Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Portraits

1549-   22

Los 1446

Konvolut Porträts/Badende, vorw. England, um 1800/ Anf. 19. Jh. 5 Bll. gerahmt: a) unbek.: Badende, Farbradierung, beschn., ca. 17,5 x 22 cm, hinter Glas gerahmt. b) unbek.: Dame beim Hühnerfüttern, farbiger Tiefdruck, oval beschnitten, D. 30,5 cm, hinter Glas im ovalen Rahmen gerahmt. c) unbek.: Gruppenbildnis dreier junger Frauen, um 1810. Farbiger Tiefdruck, Schriftrand beschn., vereinzelte Stockflecken, gebräunt. 25 x 19,5 cm (D). d) Ward, William (1766-1826 London): Porträt Lucy of Leinster, 1788. Punktstich, stockfleckig, Ecken besch. 28 x 22,5 cm (PA). e) Bartolozzi, F. nach J. Reynolds: "The Honourable Miss Bingham. 1788. Farbiger Tiefdruck, im unt. Blattrand Wasserrand und Bleistiftbezeichnungen, ca. 30 x 21 cm (Bl). Sämtl. hinter Glas gerahmt.

1549- 22

1549-   33

Los 1447

Sophie, Herzogin von Hannover, geb. Pfalzgräfin bei Rhein. Ein Bildnis Aquarell, wohl nach dem Schabkunstblatt v. John Smith, auf Untersatz mont. und dort engl. bez. 24,5 x 16,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Beigeg.: Wachsmann: Bildnis Freiherr v. Knigge, Punktstich, Wasserrand li. ob. Ecke, vereinzelte Stockflecken, 18,5 x 12,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

1549- 33

Los 1448

Großes Portrait-Konvolut. Karton. Position mit ca 60 Portrait-Darstellungen historischer Persönlichkeiten aus diversen Regionen und Zeitaltern. Verschiedene Drucktechniken, 17. bis 19. Jh. Teils koloriert. 41 x 28 x 8 cm (Karton). Von leicht angestaubt bis gebräunt und fleckig. Mitunter Randmängel, teils bis an die Darstellung geschnitten.

1573- 67

1573-   68

Los 1449

Kleine Portraits. 57 Blatt. Konvolut kleinformatiger Portraitdarstellungen historischer Persönlichkeiten. Zumeist Stiche und Holzschnitte, 17. bis 19. Jh. Max 22 x 14 cm (Bl). In der Regel bis an die Darstellung geschnitten. Etwas angestaubt, teils angebräunt und mitunter leicht fleckig. Vereinzelt auf Untersatz.

1573- 68

1573-   69

Los 1450

Kleine Portraits. 40 Blatt. Konvolut von 40 kleinformatigen Portraitdarstellungen historischer Persönlichkeiten aus verschiedenen europäischen Regionen. 17.-19. Jh, zumeist 18. Jh. Verschiedene Drucktechniken. Max 25 x 17,5 cm (Bl). Zumeist bis an die Darstellung geschnitten. Leicht angestaubt bis etwas angebräunt und leicht fleckig.

1573- 69

1573-   70

Los 1451

Kleine Portraits. 31 Blatt. Konvolut von 31 kleinformatigen Portraitdarstellungen historisch bedeutender Persönlichkeiten. Stiche/Radierungen, 18./19. Jh. Etliche, teils kolorierte, Stahlstiche um 1850. Max 26 x 18,5 cm (Bl). Angebräunt, großenteils fleckig. Mitunter kleine Randmängel. Vereinzelt bis an die Darstellung geschnitten.

1573- 70

1573-   71

Los 1452

Anton Graff (1736-1813) "Portrait Johann Gottlob Böhme" / "Portrait Christiana Regina Böhme". Stiche von I.F. Bause 1782, publ. in Leipzig. 51 x 35,5 cm (Bl). Je dreifach vorhanden, insgesamt sechs Blatt, unterschiedlich geschnitten. Angestaubt und etwas fleckig, partiell berieben, leicht gebräunt. Böhme zählt zu den bedeutendsten Historikern der Aufklärung in Sachsen, dessen ganzheitliches und umsichtiges Wirken als Lehnherr von Gohlis vor allem die Stadt Leipzig stark geprägt hat.

1573- 71

1573-   72

Los 1453

Achille Devéria (1800-1857) "Jeanne d'Autriche" (Johanna von Österreich, geb 1547) / "Henri II" (Heinrich II. von Frankreich, geb. 1519). Kolorierte Lithographien, publ. um 1850 in Paris. 55 x 37 cm (Bl). Etwas angestaubt und minimal fleckig, ein Blatt mit stockfleckiger rechter Außenkante. Minimale Randläsionen.

1573- 72

1573-   73

Los 1454

Englische Damenbildnisse. Vier Blatt. Aquatintaradierungen, publ. bei Franz Hanfstaengl in München um 1860, nach Raeburn, Reynolds, Gainsborough und Opie. Dargestellt: Mrs William Urquhart / Anne, Duchess of Cumberland / Mrs Warde / Lady Betty Foster. 50 x 37 cm (Bl). Angestaubt und leicht angebräunt, leicht fleckig. Zwei Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.

1573- 73

1573-   74

Los 1455

Französische Hofdamen. Sieben Blatt. Fragment der Lithographie-Mappe "Dames de la Cour des 14e, 15e et 16e Siècles. Lithographiées par Mrs [!] Belliard, Sudre et Bazin", publ. in Paris um 1845. Sieben Darstellungen (von wohl ursprünglich 44 in mehreren Lieferungen) enthalten; plus Schutzumschlag. 52 x 34 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig, etwas wellig. Partiell stärker fleckig. Kleine Randmängel, Schutzumschlag mit Läsionen und deutlicher angeschmutzt. Sammlerstempel Fürstenberg Donaueschingen (in dieser Form nicht bei Lugt).

1573- 74

1573-   75

Los 1456

Historische Persönlichkeiten. 17./18. Jh. Vier Blatt. a) "Johannes der vierte König zu Portugal und Algarbe etc (Actus Regius Johannis Lusitaniae sev. Portugalliae regis)". Stich, wohl um 1650 aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738, hier wohl 1648/1692. 36 x 38,5 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt, leicht fingerspurig. Quetschfalten. Mittelbugfalz. b) "Hosmanus Imperatoris Ibrahim Filius (Wahre Contrafactur des Türckischen Kaysers Ibrahims Sohn und der Sultanin seiner Mutter, welche in dem Seetreffen von denen Malteser Rittern gefangen und nach Malta gebracht worden)". Stich von Th. van Merlen aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738, hier wohl 1707. 34,5 x 40,5 cm (Bl). Randgebräunt und etwas fleckig. Mittelbugfalz fast durchgängig gerissen. c) "Friderich Wilhelms des Grossen Churfürsten zu Brandenburg. Statue Equestre, zu Berlin". Stich von Wolffgang nach Wentzel, aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738, hier wohl 1717. 35 x 21 cm (Bl). Leicht knickspurig. d) "Agrippine Imperatrice". Kolorierter Stich, publ in Paris, wohl um 1730. 30 x 20 cm (Bl). Bis nah an die Darstellung geschnitten. Angestaubt, angegraut und etwas berieben.

1573- 75

1573-   79

Los 1457

Historische Persönlichkeiten. Elf Blatt. Konvolut von mehreren verschiedenformatigen Portrait-Darstellungen europäischer Herrscher und bedeutender historischer Persönlichkeiten. Stiche / Radierungen / Lithographien 17. bis 19. Jh. Teils in dünnem Passepartout, teils bis an die Darstellung geschnitten und in Gruppen auf Untersatz montiert. Max 52 x 39 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, vereinzelt leicht angebräunt, kleine Randmängel. Mitunter etwas berieben und leicht knickspurig.

1573- 79

1573-   80

Los 1458

Herrscher und historische Persönlichkeiten. 17 Blatt. Bildnisdarstellungen historischer Figuren, zumeist aus dem sächsischen, preussischen oder österreichischen Raum. U.a. Maria-Theresia, Johann-Georg der Dritte von Sachsen, Sophia-Dorothea Königin von Preussen... Verschiedene Drucktechniken, teils koloriert. 17. bis 19. Jh. Ein Blatt dreifach vorhanden. Max 52,5 x 38,5 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und leicht angebräunt, teils stärker. Etwas fleckig. Mehrere Blatt angegraut und angeschmutzt. Mitunter kleine Randmängel.

1573- 80

1573-   81

Los 1459

England/Irland. Portraits. Sechs Blatt. Drei großformatige Portraitdarstellungen englischer bzw irischer Persönlichkeiten, darunter u.a. George Morland und Daniel O'Connell, sowie eine Darstellung des Geburtshauses von William Shakespeare in Stratford upon Avon. Dazu zwei detailreich gestaltete Albumblätter mit kleinen Portraitstichen. Max 61 x 45 cm (Bl). Insgesamt angeschmutzt und fleckig, Randläsionen.

1573- 81

1573-   82

Los 1460

Antonio Visentini (1688-1782) Doppelportrait Antonio Canal (gen. Canaletto) und Antonio Visentini nach Giovanni Battista Piazetta. Stich 1751. Frontispiz zu: Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores ex Antonii Canal, Venedig 1751 (zweite Auflage). 39,5 x 56 cm (Bl). Angestaubt und berieben. Leicht fleckig. Umlaufend Randläsionen, teils größer. An den Seitenrändern Knicke. Nahe der gestochenen Signatur Piazettas ausgeriebene Stelle.

1573- 82

1573-   84

Los 1461

Künstler. 15 Blatt. Konvolut mit Portraitdarstellungen berühmter Künstler, Musiker, Literaten und Naturforscher. Darunter: Michelangelo Buonarotti, JH Füger, Joseph Haydn, GE Lessing, Friedrich Schiller,... Verschiedene Drucktechniken, 18./19. Jh., ein Blatt älter. Max 44 x 36 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und fleckig, teils stärker angeschmutzt, mitunter etwas gebräunt und knickspurig. Randmängel bishin zu Läsionen.

1573- 84

1573-   86

Los 1462

England. Herrscherbildnisse. Mezzotinto. Zwei Blatt. a) "Serenissima Carolina D.G.Mag.Brit.Fran. et Hib. Regina". Bildnis der Caroline von Brandenburg-Ansbach (1683-1737), Gemahlin König Georgs II. von Großbritannien und Irland. Mezzotinto von Faber nach Highmore um 1740/50. 37,5 x 27,5 cm (Bl). Bis nah an die Platte geschnitten. Leicht berieben; deutliche Knickspuren u.re. und oben. b) "Guilelmus Augustus. Regius Princeps Britanniae Dux Cumberlandiae". Bildnis William Augustus, Duke of Cumberland (1721-1765), Sohn Georgs II. und Carolines von Brandenburg-Ansbach. Mezzotinto von Haid nach Hudson um 1740, publ. in Augsburg. 39 x 26,5 cm (Bl). Bis knapp in die Darstellung geschnitten.

1573- 86

1573-   87

Los 1463

England. Herrscherbildnisse. 18. Jh. Kleines Konvolut von sechs gestochenen Herrscherbildnissen des englischen Königshauses aus verschiedenen Zeiten. Darunter Henry V, Mary I, Queen Anne, Anna von Klewe. Stiche aus dem 18. Jh. Max 31 x 21,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und leicht randgebräunt. Vereinzelt leicht fleckig, teils etwas berieben.

1573- 87

1573-   88

Los 1464

Adriaen van der Werff (1659-1722) Sechs Bildnisse englischer Herrscher. Stiche nach van der Werff, um 1710. Aus: Isaac de Larrey, Histoire d'Angleterre, Rotterdam 1697-1713. U.a. Anna von Klewe, Catherine Howard, Henry VII,... Max 38 x 24,5 cm (Bl). Unterschiedlich nah an die Platte geschnitten. Angestaubt und mitunter leicht fleckig, teils kleine Randmängel und deutlicher angegraut.

1573- 88

1573-   89

Los 1465

Robert Sheppard (tätig ca 1712-1740) Bildnisse der britischen Herrscher James II., König von England, Schottland, Frankreich und Irland sowie Mary, Königin von Schottland. Stiche von Sheppard um 1730. Jeweils bis nah an die Darstellung geschnitten. 36,5 x 22 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, leicht fleckig. Knicke und Randmängel, kleine Läsionen.

1573- 89

1573-   90

Los 1466

England. Könige und Adel. Vier Blatt. a) Edward Luttrell (gest. 1737). "King Henry the IIIrd" / "King Henry the Vth". Stiche von Pieter Vanderbanck nach Luttrell, publ. wohl 1706. Bis nah an die Darstellung geschnitten. Jeweils 28,5 x 20 cm (Bl). Minimal knickspurig. b) "Thomas Sackville Earl of Dorset [...]". Stich von Vertue, wohl um 1720. Bis nah an die PLatte geschnitten. 37 x 24 cm (Bl). Etwas angestaubt und minimal fleckig, mittig Falte. c) "William Camden Clarenceux". Stich von R. White, wohl um 1710. 33,5 x 21,5 cm (Bl). Minimal fingerspurig und leicht wellig.

1573- 90

1573-   91

Los 1467

England. Vier Herrscherportraits. Um 1720. Vier kleinformatige Herrscherdarstellungen, darunter Alfred der Große und Charles I. Stiche um 1720. Max 25,5 x 17,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und berieben, vereinzelt leicht fleckig. Minimale Randmängel.

1573- 91

1573-   92

Los 1468

Jacobus Houbraken (1698-1780) Zehn Stiche mit szenisch ausstaffierter Portraitdarstellungen berühmter englischer Persönlichkeiten, wohl aus einer Folge. Publ. in Amsterdam, 1735-1750. Verschieden geschnitten, max 54 x 37 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und etwas fleckig sowie berieben. Kleine Randmängel, partiell angebräunt. Mitunter angeschmutzt.

1573- 92

1573-   93

Los 1469

Hyacinthe Rigaud (1659-1743) Selbstportrait vor der Staffelei. Stich von Edelinck nach Rigaud, um 1700. Bis nah an die Platte geschnitten. 47,5 x 36,5 cm (Bl). Angestaubt und leicht angegraut, partiell minimal fleckig. kleine Randmängel.

1573- 93

1573-   94

Los 1470

England. Zwei Herrenbildnisse. a) "Henry Voguell Esqu of London. Merchant". Stich nach Antoine Pesne, publ. 1746 in Berlin. 50,5 x 37 cm (Bl). Deutlich angestaubt und berieben, leicht knickspurig und fleckig. Kleinere Randmängel. b) "Carolus Walliae Princeps". Bildnis Charles Edward Stuart. Stich von JG Will nach L Tocqué 1748. Bis nah an die Darstellung geschnitten. 45,5 x 33 cm (Bl). Angestaubt und leicht knickspurig.

1573- 94

1573-   95

Los 1471

England. Zwei Bildnisse. 18.Jh. a) "Carolo I.mo Magnae Britanniae Regi, &c.". Stich von Robert Strange nach Antonis VanDyck 1782. 66 x 51 cm (Bl). Gebräunt und fleckig. Randläsionen. An Ober- und Unterkante Reste einer älteren Klebemontierung. b) "Georgiana Duchess of Devonshire". Aquatintaradierung von JC Susemihl 1788. 24 x 16,5 cm (Bl). Auf Untersatz. Deutlich angestaubt und berieben. Leicht fleckig.

1573- 95

1573-   96

Los 1472

England. Bildnisse. Zwölf Blatt. Konvolut von Bildnissen und genrehaften Darstellungen aus dem Leben bedeutender englischer Persönlichkeiten. Verschiedene Drucktechniken, zumeist Stiche. 19.Jh. Max 69 x 53,5 cm (Bl). Zumeist angestaubt und leicht fleckig. Vereinzelt angebräunt und berieben. Mitunter kleine Randmängel.

1573- 96

Los 1473

Otto Prast (tätig um 1910-30) Bildnis des Komponisten Richard Wagner. Holzschnitt. 1924. Im Stock signiert und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, u.li. betitelt und bezeichnet. Auf festem Untersatzkarton. 65 x 48 cm (Us). Leicht fleckig.

1579- 1

Los 1474

Hanns Fechner (1860-1931) Bildnis des Literaten Wilhelm Raabe. Lithographie mit Tonplatte, herausgegeben von der deutschen Lessing-Gesellschaft Berlin 1901. Im Stein signiert und datiert u.li., in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert. Im Passepartout. 48,5 x 63,5 cm (Bl). Deutlicher angestaubt und etwas fleckig. Minimal lichtrandig.

1579- 2

Los 1475

Herrenportraits. 19. Jh. Konvolut von zehn Herrenbildnissen aus dem 19. Jh. Verschiedene Drucktechniken bzw eine Handzeichnung. U.a. Portrait Fürst Bismarck, Graf Radetzky,... Handzeichnung im Passepartout. Max 75 x 57 cm (Pp). Zumeist fleckig und gebräunt bzw angegraut, teils angeschmutzt. Randmängel. Ein Blatt mit Abriss u.re.

1579- 4