Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Kutschen und Eisenbahn

1549-    9

Los 1397

Kutschen. 6 Bll., gerahmt Sieben verschiedene Kutschenmodelle auf fünf Bll, Stahlstiche, koloriert, vermutl. Frankreich, um 1805. BA max. 19,5 x 18,5 cm. Einzeln hinter Glas gerahmt. Beigeg.: Flucht Napoleons im Pferdeschlitten aus Russland, Aquatinta, kol., 12 x 21 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

1549- 9

1579-   23

Los 1398

Pferdefuhrwerke. "Allerlei Fuhrwerk". Kolorierte Lithographie, publ. in Neu-Ruppin bei Oehmigke & Riemschneider, wohl um 1840. Blatt mit sieben verschiedenen, teils historischen, Pferdefuhrwerken. 34 x 41,5 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt mit kleinen Läsionen. Knicke. Partiell etwas angeschmutzt.

1579- 23

1573-   39

Los 1399

Eisenbahn. Liverpool - Manchester. 1833. Zwei großformatige Tafeln aus der Reihe "Travelling on the Liverpool and Manchester Railway". Panoramaansichten der Waggonreihen: "A Train of the First Class of Carriages with the Mail / A Train of the Second Class for outside Passengers" sowie "A Train of Waggons with Goods, &c. &c. / A Train of Carriages with Cattle". Kolorierte Aquatintaradierungen von S.G. Hughes nach Isaac Shaw, publ. 1833 in London. Jeweils im Passepartout. Ein Blatt leicht wellig, eines angestaubt. Beide ganz leicht angebräunt.

1573- 39

Los 1400

Guide du Carrossier. 208 Blatt. Großes Konvolut von Kutschendarstellungen. Farblithographien, ca 1860-1890. Aus verschiedenen Lieferungen des "Guide du Carrossiers", hg. von Brice Thomas, Paris. Vereinzelt im Passepartout. Mehrheitlich ca 17 x 26,5 cm (Bl), teils etwas größer. Leicht fleckig und etwas angestaubt, mitunter leicht angebräunt. Insgesamt aber altersgerecht guter Zustand. Jeweils mit Stempel einer niederländischen Wagenfabrik.

1573- 45

1573-   47

Los 1401

Kutschen. Frankreich. 30 Blatt. a) Zwei Blatt aus "Le Journal de l'Art des Carrossiers". Farblithographien. 14,5 x 22,5 cm (Bl). b) Zwei Blatt aus "La Voiture Industrielle". Lithographien, publ. bei Brice Thomas, Paris. 16,5 x 26 cm (Bl). c) Vier Blatt eines unbekannten Herausgebers, Paris. Lithographien. 20 x 35 cm (Bl). d) 19 Blatt, teils beidseitig bedruckt, von unbekanntem Herausgeber, wohl auch Paris. Farblithographien. 15,5 x 22 cm (Bl). e) Drei Phototypien (Lichtdrucke) von Kutschen der Firma "Les Fils de Peugeot Frères". Insgesamt letztes Viertel 19. Jh. Angestaubt, teils angebräunt und leicht fleckig. Vereinzelt leichte Randmängel.

1573- 47

1573-   41

Los 1402

Kutschen. Sechs zumeist kolorierte Lithographien mit genrehaften Darstellungen von Kutschfahrten. 19. Jh., meist erste Hälfte. Insgesamt angeschmutzt, teils etwas fleckig. Zumeist gebräunt, vereinzelt stärker. Kleine Randmängel.

1573- 41

1573-   40

Los 1403

Kutschen. 19. Jh. Zehn kolorierte Radierungen / Stiche mit Darstellungen von Kutschen bzw. genrehaften Szenen von Kutschfahrten. 19. Jh., zumeist erste Hälfte. Versch. Formate, max 24 x 31 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, teils deutlicher. Vereinzelt etwas fleckig. Ein Blatt stark gebräunt und stockfleckig; auf Untersatz.

1573- 40

1573-   44

Los 1404

Kutschenwerk. 30 Blatt. Konvolut von Farblithographien mit der Vorstellung diverser Kutschentypen. Wohl aus einem umfangreicheren Kutschenwerk, erschienen in einzelnen Lieferungen. Hg. von Pohlmann & Co, Berlin, wohl um 1880. Blätter berieben und angestaubt. Vereinzelt leicht randgebräunt und angeschmutzt. Kleine Randmängel. Darstellungen farbfrisch.

1573- 44

1573-   46

Los 1405

La Carrosserie Francaise. 50 Blatt. Konvolut von insgesamt 50 Kutschendarstellungen aus verschiedenen Lieferungen der reihe "La Carrosserie francaise", um 1870 publ. bei L. Lagard in Paris. Farblithographien. 28 Blatt einfarbig in Rot, 20 Blatt einfarbig in Blau, zwei mehrfarbige Darstellungen. Max 24 x 29,5 cm (Bl), zumeist 18 x 29 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt, mitunter leicht fleckig und etwas knickspurig.

1573- 46

1573-   42

Los 1406

Wägen. Neun Blatt mit teils genrehaften Darstellungen von (Last)Wägen oder Schlitten und ihrer Verwendung. Zumeist kolorierte Lithographien oder Radierungen, 19. Jh. Max 26,5 x 37,5 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und berieben, vereinzelt angebräunt und etwas fleckig. Kleine Randmängel.

1573- 42