Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Jugendstil, Art déco

1596-   10

Los 91

Schale, Böhmen, um 1900/ 1920 Blaues Farbglas, irisiert, unregelmäßige Fadenaufschmelzung. Ovaler Gefäßquerschnitt, nach außen umgeschlagener Rand. Abriss verschliffen. D. 18,5 cm

1596- 10

1596-    7

Los 92

Vase, Teplitz, Glasfabrik Elisabeth o. Josef Rindskopf's Söhne, um 1905 Farbloses Glas mit eingearbeiteten bunten Kröseln, mit violettem Faden unregelmäßig umsponnen. Konisch verjüngte Form, oben bauchig geweitet, Wellenrand. H. 33 cm

1596- 7

260 €
1606-    1

Los 93

Korbschale, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, 1915-30 Modell Gerog Kamm. Henkelkorb mit reliefierter Randgirlande, polychrom staffiert. Blindstempel, Farbstempel, Modellnr. "1409", orig. Papieretikett. D. 30,5 cm

1606- 1

1601-   27

Los 94

Große Badende, 1. H. 20. Jh. Majolika, weiße Glasur. Sockel Blindprägestempel "(...) Casa (...)/ Isola di Ischia". H. 103 cm

1601- 27

1606-    4

Los 95

Trinkende (kniender Mädchenakt), Selb, Rosenthal, 1940 Modell Ernst Wenck 1900/01. Porzellan, polychrome naturalistische Staffierung. Farbstempelmarke in Grün, Modellnr. "752/2" (blindgeprägt). H. 20 cm Verzeichnis Niecol Bd. 3, Nr. 3.1219.

1606- 4

1612-    1

Los 96

Tänzerin, um 1910/ 20 Keramik/ Steingut, polychrom bemalt. Ausdrucksstarke Figur mit ausgebreiteten Armen und zu einer Glocke ausgespanntem Rock. Sockel an der Unterseite gechipt. Blindgeprägte Modellnr. "766". H. 30,5 cm

1612- 1

1606-   13

Los 97

Tänzerin, Volkstedt-Rudolstadt, K. Ens, um 1910/ 20 (?) Porzellan, polychrom staffiert, Kleid blaues verlaufendes Spritzdekor. Ohne Marke. H. 40,4 cm

1606- 13

1606-    3

Los 98

Räuber (Ali Baba), Selb, Rosenthal, um 1929 Modell Grete Zschäbitz 1925. Aus der Serie Tausendundeine Nacht. Porzellan, polychrome Bemalung und Goldakzente. Farbstempelmarke, Entwerfermonogramm, Modellnr. "794" (blindgeprägt). H. 14,5 cm Verzeicnis niecol, Bd. 3, Nr. 3.1300.

1606- 3

1606-   11

Los 99

Kadi, stehend, Selb, Rosenthal, 1929 Modell Grete Zschäbitz ca. 1925. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldrand.. Aus der Serie "Tausendundeine Nacht". Säbelknauf best. Farbstempelmarke, Jubiläumsmarke "50 Jahre Die Weltmarke" (1929), Entwerfermonogr. "GZ" (geritzt), Modellnr. "K 792) (blindgeprägt). H. 15 cm Verzeichnis Niecol, Bd. 3, Nr. 3.1298.

1606- 11

1606-    5

Los 100

Aladin, Selb, Rosenthal, 1929 Modell Grete Zschäbitz 1925. Aus der Serie Tausendundeine Nacht. Porzellan, polychrom bemalt. Am Zopfende min. best. Farbstempelmarke in Grün, Jubiläumsmarke, Entwerfermonogramm und Modellnr. "K 793" (blindgeprägt). H. 16 cm Verzeichnis Niecol Nr. 3. 1299.

1606- 5

1606-    6

Los 101

Scheheran, auf Kissen sitzend, Selb, Rosenthal, 1927 Modell Grete Zschäbitz 1925. Aus der Serie Tausendundeine Nacht. Porzellan, polychrome Bemalung mit Goldakzenten. Turbanfeder best. Farbstempelmarke, Malermarke in Gold, Modellnr. "S 790" (blindgeprägt). H. 12,5 cm Verzeichnis Niecol Bd. 3, Nr. 3.1296.

1606- 6

1594-    7

Los 102

Schmuckkästchen, Stil um 1900 Mahagoni, in Nussbaum und anderen Edelhölzern furniert, florale Intarsien. Geschweifte Form auf ebensolcher Sockelplatte, Scharnierdeckel mit Spiegel, Innenausstattung in hellblauer Synthetikfaser nicht orig. Profil-Sockelleisten angesetzt. 9 x 36 x 26,5 cm

1594- 7