Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Nachlass eines Antiquar/Karten

Los 886

Atlasfragment 27 Karten von Deutschland, Teilen der Beneluxstaaten und Teilen Österreichs. die Karten sind größtenteils zusammengesetzt aus Karten von J. W. A. Jäger, teils haldschriftl. ergänzt. vorhandene Karten: 1, 3, 4, 6, 12, 13, 21, 22, 25, 28-31, 34, 37-40, 42, 51, 61, 62, 68-71. handschriftl. Inhaltsverzeichnis und Deckbl. um 1790. Gr. 2°, Halbledereinbd., Karten liegen lose im Einbd. Einbd. stark ber. und best., Buchrücken etw. besch.

1552- 21

1565-   19

Los 887

Heiliges Land und östliches Mittelmeer. Reisen Jesu Christi. "Carte des voyages de Notre Seigneur Jesus-Christ et ceux des Apostres St Pierre et St Paul dans l'Asie et dans l'Europe dans laquelle on trouve les noms des Régions et des Lieux dont il est parlé dans le Nouveau Testament. Dressée sur les ouvrages des Sieurs Sanson / par le Sr Robert Géographe ord.". Grenzkolorierte Kupferkarte von Gilles Robert de Vaugondy 1747. 55 x 74,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt. Wasserflecken und kleinere Läsionen an den Rändern, teils unfachmännisch gesichert; Eckabriß u.re. hinterlegt. Mittelbugfalz.

1565- 19

1565-   20

Los 888

Heiliges Land. "Iudaea seu Palaestina ob sacratißima redemptoris vestigia hodie dicta Terra Sancta prout olim in duodecim tribus divisa separatis ab invicem Regnis Iuda et Israel [...]". Kolorierte Kupferkarte von Johann Baptist Homann, um 1730, publ. in Nürnberg. 50 x 59,5 cm (Bl). Vollflächig auf Trägerkarton kaschiert. Deutlich angestaubt und etwas fleckig. Partiell rissig; kleine Fehlstelle in Darstellungsmitte. Mittelbugfalz brüchig.

1565- 20

1565-   21

Los 889

Heiliges Land und östliches Mittelmeer. "Iesu Christi Salvatoris Nostir Et Apostolorum Petri, et Pauli Mansiones, Itinera, Peregrinationes, &c: per Galilaeam, Samariam, Iudaea, et per Aegyptum, Asiam, Europa [...]". Teilkolorierte Kupferkarte von Nicolas Sanson 1696. 50 x 66 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, kleine Randmängel. Stellenweise Insektenfraßlöchlein, etwas fleckig. Mittelbugfalz, u. rissig.

1565- 21

1565-   22

Los 890

Heiliges Land. Drei Karten. a) "Het Beloofde Landt Canaan [...]". Kupferkarte von Nicolaes Visscher um 1660. Aus einer niederländischen Bibelausgabe. 42 x 52 cm (Bl). Angestaubt und etwas knickspuirg. Stellenweise leicht randgebräunt und mit kleinen Läsionen. b) "Land-Tafel, die Gegend des Paradiß, das Land Canaan und andere von den Patriarchen bewohnte Länder begreiffend Nach anweisung H. Schrifft zu derselben mehrerem Verstand auß unterschiedlichen Autoren zusammen getragen". Kupferkarte um 1660, aus deutschsprachiger Bibelausgabe. 43,5 x 53 cm (Bl). Leicht fleckig; Randläsionen an der Unterkante. Hier ein größerer Ausriss. c) "Das Gelobte Land Canaan Durchwandelt von unserm Seeligmacher Iesu Christo und seinen Apostelen". Kupferkarte um 1690 aus einer deutschsprachigen Bibelausgabe. 39,5 x 50 cm (Bl). Mittelbugfalz leicht gebräunt; minimale Randmängel.

1565- 22

1565-   23

Los 891

Heiliges Land. "Das Heilig Landt mit auftheilung der zwölff Geschlechter". Holzschnittkarte aus Sebastian Münsters Kosmographie. Wohl um 1550. Zweifach vorhanden. 35 x 40,5 cm (Bl). Jeweils angestaubt und deutlich angebräunt. Partiell fleckig, ein Blatt stärker wasserrandig und angedunkelt. Knickspuren. Kleine Randmängel.

1565- 23

Los 892

Russland. 4 Karten. a) "Nouvelle Carte de Moscovie où sont Representés les differents etat de sa Maiesté Czarienneen Europe et en Asie et le chemin d'un de ses ambassadeurs a Peking ville capitale de l"Empereur de la Chine son sejour ordinaire." Kupferstichkarte. 50,6 x 59 cm (Pl). 52,9 x 62 cm (Bl). mehrmals gefaltet. knickspurig. etw. gebräunt. wasserfl.leichte Randmängel. b) "Russia in Europe." grenzkol. Lithografie bei George Philip & Sohn. 1852. 66 x 53,6 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt. Randmängel. c) "Russia in Europe." - "Russian Empire." 2 kol. Stahlstichkarten.bei G. H. Swanston. um 1850. 46,2 x 53,4 cm, 54,7 x 46 cm (Bl). mittig gefaltet. teils etw. gebräunt. teils leicht stockfl.

1611- 35

Los 893

Konvolut Karten. 9 Karten von französischen Gebieten. 9 kol. Kupferstiche, davon 5 bei La Feuille. um 1750. ca. 18,9 x 26,8 cm bis 21,4 x 29,7 cm (Bl). knickspurig. teils etw. gebräunt. teils etw. fleckig. teils mmit Randmängeln.

1611- 78

Los 894

3 Seekarten. a) "Tabula Portuum Barbariae, iunctis Insulis Canariensibus." Kupferstich. um 1650. 27,2 x 35,8 cm (Pl). 28,7 x 39 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht wasserfl. b) "L'Isle de Wight Dressée sur les Derniers Memoires." Kupferstich von H. Van Loon bei N. de Fer. 1692. 37,3 x 31,6 cm (Bl). teils Randgeschnitten. leicht knickspurig. vereinzelte Randmängel. c) "De Stad Algiers." Kupferstich bei Hendrik de Leth. 1.H. 18. Jh. 51,4 x 50,4 cm (Pl). 53,1 x 54,5 cm (Bl). mehrfach gefaltet. leichte Randmängel.

1611- 69

Los 895

3 Seekarten. a) "Tabula Portuum Barbariae, iunctis Insulis Canariensibus." Kupferstich. um 1650. 27,2 x 35,7 cm (Pl). 31,5 x 37 cm (Bl). mittig gefaltet. leichte Randmängel. leicht stockfl. b) "De Cust van Barbaria, Gualata, Aeguyn, en Geneheo, van Capo S. Vincente tot Capo Verde." grenzkol. Kupferstich. um 1650. 42,7 x 52,6 cm (Pl). 52,9 x 61,2 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. gebräunt. leicht stockfl. leicht knickspurig. c) "Tractus Littorales Guineae a Promontorio Verde usque ad Sinum Catenbelae." Kupferstich von R. und I. Ottens. um 1680. 49,1 x 56,4 cm (Pl). 56,3 x 66,2 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht knickspurig. leicht fleckig. einige Randmängel.

1611- 70

Los 896

2 Seekarten. a) "Carte Réduite des Isles Britanniques Quatrieme Feuille Partie Septentrionale de l'Ecosse Contenant La Suite des Costes Orientales et Occidentales depuis Cromarty jusqu'à Loch ou Lac Torridon, Avec les Isles d'Orkney et de Hetland." Kupferstich von Bellin. 1757. 58,5 x 89,5 cm (Pl). 62,3 x 93,2 cm (Bl). u. re. im Druck Zeichen mit Schriftzug "Depot de la Marine". mehrfach gefaltet. etw. angestaubt. leicht knickspurig. b) "Carte du Comté de Kent et du Pas de Calais." Kupfertich von Bellin. 1759. 61 x 88,7 cm (Pl). 62,3 x 91,6 cm (Bl). u. li. im Druck Zeichen mit Schriftzug "Depot de la Marine". mittig gefaltet. etw. angestaubt. u. mittig reparierter Einriss.

1611- 71

Los 897

Konvolut Karten. 14 Bl. Karten von Deutschland, Süd- und Ostdeutschland und angrenzende Gebiete. 4 kol. Kupferstiche. 6 Kupferstiche. 3 grenzkol. Stahlstiche und eine kol. Lithografie. teils im Pp. 17-19 Jh. ca. 11,4 x 15,6 cm bis 47,7 x 38,3 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl. teils knickspurig. teils mit Randmängeln.

1611- 72

Los 898

Konvolut Karten. 10 Karten u. a. von Hessen und Nordrhein-Westfalen. 9 teils kol. Kupferstiche und ein Stahlstich. 17.-19. Jh. ca. 11,5 x 16,1 cm bis 39,8 x 48,9 cm (Bl). teils stockfl. teils etw. gebräunt.

1611- 73

Los 899

Konvolut Karten. a) "Die Unmittelbare Reichsgrafschaft Mümpelgrad. Die unmittelbare Reichsgrafschaft Homburg. Nro. 285." kol. Kupferstich bei Reilly. um 1790. 31,2 x 43,7 cm (Bl). etw. fleckig. Randmängel. b) 7 Karten von französischen und deutschen Gebieten. teils kol. Kupferstiche. 17. und 18. Jh. teils im Pp. ca. 15 x 20,7 cm bis 19,9 x 32 cm (Bl). teils knickspurig. teils stockfl. teils gebräunt. teils mit leichten Randmängeln.

1611- 74

Los 900

Konvolut Karten. 7 Karten Rheinlande. 5 teils kol. Kupferstische und 2 teilkol. Stahlstiche. 18./19. Jh. ein Bl. im Pp. ca. 20,2 x 15,8 cm bis 28,6 x 38,2 cm (Bl). teils knickspurig. teils etw. gebräunt.

1611- 75

Los 901

Konvolut Karten. 13 Karten Ostdeutschland. 12 teils kol. Kupferstiche und eine grenzkol. Lithografie. 17.-19. Jh. teils im Pp. ca. 10,7 x 12,3 cm bis 35,7 x 45 cm (Bl). teils knickspurig. teils stockfl. teils gebräunt. teils Randmängel.

1611- 76

Los 902

Konvolut Karten. 20 Karten u. a. von Nordeuropa, den Britischen Inseln und Europa. 2 kl. gezeichneten Karten, 17 teils kol. Kupferstiche und ein grenzkol. Stahlstich. 18./19. Jh. ca. 10,9 x 9,6 cm bis 32,4 x 20,7 cm (Bl). teils knickspurig. teisl gebräunt. teils stockfl. teils mit Randmängeln. teils besch.

1611- 77

Los 903

Konvolut Karten. 7 Kupferstichkarten von französischen Gebieten aus Gerard Mercators "Gerardi Mercatoris, Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica mundi et fabricati figura." um 1650. ca. 21,9 x 28,3 cm (Bl). gebräunt. teils leicht fleckig. teils mit kleineren Randmängeln.

1611- 79

Los 904

Konvolut Karten. 6 Kupferstichkarten von französischen Gebieten. teils kol. daunter 3 Karten von La Feuille. ca. 19,3 x 25,4 cm bis 27,9 x 37,1 cm (Bl). teils knickspurig. teils etw. gebräunt. teils leicht fleckig. teils mit Randmängeln.

1611- 80

Los 905

Konvolut Karten. 8 Karten von französischen Gebieten. 7 teils kol. Kupferstiche und ein grenzkol. Stahlstich. ein Kupferstich nach Merian. zwei Bl. im Pp. 17.-19. Jh. ca. 14,9 x 19,5 cm bis 30,7 x 43,7 cm (Bl). teils leicht knickspurig. teils etw. gebräunt. teils leicht fleckig.

1611- 81

Los 906

Konvolut Karten. 5 teils kol. Kupferstichkarten von französischen Gebieten. zwei Bl. im Pp. 17.-18. Jh. ca. 16,2 x 20,8 cm bis 21,7 x 28,5 cm (Bl). teils knickspurig. teils gebräunt. teils mit kleineren Randmängeln.

1611- 82

Los 907

Konvolut Karten. 9 Karten de Beneluxstaaten. 7 teils kol. Kupferstiche und 2 kol. Stahstiche. zwei Bl. im Pp. 18.-19. Jh. ca. 20,8 x 14,6 cm bis 23,8 x 30,6 cm (Bl). teils gebräunt. teils fleckig. teils etw. knickspurig. teils leichte Randmängel.

1611- 83

Los 908

Konvolut Karten. 7 Karten von Mittel- und Südamerika. 5 teils grenzkol. Kupferstiche und zwei grenzkol. Stahlstiche. 18.-19. Jh. ca. 19,4 x 24,4 cm bis 28,7 x 44,2 cm (Bl). teils knickspurig. teils gebräunt. teils angestaubt. teils felckig. teils mit Randmängeln.

1611- 84

Los 909

Konvolut Karten. 12 verschiedene Karten überwiegend von Amerika und Australien. 8 teils kol. Kupferstiche, drei grenzkol. Stahalstiche und eine grenzkol. Lithografie. 18.-19. Jh. ca. 12 x 14,4 cm bis 26,7 x 39,9 cm (Bl). teils leicht knickspurig. teils gebräunt. teils fleckig.

1611- 85

Los 910

Konvolut Karten. 8 Karten überwiegend von Ostasien. 7 teils kol. Kupferstiche und ein Stahlstich. 2 Bl. aus Robert Mordens "Atlas Terestris." 3 Bl. im Pp. 17.-18. Jh. ca. 16,9 x 23,7 cm bis 21,4 x 30,9 cm (Bl). teils gebräunt. teils knickspurig. teils fleckig. teils leichte Randmängel.

1611- 86

Los 911

Konvolut Karten. 10 Karten von Afrika. 6 teils kol. Kupferstiche, zwei Stahlstiche und zwei grenzkol. Farblithografien. ein Bl. im Pp. 18.-19. Jh. ca. 16,9 x 23,8 cm bis 33,8 x 44 cm (Bl). teils gebräunt. teils knickspurig. teils fleckig. teils etw. besch.

1611- 87

Los 912

Konvolut Karten. 6 Karten von der Iberischen Halbinsel. 6 teils kol. Kupferstiche. ein Bl. im Pp. 17,-18. Jh. 10,6 x 14,5 cm bis 23,8 x 34,4 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt. teils leicht knickspurig.

1611- 88

Los 913

Konvolut Karten. 18 teils kol. Kupferstchkarten von der Iberischen Halbinsel. 17.-18. Jh. ca. 16,2 x 9,5 cm bis 34 x 23,7 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl. teils mit leichten Randmängel. teils etw. knickspurig.

1611- 89

Los 914

Konvolut Karten. 8 Karten der Beneluxstaaten. 4 kol. Kupferstiche teils bei La Feuille und 4 Kupferstiche. 18. Jh. ca. 18,7 x 24,5 cm bis 20,2 x 27,6 cm (Bl). teils gebräunt. teils knickspurig. teils mit leichten Randmängeln.

1611- 90

Los 915

Konvolut Karten. 7 Karten Türkei, Naher Osten, Arabische Halbinsel u. a. 7 teils kol. Kupferstiche. 18. Jh. ca. 20,1 x 14,8 cm bis 32,2 x 23,8 cm (Bl). teils gebräunt. teils etw. fleckig. teils leicht knickspurig.

1611- 91

Los 916

Konvolut Karten. 7 Karten von Griechenland, dem Nahen Osten, Osteuropa u. a. 6 Kupferstiche und eine grenzkol. Lithografie. 18.-19. Jh. ca. 13,8 x 14,9 cm bis 27,2 x 35,9 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt. teils leicht knickspurig.

1611- 92

Los 917

Konvolut Karten. 14 Karten von verschiedenen Teilen Europas. 11 teils kol. Kupferstiche und 3 grenzkol. Stahlstiche. ein Bl. im Pp. 17.-19. Jh. ca. 11,5 x 16,2 cm bis 33,2 x 46,9 cm (Bl). teils fleckig. teils gebräunt. teils mit Randmängeln. teils gefaltet. teils knickspurig.

1611- 93

Los 918

Konvolut 8 militärischer Karten. a) "Battle of Toulouse Fought 10th. April 1814." teilkol. Stahlstichkarte mit umklappbarer Egänzung von S. Stockley bei James Wyld. um 1850. 63,7 x 80,3 cm (Pl). 66,3 x 82,6 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht angestaubt. leicht knickspurig. leichte Randmängel. b) "Schlacht bey Malsch am neunten July 1796." teilkol. Stich von Ponheimer. 1. H. 19. Jh. 41,7 x 64,4 cm (Pl). 55,7 x 79,4 cm (Bl). mehrfach gefaltet. c) 6 Karten mit Schlachtfeldern in Italien zw. 1700 und 1800. zwei Lithografien und 4 Stahlstiche. 19./20. Jh.ca. 29,3 x 46,1 cm bis 35,5 x 48,1 cm (Bl). teils gefaltet. teils knickspurig. teils leicht gebräunt. teils mit Einrissen entlang der Faltungen.

1611- 94

Los 919

Deutschland westl. Grenze. 5 Karten. Gebrigskarte von Nassau, Karte V., XV., XX. und XXV. (Karten der Gebiete entlang der Grenze zwischen Deutschland und Luxembourg). 4 Kupferstichkarten und eine kol. Stahlstichkarte auf Leinen mont. Karten gefaltet. je eine Karte: 90 x 72,7 cm, 59,1 x 62,7 cm und drei Karten ca. 60,8 x 66,5 cm (Bl). wasserfl. Leinen teils stockfl. teils leicht gebräunt.

1611- 96

Los 920

Bayern. 2 Karten. a) "S. Rom. Imperii Circuli et Electoratus Bavariae tabula chorographica." kol. Kupferstichkarte in 56 Segmenten auf Leinen mont. von G. P. Finckh. 1671. 116,3 x 89,8 cm (Bl). gebräunt. wasserfl. Leinen an einigen Stellen gerissen. Papier teils knickspurig. b) "Die bayerische Pfalz in 4 Sectionen." Stahlstichkarte in 24 Segmenten auf Leinen mont. 1845. 78,2 x 79,4 cm (Bl). leicht stockfl.

1611- 97

Los 921

3 Karten auf Leinen. a) "Aosta." Gebrigskarte der Alpen um das Montblanc-Massiv. Lithografie in 8 Segmenten auf Leinen mont. von B. Herder. 39,7 x 46,5 cm (Bl). Leinen leicht fleckig. b) karte der Vereinigten Staaten von Amerika. kol. Stahlstichkarte in 36 Segmenten auf Leinen mont. 1903. 79,3 x 111,8 cm (Bl). stockfl. Leinen teils leicht eingerissen. c) "Le Duché de Luxembourg divisé en Quartier Walon, et Allemand." grenzkol. Kupferstichkarte bei H. Jaillot, auf Leinen mont. 1690er. 53,8 x 62,7 cm (Pl). 54,8 x 64,3 cm (Bl). knickspurig. leicht angestaubt.

1611- 98

1628-    6

Los 922

Wandkarte "Chorographische Krieges-Carte von Zwickau bis Würzburg." Kupferstichkarte nach Isaac Jakob Petri, aus 8 Bll. zusammengefügt. 1759. ca. 100,7 x 259,2 cm (Bl). Beschreibungen zum Kriegszug in mehreren Kartuschen über das Bl. verteilt. mehrfach gefaltet. knickspurig. leicht fleckig. zwei große Einrisse o. mittig und am re. Rand. an den Faltungen teils etw. besch. knickspurig. Randmängel.

1628- 6