Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Gartenarchitektur

Los 1677

Bayern. Gartenkunst. Matthias Diesel, Erlustierende Augenweide in Vorstellung herrlicher Gärten und Lustgebäude. Theils inventiert und angelegt, theils nach dermahligem Sito gezeichnet. Stichfolge in drei Teilen, verlegt von Jeremias Wolff, Augsburg 1717. Fragment. Konvolut von 32 losen Blatt aus obiger Kupferstich-Folge nach Vorlagen des Gartenarchitekten und Vedutenzeichners Matthias Diesel; Ansichten und Perspektiven von Park- und Schlossgartenanlagen, Orangerien, Brunnenkompositionen sowie Wasserspielen. 24,5 x 35 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig, vereinzelt stärker und mit Wasserrand.

1539- 63

1547-    7

Los 1678

Europäische Gärten. Fünf Ansichten. Kupferstiche, zumeist koloriert, um 1770. Dabei Vauxhall Gardens, Kopenhagen, Chantilly. Max 32 x 46 cm (Bl). zumeist angestaubt und fleckig, etwas angebräunt, kleine Randmängel. Ein Blatt gewaschen, mit Insektenfraßlöchern.

1547- 7

1547-    3

Los 1679

Gartenanlagen. Zwei Blatt. a) "Die kleinere Grotten Im ChurFürstlichen LustGartten zu Haydelberg". Kupferstich um 1640. Wohl aus: Matthäus Merian / Martin Zeiller, Topographia Germaniae, 16 Bde, Frankfurt am Main 1645. 31,5 x 37 cm (Bl). Angestaubt, leicht fleckig und etwas randgebräunt. Eselsohren. b) Gartenszene mit Flora und Putten. Bezeichnet "Pahlin et Prigel pinx.". Kupferstich von Prenner, 17. Jh. 21 x 29 cm (Bl). Unscheinbar fleckig.

1547- 3

1539-   64

Los 1680

Gartenkunst. Brunnenanlagen. Fünf Blatt. a) Drei Kupferstiche, teils koloriert, von Jean Lepautre, um 1660, publ. in Paris. Zwei Blatt im Passepartout. Max 37 x 28,5 cm (Bl). Angestaubt und leicht knickspurig. Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Sammlerstempel Karl Jacob Mayer, Lugt 5100 ("KM" im Kreis). b) "Le Bassin de Ceres à Versailles"/"Le Bassin de Bacchus à Versailles". Kupferstiche, wohl um 1680. 18,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt.

1539- 64

1547-    4

Los 1681

Gartenkunst Antoine Le Pautre. Elf Blatt. Elf Kupferstiche mit Motiven aus der Gartenarchitektur und -dekoration von Antoine Le Pautre, davon ein Blatt koloriert. Neun Blatt aus einer Serie, diese unbezeichnet und Le Pautre zugeschrieben. Um 1670. Max 33,5 x 23 cm (Bl). Ein Blatt im Passepartout. Insgesamt angestaubt, zumeist randgebräunt und mit kleinen Läsionen. Vereinzelt leicht fleckig.

1547- 4

1547-   11

Los 1682

Gartenszenen und Pläne von Parkanlagen. Zwölf teils kolorierte Kupferstiche von Matthias Diesel um 1715, wohl aus: Matthias Diesel, Erlustierende Augenweide in Vorstellung herrlicher Gärten und Lustgebäude. Theils inventiert und angelegt, theils nach dermahligem Sito gezeichnet. Stichfolge in drei Teilen, verlegt von Jeremias Wolff, Augsburg 1717. Darunter Schloßgarten Nymphenburg, Versailles, Fürstenried, St. Cloud. Max 34 x 46,5 cm (Bl). Insgesamt deutlich angestaubt, teils angeschmutzt, fleckig und gebräunt. Randmängel, vereinzelt Ein- und Abrisse (hinterlegt).

1547- 11

1547-   10

Los 1683

Gartenszenen. Sieben Kupferstiche von Martin Engelbrecht mit Ansichten aus zumeist französischen Schlossparkanlagen, davon ein Blatt koloriert. Publ. in Augsburg, um 1730. U.a. St. Cloud und der Park in den Tuillerien. Einmal vier Blatt und einmal zwei Blatt aus unbekannter Serie. Max 35 x 51 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und leicht fleckig, eine Serie stärker fleckig und angebräunt sowie mit Randmängeln.

1547- 10

1547-    5

Los 1684

Gartenszenen. Ansichtenblätter von Georg Balthasar Probst. Drei Blatt. "Lust Wasser in der Logia zur rechten des Irrgartens" /"Erstes Luswasser des Irrgartens, zur rechten des Irrgartens"/"Allee in der mitte des Lust-Gartens, hinder dem Amphitheatro". Kolorierte Kupferstiche um 1780. 34 x 47 cm (Bl). Angeschmutzt und fleckig. Ein Blatt vollflächig montiert. Kleine Randmängel.

1547- 5

1547-    8

Los 1685

Schloßpark Versailles. Vier Ansichten. Kolorierte Kupferstiche um 1770 von verschiedenen Künstlern. Max 33 x 49 cm (Bl). Insgesamt etwas fleckig, ein Blatt stärker. Kleine Randmängel und Knicke; ein Blatt grau angeschmutzt.

1547- 8

Los 1686

Wien. Gartenkunst. Johann Georg Hätzl, Ihre Königl. Mayestett [...] Josepho I. [...] Neu erfundene [...] Gartten Parterres [...], Augsburg um 1695. Fragment. Folge von neun aus ehemals zwölf Entwürfen (plus Titelblatt) zur Gestaltung von Beetanlagen in Schloss Schönbrunn bei Wien, entworfen von JG Hätzl, Hofkunst- und Lustgärtner zu Schönbrunn, herausgegeben bei Jeremias Wolff, Augsburg. 24 x 35 cm (Bl). Angestaubt und angegilbt, zumeist mit Randläsionen und Wasserflecken, teils größere Ein- und Abrisse. Vereinzelt bis nah an die Darstellung geschnitten. Vgl: Eva Berger, "Viel herrlich und schöne Gärten": 600 Jahre Wiener Gartenkunst, Wien 2016, S. 102/103.

1539- 62

1547-    9

Los 1687

Zwei Gartenszenen. Kupferstiche von Johann August Corvinus nach Paul Decker und Salomon Kleiner, jeweils publ. bei Jeremias Wolff, Augsburg um 1710. a) "Lust-Saal, welche in dem Canal des Fürstl. Lust-Gartens zu Ende des Irr-Gartens ligen kan, [...]". Aus: Paul Decker, Fürstlicher Baumeister, Oder Architectura Civilis: Wie Grosser Fürsten und Herren Palläste, mit ihren Höfen, Lusthäusern, Gärten, Grotten, Orangerien, und anderen darzu gehörigen Gebäuden füglich anzulegen, und nach heutiger Art auszuzieren ; Zusamt den Grund-Rissen und Durchschnitten, [.], Augsburg 1711, Blatt 24. 37 x 43,5 cm (Bl). Angeschmutzt und fleckig. Randgebräunt und Randmängel. b) "Prospect einer Grotten mit Statuen und Wasser-Fällen, von welcher von oben, als einer offenen Gallerie [...]" nach Salomom Kleiner. 29 x 41,5 cm (Bl). Angestaubt, knickspurig und mit Randmängeln.

1547- 9