Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Fische

1573-   60

Los 1891

Fische. 15 Blatt. Konvolut von 15 Darstellungen lebendiger und toter Fische. Lithographien (teils koloriert), Chromolithographien und Stiche. 19.Jh. U.a. Darstellungen von Karpfen, Hechten und Forellen, aber auch von Seefischen wie Brassen oder Röhrenfische. Max 27 x 32,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und leicht randgebräunt, mitunter etwas fleckig und leicht berieben.

1573- 60

1573-   61

Los 1892

Fische Guaiana. 15 Blatt. Fragmentarisches Teilstück mit 15 Darstellungen aus: Sir William Jardine, The naturalist's library, Edinburgh 1833-1843, hier: 1841. Ichthyology. Fishes of Guiana, Part I., Vol.III, by Robert H. Schomburgk with an autobiographical Portrait and Account, together with his Voyages and Travels. Enthalten Tafeln 12/13, 19 bis 23, 25 (a/b) bis 30 (a/b). Kolorierte Radierungen um 1840. Fadenbindung, teils locker bis lose. 17 x 11 cm (Bl). Minimal randgebräunt. Leicht knickspurig in den Ecken. Staubpapier mitunter minimal fleckig.

1573- 61

1573-   62

Los 1893

Frederick Polydore Nodder (tätig ca 1770-1800) Zwei pazifische Fische. Kolorierte Kupferstiche 1790/1800, publ. in London. Tafel 31 und 426 aus dem Periodikum: George Shaw, The Naturalist's Miscellany: Or, Coloured Figures Of Natural Objects; Drawn and Described Immediately From Nature (1789-1813) with Frederick Polydore Nodder (artist and engraver), London 1789-1813. 14 x 22,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und angebräunt, stellenweise etwas berieben und fleckig. Kleine Randmängel.

1573- 62

1578-   28

Los 1894

Stillleben Fisch bzw. Geflügel, 2 Bll. gerahmt "A Fish Market", "A Game Market". Zwei Schabkunstblätter/ Farbmezzotinto von Richard Earlom nach Frans Snyders. London bei Boydell 1782. Erhaltungsmängel. 41,5 x 58 cm (Pl). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1578- 28