Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Sport und Spiele

1573-   23

Los 1942

Gillis van Tilborgh (1625-1678) "Die Kartenspieler". Lithographie von Lorenzo Quaglio nach Tilborgh 1818. Im Passepartout. 46 x 63 cm (Bl). Leicht lichtrandig, etwas staubt und leicht fleckig. Kleine Randmängel und mitunter etwas knickspurig.

1573- 23

1573-   26

Los 1943

Carl Theodor Protzen (1887-1956) "Robl und Schmitter zur Europameisterschaft 1905 - Leipzig". Farblithographie, nachkoloriert, von Protzen 1905. U.re. in Blei signiert (?) bzw bezeichnet. 55 x 42 cm (Bl). Etwas angestaubt und leicht knickspurig. Rechts Einriss. Die Europameisterschaft im Steher-Radrennen 1905 in Leipzig war der Höhepunkt der steilen Rennfahrerkarriere des jungen Sportlers Willy Schmitter. Er setzte sich noch vor Thaddäus Robl an die Spitze der deutschen Rennradler, stürtze bei einem Rennen dieser Meisterschaft jedoch schwer und erlag schließlich 21jährig seinen Verletzungen. Sein früher Tod inmitten des Erfolgs führte zu einer überwältigenden Beileidswelle - mehr als 50.000 Menschen folgten seinem Trauerzug.

1573- 26

1573-   27

Los 1944

Kartenspiel. Humoristische Szenen. 24 Blatt. Umfangreiches Konvolut von 23 karikaturesken und humoristischen Szenen aus der Welt des Kartenspiels sowie ein Humorblatt zum Sackhüpfen. Handzeichnungen und Druckgrafiken, versch. Techniken. 18./19. Jh. Max 29,5 x 39,5 cm (Bl). Zumeist angestaubt, teils fleckig und gebräunt. Insgesamt etwas berieben und mit Randmängeln.

1573- 27

1573-   28

Los 1945

Genre Kartenspiel. Fünf Blatt. a) "Boors at Cards". Stich/Radierung nach David Teniers von JB Michel, publ. 1778 in London. Zweifach vorhanden. 62 x 49 cm (Bl ca). Angestaubt und berieben, leicht fleckig. Etwas randgebräunt und knickspurig. Randmängel. b) "All Fours". Lithographie nach William Hunt von T. Fairland und unbekannt, um 1840. Zweifach in verschiedenen Größen vorhanden, ein Blatt koloriert. 63 x 48 cm / 45 x 36,5 cm (Bl). Ein Blatt angestaubt und randgebräunt sowie etwas berieben, das andere stark randgebräunt und mit Kratzspur innerhalb der Darstellung. c) Bildnis eines Herrn beim Kartenspiel. Aquatintaradierung, publ. um 1840 in London. 55 x 44,5 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas fleckig. Kleine Randmängel.

1573- 28

1573-   29

Los 1946

Pferderennen. Neun Blatt. Kleines Konvolut von Druckgrafiken aus dem Genre des Pferdesports. Radierung/Lithographie/Stich, jeweils koloriert, Mitte und zweite Hälfte 19. Jh., vorrangig aus Großbritannien. Teils im Passepartout. Max 39,5 x 52 cm (Bl). Von leicht angestaubt bis stärker gebräunt, mitunter etwas fleckig und mit kleineren Randmängeln.

1573- 29

1573-   31

Los 1947

Kartenspiel. Genreszenen. Vier Blatt. a) "La Chaufrette". Stich von Hörmann nach Krause. b) "Le Jeu mal placé". Stich von Michel nach Murillo. c) "Lusores". Stich von Giovanni Volpato nach Caravaggio. Zweifach vorhanden. Jeweils um 1770/80. Blätter bis an die Darstellung geschnitten, deutlich angestaubt bis angeschmutzt.. teils leicht fleckig, Randmängel und leichte Knickspuren.

1573- 31

1573-   32

Los 1948

Brettspiele. Zwei Lithographien. "Le Jeu de Dames" / "Le Jeu de Dominos". Kolorierte Lithographien von J. Meyer nach Louis Boilly, um 1830, publ. in Paris. Jeweils Im Passepartout. 22 x 29,5 cm (Bl). Etwas angegilbt und staubig.

1573- 32

1573-   33

Los 1949

Würfelspiele. Zwei Pläne. "Neues Affen-Spiel" / "Die Brautsleute oder Die Hochzeit auf dem Lande". Radierungen / Lithographien um 1840, publ. bei GN Renner, Nürnberg.43 x 33 cm (Bl). Etwas randgebräunt und leicht knickspurig mit kleineren Randmängeln.

1573- 33

1573-   34

Los 1950

Spielkarten. Verschiedene Sätze. 19. Jh. Sieben Folio-Bögen mit jeweils 16 aufgeklebten Spielkarten. Französisches Blatt in den Farben Kreuz, Pik, Herz, Karo, jeweils nur die Bildkarten Bube, Dame, König, Ass. Fabrikate Reynolds & Sons, Goodall and Sons, De La Rue & Co., James English (alles London) sowie N.Y. Consolidated Card Company (USA). Verschiedene Ausführungen. Dazu ein Druckbogen Bube-Dame-König in allen vier Spielfarben (ungeschnitten). Untersatz 48,5 x 32 cm. Karten etwas angestaubt, teils angeschmutzt. Mitunter leicht fleckig, insgesamt aber farbfrisch. Ein Kreuz-Ass fehlt. Untersatz insgesamt stark gebräunt und angeschmutzt, teils mit Ausrissen.

1573- 34

1573-   36

Los 1951

Typisch englische Sportarten. 20 Blatt. Konvolut von 20, zumeist kolorierten oder farbigen, Druckgrafiken (versch. Techniken) mit Motiven aus dem Sportbereich: Golf, Tennis, Cricket, Billiard. 19./20. Jh. Max 65,5 x 50 cm (Bl). Mitunter etwas angestaubt und leicht knickspurig, insgesamt sehr gut erhalten.

1573- 36

1573-   37

Los 1952

William Nicholson (1872-1949) "Cricket" / "Boxen". Zwei Farbholzschnitte 1898. Aus: William Nicholson, An Almanac of Twelve Sports. Words by Rudyard Kipling, London 1898. Rückseitig die Texte zu den nächstfolgenden Sportarten Skating (Eislaufen) und Archery (Bogenschießen). Je 25,5 x 24,5 cm (Bl). Blätter beschnitten. Jeweils angestaubt und leicht angebräunt.

1573- 37

1573-   38

Los 1953

Spiel und Freizeitvergnügen. 69 Blatt. Großes Konvolut von Druckgrafiken aus dem Genre des Spiels. Verschiedene Techniken, 18./19. Jh., vereinzelt auch ältere Blätter darunter. Vertreten sind u.a. Motive zum Kegeln, Kartenspiel, Würfeln, Schwimmen und Pferdesport. Teils im Passepartout. Max 55 x 44,5 cm (Pp). Von leicht angestaubt bis gebräunt und fleckig. Mitunter kleine Randmängel. Motivwiederholungen.

1573- 38

1579-   31

Los 1954

Fechten. Diderot. Vier Blatt mit Figuren aus dem Fechtsport (Escrime), aus: Denis Diderot / Jean Baptiste le Rond d'Alembert, Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke), Paris 1751-1780. Enthalten Tafel I (Figur 1-4), Tafel V (Figur 16-18), Tafel 10 (Figur 31-33) und Tafel 11 (Figur 34-36). Kolorierte Stiche, u.U. aus verschiedenen Auflagen. Drei Blatt im Passepartout, eines lose. Ca 37 x 24,5 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas lichtrandig. Mitunter etwas wellig.

1579- 31

1579-   32

Los 1955

Fechten. 1740. Vier Blatt mit Figuren aus dem Fechtsport, aus: Pierre Jacques François Girard, Traité des armes , par le Sr P. J. F. Girard, [...] enseignant la manière de combattre de l'épée de pointe seule, toutes les gardes étrangères, [...] orné de figures en taille douce, Den Haag 1740. Kolorierte Stiche. 21 x 27,5 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, etwas fleckig. Ein Blatt stärker braunfleckig. Leichte Knickspuren. Beigegeben: Eine humoristische Lithographie über Friedrich den Großen und seine Fechtkunst, eine Lithographie mit Duellszene sowie zwei gestochene Tafeln mit Fechtfiguren, London um 1850.

1579- 32