Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Religion und Kirche

1565-   25

Los 1565

Claes Janszoon Visscher (1587-1652). Zwei Stiche nach Vorlagen zu biblischen Themen: Marten de Vos "Bileam und die Eselin" / Nicolas de Bruyn "Das irdische Paradies". Um 1640. Je ca 34 x 51 cm (Bl). Beide Blätter im Passepartout. Jeweils bis an die Darstellung geschnitten. Das de Vos-Blatt mit Insektenfraßspuren und Sammlungsstempel innerhalb der Darstellung (ausgeblichen, nicht auflösbar).

1565- 25

1565-   27

Los 1566

Allegorie des Seins. Figurenreiche Szene, die drei den Lebensfaden spinnenden Parzen zeigend, flankiert von allegorischen Darstellungen um die Lebensader kämpfender guter und böser Kräfte. In den Ecken kleine Textfelder, u.a. die ersten Zeilen aus Hiob 14 zitierend. Stich aus unbekannter Publikation, wohl um 1680. Im Passepartout. Ca 17 x 21,5 cm (Bl). Etwas berieben.

1565- 27

1565-   29

Los 1567

Carlo Maratta (1625-1713). Kupferstich von Johann Jakob Frey dem Älteren nach Carlo Marattas Fresko der Trennung von Spreu und Weizen nach Matthäus 3.12. im Vatikanischen Palast. 1728, publ. in Rom. 28,5 x 44 cm (Bl). Bis nah an die Plattenkante geschnitten, etwas angestaubt und berieben. U.li. kleine Läsion.

1565- 29

1565-   30

Los 1568

Biblische und religiöse Szenen. Konvolut von 14 Blatt, davon neun aus einer deutschsprachigen Bibelausgabe, vorrangig Neues Testament. Verschiedene Drucktechniken, 17. bis 19. Jahrhundert. Jeweils im Passepartout. 21 x 29,5 cm (Pp). Vereinzelt leicht berieben und etwas fleckig.

1565- 30

1565-   31

Los 1569

Marten De Vos (1532-1603). Allegorie der frommen Herrscher. Detailreicher Stich mit Darstellung eines betenden Herrscherpaares, flankiert vom gläubigen Volk. Darunter Textfelder mit Psalmen in holländischer und französischer Sprache. Wohl um 1580. 23,5 x 28,5 cm (Bl). Im Passepartout. Bis an die Darstellung geschnitten.

1565- 31

1565-   32

Los 1570

Interpretationen biblischer Themen. Zwei Blatt. Illustrationen von unter biblischen Themen neu interpretierten Landschaftsszenen aus: Johann Jacob Scheuchzer, Physica sacra, iconibus aeneis illustrata, Ulm 1732-1735, Bd. III. Stiche von J.G. Pintz und G.D. Heuman. Tafel DXVIII / DXXVIII. 39,5 x 25 cm (Bl). Jeweils leicht wellig und etwas knickspurig.

1565- 32

1565-   33

Los 1571

Rosenkranzbüchlein. Acht Blatt mit Darstellungen christlich-religiöser Wunder und Erscheinungen, wohl aus einem Rosenkranzbüchlein. Stiche, jeweils mit erklärendem Text. Wohl 17. Jh. Jeweils auf Untersatzpapier, ehemals gebunden. 24 x 17 cm (US). Angestaubt, mitunter knickspurig, rissig und leicht fleckig.

1565- 33

1565-   34

Los 1572

Thielman Kerver ( gestorben wohl 1572). Letzte Seite einer Justinian-Ausgabe (?) von 1516, ed. bei Jean Chappuis in Paris. Beidseitig typografisch und figürlich gestaltet: Illustration der Person von Jean (Johannes) Chappuis in Schreibhaltung als Editor umgeben von den vier Kirchenvätern, den Evangelisten, den alttestamentarischen Propheten sowie Paulus; Rückseitig die Einhorn-Vignette Kervers. Beidseitig sichtbar im Passepartout. 21,5 x 15 cm (BA). Angebräunt; partiell kleine Insektenfraßlöchlein. Rückseitig mit handschriftlichen Notizen, datiert 1699.

1565- 34

1565-   35

Los 1573

Psalmblätter. Zwei großformatige, bildhaft gestaltete Psalmblätter mit ca 30 typographisch variantenreich und ornamental umfangen ausgeführten Bibelzitaten aus Altem und Neuem Testament sowie zahlreichen Verweisen auf weitere Verse und Psalme zur religiösen Erbauung und täglichem Gebet. Lithographien von C. Wagner um 1850, publ. in Karlsruhe. 52,5 x 68 cm (Bl). Deutlich angestaubt und gebräunt, ein Blatt stärker; wasser- bzw tintenfleckig, mit Randläsionen und Knicken.

1565- 35

1565-   36

Los 1574

Charles Hutin (1715-1776). Stich nach Sebastiano Ricci "Christi Himmelfahrt" (1702), Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden; ausgeführt von Jan Punt 1756. Aus Band II des Dresdner Galeriewerks: Carl Heinrich von Heineken (Hg), Recueil D'Estampes D'Apres Les Plus Celebres Tableaux De La Galerie Royale de Dresde, Dresden 1757, Tafel 16. 50 x 47,5 cm (Bl). Nah an die Platte geschnitten. Deutlich angestaubt und leicht fleckig, kleine Randmängel. Ecklöchlein. Sammlungsstempel Brönner, Frankfurt (Lugt 306 und 307 sowie Tilgungsstempel).

1565- 36

1565-   37

Los 1575

König-Ludwigs-Album. Sechs Blatt. Lithographien und Kupferstiche verschiedener Künstler nach Gemälden und Handzeichnungen mit religiösen Motiven aus: Album Seiner Majestät des Königs Ludwig I. von Bayern von deutschen Künstlern gewidmet am Tage der feierlichen Enthüllung des ehernen Standbildes der "Bavaria" zu München, den 9. October 1850 ; mit spezieller königlicher Genehmigung, in der Originalgrösse, theils auf Kupfer oder Stahl, theils auf Stein etc. abgebildet und in Jahrgängen zu 4 - 6 Lieferungen herausgegeben, München (Piloty und Loehle) ab 1850. Aus verschiedenen Lieferungen. Max 59 x 43,5 cm (Bl). Zumeist angestaubt und etwas fleckig, vereinzelt stärker. Leicht randgebräunt und partiell mit minimalen Randmängeln.

1565- 37

1565-   38

Los 1576

Johann Jakob Scheuchzer (1672-1733). Drei Blatt aus: Johann Jakob Scheuchzer, Kupfer-Bibel, in welcher die physica sacra, oder geheiligte Natur-Wissenschafft derer in Heil. Schrifft vorkommenden natürlichen Sachen, deutlich erklärt und bewährt von Joh. Jakob Schevchzer, in drei Bänden, Augsburg/Ulm 1731-1733. Enthalten: Band I, Tafel XV (Genesis, fünfter Tag Fische) / XIX (Genesis, fünfter Tag Schnecken) sowie Band III Tafel DLXXV (Psalm CXLVII "Wer kann bleiben vor Seinem Frost"). Kolorierte Kupferstiche. Jeweils im Passepartout. 33,5 x 22 cm (BA). Vereinzelt ganz leicht fleckig, etwas wellig.

1565- 38

1565-   39

Los 1577

Johann Nepomuk Strixner (1782-1855). Neun Blatt nach Werken alter Meister, wohl aus dem lithographischen Werk zur Sammlung Boisserée / Bertram (Stuttgart). Lithographien ca 1825-1840, publ. in Stuttgart und München. Max 51,5 x 44 cm. Jeweils bis an die Darstellung geschnitten und auf Untersatz klebemontiert. Insgesamt wellig, teils stärker, vereinzelt etwas fleckig. Untersätze stärker gebräunt und fleckig.

1565- 39

1565-   40

Los 1578

Religiöse Motive. 33 Blatt. Konvolut kleinformatiger Druckgrafiken mit religiösen und biblischen Motiven. Verschiedene Drucktechniken, 17. bis 19. Jh., vereinzelt aus Publikationen. Max 42 x 26 cm (Bl). Von angestaubt bis fleckig und gebräunt; vereinzelt auf Untersatz oder im Passepartout.

1565- 40

1565-   41

Los 1579

Christlicher Glaube. Zehn Blatt. Konvolut von zehn Druckgrafiken mit heilsgeschichtlichen und religiösen Motiven, teils aus Bibelausgaben und/oder Missalen, darunter ein ornamental gestaltetes Deckblatt. Auch ein Blatt mit zwei Darstellungen aus einer Ausgabe (16.Jh.) von "Der Endkrist und die Fünfzehn Zeichen vor dem Jüngsten Gericht", einer der ältesten Kompilationen zum Antichrist im deutschsprachigen Raum. Verschiedene Drucktechniken, 16.-18. Jh. Max 35 x 23,5 cm (Bl). Insgesamt gut erhalten, ein Blatt fleckig, eines leicht gebräunt.

1565- 41

1565-   42

Los 1580

Christliche Religion. Elf Blatt. Konvolut von elf großformatigen Druckgrafiken mit biblischen bzw religiös-genrehaften Motiven, großenteils nach Gemälden. Darunter ein Stich nach Leonardo da Vincis "Abendmahl". Verschiedene Drucktechniken, 18./19. Jh. Max 81 x 53,5 cm (Bl). Meist angestaubt und fleckig sowie mit Randläsionen. Vereinzelt gebräunt, teils stärker; mitunter Knicke.

1565- 42

1565-   43

Los 1581

Johann Jakob Scheuchzer (1672-1733). Zwei Blatt aus: Johann Jakob Scheuchzer, Kupfer-Bibel, in welcher die physica sacra, oder geheiligte Natur-Wissenschafft derer in Heil. Schrifft vorkommenden natürlichen Sachen, deutlich erklärt und bewährt von Joh. Jakob Schevchzer, in drei Bänden, Augsburg/Ulm 1731-1733. Enthalten: Band I, Tafel XCIV (Genesis, Der wohl erfahrne Hirte) und Band III Tafel DCXL (Ezechiel XL.43 "Opfer an Hacken und auf Tischen"). Kupferstiche. 47,5 x 38,5 cm / 35,5 x 24 cm (Bl). Ganz leicht randgebräunt, etwas wellig. Ein Blatt im leichten Passepartout.

1565- 43

1565-   74

Los 1582

Crispin de Passe I (1560-1642). "Sibylla Delphica" (Delphische Sibylle). Kupferstich um 1620/30. Aus einer Wiederholungs-Auflage der Folge zu den zwölf Sibyllen. Auf Untersatz. 27 x 20 cm (Bl). Bis nah an die Platte geschnitten. Angebräunt und etwas fleckig, Untersatz stärker.

1565- 74

1573-   21

Los 1583

Hans Holbein d.J. (1497-1543) "Kreuztragung Christi". Lithographie nach Holbein d.J. von Hess/Oeri, publ. bei A. Merian um 1830. 84 x 58,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt, leicht fleckig und wellig. Kleine Randläsionen.

1573- 21

1573-   30

Los 1584

Johann Jakob Scheuchzer (1672-1733) "Wer kann bleiben vor seinem Frost" (Psalm CXLVII / 16.17.18). Stich von I.A. Friedrich um 1730. Tafel DLXXV aus: Johann Jakob Scheuchzer, Kupfer-Bibel, in welcher die physica sacra, oder geheiligte Natur-Wissenschafft derer in Heil. Schrifft vorkommenden natürlichen Sachen, deutlich erklärt und bewährt von Joh. Jakob Schevchzer, in drei Bänden, Augsburg/Ulm 1731-1733, hier Band 3. 38 x 24,5 cm (Bl). Quetschfalte Mitte.

1573- 30

1578-   10

Los 1585

Konvolut Buchholzschnitte, 15./ 16. Jh. 21 Bll., verschiedene anonyme Künstler, alt-und neutestamentarische Darstellungen, römische Geschichte, Horoskop, Heilige/ Märtyrer, Tod als Bogenschütze u.a. Zumeist ausgeschnitten, teilweise mont. Formate 6,5 x 8,5 bis 16 x 13 cm (St)

1578- 10

1595-   39

Los 1586

Jahresblatt 1718. "Allmanach auf das 1718. Jahr nach der Geburt unsers Herrn und Heylandes Jesu Christi". Großformatiges Jahresblatt mit zentralem Kalendarium und 13 szenischen Darstellungen, u.a. mit Christus als Weltenrichter sowie zum mildtätigem Handeln. Kupferstiche, verlegt bei Johann Ulrich Krauss in Augsburg 1717. 82 x 35 cm (Bl). Angestaubt und stellenweise braunfleckig. Große Knicke und Läsionen.

1595- 39

Los 1587

Reformation. "Die geistliche Kernmühle". Antikatholisches Flugblatt mit der satirischen Neuinterpretation einer Hostienmühle, in der katholische Geistliche ins Mahlwerk gegeben werden und deren Reste als Teufelslarven erscheinen. Holzschnitt, Monogrammist "HR", wohl um 1525. Hier wohl in einem jüngeren Abzug. 32 x 43 cm (Bl). Angebräunt und etwas fleckig. Knicke und größere Randläsionen.

1595- 79