Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Glas, Kristall

1586-    1

4 Schnapsgläser, sog. Wachtmeister, Lauenstein, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas mit Abriss am massiven Scheibenfuß, im Schaft große eingestochene Blase. H. ca. 12,5 cm

1586- 1

1622-    1

Hochzeitskrug, Sachsen, dat. 1836 Farbloses Glas mit Emailbemalung. Auf der Schauseite blaues Schriftband mit Aufschrift "Nimm dies Geschenke hin zu dir, und denke stets dabey an mir". Abriss unverschliffen. Zinndeckel mit Urnenknauf, Flechelgravur "CGL 1836". Im Deckel nicht identifizierte Zinngießermarke. H. max. 23 cm

1622- 1

1596-    5

Karaffe, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit Emailbemalung. Schildförmige Kartusche mit Aufschrift "Erinnerung" in Gold, florale Umrahmung. H. 23 cm (inkl. Stopfen)

1596- 5

1592-    1

Vase, Böhmen, Werkst. Egermann (?), 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor und Kuglergraveurarbeit. Passiger Walzenschlifffuß mit geschliffener Unterseite, facettierter Schaft, partiell fliederfarben lasiert und matt geschnitten. Das obere Wandungsdrittel konisch ausgestellt, gesteinelt. Walzenschliffrand mit kl. Chip. H.12 cm

1592- 1

1592-    2

Pokalglas, Böhmen, dat. 1842 Farbloses, schliffverziertes Glas mit Gellbeize und Gravur. Passiger Walzenschlifffuß, facettierter Balusterschaft, Kuppa am Ansatz geschält und mit Hochschliffmedaillons versehen. Die Kuppa zeigt Schliffmedaillons mit emblematischen Darst. und Inschriften "Frohsinn", "Glück", "Gesundheit", "Freude", "Liebe" sowie "J.W. Marienbad 1842". H. 16 cm

1592- 2

1592-    3

Glashumpen "Japanisches Palais Dresden", ca. 1840 Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Die konische Wandung mit Granulatdekor überzogen und aufgeschmolzenen Nuppen dekoriert. Auf der Schauseite Wappenschild mit matt geschnittener Ansicht des Museumsgebäudes und Inschrift "Museum in Dresden". Lippenrand abgesetzt, ehemals vergoldet. Boden schliffverziert. H. 13 cm

1592- 3