. 1790. auf Pappe mont. 25 x 30,3 cm (Bl). fingerfl. b) Plan der Stadtmauern von Basel. Kupferstich. 8,9 x 13,9 cm (Pl). 17 x 21,9 cm (Bl). et. stockfl. c) "Basel." - "St. Jacob bei Basel." - "Mont. of the Battle of St. Jacob near Basle." 6 Stahlstiche. um 1850. ca. 10 x 15,8 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 17

Los 1536

Kanton Basel. Konvolut 10 Ansichten. a) "Lauffen." Kupferstich von M. Merian. Bl. auf Karton mont. 11,1 x 15,8 cm (Darstellung). 13,5 x 18,4 cm (Bl). b)"Chanélaz. Etablissement hydrothérapique." Aquatinta von Rüdisühli. 17 x 25,2 cm (Pl). 22,3 x 30,5 cm (Bl). Ränder leicht fleckig. c) "Schloss Laufen." kol. Aquatinta. 20 x 27,3 cm (Bl). leicht fingerfl. knickspurig. d) "Das Spahlen Thor in Basel." - "Das St. Iohannes Thor zu Basel." - "Basle." - "Der Dom zu Basel." - "Mont. of the Battle of St. Jacob near Basel." 5 kol. Stahlstiche. um 1850. ca. 14 x 11 cm (Darstellung). teils leicht gebräunt. e) "Basel." - "St. Jacob in der Schweiz." 2 Stahlstiche. um 1850. ca. 10,2 x 15,7 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 18

1506-   94

Los 1537

Kanton Bern. 4 Ansichten. a) "Près de Brientz Canton de Berne." Bleistiftzeichnung. u. li. betitelt. 19 x 25,4 cm. b) "Bern." - "Der Bundespalast in Bern." 3 Stahlstiche. 7 x 10,2 cm, 10,7 x 15,7 cm (Darstellung). teils stockfl.

1506- 94

1506-   81

Los 1538

Kanton Bern. Konvolut 10 Ansichten. a) "Hofwyl." - "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." - "Grindelwald." - "Lauterbrunnenthal in der Schweiz." 5 Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. zwei Stiche ca. 16,6 x 11,8 cm, drei Stiche ca. 10,7 x 15,7 cm (Darstellung). stockfl. teils gebräunt. b) "Thun." Stahlstich von A. H. Payne nach H. Bibby. 8,9 x 13,3 cm (Darstellung). c) "Meyringen, Switzerland." Stahlstich von H. Bibby, nach J. Thompson. 16,1 x 12,3 cm (Darstellung). li. Rand knickspurig, etw. besch. leicht stockfl. d) "Das Wetterhorn in der Schweiz." Stahlstich nach C. Reiss. 9,8 x 14,5 cm (Darstellung). gebräunt. e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." Stahlstich von Ad. Rottmann. 12 x 17 cm (Darstellung). stockfl. f) "Cottage at Interlachen." Stahlstich von Charles Heath nach Major Cockburn. 12,2 x 20,2 cm (Darstellung). leicht stockfl.

1506- 81

1506-   87

Los 1539

Kanton Bern. Konvolut 10 Ansichten. a) "Mönch & Eiger." Stahlstich (?) von J. L. Rüdisühli. 25,4 x 17 cm (Pl). 30,5 cm (Bl). leicht fingerfl. b) "Grimselpass-Todtensee." Stahlstich (?) von J. L. Rüdisühli. 16,9 x 21,5 cm (Pl). 22,4 x 30,4 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt. c) "La Ioungfrau." Aquatinta von Hurlimann nach Corrodi. 19,7 x 27,4 cm (Bl). d) "Interlaken view near the sea of Thun." - "Oberhofen of the Thuner Sea." - "Pierre Pertuis bei Tavannes." - "Der Schmadribach." - "Reichenbach und das Wellhorn." - "Entrance to Simmenthal." 6 Stahlstiche. teils stockfl. teils gebräunt.

1506- 87

1506-   77

Los 1540

Kanton Bern. Konvolut 11 Ansichten. a) "Hofwyl." - "Der Giessbach in der Schweiz." - "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." 4 Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. drei Stiche ca. 16,6 x 11,8 cm, ein Stich 10,7 x 15,7 cm (Darstellung). stockfl. teils wasserfl. b) "View of Thun." - "Interlacken." Stahlstiche von J. W. Appelton und H. Wallis nach W. H. Barlett. ein Bl. im Pp. 12 x 18 cm (PA). je ca. 11,8 x 17,5 cm (Darstellung). teils an den Rändern leicht gebräunt. c) "Meyringen." Stahlstich von C. W. Harpe, nach G. G. Kilbrome. 15,6 x 22,8 cm (Darstellung). d) "Das Wetterhorn in der Schweiz." Stahlstich nach C. Reiss. 10,2 x 14,2 cm (Darstellung). stockfl. ob. Rand etw. besch. e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." Stahlstich von Ad. Rottmann. 12 x 17 cm (Darstellung). stockfl. f) "Grindelwald." Stahlstich von E. Finden nach J. S. Cooper. 8,9 x 13,9 cm (Darstellung). leicht gebräunt. g) "Lake of Brienz." Stahlstich von Robert Wallis nach Major Cockburn. 1819. 12,5 x 20 cm (Darstellung).leicht stockfl.

1506- 77

1506-   80

Los 1541

Kanton Bern. Konvolut 10 Ansichten. a) "Hofwyl." - "Der Giessbach in der Schweiz." - "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." - "Grindelwald." - "Interlacken." 6 Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. drei Stiche ca. 16,6 x 11,8 cm, drei Stiche ca. 10,7 x 15,7 cm (Darstellung). stockfl. b) "Thun." Stahlstich von E. Finden nach Cooper. 8,9 x 13,3 cm (Darstellung). gebräunt. c) "Meyringen, Switzerland." Stahlstich von H. Bibby, nach J. Thompson. 16,1 x 12,3 cm (Darstellung). li. Rand knickspurig, etw. besch. d) "Finsteraarhorn Ct. Bern." Stahlstich von C. Huber. 15,4 x 20, 9 cm (Darstellung). e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." Stahlstich von Ad. Rottmann. 12 x 17 cm (Darstellung). stockfl.

1506- 80

1506-   82

Los 1542

Kanton Bern. Konvolut 10 Ansichten. a) "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." - "Interlacken." 3 Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. zwei Stiche ca. 16,6 x 11,8 cm, ein Stich 10,7 x 15,7 cm (Darstellung). stockfl. b) "Thun." - "Grindelwald." Stahlstiche von E. Finden nach Cooper. 8,9 x 13,3 cm (Darstellung). teils stockfl. c) "Meyringen, Switzerland." Stahlstich von H. Bibby, nach J. Thompson. 16,1 x 12,3 cm (Darstellung). li. Rand knickspurig, etw. besch. Ränder leicht gebräunt. d)"Das Wetterhorn in der Schweiz." Stahlstich nach C. Reiss. 9,8 x 14,5 cm (Darstellung). stockfl. e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." Stahlstich von Ad. Rottmann. 12 x 17 cm (Darstellung). stockfl. f) "Lake of Brientz and Goldswil." Stahlstich von E. Goodall nach Major Cockburn. 1819. 12,3 x 20,3 cm (Darsellung). leicht stockfl. g) "Tale of the Straubbach. Bern." kol. Stahlstich. 18,1 x 11,8 cm (Darstellung). gebräunt.

1506- 82

1506-   78

Los 1543

Kanton Bern. Konvolut 11 Ansichten. a) "Hofwyl." - "Der Giessbach in der Schweiz." - "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." 4 Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. drei Stiche ca. 16,6 x 11,8 cm, ein Stich 10,7 x 15,7 cm (Darstellung). stockfl. b) "Castle of Spiez, Lake of Thun." - "Grindelwald." Stahlstiche von W. Hill und H. Adlard nach W. H. Barlett. je ca. 11,8 x 18 cm (Darstellung). teils leicht stockfl. c) "Meyringen." Stahlstich von C. W. Harpe, nach G. G. Kilbrome. 15,6 x 22,8 cm (Darstellung). d) "Das Wetterhorn in der Schweiz." Stahlstich nach C. Reiss. 10,2 x 14,2 cm (Darstellung). stockfl. e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." Stahlstich von Ad. Rottmann. 12 x 17 cm (Darstellung). gebräunt. f) "Interlachen." Stahlstich von W. Finden. 8,9 x 13,9 cm (Darstellung). Ränder leicht gebräunt. g) "Valley of Lautebrun." Stahlstich von Charles Heath nach Major Cockburn. 12,4 x 19,5 cm (Darstellung).

1506- 78

1506-   79

Los 1544

Kanton Bern. Konvolut 11 Ansichten. a) "Hofwyl." - "Der Giessbach in der Schweiz." - "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." - "Interlcken in der Schweiz." 5 Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. drei Stiche ca. 16,6 x 11,8 cm, zwei Stiche ca. 10,7 x 15,7 cm (Darstellung). stockfl. b) "Castle of Spiez, Lake of Thun." - "Grindelwald." Stahlstiche von W. Hill und H. Adlard nach W. H. Barlett. 1834/35. je ca. 11,8 x 18 cm (Darstellung). leicht stockfl. c) "Meyringen." Stahlstich von C. W. Harpe, nach G. G. Kilbrome. 15,6 x 22,8 cm (Darstellung). leicht gebräunt. d) "Das Wetterhorn." Stahlstich von C. Frommel und H. Winkles. 10,2 x 14,2 cm (Darstellung). stockfl. e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." Stahlstich von Ad. Rottmann. 12 x 17 cm (Darstellung). leicht stockfl. f) "Valley of Lautebrun." Stahlstich von Charles Heath nach Major Cockburn. 12,4 x 19,5 cm (Darstellung). leicht stockfl.

1506- 79

1506-   83

Los 1545

Kanton Bern. Konvolut 10 Ansichten. a) "Der Giessbach in der Schweiz." - "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." - "Thun." - "Interlacken." 5 Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. drei Stiche ca. 16,6 x 11,8 cm, zwei Stiche ca. 10,7 x 15,7 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt. b) "Grindelwald." Stahlstich von E. Finden nach Cooper. 8,9 x 13,3 cm (Darstellung). stockfl. c) "Meyringen, Switzerland." Stahlstich von H. Bibby, nach J. Thompson. 16,1 x 12,3 cm (Darstellung). li. Rand knickspurig, etw. besch. Ränder leicht gebräunt. stockfl. d)"Das Wetterhorn in der Schweiz." Stahlstich nach C. Reiss. 9,8 x 14,5 cm (Darstellung). stockfl. e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." Stahlstich von Ad. Rottmann. 12 x 17 cm (Darstellung). stockfl. wasserfl. f) "Lake of Brientz, from Interlachen." Stahlstich von E. Goodall nach Major Cockburn. 1819. 12,3 x 20,3 cm (Darsellung). leicht stockfl.

1506- 83

1506-   84

Los 1546

Kanton Bern. Konvolut 8 Ansichten. a) "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." - Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. je ca. 16,6 x 11,8 cm(Darstellung). stockfl. b) "Reichenbach und das Wellhorn bei Rosenlaui." - "Thun am Thuner-See in der Schweiz." Stahlstiche von G. Martini. ca. 11 x 16,1 cm (Darstellung). teils stockfl., wasserfl. teils gebräunt. c) "Partie bei Meiringen." Stahlstich von A. Fesca nach L. Rohstock. 12,5 x 17,4 cm (Darstellung). Ränder leicht gebräunt und teils mit kl. Einrissen. d) "Kandersteg, Canton Bern." Stahlstich von R. Wallis nach W. H. Barlett. 1836. 11,4 x 17,7 cm (Darstellung). e) "Vue du Lac de Brienz." Aquatinta von Weber. 13,1 x 17,1 cm (Darstellung). stockfl. f) "Vue de Grindelwald vers le Glacier superieur et le Wetterhorn." Aquatinta von Bebi nach A. D. Schmied. 13,8 x 19,9 cm (Darstellung). Bl. auf Karton mont. stockfl.

1506- 84

1506-   85

Los 1547

Kanton Bern. Konvolut 8 Ansichten. a) "Der Schmadribach. Cant. Bern." - "Der Reichenbach." - Stahlstiche. ein Stich von P. Ahrens. je ca. 16,6 x 11,8 cm(Darstellung). stockfl. b) "Thun am Thuner-See in der Schweiz." Stahlstich von G. Martini. 11 x 16,1 cm (Darstellung). c) "Reichenbach und das Wellhorn bei Rosenlaui." Stahlstich von Frommel und Winkles nach Ed. Schuler. 10,7 x 14,8 cm (Darstellung). stockfl. d) "Meyringen, Switzerland." kol. Stahlstich von H. Bibby, nach J. Thompson. 16,1 x 12,3 cm (Darstellung). e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." Stahlstich von Ad. Rottmann. 12 x 17 cm (Darstellung). stockfl. f) "Entrance to Simmenthal." Stahlstich von W. J. Cook nach W. H. Bartlett. 11,9 x 17,3 cm (Darstellung). leicht stockfl. g) "Grindelwald-Gletscher." Aquatinta von R. Ringger. 21,6 x 16,8 cm (Pl). 30,4 x 22,2 cm (Bl). h) "L'Eglise sur le Lac de Brienz." Aquatinta. 17,9 x 24, 8 cm (Pl). 22,7 x 29,7 cm (Bl). stockfl.

1506- 85

1506-   86

Los 1548

Kanton Bern. Konvolut 9 Ansichten. a) "Maison de Paysans dans les environs de Berne." Aquatinta von J. Hurlimann nach G. Lory. 24,5 x 33,4 cm (Pl). 26,2 x 33,7 cm (Bl). leicht stockfl. b) "d. Hospiz a. d. Grimsel." Aquatinta von Sagert. 10,4 x 16,5 cm (Darstellung). wasserfl. gebräunt. c) "Vûe prise sous la chûte du Giesbach vers le Lac de Brienz." Aquatinta von L. Weber. 16,5 x 22 cm (Pl). 22,7 cm (Bl). leicht stockfl. d) "Reichenbach und das Wellhorn bei Rosenlaui." - "Thun am Thuner-See in der Schweiz." Stahlstiche von G. Martini. ca. 11 x 16,1 cm (Darstellung). teils leicht stockfl. teils gebräunt. e) "Pierre Pertuis bei Tavannes." - "Der Schmadribach." - "Chateau of Scherylingen. Lake of Thun." - "Handeck." 4 Stahlstiche. ca. 12 x 17 cm bis 15,7 x 20,6 cm (Darstellung). teils stockfl.

1506- 86

1506-   88

Los 1549

Kanton Bern. Konvolut 5 Ansichten. a) "A. Meyringen." Lithografie von J. Jacottet (fig. Bayot) nach Chapuy. 17,5 x 25,7 cm (Darstellung). 25 x 35 cm (Bl). stockfl. b) "Vue du Pont de Zollbrük sur l'Aar." kol. Lithografie von Engelmann. 17,7 x 23 cm (Bl). leicht stockfl. c) "Vue 'Interlaken et dUnterséen." Lithografie. 9,9 x 14 cm (Darstellung). 15,9 x 20,7 cm (Bl). knickspurig. d) "Der Staubbach im Lauterbrunner Thal." Lithografie. 22,2 x 24,9 cm (Bl). stockfl. gebräunt. u. Einriss. e) "View in Switzerland Thun as seen from the window of the Cathedral." - "Reichenbach." 2 Stahlstiche. 14 x 11,1 cm, 20,6 x 15,4 cm (Darstellung). stockfl. teils wasserfl.

1506- 88

1506-   89

Los 1550

Kanton Bern. Konvolut 9 Ansichten. a) "Castle of Unspunnen & the Jungfrau n. Interlachen." kol. Lithografie. u. re. "G. E. H." 23,7 x 17,3 cm (Bl). Bl. auf Karton mont. stockfl. b) "Wengernalp, vers les Monts Eiger, Mönch, Jungfrau et Silberhorn." Aquatinta von Weber nach Bantli. 16,5 x 17,8 cm (Bl). etw. fingerfl. c) "Glacier of Grindelwald." - "Lake of Brientz." - "Reichenbach." 3 Kupferstiche von Reinermann nach P. Birmann. ca. 21 x 12 cm (Bl). teils gebräunt. stockfl. d) "Le Château d'Angenstein, au Canton de Berne." Aquatinta von Hürlimann. 8,9 x 12,2 cm (Bl). stockfl. e) "Interlaken." - " Thun." Lithografien. ca. 16,4 x 19,5 cm (Bl). gebräunt. f) "View in Switzerland Thun as seen from the window of the Cathedral." Stahlstich. im Pp. 20,1 x 14,8 cm (PA). 14 x 11,1 cm (Darstellung). stockfl. etw. gebräunt.

1506- 89

1506-   90

Los 1551

Kanton Bern. Konvolut 7 Ansichten. a) "Glacier de Grindelwald." blau getönte Lithografie nach Graf. 25,5 x 35,2 cm (Darstellung). 35,8 x 45,9 cm (Bl). etw. fleckig. b) "Vue du Village et du Lach Brientz." kol. Stich (?) von J. L.Aberli. 27 x 39,5 cm (Bl). gebräunt. stockfl. c) "Panorama du Felsenek près d'Interlaken." - "Campagne Felsenek près d'Interlaken." Farblithografie von H. Fischer. 12,3 x 16,3 cm, 13,6 x 37,2 cm (Bl). teils stockfl. d) "Wengernalp vers la Joungfrau, Mönch et Eiger." Aquatinta. 10,4 x 14,2 cm (Bl). u. knickspurig. leicht stockfl. e) "Lauterbrunnen. Straubbach." - "Schreckhorn, Wetterhorn." kol. Aquatina (?). ca. 7,5 x 11,2 cm (Darstellung). Darstellung auf Bl. mont.

1506- 90

1506-   91

Los 1552

Kanton Bern. Konvolut 5 Ansichten. a) "View of the City of Bern in Switzerland." kol. Kupferstich. 1784. im Pp. 11 x 16,8 cm (PA). b) "Cathedrale de Berne." Lithografie von Villemin nach Chapuy. 23,9 x 16,9 cm (Darstellung). 41,4 x 30,7 cm (Bl). fingerfl. leicht stockfl. c) "Elachstatue auf dem Münsterplatz Bern." Stahlstich (?) von Rüdisühli. etw.25 x 17 cm (Pl). 30,5 x 22,7 cm (Bl). stockfl. o. Einriss. d) "Der Bundespalast in Bern." zwei Stahlstiche. 10,7 x 15,8 cm (Darstellung). stockfl.

1506- 91

1506-   92

Los 1553

Kanton Bern. Konvolut 15 Ansichten. a) Ansicht der Stadt Bern. Kupferstich. 19,2 x 32,3 cm (Bl). knickspurig. fleckig. b) 12 kl. Ansichten. Kupferstiche auf Karton mont. teils rund. ca. 7,4 x 9,1 cm bis 9,1 x 14,4 cm (Bl). teils etw. gebräunt. c) "Bern." Kupferstich. 15,8 x 21 cm (Bl). leicht fl. d) "Der Münster in Bern." Kupferstich. 19,4 x 16,3 cm (Bl). leicht stockfl.

1506- 92

1506-   93

Los 1554

Kanton Bern. Konvolut 8 Ansichten. a) "Seconde Chûte du Staubbach en hyver, de sa droit." Kupferstich von Störklin nach C. Wolf. 32,5 22,5 cm (Bl). stockfl. b) "Doppel-Wasserfall der Aar und des Ernisch-Bachs, an der Handeck." Kupferstich. 24,9 x 17,5 cm (Pl). 34 x 23,7 cm (Bl). c) "Le Giessbach." Aquatinta von L. Weber. 29,3 x 22,3 cm (Bl). leicht stockfl. d) "Hôtel Giessbach." Aquatinta von H. Siegfired nach R. Dikenmann. 18,5 x 24 cm (Pl). 21,7 x 29,5 cm (Bl). fingerfl. e) "Rosenlaui Bad." kol. Farbaquatinta. im Pp. 8 x 12,1 cm (PA). 9,9 x 13,5 cm (Pl). 12,4 x 16,8 cm (Bl). f) "Le Staubbach." - "Lauterbrunnen. Fall des Staubbachs." - "Cascade du Staubbach." - Landschaftsansicht. 4 Stahlstiche. 19,9 x 7,5 cm bis 12,5 x 17,5 cm (Darstellung). teils stockfl.

1506- 93

Los 1555

Kanton Fribourg. Konvolut 16 Ansichten. a) "Vue de fribourg et du pont de fil en fer." Aquatinta von Weber nach Guise. 18,9 x 22,6 cm (Pl). 23,9 x 32,7 cm (Bl). leicht fingerfl. leicht stockfl. b) "Vue de Montagne a Chatel pres de la Chartreuse de val Sainte. en Allemend Heilig-thal dans le Canton de Fribourg." Kupferstich von Masquelier nach Perignon. 18 x 24,2 cm (Pl). 20,5 x 28,2 cm (Bl). gebräunt. stockfl. geklebter Riss. c) "Pont suspendu en fil de fer." Lithografie. 10,4 x 15,8 cm (Bl). leicht fingerfl. d) "Gruyère." - "Freiburg in der Schweiz." - "Freyburg." - "Fribourg." - "Defile of Gotteron." - "Murten." 13 Stahlstiche. zwei Stiche spiegelverkehrt. ca. 8,3 x 13,1 cm bis 11,8 x 18,2 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 29

1525-   36

Los 1556

Kanton Glarus. Konvolut 15 Ansichten. a) Glarona. Glaris." Kupferstich von Matthäus Merian. 28,3 x 29,7 cm (Pl). 32,4 x 40 cm (Bl). Ränder gebräunt. leicht stockfl. b) "Ansicht von Glarus gegen den Glaernisch." getönte Lithografie nach C. Heinzmann. 1824. im Pp. 34,7 x 49,9 cm (PA). 46,4 x 59,5 cm (Bl). stockfl. fingerfl. c) "Glarona." - "Amor Mordet Viscera, Cor Cruclat." ein Kupferstich. eine Radierung. 8,9 x 13,4 cm, 9,6 x 14,3 cm (Pl). 14 x 18,3 cm, 15,1 x 18,1 cm (Bl). teils stockfl. d) "Glarus." zwei Lithografien. ca. 16 x 19,5 cm (Bl). leicht stockfl. e) "Der Brumbach bei Stachelberger Bad." 9 Stahlstiche. ca. 15 x 11 cm (Darstellung). stockfl. gebräunt.

1525- 36

Los 1557

Kanton Graubünden. Konvolut 21 Ansichten. a) "Via Mala." Aquatinta (?) von Th. Beck nach Winterlin. 26 x 21,8 cm (Pl). 27,8 x 22,8 cm (Bl). etw. knickspurig. b) "Tarasp." kol. Stahlstich. im Pp. 14,5 x 19,8 cm (PA). 18,8 x 26,4 cm (Bl). fingerfl. c) "Der Gletscher auf Bernina in Bünden." Kupferstich von A. Zigg nach G. Walser. 15,1 x 17,5 cm (Pl). 15,9 x 18,3 cm (Bl). etw. fleckig. d) 18 Ansichten aus dem Kanton Graubünden. 18 Stahlstiche. ca. 10,5 x 14,6 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1506- 95

Los 1558

Kanton Graubünden. Konvolut 21 Ansichten. a) "Passage du Furka et le Glacier du Rhone." Aquatinta von Martens nach Buhlmann. 20,5 x 26,7 cm (Bl). stockfl. b) "Le Prese." Stahlstich. im Pp. 10,5 x 15,8 cm (PA). c) 18 Ansichten des Kantons Graubünden. 18 Stahlstiche. ca. 10,7 x 15,5 cm (Darstellung). teils stockfl. teils Ränder gebräunt. d) "Im Campo Dolcino." Kupferstich von Joh. Heinrich Meyer nach Hoffmann. 10,7 x 13,5 cm (Bl). knickspurig.

1506- 96

Los 1559

Kanton Graubünden. Konvolut 20 Ansichten. a) "Glacier de Feex. - Feex Gletscher." Stahlstich von C. Huber. 12,5 x 17,8 cm (Darstellung). 16,5 x 22,7 cm (Pl). 23,3 x 32,5 cm (Bl). stockfl. li. Rand etw. besch. b) "Oberengadin." Stahlstich von C. Huber. 15,2 x 21,1 cm (Darstellung). 20,6 x 29,4 cm (Bl).u. li. leichte stockfl. c) "Brücke von Campo Dolcino am Fusse des Splügen." Kupferstich. 11,6 x 14 cm (Bl). knickspurig. d) 17 Ansichten des Kantons Graubünden. 17 Stahlstiche. ca.11,3 x 17,3 cm (Darstellung). teils gebräunt. Teils stockfl.

1506- 97

Los 1560

Kanton Graubünden. Konvolut 7 Ansichten. a) "Chur." Kupferstich von Matthäus Merian. 20,8 x 28 cm (Pl). 32,5 x 39,9 cm (Bl). leicht stockfl. Ränder gebräunt. b) "Chur." - " Der römische Thurm Marsoil in Chur." - "The roman Tower Marsoil, at Chur." - "Am Dom zu Chur." 4 Stahlstiche. teils gebräunt. ca. 10,2 x 15,1 cm (Darstellung). teils stockfl. c) "Chur. in der Schweiz." - "Coire." zwei Lithografien (?). 12,8 x 17,7 cm. 16,2 x 19,6 cm (Bl). stockfl.

1506- 98

Los 1561

Kanton Graubünden. Konvolut 25 Ansichten. a) "Splügen." - "Die Splügen-Strasse." - "Die Strasse über den Splügen." - "Chur." - "Ilanz." - "Rhaezuens." - "Dissentis." - "Andeer." - "Die Ruinen von Haldenstein & Lichtenstein." 12 Stahlstiche. ca. 11,6 x 15,4 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. b) "Misox." - "St. Moritz und Silva Plana." zwei Stahlstiche. ca. 11,7 x 16,5 cm (Darstellung). stockfl. teils gebräunt. c) "Tusis." - "Rheinwald Glacier." - "Origin of the Fore Rhine from Lake Toma." - "Village of Splugen." - "Der Rheinwald-Gletscher in der Schweiz." 5 Stahlstiche. ca. 9,9 x 15,8 cm (Darstellung). teils gebräunt. d) "Schloss Ortenstein am Rhein." - "Die Felsengalerie durch die Rofflen." - "Via Mala." - "Das verlorene Loch & die Ruine Hohenrealta." - "Eingang zur Via Mala bei Tusis und Hohenrealta." - "Quelle des Hinterrheins aus dem Rheinwald Gletscher." 6 Stahlstiche. ca. 13,3 x 10,3 cm (Darstellung). teils stockfl.

1506- 99

Los 1562

Kanton Graubünden. Konvolut 26 Ansichten. a) "Misox." - "St. Moritz und Silva Plana." zwei Stahlstiche. 11,7 x 16,5 cm (Darstellung). stockfl. teils mit kl. Einrissen. b) "Splügen." - "Die Splügen-Strasse." - "Die Strasse über den Splügen." - "Tusis." - "Rhaezuens." - "Dissentis." - "Die Ruinen von Haldenstein & Lichtenstein." - "Tomasee." - "Rheinwald Gletscher." - "Reichenau." 13 Stahlstiche. ca. 11,6 x 15,4 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. c) "Chur" - "Origin of the Fore Rhine from Lake Toma." - "The source of the Fore Rhine at Mount Badus." 5 Stahlstiche. ca. 9,9 x 15,8 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. d) "Schloss Ortenstein am Rhein." - "Die Felsengalerie durch die Rofflen." - "Waterfall in the Rofflen." - "Das verlorene Loch & die Ruine Hohenrealta." - "Eingang zur Via Mala bei Tusis und Hohenrealta." - "Source of the Back Rhine, from the Rheinwald Glacier." 6 Stahlstiche. ca. 13,3 x 10,3 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1506- 100

Los 1563

Kanton Luzern. Konvolut 10 Ansichten. a) "Vue du Monument à Lucerne. kol. Lithografie von Deroy. 15,9 x 22,9 cm (Darstellung). 24,9 x 35,7 cm (Bl). leicht fingerfl. b) "Tower in the City-Wall. Lucerne." kol. Lithografie. im Pp. 14,4 x 23,4 cm (PA). 19,7 x 28 cm (Bl). c) "Lucerne." kol. Stahlstich. im Pp. 15,7 x 20,2 cm (PA). 21 x 26,9 cm (Bl). d) "Luzern." - "Die Morgarten-Capelle in der Schweiz." - "Die Kapelle bei Sempach (Schweiz)." - "St. John and Luerzn." - "La Tour, and Luzern." - "Tell's Chapel & the Meadow of Grutli. (Lake of Lucerne.)" - "The Lake of Lucerne." 7 Stahlstiche. ca. 10 x 14,8 cm bis 15,6 x 24,9 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 19

Los 1564

Kanton Luzern. Konvolut 7 Ansichten. a) "Lucern." Kupferstich von Matthäus Merian. 22,3 x 34,7 cm (Pl). 32,5 x 39,4 cm (Bl). mittig senkrechter Knick. Ränder stockfl. b) "Anne of Geierstein." - "Die Morgarten-Capelle in der Schweiz." - "Luzern." - "The Chapel near Sempach (Switzerland)." 6 Stahlstiche. 9,3 x 14,2 cm bis 10,9 x 17,3 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 20

1525-   21

Los 1565

Kanton Luzern. Konvolut 7 Ansichten. a) "Prospect der Stadt Lucern in der Schweiz, von der Iesuitter Kirche anzu sehen." kol. Kupferstich von Balth. Frederic Leizel. im Pp. 28,8 x 40,9 cm (PA). 29,9 x 41,9 cm (Bl). leicht fingerfl. b) "Chapelle de Sempach, Canton de Lucerne." - "Luzern." ein kol. Kupferstich und ein Kupferstich. 13,7 x 15,7 cm, 17,6 x 22,7 cm (Bl). teils etw. gebräunt und stockfl. teils knickspurig. c) "Anne of Geierstein." - "Die Morgarten-Capelle." - "Die Kapelle bei Sempach (Schweiz)." - "Luzern." 4 Stahlstiche. ca. 9,3 x 14,3 cm bis 10,9 x 17,4 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 21

Los 1566

Kanton Neuenburg. Konvolut 10 Ansichten. a) "Neocomum. Newenburg am See." Kupferstich von Matthäus Merian. 21 x 33,7 cm (Pl). 32,5 x 40,8 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. Ränder gebräunt. leicht stockfl. b) "Neufchatel." Kupferstich. spiegelverkehrt. auf Karton mont. 9,9 x 15 cm (Bl). leicht stockfl. c) "Pont de la Serriéres." Lithografie. 12,1 x 17,5 cm (Bl). stockfl. d) "Vue de l'hôtel de ville et de la maison des orphelins à Neuchâtel." - "Castle of Granson. (Lake of Neufchatel.)" - "Neufchatel in der Schweiz." - "La Chaux de Fonds." 7 Stahlsitche. 8 x 10,5 cm bis 11,3 x 17,4 cm (Darstellung) ein Stich spiegelverkehrt. teils gebräunt teils stockfl.

1525- 32

Los 1567

Kanton Schaffhausen. Konvolut 12 Ansichten. a) "Scafhusia. Schaffhausen." Kupferstich von Matthäus Merian. 21,2 x 37,6 cm (Pl). 32,6 x 39,8 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. Ränder gebräunt. b) "Strasse von Schaffhausen." - "Der Rheinfall bei Schaffhausen." zwei Lithografien, eine kol. 8,2 x 12,1 cm, 16 x 20,4 cm (Bl). knickspurig. gebräunt. c) "Schaffhausen." - "der Rheinfall bei Schaffhausen." 3 Kupferstiche. 7,7 x 13,2 cm, 9,4 x 15,1 cm (Bl). zwei auf Karton mont. teils gebräunt. teils stockfl. d) "Der Rheinfall bei Schaffhausen." - "Schaffhausen." - "Rheinfelden." - "Laufenburg." - "Rhine Falls, Schaffhausen." 6 Stahlstiche. 14,4 x 9,7 cm bis 11,3 x 16,3 cm (Darstellung). teils stockfl.

1525- 33

Los 1568

Kanton Schwyz. Konvolut 15 Ansichten. a) "Vue du Lac de Louwerz avec le Chateau de Schwanau. Dediée à S. A. Rle. Mgr. le Prince Frédérick Prince Royal de Dannemark." getönte Lithografie von Descourtis nach Wolf. 29,2 x 40,8 cm (Bl). stockfl. b) "Auberge sur le Righi-Koulm." - " Ansicht von Rigi Scheideck. Kurort." eine Farbaquatinta und eine kol. Aquatinta. 10,5 x 14,5 cm, 12,1 x 16,3 cm (Pl). 15,5 x 21,1 cm, 18,4 x 22,4 cm (Bl). teils fingerfl. und gebräunt. c) "Gersau, Canton de Schwytz." kol. Kupferstich. 13,7 x 15,7 cm (Bl). etw. gebräunt. knickspurig. d) "Felsenthor." - "Maria zum Schnee." - "Der Lauer-(oder Lowerz-)see in der Schweiz." - "Lake of Lowertz." - ""Tell's Kapelle bei Küssnacht (Schweiz)." - "Bergsturz bei Goldau." - "Ingenbohl with the Environs and Mountain of Rothstock." - "Schwyz." - "Ufenau." - "The Abbey of Einsiedeln." - "Rigi-Kulm." 11 Stahlstiche.9,3 x 14,2 cm bis 14,8 x 20,1 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 13

Los 1569

Kanton Schwyz. Konvolut 12 Ansichten. a) "Svitia Schweytz." Kupferstich von Matthäus Merian. 20,9 x 32,3 cm (Pl). 32,5 x 39,7 cm (Bl). mittig senkrechter Knick. Ränder gebräunt und stockfl. u. auf dem Rand etw. fleckig. b) "Tell's Capelle zu Bürglen." - "Tell's Capelle bei Küssnacht." - "Le Kalt-Bad sur Righi." - "Chapelle de G. Tell au Lac de 4 Cantons." - "Schwijz." 5 kl. Stahlstiche je auf ein Bl. mont. ca. 7,9 x 12 cm bis 8,5 x 12,8 cm (Darstellung). ca. 9,8 x 13,3 cm bis 10,714,6 cm (Bl). spiegelverkehrt. teils stockfl. teils leicht gebräunt. c) "Die Tellscapelle." - "Der Lauer-See in der Schweiz." - "Maria zum Schnee auf dem Rigi." - "Bergsturz bei Goldau." - "Ingenbohl with the Environs and Mountain of Rothstock." - "The Abbey of Einsiedeln." 6 Stahlstiche. ca. 10,3 x 14,7 cm bis12,3 x 17,7 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 14

Los 1570

Kanton St. Gallen. Konvolut 10 Ansichten. a) "S. Gallen." Kupferstich. Matthäus Merian. 21,3 x 31,7 cm (Pl). 32,5 x 40,5 cm (Bl). mittig senkrechter Knick. Ränder etw. gebräunt. b) "Bains de Pfeffers." Aquatinta von Burkhard. 23,8 x 18,4 cm (Pl). 31,8 x 23,2 cm (Bl). fingerfl. leicht stockfl. c) "St. Gallen." Kupferstich. ca. 9 x 14,5 cm (Bl). auf Karton mont. gebräunt. d) "Covent of Pfeffers, Ctn. St. Gallen." - "St. Anna Schloss bei Rorschach am Bodensee." - "Dorf und Kloster Pfaeffers." - "Bad Pffaeffers." - "Bad Pfeffers (Schweiz)." - "Rheineck. Ctn. St. Gallen." - "Zwingli's Haus." 7 Stahlstiche. ca. 9,5 x 15,4 cm bis 11,3 x 16,2 cm (Darstellung). teils stockfl.teils gebräunt.

1525- 30

Los 1571

Kanton St. Gallen. Konvolut 11 Ansichten. a) "St. Galli Opp." kol. Kupferstich von Braun & Hogenberg. 20,6 x 41,5 cm (Darstellung). 23,2 x 54,4 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. Ränder gebräunt. b) "Bad Pfeffers (Schweiz)." - "Bad Pfaeffers." - "St. Anna Schloss bei Rorschach am Bodensee." - "Dorf und Kloster Pfaeffers." - "Rheineck." 10 Stahlstiche. ca. 15,5 x 10,5 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 31

1525-   22

Los 1572

Kanton Tessin. Konvolut 13 Ansichten. a) "Al Dazio grande." Aquatinta von Weber nach Corrodi. 24,2 x 17,7 cm (Pl). 27,7 x 21,8 cm (Bl). etw. stockfl. b) "Bellinzone, en allmand Bellentz, Bailliage d'italie, aux 3 petits Cantons." Kupferstich. 24,9 x 18,7 cm (Bl). stockfl. gebräunt. c) "Hospital am St. Gotthard." Lithografie. 16 x 20 cm (Bl). d) "Bellinzona." - "Mt. Bernhardin. (By Moonlight.)" - "St. Gotherd. From below Ariolo." - "Presa." - "Lake of Lugano. Canton Tessin." - "Magadino, Lago Maggiore. (Canton Tessin.)" - "Lago Maggiore." - "Lugano. (Canton Tessin.)" - "Hospithal. St. Gotthard Pass Switzerland." - "Lugano, Ctn. Tessin." 10 Stahlstiche. ca. 8,9 x 14,2 cm bis 15,3 x 22,8 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. teils an den Rändern mit Einrissen.

1525- 22

Los 1573

Kanton Tessin. Konvolut 6 Ansichten. a) "Lugano. Lowertz." - "Bellinzona vulgo Bellentz." Kupferstich von Matthäus Merian. 27,1 x 29 cm (Pl). 32,5 x 39,5 cm (Bl). mittig senkrechter Knick. Ränder etw. stockfl. b) "Hospithal. St. Gotthard Pass Switzerland." - "Magadino, Lago Maggiore." 5 Stahlstiche. 11,7 x 17,4 cm bis ca. 15,5 x 22,9 cm (Darstellung). teils stockfl.

1525- 23

Los 1574

Kanton Ury. Konvolut 11 Ansichten. a) "Altdorff/Haupt flecken des Landes Ury." Kupferstich von Matthäus Merian. 21,1 x 32,7 cm (Pl). 32,5 x 39,8 cm (Bl). Ränder etw. gebräunt. li. unt. Ecke besch. b) "Die Teufelsbrücke auf den St. Gotthard." - " Teufelsbrücke. St. Gotthard." zwei Lithografien, eine kol. 10,5 x 16,9 cm, 19,6 x 16,4 cm (Bl). knickspurig. teils leicht gebräunt. c) "Die Teufelsbrücke." - "Das Reussthal in der Schweiz." - "Andermatt. Canton Uri." - "Die Teufelsbrücke. Canton Uri." - "Pont-Y-Monach (Die Satans-Brücke)." - " - "Das Rütli." - "Amsteg." - "Flüelen." 8 Stahlstiche. 14,7 x 10,1 cm bis 12,4 x 20 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 27

Los 1575

Kanton Ury. Konvolut 18 Ansichten. a) "Vue de Fluelen vers le Bristenstock." kol. Aquatinta von Weber nach Straub. 18,9 x 23 cm (Pl). 21,4 x 26,1 cm (Bl). fingerfl. etw. stockfl. b) "Tunnel sur la Route d'Axen/Tunnel an der Axenstrasse. vers Fluelen/gegen Fluelen." - "Tell's Platte am Vierwaldstätter-See." ein Stahlstich und eine Mischtechnik (Stahlstich/Radierung). 16,4 x 21,9 cm, 17 x 23,9 cm (Pl). 21,1 x 28,5 cm, 22,4 x 30,5 cm (Bl). teils leicht gebräunt. c) "Gallerie d'Ury." - "Entrée de l'Urnerloch. (Canton d'Uri.)" - "Réalp, à la vallèe d'Ursern." - "Hospital, à la vallée d'Ursern." - "Le pont du Diable route de St. Gotthard." 5 Aquatintaradierungen. 8,9 x 11,3 cm bis 10,4 x 13,9 cm (Bl). teils stockfl. teils leicht gebräunt. d) "Altorf, Canton d'Uri." kol. Kupferstich. 13,5 x 15,4 cm (Bl). knickspurig. e) "Ursella." Radierung auf einer Buchseite. ca. 8,2 x 13 cm (Darstellung). 12,6 x 21,5 cm (Bl). leicht knickspurig. f) "Altorf." - "Das Reussthal in der Schweiz." - "Die Teufelsbrücke." - "Andermatt. Canton Uri." - "Die Teufelsbrücke. Canton Uri." - "Burglen. Canton of Uri." - "Tell's Tower, Altorf." - "Fluelen." 8 Stahlstiche. ca. 8,2 x 13,3 cm bis 14,7 x 19,2 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. teils mit Einrissen an den Rändern.

1525- 28

1525-   12

Los 1576

Kanton Waadt (Vaud). Konvolut 12 Ansichten. a) "Scene on the Road between Cossonay & Lausanne." Mezzotinto/Radierung von John Dennis. 18,1 x 27,7 cm (Pl). 29,7 x 42,8 cm (Bl). knickspurig. leicht stockfl. re. Rand besch. u. kl. Einrisse. b) "Ansicht von Lausanne." kol. Lithografie. spiegelverkehrt. 34,8 x 41,5 cm (Bl). fingerfl.Ränder mit kl. Einrissen. c) "Lausanne Ville de la Suisse." Kupferstich auf Bl. mont. 12 x 15,7 cm (Darstellung). 15,5 x 26,6 cm (Bl). d) "The Castle of Wüfflens." kol. Aquatinta. 1822. 14,6 x 23,4 cm (Bl). stockfl. e) "The Pays de Vaud. from above Lausanne." - "Chillon." - "Lausanne. Switzerland." - "Lausanne. (Canton Vaud.)" - "Castle of Lausanne." - "Lausanne." - "Place de Plaud, Lausanne." - "Lake of Lausanne above Pandex." 8 Stahlstiche. 8,6 x 13 cm bis 17,3 x 11,8 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils leicht stockfl.

1525- 12

Los 1577

Kanton Waadt (Vaud). Konvolut 14 Ansichten. a) "Vue de la Ville de Vevay. Veaud." Gouache (?) auf Bl. mont.11,2 x 15,6 cm (Darstellung). 16 x 25,1 cm (Bl). rücks. zwei Stahlstiche mont. fleckig. b) "Vivis." Kupferstich auf Bl. mont. 10,7 x 14,9 cm (Darstellung). 12,8 x 17,8 cm (Bl).leicht fingerfl. zwei Ecken besch. c) "Panorama d'Ouchy vers Lausanne." - "La Cathédrale de Lausanne." - "Lausanne." zwei Lithografien und eine getönte Lithografie. 15,9 x 38,2 cm, 16 x 20,4 cm, 25 x 33,2 cm (Bl). stockfl. teils wasserfl. d) "Lausanne." - "Chillon." - "The Pays de Vaud." - "Vue du Château-Fort de Lausanne." - "Swiss Cottage, Lavey." - "Place de Plaud, Lausanne." 9 Stahlstiche. ca. 8,8 x 13,1 cm bis ca. 17,3 x 11,9 cm 1(Darstellung). teils stockfl. teils leicht gebräunt.

1525- 11

Los 1578

Kanton Wallis. Konvolut 9 Ansichten. a) "Sedunum. Sitten." Kupferstich von Matthäus Merian. um 1650. 29,3 x 36,2 cm (Pl). 32,5 x 40,3 cm (Bl). Ränder gebräunt. knickspurig. b) "Brieg, with the ascent of the Simplon." - "The Simplon." - "Brieg." - "Sitten in der Schweiz." - "Bridge in St. Maurice." - "Sion." 6 Stahlstiche. ca. 8 x 12,5 cm bis 11,8 x 17,4 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. teils wasserfl. c) "Pissevache." - "Gallerie von Gondo. (Simplon-Strasse.)" zwei Stahlstiche. ca. 16,5 x 11,8 cm (Darstellung). stockfl.

1525- 7

Los 1579

Kanton Wallis. Konvolut 21 Ansichten. a) "Partie am Rhonegletscher." Aquatinta von J. L. Rüdisühli. 24,7 x 16,8 cm (Pl). 30,4 x 22,6 cm (Bl). Ränder etw. gebräunt. b) "Die Strasse über den Grossen Bernhard. (Schweiz)." Auqatinta von J. Hausheer. 16 x 22,8 cm (Bl). stockfl. c) "Aletsch-Gletscher Ct. Wallis." Stahlstich von C. Huber. 15,4 x 21,4 cm (Daratellung). 20,4 x 29,3 cm (Bl). d)"The Pisse-Vache. From the Village of Mieville." - "Pissevache." - "Chemin des Echelles." - "Das Hospiz auf dem grossen St. Bernhardt." - " Martigny." - "The Tunnel of Gondo on the Napoleon-Road over the Simplon in the Alps." 8 Stahlstiche. ca. 13 x 13 cm bis ca. 16,5 x 12 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. e) "Sion. From The W." - "Sitten in der Schweiz." - "Brieg in der Schweiz." - "Sion, the Capital of the Vallais." - "Simplon." - "Bridge St. Maurice." - "Sion." - "Hospice, Grand St. Bernhard." 10 Stahlstiche. ca. 7,8 x 12 cm bis ca. 12 x 18 cm (Darstelllung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 8

Los 1580

Kanton Wallis. Konvolut 24 Ansichten. a) "L'Hospice du St. Bernhard." Aquatinta von L. Weber nach Winterlin. 20,8 x 26,7 cm (Pl). 22,8 x 29 cm (Bl). etw. fingerfl. b) "Sion. Sitten." - "Premier regard de la Galerie de Gondo. Simplon." - "Hospice du Simplon et mont Leóne." zwei Lithografien und eine kol. Lithografie. 14 x 17,9 cm, 6,5 x 35 cm, 34,7 x 25 cm (Bl). teils wasserfl. teils gebräunt. teils stockfl. c) "Breitlauwinen cntre le Glacier du Breithorn." kol. Kupferstich nach Wolf. 22,9 x 28,4 cm (Bl). etw. stockfl. d) "Ansicht des Hospitzis auf dem grossen Bernhard, wo Gen. Desaix begraben worden." - "Sitten." - "Der Grosse St. Bernhardsberg." 3 Kupferstiche. 8,9 x 14,6 cm bis 17,2 x 20,8 cm (Bl). teils gebräunt. e) "Vue de l'Hospice à la Grimsel." - "Die Strasse über den grossenBernhard. (Schweiz)." zwei Aquatinta. 9,2 x 11,9 cm, 15,9 x 22,6 cm (B l). teils stockfl. f) "Sion." - "Sitten in der Schweiz." - "Brieg in der Schweiz." - "The Simplon." - "Die Jungfrau." - "Pissevache." - "Das Hospiz auf dem grossen St. Bernhardt." 14 Stahlstiche. ca. 9,7 x 14,5 bis ca. 10,5 x 16,5 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 10

Los 1581

Kanton Wallis. Konvolut 21 Ansichten. a) "Aletsch-Gletschersee." - "Aletsch-Gletschermeer." zwei Aquatinta von J. L. Rüdisühli. ca. 19,5 x 28,7 cm (Pl). 22,8 x 30,5 cm (Bl). leicht stockfl. b) "Sion, dans le Valais." kol. Kupferstich. 13,7 x 15,2 cm (Bl). knickspurig. leicht gebräunt. c) "Die Strasse über den Grossen Bernhard. (Schweiz)." Auqatinta von J. Hausheer. 16 x 22,8 cm (Bl). stockfl. d) "Sion." - "Sitten in der Schweiz." - "Brieg in der Schweiz." - "Brücke St. Maurice." - "Der Mont-Rosa von Vispach aus." - "Im Viescherthal." 10 Stahlstiche. ca. 8,9 x 13,9 cm bis ca. 12,9 x 20,5 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt. e) "Pissevache." - "Gallerie von Gondo (Simplon-Strasse.)" - ""Das Hospiz auf dem grossen St. Bernhardt." 7 Stahlstiche. ca. 16,5 x 11,8 cm (Darstellung.). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 9

Los 1582

Kanton Zürich. Konvolut 9 Ansichten. a) "View from Mont Albis Switerland." Mezzotinto/Radierung von Charles Turner und John Dennis. 18,2 x 27,7 cm (Pl). 29,3 x 44 cm (Bl). Ränder best. b) "Hôtel des Postes & Hôtel Baur à Zürich." - "Monument de Gessner." zwei Aquatinta. 8,3 x 11,2 cm (Bl). 19,6 x 25 cm (Pl). 25,7 x 34,3 cm (Bl). teils stockfl. c) "La Chûte du Rhin prise au jardin du Pasteur du coté de Zuric." - "Wädenschweil am Züricher See." zwei Lithografien, eine mit Tonplatte. 14,4 x 18,5 cm, 19,5 x 26,8 cm (Darstellung). 22,5 x 26,5 cm, 24,6 x 30,7 cm (Bl). stockfl. teils gebräunt. d) "Covent of Rheinau." - "Zürich." - "Eglisau." - "Eidgenössisches Polytechnicum in Zürich." 4 Stahlstiche. teils gebräunt. ca. 11,8 x 16,1 cm (Darstellung). teils leicht stockfl.

1525- 24

Los 1583

Kanton Zürich. Konvolut 12 Ansichten. a) "Grüningen." Kupferstich. im Pp. 8,1 x 16,8 cm (PA). 11,6 x 19,1 cm (Bl). b) "Zürich, von der Bauschanze." - "Zürich." drei kol. Lithografien. eine spiegelverkehrt. 16,1 x 21,2 cm bis 28,7 cm (Bl). teils gebräunt. teils mit Einrissen. c) "Eglisau." - "Kloster Rheinau. Canton Zürich." - "Zürich." - "Zürich. Limmat, Quai & Schipfe." - "Eidgenössisches Polytechnicum in Zürich." 8 Stahlstiche. ca. 10,2 x 14,9 cm bis 12 x 18,4 cm (Darstellung). teils stockfl. teils etw. gebräunt.

1525- 25

Los 1584

Kanton Zürich. Konvolut 10 Ansichten. a) "Tigurum. Zürich." Kupferstich von Matthäus Merian. 27 x 35,4 cm (Pl). 32,5 x 39 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt. b) "Zürich." Kupferstich. 7,5 x 13 cm (Bl). etw. gebräunt. c) "Eglisau." - "Covent of Rheinau." - "Zürich." - "Eidgenössisches Polytechnicum in Zürich." 8 Stahlstiche. ca. 10,2 x 14,9 cm bis 11,3 x 16,6 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils fingerfl. teils leicht stockfl.

1525- 26

Los 1585

Schweiz, zwei Ansichten um 1850 a) Huber, C. (Zürich): Ansicht vom Vierwaldstätter See. Stahlstich, re. Blattrand eingerissen, Bl. leicht gebräunt, 64 x 84,5 cm (Bl); b) Hohe, Friedrich nach D. Quaglio: Freyburg in der Schweiz. Lithographie, im Stein bez. Erhebliche Einrisse im unteren und oberen Blattrand, rest. Leicht stockfleckig. 63,5 x 85 cm (Bl)

1546- 4

Los 1586

Schweiz. Konvolut 17 Ansichten. a) "Tugium. Zug." Kupferstich von Matthäus Merian. 21 x 32,3 cm (Pl). 32,5 x 39,5 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. Ränder stockfl. b) Schweizer Ansichten. 16 Stahlstiche. ca. 10,4 x 14,4 cm bis 12,4 x 20,3 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 39

Los 1587

Schweiz. Konvolut 20 Ansichten. a) "Bienna. Biel." Kupferstich vin Matthäus Merian. 21 x 32,7 cm (Pl). 32,5 x 40,1 cm (Bl). Ränder stockfl. b) Ansichten aus der Schweiz. 19 Stahlstiche. 8,7 x 13 cm bis 12,2 x 20,4 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 40

Los 1588

Schweiz. Konvolut 24 Ansichten. a) "Bern." Kupferstich von Matthäus Merian. 23,5 x 34,7 cm (Pl). 32,5 x 40,5 cm (Bl). Ränder stockfl. b) Ansichten Schweiz. 23 Stahlstiche. ca. 9,2 x 14,2 cm bis 11,.8 x 16,5 cm (Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl.

1525- 41

Los 1589

Schweiz. Konvolut 28 Ansichten. a) "Freyburg in Üchtlandt." Kupferstich von Matthäus Merian. 23,7 x 35 cm (Pl). 32,5 x 40,7 cm (Bl). Ränder etw. stockfl. b) Ansichten Schweiz. 27 Stahlstiche. ca. 7,9 x 12 cm bis 12,3 x 19,9 cm (Darstellung). teilst stockfl. teils gebräunt.

1525- 42

Los 1590

Schweiz. Konvolut 27 Ansichten. a) "Soloturum." Kupferstich M. Merian. 18,2 x 25,6 cm (Pl). 32,5 x 40,5 cm (Bl). stockfl. b) Ansichten Schweiz. 26 Stahlstichen. ca. 9,4 x 14,1 cm bis 12 x 17,3 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 43

Los 1591

Schweiz. Konvolut 27 Ansichten. a) "Rappertzwyl." Kupferstich von M. Merian. 21 x 32,7 cm (Pl). 32,6 x 39,8 cm (Bl). leicht stockfl. b) Ansichten Schweiz. 26 Stahlstiche. ca. 10,3 x 14,1 cm bis 10,7 x 17,5 cm (Darstellungen). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 44

Los 1592

Schweiz. Konvolut 25 Ansichten. a) "Pourrentrout. Brutzut." Kupferstich von M. Merian. 20,8 x 30,3 cm (Pl). 31 x 37,5 cm (Bl). gebräunt. b) Ansichten Schweiz. 24 Stahlstiche. ca. 11,4 x 16,5 cm(Darstellung). teils gebräunt. teils stockfl. teils wasserfl.

1525- 45

Los 1593

Schweiz. Konvolut 16 Ansichten. a) "Underwaldia. Das Landt Underwalden." Kupferstich von Matthäus Merian. 21 x 31,1 cm (Pl). 32,5 x 40 cm (Bl). mittig senkrecht gefaltet. Ränder stockfl. b) Anichten aus der Schweiz. 15 Stahlstiche. ca. 10,3 x 14 cm bis 12,5 x 20,2 cm (Darstellung). teils stockfl.

1525- 38

1525-   46

Los 1594

Schweiz. Konvolut 21 Ansichten. a) Landschaft mit Bergsee. Aquatinta. 1800. im Pp. 23,7 x 34,3 cm (PA). 25,5 x 34,5 cm (Pl). 27 x 43,3 cm (Bl). b) "Savoie. Bains de St. Gervais." - "Savoie. Bains de St. Gervais Vue prise de la galerie du Centre." zwei getönte Lithografien. ca. 19,5 x 27,5 cm (Darstellung). ca. 26,9 x 36,8 cm (Bl). stockfl. c) "Les Bains de St. Gervais. (Chamouny.)" - "Ruines du Château des Allinger." zwei Lithografien. 8,8 x 11,7 cm, 14,5 x 20,7 cm(Darstellung). 14,4 x 18 cm, 22,5 x 30,4 cm (Bl). teils stockfl. d) Ansichten Schweiz. 16 Stahlstiche. ca. 13 x 11 cm bis 13,5 x 22,5 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt. Ränder teils mit Einrissen.

1525- 46

1525-   47

Los 1595

Schweiz. Konvolut 11 Ansichten. a) "2nd. Scene in the Jura." Mezzotinto/Radierung von J. Dennis und Henry Dawe. 18,9 x 25,1 cm (Pl). 29,8 x 43,6 cm (Bl). stockfl. wasserfl. knickspurig. b) "Forêt dans le fond de la vallée de vallombée." - "The Fall of the Rhine, near Schauffhausen." zwei kol. Lithografien. um 1850. 26,2 x 36 cm, 33,1 x 54 cm (Bl). teils stockfl. teisl knickspurig. c) "Lausanne." - "Chamouny, Mer de Glace." zwei Lithografien, eine mit Tonplatte. 21 x 24,5 cm, 27,6 x 36 cm (Bl). stockfl. d) "Die St. Gotthard's Strasse in den Schöllenen." - "Der Geissbub." - "Rütli." - "Vierwaldstättersee mit dem Rigi." - "Gen Realp." - "Der Kloensee." 6 Aquatinta/Stahlstiche. 5 von Rüdisühli, eine von Huber. ca. 16,5 x 22,5 cm (Pl). ca. 22,4 x 30,5 cm (Bl). Ränder teils leicht stockfl. und gebräunt.

1525- 47

1525-   48

Los 1596

Schweiz. Konvolut 10 Ansichten. a) "Contrée de Lauwers et de Buesingen." Farbaquatinta von François Hegi. 36,5 x 48,1 cm (Pl). 49,8 x 68 cm (Bl). stockfl. knickspurig. am Rand kl. Einrisse. b) "Vue de Cataracte du Rhine." kol. Kupferstich von F. Riedel nach Chatelet. 27,9 x 39,8 cm (PA). Bl. mit Pappe verstärkt.32,3 x 43,1 cm (Bl). c) "La chute du Rhin a Schaffhouse." - "The Fall of the Rhine, near Schauffausen." zwei Lithografien, eine mit Tonplatte. um 1850. 22,5 x 29,8 cm, 25,4 x 35,6 cm (Darstellung). 29 x 41 cm, 33,7 x 50,3 cm (Bl). stockfl. teils am Rand gebräunt. d) "Grimsel." - "Staubbach." - "Pierre a Voire." - "Diesbachfall." - "Engstelenalp." - "Wildkirchlein." 6 Aquatinta/Stahlstiche von Rüdisühli. ca. 16,8 x 21,8 cm (Pl). ca. 22,4 x 30,5 cm (Bl). Ränder teils leicht stockfl.

1525- 48

Los 1597

Schweiz. Konvolut 24 Ansichten. a) 12 kl. Ansichten von der Schweiz auf zwei Bl. Karton mont. 10 Lithografien, zwei Aquatinta. ca. 11,5 x 16 cm (Bl). ca. 28,3 x 34,7 cm (Karton). Katron an den Rändern gebräunt. b) "Hospenthal." - "Grandson. Cant. Waadt." - "Engelberg." - "Bürglen." - "Giessbach." - "Jnterlaken & Unterseen." 6 Aquatinta/Stahlstiche, 5 Bl. von Rüdisühli, ein Bl. von Huber. ca. 17 x 21,5 cm (Pl). ca. 22,3 x 30,3 cm (Bl). teils gebräunt. Ränder teils leicht stockfl. c) "Vallée de Chamouni-vue du col de Balme." Lithografie von Schmid. auf grauen Karton mont. 12,7 x 17,5 cm (Bl). stockfl. Karton ob. besch. d) "Montreux." - "Vernex & Clarens." - "Hôtel & Pension de Glion." - "View of the Gallery of the Glaciers." - o. T. (Berglandschaft). 5 Aquatinta, eine ist kol. ca. 10,4 x 12,5 cm bis 23,4 x 13,7 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl. teils etw. besch.

1525- 49

Los 1598

Schweiz. Konvolut 13 Ansichten. a) "Castle of Clisson." Aquarell. 12 x 18,6 cm (Darstellung). 13,9 x 20,1 cm (Bl). leicht gebräunt. b) Stadtlandschaft am Fluss/See. kol. Lithografie. 8,8 x 11,4 cm. c) "Rütli." - "Chûte du Rhin." - "4 kol. Farbaquatinta/Stahlstiche. ca. 7,7 x 11,1 cm (Darstellung). ca. 10,5 x 18,2 cm bis 15,2 x 20,6 cm (Bl). teils etw. gebräunt. teils fingerfl. d) "Schloss Eppushausen, Cant. Thurgau." - "Ausfluss der Aare aus dem Brienzer-See." - "Linthschlucht." - "Wetterhorn, MÖnch & Eiger. von der grossen Scheidegg aus." - "Felsenschlucht bei Trient." - " Handeck." - "Reichenbach." 7 Aquatinta/Stahlstiche von Rüdisühli. ca. 17,5 x 23 cm (Pl). ca. 22,3 x 30,5 cm (Bl). teils an den Rändern leicht stockfl.

1525- 50

Los 1599

Schweiz. Konvolut 11 Ansichten. a) Schweizer Ansichten. Aquarell. 20,7 x 33,9 cm (Bl). stockfl. b) Hütte in den Bergen. Farbaquatinta. 20,7 x 17,8 cm (Pl). 28 x 22,3 cm (Bl). stockfl. c) "Rheinfall." Aquatinta von Th. Beck. 19,8 x 26,3 cm (Bl). d) "Lausanne." - Landschaft. zwei Kupferstiche. 10,3 x 18 cm, 16,3 x 24,9 cm (Bl). stockfl. e) "Aegerisee." - "Die Pantherbrücke." - "Seealp See gegen den Alten Mann & den Sentis." - "Der Pilatus." - "St. maria zum Sonnenberg." - "Well & Wetterhorn." 6 Aquatinta/Stahlstiche von Rüdisühli. ca. 17 x 21,5 cm (Pl). ca. 22,3 x 30,5 cm (Bl). teils leicht knickspurig. teils Ränder stockfl.

1525- 51

1525-   52

Los 1600

Schweiz. Konvolut 14 Ansichten. a) "Abriss des Alpen-Gebirges der Schweitz." kol. Kupferstich. 17,5 x 101,3 cm (Pl). 23,2 x 106 cm (Bl). teils mit Einrissen. kinckspurig. stockfl. fingerfl. b) 3 Bl. mit 10 kl. schweizer Ansichten. 10 kol. Lithografien. ca. 6 x 9,3 cm (Darstellung). 21 x 17 cm, 20,7 x 34 cm (Bl). knickspurig. gebräunt. leicht stockfl. c) "Representation du Beau Bourg de Plours ou Pleurs en Grisons et de sa Ruins terrible, arrivée en 1618." - "The Port of Rapperschwyl, on the Lake of Zürich, in Switzerland." zwei Kupferstiche. 14,7 x 21,6 cm, 16,6 x 29 cm (Bl). knickspurig. d) "Jungfrau-Kette." - "Tunnel an der Axenstrasse." - "Kapelle bei Sempach." - "Schaechenbach." - "Eine Bergmühle." - "Lauinensturz. Partie an der Simplonstrasse." 6 Aquatinta/Stahlstiche von Rüdisühli. ca. 24,5 x 16,5 cm (Pl). ca. 30,5 x 22,5 cm (Bl). Ränder teils etw. gebräunt und stockfl. e) "LaTour, Vaudais Valley." - "Der Rheinfall bey Schaffhausen." kol. Lithografie, Farbaquatinta. 10,2 x 16 cm, 19,9 x 25,5 cm (Bl). teils gebräunt.

1525- 52

Los 1601

Schweiz. Konvolut 28 Ansichten. a) "Altorf, en Suisse." Kupferstich nach Merian. 20,6 x 32,5 cm (Pl). 22,5 x 35,4 cm (Bl). leicht fleckig. knickspurig. b) "Plursivm." Kupferstich. 20,9 x 29,3 cm (Bl). stockfl. knickspurig. c) "Fontaine de Giullaume Tell à Altdorf.", Landschaft. zwei kol. Lithografien. 8,4 x 10,4 cm, 15,5 x 22 cm (Bl). teils gebräunt. teils fleckig. d) Zwei ovale Berglandschaften. Farblithografie. 232,9 cm (Durchmesser). wasserfl. stockfl. gebräunt. e) Ansicht Rheinfall bei Schaffhausen, umringt mit Trachtendarstellungen. kol. Lithografie. ovale Darstellung. 31,2 cm (Durchmesser). fingerfl. f) Ansichten aus der Schweiz. 21 Stahlstiche. ca. 16 x 24 cm(Darstellung). ca. 23 x 30 cm (Bl). Schnitt golden kol. stockfl.

1525- 54

Los 1602

Schweiz. Konvolut 29 Ansichten. a) Berglandschaft. Aquarell. 16,4 x 24 cm. b) Ansicht Haus mit Garten. Aquarell auf braunes Bl. mont. 8,7 x 11,5 cm (Darstellung). 11 x 19,5 cm (Bl). c) Brücke in einer Berglandschaft. Mezzotinto/Radierung. 21 x 29,3 cm (Pl). 30 x 37,5 cm (Bl). stockfl. d) Ansichten aus der Schweiz. 26 Stahlstiche. ca. 15,5 x 21,5 cm (Darstellung). ca. 23 x 30 cm (Bl). Schnitt golden kol. stockfl. teils gebräunt.

1525- 55

Los 1603

Schweiz. Konvolut 30 Ansichten. a) "Homo non sibi, sed patriae." - "Fide, pietate, spe et beneficio." 2 Kupferstiche. ca. 9,8 x 15 cm (Pl). ca. 15,8 x 20 cm (Bl). stockfl. b) "Monast. B. Mariae Maristellae alias Wettingen. Funddatum A. MCCXXVII." - "Araw. Araw." zwei Kupferstiche. 8,5 x 16,5 cm, 19 x 17,5 cm (Bl). leicht fleckig. c) C. Tempeltei: Malerische Schweizer-Häuschen, C. G. Lüderitz, Berlin 1827. 11 von 12 Lithografien in einer Pappmappe. 13,4 x 20 cm (Mappe). teils stockfl. d) Ansichten aus der Schweiz. 14 Stahlstiche. ca. 14 x 23,5 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt.

1525- 56

Los 1604

Schweiz. Konvolut Städteansichten. 20 kl. Städteansichten. Kupferstiche. 9 Ansichten einzeln. zwei Bl. mit 4 Ansichten. ein Bl. mit 3 Ansichten. ca. 6 x 11 cm (Darstellung). teils gebräunt.

1525- 53

1485-    6

Los 1605

Konvolut Ansichten aus der Schweiz, 19. Jh. Sechs Bl.: Stadt und Kanton Bern, Bleistiftzeichnungen auf Bütten, mit Erhaltungsmängeln behaftet. Ein Bl. mont. Formate 16,5 x 23 cm bis 37,5 x 54 cm

1485- 6