Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Spanien

1524-    1

Los 1606

Schenk I, Pieter (1660 Elberfeld - 1711 Leipzig) Barcelona aan de Middelandsche Zee. 1705. Kupferstich. 15,5 x 19,5 cm (D). Plan der Festungsanlagen zur Belagerung 1697. An drei Seiten bis an die Darstellung beschnitten, Mittelfalz leicht rissig, partiell hinterlegt.

1524- 1

1524-    2

Los 1607

Barcelona. 27 Ansichten. a) Vedute. Lithographie von Gustav Schmelzer, um 1850. Altkoloriert. 10,5 x 15,5 cm (D). Randgebräunt, fleckig. b) Straßenszene (Las Ramblas?). Stahlstich von H. Bibby und A.H. Payne, erschienen in London um 1840. Wohl aus einer Ausgabe von "Payne's Universum". 10,5 x 16 cm (D). Zweifach vorhanden. Jeweils randgebräunt und angestaubt. Ein Blatt beschnitten, eines mit Risskante. c) "Barcellona. Veduta del porto e del monte jovi". Lithographie von Barbieri / Terzaghi, erschienen in Mailand um 1860. 10 x 16,5 cm (D). Partiell fleckig. d) Blick über Hafen und Stadt auf den Montjuic. Stahlstich von C. Reiss, publ. in der Kunstanstalt d. Bibl. Inst. in Hildburghausen. 10,5 x 15 cm (D). 23fach vorhanden, davon zweifach altkoloriert und ein Blatt im Pp. Verschiedene Auflagen. Vereinzelt angestaubt, gebräunt, knickspurig, fleckig.

1524- 2

1524-   17

Los 1608

Burgos. Historische Darstellung der Stadtszenerie. Betitelt "Die Statt Burgos". Kupferstich 1595. Aus: Abraham Saur, Theatrum urbium : warhafftige Contrafeytung und summarische Beschreibung vast aller Vornehmen und namhafftigen Stätten, Schlössern und Klöster, wann dieselbige ... erbauwet ... worden, Frankfurt am Main 1595, Seite 215. Leicht randgebräunt, li. unebene Schnittkante.

1524- 17

1524-   19

Los 1609

Burgos. Fünf Ansichten. a) "Burgos". Fernsicht auf die Stadtanlage. Kupferstich von M. Merian um 1640. Aus: J.L. Gottfried, Newe Archontolgia cosmica..., Frankfurt am Main 1638. 29,5 x 36 cm (Bl). Stärker fleckig, knickspurig, kleinere Randläsionen, zweifach gefaltet. b) "Burgos, the Capital of Old Castile in Spain". Kupferstich nach M. Merian (Motiv vgl a), zweite Hälfte 17. Jh. 20,5 x 26 cm (Bl). Angestaubt und etwas fleckig. Kleinere Randmängel. Dazu drei Ansichten aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850: c) "Ansicht von Burgos". Blatt CCI. 16 x 24 cm (Bl). d) "Die Cathédrale in Burgos in Spanien". Blatt CLXXXIX. 27,5 x 19,5 cm (Bl). Leicht lichtrandig und angestaubt. e) "Die Prachtruine in Burgos". Blatt CCLXVIII. 23,5 x 15,5 cm (Bl). Partiell fleckig und etwas berieben.

1524- 19

1524-   18

Los 1610

Burgos. Vier Ansichten. a) "Burgos". Fernsicht auf die Stadtanlage. Kupferstich von M. Merian um 1640. Aus: J.L. Gottfried, Newe Archontolgia cosmica..., Frankfurt am Main 1638. 29,5 x 36 cm (Bl). Angestaubt, leicht fleckig und etwas knickspurig. Dazu drei Ansichten aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850: b) "Ansicht von Burgos". Blatt CCI. 17,5 x 26 cm (Bl). Fleckig, knickspurig, Risskante. c) "Die Pracht-Ruine in Burgos". Blatt CCLXVIII. 21 x 15,5 cm (Bl). d)"Die Cathédrale in Burgos in Spanien". Blatt CLXXXIX. Stockfleckig und leicht lichtrandig. Risskante u.

1524- 18

1524-    5

Los 1611

Cadiz. Fünf Ansichten. a) "Cadix in Spanien". Blick über die Hafenmauer. Kupferstich um 1840. Nummeriert "971", "64" und "9.B.8.H.". 16,3 x 19 cm (Bl). Angegilbt. b) "Cadiz". Motivisch vglb mit a). Lithographie von C. Studer um 1850. 20,5 x 24,5 cm (Bl). Fingerspurig. c) "Cadix". Blick von felsiger Küstenlinie zur Stadt. Stahlstich von Krausse/Zehl, Leipzig, um 1850. 15,5 x 21,2 cm (Bl). Leicht fleckig. d) "Alameda und das Kloster der Heil. Jungfrau in Cadix". Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCXIV. 16 x 22 cm (Bl.). Blatt beschnitten, größere Stockflecken re. und u. e) "Cadix". Motivisch vglb mit d). Stahlstich von Rouargue/Chardon, Paris, um 1850. 19 x 28 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig.

1524- 5

1524-    4

Los 1612

Cadiz. Vier Ansichten. a) "Alameda und das Kloster der Heil. Jungfrau in Cadiz". Kupferstich um 1840. 15,5 x 19,5 cm (Bl). Gebräunt, leicht stockfleckig. b) "Cadiz". Blick über die Hafenmauer. Lithographie von C. Studer um 1840. 19,8 x 26,2 cm (Bl.). c) "Alameda und das Kloster der Heil. Jungfrau in Cadiz". (Motiv vgl. a). Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Bl. CCXIV. 17,7 x 26 cm (Bl). Leicht stockfleckig. d) "Cadix. Cadiz". Blick über die Hafenmauer. (Motiv vgl. b). Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Bl. XXXX. 17,7 x 26 cm (Bl). Stockfleckig, Risskante.

1524- 4

1524-   14

Los 1613

Cordoba. Drei Blatt aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850. a) "Cordova in Spanien". Blick über den Guadalquivir zur Mezquita. Blatt CLXXIII. Zweifach vorhanden, einmal abweichend betitelt. 17,5 x 24 cm (Bl max). Ein Blatt leicht fleckig. b) "Cordova. Pallast und Gefaengnisse der Inquisition". Blatt CXXIX. 17,8 x 26 cm (Bl). Angestaubt, gebräunt und leicht fleckig, kleine Randläsionen.

1524- 14

1524-   15

Los 1614

Cordoba. Vier Blatt aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850. a) "Cordova (Pallast und Gefaengnisse der Inquisition)". Blatt CXXIX. 14,5 x 19,7 cm (Bl). Stockfleckig. b) "Cordova in Spanien". Blick über den Guadalquivir zur Mezquita. Blatt CLXXIII. Dreifach vorhanden. 12 x 18,5 cm (Pl), versch. Blattmaße.Ein Blatt angegilbt, leicht fleckig und mit Risskante. Ein Blatt monochrom getönt und auf Untersatz.

1524- 15

1524-   26

Los 1615

Gibraltar. 17 Ansichten. a) Seestück mit dem Felsen von Gibraltar. Kupferstich von Pieter Schenk 1704. 16,5 x 21 cm (Bl). b) "Perspective View of Gibraltar". Seeschlachtszene zwischen der Englischen Flotte und der Spanischen Armada. Kupferstich von Lodge 1782. 20,5 x 27 cm (Bl). c) "Gibraltar". Schlichte Darstellung des Felsens mit Hafeneinfahrt. Kupferstich um 1800. 16 x 20,5 cm (Bl). Etwas fingerspurig, punktuell fleckig. d) 14 Darstellungen des Felsens von Gibraltar mit meist stürmischer See. Stahlstiche Mitte 19. Jh. Max. 20,5 x 27,5 cm (Bl). Manche Motive mehrfach vorhanden, ein Blatt mit beidseitiger Darstellung, eines mit Randglossen. Dabei: aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt LXXXXVII. Zumeist fleckig und angebräunt.

1524- 26

1524-   25

Los 1616

Gibraltar. Elf Ansichten. a) "Mapa de la Ciudad, y famosa Plaza de Armas de Gibraltar" (Seeschlachtkarte Gibraltar). Kupferstich von Don Juan Maria Antonio de Rivera Valenzuela Pizarro y Eslava um 1740. Juan José Navarro gewidmet, dem ersten Oberbefehlshaber der Spanischen Armada. Zweiteiliger Plan mit zahlreichen Erläuterungen und erklärendem Text. 34 x 52 cm (Bl ges.) Vollflächig montiert. Mittelfalz gebrochen. Randläsionen, insgesamt etwas berieben. b) Drei Karten zu Gibraltar. Kupferstiche von Gabriel Bodenehr um 1720. Je 18,5 x 29,5 cm (Bl). Etwas angestaubt, punktuell leicht fleckig. c) Sechs Ansichten des Felsens von Gibraltar vom meist stürmischen Meer aus. Stahlstiche um 1840, versch. Auflagen. Darunter zweifach aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt LXXXXVII. Max. 25,5 x 34,5 cm (Bl). Teils fleckig, angebräunt und mit kleineren Randläsionen. Insgesamt angestaubt und leicht stockfleckig.

1524- 25

1524-   16

Los 1617

Granada. Zwei Ansichten. a) "Die Alhambra". Fernblick auf die Festungsanlage über der Stadt. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstich um 1850. Ohne Blattangabe. 15,3 x 23 cm (Bl). Leicht angestaubt. b) Alhambra. Blick in den Löwenhof. Stahlstich um 1850. Bezeichnet "Pl. 83", keine weiteren Angaben. 19,2 x 25,5 cm. Angestaubt und partiell fleckig, etwas randgegilbt.

1524- 16

1524-   13

Los 1618

Ansicht der Stadt Jerez in sechsfacher Ausführung. "Xeres in Spanien". Blick über die Dachlandschaft der andalusischen Stadt zum dominanten Kathedralbau. Vier Blatt aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCXXXXIV. Stahlstich um 1850. 12,5 x 15 cm (D), versch. Blattmaße. Ein Blatt motivgleich Auflage Philadelphia NABI. Ein Blatt unbezeichnet, nummeriert "Ms. CL No. 903". Insgesamt etwas angestaubt, ein Blatt mit Randbräunungen, teils knickspurig und mit Risskante, ein Blatt leicht fleckig.

1524- 13

1524-   10

Los 1619

Loja. Historische Darstellung der Stadt Loja bei Granada von unbekannt. Kupferstich um 1650. In Randvignette bezeichnet "LOXA nobile Hispanie oppidum a clarissima Granatensi urbe condita". Seitenfragment aus einem Lexikon in deutscher und lateinischer Sprache. 8,5 x 13 cm (D), 19,3 x 22 cm (Bl). Blatt an der Oberkante stark an die Darstellung geschnitten. Minimal knickspurig.

1524- 10

1524-   23

Los 1620

Madrid. 19 Ansichten. a) "A General View of Madrid, the Capital of New Castile, and of the Kingdom of Spain". Kupferstich um 1800, wohl nach Braun & Hogenberg. 22 x 35 cm (Bl). Angestaubt, vereinzelt Randläsionen, Unterkante unregelmäßig bis nah an die Platte gerissen. b) Ansichtenblatt Madrid mit Darstellungen des Lusthauses Buonretiro, der Einsiedelei San Antonio, des Königlichen Palastes und der Placa Major. Kupferstich zweite Hälfte 18. Jh. 20 x 34 cm (Bl). Leicht fleckig c) Miniaturansicht von Madrid. Umrißradierung, koloriert. Wohl um 1840. 8 x 10,5 cm (Bl). Angestaubt. d) "Die Alcala in Madrid". Kupferstich um 1820. 16,5 x 21 cm (Bl). Gebräunt und partiell fleckig. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850. Bl je ca 18 x 26 cm: "Das Escurial". Blatt CCLXIII / "Die Alcala in Madrid". Blatt CCCLIII (dreifach vorhanden) / "Das Königliche Schloss in Madrid". Blatt CCIX / "Madrid von der Anhöhe beim Thore Foncarral". Blatt CCXXXXI. (dreifach vorhanden) / "Madrid" (Blick auf die Stadt). Blatt CXI (sechsfach vorhanden in versch. Auflagen). Versch. Zustände, teils gebräunt, fleckig, angestaubt, berieben.

1524- 23

1524-   24

Los 1621

Madrid. 23 Ansichten. a) "A View of Madrid the Capital of Spain". Kupferstich um 1800, wohl nach Braun & Hogenberg für Middletons Complete System of Geography. Zweifach vorhanden. 23,5 x 36 cm (Bl). Angestaubt, vereinzelt Randläsionen, ein Blatt mit kleineren, eins mit größeren Flecken. b) Ansichtenblatt Madrid mit Darstellungen des Lusthauses Buonretiro, der Einsiedelei San Antonio, des Königlichen Palastes und der Placa Major. Kupferstich zweite Hälfte 18. Jh. 20 x 32,5 cm (Bl). Leicht fleckig. c) "Schloss zu Madrid". Kupferstich. Um 1830. 16,3 x 20 cm (Bl). d) "Madrid". Fernblick auf die Stadt. Stahlstich von S. Davenport, London, um 1840. Zweifach vorhanden. 20,5 x 27 cm (Bl). Ein Blatt leicht stockfleckig und mit kleinen Randläsionen, eines stärker fleckig und angebräunt. e) Drei Blatt mit je zwei Ansichten aus Madrid. Lithographien um 1850. Bilderbögen aus der Zeitschrift "Bauwerke": Panorama XXI u. XXII 7 u. 8, Bauwerke III,6, Bauwerke VIII, 15. Je 40 x 30 cm (Bl). Stockfleckig, teils stärker. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850. Bl je ca 18 x 26 cm: "Das Escurial". Blatt CCLXIII / "Die Alcala in Madrid". Blatt CCCLIII (dreifach vorhanden) / "Das Königliche Schloss in Madrid". Blatt CCIX / "Madrid von der Anhöhe beim Thore Foncarral". Blatt CCXXXXI. (dreifach vorhanden) / "Madrid" (Blick auf die Stadt). Blatt CXI (sechsfach vorhanden in versch. Auflagen, davon eine Ausführung als Lithographie). Versch. Zustände, teils gebräunt, fleckig, angestaubt, berieben.

1524- 24

1524-   21

Los 1622

Saragossa. Zwei Darstellungen des Turms. a) "The leaning Tower, Saragossa". Stahlstich von George/Heawood, England, um 1840. 33 x 25,5 cm (Bl). Etwas angestaubt, Risskante re. b) "Das Wunder von Saragossa". Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCCLXXXIII. 22 x 16 cm (Bl).

1524- 21

1524-   20

Los 1623

Saragossa. Drei verschiedene Darstellungen des Turms. a) "Der haengende Turm in Saragossa". Stahlstich von F. Poppel um 1850, publ. in Carlsruhe. 29 x 20 cm (Bl). Fleckig und unregelmäßig gebräunt. b) "The leaning Tower, Saragossa". Stahlstich von George/Heawood, England, um 1840. 27,5 x 19 cm (Bl). Oberkante etwas berieben. c) "Das Wunder von Saragossa". Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCCLXXXIII. Zweifach vorhanden. 21,5 x 15 cm (Bl). Jeweils stockfleckig, ein Blatt mit Randläsionen.

1524- 20

1524-    7

Los 1624

Segovia. Acht Ansichten aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850. a) "Alcazar in Segovia". Gest. von I.G.Martini. Blatt DLXXV. Zweifach vorhanden. 22,5 x 15 cm / 23 x 15,5 cm (Bl). b) "Segovia in Spanien". Rastende Soldaten vor Aquädukt und Stadtfelsen. Blatt CCXXII. Zweifach vorhanden. 15,5 x 23 cm / 17,8 x 26 cm. Ein Blatt mit Risskante, stärker gebräunt. c) "Roemischer Aquaeduct in Segovia". Gest. v. B. Metzeroth. Blatt DLXVIII. Dreifach vorhanden. Max. 16,7 x 21,8 cm (Bl). Ein Blatt leicht stockfleckig und angestaubt. d) "Segovia in Spanien". Blick über das römische Theater auf den Stadtfelsen mit Kathedralbau. Blatt CCCLXVIII. 17,5 x 26 cm (Bl). Angegilbt, stockfleckig und mit Risskante.

1524- 7

1524-    6

Los 1625

Segovia. Sieben Ansichten. a) "Segovia in Spanien". Blick über das römische Theater auf die Stadtanlage mit Kathedralbau. Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCCLXVIII. 14,5 x 21,5 cm (Bl). b) "Alcazar in Segovia". Stahlstich von I.G.Martini um 1850, publ. für Hermann J. Meyer, New York. 23 x 18 cm (Bl). Leicht stockfleckig und randgebräunt. c) "Römischer Aquaeduct in Segovia". Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt DLXVIII. Blatt zweifach vorhanden, einmal stärker beschnitten. 14 x 21 cm / 15,5 x 23 cm (Bl). d) "Segovia in Spanien". Rastende Soldaten vor Aquädukt und Stadtfelsen. Stahstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCXXII. Blatt zweifach vorhanden. Jeweils 15,5 x 22,5 cm (Bl). Ein Blatt minimal stockfleckig. e) "Ségovie". Motivisch vglb mit c). Stahlstich von Lalaisse/Chardon, Paris, um 1850. 19 x 27,5 cm (Bl). Berieben, angestaubt und leicht fleckig.

1524- 6

1524-   11

Los 1626

Sevilla. Fünf Ansichten. a) "Séville. Vue génerale prise de St. Jean d'Alfarache". Fernblick auf die Stadtszenerie am Guadalquivir. Lithographie von Chapuy/Ciceri, Frankreich um 1840. 27,3 x 38,5 cm (Bl). Stark an die Textplatte geschnitten. Gebräunt, angestaubt, teils fleckig und mit Randläsionen. Rückseitige Montierungen. b) "Der Goldne Thurm in Sevilla". Stahlstich von H. Herzer um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CLXVII. 17 x 24 cm (Bl). c) "Sevilla". Prozessionsszene vor Kathedrale und Giralda. Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCXXIX. 17,5 x 27 cm (Bl). Stärker fleckig und berieben, Knickspur durch Darstellung, Risskante li. d) "Giralda in Sevilla". Stahlstich von B. Metzeroth um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt DLXX. Zweifach vorhanden. 22 x 16 cm (Bl). Ein Blatt leicht knickspurig, eines leicht stockfleckig.

1524- 11

1524-   12

Los 1627

Sevilla. Vier Ansichten. a) "Sevilla. Der Giralda". Stahlstich von Rosée um 1850, publ. bei W. Creuzbauer in Carlsruhe. 29 x 20,5 cm (Bl). Angegilbt, leicht stockfleckig und berieben. Jeweils aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Stahlstich um 1850: b) "Sevilla". Prozessionsszene vor Kathedrale und Giralda. Blatt CCXXIX. 16,3 x 22,5 cm (Bl). Leicht angestaubt und minimal stockfleckig. c) "Der Goldne Thurm in Sevilla". Blatt CLXVII. 15,5 x 22,5 cm (Bl). d) "Giralda in Sevilla". Blatt DLXX. 22 x 16 cm (Bl).

1524- 12

1524-   32

Los 1628

Spanien. 14 großformatige Stadtansichten und Genreszenen. U.a. Alcantara, Ripoll, Madrid, Burgos, Saragossa. Lithographien (teils mit Tonplatte, ein Blatt koloriert) verschiedener Künstler um 1840. Versch. Maße, max 56 x 42 cm (Bl). Vereinzelt stärker stockfleckig, insgesamt angestaubt und knickspurig. Partiell mit Läsionen und älteren Montierungen.

1524- 32

1524-   31

Los 1629

Spanien. Fünf größere Stadtansichten. a) "Antequera", "Vallisoletum" (Valladolid) und "Hardales/Cartama". Kupferstiche von Georg Hoefnagel um 1565, teils koloriert. Aus: Georg Braun/Franz Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln 1572. Je 40,5 x 52,5 cm (Bl), Valladolid 18,5 x 52,5 cm (Bl). Angestaubt und fingerspurig, zwei Blätter fleckig, partiell rissig. Mittelbugfalz. Rückseitig mit Textblock. b) "Burgos" und "Sevilla". Kupferstiche von Matthäus Merian 1638. Aus: J.L.Gottfried/M.Merian, Neuwe Archontologica Cosmica, Frankfurt am Main 1638. 32,5 x 40 cm (Bl.) Mittelbugfalz. Randgebräunt, leicht knickspurig.

1524- 31

1524-   28

Los 1630

Spanien. Neun Genredarstellungen. a) "Das Spanische Stier-gefecht". Sehr turbulente Stierkampfszene. Kupferstich, zweite Hälfte 18. Jh. 16 x 26,5 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig, etwas knickspurig, kleine Läsion Mi.o. b) "Das Stiergefecht in Sevilla". Lithographie um 1840. 17,5 x 23 cm (Bl). Fleckig und mit Randläsionen. c) "Ein Stiergefecht". Aquatintaradierung von Schulin um 1850. 16,5 x 23,5 cm (Bl). Angesatubt und etwas fleckig. d) "Das Stiergefecht". Stahlstich von A.H. Payne um 1850. Aus "Payne's Universum", Spanien No. 3. 19 x 26,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas knickspurig. e) "Spanien". Straßenmusikanten spielen einem Edelmann im Hauseingang auf. Lithographie um 1840. 26,5 x 20,5 cm (Bl). Randgebräunt. f) "Servante de Salamanque". Kostümbild. Kolorierter Stich von Lanté/Gatine 1827. Aus: Louis-Marie Lanté / George Jacques Lanté, Costumes de diverses Pays. Paris 1827, Tafel 71. 33 x 23 cm (Bl.) Wasserrand o.li. g) "Paysan du District de Salamanque". Kostümbild. Kolorierter Stich von Bradford/Clark, London 1809. Aus: Sketches of the Country, Character, and Costume, in Portugal and Spain, London 1809. 38 x 26,5 cm (Bl.). Angestaubt. h) Zwei Kostümblätter mit je zwei Darstellungen ländlicher Tracht aus Teneriffa. Kolorierte Lithographien von Williams/André um 1820. 28 x 36,5 cm (Bl). Jeweils randgebräunt, leicht fleckig, knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

1524- 28

1524-   30

Los 1631

Spanien. Sechs Manöverdarstellungen. a) Drei Kupferstiche von Pieter Schenk von 1704/1705/1710 zur Belagerung von Gibraltar und der Schlacht um Brihuega (Kastillien). Je ca 19 x 21 cm (Bl). Stark an die Darstellung geschnitten. Angestaubt. Ein Blatt mit kleinen Verklebungen li. b) Drei Kupferstiche von 1704/1705 der Seeschlacht um Gibraltar sowie der Unterwerfung König Carls III. bei Alburquerque (Estremadura, Spanien). Je 19,5 x 33 cm (Bl). Etwas berieben.

1524- 30

1524-   27

Los 1632

Spanien. Zehn Ansichten. a) "Almeria". Belebte Szene vor osmanischem Stadttor. Lavierte Bleistiftzeichnung, Mitte 19.Jh. 26 x 18,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas lichtrandig. b) "Irun und die Brücke über die Bidassoa". Kupferstich wohl um 1820. 16 x 20,5 cm (Bl). Angebräunt und etwas fleckig. c) "Alhambra" und "Valencia". Zwei stark stilisierende Kupferstiche um 1820 aus einer Publikation. Je 15,5 x 19,5 cm (Bl). Angebräunt und fleckig, Risskante oben. d) Fünf Blatt aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850: "Malaga". Blatt DXXIII / "Placengia (Spanien)". Blick auf den Stadtfelsen von Plasencia in der Estremadura. Nicht nummeriert. / "Irun und die Brücke über die Bidassoa". Blatt CLXVIII / "Der Markt in Vittoria (Spanien)". Nicht nummeriert. Zweifach vorhanden. Etwas angestaubt, zwei Blätter leicht fleckig.

1524- 27

1524-   29

Los 1633

Spanien / Portugal. Fragmente aus illustrierten Publikationen. 29 Blatt. a) Vier Blatt aus einem schwedischen Ansichtenwerk um 1840. Lissabon, Gibraltar, Madrid. Lithographien u.a. von C.von Schiele und Gjöthström/Magnusson. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angegilbt. b) Neun Ansichten spanischer Orte. Lithographien von Weydner um 1830. Aus: Neue Bildergallerie für die Jugend, Gotha 1828-37. Je 16 x 19,5 cm (Bl). Vereinzelt stockfleckig. c) Drei Bildtafeln mit Ansichten von Sagunt, Montserrat (jeweils Spanien) und Gibraltar mit erklärenden Textseiten. Kupferstiche 1807. Aus: Bilderbuch für Kinder: enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand andern unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften; alle nach Originalen gestochen und mit einer kurzen wissenschaftlichen, und des Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet, Weimar 1807, Band V und VI. No. 24/76/89. 24,5 x 19,5 cm (Bl). Etwas stockfleckig und angebräunt. d) 13 unbezeichnete Stadtansichten, u.a. Valencia, Burgos,... Stahlstiche von Rouargue/Chardon, Paris um 1850. Max 25 x 34,5 cm (Bl). Leicht stockfleckig, vereinzelt stärker.

1524- 29

1524-    9

Los 1634

Valencia. Fünf Ansichten aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Stahlstiche um 1850. a) "Valencia (Spanien)". Ansicht des Turms der Kirche Santa Catalina. Blatt DCXXXXVI. Dreifach vorhanden. Blätter unterschiedlich geschnitten, max 29 x 19,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und leicht fleckig. Ein Blatt mit Heftlöchern. b) "Valencia in Spanien". Ansicht der Torres de Quart (auch Puerta de Quart). Blatt CCLIX. Zweifach vorhanden. 15,3 x 22,3 cm / 18 x 26 cm (Bl). Ein Blatt stärker an die Platte geschnitten, das andere gebräunt und fleckig sowie mit Risskante.

1524- 9

1524-    8

Los 1635

Valencia. Fünf Ansichten. a) "Valence". Blick auf die Fassade der Kirche Santos Juanes. Stahlstich von Lalisse/Chardon, Paris, um 1850. 19 x 28 cm (Bl). Angestaubt. b) "Valencia (Spanien)". Ansicht des Turms der Kirche Santa Catalina. Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt DCXXXXVI. Zweifach vorhanden. 22 x 15,7 cm (Bl max). Ein Blatt leicht stockfleckig. c) "Valencia in Spanien". Ansicht der Torres de Quart (auch Puerta de Quart). Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCLIX. Zweifach vorhanden. 17 x 24,5 cm (Bl max). Ein Blatt stärker gebräunt.

1524- 8

1524-   22

Los 1636

Westafrikanische Inseln. 10 Ansichten. a) "Waßerhosen in der Nähe der Insel St. Vincent" (Kapverden). Altkolorierter Kupferstich von Hoppe 1803. 23 x 28 cm (Bl). Angegilbt, etwas lichtrandig. b) Blick auf Madeira mit Funchal. Kupferstich um 1820. 12 x 20 cm (Bl). Mehrfach von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, Risskante re. c) "Madera". Seestück mit Hafeneinfahrt. Kupferstich um 1800. 18 x 21 cm (Bl). Gebräunt und leicht fleckig. d) Blatt mit drei Ansichten von Madeira: "Castell Itheo", "Ponta de San Lorenzo", "Castell Pico". Stahlstiche um 1850. 29 x 18,5 cm (Bl). Stärker angestaubt und berieben. e) "Der Pic von Teneriffa". Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCIL. Sechsfach vorhanden. Je ca 16 x 24 cm (Bl). Mitunter leicht fleckig, ein Blatt stärker gebräunt. Ein Blatt aus einer anderen Buchauflage, abweichend nummeriert. Dieses Blatt stärker stockfleckig, Oberkante berieben und an Buchseite klebemontiert.

1524- 22