Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Osteuropa

1565-   46

Los 817

Ansichtenmappe Bulgarien. "Skizzen während des Feldzugs in Bulgarien im Jahre 1828 aufgenommen und zum Besten der Ueberschwemmten in Preussen herausgegeben von A.M. Gezeichnet und gedruckt im Königlichen Lithographischen Institut." Erstes Heft. Berlin 1829. Vollständig. Sieben jeweils auf Untersatz montierte Lithographien mit Motiven aus Bulgarien; als Heft mit Titelblatt gebunden. 28 x 36,5 cm. Heft stark gedunkelt und mit deutlichen Randläsionen, auch Abrissen. Lithographien zumeist etwas fleckig und gewellt bzw knickspurig.

1565- 46

Los 818

Istanbul/ Constantinopel, 6 Bll. Ansichten a) "Ansicht des Schlosses der sieben Thürme" (Befestigungsanlagen Istanbul), Kupferstich/ Radierung um 1820/30, 8,5 x 13,5 cm (D); b) "Das Innere von Constantinopel", Radierung Mite 19. Jh, auf dünnem Papier, Flecken und Anschmutzungen, 10,5 x 14,5 cm (D); c) "Kay und Caravanserai in Scutari" (Stadtteil Üsküdar in Istanbul), dreimal derselbe Stahlstich, um 1840, 11,5 x 15,5 cm (D); d) "Die suessen Gewaesser" (?), Lithographie, kol., ca. 1850, 10,5 x 16 cm (D);

1604- 27

Los 819

Kroatien und Slowenien, 23 Bll. Ansichten a) "Hongrois et Croates" (Ungarn und Kroaten, Trachten), Stahlstich um 1840, kol., 11,5 x 16 cm (D); b) Battina an der Donau (Batina/ Kroatien), achtmal derselbe Stahlstich um 1840, teilw. Erh.-Mängel, 10 x 14,5 cm (D); c) Cilli (Celje/ Slowenien), zwei versch. Stahlstich-Ansichten um 1840, ein Bl. stärker stockfl., 10 x 15 bzw. 11 x 16 cm (D); d) "Pirano" (Piran/Slowenien), Stahlstich um 1840, 7,5 x 10 cm (D); e) "Fiume" (Rijeka/ Kroatien), dreimal derselbe Stahlstich um 1840, davon 2 Bll. sehr stockfl., 10 x 16,5 cm (D); f) Festung "Curzola" (Korcula/ Kroatien), Stahlstich um 1840, Stockfl., Randschäden, 12,5 x 18,5 cm (D); g) "Pola"/ "Das Amphitheater in Pola" (Pula/ Kroatien), 4 Bll. Stahlstiche um 1840, eine Doublette, 7 x 10 cm bzw. 10 x 15 cm (D) h) "Steinbrück" (Zidani Most), Stahlstich um 1840, 9,5 x 15 cm (D); i) Krain (Kranjska): "Ursprung der Sawe", "Der Woheiner See". 2 Bll. Lithographien von A. v. Saar um 1830, letztere kol. und stockfl., ca. 25 x 35 cm (D)

1604- 29

Los 820

Bulgarien, 17 Bll. Ansichten "Ruschtschuk" (Rustschuk/ Pyce) - "Sistow" (Svistov) - "Widdin" (Widin) - "Bazardschik" (Pasardschik). Stahlstiche bzw. Lithographien, um 1830-50, darunter viele mehrfach. Teils mit Erh.-Mängeln. Blattformate bis max. 30 x 42 cm

1604- 58

Los 821

Serbien/ Kroatien, 47 Bll. Ansichten "Kloster Illock" (Osijek/ Kroatien) - "Festung Peterwardein" (Petrovaradin) - "Belgrad" - "Neusatz in Ungarn" (Novi Sad) - "Trajanstafel an der unteren Donau" - "Weisskirchen im Banate" (Bela Crkva) - "Brza Balanka" (Brza Palanka). Zumeist Stahlstiche um 1840, darunter etliche mehrfach, ca 10 x 15 cm, eine Lithographie um 1830, 25,5 x 35 cm (D), drei Lithographien von Suhr, 13,5 x 22,5 cm (D). Teils mit Erh.-Mängeln.

1604- 59

Los 822

Rumänien, Albanien und Montenegro, 31 Bll. Ansichten und eine histor. Karte a) "St. Martinsberg" (Szent-Marton), Kupferstich um 1650, Plattenrand beschn., ganzfl. montiert, 8 x 13,5 cm (Einfass.); b) "Zum ersten vom Ungerlandt" (Karte Siebenbürgen), Textholzschnitt aus Seb. Münster, Cosmographia [Basel 1580], 10 x 13,7 cm (St); c) Die Siebenbürgische Volkshymne" (= Deutsche Musik-Sammlung Nr. 307), Globus Verlag Berlin um 1900, doppelblattgr. Holzschnitt, 34 x 54 cm (Bl). Erh.-Mängel. d) 23 Bll. Ansichten: Kolosvàr/ Klausenburg - "Sulina-Mündung" - "Wardein"/ "Groß-Wardein" (Oradea) - "Hermannstadt" (Sibiu) - "Bukarest" - "Babadagh" (Isaccea) - Karpaten/ Veterani-Höhle/ Siebenbürgen - Mehadia - "Mühlbach" (Orastie). Stahlstiche/ Lithogr./ Farblithogr./ Holzstiche um 1820-70. e) Montenegro: "Cettigne" (Cetinje), Stahlstich-Ansicht um 1840, 11 x 16 cm (D). f) Albanien: "Janina", Lithogr., aus: Neue Bildergallerie für dei Jugend, um 1830, 11 x 14,5 cm. Teilw- Erh.-Mängel

1604- 60

Los 823

Riga. 3 Ansichten. a) "Riga." Kupferstich von M. Merian. um 1650. im Pp. 22,2 x 26,5 cm (PA). 26,6 x 29 cm (Bl). leicht knickspurig. etw. gebräunt. b) "Die Stadt Riga in Lieffland./Die Stadt Riga mitt Ihren Vorstaetten und projectirten neuen Wercken." kol. Kupferstich von G. Bodenehr. um 1750. 16,5 x 20,8 cm (Pl). 19,1 x 29,2 cm (Bl). c) "Riga." Holzschnitt aus Sebastian Münsters Cosmographie. 2. H. 16. Jh. 12,3 x 18,7 cm (Bl). etw. gebräunt.

1628- 37

Los 824

Litauen. 2 Ansichten. a) "Vilna Lituaniae Metropolis." Kupferstich von Braun/Hogenberg. um 1580. 37 x 50,3 cm (Pl). 41 x 54,6 cm (Bl). mittg gefaltet. etw. gebräunt. etw. angestaubt. leicht stockfl. kleinere Randmängel. etw. knickspurig. b) "Urbs et Arx Mitovia./Dobbleena Arx Cellciß. Curlandiae." Kupferstich aus der Chronik von Baron von Pufendorf. 2. H. 17. Jh. 35,3 x 43,2 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. fleckig. leichte Randmängel.

1628- 38